Современные российские ВС

37,897,668 98,914
 

Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Слушатель
Карма: +92.73
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Тред №458706
Дискуссия   87 0
Цитата: ZER_GUD от 30.08.2012 14:39:50
Не знаю, не знаю. Кого в Ленинабаде в 85-86-м морзянке 6 месяцев учили и 140-ю раскладывать-складывать, до сих пор (сам удивился) помнят и минимум принимают, хотя уже 25 лет не слышат ту морзянку. Сам учил ремонтников средств связи, так у некоторых (у которых была начальная подготовка) до сих пор навыки остались. Конечно, сейчас слишком много времени прошло, но спустя 4-5 лет после учебки, они спокойно бы свою работу выполнили бы. Я так думаю! (с) Мимино.



По моему мнению главное - не сколько месяцев учить, а правильная мотивация л/с. По старому говоря - пропаганда и правильная промывка мозгов.
Отредактировано: Александр_С - 30 авг 2012 15:03:51
  • +0.39 / 5
kisur   kisur
  30 авг 2012 15:02:28
...
  kisur
Тред №458707
Дискуссия   31 0
Цитата: ZER_GUD от 30.08.2012 14:39:50
Не знаю, не знаю. Кого в Ленинабаде в 85-86-м морзянке 6 месяцев учили и 140-ю раскладывать-складывать, до сих пор (сам удивился) помнят и минимум принимают, хотя уже 25 лет не слышат ту морзянку. Сам учил ремонтников средств связи, так у некоторых (у которых была начальная подготовка) до сих пор навыки остались. Конечно, сейчас слишком много времени прошло, но спустя 4-5 лет после учебки, они спокойно бы свою работу выполнили бы. Я так думаю! (с) Мимино.


те кого учили отобранные были или средняя планка? У которых была начальная подготовка (я сильно подозреваю,  что по окончанию  они остались в специальности).
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.37 / 3
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,100.16
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,536
Читатели: 4
Тред №458713
Дискуссия   70 0
В ЦВО состоится учение по эвакуации космонавтов, приземлившихся в нештатном режиме.

http://www.function.…274@egNews
 "В Центральном военном округе состоится тактико-специальное учение специализированного поисково-спасательного отряда командования ВВС и ПВО, предназначенного для обеспечения запуска и приземления пилотируемых космических аппаратов. В его мероприятиях примут участие более 200 военнослужащих и будет задействовано 20 единиц военной техники, включая самолёты Ан-12, Ан-26, вертолёты армейской авиации Ми-8 и специальные поисково-эвакуационные машины.
 В ходе учения будут отработаны вопросы поиска, спасения и эвакуации космонавтов со спускаемого аппарата, приземлившегося далеко от расчетного района.
 По легенде учения, при схождении космического аппарата с орбиты возникла нештатная ситуация и произошёл баллистический срыв. В этом случае место приземления спускаемого аппарата непредсказуемо и возможно на удалении до 600 км. от заданной точки.
 В ходе учения будут организованы поиски приземлившегося аппарата с воздуха. Экипажам самолётов предстоит обнаружить место посадки и передать координаты поисково-спасательному отряду, который вылетит в указанный район на вертолётах для оказания космонавтам, если потребуется, медицинской помощи, а затем и эвакуации.
 Активная фаза учения пройдет 6 и 7 сентября на базе армейской авиации, дислоцированной в Челябинской области."


Водители соединений, дислоцированных в Чеченской Республике, совершат 300-км марш на новых КАМАЗах.

http://www.function.…073@egNews
 "Новые трехосные турбодизельные автомобили КАМАЗ-5350, оснащенные системой АВS, проходят испытания в условиях горно-лесистой местности на юге России. В ходе испытаний водители мотострелковых бригад Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных на территории Чеченской Республики, совершат 300-км марш.
 Всего в нем примут участие более 500 водителей и будет задействовано 250 автомобилей. В ходе подготовки к испытанию, военнослужащие изучили требования безопасности и особенности управления новой техникой, а также порядок преодоления препятствий в горной местности в различных климатических условиях, сдали зачеты по вождению днем и ночью на учебном автодроме, а также совершили 30-км, 100-км дневные и 100-км ночной марши.
 В начале сентября водители совершат 300-км марш, в ходе которого будут отработаны вопросы по преодолению препятствий, участков зараженной местности в средствах индивидуальной защиты с последующей дегазацией и дезактивацией вооружения и военной техники, отражению ударов авиации условного противника.
 Маршрут движения колонн пройдет как по федеральным трассам, так и по проселочным дорогам. Часть пути водители проедут по пересеченной местности с преодолением вброд водной преграды."
  • +0.36 / 10
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №458723
Дискуссия   58 0
Уважаемый Саперный танк, Вы второй раз отвечаете мне в этой теме, и второй раз мы с Вами говорим совершенно о разных вещах. Я ни где и ни разу не сказал, что одного года недостаточно для подготовки солдата или что один год это абстрактно плохо. Я говорил лишь, что года недостаточно для насыщения линейных войск солдатами в части количества и опыта, при объективной нехватке контрактников. Под влиянием наших авторитетов я уже согласен на полтора года, но не меньше  :)  Получается стройная и логичная схема: первые пол года - выработка навыка (обучение), вторые пол года - наработка опыта, третьи - основа боеготовности. Влияние наличия или отсутствия контрактников в мирное время (читай денег в бюджете) сводится к минимуму, спецназы и т.д. за скобками конечно. Все сержанты при этом должны быть контрактниками\сверхсрочниками. И при форс-мажоре любая линейная бригада даже в межьсезонье сможет уже выставить полноценный усиленный батальон. Важность такой или подобной реорганизации я считаю почти на уровне состояния\благополучия СЯС. Это все, что я хотел сказать.
Отредактировано: Al72 - 30 авг 2012 15:46:41
  • +0.35 / 3
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Тред №458724
Дискуссия   88 0
Цитата: Александр_С от 30.08.2012 15:02:14
По моему мнению главное - не сколько месяцев учить, а правильная мотивация л/с. По старому говоря - пропаганда и правильная промывка мозгов.



В 86-м мотивации и промывки мозгов уже не было. Была только стимуляцияУлыбающийся , да личные качества офицеров и сержантов.
  • +0.38 / 4
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Тред №458734
Дискуссия   106 0
Цитата: kisur от 30.08.2012 15:02:28
те кого учили отобранные были или средняя планка? У которых была начальная подготовка (я сильно подозреваю,  что по окончанию  они остались в специальности).



Конечно был первоначальный отбор. Например радистов отбирали на призывном пункте офицеры связисты, простукивая карандашиком по столу и тех, кто смог близко повторить перестуки - отбирали, не взирая на образование и социальный статус.

Для ремонтников сначала отбирали выпускников радиотехнических ВУЗов, техникумов, ПТУ и кружков. Из этих получались отличные специалисты, учитывая, что у нас полтора месяца из этих полгода, уходило на практику на центральной мастерской связи КСАВО в п. Бурундай, что под Алма-Атой.
Последний мой взвод в 86-м, был набран из пастухов, трактористов и новорощеных мажоров, которые откосить не смогли. Вот с этими, естественно, ничего путнего, по специальности не получилось, только основы ТБ. Хоть и был всего один учебный взвод ремонтников на весь КСАВО, но в 86-м уже забили на армию очень плотно и начали брать кого попало.
  • +0.45 / 7
kisur   kisur
  30 авг 2012 16:11:52
...
  kisur
Тред №458746
Дискуссия   50 0
Цитата: ZER_GUD от 30.08.2012 15:48:37
Конечно был первоначальный отбор. Например радистов отбирали на призывном пункте офицеры связисты, простукивая карандашиком по столу и тех, кто смог близко повторить перестуки - отбирали, не взирая на образование и социальный статус.

Для ремонтников сначала отбирали выпускников радиотехнических ВУЗов, техникумов, ПТУ и кружков. Из этих получались отличные специалисты, учитывая, что у нас полтора месяца из этих полгода, уходило на практику на центральной мастерской связи КСАВО в п. Бурундай, что под Алма-Атой.
Последний мой взвод в 86-м, был набран из пастухов, трактористов и новорощеных мажоров, которые откосить не смогли. Вот с этими, естественно, ничего путнего, по специальности не получилось, только основы ТБ. Хоть и был всего один учебный взвод ремонтников на весь КСАВО, но в 86-м уже забили на армию очень плотно и начали брать кого попало.


о том и речь. Сейчас в войска столько высокотехнологичного гуана (сори, средств информационной поддержки на поле боя) пойдет, что мама не горюй. Раньше можно было выбирать из, а теперь все чохом продвинутые пользователи  ЕСУ ТЗ да еще в сложной обстановке. Думаю, что думать надо на берегу.
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.34 / 3
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Тред №458769
Дискуссия   99 0
    Пилотажная группа ВВС России «Беркуты», пересевшая в июле на новые вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник», будет продвигать эту машину на международных рынках, показывая летные возможности машины. Об этом «Известиям» рассказали в Минобороны России.

http://www.militaryp…_ttp/3005/
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.48 / 8
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №458770
Дискуссия   80 0
http://vz.ru/news/2012/8/30/595818.html

"Прапорщик Внутренних войск МВД России Артем Катунькин, которому президент России Владимир Путин в среду вручил Звезду Героя России, удостоен этой награды за личное мужество в бою с «кизлярской бандгруппой» в конце января 2012 года, сообщает в четверг пресс-служба ВВ."
  • +1.07 / 15
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,100.16
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,536
Читатели: 4
Тред №458827
Дискуссия   65 0
Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского возобновила набор курсантов.

http://www.function.…218@egNews
 "По итогам вступительных экзаменов на первый курс Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского зачислено более 100 курсантов. При сдаче вступительных экзаменов конкурс среди абитуриентов, желающих проходить обучение в академии, составлял 6 человек на место.
 Церемония принятия Военной присяги первокурсниками прошли в Санкт-Петербурге и Ярославле, где расположен новый филиал академии. Всего с 1 сентября в стенах Военно-космической академии начнут обучение 102 курсанта, из которых 30 зачислены в Ярославский филиал, вошедший в состав академии с 1 июля текущего года в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации.
 Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского является старейшим военным учебным заведением в стране. В январе 2012 г. академия отметила свой 300-летний юбилей. Крупнейший политехнический военный вуз осуществляет подготовку специалистов для Войск воздушно-космической обороны (ВКО), Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, а также других видов и родов Вооруженных Сил РФ."


Тактико-технические характеристики ЗРС С-400 «Триумф» подтверждены в полевых условиях.

http://www.function.…161@egNews
 "Около 40 единиц боевой техники Войск воздушно-космической обороны (ВКО), принимавшие участие в тактических учениях на полигоне Ашулук в Астраханской области, прибыли в пункт постоянной дислокации в районе подмосковного города Дмитрова.
 В ходе тактических учений боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» зенитного ракетного полка Войск ВКО в условиях сложной помеховой обстановки провели ночные боевые стрельбы из походного положения и специально оборудованного позиционного района. Были успешно поражены ракеты-мишени типа «Пищаль», «Бекас» и другие, имитирующие баллистические и крылатые цели условного противника.
 Всего в течение июля и августа в тактических учениях на полигоне Ашулук приняли участие около 800 военнослужащих Войск ВКО. В ходе учений подразделения соединений ПВО провели боевые стрельбы из ЗРС С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и с высокой точностью поразили около 50 условных воздушных целей, более 20 ракет-мишеней типа «Пищаль», «Стриж» и других мишеней, имитирующих высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей.
 Для создания условий, максимально приближенных к боевым, в ходе учений командованием Войск ВКО моделировались варианты боевой обстановки различных уровней сложности с имитацией применения условным противником всего комплекса средств воздушно-космического нападения."


Подразделения радиотехнических войск ВВС оснащаются новейшими радиолокационными станциями.

http://www.function.…241@egNews
 "В настоящее время для оснащения радиотехнических войск Военно-воздушных сил закупается перспективная и современная радиоэлектронная техника, в частности, радиолокационные комплексы «Небо», радиолокационные станции «Противник», «Гамма», «Сопка», «Каста», системы средств автоматизации «Фундамент», «Крым».
 Кроме этого, в целях поддержания радиоэлектронной техники, находящейся в боевом составе РТВ, на должном техническом уровне, проводится ее плановый ремонт и модернизация с целью доведения технических характеристик до уровня современных образцов."
  • +0.73 / 13
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
37 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №458848
Дискуссия   111 0
Цитата: BlackShark от 30.08.2012 13:26:35
Министерство обороны заинтересовалось Ан-148 и Ил-96(c)bmpd
...

Насколько я знаю, Ил-96-400 нужен и как ВКП, и как заправщик. В дополнение к заправщикам на базе Ил-476 (к тому же, неизвестно, когда у ульяновцев будут мощности сделать еще и заправщики, тут с заказом для ВТА бы разобраться, а ВАСО стоит).


Пару лет назад было официальное заявление, что в ГПВ-2020 включена закупка значительного количества заправщиков. 12 Ил-478 значительным количеством назвать однозначно нельзя, этого не хватит даже для одной только ДА. Заправщик на базе Ил-96 в данное заявление прекрасно вписывается, несколько десятков этих самолетов в ВВС совсем бы не помешали. Есть, правда, еще версия, что танкер может быть создан на базе Ту-204, это тоже неплохой вариант (а в плане производства нескольких десятков машин - ПМСМ, даже более реалистичный), все-таки для обеспечения действий тактической авиации Ил-78/478 зачастую избыточен.
Цитата
А для чего нужен Ан-148 - понятия не имею пока.  


Думаю, на замену помершему Ту-334. Их же планировали взять несколько десятков (от 34 до 50+), в первую очередь, для спецбортов, пассажирских меньше половины. А раз помер - то надо чем-то заменять. Ан-148 тут самый вероятный кандидат. Ту-204 под спецборты идет хорошо, но, опять же, в некоторых случаях он явно избыточен.
Цитата
Ан-178 для чего нужен - понятно.


А вот это мне как раз непонятно. Он - конкурент разрабатываемому МТА/Ил-214, а там нам спрыгнуть не получится даже при желании - программа совместная с индусами, в определенной степени это и политический проект. Ан-178 может понадобиться только в случае закрытия МТА, а это, ПМСМ, весьма и весьма маловероятно.

P.S. Еще бы проект Ил-114 оживить, больно уж проект интересный. ТАПОиЧ его откровенно сгубил, но в свое время озвучивались планы по производству этих отличных машин в Москве...
Отредактировано: Роман_Север - 30 авг 2012 20:20:20
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +3.52 / 13
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,156
Читатели: 1
Тред №458901
Дискуссия   89 0
Цитата: Пешеход от 30.08.2012 13:41:32
Он и как платформа для нового ДРЛОУ чудо как хорош. Правда это только в мечтах...



А как насчет применить в качестве самолета ДРЛО БПЛА?
Отредактировано: Artkonstruktor - 31 авг 2012 13:54:15
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.27 / 1
teslatank
 
Слушатель
Карма: +6.93
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,790
Читатели: 1
Тред №458912
Дискуссия   30 0
Цитата: Роман_Север
Да, кстати, с точки зрения военного применения, ПМСМ, Ведроид - это жирный минус. С автономностью бяда...


У Андроида исходный код открытый, поэтому для военного применения система вполне подходит. Реализовать можно что душе угодно. Вменяемых альтернатив нет. Та же IOS намного более слабая система завязанная на конкретное железо.
Ну и с автономностью у более поздних версий получше.
Тем более что лицензия Андроида никаких ограничений на его использование не накладывает. Кроме уведомлений, но это не проблема
Отредактировано: teslatank - 30 авг 2012 23:32:09
  • +0.33 / 8
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +304.82
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Тред №458924
Дискуссия   58 0
Цитата: teslatank от 30.08.2012 23:25:37
У Андроида исходный код открытый, поэтому для военного применения система вполне подходит. Реализовать можно что душе угодно. Вменяемых альтернатив нет. Та же IOS намного более слабая система завязанная на конкретное железо.
Ну и с автономностью у более поздних версий получше.
Тем более что лицензия Андроида никаких ограничений на его использование не накладывает. Кроме уведомлений, но это не проблема


А что мешает у наших соседей финов попросить MeeGo. Система не жрущая ресурсы, и никаких закладок не имеющая.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.56 / 7
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
37 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №458926
Дискуссия   62 0
Цитата: teslatank от 30.08.2012 23:25:37
У Андроида исходный код открытый, поэтому для военного применения система вполне подходит. Реализовать можно что душе угодно. Вменяемых альтернатив нет. Та же IOS намного более слабая система завязанная на конкретное железо.
Ну и с автономностью у более поздних версий получше.
Тем более что лицензия Андроида никаких ограничений на его использование не накладывает. Кроме уведомлений, но это не проблема


Гм, вообще-то рынок мобильных ОС не ограничивается одними Android и iOSПодмигивающий Помимо слабо подходящих для военного применения, недавно появившихся или разрабатываемых webOS, Windows Phone 7/7.5/8 и BlackBerry9/10, есть еще погубленный Nokia на корню шикарный Maemo >:( Учитывая темпы, с какими Нокия избавляется от своих наработок, прикупить Maemo (или его развитие MeeGo) было бы неплохо. Зато, в отличие от Android - нет никакой Java-машины, требующей кучи аппаратных ресурсов. Maemo -  полноценный Debian Linux, что, в отличие от Android, положительно сказывается и на производительности, и на энергопотреблении. Лицензия также бесплатная.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.54 / 10
Apakc
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +265.63
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 965
Читатели: 1
Тред №458930
Дискуссия   90 0
Цитата: Роман_Север
Опередили немножкоУлыбающийся Лучше, наверно, все-таки, не MeeGo, а Maemo. MeeGo делалась в сотрудничестве с Intel, а вот Maemo - чисто Нокиевская разработка. Ну или купить у них Meltemi, раз он им не нужен.Подмигивающий


вполне себе вариант, но возможен ли??? Не думаю, что все так просто было бы с их приобретением и возможностью доработки под требования МО.
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
  • +0.31 / 2
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №458951
Дискуссия   108 0
http://mami.ru/scien…s00_06.pdf

 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ НА ПЕРИОД ДО 2020 Г.
Шевченко А.А., начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ
  • +2.93 / 4
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +304.82
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Тред №458963
Дискуссия   61 0
Цитата: BUR
Для массовых систем как правило средства разработки оказываются лучше, и, людей умеющих ими пользоваться больше.  Больше литературы для обучения и прочее и прочее.
Чем более специализированная система, тем дороже и "труднее" в поддержке средства разработки.

А чужой криворукий софт - нафиг его. Свои кривые ручки имеются.


Извините, но Си он и есть Си. И там и там Линукс, только один с заплатками от Брина и Ко, а второй без.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.36 / 4
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №458979
Дискуссия   101 0
Цитата: Artkonstruktor от 30.08.2012 22:15:40
А как насчет применить в качестве самолета дрло бпла?


Ну, если сваять БПЛА полной взлетной под 100т, то вполне себе. И то, полноценный ДРЛОУ вряд ли выйдет, замаетесь ваять защищенные линии связи большой протяженности. Если конечно не затачиваться только для действий над собственной территорией. Беспилотный ДРЛО (без каких либо признаков У) легкого и среднего класса технически сваять можно, но думаю он не золотой, а бриллиантовый получится. Пилотируемый обоператоренный аппарат на базе коммерческого аэроплана сильно недешевая штука, а в безлюдном варианте и подавно. Но это все относится к варианту нормальной рабочей системы, а не чтоб было, отягощенному немерянными понтами.
  • +4.48 / 17
Aws
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +102.07
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 133
Читатели: 0
Тред №459000
Дискуссия   71 0
РФ разрабатывает собственную морскую систему ПРО типа "Иджис" - ОСК

ЦитатаРоссия будет создавать собственную морскую систему противоракетной обороны, аналогичную американской "Иджис", сообщил в интервью РИА Новости начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов.

"Такая задача для промышленности поставлена однозначно, потому что это очень актуально с точки зрения применения кораблей ВМФ в системе ПРО", - сказал Шлемов.

По его словам, аналоги "Иджиса" разрабатываются предприятиями, входящими в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "И не только", - сказал Шлемов, не уточняя деталей в связи с закрытостью данной темы.


http://ria.ru/defens…69501.html
Отредактировано: Эклектик - 31 авг 2012 10:38:53
  • +1.06 / 11
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 18
 
Andrew Carlssin