Современные российские ВС

37,905,165 98,916
 

Фильтр
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +28.68
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №486479
Дискуссия   54 0
Цитата: антабка от 07.11.2012 20:15:50
понятно - НОЛЬ



Дружище, вы, скорее всего, даж срочную не служили. Теоретик-эксперт а-ля ГольцУлыбающийся Я военную ветку только читаю, не пишу. Но от того мусора, который вы сюда валите, честное слово, лысина дыбом встаёт  :)
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +1.17 / 19
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №486480
Дискуссия   55 0
Цитата: bachan1968
Я как-бы не москвич. Я из Питера. А вот то, что командование ВМФ из города пяти морей отправили в Питер, так только за пользу считаю.



О да, у них такой клевый особнячок был рядом с Мясницкой и штабом ПВО. А еще шикарный комплекс зданий на Вернадского. Непорядок, когда такое ценное имущество каким-то флотскими используется. Вот порядок и навели.

Кстати у нас разве есть защищенный от диверсантов и прочего военного воздействия канал связи Москва Питер хотя бы на гигабит? А его резервирование есть? Или как у коммерческих провайдеров, все на столбах вдоль РЖД? Как будут взаимодействовать генеральный и флотский штабы когда очередной пьяный охотник выйдет пострелять по проводам (а это реальный случай, несколько лет назад было, полегли и Ростелеком и Сонера)?

Не просто так все штабы вместе собирали -- это гарантия взаимодействия. А с Питером как быть если что серьезное? Здесь все закопано на десятки метров под землю, бункеры, связь и т.п. А в Питере бункер в чем строить -- в болоте? Или штаб флота списан заранее -- ибо без бункера даже спецзаряд не треба, и даже томагавк не нужен -- грузовик со взрывчаткой и куку. Как в Сирии.

Хотя я знаю -- по новому облику вооруженных сил нам ни флот ни академии не нужны. И вообще войска не нужны. И ВПК не нужен. Купим за бугром, чо, у них все клевое, лучше нашего, они же нам завсегда продадут, да.

Тьфу да и только. Только и умеют -- отнять и поделить. Шариковы.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -7.41 / 62
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,144.79
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №486481
Дискуссия   54 0
[quote author=[r]Alex link=topic/972/message/1543241#msg1543241 date=1352304006]
Сколько айфоня пыжится, но чет никак не получается по приказу создать какую то инновацию. Вот и здесь будет также. Ибо приказы работают строго до определенного момента. А потом перестают исполняться. Да, военные люди обязанные. Но еще раз -- НЕ РАБЫ.
[/quote]Ну да, ну да. Любую самую замечательную идею можно довести до абсурда в её исполнении.
Для примера Коллективизация. Сколько слов было сказано про "сломанный хребет" русского мужика, про вековые традиции, про за золото покупаемый хлеб. Но как бы современная Россия и Украина сохранив колхозную систему являются мировыми лидерами в экспорте зерна. Так кто был прав в своё время? Кто проводил реформу, или кто ей сопротивлялся
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.44 / 15
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №486482
Дискуссия   63 0
Цитата: Портос от 07.11.2012 20:19:02
Ну да, ну да. Любую самую замечательную идею можно довести до абсурда в её исполнении.



Так это проблема руководителя. Повторять чужие идеи ума не требуется вообще. А вот сделать так чтобы они выполнялись -- тут талант нужен. А у айфони с этим полный швах.


Цитата: Портос от 07.11.2012 20:19:02
Так кто был прав в своё время? Кто проводил реформу, или кто ей сопротивлялся



Есть мнение что утверждения о глобальном сопротивлении реформе в 29-32 радикально преувеличены. Как похоже вообще все и вся о времени ИВС.


Цитата: Foxhound
Ах да, насчет защищенных линий а как взаимодействуют штабы Центра и ОСК (или старых округов) , с помощью магии?



А ничего что уровни несколько разные? Кстати я думаю если дело так пойдет, куда сошлют сам Генштаб? Такая земля в ТАКОМ месте пропадает!!!! НЕПОРЯДОК!!!! С задворков ГУМа военных давно выкинули, процесс продолжается?


Цитата: Foxhound
Атака бредоносцев... или "несогласных"  :D



О да, я категорический сторонник ИВС и соответствующих методов возвращения украденного народу.
Отредактировано: [r]Alex - 07 ноя 2012 20:27:12
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -6.65 / 45
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,144.79
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №486496
Дискуссия   53 0
Цитата: антабка
не припомню когда у нас развёртывалась дивизияОбеспокоенный

и собственно говоря , мобилизационная подготовка это не личные переживания т.н. партизана, это нечто другоеОбеспокоенный

а развёртывании ППЛС для тб для учений в ГСВГ и  ППЛС стройбата для Чернобыля принимал непосредственное участиеОбеспокоенный

стесняюсь даже поинтересоваться знаете ли Вы подобную абреввиатуру

А какие проблемы у новой ОШС в плане мобилизационного развёртывания?


Я вас предупреждаю, если вы будете, так набросом флудить я вас забаню.

Предупреждение.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.86 / 14
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +28.68
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №486497
Дискуссия   46 0
Цитата: антабка
любезный стесняюсь поинтересоваться, а Вы в той "веселухе"  с какой стороне были?



Рядовой МСП-10 1987-1989. И ликвидаторы у нас были (офицеры) и афганцы-срочники дослуживали. Так что про это я как-бы из первых рук осведомлён. Но, конечно, врать не буду, не участвовал.

Что до "партизанского цирка", то наблюдал дважды - и берусь утверждать, что ВУСЫ в военных билетах партизан советского разлива (ну, попадавших в МСВ как минимум) фуфло близкое к 100%. Так это ж в СССР было, хоть и под закат.
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +1.80 / 19
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №486498
Дискуссия   65 0
Цитата: Слесарь Полесов
У нас почему-то в среде "креативного класса (IQ < 75)" принято считать, что Россия, сократив с 1991 года по настоящий момент РВСН в пять раз, должна была оставить количество соотвествующих училищ неизменным.



Не надо передергивать. Никто не говорил, что разумные и аккуратные сокращения необходимы. Но во первых, не за полтора месяца, во вторых, выкидывание академии с Лениградки и Монино это в лучшем случае пересоздание с нуля, в худшем -- таки уничтожение.

И конечно в Москве значительно нужнее тот самый "креативный класс", для которого ударно строят новые и новые бызнес-центры на освободившихся и правильно приватизированных площадях, и массы гастарбайтеров. ВУЗы и производства из столицы долой, быдлу не место в столице! Если кто в танке -- МИФИ скоро поедет в лес, планы переноса остальных ВУЗов в нью-васюки тоже уже озвучены.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -3.48 / 44
  • АУ
Staalker
 
russia
19 лет
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №486500
Дискуссия   61 0
Сейчас на всех ресурсах идет срач между патриотами, разваливал Сердюков армию или наоборот укреплял. Но сняли то его не за развал армии, а за хищения в особо крупных размерах, совершенных его окружением. Лично я сомневаюсь, что Сердюков был не в курсе этих преступлений. Но это уже пусть следствие решает. Если не виновен, то очень хорошо. Но все равно Сердюков очень крупно прокололся, и Путин снял его совершенно правильно. Если чиновник не может разглядеть воров среди своего ближайшего окружения, то как ему после этого доверять целое министерство обороны?
  • +0.46 / 29
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,158.74
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,456
Читатели: 6
Тред №486501
Дискуссия   103 0
Цитата: Портос от 07.11.2012 20:19:02
Ну да, ну да. Любую самую замечательную идею можно довести до абсурда в её исполнении.
Для примера Коллективизация. Сколько слов было сказано про "сломанный хребет" русского мужика, про вековые традиции, про за золото покупаемый хлеб. Но как бы современная Россия и Украина сохранив колхозную систему являются мировыми лидерами в экспорте зерна. Так кто был прав в своё время? Кто проводил реформу, или кто ей сопротивлялся


У ИВС, конечно, много заслуг перед Родиной, но вот коллективизацию вы напрасно в его безусловные достижения занесли. С одной стороны, были получены деньги на индустриализацию страны и возможность самому назначать цену на приобретаемое государством зерно, с другой - сосланные в ходе коллективизации так называемые кулаки и середняки, уничтоженные впоследствии в ходе зачисток 37 года, являлись запасными младшими командирами Красной Армии, отличившимися в годы Гражданской войны ( приводилась статистика, ссылку с ходу не найду, численность их среди высланных - 80-90% по разным областям), да и после выдачи Хрущевым паспортов крестьянству хлеб, как мне помнится, долгое время закупали за рубежом. Не сказал бы, что кругом одни плюсы.
Отредактировано: valery913 - 07 ноя 2012 21:00:02
  • +0.02 / 23
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,144.79
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №486502
Дискуссия   69 0
Цитата: bachan1968
10-й МСП

Я в 19-ом командиром взвода 1985-88, потом в Мурманск перевели.
Да моменты, когда в роте, из офицеров был командир роты и замполит, возникали постоянно. Старшинами прапорщики не хотели быть ни за какие разряды. Хорошо с техниками рот, хоть в целом был комплект.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.43 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,144.79
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №486508
Дискуссия   57 0
Цитата: Staalker от 07.11.2012 20:47:09
Сейчас на всех ресурсах идет срач между патриотами, разваливал Сердюков армию или наоборот укреплял. Но сняли то его не за развал армии, а за хищения в особо крупных размерах, совершенных его окружением. Лично я сомневаюсь, что Сердюков был не в курсе этих преступлений.
Сомнения к делу не пришьёшь. Виновен пусть отвечает, то что сняли ни кто и не надеялся что будет вечно на посту. Подчинённые, да, ответственен, особенно за тех кого привёл, но "каждый баран несёт свои яйца" и дам это тоже касается.
А чего его вдруг мебельщиком перестали называть? АЭС, круто так и благозвучно для имиджа.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.16 / 19
  • АУ
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: +49.97
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Тред №486509
Дискуссия   89 0
Цитата: антабка
не припомню когда у нас развёртывалась дивизияОбеспокоенный

и собственно говоря , мобилизационная подготовка это не личные переживания т.н. партизана, это нечто другоеОбеспокоенный

а развёртывании ППЛС для тб для учений в ГСВГ и  ППЛС стройбата для Чернобыля принимал непосредственное участиеОбеспокоенный

стесняюсь даже поинтересоваться знаете ли Вы подобную абреввиатуру



В Сов. Армии наша в 1986 -м.
Если не участвовали, нечего бред нести в массы.
А в ГСВГ у меня люди по плану развёртывания группового ОПРБТТ на базе ОБРБТТ  должны были прибывать из Московской области.
Отредактировано: Lexander1 - 07 ноя 2012 21:12:01
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • +2.60 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Тред №486521
Дискуссия   48 0
Блин тяжко мне читать и писать на форуме с лупой. Ну да ладно.

По существу же спора о переносе штабов, считаю, что не место всем штабам в Москве. При такой концентрации супостат никаких сил не пожалет и накроет ВСЕХ. С точки зрения военной штабы нужно рассредотачивать. В идеале в Москве должна остаться только ставка. Кстати, стараниями Огаркова на каждом направлении была развёрнута своя ставка. И всё нормально было. Сверхконцентрация в Москве всего и вся при наличии современных средств поражения превращает это ВСЁ в достаточно лёгкую мишень.


ПС: Место нахождения Верховного в особый период может быть (и скорее всего будет) - ВКП. А как там со связью?
Отредактировано: сапёрный танк - 07 ноя 2012 21:31:55
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.14 / 22
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Тред №486525
Дискуссия   30 0
Насчет всех вузов в Москву , все командование в Москву и прочее... Очевидно в советское время именно настроенные исключительно все развалить и похоронить люди создали южмаш и КБЮ в Днепропетровске (для выпуска московских изначально ракет), а потом и миасскую контору- тоже ж ведь для машин изначально московских. Очевидно именно такие, настроенные все развалить люди размещалии кб, нии, производства в разных уголках страны, чтобы в отрасль (да не в одну ее конечно) попадали заинтересованные и талантливые люди из разных регионов, да и эти регионы развивались , при этом будучи друг с другом связанные тысячами кооперационных нитей. Естественно, это преступление, считать, что не в одной Москве должны быть центры научного, промышленного, технического развития, равно как и военные центры. АУ на усмотрение
  • +0.51 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Тред №486537
Дискуссия   71 0
А между тем по вестям-24 прошло, что Кужугетович восстановлен в воинском звании "генерал армии".
Отредактировано: BlackShark - 08 ноя 2012 01:12:06
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.73 / 9
  • АУ
Stalky
 
Слушатель
Карма: +6.64
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №486539
Дискуссия   172 0
Цитата: BlackShark от 07.11.2012 16:02:38
Шойгу досталось приличное наследство...



Спасибо. Картина действительно вполне приемлемая. Но дьявол в деталях, как известно...Веселый

[u]Два [/u]  три вопроса на которые хотелось бы, чтобы обратили пристальное внимание.

1. Создание и массовое внедрение в войсках института профессиональных/карьерных младших командиров - корпуса профессиональных сержантов/старшин. Создание командно-обучающей системы. способной эффективно работать с одногодичным контингентом.

2. Восстановление (на новой, ИМХО преимущественно штатской основе) возможностей НИУ Министерства обороны.

3, Создание отдельного Главкомата по системам управления - так сказать, "кибернетического" командования (очевидно, что с поглощением связистов).
Отредактировано: Stalky - 07 ноя 2012 23:09:24
  • +0.91 / 15
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
54 года
Слушатель
Карма: -6.84
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Тред №486541
Дискуссия   68 0
[quote author=[r]Alex link=topic/972/message/1543332#msg1543332 date=1352306638]
Не надо передергивать. Никто не говорил, что разумные и аккуратные сокращения необходимы. Но во первых, не за полтора месяца, во вторых, выкидывание академии с Лениградки и Монино это в лучшем случае пересоздание с нуля, в худшем -- таки уничтожение.

И конечно в Москве значительно нужнее тот самый "креативный класс", для которого ударно строят новые и новые бызнес-центры на освободившихся и правильно приватизированных площадях, и массы гастарбайтеров. ВУЗы и производства из столицы долой, быдлу не место в столице! Если кто в танке -- МИФИ скоро поедет в лес, планы переноса остальных ВУЗов в нью-васюки тоже уже озвучены.


[/quote]
Что за бред про переезд МИФИ? Только что встреча выпускников была и никто даже не заикался, хотя в профильных руководствах многие. Поясните плиз.а то мужики то и не знают.
АУ по ответу.
Dura lex, но дуракам не писан.
  • +1.38 / 13
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
54 года
Слушатель
Карма: -6.84
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Тред №486547
Дискуссия   64 0
Цитата: bachan1968
Укомплектованная бригада всегда лучше кадрированной дивизии.


В мирное время согласен полностью. Но в "угрожающий период" из кадрированной дивизии можно путем мобилизации сделать полноценную фронтовую, а из полноценой бригады хоть тресни дивизию не создашь, как не усирайся.
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -0.72 / 24
  • АУ
Stalky
 
Слушатель
Карма: +6.64
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №486550
Дискуссия   146 0
Цитата: Малой2
Не ветеран, не зубр.
БШ с его взглядом " из под кожи" все описал. Солидарен.
По военной полиции - только в составе МО и только подчинение МО ( в "особые времена" - НГШ). Если "пасьянс сложится" военная полиция - как отдельный род войск с правоохранительной функцией. Не знаю внесены ли изменения в УК и УПК, чтобы легализовать военпол как правоохранительную единицу. Но надзирающий у нее есть - военная прокуратура.
И "пляски" вокруг военной полиции за "съем с кресла" - не серьезно.



Спасибо за высказанное мнение. Но продолжу относительно подчиненности ВП стоять на своем (как бы больно это ни былоВеселый).

PS Пляски , согласен, - несерьезно. А вот съём с кресла по этой теме -  вполне себе серьезен. Вероятно, не в обиду, Вы плохо представляете себе реальные возможности правоохранительных структур. Они стоят мессы (почти(с)).

Но сильно настаивать на том, что это основной мотив не буду - многое сошлось в одной точке, видимо.
  • +0.74 / 9
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №486551
Дискуссия   82 0
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 07.11.2012 22:24:26
Что за бред про переезд МИФИ? Только что встреча выпускников была и никто даже не заикался, хотя в профильных руководствах многие. Поясните плиз.а то мужики то и не знают.
АУ по ответу.



Ну вот первое что нашлось:
http://podolsk.bezfo…a/7258807/

p.s. надеюсь про кафедру теологии в институте боеприпасов МИФИ для вас не откровение?


Цитата
В знаменитом МИФИ открыта кафедра теологии. Ее возглавил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Поскольку "теология" в России с трудом обретала статус научной дисциплины в светских вузах, такого рода новости вызывают ажиотаж. Кто-то видит в этом продвижение по пути прогресса и возвращение в лоно европейской цивилизации, где теология - признанная научная дисциплина, кто-то - "возвращение в средневековье".

http://www.mephi.ru/theology/th_3.php




Цитата: сапёрный танк от 07.11.2012 21:28:35
По существу же спора о переносе штабов, считаю, что не место всем штабам в Москве. При такой концентрации супостат никаких сил не пожалет и накроет ВСЕХ. С точки зрения военной штабы нужно рассредотачивать.



Да-да-да-да! Ведь на Санкт-Петербург у супостата совершенно точно сил не останется, а значит штаб флота уцелеет! Мамой клянусь!

UPD. судя по кол-ву минусов, кафедру теологии надо всячески приветствовать, а также я переоцениваю возможности супостата. Ну тогда как говорится пи.дец аминь.
Отредактировано: [r]Alex - 07 ноя 2012 23:05:20
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -3.00 / 41
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 20
 
@lex