Современные российские ВС

37,863,173 98,905
 

валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Deadushka от 27.01.2009 00:57:46
Вы конечно по своему правы,НО по моему мнению классического периода не будет(как во 2 мировую).


Никакого периода не будет, живем не в 40 годах 20 века. При реальном использовании хотя бы пары сотен ядерных зарядов, рассредоточение херня. Ну уберут все в Магадан предположим, ну и что дальше?
Испытания ЯО и Чернобыль показали, что проживем (херово). куча смертности от мутаций и остаточных эффектов радиации. Сейчас это называют Всплеск смертности от рака  :'(
Вспомнился пиар про "Ядерную зиму". Реальный и единственный известным мне факт на эту тему. холодные зимы в Европе в середине 17 века. Извержение супер вулкана в южной америке. Кол-во дряни в атмосфере было такое, что солнце летом не всегда пробивалось (погибли десятки миллионов, ну это средневековье, оценки ясно завышены)
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: iz_kirova от 27.01.2009 01:53:25
Сомнительно, т.к. "горный орел" по массо-габариту скорее транспортник со всеми вытекающими. Да и АПЛ не в курсах о событиях...




Это сейчас не в курсах, но способы-то разрабатываются , и у нас, и у них.

Цитата
Скорее дело в невозможности самолета обзирать и наводить под собой т.е. бросать торпеду приходится "в район" и рассчитывать исключительно на ее ГСН. А имея отметку АПЛ и летящую впереди ракето-торпеду, можно бортовой комплекс использовать для наводки.



Объяснение созданию высотно-планирующей торпеды (это таки не ракета, это "торпеда на планере", как я понял) именно то, что носитель надо обезопасить от противодействия с лодки. Официально...

А какие еще резоны закладывались - фиг его знает. Не специалист.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
mse
 
Специалист
Карма: +6,286.75
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,243
Читатели: 13
Цитата: Страшный Кубаноид от 27.01.2009 10:16:57
Даже безо всякого Великого Княжества Шиитов они УЖЕ создали проблемы любому, желающему подогнать АУГ (или любой другой ордер военных кораблей) поближе к своим берегам...


Да даже если они тупо будут ставить мины с этих лодок, и то амеры геморру не оберутся. Мина она такая, темп сбивает неподецки.
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Darth Vader от 27.01.2009 08:30:25
Большой атомный разведывательный корабль "Урал"
Насколько мне известно, пустят на иголки и даже уже начали вроде какГрустный

У БРЗК "Урал" печальная судьба. Пришел на ТОФ в 89-м, и сгнил на рейде. Даже в море толком не выходил. Только переход с БФ на ТОФ.
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Priboi5 от 27.01.2009 09:32:16
Кстати, что за прицел на пулемете? Не коллиматор, же? На сухопутном варианте такого не видел.

Журналюги вечно все переврут.Веселый Утес- серьезный аргумент. Но АК-630 покруче будетУлыбающийсяИ не надо никакой клоунады с морпехами вдоль бортов с Утесами.
  • +0.00 / 0
валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: sano от 27.01.2009 01:52:40
Насколько вероятно осуществить такой обезоруживающий удар по китайским МБР?


Маловероятно, забудем, что более менее реальной оценки МБР Китая нет. Что уже говорит о многом. Страны имеющие хоть что то, пиарят своё ЯО на всех углах. Чтоб не лезли. Китай так не делает. Пусть сценарий Авантюриста осуществился. Уничтожена промышленность и т.д. Уровень потерь населения минимален 2-3%. США получает около 800 миллионов человек -  врага. Американские туристы будут сидеть на своём острове. Полная изолюция страны. Всё увидят (даже конченные идиоты Великобритания (по мнению России)), что делает режим США похуже Гестапо.
Данный сценарий нереалистицен из-за среднесрочной перспективы. Удара нету. Китай жив здоров. Кому он угрожает в военной сфере? Плевать ему на США еще лет 80. Надо разобраться с Гонконгом, Кореями, Японией, Азия, ну может ещё Тихий океан его интересует. Да в экономическом плане Китай уже всех переплюнул, ну и что? У него народу много, пусть кормит. Мы живем в реальном мире, надо про это иногда вспоминать.
  • +0.00 / 0
mikrob
 
Слушатель
Карма: +19.63
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 148
Читатели: 0
Тред №82407
Дискуссия   104 1
Цитата: Uniterm
На этом видео спутник запускали, так что ракета - не совсем "Тополь".


С мобильной установки? Даже если и так, то вопрос-то про старт был, или боевой тополь по другому стартует?
  • +0.00 / 0
валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: mikrob от 27.01.2009 10:11:33
Старт тополя во всей красе, без музыки и дикторов: http://www.youtube.c…3km-afcbS8
Двигатели запускаются почти сразу, никаких 80 метров.



Угу. жаль не видно подскока на ПАРУ метров, факел засвечивает
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №82409
Дискуссия   92 1
[/quote] Босфор и Дарденеллы лично не мерял, потому как корапь перегоняли без моего участия. Я в это време еще в школу ходил.
В лоции написано, что глубина Босфора от 36 до 124м.
Дарденеллы- ср.гл 50м.
Не берусь анализировать боевую устойчивость ВМФ РФ, т.к не специалист в этой области. Во время службы занимался несколько другими вопросами.
  • +0.00 / 0
валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: mikrob от 27.01.2009 10:34:28
А как эти тысячи зарядов в одном месте взорвать? Тут ведь нужен подрыв с микросекундной точностью, а то большая часть этих самых зарядов просто разрушится, не успев взорваться.


Да забудьте вы про тысячи, при испытании кузькиной матери, экстренно уменьшили заряд в Четыре раза. Никто не знал, не сдует ли с земли атмосферу нафиг. Если так охота устроить большой бум с большими подвижками литосферных плит. Есть два спящих супервулкана в США и Европе. Идиотов нету, а где есть там их не допускают до реальных решений. Вот пример: Ющенко -  все знают идиот. А почему ему не выкинули с трона? Никто не знает.  8)
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №82415
Дискуссия   69 0
Цитата: GercoG
Ну и как там в Корее?

В Корею тянули без экипажа. Да и во время буксировки в Совгавань на корабле была только швартовая команда и связисты. Остальные путешествовали на плавучей мастерской.
Скорее всего корапь попилили. А вот "Минску" и "Варягу" повезло больше. Китайцы их сохранили.
  • +0.00 / 0
валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 27.01.2009 10:50:02

Как раз в 2МВ (точнее, ВОВ, для нас более интересно) угрожаемый период был, но вот подготовку к нападения вскрыть имевшимися средствами разведки ЧЕТКО не было возможности. Всем было ясно, что война будет, но когда? И правда ли сконцентрированы ли силы у границ или нет - Сталин точно знать не мог. Инфа была самая различная. Был бы у него хотя б один "Дон" или "Кобальт" - вопрос бы снялся за 2 недели (пуск, неделю сдуваем пыль и газы, дня 4 тестируемся, меняем орбиту и за день выясняем вопрос).

Сейчас иная ситуация - противнику даже для совершения глобального ВКН (без нападения сухопутных сил и т.п., только "авиа-ракетно-космическая атака") имеющимися силами потребуется достаточно длительное развертывание, легко вскрываемое сразу несколькими видами разведки. Я уж не говорю о подготовке к этому развертыванию и о подггтовке общества в США и союзниках к данной схватке (сейчас не 1984г, и не 1962й, будет достаточно сложно убедить народ в том, что времени нет и надо напасть и т.п. ерунда)


Не будем про ВО. слишком много там политики до сих пор. Архивы рассекречивают до сих пор. А публикации дают на основе ещё Советских учебников с одной стороны и Развала СССР с другой.
Подготовку легко засечь.. )) Да и Нет. Примеров масса. Один вариант Ирак..вот война началась вчера... и так на протяжении месяцев. США. Второй вариант Грузия + США недоценка политической воли России при готовности войск. Спутниковая дребедень не панацея. Анализ делают люди...требует времени (суток). Надо кстати не забывать кто сейчас имеет спутниковые группировки прикрытия и разведки. страны заканчиваются на одной руке.
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Портос от 26.01.2009 22:29:22
Да знаю я что с "Новороссийском". Да и звание, и должность не являются мерилом компетентности. Мой потолок в армии командир МСР, капитан и уволили меня, хотя я сам написал рапорт, "по служебному несоответствию", и что я теперь не могу высказать своё мнение? Главное чтоб аргументировано, пусть и в пику другим спецам. "Судите по делам его"КрутойКрутойРот на замке

А в чем, собственно, вопрос? В 90-е было два основных пути уволиться в запас: по дискредитации и по несоответствию. Меня тоже уволили по несоответствию. Кто служил, тот поймет.
  • +0.00 / 0
валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 27.01.2009 10:55:12
Это сейчас не в курсах, но способы-то разрабатываются , и у нас, и у них.

Объяснение созданию высотно-планирующей торпеды (это таки не ракета, это "торпеда на планере", как я понял) именно то, что носитель надо обезопасить от противодействия с лодки. Официально...


неофициально распил денег. на поле боя НИЧЕГО не может летать и гм. баражировать часами пока проклятый таурег высунется попить чайку. На морских просторах еще проще. кол-во жидкости на планете земля таково, что контролировать реально даже свою экономическую прибрежную зону - рыболовство там, пока невозможно. Вон например ТРОЕ суток искали наших моряков с японского судна.
  • +0.00 / 0
mikrob
 
Слушатель
Карма: +19.63
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 148
Читатели: 0
Тред №82421
Дискуссия   62 0
Цитата: scaffer
Впечатляет. Не знал, что так быстро стартует: подняли ракету и через 4 секунды взлёт. Как же уцелевает пусковая установка после старта?

П.С Товарищи, не забываем про самострел! (Я про автоудаление).


Труба горит. Поэтому пожарные наготове.
  • +0.00 / 0
Skopf
 
Слушатель
Карма: +19.88
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 378
Читатели: 0
Цитата: Priboi5 от 27.01.2009 09:32:16
Кстати, что за прицел на пулемете? Не коллиматор, же? На сухопутном варианте такого не видел.


От колиматора понту много не будет у него другие дистанции нежели чем для 12,7х108
Вообще там штатно два прицельных приспособления планка с целиком и мушка, второе - оптический прицел шестикратный СПП-3 по крайней мере так было.
Я для себя ни чего не исключаю
  • +0.00 / 0
валера
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: ogon от 27.01.2009 11:21:53
В лоции написано, что глубина Босфора от 36 до 124м.
Дарденеллы- ср.гл 50м.


Вспомнилось. из истории про бедный Балтийский флот, там еще было пару таких флотов. наши чего то ещё в то время не гоняли их из левой части страны в правую. (карта россии)
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №82425
Дискуссия   57 0
Так пусть и расскажет, если даже "бывший"! А "бывших" в некоторых "спецухах" не бывает...  >:(

З.Ы. О себе, чтоб не быть голословным: после "военки" - 8 лет в пароходстве, 6 лет в "судострое", из них 5 лет на яхтах (две регаты под парусами успешно "проблевался"  :D)...
[/quote]никто из моих однокашников и сослуживцев бывшим себя не считает. Слишком много сил отдано флоту. А Крейсер до сих пор снится... С морем окончательно не завязал. Когда жил во Владивостоке, гонял на яхте. Да и сейчас хотябы раз в год выбираюсь в гонку. А насчет "поблевать" это тоже было: в 85-м попали в 4-5 балльный шторм в Восточно-Китайском море. Еще курсантом был. Изнуряющая килевая качка. Народ блевал даже на штурманские столы во время прокладки. Все прошло через 2-3 дня. Как говорится: никто пути пройденного у нас не отберет.
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №82429
Дискуссия   63 0
Цитата: солянка
Собственно, я не Вам предложил погуглить, а в ответ на чуть ли не панику поднявшуюся по поводу разглашения имени, звания и должности члена экипажа несуществующего уже, к сожалению, крейсера.
По поводу высказывания мнения - согласен.

Такой войсковой части давно уже нет, с 94г я офицер запаса. Так что никаких секретов я тут не разглашаю.
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mikrob от 27.01.2009 11:15:09
С мобильной установки? Даже если и так, то вопрос-то про старт был, или боевой тополь по другому стартует?



Да, с АПУ, для старого "Тополя" иной не существует. ШПУ на "Тополь-М" появилась.

Нет, так же стартует, видео в инете вагон. Гляньте.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 8
 
roy