Современные российские ВС

37,862,816 98,904
 

пиджак
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83442
Дискуссия   81 0
Между тем то, что хотят сделать с Генеральным штабом, нельзя назвать иначе, как уничтожением органа стратегического звена управления страной и Вооруженными cилами. Планируется сократить мозговой центр Вооруженных сил – Главное оперативное управление (ГОУ) – с 560 до 220 человек. Утверждают, что это делается, дабы разместить в кабинетах офицеров ГОУ несколько десятков советников и советниц министра обороны в возрасте от 22 до 40 лет, а также и часть служащих Внешторгбанка-24.

http://www.sovross.r…p;sid=4587


Завязывайте с фейк-агитками, написанными людьми, которые к ВС не имеют никакого отношения ("офицер ГШ ВС РФ" должен бы знать, что бригад постоянной готовности будет не 7, а в районе 80+ всех видов). Учитывая то, что Вы, мон шер, "флеймер-рецидивист", вкатываю профилактический бан сроком сразу на 5 суток. Дабы могли получше подготовиться к обороне своих позиций. Примите уверения в своершеннейшем к Вам почтении и проч.Улыбающийся

Отредактировано: BlackShark - 30 янв 2009 13:57:48
  • +0.00 / 0
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 29.01.2009 21:58:34
Вы мне, когда я в купе с Вами ехать буду, налейте (после того, как мой литр усидим) я Вам и не такого про танки расскажу... на меня тоже находят приступы пессимизма.



Shark, при всём уважении.
Прав тот мужик из поезда.
В общем прав.
Из того что делается(я для себя взял за точку отсчёта 2004год) реально до армии мало что дошло. Да и не должно было.
У меня одноклассник в ВТА служит. И база совсем не последняя, ЛИИ Жуковский.
Да, вместо контробандных китайских шмоток работают последние годы в интересах МО и МЧС.
Но.
Почти дословно. Машины заводского ремонта не видели с 80х, благо база Ильюшенская в ЛИИ серьезная и задел был большой по ЗИП. Но сейчас из трёх машин собираем две и летаем. И если в ближайшие 3-5 лет не пойдёт техника - считай отлетались, мне хватит, а вот пацаны приходят с горячими глазами, тех жалко...
И таких большенство.
Им не интересно где, кто и на что будет новые самолеты строить.
Им летать не на чем и за державу обидно.
Техника пойдёт, куда мы денемся.
Но цейтнот BS, жуткий у нас цейтнот.
А армию перевооружать нужно.
А это не только об.195, Т-50 и "Булава".
Это десятки и сотни тысяч единиц и тысячи наименований номенклатуры одной только техники.
Я как представлю сколько это стоит, страшно становится.
А как подумаю кто и где это будет строить, становится грустно...

P.S. Рассказывал как американци прилетают на МАКС.
Тихий ужас говорит.
Их бы технике да наших ребят.
Прилетела говорит пизда с немелкими погонами, бросила "Геркулес" метров с пяти чуть ли не поперёк полосы, вырулила абы как, бросила машину посреди поля и попиздовала кофе пить. За такую хрень у нас бы уволили к чертям.
Опять же, со слов...
Отредактировано: AndreyV - 30 янв 2009 14:03:13
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AndreyV от 30.01.2009 13:48:24
Shark, при всём уважении.
Прав тот мужик из поезда.
В общем прав.




Неправ. Что и было выше подтверждено другими камрадами. И рассказывает байки.

Цитата
Из того что делается(я для себя взял за точку отсчёта 2004год) реально до армии мало что дошло. Да и не должно было.




Вы смеетесь? До нас , сухопутчиков, нормально так дошло. И доходит. Понятно, что хочется большеГрустный, но возможности сначала государства, а пока - промышленности, больше не позволили (однако, мощности растут и растут заказы).

Цитата
У меня одноклассник в ВТА служит. И база совсем не последняя, ЛИИ Жуковский.




Для ВТА это далеко не главная база.

Цитата
Да, вместо контробандных китайских шмоток работают последние годы в интересах МО и МЧС.
Но.
Почти дословно. Машины заводского ремонта не видели с 80х, благо база Ильюшенская в ЛИИ серьезная и задел был большой по ЗИП. Но сейчас из трёх машин собираем две и летаем. И если в ближайшие 3-5 лет не пойдёт техника - считай отлетались, мне хватит, а вот пацаны приходят с горячими глазами, тех жалко...




Ил-76 сейчас довольно интенсивно проходят ремонт, если полазить по форумам фотоспоттеров, можно увидеть довольно много машин типа "как было и как стало". Тот же летающий госпиталь "Скальпель", например, из "знаменитых" машин.

Цитата
И таких большенство.
Им не интересно где, кто и на что будет новые самолеты строить.
Им летать не на чем и за державу обидно.
Техника пойдёт, куда мы денемся.




Пойдет. В ВТА уже в ближайшие 2 года.

Цитата
Но цейтнот BS, жуткий у нас цейтнот.
Аомию перевооружать нужно.
А это не только об.195, Т-50 и "Булава".
Это десятки и сотни тысяч единиц и тысячи наименований номенклатуры одной только техники.
Я как представлю сколько это стоит, страшно становится.
А как подумаю кто и где это будет строить, становится грустно...



Ничего, не в 30х живем. Построим. 10+ лет у нас есть.

Про амеров - Вы их технику ВИДЕЛИ? Я - да. У них самолеты в ВТА и вспомогательной авиации старше наших раза в ДВА (кроме С-17А и еще ряда моделей, в массе своей). КС-135, прилетавший на МАКС, старше большей части местных завсегдатаев (он года 1959го или 1960го), В-52Н - 1962г, и это еще "молодой", F-16C и 15C - старше большой части парка Су-27 точно, не помню годов, что-то типа 1986 и 1988г.  Ситуация просто  та еще. Вы не знаете, что У НИХ там говорят... Я же знаю, наслышан, от кое-кого. Так что не завидуйте особо (хотя кое-чему стоит позавидовать, согласен, условиям базирования на аэродромах, например).
Отредактировано: BlackShark - 30 янв 2009 14:10:12
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: Danila от 30.01.2009 13:15:31
А чем танки не угодили? У них бульдозерный отвал есть.Веселый





Ту-22М4 с новыми моторами и увеличенным колличеством противопомпажных створок.


Выложил paralay.



Родная, красавица.
У нас без "М" ещё летали когда служил, в Саках.
Разведчики мать их.
Да Ту-16, вонючки, как на взлет так в сё керосином провоняет, дымит, хуже КрАЗа аэродромного...)))
А М3 всю плешь в Николаеве проели. Нас туда на "зимовку" отправляли, пока родную полосу ремонтировали. Казармы почти на осевой взлётки.
Помню грохнулась одна, осенью 88го. Трещины в механизме изменения стреловидности. У многих тогда нашли. Месяца два полётов небыло. Лафа.
А пилотов жалко. Штурмила, последний вылет, говорят на "Волге" к машине подвозили, с почестями. Опять же говорят имел привычку на взлёте за чеки держаться обеими руками, он то на взлёте не нужен. Вот и выжил. Как крыло оторвалось машину вверх брюхом перевернуло, тут он и дёрнул. А остальные дернули чуть позже, когда машина полный оборот сделала...
Я когда "ласточку" вижу, всегда тех мужиков вспоминаю...

P.S. Да, совсем забыл. На эМ-ках уже вверх отстреливались.
Но не суть. Разбились мужики именно при катапультировании...
Отредактировано: AndreyV - 30 янв 2009 14:34:52
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №83476
Дискуссия   54 0
НОВОСИБИРСК, 28 янв - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Мобилизационное управление Сибирского военного округа отмечает значительное увеличение числа желающих проходить военную службу по контракту в связи с финкризисом.
"В 2008 году не все военные комиссариаты на территории Сибирского военного округа смогли набрать нужное число желающих служить в армии по контракту. Сейчас ситуация резко изменилась", - сообщает в среду служба информации и общественных связей военного округа.
Военные отмечают, что как только на предприятиях начались сокращения, увольнения и вынужденные отпуска, желающих проходить военную службу по контракту стало намного больше, особенно эта тенденция наблюдается среди жителей маленьких городов и поселков.
"Сегодня военнослужащие контрактной службы в частях постоянной боевой готовности получают денежное довольствие и премиальные выплаты: в Забайкальском регионе от 15 до 24 тысяч рублей в месяц, в целом по Сибири от 14 до 18 тысяч рублей в месяц", - сообщают в СибВО.
Также контрактники имеют ряд льгот по образованию, санаторно-курортному обеспечению".
http://sibir.rian.ru…52066.html
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Маугли3000
 
42 года
Слушатель
Карма: +18.63
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №83477
Дискуссия   54 1
Господа - вопрос! Что то я из действительности выпал, или как, но на другом форуме спор с ребятами с "флотской столицы" как они себя величают. Камрады те говорят, что "Кузнецов" сломан и серьёзно, в частности что то с ГЭУ, и его если до Североморска дотащат, и то хлеб будет! Правда, или они чеё-то популистский бред повторяют, так же твердят, что и "Неустрашимый" тоже имеет ходовые проблемы. Погуглил, но ничего нарыит не смог, развейте мои сомненья, служил на флоте и очень остро переживаю за "эту ипархию" ???Непонимающий :'(
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №83480
Дискуссия   74 0
http://vitaly.livejournal.com/42949.html
http://vitaly.livejournal.com/43226.html
Фото с выставки «Беспилотные многоцелевые комплексы UVS - TECH 2009»
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Маугли3000 от 30.01.2009 15:06:15
Господа - вопрос! Что то я из действительности выпал, или как, но на другом форуме спор с ребятами с "флотской столицы" как они себя величают. Камрады те говорят, что "Кузнецов" сломан и серьёзно, в частности что то с ГЭУ, и его если до Североморска дотащат, и то хлеб будет! Правда, или они чеё-то популистский бред повторяют, так же твердят, что и "Неустрашимый" тоже имеет ходовые проблемы. Погуглил, но ничего нарыит не смог, развейте мои сомненья, служил на флоте и очень остро переживаю за "эту ипархию" ???Непонимающий :'(



Угу, у "Неустрашимого" ходовой проблемой является топающий рядом танкер...

А "Кузя" в Средиземноморье ходит, вроде как... На веслах, что ли?

Помните слесаря Полесова и его рассуждения о том, что "у них всего четыре мотора Всеобщей Электрической Компании осталось"?
Отредактировано: BlackShark - 30 янв 2009 15:23:28
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №83499
Дискуссия   51 0
http://www.izvestia.ru/news/news196977
Начались испытания УМТВ "Звездочка"...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
valay
 
Слушатель
Карма: +196.13
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 618
Читатели: 0
Тред №83518
Дискуссия   78 0
Тут, уже концентрация флота в топике, к отдельной теме приближаетсяПодмигивающий.

ЦитатаА "Кузя" в Средиземноморье ходит, вроде как... На веслах, что ли?


Ага, прямо. Пожар был еще в Турции, после этого он еще отманеврировал с Греками и ушел в Татрус. Сейчас пошел домой и на пути домой, авиакрыло работает:

ВМФ: Палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов" совершила 18 полетов над Средиземным морем.

29.01.2009, Москва 14:49:11 Палубная авиация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" 28 января с.г. совершила 18 полетов в Средиземном море. Об этом сообщил РБК помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Он отметил, что полеты совершались в центральной части Средиземного моря согласно плану дальнего похода. Всего было совершено 14 вылетов самолетов Су-33 и четыре вылета вертолетов Ка-27 и Ка-29.

По словам помощника главкома, задачи в воздухе над морем были выполнены полностью. Технические средства и вооружение корабля функционируют нормально. "В настоящее время "Адмирал Кузнецов" продолжает выполнять задачи по плану дальнего похода", - добавил И.Дыгало.

То есть, за день 28 января - 14 самолето-вылетов Сушек и 4 вертолето-вылета Кашек. Так, что все с ним нормально.

По Неустрашимому. Плывет домой, если бы Ельня могла идти быстрее, то и Неустрашимый шел бы быстрее.

Вот еще отчет по действиям флота на ЖЖ камрада U-96. Как видим Петька уже отманеврировал с Дели и моряки высадились с культурной программой в Мармагао. Отдохнут и начнется второй этап учений.

Чабан теряется в Атлантике.

Сомалийцы в отсутсвии Виноградова (он счас провизию в Йемене берет) опять разбушевались и поймали немецкий газовый танкер.

Но ничего, к ним идет Левченко. Вот видео на звезде, суровых тренировок экипажа. По последним данным, уже прошел Суэц.
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83577
Дискуссия   110 2
Уважаемые камрады!

Обращаюсь с открытым письмом к вам, ибо моё "предсказание" (если вы не забыли до сих пор), что с августа месяца количество постов и новых участников форума удвоится к новому году, похоже, сбывается!

Признаюсь, что я и сам "приложил к этому руку", всячески занимаясь популяризаторством "Авантюры" на других форумах и сайтах. Как "старый маразматик", пользующийся иногда как "скальпелем", так и "бетономешалкой" для превращения человеческих душ и тел в "изящные скульптуры" (отсекая от коросты и камня "всё лишнее"), так и в "кровавый фарш", прихожу к выводу, что пора ввести некую ясность и порядок "в наше совместное сожительство"... Обилие "красных вставок" и забаненых камрадов от денно и нощно "героически бдеющего на вахте" БлэкШарка уже зашкаливает за две последних недели, одинаковые вопросы плодятся, как грибы после дождя, с отвратительной настойчивостью. Создаётся впечатление, что в скорости "Каштан-М" в лице БШ уже не сможет "обслужить" такое количество "входящих целей"... "Профилактический санитарный отстрел" пока работает, но в таком "растущем потоке" есть большая вероятность возникновения ситуации "накрытия площадных целей" модерами, вместо "точечных ударов" ("банов").

Пока, в качестве временных мер, призываю постоянных камрадов "разгрузить модеров", взяв под опёку "новые входящие цели". Потом надо будет подумать о реорганизации сайта (об этом я тоже полгода назад предупреждал - оттягивать можно и дальше, но кардинальное решение рано или поздно принять придётся). Надо разгрузить "ветки" от стандартных вопросов, нужно поместить ссылку на FAQ и на Wiki на первые страницы форумов и разделов сайта! "Сырого материала" на этом сайте уже накоплено столько, что можно книги или "экспертные" статьи писать даже "непосвященным" и "неприближенным".

Я не знаю, как более точно артикулировать свою мысль, но "чувство информации" подталкивает меня к мысли, что пора как-то оформить "количество в качество"... Я "живу" пока что только в "околовоенных ветках", так что не уверен, что мои опасения новы, но прошу как-то среагировать на мой пост и что-то кардинально менять, по-крайней мере подготовиться "к качественному переходу"...

Если уже существуют ветки на эту тему, или такие же опасения посещают не только мою голову, то давайте скопируем некий манифест во все "жирные ветки", или давайте что-то вместе придумаем... Я пока не знаю, что советовать, но просто физически ощущаю "информационный взрыв", который как снежный ком может поглотить наш форум и все его ветки!

Прошу прощения за кажущийся оффтопик, но я просто "живу" в этой ветке, так что не знаю, куда ещё обращаться... Кроме того, это одна из самых "жирных" веток, так что моё сообщение увидят почти все. Если есть мысли и идеи (или другие ветки), то давайте перенесём разговор "туда".

А пока что оставляю "свои опасения" здесь, т.к. это самая "протоптанная площадка" на сайте...
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: X-Guard от 30.01.2009 21:31:10
Уважаемые камрады!
. Надо разгрузить "ветки" от стандартных вопросов, нужно поместить ссылку на FAQ и на Wiki на первые страницы форумов и разделов сайта! "Сырого материала" на этом сайте уже накоплено столько, что можно книги или "экспертные" статьи писать даже "непосвященным" и "неприближенным".



Только лучше ссылки на факи размещать не на первой странице темы а в идеале, что-бы эти ссылки были доступны с любой страницы темы, дабы мимо глаз не пробегали. Но это уже к программистам.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.00 / 0
profan_166
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Danila от 30.01.2009 22:23:02
Только лучше ссылки на факи размещать не на первой странице темы а в идеале, что-бы эти ссылки были доступны с любой страницы темы, дабы мимо глаз не пробегали. Но это уже к программистам.


В шапки страницы. И добавить туда же как правильно гуглить.
учиться, учиться и еще раз учиться
  • +0.00 / 0
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83625
Дискуссия   185 0

В последние дни во многих СМИ в России и за рубежом прошла информация о том, что российская сторона приняла решение отказаться от развертывания в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».
мы неоднократно подчеркивали, что речь идет о сугубо ответных шагах, реализация которых поставлена в зависимость от практических действий американской стороны на данном направлении. Если не будет ТПР, то и «Искандеров» в Калининградской области не будет. Если ТПР будет создаваться, мы будем вынуждены предпринять ответные меры.

Но главное - в другом. Мы убеждены, что есть разумная альтернатива развертыванию ТПР в виде равноправного многостороннего взаимодействия с участием России, США и европейских стран, которое должно начинаться с совместного анализа ракетных угроз. Мы такое взаимодействие готовы развивать. Наши предложения на этот счет хорошо известны. Они полностью остаются в силе.
  • +0.00 / 0
тимбервольф
 
ussr
Слушатель
Карма: +341.26
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 593
Читатели: 0
Тред №83658
Дискуссия   64 0
«Фаворит»: стрельба в Поднебесной
В сентябре-октябре 2008 г. на полигоне НОА КНР в соответствии с ранее заключенным контрактом на поставку в КНР Российской Федерацией систем ПВО «Фаворит» (зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 и средств управления 83М6Е2) проведены контрольные испытания системы с боевыми стрельбами по широкому классу целей – аэродинамическим (самолетам тактической и стратегической авиации на встречном и догонном курсах), оперативно-тактической баллистической ракете, малоразмерной тактической баллистической ракете, низколетящей цели.
Стрельбы по мишеням – самолетам тактической и стратегической авиации и низколетящей цели проводились в условиях радиопротиводействия. Уровень помех прикрытия соответствовал уровню, заданному на систему. Все цели поражены штатным нарядом зенитных управляемых ракет. Подтверждены высокие тактико-технические характеристики системы ПВО «Фаворит».
Ниже приведены материалы по результатам контрольных стрельб: сводная картина поражения мишеней, характеристики мишеней, объективные оценки качества поражения, в том числе фотографии пораженных мишеней.

http://www.vko.ru/De…on=Staging
  • +0.00 / 0
Skopf
 
Слушатель
Карма: +19.88
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 378
Читатели: 0
Тред №83659
Дискуссия   56 0
Российский крейсер "Петр Великий" покинул Индию
http://www.rian.ru/d…12326.html

"Петр Великий" отшвартовался от причала номер 8 в порту Мармагао в индийском штате Гоа и отправился к берегам Африки, где пройдет заключительный этап российско-индийских учений "Индра-2009", передает корреспондент РИА Новости.

Второй этап учений "Индра-2009" пройдет у берегов Сомали в ближайшие недели и будет иметь антипиратскую направленность. Корабли, которые примут участие в маневрах, будут определены с учетом обстановки в этом опасном районе, где они несут службу по охране торговых судов от пиратов.
С российско стороны в них примут также участие большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота, БПК "Адмирал Левченко" Северного флота, а также суда обеспечения.


Интересно БДК будут учствовать? Или еще не время?Крутой
Я для себя ни чего не исключаю
  • +0.00 / 0
Wait4me
 
33 года
Слушатель
Карма: +57.92
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 160
Читатели: 0
Тред №83663
Дискуссия   91 1
Классное видео по Флоту!

http://www.youtube.c…annel_page
  • +0.00 / 0
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +79.31
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №83664
Дискуссия   121 2
Чайниковский вопрос: говорят что дизельные подлодки тише чем атомные. Это за счет чего достигается?
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: iStalker от 31.01.2009 10:15:18Чайниковский вопрос: говорят что дизельные подлодки тише чем атомные. Это за счет чего достигается?
Реактор нельзя остановить, он все время работает, постоянно течет теплоноситель в контурах - сопутствующие звуки. Их минимизируют, но полностью пока не избавиться. А при движении - электромотор против паровой турбины.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
солянка
 
Слушатель
Карма: +9.18
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 31.01.2009 10:15:18
Чайниковский вопрос: говорят что дизельные подлодки тише чем атомные. Это за счет чего достигается?



За счет того, что двигатели - электромоторы.
Турбинный отсек на АПЛ очень шумный - приходится в буквальном смысле орать, чтоб быть услышанным за пару метров. Соответственно, тяжело изолировать этот шум.
Для акустика наличие шумов ГТЗА (главного турбозубчатого агрегата) - один из основных признаков, позволяющих классифицировать цель как атомную подводную лодку. У ДПЛ этот шум отсутствует.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 11