Современные российские ВС

37,863,634 98,905
 

scaffer
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 626
Читатели: 0
Цитата: Skeleton от 31.01.2009 14:50:18
Моряки "Неустрашимого" болели цингой
Так вот: в самом начале похода у них накрылась холодмашина,  и потому весь поход экипаж питался крупой и тушенкой. Мало того - у половины экипажа была ЦИНГА!!! Какая мерзость!Все флота мира



Лажа!
Я служил в 97-99 годах на корабле. Кормили плохо. Мясо - раз в неделю (или в две), рыба - тоже. Овощи-фрукты - свежие вообще не помню, маринады периодически. Картошка часто. Лук - когда сам сопрёшь (не проблема, кстати - лук-то). Хлеб, масло - каждый день, хотя и урезанный паёк. Основа рациона - сечка (суп и каша) и компот из сухофруктов. В компот медики сыпали всякие порошки, и шутили, что бром. Потом раскололись, что витамины. Это всё, кроме масла, мяса и рыбы, хранится без холодильников.

Помните август 98? Месяц после дефолта даже хлеба не было - консервы, консервированная хлебная масса и сечка пропахшая крысами. Потом развернули свою пекарню и дело пошло на лад. Ближе к дембелю совсем хорошо было, на обед даже наедался.

Впечатляет? Так вот: случаев цинги не было вообще. И по всей эскадре тоже (а слухи быстро разошлись бы). Знаю, что снабжение сейчас на порядок лучше. Не думаю, что на Неустрашимом вдруг всё кончилось и пкс не смог пополнить запасы. Рядом хренова туча наших кораблей - поддержка продуктами (и витаминками) на флоте - само собой разумеется. Да и в портах никто не мешает закупиться. Нет денег - местное консульство России поможет.

Теперь по холод машинам. У нас, на БДК (автономность 30 суток) их было 4. Устройство у них примитивное: компрессор гоняет хладагент (хладон) по контуру и всё охлаждается. Даже мне, кочегару, было всё понятно. Вряд ли на Неустрашимом 1 холод машина - не наш стиль.

В общем, херня на постном масле - не верю. Ну вот если триппер, или там лихорадка - куда нишло. Меньше по барделям шататься надо было.
Отредактировано: scaffer - 31 янв 2009 16:50:51
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: X-Guard от 31.01.2009 15:19:34
3. Любое более-менее серъёзное отклонение от рациона доведёт до трибунала и "турмы", как снабженца, так и корабельного врача, который снимает пробу, следит за рационом, а так же расписывается в соответствующей ведомости...Не представляю, чтобы снабженец, кок, корабельный врач и командир корабля "снюхались в банду", чтобы "заработать на матросах". Мелочно это... Да и сроки за групповое преступление выше...Это не шутка! Это всё очень серьёзно и с научной базой!

Про цингу и поломки, наверное, надо бы еще и еще проверить, но то, что возможны и поломка, и заболевания, вполне допускаю.
Вспомним смерь от истощения! матросика на острове Русский около Владика - это что, выдумано было? А вот про наказание "группы лиц", к в этом виновных, как раз выдумка.Так, пожурили козлов отпущения. Месяц назад около 100 человек в разных местах заболели воспалением лёгких (блин, вот уж во что было нелегко поверить - однако Минобороны само подтвердило) - и где же групповое наказание? Опять выдумка, хотя всё очень серьёзно и на научной основеПодмигивающий
Так что если топикстартёра и банить, то только за стиль и биение в грудь, как доказательство правдивости. Сами события были бы вполне так себе.
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.38
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №83753
Дискуссия   64 0
Цитата: НАлЕ
Вот за это хохлы нас и не любят. Неужели трудно было написать (сказать): "российско-украинский".

Хохлы порвали с «позорным» прошлым, поэтому советский РН «Циклон-3», будем называть российским. А если вы хотите чтоб мы их обидели и назвали российско – украинский. « А чему кляти москали по перед названии»КрутойКрутойПоказывает язык
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
Танкист
 
russia
Подмосковье
Слушатель
Карма: +19.17
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83759
Дискуссия   53 0
Цитата: scaffer
Причиной смертей от истощения на острове Русский является дедовщина, а не плохое снабжение.



Причиной смерти 4 (ЧЕТЫРЕХ) матросов был именно голод, а еще 250 (ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ) человек попали в госпиталь с диагнозом алиментарная дистрофия.

ЗЫ.
Они были курсантами радиотехнической школы, так что на дедовщину все валить не надо.
Отредактировано: Танкист - 31 янв 2009 17:51:20
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Инженегр от 31.01.2009 16:46:51
Про цингу и поломки, наверное, надо бы еще и еще проверить, но то, что возможны и поломка, и заболевания, вполне допускаю.
Вспомним смерь от истощения! матросика на острове Русский около Владика - это что, выдумано было? А вот про наказание "группы лиц", к в этом виновных, как раз выдумка.Так, пожурили козлов отпущения. Месяц назад около 100 человек в разных местах заболели воспалением лёгких (блин, вот уж во что было нелегко поверить - однако Минобороны само подтвердило) - и где же групповое наказание? Опять выдумка, хотя всё очень серьёзно и на научной основеПодмигивающий
Так что если топикстартёра и банить, то только за стиль и биение в грудь, как доказательство правдивости. Сами события были бы вполне так себе.



Проверить, разумеется, надо, раз "поступил сигнал"! Это само собой разумеется.

Ну не верю я в цингу на современном флоте! К счастью, живу возле моря в порту, вся семья с морем связана (а муж сестры сам в моря ходит и на Чёрном море в ВМФ служил - многое рассказывал из жизни и про службу без всяких прикрас), каждый второй знакомый (специфика места проживания) - тоже моряки, которые отслужили в своё время на флоте. Два лучших друга - тоже моряки (один гражданский, другой - бывший одноклассник - в ЗАТО в Вилючинске на Камчатке). Так что извините, но статистика и фактографическая база накоплена за годы общения изрядно... Что есть, то есть, ни отнять, ни прибавить.  ;)

Офицеры (опять же по давней традиции) на флоте питаются отдельно от рядового состава. Конечно, кок всегда старается положить капитану/командиру и др.старшим офицерам "повкуснее и пожирнее", но идёт всё равно всё из одного котла! Никто индивидуально для офицерского состава не готовит, тем более на таком большом корабле! В походе вырваться на берег почти не получается. Так что "икорки откушать" в прибрежном ресторане у офицеров тоже не было возможности... Ну не представляю я, что командир корабля смирился бы с макаронами по-флотски или с тушёной капустой каждый день! Он бы первый "выдрал" кока и снабженцев "по первое число"! Поход-то тоже был не рядовой, а "образцово-показательный". Думаю, что артелка и "пороховые погреба" были загружены "по самые нехочу"! Хотя, "сигнал" скорее всего конечно проверят...

С о.Русский отлично помню историю! Я даже репортаж и фотки видел: солдатики выглядили действительно страшно, как из Бухенвальда! Но там вся причина была в дикой дедовщине и в попустительстве офицеров.

Про пневмонию. Сам срочку в артполке тянул под Выборгом. Кочегары постоянно засыпали (хоть их и "драли" постоянно и меняли, но это было неисправимо), да и угля на часть не всегда хватало. Так что спали под двумя одеялами и шинелью, а к утру зимой иногда пар изо рта шёл! Крысы (хитрющие животные) ночью прибегали из подвалов и забирались на одеяло погреться, так что когда включали свет и раздвалась команда "Подъём!", надо было зажмуриться, чтоб с просони инфаркт не получить, т.к. серо-бурые тельца тут же сигали живым потоком во все щели с солдатских коек... Поэтому сам лично каждый день выворачивал карманы "молодым" после ужина, чтоб даже крошки хлеба не было! Иначе с утра на месте карманов в форме будут одни сплошные дырки...

Но, что странно, у организма, наверное, такие огромные резервы, что я не помню, чтобы кто-то схватил воспаление лёгких даже в таких условиях. Да, насморки были чуть ли не храническими у половины, но чтоб заболеть? Нет, не помню... Молодые - это да, они частенько в лазарет попадали. Ну дык "с мамкиных харчей" организмус не сразу адаптируется. А через полгода как-то все "притирались"...
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
Bastogne
 
Слушатель
Карма: +19.98
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 694
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 31.01.2009 14:45:27


Понятно, что машины для гонки проходят определённый тюнинг и "усиление", но вот на форуме другого сайта кое-кто утверждает, что там от "Камаза" только корпус, а вся "требуха" иностранная. Это что правда? А разве правила ралли это разрешают?

Кто знает, насколько серийный "Камаз", который идёт в армию, отличается от того, что учавствует в ралли? И чем "гражданская" версия отличается от военнизированной? Можно ли гражданскую версию в ремонтной части автомобильного парка полка своими силами довести до военнизированной, без заводских условий, так сказать? Сможет ли серийный военнизированный "Камаз" справиться с таким ралли или ему это будет "не по зубам" без предварительной "доводки до кондиции", кто знает?



Про КАМАЗ.  Машина почти наша. Импортными являются обе коробки (у нас просто таких нее делают). На этот Дакар поставили мосты SISU из-за массы, хотя их дорабатывали и испытывали больше 3 лет т.к. часто разрушались тормоза и поворотные кулаки, из импортного в кабине кресла да ремни. Двигло наш, причем ,как всегда не убиваемый, в отличии от всяких DAFов. Кстати можете почти такой же купить. Если денег хватит. Информация из АВТОРЕВЮ- лучшего автожурнала из всех. Инфа из таблице ниже неверна в серию идет тот же мотор и коробка только дефорсированная. – омолагация .Строит глазки
.
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I от 31.01.2009 17:19:48

я про 1,3 мнл. конечно загнул, больше было, но и не 2,5 ПМСМ, но не суть..



2.9 было, после того, когда рухнул Союз и растащили армию нашу по хатам, т.е. где-то к концу 92го, к концу 94го было, конечно, уже меньше, и не 2.5, а где-то под 2.  Можно, конечно, точно выяснить истину, но смысл простой - в 99м в сильно МЕНЬШЕЙ армии нашлось БОЛЬШЕ боеспособных именно ЧАСТЕЙ... да и вообще группировка была больше.

Цитата


БШ, так Вы даже против прибалтов "грозились" ТЯО применить   С военной точки зрения я Ваш подход к его применению разделяю. Но, уверен, что политическое руководство (а разрешение на его применение именно их компетенция) к этому относится гораааздо более болезненно. Вы себе представляете общественно-политическое значение такого шага? Даже амеры, которые уже давно исполнили дефикацию на мнение морового сообщества, в возможной операции против Ирана на это не пойдут. Хотя имея ораву таких союзников и зависимых государств, могут себе позволить. А вот мы, имея 2 гос-ва, признавших Осетию с Абхазией, совсем вряд ли




Американцы не пойдут совсем по другой причине - не будет никакой военной операции типа "Бури-в-стакане" или даже "Ирак-2003". Я даже в разовой акции ВВС сомневаюсь. И количество союзников тут явно не при чем. Важна ситуация...


Цитата
Про скорость развертывания у вероятного противника. Группировка МНС во время "Бури в пустыне" была развернута за 5,5 месяца, при том, что на ТВД пришлось переть абсолютно все, от продовольствия до трусов, причем до 90% грузов было доставлено морем. Ядро ударной группировки было переброшено за 3 месяца (18 ВДК, 7 АК + фрунцузы и бриты). Думаю, что в Европе, с ее хорошей транспортной сетью и готовой военной и обесечивающей инфраструктурой, в 1,5 (ну max. 2 месяца уложатся). Нехило?



Сейчас не 1991й год. С тех пор утекло много воды и боеспособности с нею. У них тоже. Группировку даже типа ТОЙ, образца 1991го за краткий срок противнику не собрать. Как нам не собрать новой ГСВГ.

А в Европе сейчас за 1.5 месяца не уложатся даже со вдвое меньше группировкой. Т.к. американских войск в Европе вообще мало, а "тяжелых" так и вообще слезы, и самое главное - складов ПОМКУС и т.п. больше нету, их закрыли, имущество большей частью вывезли в Ирак, частью в Штаты. А даже с ними (т.е. когда у амеров несколько корпусов было достаточно перебросить самолетом, только л/с) развертывание в Европе полумиллионной группировки войск США занимало, по их нормативам, БОЛЬШЕ указанного Вами времени.

Да и на месте собрать особо нечего. Уж если бундесвер ужмется до восьми с хвостиком сотен танков (а есть разговоры и о трех сотнях), френчи тоже до пары сотен, а про остальных и говорить нечего. Там даже по принципу "с миру по нитке - голому веревка"(повеситься) не соберешь много, а в срок быстрее полугода - тем более.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №83799
Дискуссия   95 2
Цитата: scaffer

У курсантов тоже дедовщина. Сычёва вспомните хотя бы.





Про "цингу" и голод на корабле первой линии на БС - не поверю никогда. Да и не было ее. Хохлопидор под псевдонимом Максим Калашников, как обычно, врет.

А вот Сычева не надо сюда. Парень, как говорят "чиста канкретные", "замастырился", а не знал, что у него серьезное заболевание... Вот и результат. А в результате шумихи наказали, как обычно, массу невиновных людей.

>:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83809
Дискуссия   159 3
Ув. BlackShark, как обстоят дела на данный момент (на вчера, на неделю назад) со второй (по счёту) бригадой "Искандеров"? Уже довооружили?

Перелопатил поиском весь форум (отлично помню, что что-то Вы говорили про вторую бригаду), но так и не нашёл даже с расширенным поиском (похоже, что кэш на Гугле тепрь обновляется не так часто, как это было раньше). В том числе в том посте была Ваша инфа по численному составу и структуре (бригада, дивизион, количество расчётов). В общем, интересует даже сам факт прогресса в этом вопросе...

Не затруднит ли Вас повторить (обновить по текущей дате) интересующий вопрос?  :-[

Мне очень надо для войны на прибалтийских форумах в качестве аргументации (там идёт дискуссия про Калининград и возможное размещение там "Искандеров", оппоненты утверждают, что у России есть только "образцово-показательный" дивизион, который "ездит на парады, а ракет для него нету". Я привёл пример про исползование их в Грузинском конфликте, но мне ещё нужно немного "материальчика" для доказательства именно прогресса в вопросе)!
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +57.10
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 31.01.2009 21:18:05
Ув. BlackShark, как обстоят дела на данный момент (на вчера, на неделю назад) со второй (по счёту) бригадой "Искандеров"? Уже довооружили?

Перелопатил поиском весь форум (отлично помню, что что-то Вы говорили про вторую бригаду), но так и не нашёл даже с расширенным поиском (похоже, что кэш на Гугле тепрь обновляется не так часто, как это было раньше). В том числе в том посте была Ваша инфа по численному составу и структуре (бригада, дивизион, количество расчётов). В общем, интересует даже сам факт прогресса в этом вопросе...

Не затруднит ли Вас повторить (обновить по текущей дате) интересующий вопрос?  :-[

Мне очень надо для войны на прибалтийских форумах в качестве аргументации (там идёт дискуссия про Калининград и возможное размещение там "Искандеров", оппоненты утверждают, что у России есть только "образцово-показательный" дивизион, который "ездит на парады, а ракет для него нету". Я привёл пример про исползование их в Грузинском конфликте, но мне ещё нужно немного "материальчика" для доказательства именно прогресса в вопросе)!



Извините, что вмешиваюсь, но хочу оставить кое-какие комментарии. На параде 9 мая на пусковых установках Искандеров совершенно точно везли не ракеты, а ГВМ. Так же как и на Тополях. На вооружение ВС РФ комплекс приняли, но сомневаюсь, что в армии на данный момент есть хоть один боеспособный дивизион. Ракеты сейчас производят, но не много. Думаю в армии сейчас формируется что-то вроде учебного дивизиона для отработки эксплуатации и боевого применения комплекса. К сожалению скорость поставки современного оружия в армию в РАЗЫ отличается от скорости, кот. была  в СССР. Остаётся надеяться, что руководство страны понимает это и приложит максимум сил для исправления ситуации с поставками. Но в любом случае поставить комплекс на боевое дежурство в Калининградской обл. Россия успеет до окончательного размещения позиционного района ПРО в Польше американцами. В этом вопросе в первую очередь важно наличие государственной ВОЛИ.

Если уважаемому собранию интересно, то вот ссылка на сайт разработчика комплекса Искандер
http://www.kbm.ru/ru…iskander-e
Отредактировано: ykl - 31 янв 2009 22:19:39
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83825
Дискуссия   80 1
Цитата: Инженегр
Забавно, что мне, всего лишь напомнившему об общеизвестных фактах гибели и заболеваний личного состава в российских ВС, какие-то не по разуму усердные поцриоты понаставили минусов
. . .
Кто что думает по этому поводу, а?



Минусов не ставил (да и вообще я редко минусы ставлю, больше плюсы, т.к. искренне считаю, что политика поощрения даёт больше эффекта, чем наказания. Если пост мне не нравится, то просто игнорирую).

А если Вас интересует моё мнение (процитировали ведь в своём посте меня, так?), то тот, кто отслужил в армии и "хлебнул лишений", как-то по-философски (и даже с юмором) потом на всё это смотрит... Как показывает практика, "сердобольных за армию", как ни странно, больше всего среди тех, кто автомат Калашникова только на НВП в школе видел. Из собственного опыта знаю, что такие "стонущие" от армии либо "откосили", либо "наслушались ужастиков" от таких же "либерастов" и "дерьмократов", как и они сами. А задаёшь вопрос: "Где служил и когда?", то сразу "тупят глазки в пол" и что-то начинают мямлить нечленораздельное... Не хочу сказать это про Вас (я просто привёл пример из личного опыта), но всё как-то не припоминаю Вашего отчёта о "воинском прошлом" (возможно, я был просто невнимателен, не исключаю этого)...  ::)

Да, в армии были и есть проблемы! Никто здесь вроде бы на ветке даже с этим не спорит! Надо ж всё-таки понимать, что наша армия - "плоть от плоти, кровь от крови" самого общества (социума), а не "импортирована" нам с Луны или Марса. И если социум имеет какие-то перекосы или болезни, то они так или иначе проявляются и в армии. Если родители и общество не достаточно внимания уделяют военно-патриотическому и просто социальному воспитанию подростающего поколения, то зачем потом удивляться, что в армии появляются садисты, издевающиеся над "молодыми", и воры, которые недокладывают мяса и картошки в котёл, чтобы с дембелями ночью "пожарить картошечки и мяска" на железном подносе (а некоторые ещё и в дежурку "дань" несут, а некоторые офицеры её принимают, чтоб на дежурстве "под нательную фляжку" "скрасить часы дежурства"  >:(). Кто в этом виноват? Не знаю... Но кажется, что всё-таки сами и виноваты! И каждый лично!..  

Знаете, Nothing Personal, как говорят американцы, но от Ваших постов веет совершенно конкретным "душком", характерным для определённой категории граждан... За это Вас, наверное, и минусуют. И дело тут совсем не в "ура-патриотизме" и не в "политруках", а определённом восприятии. Кому-то стакан кажется "наполовину пустым", а кому-то "наполовину полным". Может Вы просто пессимист "по-жизни"...

А/У
Отредактировано: X-Guard - 31 янв 2009 22:39:40
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ykl от 31.01.2009 22:16:15
Извините, что вмешиваюсь, но хочу оставить кое-какие комментарии.
[поскипано]
В этом вопросе в первую очередь важно наличие государственной ВОЛИ.



Ничего, "вмешивайтесь!" Это форум, а не личная переписка...

То, что Вы сказали, более чем понятно, и уже здесь обсуждалось (история "темы"). Вопрос был конкретно про текущую ситуацию на данный момент (день). Поэтому, прошу "подтверждения допуска" (Крутой) или хотя бы ответа на вопрос: "какое отношение имеете к теме?". Это не наезд, просто хочу иметь более-менее достоверную информацию, чтоб "не потерять лицо" (яп.) на форуме с "приеболтами", если "сконфужусь" и что-то навру (некрасиво будет)...

Цитата
Если уважаемому собранию интересно, то вот ссылка на сайт разработчика комплекса Искандер
http://www.kbm.ru/ru…iskander-e



Да я эти ссылки уже изучил вдоль и поперёк! Есть ещё более интересные (там где не только про экспортный вариант "Э" пишется:

http://www.missiles.ru/TBM.htm
http://www.arms-expo…56052.html
http://www.popmech.r…cleid=4778

Вопрос, повторяю, в достоверных (насколько это возможно) данных по данному вопросу на текущий момент...
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №83834
Дискуссия   68 1
Экспортный вариант Искандер-Э легко отличается от варианта для российских ВС по одной ракете на ПУ вместо двух.
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: X-Guard от 31.01.2009 22:35:58
Минусов не ставил...А если Вас интересует моё мнение ... но от Ваших постов веет совершенно конкретным "душком", характерным для определённой категории граждан... За это Вас, наверное, и минусуют.

Э-э, почтейнейший, за такие фортели, что Вы с моим постом отмочили, можно ведь и в игнор поставить. Разве я спрашивал, за что меня минусуют? Да меня это вообще не волнует, ну, придумал Авантюрист для неумеющих изложить  мысли свои на бумаге такую цацку - нажми на кнопку, получишь результатВеселый, пусть себе тешатся,мнение граждан такого сорта ( с обострённым обоняниемВеселый) вряд ли чего-то стоит.И Ваше мнение про правдоподобность истории с цингой я не запрашивал.
А спросил я о другом - как так вышло, что отслуживший солдатом в Советской Армии В.А.Ющенко оказался на поверку тем, кем оказался(не хочется высшее должностное лицо соседней страны характеризовать непечатными эпитетами).При том, что основная масса "минусовальщиков" как раз демонстрирует результативность проведенной с ними партполитработы, порой даже с перебором.ПодмигивающийТо ли Вы читать не умеете, то ли я писать.Улыбающийся Ладно, замнём для ясности.Смеющийся ау
Отредактировано: Инженегр - 31 янв 2009 23:58:27
  • +0.00 / 0
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №83846
Дискуссия   88 0
Мы снова дружим с Кубой!

Признаюсь, когда мы их кинули, было ощущение, что мы предали самых верных наших друзей. Не так уж дорого нам она обходилась, а выигрыш в военностратегическом плане был не сопоставимый. Я думаю, что разговоры про развёртывание американских элементов ПРО в Европе были бы прикрыты при одном намёке на создание на Кубе пункта МТО и рембазы наших многоцелевых АПЛ, или даже чего-то менее грозного. Т.е. любой выпад со стороны госдепа мог купироваться соответствующими заялениями нашего МИД. Даже обычное гражданское совместное производство на Кубе, это изрядная головная боль для руководства СШП. Тем более, что Куба теперь не одна в Латинской Америке, есть чувство локтя.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
Маугли3000
 
42 года
Слушатель
Карма: +18.63
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №83855
Дискуссия   51 0
"Кузнецов" с эскортом в 8 бальный шторм, неплохое видео.
http://www.youtube.c…eBVG7HUhT8
  • +0.00 / 0
wellx
 
Слушатель
Карма: +3.29
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 31.01.2009 20:37:01
Американцы не пойдут совсем по другой причине - не будет никакой военной операции типа "Бури-в-стакане" или даже "Ирак-2003". Я даже в разовой акции ВВС сомневаюсь. И количество союзников тут явно не при чем. Важна ситуация...



Редко сюда пишу, но вот  в ветку про контрудар сарматов (про фильм) пошла какая-то бодяга ,  в том числе и по ветке. Можно получить ответ по темам страницы 13-14
http://glav.su/forum…0.html#new

Просто пойдет по сети под ссылкой на сайт авантюры, потом ....
Может зря наехал на людей?

Это я к этим сценариям внезапных ударов. Понимаю, что уже боян - но и пропустить мимо плохо и как-бы дрязги разводить тоже.... некомильфо. Да и вас в клановости обвинили, и на адмиралов сослались. В непонятках я...Непонимающий
  • +0.00 / 0
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +112.22
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,188
Читатели: 1
Тред №83872
Дискуссия   119 1
Коллеги, вот такая байда  >:(

Как сообщила 29 января 2009 года пресс-служба 2 эскадрильи космической разведки (Space Warning Squadron) 460 космического крыла на авиабазе "Бакли" (Buckley), штат Колорадо, ещё 7 ноября 2008 года спутник системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) SBIRS HEO-1 был переведен в режим боевого дежурства.

Тем самым спутник, выведенный на эллиптическую орбиту с большим эксцентриситетом, стал первым элементом новой СПРН США.

Развёртывание остальных компонент SBIRS, которая должна включать в свой состав спутники как на эллиптических, так и на геосинхронных орбитах.

Высокочувствительный растровый ИК-детектор спутника SBIRS способен обнаруживать пуски ракет различных классов - от МБР наземного и морского базирования до тактических, выдавать необходимую информацию для их классификации, а также обеспечивать контроль за развитием обстановки на театрах боевых действий.
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Савин от 01.02.2009 00:53:45
Коллеги, вот такая байда  >:(
. . .
Тем самым спутник, выведенный на эллиптическую орбиту с большим эксцентриситетом, стал первым элементом новой СПРН США.
. . .



"Разродилась Сарочка!"
"Не прошло и полгода!"

Ну слава Богу! Спустя десятилетия после советской системы СПРН "Око" и "Око-1" (1979 г. - первые запуски КА на орбиту, 1982 г. - принятие на воор)...  ;DСмеющийсяСмеющийся

"Бог им в помощь!"  :D
На создание полновесной группировки КА СПРН ещё несколько лет уйдет...
Отредактировано: X-Guard - 01 фев 2009 03:00:24
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ykl от 31.01.2009 22:16:15
Извините, что вмешиваюсь, но хочу оставить кое-какие комментарии. На параде 9 мая на пусковых установках Искандеров совершенно точно везли не ракеты, а ГВМ. Так же как и на Тополях.




Разумееется, кто ж даст боевые ракеты возить....

Цитата
На вооружение ВС РФ комплекс приняли, но сомневаюсь, что в армии на данный момент есть хоть один боеспособный дивизион.




Есть. Раз было боевое применение...

Цитата
Ракеты сейчас производят, но не много. Думаю в армии сейчас формируется что-то вроде учебного дивизиона для отработки эксплуатации и боевого применения комплекса.




Он уже был. Сейчас работа по бригаде идет.

Цитата
К сожалению скорость поставки современного оружия в армию в РАЗЫ отличается от скорости, кот. была  в СССР.




Потребности - тоже в разы. Вы ж понимаете.

Цитата
Остаётся надеяться, что руководство страны понимает это и приложит максимум сил для исправления ситуации с поставками. Но в любом случае поставить комплекс на боевое дежурство в Калининградской обл. Россия успеет до окончательного размещения позиционного района ПРО в Польше американцами. В этом вопросе в первую очередь важно наличие государственной ВОЛИ.




Без сомнения, понимает, и мы тоже. И да, разумеется, успеем. Хотя "Искандеры-М(К)" - далеко не главная в списке ответных мер на ПРО.

Цитата
Если уважаемому собранию интересно, то вот ссылка на сайт разработчика комплекса Искандер
http://www.kbm.ru/ru…iskander-e





Только там инфа по экспортной машине...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 14