Современные российские ВС

37,862,446 98,904
 

Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Skopf от 01.02.2009 11:00:11
Абакан машина сложная - взрыв-схема у него с очень большим кол-м деталей.
К тому же надежность самого механизма насколько мне известно достаточно низкая, при большой скорострельности убивается достаточно быстро... вообщем эксплуатация машинки у среднестатистического срочника (да и контрактника) может вызвать мигрень... Кроме ого производство дороже, сравнить не могу не знаю точных сумм. но на картинке видны отличия.

Дальше. какие цели преследует замена ??
надежность? - ее у АК за глаза.
Скорострельность?- к чему? боезапас носимый увеличивать и снижать срок эксплуатации за счет увеличевшегося износа?
точность?? не забывайте что МОА зависят от кучи факторов начиная от качества технологии производства самого механизма и ствола, баллистики патрона( а это стандарты технологии и собственно теоретические данные эталонного изделия) и заканчивая факторами окружающей среды а также уходом за оружием.

Изменение одного фактора в положительную сторону может изменить ряд других в отрицательую что мы собственно и наблюдаем.

ПС я не зря говорю про стандарты, у нас они очень плохо соблюдаются, что говорить если патроны из одного цинка имеют разную баллитику (неоднродность материалов, насыпки и т.д.) то же относится и к производству самого механизма..

С чем действительно у нас в России проблема - это высокоточное оружие для спецподразделений... Ну нет у нас хороших снайперских винтовок...

В общем все зависит от задач которые выполняет подразделение и пока ручное стрелковое оружие с ними справляется.

Что касается дополнительных приблуд как-то коллиматоры подсветка и т.д. ну это штуки высоко технологичные и наличие такого добра в армии несомненно плюс хотя и пользоваться ими нужно учить.

В общем нужно все что повышает живучесть подразделения и его поражающую способность при сохранении на прежнем уровне либо качественном улучшении других факторов.



Я не считаю что Абакан может быть заменой АК, но все же поправлю кое-что -

надежность у АН-94 вполне нормальная. Вообще АК народ сильно избаловал, за ЛЮБЫМ оружием надо ухаживать, а вот владельцы АК как то часто об этом забываютУлыбающийся

Один из главных минусов "абакана" - сложность в разборке-обслуживании, в принципе, если у владельца есть голова на плечах и курс соответствующий он не прогулял - не так уж критично. Для контрактника, призывникам - ну его нафиг.

В скорострельности, что одиночными, что очередями - АН-94 это тот же "калаш", скорострельность точно такая же.

Главный плюс, и практически единственный - режим стрельбы "двойками", который позволяет ложить две пули практически в одну точку. Очень способствует пробиванию броников, в частности керамических панелей. Довольно актуально.

Т.е. вполне хорошее оружие для стрелков "первой линии", или просто снайперов поддержки, "марксманов". Но заменить АК в армии вообще - абакану не светит.

Зачем вообще заменять АК-74? ну тут надо порыться в истоках самого конкурса-темы "Абакан", откуда АН-94 и получил имя.

Пока ПМСМ, замены АК-74м нет, а относительно перспективные темы - АК 100х серий со сбалансированной автоматикой.

Но говорить пока рано - с патроном бы еще разобраться.

С одной стороны в сравнении с 7,62х39, 5,45х39 дает большую точность, особенно очередями, и в 1,5 раза больший боекомплект. С другой стороны, хорошего патрона 5,45 так и нет, 7Н10 и 7Н22 кроме цены несколько снижают точность и значительно сильнее изнашивают ствол.

ПМСМ опять же, нормальный калибр должен быть где-то около 6мм, но вряд ли в обозримом будущем будут вводить новый калибр. Есть движение за возврат старого 7,62х39, возможно с новым патроном, но опять же старые его минусы никуда не делись.

Так что пока замена АК нам не грозит, может будет плавная замена с АК-74М на новые АК 100-й серии. У "супротивника" оружие в общем то не лучше, а во многом и хуже. Гламур гламуром, но наши как то практичнееУлыбающийся

Не настолько актуальная тема что бы вкладываться в нее в ущерб остальному, доля потерь от огня автоматов/штурмовых винтовок весьма мала.
  • +0.00 / 0
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +181.98
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 01.02.2009 16:19:47
Дирижабли ДРЛО и ПЛО у нас вскоре будут (практически завтра). Самое интересное, что это все уже когда-то было! У амеров в ВМВ противолодочные дирижабли использовались...


Если не ошибаюсь, то у нас будут термопланы:
В конце 80-х-начале — 90-х появился проект «Термоплан», отличительной особенностью которого являлось использование для создания подъёмной силы помимо гелиевой секции дирижабля и секцию с воздухом, нагреваемым двигателями (идея высказанная К. Э. Циолковским в 90-х гг. XIX в.). Благодаря этому удалось снизить вес непроизводительного балласта на 70-75 % в сравнении с дирижаблями других конструкций и, следовательно, повысить экономичность (до 28,125 грамм на тонно-километр для проектной грузоподъёмности 2000 тонн). Кроме того, такому дирижаблю не нужны закрытые эллинги и причальные мачты, что резко снижает стоимость обслуживающей инфраструктуры. Дискообразная форма корпуса позволяет осуществлять полет при боковом и встречном ветре в 20 м/с.
Часть панели управления дирижабля Au-30

Компания «Авгуръ»[2] в 2000 году на территории тульского аэропорта провела лётные испытания привязного унифицированного аэростата «УАН-400», имевшего на борту комплекс радиолокационного наблюдения и связи «Кордон-2». Аэростат привязной, поднимается и опускается при помощи лебёдки из кузова военного шасси «ГАЗ-66», имеет объём 400 м³, грузоподъёмность 120 кг, высота подъёма — 1200 метров. В качестве базовой РЛС использована разработка тульского НИИ «Стрела» — комплекс «Кредо-1Е» со щелевой антенной диапазона 2 см. Уже на высоте 300 метров станция имеет возможность засекать все предметы в радиусе 40 километров, движущиеся со скоростью не менее 2,5 км/час.

На МАКС-2005 были представлены некоторые уже построенные российские дирижабли производства компании «Авгуръ»[2]. Дирижабль «Ау-12М» имеет объём 1250 м³, длина — 34 метра. Рабочая высота достигает 1500 метров, скорость — до 90 км в час, время пребывания в воздухе — 6 часов, дальность полёта до 350 км, экипаж — 2 человека. Представленные экспонаты заинтересовали потенциальных заказчиков, уже в 2006—2007 годах «Авгуръ» планирует перейти к серийному производству некоторых моделей. А разрабатываемый 8-местный дирижабль Au−30 «Аргус» в обозримом будущем станет элементом одной из государственных программ. На авиасалоне в Фарнборо компания «Авгуръ» и «РосАэроСистемы» представили аэростаты военного назначения «Пума» и «Ягуар». Их объём составляет 8900—11800 м³, полезная нагрузка до 2,2 тонны. Способны совершать автономные полёты до 1 месяца, непрерывно выдерживая ветер силой до 12 баллов по шкале Бофорта (около 33 м/сек).
http://ru.wikipedia.…lla-search
  • +0.00 / 0
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 354
Читатели: 0
Тред №84086
Дискуссия   108 0
Уважаемый Dancomm !

Американская установка HAARP, расположенная на Аляске способна создавать участки искусственной турбулентности ионосферы.
Вопрос:
Боеголовки МБР в период их движения в ионосфере имеют электрический заряд?
А то появилась мысль, что "участок турбулёнтности ионосферы" индуцирует магнитное поле, которое может влиять на траекторию полёта боеголовок МБР. (если на них есть электрический заряд)

P.S.
Б.Ш., не ругайтесь сильно, удалю ...  



Товарищ, Вам уже господа физики Мимохожий с Добряком в ветке "Как оно тикает" отвечали. Вы считаете, что в РВСН своя физика?Улыбающийся

Физика везде одна, только использовать её можно по-разному.
Мимохожий с Добряком отвечали не на этот вопрос.
rommel.ua ответил, что по его мнению, боеголовки МБР при движении с большой скоростью в атмосфере, ионизируют окружающий воздух, и по нему заряд, если он есть, стекает.
На что я хочу сказать, что, в атмосфере, боеголовка (с большой скоростью, достаточной для ионизации воздуха), летит на заключительном участке траектории. А на участке находящимся в ионосфере,боеголовка летит медленее, т.к. она находится в верхней точке своей траектории. Если скорость её полёта меньше и плотность окружающей среды меньше, возможно, на б.г электрический заряд есть. Не знаю. Поэтому и спрашиваю.
Дополнение. Чтобы закончить с этой темой.
Откуда на боеголовке может возникнуть электрический заряд?
Например, от трения её об воздух. Статическое электричество.
Ну и что, если боеголовка слегка изменит свою траекторию?
Если они не будут попадать в цель, то и 10000 ядерных зарядов может не хватить для "уничтожения Америки". ПМСМ.
Зачем, вообще, выдвигать всякие фантастические приедположения?
http://www.army.lv/?s=2340&id=4351
Отредактировано: Дж.Буш-мл. - 06 фев 2009 21:11:59
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 354
Читатели: 0
Тред №84088
Дискуссия   82 0
Про летательный аппарат "ЭКИП" может кто-нибудь рассказать что-нибудь новенькое ?

http://ru.wikipedia.…0%98%D0%9F
Отредактировано: Дж.Буш-мл. - 02 фев 2009 16:18:02
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ykl от 01.02.2009 17:39:20

В экспортном варианте комплекса тоже - 2 ракеты на ПУ (см. сайт разработчика http://www.kbm.ru/ru…iskander-e). Пусковая установка всё-таки очень сложная машина. И новую машину под одну ракету проектировать - лишняя трата средств. Этого делать никто не будет.



Я-то это знаю, и когда-то уже тут об этом говорил. Сейчас просто сказал, что "сильно сомневаюсь", шутки ради. Просто интересно, как живучи вброшенные кем-то мифы. Типа 1й ракеты на ПУ или 12 ШПУ на головном РПКСН пр.955 (было сначала, но потом ракетный комплекс сменили, лодку перепроектировали, на "Юре" 16 шахт, любой может это увидеть теперь, но мифы живучи).

Цитата
Для БШ.
Я выше уже писал, что по Грузии было выпущено всего 2 ракеты с пусковой переброшенной из Капустина Яра, с испытаний. Нужно отметить, что пуски были успешны. И я думаю, что первое боеспособное (обученное и полностью укомплектованное техникой) подразделение появится в ВС, по моему мнению не раньше конца этого года.



Тот дивизион таки в составе ВС, не правда ли?Улыбающийся Я об этом и говорил. Другое дело, является ли он СТРОЕВОЙ частью - вопрос дискутируемый.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +18.39
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Цитата: ykl от 01.02.2009 17:39:20
И про Кашина. Написано, что он ученик Непобедимого. Может и ученик, но не конструктор. При Непобедимом Кашин был главным бухгалтером предприятия. И сменил он не Непобедимого, а Гущина. Но это отдельная история.

Я выше уже писал, что по Грузии было выпущено всего 2 ракеты с пусковой переброшенной из Капустина Яра, с испытаний. Нужно отметить, что пуски были успешны. И я думаю, что первое боеспособное (обученное и полностью укомплектованное техникой) подразделение появится в ВС, по моему мнению не раньше конца этого года.


Для истории. Непобедимый ушел у нас из-за модной на предприятиях в конце 80-х, начале 90-х "демократии". Были "выборы" - Гущин стал главным конструктором.
Гущина сменил не Кашин, а главный инженер КБМ Гришин. Толковый весьма  специалист. У них с Кашиным были несколько прохладные отношения.
Кашин же стал главным на КБ относительно недавно. Точно уже не помню, но где то пару лет назад. До этого он был замом Гущина, потом Гришина. Главбухом он не был никогда, образование радиотехническое (Рязанский РТИ).

Насчет пусков в Грузии. Об этом весь город в десятых числах августа по секрету трепался на кухне и не только. Естественно, все со страшными глазами, говорили, что это великая тайна.)
Да вот только речь шла об одном "Искандере". С его траекториями на небольших расстояниях и красивой "ромашкой" поражения площади, горная местность - самое то.

Ну и последнее. КБМ "Искандеры" не выпускает. Только разработка и проектирование. Производство, как обычно для подобных изделий - Удмуртия.
  • +0.00 / 0
SniApeR
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +3.81
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: Libra_by от 28.01.2009 10:17:01
Приветствую, камрадов.
Военных приплел, которые не выдержав перехода на Кубу, топили втихаря в пластиковых мешках.



СмеющийсяСмеющийся
Я сейчас бате зачитал данный пункт, он отсмеявшись сказал что топили, точно топили (секретчик заставлял)... письма, те что цензуру у него не прошли, предварительно спалив. Устраивали торжественные похороны (кто бычки хоронил-пойметУлыбающийся  ).
Отредактировано: SniApeR - 01 фев 2009 20:19:47
Я-пущеная стрела,
и нет зла в моем сердце но...
Кто-то должен будет упасть
Все равно...
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Shinsaku-To от 01.02.2009 17:18:31
Интересно. А проводить разведку с типамирных транспортов могут? Засунуть на пасажирский борт какую разведаппаратуру и шшупать. Надо полагать, секретные объекты и трассы гражданской авиации стараются держать друг от друга подальше? Да и вообще при планировании любой военной движухи авиатраффик учитывают?



Могут. Только вот коридоры располагаются с учетом этого фактора, а на нарушителей коридоров ПВО "реагирует" (истребителями обычно). И потом разбирается, почему да кто нарушил и куда его иметь - в уши (внушением), в кошелек или в "пятую точку"УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I от 01.02.2009 18:38:25
Товарищ мушкетёр, не наступайте на грабли, на которые я сам уже наступил (Акул разумно на это указал): ВС СССР в 80-е и ВС РФ наудэйз - две большие разницы. Как и ВС США во время Бури и счас.





Однако, для сбора группировки, по масштабу сходной с 40й А в начале войны, никакие мобмероприятия не потребуются даже сейчас, с грузыными же не потребовались, хотя, учитывая задействуемые 2й и 3й эшелоны развертывания, и полностью развернутый 1й (ну, если б гоги не разбежались, а уперлись рогом аки 300 эсэсовцевспартанцев на пороге РейхстагаБелого ДомаУлыбающийся) собиралась группировка численностью более 50тыс.чел. А в будщем не потребуется тем более, если мы создаем структуру, где большая часть л/с в силах постоянной готовности, а меньшая служит на БХВТ. В СССР такие мероприятия проводили потому, что 3 дивизии из 4х 40й А были из ТуркВО, т.е. по ОШС мирного времени.


Цитата
А под региональной войной я, хоть и не правильно с точки зрения Науки, считаю столкновение государств (групп государств), имещих мобилизационный потенциал, не отличающися на порядок (Россия - Пакистан, например)





Даже если бы Пакистан ЯО не имел бы - Доктрина позволяет нам решить с ним вопрос с помощью ТЯО.

Но давайте будем подыскивать противников, хотя бы имеющих общие границы с СНГ (или РФ). А то как-то нереальна большая региональная война РФ и Пакистана, не имеющих никакой общей границы.  :)


Цитата
и не имеющие катастрофичной разницы в оснащении, т.е. не гоняние попуасов. Хороший пример - РФ и ждапы, правда не понятно, как они могут переправиться друг к другу  :)





Опять же, возможно применение ЯО. Они, вдобавок, ядерного союзника имеют.


Цитата
Однако миропорядок - штука зыбкая. 20 лет назад человек, фантазнувший на тему войны России и Грузии, был бы поднят на смех.




Тут Вы правы. Однако, не думаю, что у нас в течении 20 лет появится общая граница с Пакистаном.


Цитата
2020 год, Речь Посполитая в границах до распила. Эвона чо, Михалыч... Реформа то не на 20 лет работы расчитана, а поболее.





Чего? Откула у нас взялась Речь Посполитая в 20м году, геноссе? Давайте без обмеривания сфероконей в вакууме...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +57.10
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Цитата: Shuricsson от 01.02.2009 20:01:47
Для истории. Непобедимый ушел у нас из-за модной на предприятиях в конце 80-х, начале 90-х "демократии". Были "выборы" - Гущин стал главным конструктором.
Гущина сменил не Кашин, а главный инженер КБМ Гришин. Толковый весьма  специалист. У них с Кашиным были несколько прохладные отношения.
Кашин же стал главным на КБ относительно недавно. Точно уже не помню, но где то пару лет назад. До этого он был замом Гущина, потом Гришина. Главбухом он не был никогда, образование радиотехническое (Рязанский РТИ).

Насчет пусков в Грузии. Об этом весь город в десятых числах августа по секрету трепался на кухне и не только. Естественно, все со страшными глазами, говорили, что это великая тайна.)
Да вот только речь шла об одном "Искандере". С его траекториями на небольших расстояниях и красивой "ромашкой" поражения площади, горная местность - самое то.

Ну и последнее. КБМ "Искандеры" не выпускает. Только разработка и проектирование. Производство, как обычно для подобных изделий - Удмуртия.




Действительно с руководством КБМ я напутал.

А вот насчёт 1 или 2 ракет, склоняюсь, что пуска было 2. Мне кажется даже из логики: Если ПУ заряжена, то почему бы не выстрелить двумя ракетами. Другое дело, что 2 ракеты ушли по одной цели - это может быть. Но всё-таки, думаю было 2 ракеты и 2 цели.
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Yarpen от 01.02.2009 18:47:19
Я не считаю что Абакан может быть заменой АК, но все же поправлю кое-что -

надежность у АН-94 вполне нормальная. Вообще АК народ сильно избаловал, за ЛЮБЫМ оружием надо ухаживать, а вот владельцы АК как то часто об этом забываютУлыбающийся




Для америкоса надежность АН-94 покажется вообще замечательной. Т.е. все дело в точке опоры... Но, раз есть АК, то будут на него и оглядываться...


Цитата
Один из главных минусов "абакана" - сложность в разборке-обслуживании, в принципе, если у владельца есть голова на плечах и курс соответствующий он не прогулял - не так уж критично. Для контрактника, призывникам - ну его нафиг.



Учитывая, что проблемы в разборке-сборке были у ОФИЦЕРОВ СпН... не уверен. Хотя, думаю, их АК разбаловал...

Цитата
Т.е. вполне хорошее оружие для стрелков "первой линии", или просто снайперов поддержки, "марксманов". Но заменить АК в армии вообще - абакану не светит.




Согласен. Однако, "марксманы" у нас с СВД бегают. Так что остается спецназ и разведка, в основном.

Цитата
Пока ПМСМ, замены АК-74м нет, а относительно перспективные темы - АК 100х серий со сбалансированной автоматикой.



АК-107/108, т.к. остальные - тот же АК-74М, только немного измененные и под разные калибры.

Цитата
Но говорить пока рано - с патроном бы еще разобраться.



Учитывая, что кучность нашего стрелкового оружия, как правило, наталкивается на не самые прямые руки большей части наших патронных заводов - то да.

>:(

Цитата
С одной стороны в сравнении с 7,62х39, 5,45х39 дает большую точность, особенно очередями, и в 1,5 раза больший боекомплект. С другой стороны, хорошего патрона 5,45 так и нет, 7Н10 и 7Н22 кроме цены несколько снижают точность и значительно сильнее изнашивают ствол.



На этих двух развитие калибра 5.45х39 не остановилось... есть и более новые варианты.

Цитата
ПМСМ опять же, нормальный калибр должен быть где-то около 6мм, но вряд ли в обозримом будущем будут вводить новый калибр. Есть движение за возврат старого 7,62х39, возможно с новым патроном, но опять же старые его минусы никуда не делись.



Никто этим геморроем заниматься в обозримом будущем не будет. Будут, в основном, 5.45 совершенствовать, а 7.62 и прочее - желающим и спецназу...


Цитата
Не настолько актуальная тема что бы вкладываться в нее в ущерб остальному, доля потерь от огня автоматов/штурмовых винтовок весьма мала.





В локальных антипапуасных войнах она достаточно велика. Однако, там тоже рулят если артиллерия, то мины и фугасы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Танкист
 
russia
Подмосковье
Слушатель
Карма: +19.17
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 01.02.2009 21:26:02

Учитывая, что кучность нашего стрелкового оружия, как правило, наталкивается на не самые прямые руки большей части наших патронных заводов - то да.




Очень уж избалованы вы (военные).Улыбающийся

Читал на Дейазе один пост. Там, крендель пишет, что был свидетелем как в их азерской армии на складе просили дать именно русские патроны, а своего производства (Али-Байрамлинский патронный завод) просили не давать.
Что ж у них за патроны такие, совсем не стреляют???
  • +0.00 / 0
scaffer
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 626
Читатели: 0
Цитата: TAVarish от 01.02.2009 12:25:17
Нагло врут! Серийный камаз понятие растижимое, очень много разных модификаций существует. Раллийный камаз выставлялса на выставке в Нижнем Тагиле, его предлогали МО, незнаю взяло его МО или нет, но то что существует модификация для армии раллийного камаза видел своими глазами.



Чтобы закрыть тему с КАМАЗами, коротко подитожу:

1. КАМАЗ-мастер делается специально для ралли из лучших импортных и отечественных агрегатов. Главное - победа.
2. Импортные узлы, показавшие себя хорошо, осваиваются заводом. Пример: кардан ралийного КАМАЗа германского производства имеет максимальный угол отклонения 35 градусов. По результатам ралли такой же разработан и уже внедряется в производство. Тоже самое с диафрагменным сцеплением.
3. Отечественные узлы, показвашие себя хорошо, поставляются на серийные модели. Пример: двигатель ЯМЗ мощностью 730 лошадей в дефорсированном виде (360 лошадей) будет ставиться на обычные модификации: тягач и офф-роад.
4. Узлы показавшие себя так себе никуда не внедряются. Пример - коробка передач ZF, которая надёжна, но туповата. Найдут лучше - тут же испытают.

Завод КАМАЗ рассматривает КАМАЗ-мастер как опытную лабораторию по испытанию новых решений. Мы привыкли, что из серии делается спорт-болид, но у КАМАЗа уже лет десять наоборот: спортивный грузовик ведёт за собой производство. Поэтому он должен отличаться от обычных модификаций, и чем сильнее отличается, тем больше приносит новых решений.

Надо добавить, что регламент Дакара часто меняется. То введут минимальную серию 15 машин, то отменят (уже отменили). То запретят среднемоторную компоновку, то опять разрешат (уже разрешили). А мы всё равно первые.

В продаже можно встретить раллийный КАМАЗ из тех 15 машин, что постороены по ОМОЛОГАЦИИ (хрен знает, что такое) по требованиям предыдущих ралли (2006, кажется). Их вроде ещё не все распродали - 4 миллиона рублей штучка (для сравнения - стандартный стоит 700 000).

И ещё, многих почему-то смущают отличия раллийного КАМАЗа. Возьмите других призёров: тот же GINAF товарища Де Роя (третье место 2009) сделан и наворочен специально для ралли. Чисто серийных, со слов Чагина, там вообще нет. Может не стоит в техническом плане быть к себе строже, чем к другим?
Отредактировано: scaffer - 02 фев 2009 22:03:53
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I от 01.02.2009 22:23:42
Друзья мои, а где вы в 1980 году афганскую армию нашли? Там войсковая операция с бОльшими силами была бессмысленна. Для захвата Кабула + нескольких стратегических объектов, контроля дорог этого было достаточно.




Э, нет. Численность ОКСВ составляла, на пике, до 108-110тыс. чел. Причем, с этой группировкой немаленькая и очень сложная территория ДРА контролировалась ПЛОТНО на примерно трети площади, остальное или достаточно плотно, или контроль "по требованию". НАТО+США имеют сейчас группировку примерно вдвое меньшую, контролируя только Кабул (днем), Баграм, Шинданд и еще несколько крупных городов и очень плохо контролируя (сами признают) коммуникации. Все относительно.

Однако, существуй тогда какая-нибудь афганская армия, готовая оказать сопротивление 40й А, погромить ее потребовалось бы МЕНЬШЕ сил, чем контролировать ТЕРРИТОРИЮ и коммуникации в противопартизанской войне. Чтоб задавить чеченско-забугорных "полу-впопуасов", потребовалось более полугода интенсивных боевых операций и 100+ тысячная группировка, да еще и несколько лет потом периода "нормализации", с постепенным переходом от военных к полицейским  операциям.

Примерно такое же по численности и несравнимо тяжелее и серьезнее (пусть там у "духов" и РСЗО, и ПЗРК и танки и американские РЛС и станции РЭБ встречались, но армия есть армия) вооруженное грызунское войско слило и съ**лось в ужасе через 5 дней (будь там кто-то получше и потверже - ну заняло это бы дай бог пару недель или больше), причем от впятеро меньшей армии....

И вообще, чего это Вы перескочили с возможностей для частичной мобилизации к вероятным противникам и потребным силам?

Цитата
Для грызунов то же самое, 4,5 бригады плюс кучка "мобилизованного" мяса.




Кого это мобилизовали? Народ отправляли, конечно, в командировки (Вашего покорного слугу, например)... да и в пересчете на бригады... ну да, наверное, где-то 5 бригад мы и задействовали.

Или Вы о грызунах?

Цитата
Да и куча факторов отличается, пальцы устанут говорить  :) Сейчас бойчина-призывник, с дури сваливший к грызунам, вызывает первую реакцию не "дезертир!", а истерику на тему "как там оказались не-контрактники?!". Вы себе такой кульбит в 80-м году можете представить?   ???




Нет. К сожалению. И сильно бесила реакция некоторых штатских знакомых, возмущавшихся участием в пятидневной войне срочников... Правда, выслушав  мои аргументы, большая часть соглашались, что неправы. Но у меня практически нет "неизлечимо больных демократическими ценностями" друзей...

Цитата
По августовской группировке. При всем моем уважении - сравниваете кило пуха и кило железа. СКВО имеет пока (слава Богу) четко выраженный фронт, ориентированный на Кавказ + самую опытную управленческую структуру, и не зря является кузницей кадров для ГШ и других округов. Самый воюющий округ, имеющий единственную вч, получившую звание гвардейской восле ВОВ. Дислокация частей плотная, транспортная инфраструктура нормальная. Придание частей усиления (например 76-й ДШД) отработано, да и места знакомы почти всем офицерам, служившим в боевых подразделениях всех ВС РФ. Сильно сомневаюсь, что группировку, работавшую,на пример, во 2-ю чеченскую, можно было бы так быстро создать в ДВО.




Несколько медленнее, но вполне реально. Понятно, что обсуждать детально мы не будем, т.к. мобвозможности государства и армии... сами знаете, какой обычно гриф идет, да?


Цитата
Но ок, Вам виднее. И потом, как получится (надеюсь, ничего похожего не случится), можно будет увидеть только по факту.




Я тоже предпочел бы обойтись без "проверок". Но вряд ли уж совсем получится...

Цитата
Доктрина то позволяет, но для ее практической реализации нужно иметь железные яи и некоторую степень пофигизма на реакцию "мирового сообщества" у совершенно персональных товарищей.




Августовский кризис показал, что если надо - то не вопрос. ЯО, конечно, дело более серьезное, но и кризис
другой совсем.


Цитата
Сейчас да. Но Вы недооцениваете текущий кризис. Мое мнение - он изменит многие границы, как на западной границе, так и в Средней Азии. Этой куче квазигосударств так или иначе придется менять "товарный вид", дабы выбраться из-под карающего меча долговОго пресса  :)




Фиг его знает.

Цитата
Пожуём - увидим  ;)Посмотрите на текущие тенденции. Литва, Польша, Украина уже, по сути, организовали суб-блок, пока только политический. Когда до этой братвы дойдет, что 5-й параграф НАТО на них распространяться не будет (лет через 5 это уже будет всем очевидно), может и мини-военный блок возникнуть.




Боюсь, из 3-5 нищебродов одной Германии образца 1941года не получится...

Однако, поживем - увидим. Спасибо за интересные мысли. Здравое зерно имеется, и очень немаленькое, ПМСМ.
Отредактировано: BlackShark - 02 фев 2009 13:00:03
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Тред №84151
Дискуссия   54 0
Цитата: AlexanderB
Подумал, что лучше задать вопрос сюда...
Вот такая интересная ссылка, это к чему-то для нас приведет или все "вхолостую"?


Дохляк, ИМХО, без России (производителя-создателя и главного потребителя инфы) эти станции не то что на космос, по прямому предназначению не заработают. У них уже все сроки эксплуатационные вышли, а запчастей нэма, и не предвидится...


Кстати, наткнулся на интересный диалог о Российских танках и не только
Начинается все с пресловутой статьи Растопшина и ее критикиУлыбающийся . Стоит смотреть только первую страницу, далее главный персонаж из темы выбылГрустный
Отредактировано: rommel.ua - 02 фев 2009 00:25:46
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.61
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Цитата: Senya от 01.02.2009 09:42:57
Еще замечательная табличка здесь была "В каком случае я заменил бы АК" - например если бы новый автомат имел вдвое больший запас патронов при той же массе и поражающей способности. К превосходству над АК по сумме параметров хотя бы раза в полтора, еще ни одна модель не приблизилась.


Табличку я пропустил , но свои пять копеек добавлю. Я заменил бы АК в том случае , если новый автомат:
- был бы так же прикладист и удобен , как клятая модульная М4;
- имел бы удобное крепление для оптики ,не увеличивающее габарит оружия;
- не имел бы подвижных частей снаружи ;
- имел бы дульное устройство , которое снижает демаскирующие признаки при стрельбе;
- имел бы затворную задержку;
- имел бы точность стрельбы одиночным огнём и кучность - автоматом на уровне полноразмерной М16;
- сочетал бы настильность малоимпульсных боеприпасов с пробивной силой и останавливающим действием 7.62х39 мм;
- имел бы надёжность и прочность АК;
Такие модели , как ни странно , есть. Например - "калашников" по-американски - XCR производства компании Robinson Armament Co http://www.robarm.co…asp?cat=10. Сочетание современной конструкции и технологии производства позволяют на базе подвижных частей , очень похожих на подвижные части АК создать модульное оружие , легко адаптируемое к изменению требований военных , с широким выбором вариантов , отличной эргономикой , прекрасной точностью , ... , и т.д.
Или винтовка M6 компании LWRC - фактически сочетание подвижных частей СВД с дизайном М16. На сайте компании так прямо и написано: наши , мол , винтовки сочетают в себе плюсы двух величайших систем оружия в истории - надёжность АК с точностью и удобством М16...
И это мелкие компании. А ведь есть ещё и H&K-416, Magpul MASADA, FN SCAR.
И новые патроны тоже есть - 6,8 SPC , 6,5х39 Grendel и ещё несколько...
Тот же 6,5х39 Grendel, сделанный американцами на основе отечественного(!) патрона Блюма 5.6х39 мм  , сочетает в себе отдачу промежуточного патрона с точностью и дальностью винтовочного... На близких дистанциях , до 200-300 метров, патрон близок по энергетике к 7.62х39 мм , а на дальних обгоняет(!) по настильности и энергии винтовочные патроны 7,62х54 и 7,62х51 мм.
А 6,8 SPC сочетает пробивную силу , останавливающее действие ,прочную пулю , способную без деформации и разрушения пробить несколько преград не меняя траектории и поразить цель за ними, короче - всё то , за что спецы любят наш 7.62х39 мм патрон - с настильностью и точностью 5.56х45 мм...

Короче: существующие образцы российского стрелкового оружия требуют замены , если не прямо сейчас - спасибо гению и изобретательности советских оружейников - то уже в самое ближайшее время. Требует немедленной замены сама технология производства оружия - штамповка уже не является самой прогрессивной технологией массового производства.
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,852
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: D9ID9I от 01.02.2009 18:38:25
Товарищ мушкетёр, не наступайте на грабли, на которые я сам уже наступил (Акул разумно на это указал): ВС СССР в 80-е и ВС РФ наудэйз - две большие разницы. Как и ВС США во время Бури и счас.

Любезный, не прикрывайтесь высказываниями Акула. Конечно же «ВС СССР в 80-е и ВС РФ», две большие разницы. Одна группировка войск ГСВГ, превосходила по мощности, оснащению, обучению, все нынешние Сухопутные Войска ВС РФ (практики боевой только не имела). Но, Пятидневная Война показала, что группировку сопоставимую с ограниченным контингентом войск в ДРА, мы теперь вполне способны выставить.
Что же касается ВС США, мне кажется что вы до конца не поняли сказанное Акулом. ВС США  сейчас значительной мере, отличаются от того что было во время Первой Воины в заливе. Они стали гораздо сильнее, приобрели опыт, пытаются заменить гламурную технику на боевую, создали мощную базу обеспечения войск в регионе, войска адаптировались к местным погодным условиям во все времена года. Проблема США в другом. Они потеряли союзников. Нам удалось после войны в Югославии, разбить коалицию  США.

ЦитатаМногонациональные силы


Австралия — 3 корабля, две медицинские группы.
Аргентина — 4 корабля, 2 транспортных самолёта.
Афганистан — группа афганских моджахедов прибыла в Саудовскую Аравию для защиты страны от возможного нападения со стороны Ирака.                                                                    Бангладеш
Бахрейн
Бельгия — 6 кораблей,6 транспортных самолётов.
Великобритания
Венгрия — медицинский персонал.
Германия
Гондурас — небольшой воинский контингент.
Греция — один фрегат.
Дания — один фрегат.
Египет — 2 бронетанковые дивизии и воздушно-десантные части. В общей сложности около 40 тысяч военнослужащих.
Испания — 4 корабля, 1 транспортный самолёт.
Италия — 10 кораблей, 8 самолётов «Торнадо».
Канада — в рамках операции «FRICTION» отправлены три корабля, одна (по другим данным, две) эскадрилья истребителей-бомбардировщиков CF-18, эскадрилья транспортных самолётов.
Катар — бронетанковые подразделения, одна эскадрилья истребителей-бомбардировщиков «Мираж F-1».
Кувейт
Марокко
Нигер
Нидерланды — 3 корабля.
Новая Зеландия — 3 транспортных самолёта, медицинский персонал.
Норвегия — 2 корабля.
ОАЭ — бронетанковые подразделения, боевая авиация и корабли.
Оман — наземные подразделения, боевая авиация, 4 военных корабля.
Пакистан
Польша — 2 корабля.
Португалия — 1 корабль.
Румыния — медицинский персонал и подразделение химической защиты.
Саудовская Аравия
Сенегал — небольшой воинский контингент.
Сингапур — медицинский персонал.
Сирия — бронетанковая дивизия и другие подразделения. В общей сложности 15—17 тысяч военнослужащих.
США
Сьерра-Леоне — медицинский персонал.
Турция — не выделяла войск для участия в коалиции, но предоставила свои аэродромы для базирования американской авиации. Значительная группировка турецкой армии находилась в районе ирако-турецкой границы, что заставило Ирак постоянно удерживать в этом районе свои войска.
Филиппины — медицинский персонал.
Франция — в рамках операции «Daguet» отправлены 6-я лёгкая бронетанковая дивизия, эскадрильи самолётов «Ягуар» и «Мираж 2000», несколько военных кораблей. В общей сложности от 12 до 18 тысяч военнослужащих.
Чехословакия — подразделение химической защиты.
Швеция — полевой госпиталь.
Южная Корея — 5 транспортных самолётов, медицинский персонал.
Япония — медицинский персонал. Кроме того, сделан существенный финансовый взнос на покрытие военных расходов.



ЦитатаНа 1 января 2009 года в Ираке находились контингенты 6 зарубежных стран — Австралии, Великобритании, Румынии, Сальвадора, США, Эстонии.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +358.01
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,576
Читатели: 0
Цитата: sergant от 02.02.2009 00:36:53
- не имел бы подвижных частей снаружи ;

А как будем действовать при задержке?

Цитата: sergant от 02.02.2009 00:36:53
Короче: существующие образцы российского стрелкового оружия требуют замены , если не прямо сейчас - спасибо гению и изобретательности советских оружейников - то уже в самое ближайшее время. Требует немедленной замены сама технология производства оружия - штамповка уже не является самой прогрессивной технологией массового производства.



С этого места поподробнее... оружие - это КОМПЛЕКС зачастую противоречивых характеристик, который должен быть сбалансированным. Идеальность серии АК как раз в такой сбалансированности. Кроме того, назовите технологию, которой вы хотите заменить точную штамповку?
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.00 / 0
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Тред №84179
Дискуссия   75 0
Раньше в России в трудные времена обнимали березку и горько плакали... а теперь обнимают "Тополь" и нехорошо улыбаются ...
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I от 02.02.2009 00:31:45

Кстати, БШ, бы там ближе к "звездам". Пошел слушок, что спецразведку под Главкомат СВ переведут. Лажа? Я думал, что расформированием 2-х бригад ограничатся...



Даже от идей с этими бригадами, вроде, отказались...

Кстати, если цитируете, ставьте в начале цитаты то же, что и в конце (куоте в квадратных скобках, только без слэша в начале).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11