Современные российские ВС

37,862,700 98,904
 

Roman_913f16
 
Слушатель
Карма: +5.23
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92801
Дискуссия   40 0
*Вопрос по 885 проекту ЯСЕНЬ.
Там все еще 85 чел экипажа или уже за счет новых средств автоматизации поменьше будет??
И кстати почему на наших подлодках экипаж как правило меньше человек на 20-40 чем на аналогичных амерских?? Это просто у нас увеличивают длительность смены на человека или просто амеры никак не могут многие процессы автоматизировать ??*

- Не знаю где вы про 85 человек экипажа нашли (на пр. 667БДРМ - их около 120, а там на одну ракетную шахту только вахта по 4 человека))))))))) Лодка то не очень большая))) Автоматизация на уровне последней 971 + ещё кое-что новенькое, то есть на приличном уровне... Поверьте у американцев с автоматизацией тоже всё в порядке... А количество экипажа рассчитывается по определённым методикам (военно-экономического анализа), которые и у американцев и у нас разные, поэтому тут на прямую сравнивать нельзя))))
  • +0.00 / 0
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +57.10
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Цитата: Дж.Буш-мл. от 11.03.2009 15:25:56
Интересно, можно ли сделать самолёт ДРЛО на базе гидросамолёта?
(Чтобы включить его в состав авиагруппы "Кузнецова")



Мне кажется весьма проблематично. Если в дальнем походе, то к такому гидросамолёту отдельный танкер нужен будет. Рем база, чтобы пришвартоваться. Заправка топливом, смена экипажа, технические работы. Всё это сделать на приводнившемся гидросамолёте посреди океана? Очень проблематично. Мне кажется проще самолёт ДРЛО сделать на базе стратега Ту-95. Их много. Перебросить  под Мурманск, Владивосток, Новороссийск. По крайней мере северное полушарие покрыть можно.
Но по-поводу русских авианосцев у меня лично существуют большие сомнения в целесообразности их строительства.
  • +0.00 / 0
пп2
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: skralex1 от 11.03.2009 18:12:30
Ренёв летал с аэродрома Возжаевка, 293 ОРАП, а п.Шаталово находится в смоленской области, а Китти Хок в Японском море.


Они экипажем(летчик-штурман Су -24 МР) вместе перевелись на ДВ в 88-89(точно не помню).А пользоваться разведкомплексом М-100,я их ЛИЧНО учил(Аристархова).... и не только...УлыбающийсяТока пом. не с Возжаевки они летали(был там в командировке в 91-ом где-то).Че-то до япона моря далеко,даже с подвесными баками для Су-24МР...Под Артемом полк стоял какой-то,не помню уже ,- старый стал...Ищу их,через друзей!ЕСЛИ НАЙДУ,фотки выложу!
  • +0.00 / 0
Roman_913f16
 
Слушатель
Карма: +5.23
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92804
Дискуссия   51 0
*Прошу прощения - вопрос не в тему , но :
- Если бы не гибель "Комсомольца" и не распад СССР - во что бы вылился опыт создания и эксплуатации АПЛ пр. 685?*

В серию отличных лодок, ныряющих на глубину 1000 (1002) метров (где, как известно, пролегает второй пояс солёности, т.е заметить их становится просто нереально, а уж уничтожить (если заметил) можно только одним способом!!! Тем более если учесть, что последующие лодки были более совершенные, с доработками!! (если ли смысл, обсуждать то, чего не произойдёт уже никогда??))

*Проще говоря - что хотел получить флот?
Серию глубоководных охотников за "лосями"? Или АПЛ-невидимку для "лосей"? Носитель КР?*
Флот хотел получить глубоководную многоцелевую атомную лодку - он её получил...


PS Товарищи, а как цитирование происходит?? Просветите, пожалуйста))
Отредактировано: Roman - 11 мар 2009 18:57:21
  • +0.00 / 0
пп2
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92805
Дискуссия   87 0
Цитата: D9ID9I ALT
Я понял так, что пп2 служил вместе в шаталово, а не вылет от туда был  :D
А сушка разве не из 799 орап (Варфоломеевка) была?


Точно- ВАРФОЛОМЕЕВКА!!!!!!!!!!! А то в голове крутится что-то,а вспомнить не могу...
  • +0.00 / 0
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №92807
Дискуссия   62 0
Цитата: D9ID9I ALT
Я понял так, что пп2 служил вместе в шаталово, а не вылет от туда был  :D
А сушка разве не из 799 орап (Варфоломеевка) была?



Да, точно, 799 ОРАП Варфоломеевка, я спутал, каюсь.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Spirtus от 11.03.2009 09:25:24
Интересное кино
http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=8051

То ли не все ладно в датском королевстве (скушали министра), то ли источник бредит.

PS
Источник, конечно, так себе.



Куделину, конечно, собираются давно... и достаточно заслуженно. Насчет же министра слухи ходили с самого первого дня, но если министр и сменится (когда бы то не случилось), то и не из-за каких-то там "корректив" (каких-то ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ корректив не привел и аффтар заметки, а то, что он за это выдает - даже не коррективны, это разъяснение позиций для непонятливых), а только по выполнению некоей функции, для которой был поставлен. И решение это будет на самом верху, и уж на мнение некоей "армейской корпорации" (интересно, кто это у нас публичный выразитель ее интересов?Улыбающийся), единороссов (на мнение "мешка с голосами" АКА "мешка овощей"(с) смотрят не сильно более, чем на мнение журналамеров) или неких "экспертов" (угу, так и вижу сцену - Медведев лопатит ЖЖ Славы Шурыгина, статьи политрука Ивашова и т.п. мутьВеселый)

Да и бредятина про то, что продукция ВПК начнет уходить за рубеж, явно не соответствует реальности, когда МО приняло решение скупить даже то, что по какой-то причине не ушло на экспорт, с соотв. доработками. Для того, чтоб объем ВТС превысил ГОЗ, госзаказу надо ужаться раза в три...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №92820
Дискуссия   64 0
Цитата: обыватель
Смеющийся Мне шукать не надо. Я почти всё это на стадии производства наблюдал. Но вот пришли 90-е и я СОВСЕМ другое увидел, замечу своими глазами. А что касается Т и В, то до них как до авианосцев ещё, это всё пока НИОКР. То что выхлоп будет не сомневаюсь, но вот какой кровью это будут делать те кто НИКОГДА не видел то как выглядит инструментальная кладовая? Последние из Дедов то к этому моменту кончатся.



Кое-что из обсуждаемого выйдет на испытания через года три, что, за это время случится чума? Или как работать, в ОКБ знают только те, кому лет 75 и они не дотянут?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
SniApeR
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +3.81
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 11.03.2009 15:03:29
Россия готовит масштабное перевооружение армии



122-мм самоходное артиллерийское орудие "Хоста"Улыбающийся
оттуда же- это я так понял все-таки "Мста" в оригинале ???
А то нашел только это "Хоста - корабельная ГАС"  Здесь

UPD Кстати фотка проадовала ...  :) Белым цветом красятся  СБЧ вроде...  :o
Отредактировано: SniApeR - 11 мар 2009 20:06:30
Я-пущеная стрела,
и нет зла в моем сердце но...
Кто-то должен будет упасть
Все равно...
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.78
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №92826
Дискуссия   58 0
Китти Хоук  :DВеселыйВеселый




Отредактировано: Портос - 11 мар 2009 20:13:49
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 354
Читатели: 0
Цитата: ursus от 11.03.2009 15:32:40
А чего, Кузя его на швартове будет за собой таскать, как бригантина шлюпку?


А как на линкорах самолёты-разведчики базировались?
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
Танкист
 
russia
Подмосковье
Слушатель
Карма: +19.17
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92838
Дискуссия   63 0
"В Красноярском крае задолжавших алиментщиков отправляют служить в Чечню: чтобы и денег заработал, и перевоспитался

С февраля кандидатов начали обрабатывать судебные приставы и местный военком. Все по науке: «добрый полицейский» - «злой полицейский». Приставы пугают бременем долга. А военные расписывают преимущества военной службы. И «добрый полицейский» частенько побеждает.  На днях контракт с военными подписали первые четыре курагинца. Почти все  поедут в 42-ю мотострелковую дивизию в Чечню...."

http://kp.ru/daily/24257/454271/

Таких военкомов гнать надо из армии ссаными тряпками, а приставов отправлять штрафбаты.
Откуда ж такие идиоты берутся????????????
И кто их на должностях держит????????
  • +0.00 / 0
Darth Vader
 
russia
Слушатель
Карма: +54.86
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: Дж.Буш-мл. от 11.03.2009 20:20:14
А как на линкорах самолёты-разведчики базировались?


Они там базировались не от хорошей жизни, а в отсутствии АВ. но я не понимаю смысл Ваш ей идеи. Неужели вы сомневаетесь, что наши КБ не успеют разработать самолет ДРЛО взлетающий с палубы АВ, если им будет поставлена такая задача? И если совсем срочно надо будет, его сделают на базе истребителя. БШ по-моему говорил об этом.
  • +0.00 / 0
Sish
 
Слушатель
Карма: +126.86
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Al-Khabar от 11.03.2009 10:42:24
Уважаемый БШ и остальные знающие камрады!
Осилил всю ветку за 2 месяцаУлыбающийся Информации очень много - перевариваю потихонькуУлыбающийся
Сам не служил (по состоянию здоровья) но все что связано с нашими ВС интересует оченьУлыбающийся

Засим 2 вопроса к тем кто владеет темой ( кажеться они не поднимались в ветке):
1. Кто-нибудь может поделиться информацией о сух пайках ? Искал в интернете - запутался совсем. Какой сейчас используется ? ИРП-1, ИРП-П ? В боевой обстановке ИРП-Б ?



ИРП паек полевой. ИРП-Б паек для боевых условий,более калорийный. Есть еще для северных районов,для горных,для частей ВДВ. Всего по укладке их около 40 видов. Признан одним из лучших в мире. В магазинах же легко нарваться на коммерцию. Т.е. тупо обычные консервы в красивой упаковке.
Прочная,но слегка громоздкая упаковка. Товарищ рассказывал,как им на блокпост сбрасывали связки ИРП-Б с вертолета,с высоты метров десять. Оставались целенькими. Но больше месяца их жрать не рекомендуется-море консервантов,желудку может стать нехорошо.
Раскладки есть на сайте разработчика. Ну и просто на airsoftgun.ru,guns.ru и т.п. Американские MRE(Meal Ready to Eat),кстати,гораздо хуже,но компактнее.
Про красную рыбу в меню-если человек служил где-нибудь на северах-то отчего нет? У меня друг служил ракетчиком,лосося и т.п. видеть не мог.)
  • +0.00 / 0
2taf4u
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 178
Читатели: 0
Тред №92850
Дискуссия   129 4
Как думаете, каково это в действии??? И вообще возможно купив  что-то из нашего оружия тупо скопировать? Защиты нет?



Китай начал продвигать на рынок "клон" С-300
11.03.09 19:19 Армия, ВПК, спецслужбы



Китай начал активно продвигать на мировой рынок аналог российского зенитного ракетного комплекса С-300, получивший наименование HQ-9 или FD-2000 в экспортном исполнении. Как сообщает UPI Asia, за последнее время рекламные проспекты этого вооружения появились на двух крупных оборонных выставках - African Ground Force Equipment Exhibition в южноафриканском Кейптауне и Defense Exhibition в пакистанском Карачи.

Их экспортером, как уточняет агентство, является компания China Precision Machinery Import-Export Corporation, а впервые информация о комплексе HQ-9 в экспортном исполнении с наименованием FD-2000 появилась еще в 1998 году. ЗРК HQ-9 уже стоят на вооружении китайской армии, однако фактов экспортных поставок этих комплексов пока не отмечено. По некоторым данным, в 2008 году Пекин уже предложил эту продукцию Турции, объявившей тендер на покупку систем противовоздушной обороны.

Пусковая установка HQ-9 напоминает российскую С-300, но китайский производитель утверждает, что дальность ЗРК против авиационных целей составляет от 7 до 125 километров, что существенно меньше заявленных характеристик С-300. Кроме этого, по данным разработчика, комплекс способен перехватывать управляемые ракеты в радиусе от 1 до 18 километров, крылатые ракеты в радиусе от 7 до 15 километров, а также баллистические ракеты в радиусе от 7 до 25 километров. Китайская система, по данным разработчиков, может сопровождать до 48 целей одновременно.

UPI Asia предполагает, что китайский аналог может конкурировать по некоторым показателям с российской системой С-300 в экспортном исполнении. Одним из преимуществ этой продукции является невысокая цена, которую агентство не уточняет. Тем не менее, совершенство системы и ее техническое превосходство над С-300, о которых заявляют китайские инженеры, пока вызывают сомнение. Но повысившаяся в последнее время активность китайцев по продвижению этого вооружения на экспорт свидетельствует о том, что производителям удалось устранить некоторые прежние дефекты.

Отметим, что по данным портала "Военный паритет", Китай начал закупать различные модификации систем С-300 в 1993 году. Пекин также настаивал на том, чтобы наладить производство этих комплексов на территории страны, однако получил отказ. Тем не менее, это не помешало китайцам создать собственный вариант С-300, который, по их расчетам, в перспективе может составить конкуренцию аналогичному российскому вооружению на мировом рынке.



http://www.warandpea…iew/33465/
[img]http://www.a-tex.ru/img/lents.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: lock от 10.03.2009 20:57:03
О том же событии 2000 года.

http://svpressa.ru/i…hp?id=3006

... Тихоокеанцы совместно с командованием Дальневосточной армии ВВС и ПВО разработали детальный план условного уничтожения авианосца. Для того чтобы ограничить американцам возможности контрманевра, было решено "атаковать" «Китти Хок» во время его дозаправки танкерами в море.

...

Самолет-разведчик Ил-38 барражировал на значительном удалении от авианосца, не привлекая к себе внимания средств ПВО. При этом его экипаж зафиксировал момент начала заправки и передал сведения в штаб операции.


skralex1, пп2, или если кто еще в курсе: а дедуля Ил-38 вообще в состоянии такую задачу решить ("зафиксировал момент начала заправки" "на значительном удалении от авианосца")? Похоже на дезу, по- моему  :D
  • +0.00 / 0
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: 2taf4u от 11.03.2009 21:24:48
Как думаете, каково это в действии??? И вообще возможно купив  что-то из нашего оружия тупо скопировать? Защиты нет?

[i]

Китай начал продвигать на рынок "клон" С-300
*удалено*



А как у нее насчет помехозащищенности?
А по поводу копирования техник. Так называемый обратный инжиниринг. Насколько мне известно (а мне об этом рассказал инженер, работавший в разработке ракетной техники (в екатеринбурге)) сложную военную технику копировать очень сложно.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: 2taf4u от 11.03.2009 21:24:48Как думаете, каково это в действии??? И вообще возможно купив  что-то из нашего оружия тупо скопировать? Защиты нет?
Тупо можно. Станцию тридцатилетней давности лет за пятнадцать. С соответствующим результатом. Защиты есть, были лет десять назад скандальные слухи о пресечении попыток нанять наших специалистов для перепрограммирования.
Цитатав перспективе может составить конкуренцию аналогичному российскому вооружению на мировом рынке.
В свете "учения Авантюриста" Китаю полезнее сперва такими комплексами свои стратегические объекты и ракетные шахты прикрыть. Тогда может и будет у них перспектива. Хотя кто китайцев поймет, может они не просто так о создании своего варианта С-300 заявили.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
shaitan_babay
 
russia
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: ykl от 11.03.2009 18:42:34
Мне кажется весьма проблематично. Если в дальнем походе, то к такому гидросамолёту отдельный танкер нужен будет. Рем база, чтобы пришвартоваться. Заправка топливом, смена экипажа, технические работы. Всё это сделать на приводнившемся гидросамолёте посреди океана? Очень проблематично. Мне кажется проще самолёт ДРЛО сделать на базе стратега Ту-95. Их много. Перебросить  под Мурманск, Владивосток, Новороссийск. По крайней мере северное полушарие покрыть можно.
Но по-поводу русских авианосцев у меня лично существуют большие сомнения в целесообразности их строительства.



Только не кидайтесь в меня  :), но если сделать гидросамолёт + на авианосце типа крана или лифта для подъёма на платформу(ремонт, осмотр, пр.)... конечно фантастика, но если самёлёт не очень большой то почему бы нет?
Отредактировано: shaitan-babay - 11 мар 2009 21:55:52
  • +0.00 / 0
Wait4me
 
33 года
Слушатель
Карма: +57.92
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: 2taf4u от 11.03.2009 21:24:48
Как думаете, каково это в действии??? И вообще возможно купив  что-то из нашего оружия тупо скопировать? Защиты нет?



Ну, если из всех подделок даже такого "сложного" оружия, как АК-47, особо дерьмовым качеством отличаются именно китайские, то, думаю, до оригинала там - как до луныУлыбающийся
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12