Современные российские ВС

37,898,671 98,914
 

Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №93137
Дискуссия   187 14
Цитата: D9ID9I ALT
Вы вообще себе историю вопроса-то представляете? Стратегическая разведка как раз нормально работала. Валите на всю структуру грехи Голикова.

Очень даже представляю я  себе историю вопроса, и в подробностях - число образованных людей у нас в стране Вами не исчерпывается.ПодмигивающийИ что такое нормальная работа ведомства я тоже себе представляю - если есть нормально работающее ведомство, то оно и под командой обезьяны нормальное. Пример - работа Минобороны СССР  при худшем (по классификации того же Акула) министре Устинове. Или работа СВР под руководством вообще не кадрового разведчика Примакова.А если был у СССР хреновый МИД, так он и был таковым, что под Молотовым, что под Вышинским, что под Громыко.
ЦитатаКаким арабам? Шутник, Вы, батенька...
Каким, спрашиваете, арабам? А вот таким:
http://news-ru.h12.r…tml.(такие вот шуточкиШокированный).
Рад случаю быть полезным. Всегда к Вашим услугам.Улыбающийся
Отредактировано: Инженегр - 12 мар 2009 23:31:05
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: пп2 от 12.03.2009 19:31:14
.
Шарк,про "морскую воду" Вы круто загнули...  :D Запомните раз и навсегда,- все обтекатели антенн делаются из НЕКОРОЗИЙНЫХ материалов,как правило,на основе разных смол.....




Вы полагаете, я этого не знаю?Улыбающийся

Цитата
И все "антенные выходы БРЛС"(?Улыбающийся) так закрыты,что заматаетесь пыль глотать ,чтобы снять обтекатель и добраться до антены.




Угу, обтекатель - да, а вот эксплуатация в условиях повышенной влажности ничего не означает?

Цитата
На Су-24 МР(РЛС  с СА,"Штык" -М-101) штук 80 крестообразных винтов...и то, только с одной стороны...,а сам обтекатель антены еще и на герметике...Часа 2 надо,чтобы до блока с антенами и передатчиком добраться... Минусуйтя-я-я.........Показывает язык




Су-24МР - гидросамолет и этим обтекателем по воде чертит?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №93140
Дискуссия   72 0
Цитата
И что такое нормальная работа ведомства я тоже себе представляю - если есть нормально работающее ведомство, то оно и под командой обезьяны нормальное.


Подобный цинизм уже ни кого не удивляет. А жаль. Кадровый состав разведупра был при Голикове физически уничтожен, и изгаляться над памятью людей, работавших в такой дикой обстановке - кощунство.
Цитата
Каким, спрашиваете, арабам? А вот таким:
http://news-ru.h12.r…tml.(такие вот шуточкиШокированный).


Угу. Катарская госбезопасность в сотрудничестве с молдавской и вскрыла резидентуру. А я думал вы на "МК по четвергам" сошлетесь.
Цитата
Всегда к Вашим услугам.Улыбающийся


Воздержусь, пожалуй.
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,916
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Инженегр от 12.03.2009 23:24:16
Каким, спрашиваете, арабам? А вот таким:
http://news-ru.h12.r…tml.(такие вот шуточкиШокированный).


В декабре 2004 г. Яблочков и Пугачев вернулись в Россию.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Инженегр от 12.03.2009 23:24:16
Очень даже представляю я  себе историю вопроса, и в подробностях - число образованных людей у нас в стране Вами не исчерпывается.ПодмигивающийИ что такое нормальная работа ведомства я тоже себе представляю - если есть нормально работающее ведомство, то оно и под командой обезьяны нормальное. Пример - работа Минобороны СССР  при худшем (по классификации того же Акула) министре Устинове.





Угу, настолько все "классно" И ОТЛАЖЕННО РАБОТАЛО, что Варенников в открытую пишет в своем мумуаре...

Смена власти в Вооруженных Силах — неожиданность для всех. Смерть А. Гречко. Неспособность Д. Устинова быть министром обороны была налицо. Назревал раскол в руководстве Министерства обороны. Меня насильственно переводят в Генеральный штаб.


А уж то, что именно ДФУ и присные сильно помешал, и по сути, загубил нужные для ВС реформы Огаркова (там можно было спорить разве что о том, что сделали с ВВС, но в плане СВ все было верно и назрело) - вообще аксиома...

В итоге не пришлось бы сейчас почти этим же и заниматься....

Цитата
Или работа СВР под руководством вообще не кадрового разведчика Примакова.




Примус такой же "неразведчик", как и ЭймсУлыбающийся (кадровый он там или нет - другой вопрос... вопрос - способен ли человек работать в разведке ВООБЩЕ).

Цитата
А если был у СССР хреновый МИД, так он и был таковым, что под Молотовым, что под Вышинским, что под Громыко.



Как раз-таки при первых двух м-ках МИДа, в НОРМАЛЬНОМ понимании, у нас не было. Скажем так, СССР сталинской поры не был силен своей изощренной дипломатией, что, впрочем, вполне объяснимо.

Еще раз - есть люди-"варяги", которые, прийдя на должность, ей подходят, втягиваются, и все у них работает нормально, и даже отношение к ним в ведомстве меняется, а есть - когда это явно НЕ ИХ (замечу, что и среди "неварягов" такое сплошь и рядом, есть такое, например, понятие, как "предел компетентности" и т.п.). Вот Устинов подходил на любую ВПКшную должность, но не на МО.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,916
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №93149
Дискуссия   73 0
Цитата: ursus
Разведупр был уничтожен? Какие ваши доказательства!(с)

Урсус, Вы же знаете, что у нас есть ветка про 41 год. Сейчас, этот спор займёт 5 страниц, давайте сами поддержим порядок на ветке.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 13.03.2009 00:29:25
В декабре 2004 г. Яблочков и Пугачев вернулись в Россию.  



Я добавлю...

Так вот, в "катарской истории" есть, на мой взгляд, следующие моменты (сразу скажу, что при написании поста никаких секретных материалов не использовано за их отсутствием по данному вопросу и любые совпадения с истиной случайны):
1. Перед катарцами наши не сыпались. В курсе операции оказались америкосы, не знаю как, и они нарушили неписаное правило - даже соперников третьей стороне, работающей не против твоей страны или страны пребывания, не сдают. За что им было впоследствии отплачено, как говорят, сходной монетой.
2. Есть мнение, что те, кого повязали и судили (и  блестяще освободили), сами ничего не ваяли и не подкладывали. Они только обеспечивали операцию, вели наблюдение за объектом, светились поэтому... А исполнители могли быть из другой конторы, которая, в отличие от Первого Главка КГБ и СВР, понятное дело, никаких обязательств после скоропостижной смерти ублюдка и душегуба, простите, Главного Украинского ГерояВеселый Бандеры, на себя не брало, и вообще в подобных делах больше соображает. И приехали, сработали, уехали. А вот обеспечивавшие операцию, понятно, попухли ( и то, хрен бы оно было, если б кто-то правила не нарушал).
3. Проблема вообще была в том, что для "соседей", почему-то, должностей с иммунитетом не хватило в Посольстве, что вполне понятно, учитывая размеры и значимость для нас этого Катара. Хотя, впрочем, могли б давануть МИД на эту тему и получше.  >:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: BlackShark от 13.03.2009 00:53:38
Я добавлю...

Так вот, в "катарской истории" есть, на мой взгляд, следующие моменты (сразу скажу, что при написании поста никаких секретных материалов не использовано за их отсутствием по данному вопросу и любые совпадения с истиной случайны):
1. Перед катарцами наши не сыпались. В курсе операции оказались америкосы, не знаю как, и они нарушили неписаное правило - даже соперников третьей стороне, работающей не против твоей страны или страны пребывания, не сдают. За что им было впоследствии отплачено, как говорят, сходной монетой.


Подмигивающий Тады и от меня трюльник. Наивно полагать что они могли быть не в курсе. Катар в военной точки зрения - штат США, и стратегически важный. Без их ведома там муха нихт каккен. А после нападения на пендосовские объекты в странах стретьего мира контроль за иностранцами, телекоммуникациями и т.д. тотальный. Нашим просто показали, чей Катар, и что не надо себя в нем вести как в обычном гос-ве. Мы сделали вид что предупреждение поняли  :)
Цитата
2. Есть мнение, что те, кого повязали и судили (и  блестяще освободили), сами ничего не ваяли и не подкладывали. Они только обеспечивали операцию, вели наблюдение за объектом, светились поэтому... А исполнители могли быть из другой конторы, которая, в отличие от Первого Главка КГБ и СВР, понятное дело, никаких обязательств после скоропостижной смерти ублюдка и душегуба, простите, Главного Украинского ГерояВеселый Бандеры, на себя не брало, и вообще в подобных делах больше соображает. И приехали, сработали, уехали. А вот обеспечивавшие операцию, понятно, попухли ( и то, хрен бы оно было, если б кто-то правила не нарушал).


Схема с помилованием (не с освобождением) была принята в самом начале спектакля.  А исполнителем теракта был сам погибший, ессеснаОбеспокоенный
Цитата
3. Проблема вообще была в том, что для "соседей", почему-то, должностей с иммунитетом не хватило в Посольстве, что вполне понятно, учитывая размеры и значимость для нас этого Катара. Хотя, впрочем, могли б давануть МИД на эту тему и получше.  >:(


Ну, не всех же всегда под дипприкрытие совать, это же на виду, и шаблонизация в таком деле вредна. Да и зачем посла грузить лишней информацией заботами, у него своя работа.

Но это все вымысел и фикция.
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93157
Дискуссия   58 0
Цитата: kankut
Ребята, не в тему, вообще не в тему.
Но здесь собирабтся люди неравнодушные к тому что творится в Державе, потому не взыщите...

Открытое письмо.

. . .

Просим Вас уделить внимание этой ситуации.



Можно узнать, "откель ноги растут"? Это действительно открытое письмо? Или перепост откуда-то (откуда?) или "циркуляр" по форумам? Вы сами являетесь сотрудником РИА "Новости" или среди редколлегии "ИноСМИ"? Откуда у Вас это? И если у Вас есть выдранные цитатки, нельзя ли ознакомиться со всем содержимым протокола "собрания"?

Хотелось бы получить официальную ссылку на это открытое письмо, иначе такие письма выглядят "бильярдными шарами", которые периодически анонимно вбрасываются в СМИ, когда идёт борьба за власть и "перекадровка" внутри редакций газет и телерадио "контор"...
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I ALT от 13.03.2009 01:29:15
Подмигивающий Тады и от меня трюльник. Наивно полагать что они могли быть не в курсе. Катар в военной точки зрения - штат США, и стратегически важный. Без их ведома там муха нихт каккен. А после нападения на пендосовские объекты в странах стретьего мира контроль за иностранцами, телекоммуникациями и т.д. тотальный. Нашим просто показали, чей Катар, и что не надо себя в нем вести как в обычном гос-ве. Мы сделали вид что предупреждение поняли  :)




Согласен. Однако, наверняка могли быть предварительно амеры извещены, что, мол, мы тут в рамках борьбы с мировым терроризмом вашего выкормыша угрохаем, т.к. он исламский экстремист и вообще... Те махнули гривой, а потом сдали как стеклотару. Подстава...

Цитата

Схема с помилованием (не с освобождением) была принята в самом начале спектакля.  А исполнителем теракта был сам погибший, ессеснаОбеспокоенный




Я про тех, кто непосредственно готовил покойного, его сына и охранника ко встрече с Аллахом. Речь, разумеется, не о муллеВеселый

Цитата
Ну, не всех же всегда под дипприкрытие совать, это же на виду, и шаблонизация в таком деле вредна. Да и зачем посла грузить лишней информацией заботами, у него своя работа.



А ему нефиг вообще знать что-то, кроме того, что вот такие-то - "из соседей". Обычно послы на это нормально реагируют.

Цитата
Но это все вымысел и фикция.





Угу, и то, что из одного и того же типа спецназовского бесшумного пистолета под спецпатрон в Турции за крайние 3 месяца валит какой-то доброхот основных из тех уродов, кто успел убежать и не получил законные 2кв.м жилплощади где-то на кладбищах в Чечне или, к примеру, в лесу.... на днях уже третьего завалили.  :)

Турки, конечно, ищут убивца, но уверен, до морковкина заговенья искать будут (им оно вообще надо?).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Skopf
 
Слушатель
Карма: +19.88
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 378
Читатели: 0
Тред №93166
Дискуссия   166 3
Вот такой креатив увидел в журнале..
БТР-70
Отредактировано: Skopf - 13 мар 2009 03:19:31
Я для себя ни чего не исключаю
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Инженегр от 12.03.2009 20:19:34
Вас просто смущает сам термин - федеральная, употреблённый, как мне кажется, некорректно.



Мы сейчас опять подерёмся и чубы друг другу поотрываем из-за того, что будем обсуждать "пустое место", т.е. "источник информации, не заслуживающий особого доверия", а именно: "Лента.Вру". Про "бытовуху" они достаточно грамотно пишут, но по военным вопросам у них, ПМСМ, вообще "спецов" в штате нет...

Цитата
Есть федеральное ведомство - министерство (в нашем случае - обороны). Ниже уровня министра - его заместители, в том числе начальник генштаба со своим аппаратом,  в свою очередь разделённым на еще ниже лежащий уровень - главные управления.Вот одним из этих главков и является ГРУ. А его начальник Корабельников - начальник главка у замминистра. По советским еще аппаратным меркам не такой уж высокий иерархический уровень,уж точно не федеральный, иначе любой прапорщик тоже работник федерального уровня, единственное, что придаёт ГРУ такой ореол - это таинственность, вообще присущая разведке, ну, наверное, еще погоны и лампасы самого Корабельникова.



Начальник ГРУ подчиняется напрямую начальнику Генштаба. Даже Министр обороны не имеет права вмешиваться в их деятельность. Этой традиции, кстати, уже больше сотни лет. Ещё при царе военная разведка подчинялась начальнику Генерального штаба, выжила эта традиция и при Союзе, и при "всеразрушающей поступе дерьмократии" при "Зельцмане", выживет и сейчас... Даже такая мощнейшая структура, как КГБ, не смогла "наложить лапу" и проникнуть со своим вездесущим контролем в ГРУ. Впрочем, как и у других "соратников и конкурентов"... Именно поэтому и были созданы и существовали параллельные структуры: КГБ, СВР и ГРУ. Плюс ещё и МВД. Плюс ещё (весьма специфичная) разведка ВМФ (со своими "боевыми пловцами"). И все имели свои спецназы (и, скорее всего, и дальше будут иметь)... Не могу сказать про спецназ ГРУ, но "технические подразделения ГРУ" сейчас купаются, как сыр, в масле! Вспомним пару лет назад (ещё при Иванове, в ноябре 2006 г.) пышную с помпой презентацию нового "Аквариума", на который угрохали баснословную сумму денег.

"Освежим в памяти":
http://news.bbc.co.u…129260.stm
http://www.dni.ru/ne…93285.html
http://news.ntv.ru/97375/

Видео:
http://news.ntv.ru/itogi/97396/

"Наземная часть космической компоненты ГРУ" тоже весьма "приподнялась"...

Вот парочка "видео изнутри", которые не относятся к ГРУ "напрямую", но уровень изменений можно оценить:

http://zvezdanews.ru…e/0027424/
http://zvezdanews.ru…e/0027392/

Было бы очень странно, если бы такие масштабные вливания делались в Систему, которую планируют как-то "сократить" или "пустить под нож"...

Цитата
Конечно, значимость этой "структуры" для государства тоже немаленькая. Но давайте вспомним 1941 год, когда вся эта структура (кроме, возможно, низовых работников и кого-то из агентуры) под руководством тогдашнего своего вождя Голикова проспала все на свете. А уровень подчиненности и лампасы были ровно такими же, что и сегодня. (Кстати, при взрыве Яндарбиева, кажется именно грушники попались арабам, да еще с уликами?)



1. Давайте не будем переносить с больной головы на здоровую! Разведка, какой бы могущественной она не была, всего лишь во многом "аналитическое бюро". Не её задача вмешиваться в политику! В задачу любой "конторы" или "системы" входит беспристрастный сбор, анализ информации и выдача отчетов с прогнозами. Принятие решения ложится уже на Генштаб и на политическое руководство. То, что "сталинское Политбюро" во главе с "Отцом народов" не приняли соответствующих мер, к военной и внешней разведке никакого отношения не имеет...

2. В Катаре (по некоторым данным) в поимке спецов "посодействовало" ЦРУ (есть и такие слухи, что к этому была причастна и израильская разведка - не могу судить, "всё покрыто мраком")... Но "лажанулось" явно обеспечение и прикрытие операции (ПМСМ, из-за излишней самоуверенности и недооценки "помощи благодетелей"). Кроме того, до конца не ясно, кто там был из "спецов", ГРУ или СВР - в российских посольствах представители и той и другой "контор" "околачиваются"...

Вообще-то "грязное дело"... Официально в России не было законодательного акта, разрешающего подобные операции по ликвидации за границами России... Как мы помним, уже несколько позже постфактумом Дума приняла такой закон, разрешающий "спецоперации" за пределами России...

Цитата
Насколько именно спецназ нужен ГРУ - не мой уровень, но напомню, что свой спецназ был и у СВР, и когда Примаков его ликвидировал, никто чего-то не сопротивлялся. Хорошо это или плохо - ну, здесь ведь народ в этом деле даже не дилетанты, а так, уровень обывателей, или, в самом лучшем случае, эквивалент командира полка. То-есть не уровень, строго говоря. И цена суждениям соответствующая. Тем более, что базар про этот рапорт Корабельникова шел уже давненько, БШ с позиции силы гасил его здесь, давил авторитетом,Веселый но шила в мешке не утаил.Хотя, как знать, СМИ и враньё, СМИ и слухи, это как партия и ЛенинШокированный



Не так важно, кто прав, а кто виноват, и кто что там "утаил в мешке". Важнее узнать Истину и Факты. А вот это-то мы как раз вряд ли узнаем... Всё-таки "контора" - архизакрытая и никогда (подчёркиваю - никогда!) не комментировала и не комментирует своих решений и действий! А "интертрепации" журналюг - не самый лучший материал для анализа и последующих выводов...

А спецназ у ГРУ - "был, есть и будет есть!" Т.к. это прежде всего военная разведка, и ноги у неё растут из армейской разведки, т.е. добывание информации в тылу врага во время боевых действий... Там главное: "не дойти, а вернуться". Героически погибший спецназовец из ГРУ, наделавший много шуму - плохой разведчик! Даже если он после этого справится с задачей и вернётся, то это уже почти провал! Т.к. противник будет знать, что его планы "вычислили", и предпримет какие-то контрмеры...

Диверсанты - это "из другой оперы"...

Короче, "поживём - увидим!" Пока рано что-то говорить и делать выводы. Тем более про такую "контору", которая вообще никогда ничего не комментирует и не объясняет...
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №93170
Дискуссия   145 7
Цитата: Skopf
В прошлый раз тоже на недельку уезжалКрутой.
А вообще успехов в работе, и хорошего сна в перерывах...



Присоединяюсь к пожеланиям!  :D

Кстати, в этом году, по крайней мере, два (двое?) военных учения будут проведены:

1. "Боевое Содружество-2009" (7 августа - 18 сентября) между странами СНГ.

2. "Запад-2009 между Россий и Белоруссией. Должны пройти тоже осенью. Два крупных учения проводить в один сезон - это вряд ли, "не согласуется с методикой". Хотя - чёрт знает... Кроме того, Лукашенко на днях (10 марта 2009 г.) подписал указ и программу этих учений ("Запад-2009"). Так что БлэкШарк, может быть, туда и едет "согласовывать".

Впрочем, почему обязательно учения?... Может и плановая учёба быть и повышение квалификации... Зачем же сразу параною разводить?  :D
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +63.45
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №93174
Дискуссия   25 0



Правительство Македонии намерено подписать с Украиной соглашение о приобретении до 200 украинских бронетранспортеров БТР-4 "Буцефал", сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на македонские СМИ. Согласно предложению Киева, сборка большей части техники будет осуществляться на территории страны-заказчика

Разработчики заявляют, что они также планируют продвигать свою продукцию на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. При этом стоимость "Буцефала" примерно в три раза ниже цены основного конкурента - финского Patria AMV. Украинский БТР
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
demabas
 
Слушатель
Карма: +16.38
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: Skopf от 13.03.2009 03:17:31
Вот такой креатив увидел в журнале..
БТР-70



на фото что за интересные приборчики стоят между волноотбойником и фарой?
Отредактировано: demabas - 13 мар 2009 07:20:36
  • +0.00 / 0
РП
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: demabas от 13.03.2009 06:51:43
на фото что за интересные приборчики стоят между волноотбойником и фарой?


Очень редкая войсковая модернизация БТР-70. В полевых условиях на броне-
транспортер была установлена сваренная из обычного металла рубка. Она
предназначалась для защиты едущих на броне саперов. Пустоты между листа-
ми заполнялись мелким гравием. Весной 1999 года, у нашего миротворческого
контингента оставалось по крайней мере две таких машины. Для «красоты» же-
лезную коробку прикрывали маскировочные сетки.
http://otvaga2004.na…ars_29.htm
  • +0.00 / 0
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 13.03.2009 03:25:06Плюс ещё (весьма специфичная) разведка ВМФ (со своими "боевыми пловцами").

 т.н "боевые пловцы" называют себя спецназ ГРУ. Т.е они непосредственно входят в эту структуру. Подчинение флоту у них, скорее всего, через разведупр. Правда, я не знаю, какой у них статус сейчас, после примаковских перестановок.
А ребята прикольные. Срочники у них тоже имеются.
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ogon от 13.03.2009 10:29:28
 т.н "боевые пловцы" называют себя спецназ ГРУ. Т.е они непосредственно входят в эту структуру. Подчинение флоту у них, скорее всего, через разведупр. Правда, я не знаю, какой у них статус сейчас, после примаковских перестановок.



А хрен их знает! Вообще нечто совершенно таинственное, опутанное легендами...  ::)

Цитата
А ребята прикольные. Срочники у них тоже имеются.



Даже так?!  :o Вот же не знал... Может речь идёт о каком-то спецназе морской пехоты? Или ещё о какой-то подобной структуре в рамках ВМФ, а не о ТЕХ САМЫХ "боевых пловцах"? Всё-таки система подготовки весьма специфичная: тут тебе и акваланг, и подводное ориентирование, и подводное минирование, и подводный рукопашный бой + (насколько знаю) у них там ещё и парашютная подготовка, включая весьма сложную и крайне опасную - десантирование ночью на воду. Просто не представляю, чтоб даже супер-срочника, "выращенного в инкубаторе", можно было бы даже за советские три года службы в ВМФ так "натаскать" по такой сложнейшей программе... Это где ж таких пацанов выращивают?!  :o
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
demabas
 
Слушатель
Карма: +16.38
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: РП от 13.03.2009 09:12:53
Очень редкая войсковая модернизация БТР-70. В полевых условиях на броне-
транспортер была установлена сваренная из обычного металла рубка. Она
предназначалась для защиты едущих на броне саперов. Пустоты между листа-
ми заполнялись мелким гравием. Весной 1999 года, у нашего миротворческого
контингента оставалось по крайней мере две таких машины. Для «красоты» же-
лезную коробку прикрывали маскировочные сетки.
http://otvaga2004.na…ars_29.htm


я про это- спасибо за ссылку нашел в тексте статьи-
В передней части корпуса видны два специальных устройства, нейтрализующие действие радио-
управляемых фугасов.
Отредактировано: demabas - 13 мар 2009 11:01:04
  • +0.00 / 0
Остап Ибрагимович
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 83
Читатели: 0
Тред №93211
Дискуссия   147 1
Прочитал статью "Американская армия - самый большой миф ХХ века"
http://www.warandpea…iew/33430/
Честно говоря был поражен  :o
Даже если все сказанное делить на 2  :)
Пожалуйста оцените досторерность цифр из статьи. Насколько это близко к реальности?  :-\
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4