Современные российские ВС

37,896,429 98,914
 

sava
 
Слушатель
Карма: +267.74
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №95057
Дискуссия   57 0
Деятельность нашего МО оценивает амерский МО: [i]И я думаю, что имеет место быть определенное сопротивление структурным изменениям, которые проводит Анатолий Сердюков, - отметил министр обороны. - Но у меня сложилось такое впечатление, что он продолжает претворять эти реформы в жизнь и делает это довольно эффективно][/i].
Прям даже и не знаю, что на это сказать! Вообще есть некоторые интересные вещи:
Изложенная Дмитрием Медведевым программа военной реформы российской армии нацелена на то, чтобы вооруженные силы "играли в большей степени экспедиционную роль и не были столь сосредоточены, как в прошлом, на противостоянии НАТО". С такой оценкой выступил министр обороны США Роберт Гейтс
http://www.warandpea…iew/33737/
Отредактировано: sava - 19 мар 2009 18:09:15
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Хан
 
Слушатель
Карма: +763.44
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,300
Читатели: 2
Тред №95061
Дискуссия   69 0
Российские бомбардировщики произвели пуски крылатых ракет

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 из состава дальней авиации ВВС России выполнили 19 марта первые в этом году учебные пуски крылатых ракет. Как сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик, находившиеся на территории полигоне Пембой условные цели были успешно поражены. После выполнения задания самолеты вернулись на аэродромы базирования. Учебные пуски осуществили шесть экипажей российских "дальников".
(это вся новость... по линку бонусная фотка)
http://lenta.ru/news…/launches/
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ogon от 19.03.2009 18:06:45Лично меня в постперестроечное время на сборы не призывали ни разу. Так что трудно сравнить настоящее с тем что было.
Я был единственный раз в 2001-м. Офицеры тогда говорили, что первое, что сделали в армии - это убедились, что работает система мобилизации.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Saidsam
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +39.64
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 271
Читатели: 0
Цитата: zamec от 19.03.2009 17:50:03
Еще одна подлодка четвертого поколения готовится к закладке на судоверфи Севмаш

Он также сообщил, что головной атомный подводный ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий" (проект 955) проходит этап комплексных швартовных испытаний у причала предприятия и готовится к первому испытательному выходу в море.



На картинке не та АПЛ.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
chanakh
 
Слушатель
Карма: +4.61
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: Saidsam от 19.03.2009 18:23:36
На картинке не та АПЛ.


на фото пр941, если не ошибаюсь
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +22.01
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Цитата: BokeIn от 19.03.2009 15:05:50
Первые ниточки Бердской истерики:
http://marina-yudeni…34721.html



Чушь полная. Я бы даже сказал чушь в квадрате...
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +79.31
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №95099
Дискуссия   118 1
Вопрос к знатокам флота: вот на Украине решились "восстановить" лодку Запорожье. Однако она постройки 1970 года, плюс стояла и ржавела лет 15. Как вообще этот металлолом можно восстановить, мне не совсем понятно?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +22.01
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №95101
Дискуссия   89 1
Интересные фото, раньше не встречал почему-то.
А интересны они мне тем, что это 5 октября 2000 года.Улыбающийся Чечня. Веденский район. Окрестности сел Хатуни , Киров-Юрт и Махкеты. Рейд группы спецназа разведки воздушно-десантных войск в окрестности реки Баас.
Как-то не ожидал увидеть такие фото датированные 2000 годом...  :)









Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: iStalker от 19.03.2009 20:19:16Вопрос к знатокам флота: вот на Украине решились "восстановить" лодку Запорожье. Однако она постройки 1970 года, плюс стояла и ржавела лет 15. Как вообще этот металлолом можно восстановить, мне не совсем понятно?
ЦитатаНа момент передачи «Запорожья» ВМСУ в 1997 году ее первый украинский командир капитан 3-го ранга Иван Джемела получил судно «в состоянии технической неготовоности». Неритмичность финансирования украинского флота обеспечила более чем десятилетние мытарства поставленного в сухой док севастопольского завода «Металлист» «Запорожья». По завершению доковых работ субмарину перебазировали на судоремонтный завод Черноморского флота, где начался текущий ремонт электрооборудования и дизелей.
http://www.navy.ru/n…T_ID=17536
ЦитатаВ начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ.
http://www.nr2.ru/224931.html
Т.е. по крайней мере последние 6 лет ее если и вяло чинили (по безденежью), то по крайней мере нормально присматривали. Сейчас похоже все оплатили ($2.4 млн. на прошлый год) и доведут до ума. Наши чинят, не кто нибудь. А вот почему это все активизировалось именно сейчас - фз. Может и состояние корпуса требовало срочной постановки в док.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: sava от 19.03.2009 16:49:25
...  И еще не плохо было бы, чтобы эти должности комплектовались не из тех, у которых брюхо на столе лежит и ряха, как у трех призывников вместе взятых, а из суровых дядечек с холодным льдистым взглядом и нашивками за ранение до пупа - вот такие вот люди имеют полное право досидеть в теплом месте до законной пенсии и приносить одновременно пользу Родине.



Абсолютно согласен. Тем более уверен, что такие дядечки с холодным взглядом никогда не отмажут за мзду призывника. А ещё таких бы дядечек в школу военруками с приличной зарплатой...молодежь гонять на занятиях НВП и истории из жизни им рассказывать, что играло бы огромную роль в воспитании патриотизма у молодёжи...
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +22.01
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №95127
Дискуссия   65 0
А.Кудрин: Сокращение расходов на силовые ведомства не коснется закупок вооружений.

http://www.rbc.ru/rb…4151.shtml

19.03.2009, Москва 21:41:51 Сокращение расходов на силовые ведомства не коснется закупок вооружений, а произойдет за счет текущей деятельности, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания правительства. "Сокращение расходов распространяется на все ведомства, за исключением нескольких статей", - сказал он.

А.Кудрин пояснил, что уменьшение объемов содержания не коснется судебной системы, приоритетных национальных проектов (кроме новых объектов инвестиционного строительства), программы космического освоения и программы ГЛОНАСС, закупки вооружений и ремонта техники по линии Министерства обороны. "В силовых министерствах есть много других расходов (за счет которых можно произвести сокращения), и в первую очередь это текущие расходы", - сказал он. Министр особо подчеркнул, что уменьшение не коснется денежного довольствия военнослужащих в отличие от расходов на различные бытовые нужды.
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +22.01
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №95128
Дискуссия   52 0
Цитата: D9ID9I ALT
А что неожиданного? Вроде всё на месте...


Очень хорошо спецназ выглядит. У меня из 2000 года какие-то другие воспоминания...
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Хан
 
Слушатель
Карма: +763.44
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,300
Читатели: 2
Тред №95142
Дискуссия   70 0
Здесь это во многом офтопик, но я думаю контенгенту людей который сдесь собрался это будет интересно и, так сказать, на злобу обсуждаемой темы.

Реальные цифры репрессий
http://oper.ru/tortu…1045689096

там еще есть ссылки на:
В. Земсков. К вопросу о масштабах репрессий в СССР.

Г.И. Герасимов. Действительное влияние репрессий 1937-1938 гг. на офицерский корпус РККА.

Детям про репрессии

За что Сталин выселял народы

Сталин и утопленная в баржах интеллигенция
Отредактировано: Хан - 19 мар 2009 23:31:30
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
SkyFenix
 
Слушатель
Карма: -4.22
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №95147
Дискуссия   107 2
Ув. камрады!

Давно читаю эту ветку, много узнал нового и много передумал по ходу чтения.
Хочу немного порассуждать вот о чем. Вот мы тут говорим о калибрах и углах наклона стволов, тоннаже кораблей, способах ведения БД, в общем, о технике и тактике вооруженных сил.  Но мы слишком мало внимания уделяем ЛЮДЯМ, которые служат в современных ВС. Техника без человека мертва.
Поэтому хочется объективно оценить морально-психологический климат в современных российских ВС. Желательно знать мнение кадровых офицеров в частях. Лично меня довольно сильно настораживают вот такие публикации   http://kp.ru/daily/24235/435315/ . Если это правда, то кто здесь виноват? Неужели с боевым духом все настолько плохо?  Честно говоря, в Союзе такое представить было сложно...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +57.10
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Тред №95157
Дискуссия   101 0
Цитата: X-Guard
Донахью и Познер - "сладкая парочка"!  :D Помню-помню до сих пор их телемосты "Америка-Россия"...

О! Это известная история! Только там, кажется, канал "НТВ" был, а не "Время" по Первому. Но такое было, да, многие подтверждают...



Мне кажется вы ошибаетесь. Так случилось, что в году 2004 мне пришлось общаться несколько раз с Таратутой. В Ираке он точно не был. При СССР он был журналистом от 1 канала на Ближнем Востоке и там освещал арабо-израильский конфликт. Потом, по-моему, в 1990 году был командирован в США, опять же от первого канала. Но в 1991 году по различным причинам СССР не стало. Денег ему платить перестали. Но виза была, по-моему на 10 лет, он арендовал аппаратуру у того же канала, наскрёб каких-то денег и начал делать упомянутый цикл "Америка с Михаилом Таратутой" и продавать эти передачи в России. В основном их брал по-моему канал, который сейчас ТВЦ. Когда рабочая виза закончилась он с семьёй вернулся в Москву, по-моему это как раз был 2000 год. Пытался замутить здесь несколько проектов, но не пошло. Издал пару-тройку книг и затих.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Blaze
 
Слушатель
Карма: +21.53
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0
Тред №95159
Дискуссия   172 8
Цитата: KOBA
Камрады, просьба оказать содействие в информационной войне.
http://www.inoforum.…p;start=80


Нашел по указанной ссылке любопытное упоминание в дискуссии:
>>могу так же добавить после 2004 года с инета стала исчезать инфа об экранопланах ещё советской разработки о дотах "горчак" о объекте 195 )))
Камрады, кто-нибудь знает, что это за "горчак" такой?

upd: Спасибо, ставлю на а/с
Отредактировано: Blaze - 20 мар 2009 01:39:38
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.46
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,427
Читатели: 46
Тред №95163
Дискуссия   91 0
Вот ответ человека с "Севмаща" на вопрос о судьбе ТАРКр "Киров" на форуме navy.ru По 090-му в "Положительной динамике" инфу запостил. На днях с неформальным дружественным визитом поднялся на борт. Упадка и разрухи не обнаружено. Личный состав лЁтает даже не от команды, а от одного взгляда командира. Служба несется согласно устава, порядок и воинская дисциплина поддерживаются на должном уровне по состоянию ПБГ. Правда, корабль подраздербанили на ЗИП для "Петрухи", но, в целом, впечатление благоприятное.
Всех подводников и причастных к подводному флоту - с праздником!

Так шта выше нос, друзья!Улыбающийся А в "положительной динамике" написал, что его собрались ремонтировать.
Отредактировано: сапёрный танк - 20 мар 2009 02:27:20
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Kemel
 
Слушатель
Карма: +16.21
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: Blaze от 20.03.2009 01:19:55
Нашел по указанной ссылке любопытное упоминание в дискуссии:
>>могу так же добавить после 2004 года с инета стала исчезать инфа об экранопланах ещё советской разработки о дотах "горчак" о объекте 195 )))
Камрады, кто-нибудь знает, что это за "горчак" такой?



Краткое описание с фотой
upd. от производителя
Отредактировано: Kemel - 20 мар 2009 01:38:45
Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. (с) Аббат Арно Амори
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
kaka
 
Слушатель
Карма: +101.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №95166
Дискуссия   80 1
Утянул году эдак в 99 из пиринговой сети у одного пиндоса (может и непосредственно автора, тогда особо любили "просвященные юзвери" расшарить все что есть, не специально, а по незнанию  ;)) интересную книжку/доклад (вообще говоря толи курсач, толи диплом): "RUSSIAN STRATEGY IN CHECHNYA:A CASE STUDY IN FAILURE" (61 страница, A Research Report Submitted to the Faculty. In Partial Fulfillment of the Curriculum Requirements. Advisor: Dr. Ronald J. Kurth. Maxwell Air Force Base, Alabama. April 1997) о действиях нашей авиации во время первой чеченской. Прочитал. Грустно конечно мне стало, но вроде все по делу, ну т.е. на пропаганду вроде не похоже. Кому интересно и кто по бусурмански шурупит - залил сюда: http://rghost.ru/160750, гляньте краем глаза, дайте камменты.
Отредактировано: kaka - 20 мар 2009 01:59:26
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
FH
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.66
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: kaka от 20.03.2009 01:48:55
Утянул году эдак в 99 из пиринговой сети у одного пиндоса (может и непосредственно автора, тогда особо любили "просвященные юзвери" расшарить все что есть, не специально, а по незнанию  ;)) интересную книжку/доклад (вообще говоря толи курсач, толи диплом): "RUSSIAN STRATEGY IN CHECHNYA:A CASE STUDY IN FAILURE" (61 страница, A Research Report Submitted to the Faculty. In Partial Fulfillment of the Curriculum Requirements. Advisor: Dr. Ronald J. Kurth. Maxwell Air Force Base, Alabama. April 1997) о действиях нашей авиации во время первой чеченской. Прочитал. Грустно конечно мне стало, но вроде все по делу, ну т.е. на пропаганду вроде не похоже.



Доклад содержит искаженную информацию, с действительностью пересекается в некоторых местах.
Вся информация о действиях российской авиации из доклада:
      У русских были там самолеты, но они все равно облажались.
Сизиф и БУР - ИДИТЕ НАХУЙ вместе с Линой! Ахметовские подстилки...
авантюра окончательно протухла, прощай Свидомый, было интересно читать.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 11