Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Современные российские ВС

Современные российские ВС

←Пред←147314732473447356106→След→

BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 158

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Не несите бреда)))) Японцы бы никогда не напали на СССР, так как это был последний для них источник нефти (конкретно с Северного Сахалина, поставляли до конца 44 года, сколько поставили х.з. официальные цифры сильно занижены, а по моей прикидке около 10 миллионов тонн)

Я уж молчу, что Номонганский разгром япошек КРАЙНЕ впечатлил. И то, что русские, несмотря на тяжелые поражения начала войны, не "слились" - тоже. А после битвы под Москвой японцы поняли, что вообще никогда не хотели воевать с Россией. И даже если бы они там "полностью развязали бы себе руки", то ни их флот, ни ВВС, им бы не помогли всосать по самые на суше. Да и с ПВО метрополии в 41м были, мягко говоря, проблемы.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 1.65 / 34
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

именно поэтому я и спрашиваю не про "как РФ умудрилась переместить столько войск с техникой через границу под носом у США/ЕС/Киева", а про "развитие средств маскировки и наблюдения".
поясню - если колонна едет с потушенными фарами, то "в бинокль колонну не видно, а в тепловизор, думаю, - видно?"

Переместить, на самом деле, несложно. Графики пролета КА ОЭР и РЛР противника на любом уважающем себя заводе ОПК есть, если он выпускает что-то, что ездит или летает, короче, конечный продукт. А уж в армии с этим еще лучше. Нае..ывать иные средства разведки вероятного противника мы также умеем, более того, за крайние годы здорово продвинулись в этом мастерстве. Хотя даже в старые времена, при той огромной плотности разведсредств, нацеленных на ЦЕ ТВД сторонами на противника (из ГДР на ФРГ и оттуда - обратно и на ЧССР), умудрялись выдвижение пары танковых дивизий (полностью, целиком, со всеми тылами) скрывать от глаз врага так, что тот был уверен, что видит, скажем, пару мотострелковых батальонов с усилением.

Тогда, правда, тилипонов с камерами не было, как показала практика, они куда опаснее

И мудаков-зольдатенов, любящих выкладывать фотки для чотких поцанчегов с раена и клевых чикс, типа, "вот я, вот мой Т-72Б3, а вот я и Ваван с 3й тр нагибаем каличей на Усранине" - тоже не было. Точнее, мудаки были, и в армию попадали - телефонов с инетом у них не было.

В общем, все возможно. Ну и вообще - никого на Западе не скребут вопли изнасилованных какелов, типа, "рятуйте, вон воны как попку разворотылы". Проще уныло и бездоказательно вякать, демонстрируя позицию, чем дать конкретику - за нее и ответить можно, и сказав "А", придется прокукарекать и "Б", а разница потенциалов, мягко говоря, не способствует вокальным данным.

Ибо танковые орды НАТО находятся там же, где и бездонные арсеналы ТЯО НАТО и многое другое - в виртуальной Вселенной "Мир Перемоги" (вместе с перемогающими орды русских дивизий свинопитеками).
Доходчиво всем объяснят:
+ 2.71 / 63
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Присоединяюсь, Шарк - с Днем Рождения!

Спасибо. Только грустный он в этот раз. Все домашние болеют, грипп. Буду праздновать, когда оклемаются.
Сообщение скрыто автором
Доходчиво всем объяснят:
+ 1.39 / 29
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Читатели: 0

У нас они даже приоритетной угрозой по крайним воззрениям в ПВО уже не считаются...

С днем рождения запоздало поздравляю, но откуда такое про противорадиолокационные ракеты?

Ссылок нельзя попросить?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
+ 0.60 / 3

Слесарь Полесов   Россия
Астрахань
61 год

Специалист

Читатели: 6

..а по моей прикидке около 10 миллионов тонн)

Скока-скока?..
С "собственными прикидками" давайте поаккуратнее.
Нас тут женщины только что поздравили с наступающим, так я чуть круассаном не подавился. СССР в период с 1941 по 1944 год включительно добыл 89 миллионов тонн нефти всего, и из них 10 миллионов Японии отдал, ага. Причем в условиях жесточайшего дефицита энергоресурсов. "Капустка, конечно, дело хорошее, но.." (с)
Вот кое-что на эту тему.

Цитата: Цитата
..Весьма показательно, что в общей массе первых американских поставок преобладали нефтепродукты: из всего количества грузов (186 144 тыс. т), отправленных в СССР c 22 июня 1941 г. по 30 сентября 1941 г. они составляли 78,4% (145 996 тыс. т).
..В годы войны в условиях общего падения нефтедобычи, колоссальной нехватки нефтеперерабатывающих мощностей производство авиабензина в необходимых количествах оказалось под вопросом. Тем не менее, во многом благодаря помощи союзников, советскому государству удалось решить эту проблему. По ленд-лизу в СССР было поставлено 1 млн 320 тыс. т авиабензина, из них 1 млн 163 тыс. т (88,1%) имели октановое число выше 99. Кроме того, в рамках этой программы была осуществлена поставка светлых бензиновых фракций объемом в 834 тыс. т, используемых в производстве авиационного топлива. К этому необходимо добавить 573 тыс. т авиабензина, поставленных помимо ленд-лиза с нефтеперерабатывающих заводов Великобритании и Канады. В сумме это составляет примерно 2 млн 727 тыс. коротких тонн или 2 млн 479 тыс. метрических тонн авиатоплива.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Слесарь Полесов - 21 февраля 2015 16:31:03
+ 0.70 / 11
  roQiN

roQiN   СССР
Нижегородская область
37 лет

Слушатель

Скока-скока?..
С "собственными прикидками" давайте поаккуратнее.
Нас тут женщины только что поздравили с наступающим, так я чуть круассаном не подавился. СССР в период с 1941 по 1944 год включительно добыл 89 миллионов тонн нефти всего, и из них 10 миллионов Японии отдал, ага. Причем в условиях жесточайшего дефицита энергоресурсов. "Капустка, конечно, дело хорошее, но.." (с)
Вот кое-что на эту тему.

Насчёт реальности объёма в 10 млн ничего не скажу, но тогда нефть с Северного Сахалина доставить в европейскую часть СССР было доставить несколько проблематично. Так что могло быть, что на ДВ нефти хоть залейся, а доставить её было нельзя. И насколько я знаю, поставки нефти были одним из условий прекращения японской оккупации Северного Сахалина.
Сообщение скрыто автором
+ 0.36 / 3
  mr_ttt

20 февраля 2015, 12:58:34 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

Слесарь Полесов   Россия
Астрахань
61 год

Специалист

..поставки нефти были одним из условий прекращения японской оккупации Северного Сахалина.

1) Какая такая оккупация Северного Сахалина в 1941 году?
2) Куда СССР дел 3 миллиона тонн нефти, добытые на Сахалине во время войны?
http://neftegaz.ru/forum/showthread.php?tid=23909

Уже в 1928 г сахалинские нефтяники получили около 26 тысяч тонн нефти, а к концу первой пятилетки добыча возросла до 240 тыс т.
В 1941 г начата добыча природного газа, что позволило газифицировать производственные и жилищно-бытовые объекты севера Сахалина.
Работу коллектива Сахалиннефти в годы Великой Отечественной войны без преувеличения можно назвать трудовым подвигом.
В 1941-45 г сахалинские нефтяники добыли 3 млн т нефти.
Объем бурения в этот период по сравнению с 1940 г возрос в 3,4 раза, несмотря на то, что в первые же дни войны третья часть всех работающих - 3,5 тыс человек - ушли на фронт.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Слесарь Полесов - 21 февраля 2015 13:16:02
+ 0.59 / 10

20 февраля 2015, 13:07:59 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

madshax

madshax   Россия
Владивосток
32 года

Слушатель

Я не просто так ФАУ-1 вспомнил. У нее тоже инерциалка была, хоть и убогая. Но все равно без ЖПСа, не жизнь.  А для того чтобы использовать TERCOM нужно быть сильно уверенным в своих координатах. Иначе влетишь в холм который огибать не надо было, так -как он должен был быть в 500 метрах правее.
Ну и наконец вспоминаем удивительные приключения американских беспилотников в Иране и делаем выводы. А ведь они посерьезней томогавков были.

В 91 Томагавки прекрасно поражали цели в Ираке без всякого GPS на одном только TERCOM.
+ 0.21 / 6
  roQiN

roQiN   СССР
Нижегородская область
37 лет

Слушатель

1) Какая такая оккупация Северного Сахалина в 1941 году?

Он был оккупирован до 1925.
И вот в качестве дополнения:

Однако, японцы не соглашались уйти с Северного Сахалина просто так. С их стороны было выдвинуто условие о сдаче им в концессию всех или как минимум 60% нефтяных скважин. В результате многомесячных переговоров 14 декабря 1925 года был подписан договор о концессиях, согласно которому Японии на срок от 40 до 50 лет выделялось 50% площади нефтяных и угольных месторождений.

http://statehistory.ru/1919/Okkupatsiya-Severnogo-Sakhalina-i-yaponskie-kontsessii/
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: roQiN - 21 февраля 2015 03:01:04
+ 0.00 / 0
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Не несите бреда)))) Японцы бы никогда не напали на СССР, так как это был последний для них источник нефти (конкретно с Северного Сахалина, поставляли до конца 44 года, сколько поставили х.з. официальные цифры сильно занижены, а по моей прикидке около 10 миллионов тонн)

Из-за истощения скважин добыча японцами нефти на Северном Сахалине в 1941—1943 годах снизилась до 8—11 тысяч тонн в год.

http://rusplt.ru/fact/do-1944-goda-yaponiya-dobyivala-v-sssr-neft-7280.html

Наши на Сахалине добывали больше, но только в районе 500 тыс тонн нефти в год и с какой ее отдавать японцам? Самим не хватало
+ 0.15 / 4
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Переадресуйте этот вопрос oleg27. Фантастика на тему "..как мы отдали 10 млн. тонн нефти Японии" принадлежит его перу.

Ясно же что вопрос к нему. Ну будь по вашему, переделал.
Сообщение скрыто автором
+ 0.02 / 1

Сергей  (к.ф.-м.н.)   Россия
49 лет

Слушатель

Вас никогда не посещала мысль, что если бы Штаты не занялись Японией всерьез (уже в июне 1942 года имело место грандиозное поражение японцев у Мидуэя), то у Японии были бы полностью развязаны руки для войны против СССР?
Я, как и DMAN, отнюдь не фанат Штатов, но переписывание истории под "текущий момент" - это, как бы помягче сказать, удел слабаков маргиналов типа Яценюка, Схетыны и прочих дешевых коньюнктурщиков от политики.
И зачем это переписывание нужно, мне не совсем понятно. Не ИМХО.

Ну я бы сказал,что СССР для Японии был далеко не подарком, даже с ослабленной группировкой из-за переброски части войск на западное направление укрепрайоны никуда не делись. Выкладываю фото с Ворошиловской батареи остров Русский г. Владивосток. Фотки кликабельны - для увеличения. У самой же Японии если ВМФ был боле менее на мировом уравне, то вооружение сухопутных войск отставало лет на 10. Чего только их танки и самолеты стоят.

Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 20 февраля 2015 14:27:05
+ 0.93 / 16

Слесарь Полесов   Россия
Астрахань
61 год

Специалист

Ясно же что вопрос к нему. Ну будь по вашему, переделал.

ОК. Я свой пост тоже удалил.
В завершение темы "..о невозможности доставки нефти с Сахалина на материк" ЗДЕСЬ

Но, так или иначе, в октябре 1942 года Правительственная комиссия приняла первую очередь нефтепровода. 6 ноября началось заполнение линии. После испытаний, с лета 1943 года началась постоянная перекачка «чёрного золота» с Охинских промыслов на материк до посёлка Софийск, откуда баржами она доставлялась в Комсомольск-на-Амуре. За военные годы по нефтепроводу было перекачано 1,3 миллиона тонн нефти.
Сообщение скрыто автором
+ 0.15 / 5

Слесарь Полесов   Россия
Астрахань
61 год

Специалист

Чего только их танки и самолеты стоят.

Ну да, чего стоят самолеты палубной авиации Японии, Штаты могли убедиться 7декабря 1941 года (фото ниже).
А уже через три дня 10 декабря 1941 года и Великобритания в полной мере оценила всю отсталость японской авиации на примере "Принс оф Уэлс" и "Рипалс".
Дружище, предлагаю свернуть офтоп. Причины вступления Японии в войну очевидны, причины поражения тоже.
Тот же Ямамото на этот счет совершенно не обманывался.
Штаты могут ещё хоть сто лет отмываться, что они не провоцировали японцев, что изменится-то?
Ну не напишем мы с Вами по данной тематике ничего нового..

Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Слесарь Полесов - 21 февраля 2015 23:01:04
+ 1.04 / 16

49 лет

Слушатель

Тред №901073
Дискуссия 32 0 +1.83 / 29 +1.83 / 29

Вот еще пару фото, очень батарея меня в свое время впечатлила.

ТТХ  

Вход на батарею. Если мне не изменяет память, под орудийной башней 3 или 4 подземных этажа.
+ 1.83 / 29

49 лет

Слушатель

Дружище, предлагаю свернуть офтоп. Причины вступления Японии в войну очевидны, причины поражения тоже.

Да я сейчас пользуясь подвернувшимся поводом решил фото с острова Русский выложить. У тех кто не с Дальнего Востока возможности увидеть нет. А так красота же, мощь и не смотря на годы автоматизация процесса заряжания.  Вот описание как это происходило.

Ну и выстрел

О еще и схема разреза башни нашлась. Так и есть 4 этажа.
+ 1.49 / 22
  osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

Я уж молчу, что Номонганский разгром япошек КРАЙНЕ впечатлил. И то, что русские, несмотря на тяжелые поражения начала войны, не "слились" - тоже. А после битвы под Москвой японцы поняли, что вообще никогда не хотели воевать с Россией. И даже если бы они там "полностью развязали бы себе руки", то ни их флот, ни ВВС, им бы не помогли всосать по самые на суше. Да и с ПВО метрополии в 41м были, мягко говоря, проблемы.

Как бы то ни было, но военные провокации со стороны японцев на советско-маньчжурской границе продолжались практически на протяжении все Великой Отечественной войны, так же, как и обстрелы и задержания наших торговых судов.Так что "холодная война" шла своим чередом.  К сожалению, документального материала по этим фактам не так много и я с ходу сейчас не вспомню этих источников, но есть два великолепных романа, рассказывающих о событиях тех лет на дальневосточной сухопутной границе, один из них называется "Орлы над Хинганом", название второго уже не помню. По обоим были поставлены художественные фильмы. 
Отредактировано: osankin - 20 февраля 2015 15:18:55
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+ 0.39 / 4

20 февраля 2015, 15:25:26 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

загрузить следующие сообщения: 20 из 27450
←Пред←147314732473447356106→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Современные российские ВС
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика