Современные российские ВС

37,892,156 98,914
 

ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +14.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Тред №900823
Дискуссия   123 4
"Вопрос дилетанта", а посему прошу "не стрелять на взлёте".Улыбающийся
Все слышали упоминания о "черезграничном военторге".
Безотносительно стран по обе стороны границы.
Вопрос сродни "суперброни и суперснаряда" - если современные средства наблюдения всех видов такие зоркие, то как вообще может существовать "военторг"?
Если же средства маскировки позволяют настолько успешно скрывать "деятельность военторга", то "нафига вообще нужны все эти средства опторадиоэлектроники", если они "видят только пионэров"?
Нет, я конечно могу допустить и третий вариант, что у "одной, близкой мне стране, настолько развиты и средства маскировки, и средства наблюдения", что та страна видит всё, но её "военторг" никто более не видит.

Но это, как-то, "уж слишком оптимистично"...

Растолкуйте, знающие люди?

спасибо.
  • +0.14 / 4
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +14.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: mse от 19.02.2015 21:22:20Все хотят денех. Потому, переместить чемодан денех, через границу, куда проще, чем колонну техники.

именно поэтому я и спрашиваю не про "как РФ умудрилась переместить столько войск с техникой через границу под носом у США/ЕС/Киева", а про "развитие средств маскировки и наблюдения".
поясню - если колонна едет с потушенными фарами, то "в бинокль колонну не видно, а в тепловизор, думаю, - видно?"
  • +0.05 / 1
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 19.02.2015 17:40:58Вас никогда не посещала мысль, что если бы Штаты не занялись Японией всерьез (уже в июне 1942 года имело место грандиозное поражение японцев у Мидуэя), то у Японии были бы полностью развязаны руки для войны против СССР?
Я, как и DMAN, отнюдь не фанат Штатов, но переписывание истории под "текущий момент" - это, как бы помягче сказать, удел слабаков маргиналов типа Яценюка, Схетыны и прочих дешевых коньюнктурщиков от политики.
И зачем это переписывание нужно, мне не совсем понятно. Не ИМХО.

 Не несите бреда)))) Японцы бы никогда не напали на СССР, так как это был последний для них источник нефти (конкретно с Северного Сахалина, поставляли до конца 44 года, сколько поставили х.з. официальные цифры сильно занижены, а по моей прикидке около 10 миллионов тонн)
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.68 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Vistavod от 19.02.2015 09:08:37Я не рассматриваю глобальную войну. Что-то типа Вьетнама 2.0 Воюют "ополченцы" мы только "оказываем помощь" Интересует чисто технический аспект. Томогавков можно не бояться Запускать их особо неоткуда, да и посбивают их ополченцы. Средства имеются. Смогут-ли НАТО долбить по нашим ЗРК не входя в зону поражения? Есть-ли у них такие средства на вооружении?

Попытаться могут, в теории. Да только сбивать и самолеты, и ракеты, будут в т.ч. ЗРК с нашей стороны "нуля". А атаковать их - проще самим, где-нибудь, втихую им зарезаться. Да и пиписка не отросла - ни наше РЭБ, ни наше ПВО проломить. Да и по ЗРК "за нулем", как и по всему прочему, бить точно так же стремно - а то неожиданно выяснится, что это была какая-нибудь "гуманитарная миссия" или еще кто. И привет.

Короче, не страдайте херней.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.76 / 31
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 19.02.2015 12:44:06А как насчёт ПРР?   HARM, например, или, упаси Господи,  AARGM ?
тут, тут и тут.

У нас они даже приоритетной угрозой по крайним воззрениям в ПВО уже не считаются...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.33 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 19.02.2015 22:39:41Не несите бреда)))) Японцы бы никогда не напали на СССР, так как это был последний для них источник нефти (конкретно с Северного Сахалина, поставляли до конца 44 года, сколько поставили х.з. официальные цифры сильно занижены, а по моей прикидке около 10 миллионов тонн)

Я уж молчу, что Номонганский разгром япошек КРАЙНЕ впечатлил. И то, что русские, несмотря на тяжелые поражения начала войны, не "слились" - тоже. А после битвы под Москвой японцы поняли, что вообще никогда не хотели воевать с Россией. И даже если бы они там "полностью развязали бы себе руки", то ни их флот, ни ВВС, им бы не помогли всосать по самые на суше. Да и с ПВО метрополии в 41м были, мягко говоря, проблемы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.65 / 34
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ФилипС от 19.02.2015 21:30:00именно поэтому я и спрашиваю не про "как РФ умудрилась переместить столько войск с техникой через границу под носом у США/ЕС/Киева", а про "развитие средств маскировки и наблюдения".
поясню - если колонна едет с потушенными фарами, то "в бинокль колонну не видно, а в тепловизор, думаю, - видно?"

Переместить, на самом деле, несложно. Графики пролета КА ОЭР и РЛР противника на любом уважающем себя заводе ОПК есть, если он выпускает что-то, что ездит или летает, короче, конечный продукт. А уж в армии с этим еще лучше. Нае..ывать иные средства разведки вероятного противника мы также умеем, более того, за крайние годы здорово продвинулись в этом мастерстве. Хотя даже в старые времена, при той огромной плотности разведсредств, нацеленных на ЦЕ ТВД сторонами на противника (из ГДР на ФРГ и оттуда - обратно и на ЧССР), умудрялись выдвижение пары танковых дивизий (полностью, целиком, со всеми тылами) скрывать от глаз врага так, что тот был уверен, что видит, скажем, пару мотострелковых батальонов с усилением.

Тогда, правда, тилипонов с камерами не было, как показала практика, они куда опаснееВеселый

И мудаков-зольдатенов, любящих выкладывать фотки для чотких поцанчегов с раена и клевых чикс, типа, "вот я, вот мой Т-72Б3, а вот я и Ваван с 3й тр нагибаем каличей на Усранине" - тоже не было. Точнее, мудаки были, и в армию попадали - телефонов с инетом у них не было.

В общем, все возможно. Ну и вообще - никого на Западе не скребут вопли изнасилованных какелов, типа, "рятуйте, вон воны как попку разворотылы". Проще уныло и бездоказательно вякать, демонстрируя позицию, чем дать конкретику - за нее и ответить можно, и сказав "А", придется прокукарекать и "Б", а разница потенциалов, мягко говоря, не способствует вокальным данным. Подмигивающий

Ибо танковые орды НАТО находятся там же, где и бездонные арсеналы ТЯО НАТО и многое другое - в виртуальной Вселенной "Мир Перемоги" (вместе с перемогающими орды русских дивизий свинопитеками).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.71 / 63
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 20.02.2015 00:39:42У нас они даже приоритетной угрозой по крайним воззрениям в ПВО уже не считаются...


С днем рождения запоздало поздравляю, но откуда такое про противорадиолокационные ракеты?

Ссылок нельзя попросить?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.60 / 3
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Kvazar от 19.02.2015 16:14:13Я не просто так ФАУ-1 вспомнил. У нее тоже инерциалка была, хоть и убогая. Но все равно без ЖПСа, не жизнь.  А для того чтобы использовать TERCOM нужно быть сильно уверенным в своих координатах. Иначе влетишь в холм который огибать не надо было, так -как он должен был быть в 500 метрах правее.
Ну и наконец вспоминаем удивительные приключения американских беспилотников в Иране и делаем выводы. А ведь они посерьезней томогавков были.

В 91 Томагавки прекрасно поражали цели в Ираке без всякого GPS на одном только TERCOM.
  • +0.21 / 6
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 19.02.2015 22:39:41Не несите бреда)))) Японцы бы никогда не напали на СССР, так как это был последний для них источник нефти (конкретно с Северного Сахалина, поставляли до конца 44 года, сколько поставили х.з. официальные цифры сильно занижены, а по моей прикидке около 10 миллионов тонн)


Из-за истощения скважин добыча японцами нефти на Северном Сахалине в 1941—1943 годах снизилась до 8—11 тысяч тонн в год.



http://rusplt.ru/fact/do-1944-goda-yaponiya-dobyivala-v-sssr-neft-7280.html

Наши на Сахалине добывали больше, но только в районе 500 тыс тонн нефти в год и с какой ее отдавать японцам? Самим не хватало
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.15 / 4
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 19.02.2015 17:40:58Вас никогда не посещала мысль, что если бы Штаты не занялись Японией всерьез (уже в июне 1942 года имело место грандиозное поражение японцев у Мидуэя), то у Японии были бы полностью развязаны руки для войны против СССР?
Я, как и DMAN, отнюдь не фанат Штатов, но переписывание истории под "текущий момент" - это, как бы помягче сказать, удел слабаков маргиналов типа Яценюка, Схетыны и прочих дешевых коньюнктурщиков от политики.
И зачем это переписывание нужно, мне не совсем понятно. Не ИМХО.

Ну я бы сказал,что СССР для Японии был далеко не подарком, даже с ослабленной группировкой из-за переброски части войск на западное направление укрепрайоны никуда не делись. Выкладываю фото с Ворошиловской батареи остров Русский г. Владивосток. Фотки кликабельны - для увеличения. У самой же Японии если ВМФ был боле менее на мировом уравне, то вооружение сухопутных войск отставало лет на 10. Чего только их танки и самолеты стоят.



Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 20 фев 2015 13:27:05
  • +0.93 / 16
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №901073
Дискуссия   67 0
Вот еще пару фото, очень батарея меня в свое время впечатлила.


ТТХ  



Вход на батарею. Если мне не изменяет память, под орудийной башней 3 или 4 подземных этажа.
  • +1.83 / 29
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 20.02.2015 10:39:37Дружище, предлагаю свернуть офтоп. Причины вступления Японии в войну очевидны, причины поражения тоже.

Да я сейчас пользуясь подвернувшимся поводом решил фото с острова Русский выложить. У тех кто не с Дальнего Востока возможности увидеть нет. А так красота же, мощь и не смотря на годы автоматизация процесса заряжания.  Вот описание как это происходило.

Ну и выстрел

О еще и схема разреза башни нашлась. Так и есть 4 этажа.
  • +1.49 / 22
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 20.02.2015 01:27:33Я уж молчу, что Номонганский разгром япошек КРАЙНЕ впечатлил. И то, что русские, несмотря на тяжелые поражения начала войны, не "слились" - тоже. А после битвы под Москвой японцы поняли, что вообще никогда не хотели воевать с Россией. И даже если бы они там "полностью развязали бы себе руки", то ни их флот, ни ВВС, им бы не помогли всосать по самые на суше. Да и с ПВО метрополии в 41м были, мягко говоря, проблемы.

Как бы то ни было, но военные провокации со стороны японцев на советско-маньчжурской границе продолжались практически на протяжении все Великой Отечественной войны, так же, как и обстрелы и задержания наших торговых судов.Так что "холодная война" шла своим чередом.  К сожалению, документального материала по этим фактам не так много и я с ходу сейчас не вспомню этих источников, но есть два великолепных романа, рассказывающих о событиях тех лет на дальневосточной сухопутной границе, один из них называется "Орлы над Хинганом", название второго уже не помню. По обоим были поставлены художественные фильмы. 
Отредактировано: osankin - 20 фев 2015 14:18:55
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.39 / 4
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: mr_ttt от 20.02.2015 07:52:32С днем рождения запоздало поздравляю, но откуда такое про противорадиолокационные ракеты?

Ссылок нельзя попросить?

Изучайте опыт Югославии и Ирака. В открытом доступе информации: более чем достаточно для правильных выводов (знание нашей ПВО для "зачета" - желательно, само-собой...Подмигивающий).
Отредактировано: BlackShark - 21 фев 2015 06:39:06
.
  • +0.49 / 8
viper1971
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +44.56
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 153
Читатели: 0
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 20.02.2015 10:20:41Чего только их танки и самолеты стоят.

Ну по танкам пожалуй соглашусь. Но вот по самолётам...
Тот же Ki-84 был ооочень даже.
  • +0.66 / 13
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ILPetr от 20.02.2015 12:28:23Советский союз использовал все доступные механизмы финансирования, в том числе и кредиты, и обмен на драгметаллы, и займы. Не только лендлиз. Это для солдата в окопе все было ленлизовским - и монгольский полушубок, и китайская свиная тушенка, и Виллис.

Тушёнка, кстати, китайской не была. Это вы путаете с 70-ми - 80- ми годами прошлого века. Тогда у нас продавались килограммовые банки под названием "Великая стена".Улыбающийся
Отредактировано: osankin - 20 фев 2015 15:32:39
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.77 / 5
viper1971
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +44.56
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 153
Читатели: 0
Цитата: osankin от 20.02.2015 12:30:53Тушёнка, кстати, китайской не была. Это вы путаете с 70-ми - 80- ми годами прошлого века. Тогда у нас продавались килограммовые банки под названием "Великая стена".Улыбающийся

Ну вы блин даёте!(ц)
По полкило они были всего лишь. 550г если уж совсем точно.
  • +1.23 / 16
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 20.02.2015 12:41:57Тушенка все таки была американской:
"За годы войны США поставили для нужд советской армии в рамках программы ленд-лиза более двух миллиардов банок
тушенки общим весом 646.600 тонн, что в пять раз превышало производство мясных консервов в СССР за тот же период.
Всего же продовольствия было поставлено 4.478.000 тонн".

Не забудьте и сливочное масло, которое кроме Союза САСШ никому не поставляли.УлыбающийсяПодмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.39 / 3
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 20.02.2015 07:59:08Скока-скока?.. Веселый
С "собственными прикидками" давайте поаккуратнее.

 Так как я сейчас работаю в нефтянке я имею право на собственные оценки. Так вот для особо умных поясняю , что в период с 1941 по 1944 скважинный фонд нефтяных месторождений Северного Сахалина составлял 537 скважин. Скважина может давать и в сутки и одну тонну, а может и 900, поэтому уместно принимать среднюю температуру то это около 20 тонн в сутки. Это во-первых. Во-вторых там применялись наиболее передовые методы интенсификации добычи нефти на тот период (газолифтный и ты ды), что конечно сыграло потом свою роль , после войны нефтедобыча резко просела. Ну и в-третьих ветераны Сахалинморнефтегаза при мне говорили о том , что в годы войны добыли около 12 миллионов тонн нефти (дело происходило в городе-герое Охе). Компрендо?
Отредактировано: oleg27 - 20 фев 2015 18:43:07
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.02 / 24
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11