Современные российские ВС

37,862,765 98,904
 

sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.61
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Тред №102546
Дискуссия   44 0
Цитата: Corsar от 14.04.2009 23:20:26
По моему концепты вертолетов с винтом по самолетному в хвосте выглядят куда предпочтительнее. Например Ка-92 или Ми-XI. Или еще более интересный Ка-90.
http://www.militaryp…type/3017/



Это не совсем вертолёты , скорее уж скоростные автожиры. Винтокрылы , как их называли в СССР.
Как и Ка-22

или YH-56 Cheyenne


Технически - очень грамотный подход к вопросу: тянущие или толкающие винты не только ускоряют аппарат , но и позволяют существенно упростить и облегчить автомат перекоса винтов несущих. Отработка "опережающих" лопостей позволяет подобным машинам достигать высоких скоростей при сравнимом с вертолётами уровне технического риска.

А Оспри - лобовой путь. Самолёт плюс вертолёт в одном флаконе. Запредельный технический риск и сложность/дороговизна отработки при сомнительных выгодах...
Отредактировано: sergant - 15 апр 2009 00:56:01
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102547
Дискуссия   66 0
Цитата: iz_kirova
Если к Вашему списку добавить наличие большого числа квалифицированных специалистов, западной школы, естественно, то в сущности мы говорим об одном и том же.



О! В точку!  :D Причём, в начале (перед Первой Мировой) и потом (после Второй Мировой) японцы скупали на корню не только технологии, но и западных специалистов. Иногда по баснословным для тех времён ценам ("зарплатам" и "вознаграждениям")! В качестве простейшего и "легкоперевариваемого" примера - голивудский фильм "Последний самурай" с Томом Крузом (один из моих любимейших фильмов - смотрю раз в три-четыре месяца, в качестве моральной "подзарядки")... Если прочитать про становление Тойоты, японский Кайдзен, "тотальное управление качеством" американца Демминга (работавшего вплотную с японцами и той же Тойотой), теорию "четырёх сигм" и теорию "бережливого производства" (основанных во многом на слиянии американо-японского опыта), то про "японское чудо" можно узнать оч-ч-чень много интересного. Но надо читать не только книги, но и отдельные статьи и мемуары "деятелей"...

К сожалению, про Китай слишком много цитат не наберу....  :( Китаем "вплотную" заинтересовался всего несколько лет назад (теорию конфуцианства изучаю пока и чуть-чуть их историю). Но уже сейчас чувствую бурлящую скрытую энергетику, затаившуюся до поры до времени...  >:(

UPD: Поинтересуйтесь, сколько сейчас в Штатовских универах китайцев учится на фундаментальных дисциплинах (физика, математика, материаловедение). Бывшие друзья и коллеги из Штатов пишут, что в Универах на фундаментальных дисциплинах учится 50% китайцев, 30% индусов, 1-2% русских и ВСЕГО 1-2% коренных американцев! (Остальные проценты - "в рассыпуху по карте"). Причём, многие китайцы учатся за счёт государства! Знаю, так не везде... Но несколько свидетельств от разных людей из трёх универов наводят на некоторые настороженные мысли...
Отредактировано: X-Guard - 15 апр 2009 00:38:29
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №102548
Дискуссия   55 0
Щит над Уралом
http://www.redstar.r…/1_07.html

"Например, еще несколько лет назад средний практический налет пилотов армии не превышал 30 часов в год. В 2007 г. он составил 61 час. В 2008-м достиг 84 часов. И это, по словам генерал-лейтенанта Кучерявого, еще не предел. В авиачастях можно встретить пилотов с 90-часовым налетом. И, что очень важно, некоторые из них - недавние выпускники военных училищ. Причем летают молодые пилоты на МиГ-31. Подобное стало возможным благодаря внедрению в 2007 г. на базе истребительно-авиационного полка «Большое Савино» эксперимента по практическому освоению МиГ-31 выпускниками летных училищ. То есть в течение трех месяцев сбора первые восемь лейтенантов должны были не только довести индивидуальную теоретическую подготовку до определенного уровня, но и пройти практическое пилотирование на двухместном сверхзвуковом всепогодном истребителе-перехватчике."
  • +0.00 / 0
Corsar
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +13.12
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №102549
Дискуссия   73 0
Цитата: iz_kirova
Винт вертолетный - это по сути как квази-крыло самолета, токма по кругу. Он большой, аэродинамическая форма не совершенна (не капля) вращается быстро т.е. у него большие потери на лобовое сопротивление.


За ликбез спасибо, но ведь  "... во время горизонтального полета будет меняться конфигурация несущего винта, чтобы уменьшить его сопротивление воздушному потоку. А дополнительную скорость получают за счет заднего толкающего винта. В результате, как надеется Михеев, Ка-92 с легкостью возьмет рубеж в 500 км/ч".
И еще там
"По словам конструктора, это будет принципиально новая машина с гораздо более высокими аэродинамическими качествами и малым удельным расходом топлива".

А Ка-90 вообще винты складывает.

Т.е как я понял найдут золотую середину? Видимо поэтому скорости для данных машин определены в районе 500 км/час, т.к. при больших скоростях потери на лобовое сопротивление сделают машину слишком прожорливой?
Отредактировано: Corsar - 15 апр 2009 00:42:12
  • +0.00 / 0
Aleх
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0
Тред №102550
Дискуссия   84 0
По поводу техники китайцев... Правда могу сказать только про невоенную часть.

То что качество часто ужасающее - это 100% правда. А вот на счёт постоянного копирования.. У меня есть несколько электронный устройств, производства китайских фирм, аналогов которых в других странах просто не существует.

Так что не всё так однозначно.
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102551
Дискуссия   45 0
Цитата: skralex1 от 14.04.2009 23:34:16
Вот я удивляюсь, почему люди так уверено пишут о том, в чём элементарно не разбираются. И ткнувшись носом в собственное невежество, тем не менее продолжают это делать. Может вам почитать такую книжку, аэродинамика называется? Тогда вы не будете связывать в одну кучу предельные эксплуатационные углы атаки и "Кобру". Вы ведь даже разницы не видите и не понимаете.



Не размахивайте руками, и не говорите за всех. Понимаю я разницу.

Цитата
Готовить лётчика-истребителя, обложив его запретами и ограничениями, бессмысленно.




Не установив хоть каких-то ограничений - тоже опасно. Побьются. Мало было случаев? МиГ-23 вспоминать бум? Как раз насчет углов атаки....

Цитата
Это то же самое, как учить танкистов на одном единственном танкодроме. И тех и других готовят не для шоу, а для боя, я уж не говорю о том, что американцы и израильтяне налётывают столько часов в год, что нашим лётчикам и в лучшие советские времена не приходилось налётывать.




Я Вас умоляю, дорогой камрад! Не надо тут "дискаверить америку через телевизор".
Времена, когда американские истребители тактической авиации набивали в год по 250-300ч - там же, где и наши большие налеты в ЗГВ. Сейчас летают часов по 130-150, палубники - да, больше. Кстати, амы массу времени летают на УТС и УБС и все это тоже пишется в налет.

Летчики стратегов налетывают у них  в год по 90-120ч, у экипажа В-52Н был именно такой налет (с МАКСа который), так у нас уже летают в ДА больше.

За евреев не знаю, может, они и вправду дофига летают и сейчас, но в США налеты упали серьезно, а в Европе вообще... в старой ветке приводились цифры по немцам, кажется...

Цитата
Инструктора в той же Каче в советское время вынуждены были химичить и писать себе меньше 260 часов, хотя реально летали более 300.




Так то в Каче. А в среднем налет "по больнице" был 120-150ч, и то, в Группах и вправду было дофига, а в Забубенном Ниразуникраснознаменном ВО, понятно, меньше, часов 90-100.  

А если полистать исторические документы полков, то выяснится, что и так летали далеко не всегда, в 50х и по 40-50ч, и по 70 в год , бывало, летали, хотя это был период освоения реактивной техники, да и менялась она часто... Налет начал расти приличным темпов где-то с конца 60х или с середины, это да. А до того... и ведь как-то жили, летали...

Цитата
А сейчас у нас только некоторые отдельные лётчики налётывают более 100 часов, а большинство менее 60-ти, что уже само по себе предпосылка к лётному происшествию.




Я согласен, что налет надо и дальше наращивать, и правильно, что много для того делается, но налет - не самоцель, как и число часов на танковой директрисе. Важно, ЧТО И КАК ты там в воздухе делаешь, как учишься, в каких условиях, как много налета на тренажерах (а ими можно немало вопросов облегчить, я знаю, что значит современный тренажер для танкистов и что он может дать) и т.п.

В КНДР вылетывали на тех же Су-7Б ВДВОЕ меньше, чем у нас (ЕМНИП 60ч против 120ч в середине 70х), а уровень БП был не хуже, и аварийность, и знание техники...

Подход к делу важен. Согласны?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Хан
 
Слушатель
Карма: +757.19
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Тред №102554
Дискуссия   42 0
Цитата: X-Guard от 15.04.2009 00:27:23
UPD: Поинтересуйтесь, сколько сейчас в Штатовских универах китайцев учится на фундаментальных дисциплинах (физика, математика, материаловедение). Бывшие друзья и коллеги из Штатов пишут, что в Универах на фундаментальных дисциплинах учится 50% китайцев, 30% индусов, 1-2% русских и ВСЕГО 1-2% коренных американцев! (Остальные проценты - "в рассыпуху по карте"). Причём, многие китайцы учатся за счёт государства! Знаю, так не везде... Но несколько свидетельств от разных людей из трёх универов наводят на некоторые настороженные мысли...


почему настороженые - ребята вкалывают всем народом - целенаправлено и методично, да они там звед с неба не хватают но четко идут к цели... и помоему если все остальные будут фигней страдать - там в демократии играть в свободы всякие, то китайцы всех обгонят последняя Олимпиада тому доказательство. Если конечно у них не произойдет "смена лидера" и "борьба за власть" как это случилось с СССР.
  • +0.00 / 0
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №102559
Дискуссия   35 0
Цитата: BlackShark от 15.04.2009 00:18:44
Не знаю точно, но предполагаю.... что можно....
Такую же кривую, как на МиГ-29 без ОВТ (с ОВТ и на МиГ-35 - вполне себе прямую), и как на Ф-22 с ОВТ, т.к. он сам того...Подмигивающий Для "кобр" надо иметь аэродинамическую неустойчивость, а это есть только на "сухарях". На МиГ-29 техника иная совершенно, ЕМНИП.


http://www.youtube.c…x3MaCpk4yQ
Сушка, конечно, писец, как красиво делает, видео аж захватывает...
  • +0.00 / 0
вадим_39d9f4
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №102568
Дискуссия   107 0
Цитата: Libra_by от 13.04.2009 17:16:08
В общем-то все мои "расчеты" к этому и ведут. Не выгодно мочить людей напрямую, да и не смогут это сделать 6000 боеголовок, а значит наши цели - нести "калашниковый век" в американские массы. Почему калашниковый? В такой ситуации только полный дурак патриот будет бегать с M16.  :)

Здесь примечателен еще один момент. У реднека Джона и деревенского Ваньки, в пику общественному мнению, есть очень хороший шанс, не только пережить атомную войну, но и без проблемм жить дальше. На все города бомб не хватит, а значит деревня и переферия будет существовать.

C уважением.
Закрываем тему. Ну разве только мэтры пожелают дополнить наш "пикник".

Здравствуйте!
Я с Вами согласный!
Применение СЯС, не обязательно, должно нести массовое уничтожение населения. Дезорганизация, и как следсдствие, «Калашниковый рай».
P.S. – не судите строго, я новичок.
Отредактировано: вадим - 15 апр 2009 01:41:17
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102573
Дискуссия   60 0
Цитата: BlackShark от 15.04.2009 00:00:09
Мне тоже он нравится. Воробушка напоминает...


"Воро-о-обушек"... Какое же тёплоё русское слово!  ::) А мине он почему-то гальчонка напоминает...  ::) Или стрижёнка... Стремительность в обводах у него всё-таки, ПМСМ, а "не воробьиная вороватость"...

Цитата
Только вот он еще не все это оружие, вроде, умеет применять пока, т.к. испытания с оружием - долгая история. Хотя, может, уже и умеет, но на момент той фотки - нет, совершенно точно не прошел еще комплекса.


Угу. Есть такие косвенные данные...

Цитата
Думаю, если навесить на него нормальное бронирование, то он резко потяжелеет, и отсутствие 2го летчика не скомпенсирует сей факт. Так что бронирования можно килограммов 150-180 поставить, не более.



Ну да, м.б. Вот это и хотел оценить! Ну сколько тот пилот весит по нормативам? Киллограмм до ста? С учётом "запаса" и аммуниции... Воздух в кабине второго пилота ничего не весит... Однако, ведь есть такие задумки вместо "объёма", занимаемого вторым пилотом, "вбухать" доп.аппаратуру и топлИво (как настаивает на удорениях Мимохожий).

Допустим, что резерв в сто кг "на второго" - выкидываем, точнее, записываем в расходный баланс. Сто кг на броню - явно жалкое число... Ну, на аппаратуре "ученика можно" еще кг сто-двести ЗАПРОСТО сыкономить... "Обвесом" жертвовать явно не имеет смысла - и так всего три тонны.  Т.е. получается:

1. Либо на топливе экономить (боевом радиусе действия)
2. Либо на оружии.
3. Либо на защите и дублировании.

Вот поэтому и спрашивал, что любопытно, как там Як-133/135 планируется в одноместный лёгкий штурмовик обратить... За счёт чего и как? И самое главное: какую "экологическую нишу" он сможет занять в конкуренции с Су-25 "Грачами"?  :-[
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №102574
Дискуссия   67 0
Цитата: BlackShark от 15.04.2009 00:33:09
Не размахивайте руками, и не говорите за всех. Понимаю я разницу.

Так расскажите, чего скромничать, вон человек мается.

ЦитатаНе установив хоть каких-то ограничений - тоже опасно. Побьются. Мало было случаев? МиГ-23 вспоминать бум? Как раз насчет углов атаки....
Разговор не об отмене ограничений вообще, а о надуманных ограничениях. Для покойствия начальствующих задниц. Спрашивается, а зачем тогда конструкторы с испытателями бились, в прямом и переносном смысле?

ЦитатаЯ Вас умоляю, дорогой камрад! Не надо тут "дискаверить америку через телевизор".
Времена, когда американские истребители тактической авиации набивали в год по 250-300ч - там же, где и наши большие налеты в ЗГВ. Сейчас летают часов по 130-150, палубники - да, больше. Кстати, амы массу времени летают на УТС и УБС и все это тоже пишется в налет.
Об этом и речь, УБС типа Як-130 должны быть в каждом истребительном полку и не по одному.

Цитата Летчики стратегов налетывают у них  в год по 90-120ч, у экипажа В-52Н был именно такой налет (с МАКСа который), так у нас уже летают в ДА больше.
У нас разговор об истребителях.

ЦитатаЗа евреев не знаю, может, они и вправду дофига летают и сейчас, но в США налеты упали серьезно, а в Европе вообще... в старой ветке приводились цифры по немцам, кажется...

Если честно, то мне без разницы сколько налётывает суппостат, меня больше волнуют наши лётчики.

ЦитатаТак то в Каче. А в среднем налет "по больнице" был 120-150ч, и то, в Группах и вправду было дофига, а в Забубенном Ниразуникраснознаменном ВО, понятно, меньше, часов 90-100.

Да при чём тут Кача, когда выпускник Армавира выходил из училища с не менее чем 210-220 часами годового налёта, то же было с выпучкниками Ейска, и т.д.
Обсуждали эти вопросы на курултаях с реальными летунами, ни кто не выходил в СССР из училищ ИА и ИБА с налётом менее 180 часов, а большинство и более.
Не мало было тех, кто приходил в полк уже с 3-м классом, а особо одарённые и со вторым, как это не покажется байкой.
ЦитатаА если полистать исторические документы полков, то выяснится, что и так летали далеко не всегда, в 50х и по 40-50ч, и по 70 в год , бывало, летали, хотя это был период освоения реактивной техники, да и менялась она часто... Налет начал расти приличным темпов где-то с конца 60х или с середины, это да. А до того... и ведь как-то жили, летали...

Я согласен, что налет надо и дальше наращивать, и правильно, что много для того делается, но налет - не самоцель, как и число часов на танковой директрисе. Важно, ЧТО И КАК ты там в воздухе делаешь, как учишься, в каких условиях, как много налета на тренажерах (а ими можно немало вопросов облегчить, я знаю, что значит современный тренажер для танкистов и что он может дать) и т.п.

У танкиста в распоряжении две координаты, у лётчика три, это не сравнимая разница. Садитесь хотя бы за штурвал Як-18Т и почувствуйте разницу, только не на высоте 2 тысячи, а на посадке. Тренажер жопное чувство не вырабатывает, к сожалению, а это основной интерфейс связывающий лётчика и самолёт.
ЦитатаВ КНДР вылетывали на тех же Су-7Б ВДВОЕ меньше, чем у нас (ЕМНИП 60ч против 120ч в середине 70х), а уровень БП был не хуже, и аварийность, и знание техники...

Подход к делу важен. Согласны?



Если мандраж, то никакой ответственный подход не поможет, надо просто уметь, а для этого много летать. Период, когда в авиацию брали всех, было бы здоровье, прошёл. Начинает доходить, что военный лётчик, это штучный и очень дорогой товар, как впрочем и офицеры других родов войск. Не мне вам рассказывать. И они должны во время службы заниматься своим делом. Сдвиги есть, весьма существенные, но останавливаться нельзя никому, ни промышленности, ни армии.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
вадим_39d9f4
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №102580
Дискуссия   63 0
Здравствуйте!
Вопрос: Что значит: нанесение «неприемлемого ущерба», для каждой, определенной страны? Ведь, согласитесь, «вгонять в «каменный век », не для всех одно и  то же. Если «жевалось, сотню раз», «погуглите»..., извиняюсь… Антересуюсь, как это относится по отношению к Китаю? Заранее благодарен.
Отредактировано: вадим - 15 апр 2009 03:43:35
  • +0.00 / 0
Krivda
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 73
Читатели: 0
Тред №102583
Дискуссия   91 0
Дорогие специалисты, а подскажите пожалуйста, а может ли какой-нить наземный радар давать ЦУ для дальнобойных ракет воздух-воздух, например для Р-37? (подсвечивать цель, например)
  • +0.00 / 0
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +55.45
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №102586
Дискуссия   70 0
Цитата: BlackShark от 15.04.2009 00:00:09
Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что по большому счету в развитии программы Як-130 сделан лишь первый шаг...
да еще способный работать и низковысотным перехватчиком - самое то.



ПВО аэродромов?

А это к вопросу о наличии техники "вероятного противника" - российская авиационная техника в США (попала в США в период 1970-2008):

Ми-2СХ    
1
Ми-8Т      
1
Ми-10К    
1
Ми-14      
2
Ми-17      
2
Ми-24Д    
1
Ми-24П    
1
Ми-24      
2
Ми-24      
1
Ми-25      
2
Ми-25      
1
Ка-26      
1
Ка-32Т    
1
Ан-2      
3
Ан-26    
1
Ил-78    
4
Миг-15    
1
Миг-17    
1
Миг-17    
?
МиГ-21ф-13/У  
13/1
Миг-21MФ        
16
Миг-21У          
2
Миг-23            
2
Миг-23MC        
6
Миг-23БН        
6
Миг-23БН        
1
Миг-25П        
1 (испытан и возвращен)
Миг-29/УБ      
21
Су-20            
2
Су-25Т          
?
Су-27            
2
Су-27/УБ      
01.янв
Ту-160        
куски ?
Як-23          
1
КСР-2        
10


И по ссылке пройдите - http://www.forumavia…iccount=24.
Отредактировано: Wrongman - 15 апр 2009 04:56:06
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
Грамотей
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +63.45
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №102592
Дискуссия   55 0
http://kommersant.ru…ID=1155792

Россию разбили на двенадцать мишеней
// Эксперты подсказывают Бараку Обаме, куда нацелить ядерные ракеты

Федерация американских ученых опубликовала доклад, посвященный формированию новой ядерной доктрины США. Он обосновывает идею президента Барака Обама о необходимости ядерного разоружения, доказывая, что нынешний ядерный потенциал США не только бесполезен, но и опасен для самой Америки.

Авторы доклада предлагают сократить количество ядерных боеголовок до минимума, а также перенацелить ракеты с густонаселенных городов на 12 ключевых объектов российской экономики.

Во-первых, это три нефтеперерабатывающих завода — Омский (принадлежит "Газпром нефти"), Ангарский ("Роснефть") и Киришский ("Сургутнефтегаз"). Во-вторых, важнейшие металлургические предприятия — Магнитогорский, Нижнетагильский и Череповецкий металлургические комбинаты (принадлежат ММК, "Евразу" и "Северстали" соответственно), "Норильский никель", а также принадлежащие "Русалу" Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Список мишеней на территории России замыкают Березовская ГРЭС (принадлежит ОГК-4, основным акционером является немецкий E.ON), Среднеуральская ГРЭС (ОГК-5 и итальянская Enel соответственно) и Сургутская ГРЭС (электростанций с таким названием две, ГРЭС-1 принадлежит газпромовской ОГК-2, ГРЭС-2 принадлежит ОГК-4 (E.ON).

Эти объекты подобраны не только как важнейшие предприятия России, но и как цели, уничтожение которых может привести к минимальному числу человеческих жертв. Однако, по подсчетам авторов доклада, в случае уничтожения этих объектов Россия не только не сможет вести войну, так как ее экономика будет парализована, но, кроме того, неизбежно погибнет миллион россиян. "Эти подсчеты отрезвляют",— замечают авторы доклада.

Стоит отметить, что выбор 12 мишеней на территории России, достаточных для эффективного сдерживания,— это почти революционное предложение. Так, согласно похожему докладу восьмилетней давности, потенциальными целями американских ракет с ядерными боеголовками на территории России были от 150 до 194 крупнейших городов, а находящиеся на прицеле промышленные предприятия и вовсе исчислялись тысячами. Согласно же ядерной доктрине периода холодной войны, разработанной министром обороны Робертом Макнамарой, необходимым условием ядерного удара по СССР было уничтожение 25% населения.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
KomdeG
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102593
Дискуссия   104 0
Круто, всегда подозревал, что Сургут город с большим будущим, но такая популярность меня ошеломила, САМ Барак будет знать, что есть такой город. И чем им неугодила наша маленькая ГРЭС =(
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102598
Дискуссия   37 0
На КАПО прошла передача ВВС стратегического тяжелого бомбардировщика Ту-160, носящего имя Алексея Блокова, после ремонта и модернизации.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №102603
Дискуссия   56 0
Цитата: BlackShark от 14.04.2009 22:03:12Но, понятно, что это ждет далеко не все БТР-70 (т.к. большую из часть ждет утилизация), и далеко не все БТР-80, т.к. разный ресурс и разная судьба. И вообще, еще вопрос, выгодно ли это экономически, учитывая поставки БТР-90М в будущем.
Я пытаюсь смотреть с точки зрения промышленности, а ей не интересно произвести все перевооружение за год. И за три года не интересно (если конечно в воздухе не пахнет грозой, а Заказчик не тычет раскаленной кочергой в седалище). Оптимальным будет распределение производственных мощностей лет на десять. Через десять лет производство переключится на новый образец, а ремонтники начнут модернизировать то, что выпущено 10 лет назад.
При таком расписании БТР-90 (в различных ипостасях) вытеснит БТР-80 не раньше 2020 года, а до 2016-2017 "восьмидесятки" вообще будут основными (а уж на базах хранения они будут основными очень-очень долго). Почему я и спросил про поставки БТР-80М (а ближайшие пару лет массово поставляться должны они), и про модернизацию оставшихся, которые еще лет 8 будут основными. Вобщем, пытаюсь утрясать "картину реальности", как тут кто-то выразился.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
sava
 
Слушатель
Карма: +267.74
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №102606
Дискуссия   53 0
Что это за балалайка такая? Есть какие-нибудь соображения у камрадов?
http://www.lenta.ru/…15/target/
Ученые посоветовали США нацелить ядерные ракеты на российские заводы
США должны перенацелить ядерные ракеты с крупных российских городов на 12 важных объектов экономики. Об этом говорится в докладе о необходимости ядерного разоружения, опубликованном Федерацией американских ученых (FAS).
Газета "Коммерсант" пишет, что еще восемь лет назад FAS предлагала нацелить ракеты на 150-194 российских города. По мнению авторов нового доклада, перенацеливание ракет позволит уменьшить человеческие жертвы в случае ядерного удара, в то же время поражение ключевых промышленных предприятий лишит Россию возможности эффективно вести боевые действия. В число этих 12 объектов, по данным "Коммерсанта", вошли предприятия компаний "Газпром", "Роснефть", "Русал", "Норникель", "Сургутнефтегаз", "Евраз", "Северсталь", а также российские предприятия итальянской фирмы Enel и немецкой E.ON.
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №102610
Дискуссия   45 0
Цитата: sava от 15.04.2009 09:59:20США должны перенацелить ядерные ракеты с крупных российских городов на 12 важных объектов экономики. Об этом говорится в докладе о необходимости ядерного разоружения, опубликованном Федерацией американских ученых (FAS).
Газета "Коммерсант" пишет, что еще восемь лет назад FAS предлагала нацелить ракеты на 150-194 российских города.
А это наверное в продолжение темы сокращения до 1000 боеголовок. 6000 было достаточно для поражения 200 целей при любом раскладе, а для 1000 необходимо в корне менять стратегию применения. Учитывая процент выживших СЯС в варианте глубокого ответного удара и процент боеголовок прошедших ПРО, 12 объектов выглядят вполне реальной цифрой (учтем еще, что это весьма территориально распределенные объекты).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10