Современные российские ВС

37,903,408 98,916
 

Фильтр
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,181.99
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,321
Читатели: 5
Тред №112358
Дискуссия   22 0
Цитата: BlackShark от 24.05.2009 23:47:49
Это НЕ мистификация, я узнавал.
...

А чего Вас так очки умилили? Там масса вещей поинтересней. А очки в "Бармицу" и "Бармицу-М" входят, не такие крутые, конечно, но есть. И на парадах в них щеголяют.


Очки - только пример . Обсуждали недавно , вот и бросились в глаза. Хорошо бы в них щеголяли не только на парадах - мне , честно говоря , даже в тире режет глаза стрелок без защитных очков и наушников...
А стрелковка - да , выглядил местами совершенно фантастически, и , в любом случае подразумевает полную реконструкцию производства , в первую очередь - производство боеприпасов. Но ведь не стоит и забывать , что самый дальний в истории выстрел снайпера в боевых условиях - 2430 метров , Rob Furlong ,канадский снайпер в Афгане. Попадание в талиба-неудачника с третьего выстрела из 12.7 мм винтовки МакМилан Tac-50.
Значит - можно.
А "раз можешь - значит должен!" , а уж парни в бою сами решат - пулять им с 2.5 км или подобраться на 100 метров.
Задача же инженеров - дать им обе эти возможности.

Короче - я за размах и дерзость. В принципе - на современном уровне развития технологий почти всё , описанное в ТТЗ, решаемо уже в ближайшие годы. Надо работать.
Отредактировано: sergant - 25 май 2009 00:57:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +6.39
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №112359
Дискуссия   36 0
Цитата: AnGord от 25.05.2009 00:39:04
А сейчас буду грубить.
Дай бог, чтобы таких идото-офицеров было в нашей армии поменьше.
Так к сведению: многие компоненты ЖРТ крайне токсичны (некоторые вполне успешно можно использовать в качестве боевых ОВА).

 Вообще да, криворуких посылать с ядовитой и агрессивной химией работать это как-то немножко изуверски. Вон, у нас в ИНФОУ(институт нефтеорг.химии и углехимии) хоть и в массе люди после универа, и то порой и травятся и горят, и порой весьма не безрукие при этом. А малолетку после школы за безрукость посылать с этим возиться?
  • +0.00 / 0
  • АУ
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +7.68
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Тред №112360
Дискуссия   30 0
Цитата: GrayM

Сам я, кроме полевой кухни (на День Победы - вкуснятина!) в последнее время из армейского ничего не ел. Может, кто просветит о вкусовых качествах/полезности нашего современного сухпая (желательно личных)?
ПС. Простите, если явный офф и боян, но очень интересно.

АУ сутки.



тут есть описалово. наслаждайтесь.Улыбающийся

http://www.opkomplek…rpvn/irpb/
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №112361
Дискуссия   26 0
Цитата: GrayM
Вот я и хочу узнать (чисто как врач) - наедались?
Какие были ощущения - как стул (простите)? Вносило ли это разнообразие в рацион (по 90-м в армии в столовых жрали одну херь).

Могли ли Вы сравнить Вашу еду с "гражданской" в "те" времена?


Хм. интересный вопрос.
Насколько помню каша не вызвала интереса даже в разогретом виде, хотя была вполне себе сытной.рыбюная консерва была вполне обычной и от магазинной особо ничем не отличалась. Галеты неплохо шли к консерве в прикуску к консервеУлыбающийся.
С домашним питанием сложнее - в "те" времена  добрых 3/4 рациона дома составуляли различные крупы и консерва ( до сих пор ненавижу толстолобика в томатном соусе).
В столовой питались редко - в основном приносили из дома или ходили домой обедать - 2 часа на обед хватало. Но в общем ничего особенного в столовке небыло - даже сейчас качество еды в солдатской столовой сильно зависить от количества едоков на которых готовится - чем больще, тем менее съедобно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №112362
Дискуссия   44 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 25.05.2009 00:35:46
Следущий шаг - публичные дебаты по отданному приказу? Голосование "выполнить приказ - за, против, воздержусь"?  :D
Можно еще командиров выбирать голосованием.
Подчиненный может высказать свое мнение, если его личные отношения с командиром это позволяют. Только смысл какой? Приказ-то один фиг не отменят. Чтобы потом можно было кричать "я же говорииил!!" и рвать на себе бушлат?



не надо передергивать. я написал ясно ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ И продолжить выполнение приказа или же ПРОМОЛЧАТЬ.

Хотите простой пример из жизни одного человека - 4 человека (1 нач, 1 водитель и 2 боевика) поехали по делам из пункта А в пункт Б. Есть две дороги М и Н, причем Н ведет через небезопасную территорию, с возможностью попадания в засаду. Из-за приказа этого начальника они едут по дороге Н, хотя ни один из четырех эту дорогу не знает.  В итоге они теряются на небезопасной территории. Хотя в самом начале боевик говорит этому офицеру - туда не надо, это плохо кончится. Но офицер же самый умный и самый звездный - значит он прав. Общий итог таков, что они выехали обратно на развилку между М и Н, и поехали по протореной дороге.
Отредактировано: CrazyMan86 - 25 май 2009 01:16:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №112363
Дискуссия   25 0
Цитата: CrazyMan86 от 25.05.2009 00:51:15
не надо передергивать. я написал ясно ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ И продолжить выполнение приказа или же ПРОМОЛЧАТЬ.


Да не кипятитесь  :) На практике мнения высказываются, но это является нарушением. Если сделать нормой высказывание мнения - будут еще и обсуждения приказов. Просто говорю, как это по жизни будет.
А на Ваш вопрос я ответил, если Ваш авторитет в глазах командира достаточно высок, он сам может спросить Вашего мнения. По собственной иннициативе лезть с рассуждениями не рекомендуется  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stalky
 
Слушатель
Карма: +6.64
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №112364
Дискуссия   47 0
Цитата: CrazyMan86 от 25.05.2009 00:21:24

Парни кто в армии был, частенько рассказывали про то, что там иногда солдаты от того, что не мылись гнили живьем - может лучше вместо строевой их бы отмыли в приказном порядке?? я не говорю что так везде. Вон у нас тут отгрохали новую часть - там не казармы, а кубрики на 3 человека с телевизорами и прочим, чтобы человек чувствовал себя человеком, а не черт знает чем.
И еще одно - очень часто мои друзья служивые делят вояк на НОРМАЛЬНЫХ и САПОГОВ. причем последних оч много. Сапогов лично не люблю, сталкивался. НАсколько я понял строевая и призвана делать сапогов - тупо и не вдумываясь выполняющих приказы. Если имеется ввиду что строевая своей занудностью учит терпению, силе воли и прочему, то опять же вопрос - а физподготовка (полоса препятствий и прочее) не лучше ли для этого?? я просто рукопашкой занимаюсь и по себе это знаю.
И еще у меня вопрос к офицерам, которые тут есть я знаю - вот ситуация - офицер отдает приказ, подчиненный его выполняет, но у него есть определенные сомнения и еще какая-то инфа и его мнение - должен ли он ПРОСТО ВЫСКАЗАТЬ мнение (ситуацию когда все решают доли сек не рассматривает ибо тут бесприкословное подчинение не обсуждается) продолжая выполнять приказ или в любом случае должен промолчать??

ПС сори как-то сумбурно получилось =) и за пунктуацию тоже звиняйте, лень проставлять




      Ну Вы спросили - ситуаций то море самых разнообразных. Ну в обыденной,например, хозяйственно-бытовой ситуации боец не должен высказываться, но может, получив разрешение, высказать свои соображения, а нормальный-опытный командир и сам еще переспросит: все ли Вам, вьюнош, понятно и как,собственно, Вы собираетесь действовать...

      Ну реально банальные вещи уже все...
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №112365
Дискуссия   46 0
Цитата: Alex58
Если не приучены приказы на рефлексах выполнять-долго не проживете, и на гражданке-Вы часто со своим руководством спорите? по  каждому указанию дискутируете? и как дискуссия воспринимается?


Да я бывает спорю. и не выполняю иногда указания начальства. в 99% когда я начинаю спорить или задавать вопросы  получается решение пооптимальней
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №112366
Дискуссия   35 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 25.05.2009 01:01:12
Да не кипятитесь  :) На практике мнения высказываются, но это является нарушением. Если сделать нормой высказывание мнения - будут еще и обсуждения приказов. Просто говорю, как это по жизни будет.
А на Ваш вопрос я ответил, если Ваш авторитет в глазах командира достаточно высок, он сам может спросить Вашего мнения. По собственной иннициативе лезть с рассуждениями не рекомендуется  ;)


Инициатива е..т инициатора - это и на гражданке проверенный закон. Просто часто сам получаю задания - смысл которых, человек дающий задание не понимает.

Насчет авторитета это и хотел узнать. Но тут у вас есть значительная оговорка - НОРМАЛЬНЫЙ КОМАНДИР. Это с ним еще должно повезти с таким командиром.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №112369
Дискуссия   29 0
Цитата: GrayM
Да описалово я читал, гораздо важнее субъективные ощущения.
Вы сейчас служите? Если да, не смогли бы предоставить (если не секретно) ежедневный и еженедельный рацион?
Может кто даст раскладку по видам войск - или ссылку?
С уважением, ГрейМ.


Уже нет.
Думаю если хорошенько поискать, найти конкретные раскладки не проблема, вроде бы секретом это не являетсяУлыбающийся.
Точно вспомнить чем питались солдаты затрудняюсь, т.к. поледние пару лет служил в части где срочников было мало и своей столовой небыло и ходили в соседнюю.
особых жалоб не помню - кормили судя по отзывам прилично, за исключением весны - не знаю почему так, но именно весной на складах кончалось почти все кроме мороженной рыбы консервов и некоторых круп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №112371
Дискуссия   44 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Армия, безусловно, накладывает отпечаток, и отставников на гражданке видно (особенно, если "рыбак - рыбака..Улыбающийся) Но отпечаток этот не дибилизма. Для примера - кадровики крупных FMCG компаний оч. любят отставных офицеров, т.к. лучшего сэйзл-форса не придумаешь. И карьеру они там делают. Есть определенная шаблонность и стремление к четким и ясным действиям, не любовь к авантюре, риску. Хорошо это или плохо? От ситуации зависит.


Вы несколько меня не поняли или может просто немного не так мне объяснили. Ребята не просто шаблонно действовали, а именно тупили. не воспринималась информация нормально, шутки и анекдоты вызывали только ступор и смущение за то, что не понимаешь смысла. Да такие не все, но оч многие. Необходимо бывает время и терпение окружающих, чтобы чел в норму пришел. А иногда не проходит вообще в норму. И я щас говорю только за срочников - у офицеров и контрактников своя специфика - они то не год служат.
Отредактировано: CrazyMan86 - 25 май 2009 01:33:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +20.45
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №112385
Дискуссия   67 0
http://www.arms-expo…53054.html



Сирия опровергает сообщения российских СМИ об отказе Москвы от продажи восьми истребителей-перехватчиков МиГ-31Э. Об этом сообщило агентство Reuters. Вероятными причинами аннулирования соглашения ранее назывались давление Израиля и финансовые проблемы Дамаска.

"Это очередная попытка разрушить дружественные отношения между Сирией и Россией", - сказано в заявлении правительства страны. Заявление было опубликовано после посещения Дамаска главой МИД России Сергеем Лавровым, который провел переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №112390
Дискуссия   45 0
Цитата: GkP
Проигнорили, потому что вопрос тупой и задан человеком,хоть, не служившим в армии, но судя по всему, уже несколько отупевшим.
Для процесса отупения, служба в армии не является условием ни необходимым и, даже, ни достаточным.
У меня сосед реально в армии не служил (купили парню билетик), нигде не работает, целыми днями дрыхнет, так как ночи напролет режется в "компот" по сети. Только и слышно:" Сзади! Сзади! ...... Прикрой меня я по левом @бну! Уходим! Нас щас здесь замочат!......"
20 лет парню..... духовно и физически развивается.
А может, это информация ничтожна? Может быть шутки тупые? Ну, вырос человек из этих "штанишек". Студенты тоже не смеются над шутками первоклассников.Вы про какую норму говорите? Кто её нормировал? Каковы критерии?
Может, Вы психотерапевт и тайно проводили тесты позволяющие отфильтровать отклонения от нормы?



Во первых не стоит оскарблять. Во вторых вы меня не знаете и не знаете кто я и что я. В третьих тестов никто не проводил - но мы знаем своих друзей и знаем, что они могут, а что нет, где им не хватает знаний, а где соображают. То есть ты уже знаешь, что для него норма, а что отклонение (в худшую или лучшую сторону это другой вопрос). В четвертых еще раз, ваши оскарбления оставьте при себе, и вопросы про первоклашек-студентов тоже. В пятых, я занимаюсь рукопашкой, бегаю в пейнтбол и еще много чего - судить обо мне по тем 20-летним что вокруг вас не стоит.

То что люди и без армии тупые бывают это тут никто не подвергал сомнению. Я задал вопрос - если кто-то считает, что это единичные случаи и просто так сложилось - то пусть так и скажет, а не выпендривается, где не надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bushd
 
Слушатель
Карма: +128.81
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
Тред №112392
Дискуссия   69 0
Цитата: CrazyMan86
Просто есть такие факты вот и интересно.


Чухня это, а не факты). В армии можно конечно подзабыть нечто профессиональное, но во первых армия не вечность, а во вторых млолодой исчо... Забывать особо нечего и не с чего). А вот насчет тупости это очень неправильно). Сто процентов для срочника - рядового, никакой тупостью не пахнет в РА)... Там надо соображать и действовать быстро, что бы не отхватить) неприятностей.  А уж у молодого пополненния мозговая реакция точно вырастает... дай бог что бы не в разы).
Да сосбно давненько передачку показывали то ли в Китае, то ли в Корее организовали бизнес по похуданию, вообщем бабс в армию записали... Там их заставляют жить по распорядку ну марш бросочки... подписочку дают типа нельзя выписатья... Короче говоря жесть. В качестве побочного эффекта отмечено улучшение IQ.... худеть само самой худеют).
Тупеют), я ржал, помню через 1-2 месяц после армии, встретилси с друзьями... похудев до кучи килограм на 20...  Так они тупили конкретно.... И насчет шуток тоже.... Еще помню удивлялся. В нашей РА образца 90-х... люди не тупели точно. А приобретали навыки выживания, зачастую в отсутсвии достаточного пропитания...  И я то практически можно сказать халявил, а не служил... Но что бы тупеть)...  Бреед. Тупость там правиться просто - это да, самым не интеллигентным и радикальным образом.... Тупеют - лежа перед телевизором....
Да и людей повидаешь разного сорта, как национальностей, так социальных слоев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Тред №112393
Дискуссия   42 0
http://www.lenta.ru/…5/24/fath/

дальность стрельбы 40-миллиметровой пушки "Фатх" составляет 12 километров, ее скорострельность - 300 снарядов в минуту.

Это РФ им что-то помогло или просто громкое заявление???Рот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Тред №112396
Дискуссия   56 0
Цитата: skralex1
Откуда вам знать про токсичность РТ и окислителя,


РТ - это ракетное топливо? Сначала Вы говорили о заправке топливом и окислителем, теперь про токсичность топлива и окислителя.
Никогда ни одна ракета, ни один самолет, автомобиль, танк, корабль не заправляется топливом и окислителем. Ладно еще когда горючее называют топливом, когда окислителем не заправляют вообще, т. к. он берется из атмосферы (ДВС, ВРД). Но ракеты заправляются только топливом, которое состоит из двух составляющих: горючее + окислитель. В жидком топливе, обычно эти составляющие  разделены, поэтому и говорят о заправке компонентами ракетного топлива: горючим и окислителем.  Топливо может быть однокомпонентное (например твердое), но в нем все равно есть и горючее и окислитель.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №112397
Дискуссия   45 0
Цитата: CrazyMan86
Декарт не воспринимайте это как оскарбление. Я тоже имею друзей отслуживших срочку или служащих\вших офицерами и при этом прекрасных людей и ОЧЕНЬ сообразительных. Причем к офицерам мой пост вообще не имел никакого отношения. Просто есть такие факты вот и интересно.


оскОрблять. Это во-первых.
Во-вторых. Армия - это довольно экстремальное место. И там все процессы развиваются быстрее. Вот и все. Если человек склонен к оставлению размышлений, то это просто быстрей произойдет. По гражданке ты можешь пять лет пить пиво ходить с ним, и ничего, а в армии через месяц поймешь - мудак он или человек.
Я именно в армии понял, что такое программирование на языках высокого уровня, из журнала Радио. Сразу после армии я восстановился в институте, английский просто вливался в меня, как в пустую бочку. Да много чего, короче, херня эта твоя теория.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №112402
Дискуссия   35 0
Цитата: CrazyMan86 от 25.05.2009 09:42:32
http://www.lenta.ru/…5/24/fath/

дальность стрельбы 40-миллиметровой пушки "Фатх" составляет 12 километров, ее скорострельность - 300 снарядов в минуту.

Это РФ им что-то помогло или просто громкое заявление???Рот на замке



Нет, это они "Бофорс" содрали, видимо. Скорострельность ее, помнится, как раз 300 в минуту.

Кстати, из 40мм автомата, даже двухствольного, борец с ПКР, думается, не очень, особенно ежли сверхзвук. Конечно, бронепробиваемость на уровне, но "поле" маловато. Недаром итальяшки одно время думали выкинуть 2 40мм ствола из ЗАК "Дардо" и воткнуть 2 25мм автомата с вращающимися блоками стволов, типа, ЗАК "Мириад" назвали (почти как наш тогдашний "Рой", только блоки горизонтально). Но - "накрылась премия в квартал"(с)
Было это в 1990г, тогда еще было неизвестно, что тому же "Базальту" 25мм - до дверцы почти.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +20.01
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №112417
Дискуссия   80 0
Цитата: CrazyMan86 от 25.05.2009 01:28:02
Вы несколько меня не поняли или может просто немного не так мне объяснили. Ребята не просто шаблонно действовали, а именно тупили. не воспринималась информация нормально, шутки и анекдоты вызывали только ступор и смущение за то, что не понимаешь смысла. Да такие не все, но оч многие. Необходимо бывает время и терпение окружающих, чтобы чел в норму пришел. А иногда не проходит вообще в норму. И я щас говорю только за срочников - у офицеров и контрактников своя специфика - они то не год служат.


А может это шутки и анекдоты тупые рассказывали?
За год-два человек сильно выпадает из повседневной жизни, отрывается от зомбоящика, интернета и отсутствие помоев мозги прочищает.
После этого шутки в стиле дома-2 или камедиклуба естественно будут восприниматься настороженно.
Вроде тупость, но твои друзья рядом ржут, вот и непонятно как реагировать.
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Тред №112419
Дискуссия   77 0
Цитата: Zen от 24.05.2009 17:38:30
Это в смысле падение? Ну, да. Наверное...

Ключевые слова: "неуправляемый полет ..." Но это уже в другую ветку.
ЦитатаСогласен, конечно. Ведь планы у них по началу огроменные были, типа 800 спутников для интернета и т.п. Но не сложилось. Вообще, ПМСМ, беда этой ракеты(в коммерческом смысле) именно в её достоинстве - забрасываемый вес. Ну, не набрать в современном мире для неё полезной нагрузки, а если набрать, то это всех других ракетостроителей остановить... Кто ж на это пойдёт?

Обычная конкуренция.

ЦитатаЭто Вы сейчашнее положение дел обрисовали, в смысле, если текущий договор и дальше будет продлён. Я кстати, думаю, что на короткий срок его именно продлят, т.к. договориться сразу не смогут. Но, такое продление, если и будет, то не сильно надолго, а вот дальше х.з. У нас просто нет нужной информации, чтоб адекватно оценить те или иные шаги в этой сфере. Если 18-х хватит лет на 10-15, то там много чего интересного может подойти. Пока разработка и выпуск нового изделия такого класса, мне представляется необходимым скорее "производственно-экономически" нежели военно-политически.

Лет на 10...15 хватит 18М (18-е идут на дембель). Черная Акула, комментируя меня, сказал, что все-таки "тяжелые" МБР нужны. Тогда получается такой расклад: полномасштабная разработка Р36М2 длилась 7 лет (считаю с момента выпуска ЭП в 1982 до сдачи на вооружения комплекса с "легким" моноблоком в  1989). Учитывая, что опыт создания таких комплексов во многом утрачен (нет КБЮ и ЮМЗ, да и они уже не способны на многое), сроки могут оказаться существенно больше 7 лет. Я не хочу обидеть российских ракетчиков (у того же Миасса КБЮ училось "топить" двигатели в бак), но школа есть школа, ее надо нарабатывать.Делаю вывод, если делать, то уже надо начинать, можно не спеша.

ЦитатаКак интересно. По Вашему, при обнаружении массового ракетного удара, наши будут сопли жевать и подтверждения по телефону запрашивать вплоть до поражения целей? СПРН пока никуда не делось. К тому же тут кажись, да и не только тут, не раз говорилось, что при обнаружении МАССОВОГО ракетного удара, встречный удар будет нанесён чуть ли не автоматически.

Хм. СПРН даёт такую фору во времени, что какая разница одна минута из состояния полной боевой готовности или две? Или Вы про время приведение в полную боевую? Так, опять же не раз рассматривалось, что вероятность именно внезапного(из состояния - мир) массового удара ну, очень мала.

Не так все просто. Цепочка достаточно длинная:СПРН-1 (спутники) дает предупреждение о "подозрительных" пусках, СПРН-2 (РЛС) определяют уже более конкретно, что и куда летит. Это происходит, когда "гостинцы" находятся в верхней точке траектории (пол пути позади), на все про все остается 12...15 минут (это если МБР с территории США, если БРПЛ, то времени меньше). Нужно успеть довести информацию до высшего политического руководства страны, оно должно дать карт-бланш военным, те принимают решение как и чем реагировать и  вот тогда поступает команда на пуск.
Насчет полной боевой. За всех не скажу, но и Р36М2, и, почивший в бозе, РТ23 УТТХ (ШПУ) способны быть в этой полной боевой постоянно(15 лет гарантийный срок). Другое дело, что это не особенно нужно, и, в целях экономии ресурса СУ (в первую очередь гироскопов ККП), можно перевести эту самую СУ в "холодный" режим, тогда боеготовность будет на уровне предыдущего поколения ракет (например той же 15А18).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 15
 
Popuren1974