Современные российские ВС

37,862,545 98,904
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №127163
Дискуссия   37 0
Цитата: НАлЕ от 14.07.2009 21:50:16В случае, если супостат задумает начать 3-ю мировую, то он первым делом возьмет на карандаш все лодки с БРПЛ и постарается их ликвидировать.
Постарается-то несомненно, но как быстро ликвидировать лодки скажем в Охотском море?
А насчет дешевле и надежнее - я тоже не понимаю, что в рамках скажем последней декларации может быть лучше с точки зрения стратегической устойчивости, чем 1000 грунтовых комплексов с 1500 боеголовками? Но - отношу именно к тому, что я чего-то не понимаю. Да и "Бог вообще любит всяческое разнообразие"(с) к/ф Робин Гуд.Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Тред №127164
Дискуссия   56 0
Цитата: Инженегр от 14.07.2009 22:07:45
Вот Вы плывете в море,а за собой таскаете верёвочку - по каким признакам Вас раньше обнаружит спасатель? И попросит не заплывать за буйки?Веселый


Спасатель обнаружит меня по моей бестолковой башке, торчащей из воды (если еще не утонул). А на конце веревочки, которую тянет АПЛ ничего нет? И "шумности" это "ничего" (вместес веревочкой) лодке не добавляет?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Тред №127167
Дискуссия   50 0
Цитата: Senya от 14.07.2009 22:11:51
А насчет дешевле и надежнее - я тоже не понимаю, что в рамках скажем последней декларации может быть лучше с точки зрения стратегической устойчивости, чем 1000 грунтовых комплексов с 1500 боеголовками? Но - отношу именно к тому, что я чего-то не понимаю. Да и "Бог вообще любит всяческое разнообразие"(с) к/ф Робин Гуд.Веселый


На настоящий момент лучше всего 1000 ракет с 1500 ББ, размещенными в ШПУ СВЗ (или еще выше чем СВЗ), оснащенными всякими САЗами, КАЗами, прикрытыми ПВО и находящимися как можно дальше от внешних границ (особенно морских) России.
Отредактировано: НАлЕ - 14 июл 2009 23:31:12
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №127168
Дискуссия   45 0
Цитата: НАлЕ
А что, суеверные только в детских садах встречаются?

Вы лучше погадайте, что это будет за пуск - одиночный ли, а, может быть, парочку шмальнут - ведь время упущенно, надо догонять, разок на Куру, разок в акваторию. Там же еще есть всякие хитрые штучки, о которых мы уж точно не узнаем - с какой глубины, при какой скорости лодки, при какой волне. Пора бы и лёд попробовать пробитьносом ракеты, как это Синева умеет.
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Тред №127170
Дискуссия   61 0
Цитата: Senya от 14.07.2009 21:41:10
Окислитель - раствор тетроксида азота в концентрированной азотной кислоте - в смеси с морской водой даст просто разбавленную азотную кислоту. Внутрь употреблять по прежнему нельзя, но и гореть в смеси с гептилом не будет.


А разве не чистый тетрооксид азота, который  при взаимодействии с водой и образует азотную кислоту с выделением тучи тепла, которое шахту превратит в взорвавшийся паровой котел?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №127173
Дискуссия   55 0
Цитата: Senya от 14.07.2009 21:41:10
Окислитель - раствор тетроксида азота в концентрированной азотной кислоте



Это окислитель АК-27И, на наземных лет 40 не применятся, с чего бы ему применяться на морских?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Тред №127174
Дискуссия   40 0
Цитата: перегрев от 14.07.2009 22:03:32
Все правильно, но отработаные технологии, позволяют относить эту ситуацию к крайне маловероятным. Жидкостные МБР стоят на БД больше 30 лет, без каких либо инциндентов. Из собственного опыта: при входе в ШПУ положено мерять загазованость. Никогда не меряли, более того случаи когда была утечка мне неизвестны


Были случаи, текли. Но единичные. А вот то, что контроль давления в баках ведут постоянно (периодически?), Вы знаете? И что такой контроль дает объективную информацию о герметичности баков, в отличие от РДТТ, где неизвестно, потрескался заряд или нет, менять ракету или нет.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №127175
Дискуссия   38 0
Цитата: Snake_B
не правильно так... 20 миль в час... узел он это и значит...

Неправильно писать не правильно.
Выражение 20 узлов  час-классический военно- морской прикол, порой еще добавляют-"...в час- в первый, а во второй и такого не вытянул". И смысл это выражение имеет, восходящий к древнему способу определения скорости кораблей с помощью лага - узелки как раз на нём вязались, с определённым шагом, так, чтобы сосчитав число таких узелков, ушедших в воду за определённое время, можно было простым умножением вычислить скорость относительно воды.
Суть шуточки в том, что указанная таким способом скорость (...узлов в час) на деле очень мала: 20 узлов в час - это не 37 км, а примерно 1.
  • +0.00 / 0
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №127176
Дискуссия   77 0
Цитата: Инженегр от 14.07.2009 22:19:57
Пора бы и лёд попробовать пробить носом ракеты, как это Синева умеет.


??? ни фига себе ???
вообще-то такая фишка заявлялась для "барка" , вы ничего не путаете ?
  • +0.00 / 0
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +57.10
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Тред №127178
Дискуссия   91 0
Цитата: перегрев от 14.07.2009 19:37:38
На современных МБР аэродинамические рули не применяются. Единственное исключение на первой ступени Тополя, может на днепровских твердых применялись, уважаемый НАлЕ поправит, если что.

искандер-это вообще принципиально новый подход к ракетостроению. Прелесть его не в настильной траектории, а в возможности совершать боковой (и не только боковой) маневр на участке АУТ. сюда добавляется маневрирующая ГЧ в результате получается совершенно головоломная цель для любой ПВО (ПРО). У комплекса отстутствует плоскость стрельбы в привычном понимании этого слова. В некоторых источниках эту ракету называют псевдобаллистической


Именно. Но Искандер может лететь по баллистической траектории. Если мне не изменяет память забираться может на высоту порядка 100-120 км. Когда полётное задание заточено под баллистический полёт - то возникает ка-бы три участка траектории. Два активных (старт, работа маршевого двигателя, управляется с помощью газовых и аэродинамических рулей) и (конечный участок траектории - управляется с помощью АД рулей). И участок траектории в разрежённых слоях атмосферы (газовые рули сгорели, АД рули малоэффективны, т.к. атмосферы на этих высотах практически нет) - пассивный. Летать по баллистической траектории проще. Кстати, ГЧ у Искандера не отделяется. Поэтому манёвр на конечном участке производит вся ракета. Есть только ГЧ с самонаводящимися боевыми элементами для уничтожения техники на больших площадях.
А по настильной траектории лететь гораздо сложнее. Но зато полёт происходит в плотных слоях атмосферы. И на всём участке полёта ракета управляется. Сначала ГР и АР а потом АР. И может совершать в том числе и боковой манёвр. Полёт похож на полёт крылатой ракеты. Только скорости и высоты выше и ограничена дальность (на Искандере  ТТРД, а в КР используются прямоточные двигатели. Время работы прямоточного двигателя позволяет лететь на дозвуковых скоростях на дальности в несколько тысяч км)
  • +0.00 / 0
8к63
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 127
Читатели: 0
Тред №127180
Дискуссия   184 0
Цитата: перегрев от 14.07.2009 22:03:32
Все правильно, но отработаные технологии, позволяют относить эту ситуацию к крайне маловероятным. Жидкостные МБР стоят на БД больше 30 лет, без каких либо инциндентов. Из собственного опыта: при входе в ШПУ положено мерять загазованость. Никогда не меряли, более того случаи когда была утечка мне неизвестны


Вот именно -стоят, а морские находятся на борту подводного крейсера, который несет службу в открытом океане и подвержен всяким превратностям судьбы. И одну лодку потеряли именно по причине течи жидкостной ракеты.
На подлодке все намного опаснее, команда и ракеты разделены только стенками ракетной шахты, бежать при аварии некуда. И если случилась протечка, предположим при боевом столкновении, то  как удалять ее последствия при "сухом" старте ?
  • +0.00 / 0
солянка
 
Слушатель
Карма: +9.18
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0
Тред №127181
Дискуссия   67 0
Как-то все в кучу смешалось.
Лодка выходит на сеанс связи для того, чтобы получить информацию из штаба, определить собственное местонахождение и отметиться квитанцией. Иногда  что-то передать.  На учениях ( и т.п. ) это происходит каждые 4 часа. На боевой службе - конечно же реже.
Два подряд пропущенных лодкой плановых сеанса связи - основание для начала ее поисков.
Если информация, полученная с берега, содержит данные о вражьем ордере, то далее будет приказ командиру - что делать дальше. Либо идти в район цели и устанавливать контакт,  либо ждать следующего сеанса,  либо  уже стрелять, собственно.
И  целеуказание нужно лодке, а не ракетам. Они сами разберутся, главное стрельнуть в нужную сторону:)
  • +0.00 / 0
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №127182
Дискуссия   39 0
Цитата
Время работы прямоточного двигателя позволяет лететь на дозвуковых скоростях на дальности в несколько тысяч км)


Упс.
Цитата
рала есть что-то вроде маленьких рулей -чтобы трос не тонул


Это Вы про Циклоны-Цунами? Или о антенне ГАС?
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 14 июл 2009 22:54:36
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №127185
Дискуссия   72 0
Цитата: НАлЕ от 14.07.2009 22:32:55
Были случаи, текли. Но единичные. А вот то, что контроль давления в баках ведут постоянно (периодически?), Вы знаете? И что такой контроль дает объективную информацию о герметичности баков, в отличие от РДТТ, где неизвестно, потрескался заряд или нет, менять ракету или нет.


Вспоминал, не вспомнил. Что то меня терзают смутные сомнения насчет контроля давления в баках. Зачем? Компонент ведь газонасыщенный, значит давление в подушке будет меняться в зависимости от температуры. Контроль минимальной уставки?  Хоть убейте не помню, но спорить не буду. А вот с тем, что РДТТ кот в мешке согласен.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127191
Дискуссия   77 0
Цитата: НАлЕ от 14.07.2009 21:31:06
Я же сразу сказал, что вопрос провокационный. И знаю, что ответа не получу. По одной из двух причин:
1. Невозможно в любой момент времени передать на лодку, находящуюся на БД (в подводном состоянии), команду на пуск. Если это так, то надо признать, что эффективность ПЛАРБ в ОВУ ( да и ОУ тоже) нулевая. Тогда зачем огород городить (ПЛАРБ просто не нужны).  А удар в назначенное время (мы начинаем войну с применением СЯС первыми) проще, дешевле и точнее можно произвести с ШПУ.
2. Есть средства и возможности передать команду в любое время и в реальном масштабе времени. Тогда, это что-то основанное на ... новых физических принципах, которые в школе не проходили и, поэтому, нам не скоро расскажут как там оно тикает ...



В том-то всё и дело! Что команду передать можно! Более того должно! Без команды из Штаба (точно не знаю, из какого конкретно "штаба", грубо говоря - из  "Москвы") подводники даже не смогут активировать программы запуска!

Я не знаю, каким образом подплав получает эти команды, но я точно знаю, что "коллективным демократическим решением" антирусский американский "коллектив" американской АПЛ или антипиндосовский экипаж российской АПЛ при всём своём желании и под угрозой паяльника в заднице командира АПЛ, а также БЧ-1, БЧ-2 и т.д. не сможет запустить ракеты!!! Должен прийти приказ с кодами разблокировки оружия! Я не знаю точно, вводят ли координаты целей подводники сами и есть ли у них выбор, на всех ли АПЛ так было и существует ли до сих пор, но я точно знаю, что голивудщина про красные кнопки и ключи от сейфа с кодами, висящие на шее командира и старпома (первого помошника, главного политрука АПЛ) - это фигня!!!

Коды разблокировки оружия могут придти и за час, или за сутки, или за двое... Всё зависит от того, насколько особо текущее особое время... После разблокировки, ракеты могут быть действительно запущены в считанные минуты... И, насколько я понял из неформальных бесед, подводники даже не узнАют, по каким целям они "отстрелялись"! Это не их собачье дело! Их боевая задача - это сохранить носитель и ракеты до часа "Ч"! И "решительно нажать кнопку", когда поступит приказ! Не слышал о случаях, чтоб подплав сам вводил координаты и полётные задания в стратегические ядерные ракеты... Но программ может быть несколько! Просто приходит приказ (код), после ввода, он автоматически включает загрузку программ в ракеты, список целей и их координаты...

Как получается этот "код на запуск"? Это самая скрытая тайна из тайн стратегического подплава... И нам лучше не интересоваться...  8) Знаю только одно, что получат вовремя...  ;)
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №127193
Дискуссия   47 0
Цитата: ykl от 14.07.2009 22:43:23
Именно. Но Искандер может лететь по баллистической траектории. Если мне не изменяет память забираться может на высоту порядка 100-120 км. Когда полётное задание заточено под баллистический полёт - то возникает ка-бы три участка траектории. Два активных (старт, работа маршевого двигателя, управляется с помощью газовых и аэродинамических рулей) и (конечный участок траектории - управляется с помощью АД рулей). И участок траектории в разрежённых слоях атмосферы (газовые рули сгорели, АД рули малоэффективны, т.к. атмосферы на этих высотах практически нет) - пассивный. Летать по баллистической траектории проще. Кстати, ГЧ у Искандера не отделяется. Поэтому манёвр на конечном участке производит вся ракета. Есть только ГЧ с самонаводящимися боевыми элементами для уничтожения техники на больших площадях.
А по настильной траектории лететь гораздо сложнее. Но зато полёт происходит в плотных слоях атмосферы. И на всём участке полёта ракета управляется. Сначала ГР и АР а потом АР. И может совершать в том числе и боковой манёвр. Полёт похож на полёт крылатой ракеты. Только скорости и высоты выше и ограничена дальность (на Искандере  ТТРД, а в КР используются прямоточные двигатели. Время работы прямоточного двигателя позволяет лететь на дозвуковых скоростях на дальности в несколько тысяч км)


В принципе об одном и том же, за исключением прямоточных двигателей. Классическая БР летит в плоскости стрельбы, т.е. направление на цель задается на старте. Искандер же умеет летать вне плоскости стрельбы, т.е. сначала стартовать в одном направлении, а потом разворачиваться на другое. Детали насчет газовых или аэродинамических рулей-несущественные
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
гинеколог
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №127197
Дискуссия   152 0
Цитата: ykl от 14.07.2009 22:43:23
Именно. Но Искандер может лететь по баллистической траектории. Если мне не изменяет память забираться может на высоту порядка 100-120 км. Когда полётное задание заточено под баллистический полёт - то возникает ка-бы три участка траектории. Два активных (старт, работа маршевого двигателя, управляется с помощью газовых и аэродинамических рулей) и (конечный участок траектории - управляется с помощью АД рулей). И участок траектории в разрежённых слоях атмосферы (газовые рули сгорели, АД рули малоэффективны, т.к. атмосферы на этих высотах практически нет) - пассивный. Летать по баллистической траектории проще. Кстати, ГЧ у Искандера не отделяется. Поэтому манёвр на конечном участке производит вся ракета. Есть только ГЧ с самонаводящимися боевыми элементами для уничтожения техники на больших площадях.
А по настильной траектории лететь гораздо сложнее. Но зато полёт происходит в плотных слоях атмосферы. И на всём участке полёта ракета управляется. Сначала ГР и АР а потом АР. И может совершать в том числе и боковой манёвр. Полёт похож на полёт крылатой ракеты. Только скорости и высоты выше и ограничена дальность (на Искандере  ТТРД, а в КР используются прямоточные двигатели. Время работы прямоточного двигателя позволяет лететь на дозвуковых скоростях на дальности в несколько тысяч км)



Веселый 100-120км высота  :-[ Тогда бы искандер летел на 6-11 тыс км и имел вес тон  40 и более
  • +0.00 / 0
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127201
Дискуссия   64 0
Цитата: НАлЕ от 14.07.2009 21:36:15
Да убьют лодку нафиг, задолго до того, как родная мертвая рука дотянется до нее. Да и где гарантия, что командная ракета взлетит и даст команду в тот момент, когда лодка выйдет на очередной сеанс связи?



В очередной раз просто обнаглею и процитирую слова Данкомма: "есть комплекс различных средств, однозначно идентифицирующих факт начала глобальной ядерной войны..."

Вот так... Это не я сказал! Значит, просто поверим, что такой комплекс средств однозначно идентифицирующих факт начала ядерной войны существует!
Точка!

Значит АПЛ, получившие в особое время коды разблокировки (активизации) оружия, будут готовы его применить... А сигнал на запуск... А его может не поступить! Правильно! Так и рассуждали в ГШ! Может и не поступить... Но поэтому командир стратегического подводного ядерного ракетоносца - это не "мальчик-одуванчик", а серъёзнейший мужик, который по косвенным признакам поймёт, что "пора жать кнопку"... И таки нажмёт! Психологический отбор на атомный подплав там ещё тот! Как в космонавты!
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №127202
Дискуссия   100 0
Цитата: 8к63 от 14.07.2009 22:44:02
Вот именно -стоят, а морские находятся на борту подводного крейсера, который несет службу в открытом океане и подвержен всяким превратностям судьбы. И одну лодку потеряли именно по причине течи жидкостной ракеты.
На подлодке все намного опаснее, команда и ракеты разделены только стенками ракетной шахты, бежать при аварии некуда. И если случилась протечка, предположим при боевом столкновении, то  как удалять ее последствия при "сухом" старте ?



А если случилась реакция термокаталитического разложения балиститного топлива входящего в состав воспламенителя? ампулизированая ракета, что в ШПУ, что в шахте подлодки с точки зрения герметичности вещи одинаковые, определятся она (герметичность) будет степенью отрабки КД и ТД. Если все нормально, так и будет все нормально. Если напахали, так что РДТТ, что ЖРД последствия будут одинаково печальные. Кстати, с точки зрения пожара, пожар РДТТ вещь куда более опасная. По сравнению с продуктами сгорания РДТТ, гептил-молоко (с точки зрения токсичности).
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Тред №127206
Дискуссия   41 0
Цитата: Инженегр
Чтоб не утонуть, не купайтесь пьяным.Веселый

Тонут не только пьяные.Грустный

ЦитатаДумаю,что по аналогии с тросом трала есть что-то вроде маленьких рулей -чтобы трос не тонул, а на скорости вытягивался горизонтально, аки хвост у довольного жизнью волка. А шумность - у меня, как у сухопутного чайника - мазуты, есть уверенность, что это тоже из разряда бумажных тигров, просто . наши усиленно шлангуют по этой части.


Если это антенна связи на ЧНЧ (или СДВ, хотя где-то тут знающие говорили, что это трошки разные вещи), то команды для ОУ или  ОВУ лодка не дождется, так как уж эти передатчики точно вынесут в первую очередь.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2