Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Современные российские ВС

Современные российские ВС

←Пред←113081309131113126083→След→

CrazyMan

CrazyMan  

Слушатель

Читатели: 0

Тред №127330
Дискуссия 25 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

В качестве гимнастики для ума можно предположить следующее:
- на лодке вместо одной из противокорабельных ракет ставится спецракета, снаряженная аэростатом с радаром.
Она запускается в зону "предполагаемого местонахождения" целей (максимально грубо определенную). Да хоть и просто с лодки верх.
- на высоте в 30 км аэростат сбрасывается и включает свой локатор (пеленгатор?). С такой высоты радиус обзора будет огромным. Локатор сделать узконаправленным (чтоб хоть какую-то существенную энергетику получить) и вращать вокруг вертикальной оси...
В итоге, ИМХО, можно получить координаты группы кораблей с приемлемой для использования тех же "гранитов" точностью .

Чем не способ целеуказания?

Я уже раньше спрашивал что-то подобное, только с аэростатом, а именно с ракетой наведения. Все равно все упирается в то, что непонятно в какую сторону запускать сие чудо. а во-вторых - если это возможно и эффективно, то скорее всего реализовано, а нам об этом знать не надо. А если не реализовано, значит не оч идея.
+ 0.00 / 0

Спокойный   Россия

Практикант

Тред №127333
Дискуссия 17 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

ПРО США

не ожидала пусков российских ракет из Арктики
Арктический район,
покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ,
был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России.
В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.
Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота "Екатеринбург" и "Брянск" (проект 667 БДРМ, шифр "Дельфин", по классификации НАТО Delta-IV)
выполнили 13-14 июля учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.
Американская система ПРО безусловно зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски.
+ 0.00 / 0
  ykl

ykl   СССР
57 лет

Слушатель

Тред №127334
Дискуссия 48 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Если Вы имеете ввиду ступень разведения, то она по жизни вынуждена маневрировать (и очень активно) для индивидуального наведения каждого ББ и построения боевого порядка.

Да, именно это я и имел в виду. Для третьей ступени можно и должно создавать сложные алгоритмы полёта, всякие манёвры. Новые боевые порядки. Можно даже снабдить ускорителями и т.д и т.п. НО на старте и на пассивном участке МБР весьма уязвима. Поэтому и ломаются копья вокруг ПРО в Польше. Эти антиракеты вполне могут поражать наши МБР, стартующие, например, из-под Калуги. Ведь на старте, Тополя практически неуправляемы… Или я ошибаюсь?
+ 0.00 / 0
  Gurtt

Gurtt   36 лет

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №127335
Дискуссия 14 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

А как Вы такими силами собираетесь отстаивать интересы России за границей (я имею ввиду небоевое использование флота).

А при чем здесь "Гранит" если небоевое использование? Ну поплавал Петр.Гипотетический наряд Гарпунов на свое уничтожение он этим не уменьшил, вероятность применения гипотетических расчет ов - тоже. А КУГ из пары Стерегущих и Горшкова чем хуже то будет? Наоборот - новые корабли РФ, "маленькие, но вместе по мощи не уступающие недавно плававшему тут в одиночку Петру" и прочие бравурные речи..

Полагаться лишь на ЯО, ИМХО неправильно, иаче нас будут вытеснять отовсюду. А если мы так скукожим флот, до 5-и фрегатов, то сколько желающих найдется потеснить нас.

Я где то отрицал неядерные вооружения? В ветке про ВМС я достаточно про это написал - по 3-4 фрегата и 6 Стерегущих на ТОФ и СФ + по одному уникальному Кирову и Ясеню +другие ПЛ и авиация. Ну против кого это будет недостаточно? Уроем ВМФ Китая и Японии вместе взятых и без всяких ЯО, а с амами - СЯС. И для экспедиционной эскадры в 3-4 корабля хватит состава с флота выделить.
Ну смысл строить "флот против всех", флот "ответов на". Он просто должен быть и быть в море, а не так как сейчас когда плавают только грубо говоря Петр, Чабан и Неустрашимый.

Вот сейчас, мы вроде-как устремились в Африку, полагаете, что сша и китай нас там встретят с распростертыми объятиями? Одной авиацией мы эту задачу не решим. Нам нужен полноценный флот, а не огрызок.

Вам не хватает чего то типа "Неустрашимого" у берегов Африки? Или вот зададим вопрос с другой стороны - есть ли в Африке какой то толк от "батона"? Или все таки там куда больше решается разведкой, деньгами и спецоперациями? Забавно было в прошлом что ли году запомнилось там в одной стране у них - Китайцев выгнали в пользу англо-американских нефтяных компаний, через 3 месяца - переворот и снова Китайцы в доле:) Никаких китайских АВ при этом мимо африканского берега не проплывало. А высадить ночью на охваченный гражданской войной берег - десантик спецов/агентов - вертолет и лодки "Неустрашимого", к которому все привыкли, к услугам.
Отредактировано: Gurtt - 15 июля 2009 12:50:35
+ 0.00 / 0
  Saidsam

Saidsam   Россия
Москва
40 лет

Слушатель

Тред №127338
Дискуссия 16 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

В качестве гимнастики для ума можно предположить следующее:
- на лодке вместо одной из противокорабельных ракет ставится спецракета, снаряженная аэростатом с радаром.
Она запускается в зону "предполагаемого местонахождения" целей (максимально грубо определенную). Да хоть и просто с лодки верх.
- на высоте в 30 км аэростат сбрасывается и включает свой локатор (пеленгатор?). С такой высоты радиус обзора будет огромным. Локатор сделать узконаправленным (чтоб хоть какую-то существенную энергетику получить) и вращать вокруг вертикальной оси...
В итоге, ИМХО, можно получить координаты группы кораблей с приемлемой для использования тех же "гранитов" точностью .

Чем не способ целеуказания?

Мне кажется, что после такого разведывательного пуска подлодку начнут очень активно искать.
+ 0.00 / 0
  ogon

ogon  

Слушатель

Тред №127339
Дискуссия 34 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Корабль непосредственного слежения дружно признается самым действенным и надежным средством ЦУ для батонов.

КНС является глазами и ушами КУГ и выполняет наблюдение за АУГ: его состав, маневрирование, действия. Сам же КУГ находится вне зоны досягаемости противокорабельного оружия АУГ. Задача КНС- не прозевать момент приготовления к боевым действиям. С началом БД, как понимаете, его судьба решена.
КНС не осуществляет никакого ЦУ для "батонов". Он держит связь с КУГ по КВ или УКВ, если дистанция позволяет.
ФК КУГ, в свою очередь, транслирует информацию на ЗУС или ЦДС по каналам КВ или спутниковой связи.
Связь с ПЛ осуществляется также из ЗУС или ЦДС. Сеансы связи несколько чаще, чем раз в 24 часа. Более того, ПЛ имеет возможность круглосуточно получать информацию по каналам СДВ и КВ. КУГ не имеет прямой связи с ПЛ. (УКВ не в счет)
Целеуказание на применение оружия ПЛ получает от собственной БИУС или от самолета ТУ-95РЦ. (тоже не напрямую)
Если вкратце, такая вот организация связи. Подробней сказать не могу.
Тема моей дипломной работы была "Организация связи КУГ в Индийскомо океане"
+ 0.00 / 0
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Читатели: 19

Тред №127344
Дискуссия 21 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Да, именно это я и имел в виду. Для третьей ступени можно и должно создавать сложные алгоритмы полёта, всякие манёвры.

Все существующие и существовавшие ранее РГЧ ИН активно маневрируют.

Цитата:
Новые боевые порядки.

Боевой порядок - это средства, выделенные на поражение одной цели. Состоит из одного или нескольких ББ и средств СП ПРО и эим самым нарядом на цель и определяется вид боевого порядка.

Цитата:
НО на старте и на пассивном участке МБР весьма уязвима.

Чем Вы собираетесь поражать МБР на старте? Особенно, если она стартует из "глубины сибирских руд"?
На пассивном участке нет МБР, там летят уже только ББ в окружении "стаи товарищей" из состава СП ПРО (ТЛЦ, ЛЛЦ, ДО и ... может еще что уже придумали)

Цитата:
Поэтому и ломаются копья вокруг ПРО в Польше. Эти антиракеты вполне могут поражать наши МБР, стартующие, например, из-под Калуги. Ведь на старте, Тополя практически неуправляемы… Или я ошибаюсь?

Подлетное время из Польши - несколько минут, за это время Тополь закончит АУТ. Все МБР с самого рождения всегда управляемы на всем АУТ
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+ 0.00 / 0
  Gurtt

Gurtt   36 лет

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №127347
Дискуссия 59 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

КНС является глазами и ушами КУГ и выполняет наблюдение за АУГ: его состав, маневрирование, действия. Сам же КУГ находится вне зоны досягаемости противокорабельного оружия АУГ. Задача КНС- не прозевать момент приготовления к боевым действиям. С началом БД, как понимаете, его судьба решена.
КНС не осуществляет никакого ЦУ для "батонов". Он держит связь с КУГ по КВ или УКВ, если дистанция позволяет.
ФК КУГ, в свою очередь, транслирует информацию на ЗУС или ЦДС по каналам КВ или спутниковой связи.
Связь с ПЛ осуществляется также из ЗУС или ЦДС. Сеансы связи несколько чаще, чем раз в 24 часа. Более того, ПЛ имеет возможность круглосуточно получать информацию по каналам СДВ и КВ. КУГ не имеет прямой связи с ПЛ. (УКВ не в счет)
Целеуказание на применение оружия ПЛ получает от собственной БИУС или от самолета ТУ-95РЦ. (тоже не напрямую)
Если вкратце, такая вот организация связи. Подробней сказать не могу.
Тема моей дипломной работы была "Организация связи КУГ в Индийскомо океане"

Благодарю за комментарий, сам я не специалист потому про связь с батоном напрямую предположил, и обнаружение назвал ЦУ, что конечно не одно и тоже однако в целом верно, не так ли - КНС своим наличием хотя бы определяет "тот самый район куда пускать" Граниты?.
Про сеансы также человек писал что 2 раза в час информировал "выше", а уж как оттуда информировался батон - х.з.

И вот опять таки такой скользкий момент сколько раз он встречается несмотря на все спутники "Ту-95РЦ". Здоровенная медленная дура. Собьют его и усе?
+ 0.00 / 0
  Libra_by

Libra_by   38 лет

Слушатель

Тред №127349
Дискуссия 15 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Здравый смысл и итоги недавних рассуждений на этой ветке по поводу и без повода нанесения неприемлемого ущерба, как единственного способа угомонить разжигателей войны , подсказывают, что для РПКСН всякие там АУГ не цель. Ну, судите сам - вот нет у нас АУГ - и чего? Мы уже того-с, не жильцы, и даже до начала всякой войны? Да нет, живем и хлеб жуём. Следовательно, лодкам подобает стрелять по более "приличным" целям.

АУГ это огромный экипаж, оружие, продовольствие, АСУ с запасом работы на 10 лет, простейшие технологии в виде ремонтных цехов - вполне можно плыть в Африку, нагибать негров и строить цивилизацию заново.
Отредактировано: Libra_by - 15 июля 2009 13:08:42
Но жизнь - она развлечение для серьезных парней. А для овец - наоборот. (с) Д.Пучков "Гоблин", www.oper.ru
+ 0.00 / 0
  ogon

ogon  

Слушатель

Тред №127354
Дискуссия 23 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

И вот опять таки такой скользкий момент сколько раз он встречается несмотря на все спутники "Ту-95РЦ". Здоровенная медленная дура. Собьют его и усе?

Дык, его задача-вовремя чирикнуть куда надо. На этом он свою задачу выполнил. А "Граниты" и проектировались с учетом того, что данные ЦУ могут быть неточными.
+ 0.00 / 0
  mse

mse  

Специалист

Читатели: 11

Тред №127358
Дискуссия 33 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Мне кажется, что после такого разведывательного пуска подлодку начнут очень активно искать.

Хоронить...
+ 0.00 / 0
  Darth Vader

Darth Vader   Россия

Слушатель

Тред №127359
Дискуссия 26 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

А при чем здесь "Гранит" если небоевое использование? Ну поплавал Петр.Гипотетический наряд Гарпунов на свое уничтожение он этим не уменьшил, вероятность применения гипотетических расчет ов - тоже. А КУГ из пары Стерегущих и Горшкова чем хуже то будет? Наоборот - новые корабли РФ, "маленькие, но вместе по мощи не уступающие недавно плававшему тут в одиночку Петру" и прочие бравурные речи..

Ну я собственно не только про Гранит, а про флот в совокупности. Принцип fleet in been ещё никто не отменял. Ну а если про Гранит, то угроза его применения отрезвит многие головы. Просто я говорю о том, что нам нужна вся номенклатура боевых кораблей (ТАРКР, АВ, ЭМ, ...). Угу, не уступают они Петру, а как же дальность применения ракет? Если речь зайдет о ЦУ, то может лучше сделать самолет ДРЛО для Кузи и новых АВ.

Я где то отрицал неядерные вооружения? В ветке про ВМС я достаточно про это написал - по 3-4 фрегата и 6 Стерегущих на ТОФ и СФ + по одному уникальному Кирову и Ясеню +другие ПЛ и авиация. Ну против кого это будет недостаточно? Уроем ВМФ Китая и Японии вместе взятых и без всяких ЯО, а с амами - СЯС. И для экспедиционной эскадры в 3-4 корабля хватит состава с флота выделить.
Ну смысл строить "флот против всех", флот "ответов на".

Я не о "флоте против всех" говорю. Флот в настоящее время решает еще и экономические задачи. А Вашего флота хватит лишь на оборону страны от крупной эскадры

Он просто должен быть и быть в море, а не так как сейчас когда плавают только грубо говоря Петр, Чабан и Неустрашимый.

Согласен, хотя плавают не далеко не только они (Виноградов, Пантелеев, Москва, Варяг...)

Вам не хватает чего то типа "Неустрашимого" у берегов Африки? Или вот зададим вопрос с другой стороны - есть ли в Африке какой то толк от "батона"?

Пока хватает. Если мы придем в Африку всерьез и надолго, явно не хватит.

Или все таки там куда больше решается разведкой, деньгами и спецоперациями?

И тем и другим.

Забавно было в прошлом что ли году запомнилось там в одной стране у них - Китайцев выгнали в пользу англо-американских нефтяных компаний, через 3 месяца - переворот и снова Китайцы в доле:) Никаких китайских АВ при этом мимо африканского берега не проплывало.

А они у них есть? Я не знал. Зато точно знаю, что они его очень хотят, как и индюки.
+ 0.00 / 0
  Libra_by

Libra_by   38 лет

Слушатель

Тред №127360
Дискуссия 14 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

2. Американцы не дураки по части помех.

Уже давно выяснили, что АУГ идет в режиме радиомолчания.
От этого, кстати, и максимальный ход зависит.
Отредактировано: Libra_by - 15 июля 2009 13:45:36
Но жизнь - она развлечение для серьезных парней. А для овец - наоборот. (с) Д.Пучков "Гоблин", www.oper.ru
+ 0.00 / 0
  VladDn

VladDn   Донецкая народная республика
44 года

Слушатель

Читатели: 1

Тред №127382
Дискуссия 46 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Кто нибудь может определить что за два пулемута поближе? Дальний то вроде ПКТ, средний чем то похож на КПВТ, только ствол другой, а что поближе такое здоровое?
http://i.flamber.ru/files/st1/1211922554/1246295976_o.jpg

Данила это все авиационное вооружение
На заднем плане пулемет A-12.7
В середине авиационная пушка НР-23
На переднем плане авиационная пушка Н-37д

Я отстал слегка и пока до конца не дочитал если ответ уже был то пусть модератор удалит мой пост
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1 Ин. 2,15-16).
+ 0.00 / 0
  Gurtt

Gurtt   36 лет

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №127390
Дискуссия 25 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Ну я собственно не только про Гранит, а про флот в совокупности. Принцип fleet in been ещё никто не отменял. Ну а если про Гранит, то угроза его применения отрезвит многие головы. Просто я говорю о том, что нам нужна вся номенклатура боевых кораблей (ТАРКР, АВ, ЭМ, ...).

А по мне так правильно вооруженных корвета с фрегатом хватит в товарных кол-вах, а съэкономленные средства на инфраструктуру основных флотов СФ и ТОФ пустить.

Угу, не уступают они Петру, а как же дальность применения ракет? Если речь зайдет о ЦУ, то может лучше сделать самолет ДРЛО для Кузи и новых АВ.Я не о "флоте против всех" говорю.

Ну вот в данном настоящем случае когда космического ЦУ нету, дальней авиации мало, а Кузя - учебный, а новых АВ еще долго не будет, то разницы между Ониксом и Гранитом немного А вот то что корабли новые, построенные при РФ и сразу целым соединением, а не "последний остаток СССР" это куда больше воздействует и ничего тут не попишешь.

Флот в настоящее время решает еще и экономические задачи. А Вашего флота хватит лишь на оборону страны от крупной эскадры

Крупная эскадра - это как раз то что могут выставить беспокойные соседи, когда мочить атомом по какой либо причине их будет не комильфо. Против американского флота - СЯС. Бороться с ним впрямую не получится. Соседям надо всегда быть готовым дать по рогам, против морского гегемона - ассиметричные СЯС.

А они у них есть? Я не знал. Зато точно знаю, что они его очень хотят, как и индюки.

В том то и дело что нет и не понадобились в данных делах:) А хотят потому что в их регионе легко зацепиться в безядерной заварушке с Японией или Южной Кореей . Вы посмотрите на их флоты и ВВС...Иджисовские ЭМ, F-15, F-16... А полноценного АВ в регионе пока ни у кого нет.
Отредактировано: Gurtt - 15 июля 2009 14:51:55
+ 0.00 / 0
  osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

Тред №127403
Дискуссия 55 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Раз уж вопрос о борьбе с АУГ зашёл так далеко, то в свете применения авиации против означенного соединения может быть на ветке найдётся кто-то сведущий о судьбе Ту-22М3Р, по слухам сосредоточенных на ТОФ именно с целью ведения разведки АУГ. Какова судьба этих машин - живы ли они вообще и находятся ли в данный момент в лётном состоянии?
Отредактировано: osankin - 15 июля 2009 15:37:33
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+ 0.00 / 0
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Практикант

Читатели: 7

Тред №127420
Дискуссия 47 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Ясное дело, что начнут. Но если предположить что других систем целеуказания нет, то этот гипотетический вариант даст лодке отработать.
Лодка ведь нужна не для того, чтоб ее ни за что не нашли, а для того, чтоб она свою цель обязательно нашла
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+ 0.00 / 0

гинеколог  

Слушатель

Тред №127423
Дискуссия 91 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

ПРО США

не ожидала пусков российских ракет из Арктики
Арктический район,
покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ,
был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России.
В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.
Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота "Екатеринбург" и "Брянск" (проект 667 БДРМ, шифр "Дельфин", по классификации НАТО Delta-IV)
выполнили 13-14 июля учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.
Американская система ПРО безусловно зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски.

Об учебных пусках сратегических ракет США и Россия предупреждают друг друга ! А районы пуска и цели закрываются как в воздухе так и на земле !ТАК ЧТО ИСТОЧНИК СОВРАЛ !

Вобщем читай документы http://grani.ru/Politics/World/US/RF/m.5095.htmlи договора которые регламентируют подобные пуски и прочие ! ЕСЛИ БЫ США НЕ ЗНАЛИ -сейчас бы Россия и США лежали в руинах !
+ 0.00 / 0
  D9ID9I ALT2

D9ID9I ALT2   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 30

Тред №127424
Дискуссия 32 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Раз уж вопрос о борьбе с АУГ зашёл так далеко, то в свете применения авиации против означенного соединения может быть на ветке найдётся кто-то сведущий о судьбе Ту-22М3Р, по слухам сосредоточенных на ТОФ именно с целью ведения разведки АУГ. Какова судьба этих машин - живы ли они вообще и находятся ли в данный момент в лётном состоянии?

Правильно - Ту-22МР. Все выпущенные машины емнип были в Воздвиженке. Живы. Про летное состояние - вообще-то это сведения о боеготовности с вытекающими...
+ 0.00 / 0

существо с антитентуры   Россия

Слушатель

Тред №127431
Дискуссия 42 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Уроем ВМФ Китая и Японии вместе взятых и без всяких ЯО, а с амами - СЯС.

Мне вот совершенно непонятно почему все тут так легко применяют СЯС? Да ещё против амеров. Ведь после применения например по АУГ, 100% назад получишь аналогичную пилюлю. Потом ещё. И так до "победного" конца обеих сторон.
Т.е. любое применение СЯС автоматом означает конец твоего народа и невозможность победы. Даже в локальном конфликте, который мог бы и не перерости в армагеддон.
Так что возможно на применение СЯС будет негласное табу, примерно как на хим. оружие во времена ВОВ.
СЯС - это оружие возмездия. Решать ими тактические задачи при наличии их у обеих сторон бесмысленно.
+ 0.00 / 0
загрузить следующие сообщения: 20 из 95442
←Пред←113081309131113126083→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Современные российские ВС
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика