Современные российские ВС

37,902,668 98,916
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4270567 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,911.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,446
Читатели: 47
Цитата: BlindingBangs от 12.02.2017 11:15:38Мне контрабас из числа воевавших на Донбассе жаловался на отмену портянок. Говорит, когда они намокнут от пота, их можно перемотать на другую сторону, а носки низя.

      Так точно! И мокрая сторона на голени сохнет, пока та, что на стопе, пот набирает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.33 / 43
  • АУ
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +548.84
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,680
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 12.02.2017 11:18:52Так точно! И мокрая сторона на голени сохнет, пока та, что на стопе, пот набирает.

В буржуйских мануалах они портянки прям на носки наматывают, жируют блин...  
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.38 / 14
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +286.90
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: KOBA от 12.02.2017 11:40:56В буржуйских мануалах они портянки прям на носки наматывают, жируют блин...  


Это не портянка, а какой-то носовой платок. Нормальная портянка в ширину 30 см и 50 см в ширину.
  • +0.51 / 11
  • АУ
negr
 
ussr
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 436
Читатели: 0
Цитата: XOID от 12.02.2017 14:38:55Жаль никто ещё не догадался сочинить "Оду кирзовому сапогу" в стихах. Улыбающийся

Ода кирзОвому сапогу!

Виталий Кухаренко
Сапог кирзОвый - чудо обувь! 
В нём по росе легко шагать,
Жнивьё срезать косой проворной,
Метать высокие стога!

Он работяга, "парень бравый",
В работе тяжкой, верный друг!
В боях добыл, не мало славы,
Об этом помнят все вокруг!

Ему навоз совсем не страшен,
Лесная топь и бездорожье!
И потому сапог кирзОвый,
Нам "лабутенов" всех, дороже!!!

    30 декабря 2016 года

P.S. По мотивам стихотворения Дм. Зборовского "Красивей западного сапога".
  • +0.51 / 17
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,911.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,446
Читатели: 47
Цитата: инженер71 от 12.02.2017 13:45:44Потом "по шеям" не получали ? 4-5 сек. замотка ( 8-10 сек., на обе)  ( портянка обернута вокруг голенища сапога).
А "спешить не надо"..)
Вся "радость" "берц",  можно шнурками "затянуть" размер ноги  и ~41- 42  ( еще стопа "У" , "С" и "Ш" ) . Кто дистанцию/кроссы  бегал на время 100 м/ 3 км ( в сапогах) вспомнит "обвязку" сапог

      Бегал регулярно, Правда в юфтевых, а офицером в хромочах. И ни разу не обматывал. Просто надо сапог по размеру и полноте выбирать, а не "на вырост". А у десантуры сапоги были ещё и с ремешками на голенище, чтоб с ноги при раскрытии парашюта не слетали.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.37 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Советчик от 12.02.2017 13:52:56Это не портянка, а какой-то носовой платок. Нормальная портянка в ширину 30 см и 50 см в ширину.

Веселый Точно что ли? 50х90 я бы ещё понял. Вот забыл, сколько положено, а в инет лезть принципиально не буду. А по уму хорошо бы новую 120. Что в армии выдавали, максимум до второй стирки, потом и правда в носовые платки превращаются.
А сапоги промокают. Та дрянь, что выдавалась в несколькокилограммовых банках, пропитывала насквозь сапог, портянку и окрашивала ногу в густой ваксовый цвет, но утреннюю росу в карауле держала минут 15. Крем, покупаемый в военторге (официально для чистки ботинок в увольнение) был несравненно качественнее, но тоже хватало где-то на полчаса.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 12
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +137.28
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 12.02.2017 13:09:50Надо различать теплое и мягкое. Кирзовый сапог одинаково мерзок и в качестве летней, и в качестве зимней обуви. В первом случае нога преет, во втором нога мерзнет. Плюс подошва, скользящая на всем подряд и вообще не амортизирующая удары. Хотя вот сапог из гортекса с правильной полартековой портянкой - отличный вариант, фирма Викинг такие выпускает, например. Или хороший полартековый ботинок с выскоким берцем (по личному опыту - от +5 до -30 полет нормальный, ничего не мерзнет и не преет. Плюс, не скользит.
Так же и шапки - овчинная ушанка какбэ хорошо, но при долгом применении обмерзает до состояния, когда можно использовать вместо каски. А ушанка из синтетических материалов этого недостатка лишена, да еще и весит меньше.
Причем, уже сейчас ценник на эти материалы вообще не космический, стоит даже подешвле качественных натуральных.

Я вот слышал, что гортекс не любит пот, ибо жир содержащийся в нем залепляет мембраны, после чего они рвутся. 
В армии первый год ходил в портянках, потом носки и портянки. Чисто носки - максимум двое суток, потом нога преет и потеет и в добавок мерзнет(с портянками один раз такое было, когда не смог поменять и носил вторую неделю).
Это значит, что нужны правильные, спортивные носки и качественные берцы. Т.е. смотреть надо именно на спортивную обувь. Аналогично и одежкой. У меня например, в минус пятнадцать бушлат был мокрый насквозь от пота, и при лежании в сугробе промерзал и начинал хрустеть. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
На артиллерийском полигоне в Ленинградской области сегодня[10 февраля] тренируются курсанты Михайловской военной академии. Сначала они должны были показать, как умеют выбирать, занимать и готовить огневую позицию. Потом стрельбы. Условного врага курсанты уничтожают с помощью с помощью минометов и давно доказавших свою надежность и эффективность систем "Град". За первую попытку командиры поставили курсантам оценку "хорошо", а за вторую - "отлично". Сегодня же курсантам впервые показали новейшую реактивную систему залпового огня "Ураган 1-М". Она поступила в Михайловскую артиллерийскую академию пару месяцев назад. И способна вести стрельбу снарядами сразу двух калибров. Правда, сегодня в учебных стрельбах "Ураган 1-М" задействовать не стали.












[movie=400,300]https://youtu.be/yqvtx5GLY7s[/movie]
[movie=400,300]https://youtu.be/KGQSridp21M[/movie]

http://bmpd.livejournal.com/2429120.html
Отредактировано: Внимательный - 12 фев 2017 20:36:53
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.60 / 16
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: ВладимирЗ от 12.02.2017 17:46:55Напомню камрадам еще одно условие комфорта обуви - ее надо разносить перед нагрузками! В училище, по приезду из отпуска получили юфть, а на следующее утро тревога с выездом на стрельбище 10км. Наш попарванец ротный решил нас взбодрить пешим марш-броском под ливнем по асфальту-типа нечего летчикам расслабляться. Остальные роты заказали Камазы.
  С глубоким удовлетворением всю последующую неделю наблюдали красную морду ротного. Его без соблюдения приличий ипали все начальники. Представьте 120 человек маршируют по училищу, строятся и ходят в наряды,  в казарменных тапочках на забинтованных ногах. А ведь казалось бы пехотный офицер

Веселый
Камазы...
Ливень...
Тапочки...
Летуны, ядь
Камрад, не обижайтесь, но я валяюсь.Под столом
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.45 / 13
  • АУ
ВладимирЗ
 
russia
Киров
57 лет
Слушатель
Карма: +6.65
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 12.02.2017 18:22:13Веселый
Камазы...
Ливень...
Тапочки...
Летуны, ядь
Камрад, не обижайтесь, но я валяюсь.Под столом

       Глубокоуважаемый марракеш, отвечу без АУ. Пишу за вертолетчика. Ближе столкнувшись "сапогами" в войсках, я понял сколь глубока пропасть летчиков и общевойсковых офицеров в тактике, огневой и физ.подготовке, инж.оборудовании позиций. А ведь у меня была твердая пятерка по тактике, включая и общевойсковую. Я конечно копал в училище землю, но ВОП только один раз, и то за залет на выпускном курсе подновляя "инженерку" вокруг полевого аэродрома. При этом моя специальная подготовка вполне была оценена в полку, и я на втором году службы был поставлен в план КБП для подготовки на "левую чашку".

          Про ФИЗО отдельно – в год ЧЕТЫРЕ подхода к врачам. Ограничение на футбол, категорический запрет бокса, поощрение волейбола – все из-за травмоопасности, зафиксированная потеря сознания=срисанию в ОБУ. Наш комбат Копейкин фанат бега и Высоцкого (бывший общевойсковик) решил из нас «Рембов делать». Не умрите со меху – 3км на утренней зарядке и 5-7 км три раза в неделю перед ужином – голый торс, сапоги, асфальт. Темп батальона по прогулочному темпу комбата. Так мы бегали пока не подошел медосмотр очередной с кардиограммой. У 95% курсантов была какаят о блокада» то ли желудочка , то ли пучка. Начмед училища сбегал к начуче и объяснил, что при прогрессе это основания для списания. Начуча, сам действующий летчик, в очень извращенной форме поимел комбата, объяснив ему разницу в подготовке летчиков и пехоты. «Тыраканьи бега» запретили, оставив трусцу на зарядке и по курсу ФП. Поэтому сдача кроссов превращалась для курсантов в проблему. Я например кросс на «тройку» пробегал лишь иногда, «СОТКУ» никогда. Спасло введение многоборья, народ не слазил с турника – подержав «уголок» 15 секунд, подтянувшись 28  раз и крутнув лопинг, на старт кросса и 100метров можно было вообще не выходить. У «свистков» ФП была посерьезнее, попадались реально накачанные ребята (перегрузки), выпускников ВТАшных, а особенно Штурманских сам встречал с начальной степенью ожирения в медкнижке полученной на основании первой ВЛК в полку. К 26 годам летчик без животика был нечасто встречаем. 
Годы учебы 86-90, служба 90-93, сокращение
    
     
  • +1.73 / 50
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Т_А_Н от 12.02.2017 08:02:40Всё таки армейская красивей и интересней, чем росгвардейская. И опять бараньи шапки и воротники, и этот замшелый маразм с поясом поверх куртки, который мало того, что смотрится тупо, так ещё и нарушает теплообмен и свойства вещи. Есть же разгрузки, начерта этот пояс пихать куда только можно? С огромным скрипом и противлением высших чинов вывели наконец портянки и кирзу и ввели человеческую обувь, но этот пояс, наверно, и лет через пятьдесят поверх экзоскелета натягивать будут,  с каракулевой стремотой поверх шлема.

Потому, что ВНГ передались привычки ВВ экономить на спичках по поводу всякой фигни. Крохоборство
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 22
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Flugkater от 12.02.2017 13:09:50Надо различать теплое и мягкое. Кирзовый сапог одинаково мерзок и в качестве летней, и в качестве зимней обуви. В первом случае нога преет, во втором нога мерзнет. Плюс подошва, скользящая на всем подряд и вообще не амортизирующая удары. Хотя вот сапог из гортекса с правильной полартековой портянкой - отличный вариант, фирма Викинг такие выпускает, например. Или хороший полартековый ботинок с выскоким берцем (по личному опыту - от +5 до -30 полет нормальный, ничего не мерзнет и не преет. Плюс, не скользит.
Так же и шапки - овчинная ушанка какбэ хорошо, но при долгом применении обмерзает до состояния, когда можно использовать вместо каски. А ушанка из синтетических материалов этого недостатка лишена, да еще и весит меньше.
Причем, уже сейчас ценник на эти материалы вообще не космический, стоит даже подешвле качественных натуральных.

в сапогах жарко летом, это когда на плацу стоишь. А если живешь в поле, то сапоги очень даже хороши, можно бродить по песку, по высокой траве, сунуть в него нож и т.д.
Но у него есть недостатки: ползать в сапогах всегда проблема. Мы много ползали зимой - полные сапоги снега, и пришлось поползать по Дагестану и Чечне - полные сапоги песка и камней. Поменял на берцы -там свои заморочки. Затянешь шнурки туго, чтоб не подворачивался на осыпях голеностоп - нога затекает, затянешь слабо - держит слабо, норовят развязаться. Ходили по пересеченке от "засветла до темна" со всем барахлом: спальник, тройной БК к АК, как гранатометчик тащил тело АГСа, ну и по желанию Жмель или Мухи, могли помогать тащить Птуры или мины, вобщем нагрузка была встать с жопы самостоятельно, только если двое за руки тащат. Поэтому все плюсы-минусы мгновенно себя выказывали довольно выпукло. Зимой после ледяного дождя, в Аргунском ущелье, довелось спуститься с высоты к сопсвенно Аргуну, ночью. Все вокруг будто стеклянное, также тащили на себе весь скарб. Скользили одинаково офигенно и солдатские казенные берцы и офицерские модные. Выручили... валенки без резиновой подошвы, самые обычные! Они почти не скользили. Но у валенок свой минус, они если без подошвы или галош тянут воду мгновенно.
Со временем выработал для себя схему: мотал хэбэшную портянку, а сверху одевал гражданский вязанный носок, если зима, или сразу обычный носок. Для чего так? Портянка может впитать тонны пота в отличии от носка, а носок не дает ей разматываться при длительном передвижении, когда нет возможности остановиться, разгрузиться и перемотаться. Если портянку мотать на носок - получится дрочь, носок ОБЯЗАТЕЛЬНО собьется, скомкается и далее все прелести от натертостей.
Самый большой минус всех синтетиков - это их плавкость/горючесть. Т.к. "иногда" приходится сушить одежду около костра и на всяких буржуйках, и если немного проморгать, то обычный берц станет на пару размеров меньше, а синтетический станет большой пластмассовой кляксой.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +2.10 / 72
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.02.2017 20:24:40Самый большой минус всех синтетиков - это их плавкость/горючесть.

Ширпотреб - да. Для военных вещей возможны варианты.
[movie=400,300]https://youtu.be/gLc-1hiquZY[/movie]
У американцев много разных негорючих вещей из номекса.
Отредактировано: красная ртуть - 12 фев 2017 23:42:38
  • +0.09 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dandy от 12.02.2017 10:35:06Блин!!! Хочу себе такой агрегат!ИстеричныйНравитсяУлыбающийся



Интересно, что за блоки установлены на нём?Что то вроде мини РСЗО...?

Не надо это хотеть. Продукция этой конторы достойна только торжественной утилизации в мартене. Это относится и к другим их продуктам, например, к "Торосу". Надеюсь, в ВНГ на это не поведутся.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 17
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +32.94
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 12.02.2017 20:32:42Шагомер клевещет, что в день у меня набегает, в среднем, 10-12 км. Это считается за топтание, или нет?

"От печки до порога дальняя дорога" 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.08 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,146
Читатели: 0
Цитата: slavae от 12.02.2017 20:25:22если сам не сталкивался... не стоит высказывать категоричное мнение.

Да этих ваших интернетах сплошные диванные эхперды, имеющие обо всем на свете лишь подобное - скорое и не подлежащее сомнению мнение. Веселый
  • +0.10 / 3
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: ВладимирЗ от 12.02.2017 19:59:58Глубокоуважаемый марракеш, отвечу без АУ. Пишу за вертолетчика. Ближе столкнувшись "сапогами" в войсках, я понял сколь глубока пропасть летчиков и общевойсковых офицеров в тактике, огневой и физ.подготовке, инж.оборудовании позиций. А ведь у меня была твердая пятерка по тактике, включая и общевойсковую. Я конечно копал в училище землю, но ВОП только один раз, и то за залет на выпускном курсе подновляя "инженерку" вокруг полевого аэродрома. При этом моя специальная подготовка вполне была оценена в полку, и я на втором году службы был поставлен в план КБП для подготовки на "левую чашку".

          Про ФИЗО отдельно – в год ЧЕТЫРЕ подхода к врачам. Ограничение на футбол, категорический запрет бокса, поощрение волейбола – все из-за травмоопасности, зафиксированная потеря сознания=срисанию в ОБУ. Наш комбат Копейкин фанат бега и Высоцкого (бывший общевойсковик) решил из нас «Рембов делать». Не умрите со меху – 3км на утренней зарядке и 5-7 км три раза в неделю перед ужином – голый торс, сапоги, асфальт. Темп батальона по прогулочному темпу комбата. Так мы бегали пока не подошел медосмотр очередной с кардиограммой. У 95% курсантов была какаят о блокада» то ли желудочка , то ли пучка. Начмед училища сбегал к начуче и объяснил, что при прогрессе это основания для списания. Начуча, сам действующий летчик, в очень извращенной форме поимел комбата, объяснив ему разницу в подготовке летчиков и пехоты. «Тыраканьи бега» запретили, оставив трусцу на зарядке и по курсу ФП. Поэтому сдача кроссов превращалась для курсантов в проблему. Я например кросс на «тройку» пробегал лишь иногда, «СОТКУ» никогда. Спасло введение многоборья, народ не слазил с турника – подержав «уголок» 15 секунд, подтянувшись 28  раз и крутнув лопинг, на старт кросса и 100метров можно было вообще не выходить. У «свистков» ФП была посерьезнее, попадались реально накачанные ребята (перегрузки), выпускников ВТАшных, а особенно Штурманских сам встречал с начальной степенью ожирения в медкнижке полученной на основании первой ВЛК в полку. К 26 годам летчик без животика был нечасто встречаем. 
Годы учебы 86-90, служба 90-93, сокращение.

Впервые попав в Кневичи, я испытал настоящий культурный шок от атмосферы общения в вертолётном полку, с которым нам предстояло вместе играть на учениях. Их НШ спокойно провёл предполётное совещание, к каждому обращался по имени-отчеству, всё культурно и вежливо. Всё это разительно отличалось от тех совещаний и строевых смотров, к которым я на тот момент привык. Веселый
Ну и прокатившись первый раз на вертолёте до Клёрки, я оценил виртуозную работу пилотов и с тех пор испытываю к вам глубочайшее уважение.Благодарный
Полк тогда только-только вывели из Афгана, мне показывали заплатки на месте пробоин в бортах вертолёта. И очень просили проверить автоматы у моих бойцов перед посадкой в вертолёт, что бы в патроннике не оказалось досланного патрона. Мол, были случаи...
Выпивающий
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.98 / 61
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Разработка оружия, основанного на новых физических принципах, в России идет полным ходом. Руководство Минобороны не делает из этого секрета. Например, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов рассказал журналистам, что армия стоит на рубеже очередной научно-технической революции, на смену приходят принципиально другие системы вооружения, которые основаны на физических принципах, которые ранее не использовались в этой области. «Особенно мы ожидаем серьезного прорыва в области лазерной тематики, электромагнитного оружия и так далее», – сказал Юрий Борисов.

Приоткроем завесу секретности над этим «и так далее». Как уже сообщало «НВО», на прошлой неделе прошло заседание Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии, где один из вопросов повестки дня касался разработки генератора для создания больших, в десятки километров, искусственных плазменных образований для выведения из строя космических аппаратов. Идея, впрочем, не новая. В начале 1991 года по постановлению Совета Министров СССР было выделено 1 млн руб. на НИОКР «Физика-РВО», еще несколько миллионов – на НИОКРы «Фарада-РВО» и «Аппарат-РВО», которые проводились по заказу Министерства общего машиностроения СССР и войсковой части 57275 (Военно-космические силы). Однако после развала СССР все работы были прекращены.

Результаты исследований в области сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения (СКИ ЭМИ) и их использования в качестве средств активного воздействия на различные приемо-передающие устройства уже воплощены в «железе». Система формирует импульс длительностью менее 10 нс, что короче ЭМИ молнии и даже ядерного взрыва. Это делает практически невозможным обнаружение разнесенных в пространстве источников излучения, которые могут быть замаскированы под небольшой автофургон. Система формирует помехи в спектре до нескольких гигагерц, обладающих высокой проникающей способностью. Они парализует работу всех известных систем связи и передачи данных, в том числе сигналов боевого управления.

Владимир Гундаров (НВО)


----------------------
P.S. "Институт космических исследований" и "Институт прикладной математики" Веселый
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.94 / 27
  • АУ
Dandy
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: +190.10
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 819
Читатели: 0
Программа Часовой
Дискуссия   85 0
Программа Часовой.
[movie=400,300]https://youtu.be/qF9awTk_qHU[/movie]
  • +0.10 / 7
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Новейший робот «Нахлебник» / Фото: defendingrussia.ru
Военно-промышленный комплекс Российской Федерации в очередной раз продемонстрировал уникальную новинку. Высокотехнологичная отечественная разработка будет востребована как внутри государства, так и за его пределами.


Новейшая разработка концерна «Калашников» была продемонстрирована на Московской выставке вооружений и спецтехники в рамках первого заседания Научно-технического совета Росгвардии, состоявшегося 10 февраля 2017 года.

Боевой робототехнический комплекс «Нахлебник» позиционируется как «младший брат» еще одной разработки концерна – боевым роботом «Соратник» – и обладает менее внушительными габаритами. Несмотря на небольшие размеры «Нахлебник» вооружен мощным авиационным пулемётом ГШГ-7,62 и предназначен для парной работы вместе со «старшим братом», которого также продемонстрировали на выставке.



                                                         «Нахлебник» рядом с «Соратником» / Фото: vpk-news.ru


Напомним, что «Соратник» — бронированная гусеничная машина, которая оснащена беспроводной компьютерной системой управления, скрытой радиосвязью, средствами обнаружения и наблюдения. На него может устанавливаться боевой модуль, а «Соратник» с лёгкостью способен «найти контакт» с остальными автоматизированными боевыми единицами, включая беспилотные летательные аппараты.

Отмечается, что «Нахлебник» обладает аналогичным функционалом и будет сочетать в себе передовые технологии отечественного военно-промышленного комплекса.



МОСКВА, Материалы сайта издания "Политроссия", Петр Архипов
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.46 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9