Современные российские ВС

37,862,611 98,904
 

Nivel
 
Слушатель
Карма: +0.43
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №170303
Дискуссия   70 0
Цитата: воффка1
На корре запостили такую картинку - фотошоп?
http://img.uz/d/2009…45ab5d.jpg


Картинка из статьи Паралая в Популярной механике, номер за ноябрь. Спекуляция на тему вобщемУлыбающийся
  • +0.20 / 3
Zab
 
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Тред №170308
Дискуссия   56 0
Извиняюсь, но по моему здесь не было.
Из журнала U_96. http://u-96.livejournal.com/

Была у меня свободная минутка - заскочил на рюмку чая к знакомому омосковившемуся капразу. Как-то я о нём уже писал в посте "Спасая Швецию".

Часть дальнейшего диалога выглядела так.

Радушное движение рукой:
- Коньячку?
- Нет - я ж за рулём.
- Значит - кофе? Ну, а я приму... Для тонуса.
- Кстати, давно хотел поинтересоваться покупкой "Мистраля".
- Корабли нам... - капраз снимает тужурку, вешает её на спинку стула, извлекает из ящика стола рюмку вкупе с початым "Старым Кенигсбергом" и только потом веско завершает фразу, - ...Нужны.
- Ну, это-то понятно. Но вот нужен ли именно этот "десантник"?
- Я так скажу, - капраз не глядя (на звук?) набулькивает себе дозу, делает первый глоток, выдыхает и расплывается в улыбке, - Корабли нам сейчас нужны любые. Да хоть тузик - лишь бы продали! Иначе лет через десять только на тузиках ходить и будем.
- А самим построить не судьба?
- А одно другому не мешает, - капраз снова прикладывается к рюмке, после чего с заговорщицким видом огорошивает, - Между нами - флот вообще финансировать надо крайне нерегулярно. Непредсказуемо. И проводки платежей при этом оформлять с максимальной внезапностью.
- Почему?!
- Чтоб разворовать не успели...


Сильно не бить, пятница же, агаПодмигивающий
  • +2.98 / 29
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Тред №170310
Дискуссия   77 0
Цитата: elm2006
Товарищи офицеры! Помогите пиджаку сформулировать, в чем различаются тактические функции ствольной артиллерии, РСЗО и ПУ тактических ракет. А то, я как собакаУлыбающийся - вроде понимаю, а сформулировать не могу.
Хочется коротко и четко, по пунктам.

PS: Читаю форум давно и с удовольствием.Подмигивающий Несколько страниц назад, кстати, было обсуждение на схожую тему , но четкого ответа там кажется не было.


Если коротко то:
- РСЗО для того, чтоб быстро на большой площади накрыть открыто расположенные подразделения противника (до недавнего времени в основном лёгкие подразделения),
- ствольная артиллерия для того, чтоб выковырять окопавшегося противника, противника засевшего в сооружениях,
- ОТР для того, чтоб добраться до хорошо укреплённых далеко расположенных, как правило ОСОБОВАЖНЫХ целей с хорошей ПВО; а в большой войне доставить им же (целям) "свет и тепло".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.35 / 13
daniljuk
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +70.48
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,330
Читатели: 1
Тред №170317
Дискуссия   62 0
Умер Вячеслав Тихонов!

  • +0.54 / 18
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №170323
Дискуссия   49 0
Цитата: сапёрный танк от 04.12.2009 16:52:54
Если коротко то:
- РСЗО для того, чтоб быстро на большой площади накрыть открыто расположенные подразделения противника (до недавнего времени в основном лёгкие подразделения),
- ствольная артиллерия для того, чтоб выковырять окопавшегося противника, противника засевшего в сооружениях,
- ОТР для того, чтоб добраться до хорошо укреплённых далеко расположенных, как правило ОСОБОВАЖНЫХ целей с хорошей ПВО; а в большой войне доставить им же (целям) "свет и тепло".





Пара добавок.
1. РСЗО - поражение площадных целей, в основном, пехоты и слабых укреплений. Уничтожение резервов (накрытие колонн). Также эффективно при минных постановках. С кассетными боеприпасами в неуправляемом оснащении может быть эффективно и против бронетехники, а с самоприцеливающимися боеприпасами - эффективность может быть очень высокой. Укрепления лучше, все же, разрушать ствольной артиллерией. Преимуществом РСЗО является еще и залповый огонь, т.е. накрывают сразу, не давая уйти.

2. Ствольная - да. А еще она может ставить заградительный огонь, подвижные огневые зоны, коридоры, огневые валы, "зонты" и прочие способы воздействия, недоступные НИКАКИМ другим средствам. Ствольная артиллерия наиболее универсальный вид. При достаточном числе стволов или совершенстве артиллерии и выучке расчетов - можно и огневые налеты делать с плотностью и не хуже, чем у РСЗО. Плюс, ствольная точнее РСЗО. А управляемые боеприпасы и самоприцеливающиеся элементы, как и кассеты вообще - тоже есть.

Про ОТРК - все верно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.30 / 13
Commiee
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +32.72
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 322
Читатели: 0
Тред №170324
Дискуссия   62 0
Цитата: Wait4me от 04.12.2009 16:33:50
Чиновники реанимировали доктрину продовольственной безопасности России

Не совсем ВС, но все же что-то в этом есть...Строит глазки



Я так думаю что автоудаление надо снять, т.к. новость то если полностью и не укладывается в тему ветки то очень ей близка.
Нормальная армия не должна голодать.
  • +0.51 / 7
valay
 
Слушатель
Карма: +196.13
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 618
Читатели: 0
Тред №170336
Дискуссия   58 0
ЦитатаКамрады, а как там поживает Ми-28Н, который на учениях упал? Его восстанавливают?


Вот фото упавшего:


Как видим ничего особо страшного не наблюдается. Крики знатоков с форумавиа, что он в лепешку, восстановлению не подлежит и прочее, были слишком преувеличенными.
  • +1.67 / 16
Sennary
 
Слушатель
Карма: -39.91
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Тред №170342
Дискуссия   55 0
Цитата: valay67 от 04.12.2009 18:18:53
Как видим ничего особо страшного не наблюдается. Крики знатоков с форумавиа, что он в лепешку, восстановлению не подлежит и прочее, были слишком преувеличенными.


Я думаю что самое ценное оно и самое хрупкое... Судить о том уцелела ли электроника по состоянию брони это перебор...
  • -0.74 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №170344
Дискуссия   36 0
[quote author=[r]Alex link=topic/518/message/489785#msg489785 date=1259940852]А вот скажите пиджаку в плане общего образования, а инспекторы из РФ на соответствующем заводе СШП были?[/quote]Ранее аналогичная группа российских экспертов работала и на заводе Magna в США, однако восемь лет назад инспекторы покинули предприятие в связи с отказом Соединенных Штатов от производства новых баллистических ракет.
http://www.lenta.ru/…2/04/flee/
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.16 / 11
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Тред №170345
Дискуссия   56 0
[quote author=[r]Alex link=topic/518/message/489785#msg489785 date=1259940852]
А вот скажите пиджаку в плане общего образования, а инспекторы из РФ на соответствующем заводе СШП были?
[/quote]
Пикантность ситуации в том, что как такового аналогичного завода в Пиндосии нет. А потому инспекторов с оборудованием тоже не было.Подмигивающий

ПС: Ну вот опять опоздал.Грустный
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.83 / 16
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.71
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №170346
Дискуссия   53 0
Цитата: Tatarin
у одного там друг несколько лет отслужил, вернее отработал, говорил, французское гражданство получил и много денег

Оно действительно поищите на НАТОвской ветке.
Если коротко:
1) про деньги.
Оклад легионера составляет минимальную зарплату во Франции около 1000 евро, первые четыре месяца 600 евро. Впрочем как и начинающие менты там тоже около этого получают, и вообще 60% зарабатывает минималку.

10% надбавка капралу (КО)

Ещё 10% надбавка сержант-шеф (ЗКВ, старшина)

Надбавка за выслугу по заключению второго пятилетнего контракта.
Значительные командировачные. Любой служебный выезд за приделы Франции, двойной оклад. В зону боевых действий как минимум тройной. Причём там так хитро с налогами накручено, что в декларации светится только основной оклад в 1000 евро.
Но есть засады, друган пол года отслужил в Новой Каледонии (там где людоеды) Оклад тройной, но там хитро так по конституции Новая Каледония считается департаментом  Франции, ну с него как с буржуя потом налоги и грохнули

2) Гражданство, не дают, дают вид на жительство. 10 лет карта с автоматическим продлением на 10 лет и т.д. Но по залёту криминальному могут лишить. Можно получить и гражданство, только там процедура другая и тянется плюс два года.
Если пролил кровь на службе Франции то можно получить вид на жительство раньше.

3)Легион по сравнению с французкой армией более серьёзная военная сила. У пацанов отслуживших у нас, мнение о легионе как о военизированном пионерском лагере.
Надо сказать что, кроме некоторой части людей приехавшей за деньгами и документами, основная масса это раздолбаи – романтики. Порядка 40% французов, много немцев, швейцарцев, итальянцев. Основная мотивация, что хотят повоевать, т.к.  их армии не воюют идут  в легион.
Ищите на НАТОвской ветке я давал подробный расклад быта и боевой подготовки.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.75 / 17
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.71
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №170354
Дискуссия   27 0
Цитата: ELEVEN_2 от 04.12.2009 10:49:34
2 BlackShark
Имеется ли сейчас в учебниках Академии Генштаба экономический расчёт по количественному соству Вооружённых Сил страны наподобие того доходчивого показателя, который был в книге то ли Шапошникова, то ли ещё кого, о котором я прочёл в книге Резуна (Суворова)? В смысле, что ВС не должны превышать, кажись, 1% населения...

Зы. Минусуют... хоть бы кто чё-нить ответил...

-Военно-экономические расчёты, они стары как мир, ни Шапошников, ни тем более Резун (за которого вам минусов навтыкали) тут ни причём. Формулировались они из практики, много раньше Наполеона и даже Александра Македонского.
- Расклад примерный.
Армия мирного времени не более 1% населения.
Мобилизационный ресурс около 10% населения. Т.е. РОССИЯ может поставить под ружьё, и обеспечить своими ресурсами около 14 миллионов человек. Но это не значит что их всех нужно призывать одновременно. В ВОВ наша армия 5-8 миллионов, остальные в резерве работают, учатся.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.69 / 16
V/A\T
 
51 год
Слушатель
Карма: +3.55
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №170356
Дискуссия   83 0
9 декабря в ходе визита на УВЗ Владимира Путина, запланировано посещение полигона "Старатель".
http://ura.ru/content/svrd/04-12-2009/news/1052107186.html

Есть ли хоть малый шанс на приснятие покрова тайны над "Объектом" хотя бы в виде ранней его версии?Строит глазки

__
Вообще, тут чем дальше, тем история вокруг УВЗ всё интересней.
  • +0.62 / 7
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,105
Читатели: 0
Тред №170358
Дискуссия   78 0
Цитата: Gurtt от 04.12.2009 12:35:12
Это экспортный береговой мобильный противокорабельный комплекс по 6 ТПК с ПКР "Клаб" на каждой машине.


В рекламном ролике он по  наземным целям тоже стреляет (вторая часть клипа)
– ракетами по наземным целям – стационарных объектов на территории противника (административно-хозяйственные центры, склады вооружения и нефтехимические хранилища, командные пункты, инфраструктура портов, аэродромы и т.д.).
На одной самоходной пусковой установке размещается до 6 (шести) ракет в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК).


http://www.morinsys.…mp;lang=ru
ссылка не открывается, смотреть на сайте :
http://www.morinsys.ru/index.php
Продукция>> Береговой комплекс ракетного оружия Club-M
Отредактировано: BlackShark - 05 дек 2009 00:59:39
  • +0.61 / 7
ASH_
 
russia
Жуковский
44 года
Слушатель
Карма: +24.27
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 45
Читатели: 0
Тред №170388
Дискуссия   66 0
Цитата: Plazma

А что это за штука матерчатая сбоку? Подушка безопасности?

Надувной спасательный трап. Как видно на фото, системой спасения Ми-28 отстреливается дверь кабины, и надувается трап. Соответственно, с другой стороны тоже.
Отредактировано: ASH - 05 дек 2009 01:30:27
Веймарский синдром лучше стокгольмского! (с) newuser
  • +1.01 / 10
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Тред №170402
Дискуссия   67 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Я то так понял, что сызрань останется филиалом...  ???


Я понимаю так подготовку летного состава ВВС!
Молодой человек, после школы, изъявил желание быть военным летчиком. Раньше можно было в военкомате заявить, хочу быть летчиком-истребителем, а военкомы, очень хотели, для заполнения кандидатского контингента абитуриентов, недостающих в других видах ВС, что бы мы, как меня агитировали, ехали сдавать экзамены в Пермское ракетное, но я сказал, что только в Качу.
Так вот, теперь этот юноша приезжает Краснодар, учиться по общей программе, начинает летать, возможно первоначально на "винтах", Як-52, Ил-103 или другом типе, не важно, возможно после этого будут летать на Як-130.
На этом этапе должна решиться судьба, что из него получиться - истребитель, ВТАшник, штурмовик, вертолетчик, т.е. уже исходя из его здоровья, летных качеств, физической выносливости и т.п. Выпускается летчик-инженер, + гражданская специальность, и после этого он едет в центр боевого применения по родам и видам ВВС, Ставрополь - истребители, Балашов - транспортники и дальники, Борисоглебск - штурмовики ФБАшники (может эти - еще где-то?), Сызрань - вертолетчики.
Ну это - мои личные домысли, возможно будет что-то похожее. Ну где-то так, я думаю.
Отредактировано: BlackShark - 05 дек 2009 01:03:44
  • +2.41 / 22
Sneakor
 
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №170416
Дискуссия   76 0
Цитата: Портос от 04.12.2009 18:39:47
...
3)Легион по сравнению с французкой армией более серьёзная военная сила. У пацанов отслуживших у нас, мнение о легионе как о военизированном пионерском лагере.
Надо сказать что, кроме некоторой части людей приехавшей за деньгами и документами, основная масса это раздолбаи – романтики. Порядка 40% французов, много немцев, швейцарцев, итальянцев. Основная мотивация, что хотят повоевать, т.к.  их армии не воюют идут  в легион.
Ищите на НАТОвской ветке я давал подробный расклад быта и боевой подготовки.
...



Беар Гриллс, в прошлом спецназовец, путешествует по диким и опасным уголкам планеты, проверяя свои навыки выживания. С передачи Discovery Channel «Выжить любой ценой»

В 2005 году Гриллс снялся в четырёхсерийной программе «Побег в Легион», рассказавшей о том, как Гриллс и ещё одиннадцать добровольцев из Великобритании участвовали в подготовке на базе Французский Иностранный легион в пустыре Сахара.

http://www.miruma.ru…-survival/
Выжить любой ценой – Побег в легион 1.avi
Выжить любой ценой – Побег в легион 2.avi
Выжить любой ценой – Побег в легион 3.avi
Выжить любой ценой – Побег в легион 4.avi

Интересно описывает быт в Иностранном легионе.  У них был не многолетний контракт, а некое подобие экстрим поездки. В которой надо несколько месяцев "выжить" по правилам иностранного легиона.

Это вероятно перенести в ВС НАТО, поэтому на АУ.
Отредактировано: BlackShark - 05 дек 2009 01:04:40
  • +0.46 / 8
Kemel
 
Слушатель
Карма: +16.21
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Тред №170422
Дискуссия   145 0
На мордовской интернет-помойке, в дополнение к уже хорошо известному "Льву Романову" появилась новая зверюшка, отзывающаяся на кличку "Семен Плучек":
Цитата Ситуация с российским Т-95 удивительным образом напоминает историю с северокорейским танком "Покпхунхо", о нем все говорят, но его никто не видел. И существует ли он на самом деле, никому не ведомо.
-------
Непонятная ситуация и с российским самолетом пятого поколения. По обещаниям, которые были озвучены, он тоже должен был подняться на крыло еще летом этого года. Но самолет так и не взлетел. И все опять покрыто жуткой завесой секретности.  
Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. (с) Аббат Арно Амори
  • +0.18 / 4
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,800
Читатели: 0
Тред №170427
Дискуссия   51 0
Смотрел на ютубе материалы по армии ГДР, наткнулся на вот это, художественный фильм, и похоже в главной роли МИГ-21, что за фильм?, может кто знает?
http://www.youtube.c…re=related
http://www.youtube.c…s&NR=1
И вот такой, там и М.Ульянов есть в роли советского генерала:
http://www.youtube.c…re=related
Что за фильм? Был ли у нас в прокате?
Отредактировано: Alex58 - 04 дек 2009 23:53:05
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +0.42 / 5
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +210.67
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Тред №170428
Дискуссия   95 0
для справки:

-на этой неделе взлетел первый серийный КА-52..дальше госприемка

-на борт "Мистраля" садился КА-52 борт" 061" 1997 года постройки - самая первая опытная машина.

ну и на закуску слух:

В ЛИИ в Жуковском выгнали из ангара на улицу МИГ1.44 и накрыли чехлом на его место возможно закатили "что-то другое"  :-[
Отредактировано: BlackShark - 05 дек 2009 01:08:34
Слов нет - одни мысли...
  • +2.08 / 19
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 9
 
NRJ