Современные российские ВС

37,906,024 98,916
 

Фильтр
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,805
Читатели: 10
Цитата: Barhudarov A от 13.10.2018 12:37:35300 АПЛ на начало распада СССР, как и некоторые неточности это скорее всего оговорка Бориса Витольевича как историка, а не военного инженера. Но в целом...


Многовато неточностей и оговорок.. Ну и зачем этого зашоренного деятеля рекламировать?
Отредактировано: qwertov - 13 окт 2018 13:33:03
  • +0.72 / 20
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,805
Читатели: 10
Цитата: Barhudarov A от 13.10.2018 14:11:47Где Вы нашли их ?
.
Про Миг-31 - в точку. Самолет великолепный, но что не выпускается серийно это факт.
Про танки - в точку. Особенно про желание тогдашнего НачГенштаба Макарова закупить леопарды вместо Т-90, это очень хорошо помню. 10-й год если не путаю. 
Сравнение "Кинжала" и ФАУ-2 возможно в том отношении что это баллистические ракеты, и естественно являются гиперзвуковыми. 

Почему "зашоренного" ?рекламировать... в этом нет надобности, Борис Витольич давно себе "рекламу" сделал как блестящий историк.

Не блестящий историк, а капитан Очевидность со странностями. Чудесная способность извращать факты и говорить только о том, что выгодно.
"Чёрный Орёл" - инициативная разработка КБ Омского завода транспортного машиностроения к Омской же выставке вооружений 1997 года. Никто никогда не говорил, что этот танк пойдёт в серию. Тогда, в конце 90-х, появление "Чёрного орла" выглядело как попытка Омска не сдаться под напором Нижнего Тагила и быть интересным как разработчик, а не просто как мощности по модернизации имеющегося танкового парка.
Макаров не говорил, что хочет закупить "Леопарды", это враньё, он говорил, что приостанавливает закупку существующей на время разработки новых видов военной техники. О том, что Т-90 втрое дороже "Леопарда" говорил генерал-полковник Постников, а не Макаров. Историку да не знать.
Хотя таким "аналитикам" вообще трудно угодить - рачительно подходишь к технике-имуществу, модернизируешь имеющиеся танки до уровня, с которым в мире вряд ли кто может серьёзно сравниться, - почему нет 100500 новых, а? Занимаешься стратегическим оружием - вопли о том, что танки ржавеют и вообще все полимеры давно просраны..
То же с самолётами, да и вообще со всем. Су-47 - считай экспериментальная лаборатория, серийно его делать никто не обещал, это пусть историк Юлин доказывает, что из него  ничего не взято в Су-57 и он был не нужен. Или вот получили МиГ-31 новое оружие, а армия новые возможности. Так МиГ же "старые".. А не получили бы, остались, как иногда говорят, "избыточными стареющими перехватчиками" - лучше было бы?  
Да и вообще - у кого и что в мире есть новое в товарных количествах и сравнимо ли это новое с нашим неновым? И есть ли у блестящего историка доступ к полной, не из СМИ, информации и полномочия на её основании определять, что, в каком количестве и когда нужно. А про оснащённость оборонных предприятий он откуда узнаёт? 
Но опять же - говорит про то, что подходит ему. 
Пучков прямо спрашивает, что с производством Ил-76 (которое перенесли в Ульяновск из Ташкента) - Юлин бормочет про старость Ил-20. Он за всё хорошее против всей херни. Новое лучше старого. Ну дык, ясен пень, к тому же старое в армии относительно. Умение использовать и модернизационный потенциал рулят. Сколько лет, скажем, американским стратегическим бомбардировщикам В-52Н? А самому юному примерному аналогу Ил-20 - Е-3 "Сентри"? И он, и Е-8 на базе Боинга-707 - почему на новые ещё вчера зелени не нарезали?
Позабавило про "самая лучшая картина в РВСН". Ну вы же аналитик - с этого предсказуемо и начали, и в первую очередь всегда делают. Аналитик же может понять, как трудно было производственные цепочки со всего Союза на территорию РФ перенести и развивать, наладить производство того, чего не хватало. Никто же не мешал, производственных мощностей и образованного населения в 2 раза меньше не стало, ага.
И дайте уже Юлину потрогать, к примеру, "не построенные за последние 27 лет" РЛС высокой заводской готовности "Воронеж" Системы предупреждения о ракетном нападении, которая впервые в истории СССР и России работает по всему периметру границ, можно все одиннадцать по всей стране. Пусть блестящий историк начнёт с Лехтуси (это под Питером), ему недалеко, чтобы поменьше пурги нёс.. Хотя на последнее надежды мало, после 300-то атомных подводных лодок в 1991 году..
  • +2.16 / 53
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Barhudarov A от 13.10.2018 14:11:47Про танки - в точку. Особенно про желание тогдашнего НачГенштаба Макарова закупить леопарды вместо Т-90, это очень хорошо помню. 10-й год если не путаю.

Вранье, не было такого вообще. Там журики надергали из выступления того, что им нужно было. Про Лео-2 была фигура речи ( и не Макарова, а Постникова-Стрельцова) - типа, вы цену-то приземлите, не херейте. Чего вы там "помните" - не знаю.
И помогло, кстати.
А что перестали Т-90А закупать - не, лучше, наверное, иметь сейчас куда более полутора тысяч Т-72Б3/Б3УБХ (а скоро появятся Б4/Б5, с КАЗ в т.ч.), чем иметь раза так в два меньше Т-90А, который, вдобавок, уступает Б3 по СУО и не только по ней уже? Вы просто не знаете состояние танкового парка тогда, когда принималось это решение. А я - знаю. Б3 был спасением.
 

ЦитатаСравнение "Кинжала" и ФАУ-2 возможно в том отношении что это баллистические ракеты, и естественно являются гиперзвуковыми.

Молоток каменный и молоток отбойный - такое же сравнение.


ЦитатаПочему "зашоренного" ?


1. Потому что зашоренный мудак.
2. Потому что безграмотный мудак во всем, кроме своей конкретной исторической области, определенного периода. А он лезет во все, что можно.
3. Ну и долбанутый комми (в худшем понимании, речь не о просто сторонниках левой идеи, а о упертых баранах), а это в наше время уже диагноз. Жить прошлым бессмысленно.

Клим - намного адекватнее, из тех гоблинов, что пасутся у гоблина. Юлин - долбанутый на всю голову. И Клим тоже лезет во все, что можно и нельзя, а он тоже узкий специалист в определенном периоде.
Отредактировано: BlackShark - 13 окт 2018 23:12:24
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.58 / 60
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: qwertov от 13.10.2018 17:57:05Не блестящий историк, а капитан Очевидность со странностями.

Он мудак со странностями.

ЦитатаЧудесная способность извращать факты и говорить только о том, что выгодно.

Именно


Цитата"Чёрный Орёл" - инициативная разработка КБ Омского завода транспортного машиностроения к Омской же выставке вооружений 1997 года. Никто никогда не говорил, что этот танк пойдёт в серию. Тогда, в конце 90-х, появление "Чёрного орла" выглядело как попытка Омска не сдаться под напором Нижнего Тагила и быть интересным как разработчик, а не просто как мощности по модернизации имеющегося танкового парка.

Почему-то безграмотные бараны всегда вспоминают об.640, но забывают, например, про 299. И чего хорошего в 640 такого? Ну, был потом "Бурлак" после него - так ведь тоже "ниасилили" УБМ...


ЦитатаМакаров не говорил, что хочет закупить "Леопарды", это враньё, он говорил, что приостанавливает закупку существующей на время разработки новых видов военной техники. О том, что Т-90 втрое дороже "Леопарда" говорил генерал-полковник Постников, а не Макаров. Историку да не знать.

Про втрое - этого не было. Просто дороже, ЕМНИП. Но это было некорректным сравнением, потому что речь шла о бэу.

ЦитатаХотя таким "аналитикам" вообще трудно угодить - рачительно подходишь к технике-имуществу, модернизируешь имеющиеся танки до уровня, с которым в мире вряд ли кто может серьёзно сравниться, - почему нет 100500 новых, а? Занимаешься стратегическим оружием - вопли о том, что танки ржавеют и вообще все полимеры давно просраны..

Борцуны с режымом - они все такие. И неважно, у них там белый гондон или красный флажок - они одинаково вредоносны.


ЦитатаТо же с самолётами, да и вообще со всем. Су-47 - считай экспериментальная лаборатория, серийно его делать никто не обещал, это пусть историк Юлин доказывает, что из него  ничего не взято в Су-57 и он был не нужен.

Пусть говноисторик расскажет, как там осуществилась победа над дивергенцией и прочими косяками С-37. И как сказать, что "ничего не взято"? Су-47 послужил ЛЛ для отработки ряда будущих решений. Например, большой отсек, коих на Су-57 два, отрабатывался на этом самолете. 


ЦитатаИли вот получили МиГ-31 новое оружие, а армия новые возможности. Так МиГ же "старые".. А не получили бы, остались, как иногда говорят, "избыточными стареющими перехватчиками" - лучше было бы?  
Да и вообще - у кого и что в мире есть новое в товарных количествах и сравнимо ли это новое с нашим неновым?

Лучше пусть посмотрят, сколько мы в год закупаем. И сравнят с другими. Скажем, по числу покупаемых боевых самолетов и вертолетов мы оппонентов из САСШ обходили достаточно уверенно, хотя и не во все годы. Ну или пусть найдут армию, у которой больше танков с тепловизионными каналами в строю (именно в строю). США не предлагать, у них меньше. Китай тоже. Или с парком БЛА, который у нас второй в мире. И на каком месте были мы в 2011г. по этому вопросу.

ЦитатаИ есть ли у блестящего историка доступ к полной, не из СМИ, информации и полномочия на её основании определять, что, в каком количестве и когда нужно. А про оснащённость оборонных предприятий он откуда узнаёт?

Нет у него нихера кроме понтов и веры лопоухих лошков, слушающих эти нудные передачи у Гоблина.


ЦитатаНо опять же - говорит про то, что подходит ему. 
Пучков прямо спрашивает, что с производством Ил-76 (которое перенесли в Ульяновск из Ташкента) - Юлин бормочет про старость Ил-20.

И чем он плох? Ресурс кончился? Нет, не кончился.  Начинка там новейшая (в сбитом была похуже, это не М1, а, ЕМНИП, МЕ называется модификация, он до 2011г. обновлялся, но тоже вполне себе). Ну, пусть наедет на амеров с В-52Н или КС-135, RC-135, С-130 и прочим.




ЦитатаИ дайте уже Юлину потрогать, к примеру, "не построенные за последние 27 лет" РЛС высокой заводской готовности "Воронеж" Системы предупреждения о ракетном нападении, которая впервые в истории СССР и России работает по всему периметру границ, можно все одиннадцать по всей стране. Пусть блестящий историк начнёт с Лехтуси (это под Питером), ему недалеко, чтобы поменьше пурги нёс.. Хотя на последнее надежды мало, после 300-то атомных подводных лодок в 1991 году..

Коих было раза так в 1.5 поменьше, причем не в 1991м, а раньше значительно. В 91м их куда меньше стало, как ядерных, так и обычных, посписали очень много в конце 80х.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.81 / 35
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Министерство обороны начинает подготовку младших офицеров по ускоренной программе


Скрытый текст
  • +0.69 / 20
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: Радонеж от 14.10.2018 09:13:39Сначала сокращали ВВУЗы, теперь хотят готовить недостающие кадры на "курсах младших командиров"...

   Обычные "грабли"...Мы каждый раз на них наступаем...С каждым разом, всё хуже и хуже...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.34 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,919.65
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Радонеж от 14.10.2018 09:13:39Сначала сокращали ВВУЗы, теперь хотят готовить недостающие кадры на "курсах младших командиров"...

      Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. Что в переводе с латыни означает: "Времена изменяются, и мы меняемся вместе с ними". Тогда была одна ситуация, сейчас другая. И все действия властей в области военного строительства сейчас напоминают таковые в 20-30 годах прошлого века: сначала сокращение (ОЧЕНЬ радикальное) армии, соединений и частей. А затем, по мере роста экономики страны, наращивание численности.
Отредактировано: сапёрный танк - 14 окт 2018 11:43:08
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.91 / 27
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 11:03:57А сделать должность кмсв/ктв - сержантской никак? Армия жеж - профи на хх%.

Но как Холмс? Пробывали уже хреново вышло.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.33 / 8
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 11:32:35Х...во пробовали, Ватсон.

Такая херня возможно лишь в американской социальной системе. У нас это не прокатит.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.14 / 12
  • АУ
Малой2   Малой2
  14 окт 2018 11:58:16
...
  Малой2
Цитата: oleg27 от 14.10.2018 11:41:07Такая херня возможно лишь в американской социальной системе. У нас это не прокатит.

По каким причинам? Чем американская социальная система принципиально отличается от российской? Субъективно - стериотипное мышление. Тем паче, что контрабасы ныне не только рядовой и с/состав, но и «господа офицеры» и даже «счастливые люди».
Отредактировано: Малой2 - 01 янв 1970
  • +0.09 / 16
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 11:58:16По каким причинам? Чем американская социальная система принципиально отличается от российской?

 Патамушта, чтобы поступить в Вест-пойнт/Аннаполис крайне желательно иметь рекомендательное письмо от губернатора/сенатора/конгрессмена твоего штата.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.28 / 9
  • АУ
Малой2   Малой2
  14 окт 2018 12:12:03
...
  Малой2
Цитата: oleg27 от 14.10.2018 12:04:52Патамушта, чтобы поступить в Вест-пойнт/Аннаполис крайне желательно иметь рекомендательное письмо от губернатора/сенатора/конгрессмена твоего штата.

Поэтому выпускников вест-пойнта почти год е...ет сержант учебного центра, возможно, что нигер или латинос или гей. Веселый 
Что мешает у нас иметь сержантов - взводных - тема не раскрыта.
Отредактировано: Малой2 - 01 янв 1970
  • +0.17 / 15
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 12:12:03Что мешает у нас иметь сержантов - взводных - тема не раскрыта.

 Более чем раскрыта.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.03 / 5
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: красная ртуть от 14.10.2018 11:54:39К сожалению, у нас нет негров, которые идут в армию, что бы выбраться из гетто и посмотреть мир.

 У нас есть кауказцы (среди них хватает и нормальных ребят), но большинство из них, что идет на контракт один хрен идут на курсы прапоров/мамлеев. Причина в общем-то понятна. Армия у нас еще работает как социальный лифт. В США это не так. Поэтому у них могут быть сержанты взводники а у нас нет.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.06 / 6
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 12:23:30Армия - социальный лифт.... Веселый Расторжение контракта - лифт поехал вниз? Сержант-контрабас после курсов «выкидыш» стал начальником склада - лифт поехал вверх. П...ц.

Да мне по хрен на ваши подколки. Объективной реальности они не меняют. У нас каждый контрабас в ранце таскает маршальский жезл. У них давно уже такого нет..
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.36 / 16
  • АУ
Малой2   Малой2
  14 окт 2018 12:42:25
...
  Малой2
Цитата: oleg27 от 14.10.2018 12:26:21Да мне по хрен на ваши подколки. Объективной реальности они не меняют. У нас каждый контрабас в ранце таскает маршальский жезл. У них давно уже такого нет..

Не пишите ерунду, не будет подколок.
Заместитель командира взвода - сержант? Т.е. лицо на данной должности в случае если кмсв нет в природе или он не может исполнять свои обязанности, тянет лямку взводного. 
Полугодичная ШСС (нормальная школа) - достаточно для азов уровня «курсанта пятого курса»/летехи, с 4 годами теории и месяцем- полутора войскового стажа.
Меркантильная компонента - приоритет контрабаса. 
Контрабас и профи - разные сущности.
Переубеждать кого-либо не собираюсь.
Отредактировано: Малой2 - 01 янв 1970
  • -0.32 / 20
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +51.32
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 12:12:03Поэтому выпускников вест-пойнта почти год е...ет сержант учебного центра, возможно, что нигер или латинос или гей. Веселый 
Что мешает у нас иметь сержантов - взводных - тема не раскрыта.

Нам трудно понять их культурные традиции, возможно, что бы свежеиспеченная "белая кость" сразу была заряжена "классовой ненавистью" к подчиненному "быдлу", а не была заражена ересью, что нижние чины тоже люди. 
  • +0.07 / 10
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 12:42:25Полугодичная ШСС (нормальная школа) - достаточно для азов уровня «курсанта пятого курса»/летехи, с 4 годами теории и месяцем- полутора войскового стажа.

 Летеху пять лет учат воевать отделением/взводом/ротой/батальоном. Так что не надо писать лютую херню.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.76 / 17
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,145.19
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,933
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: k3sv от 14.10.2018 10:20:47моблейтенанты ? и учения идут непрерывной чередой, и уже практически без
демонстрационных функций

Скорее, дать возможность тем кто стал контрактником по молодости без образования, как бы временно, но потом прикипел к Армии, набрался опыта, реально имеет потенциал выше чем солдат-сержант.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.31 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,145.19
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,933
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Малой2 от 14.10.2018 12:12:03
Скрытый текст

Что мешает у нас иметь сержантов - взводных - тема не раскрыта.

Зачем нам рушить свои традиции.

Лейтенант, командир взвода, старт офицерской карьеры, набор опыта работы с л/с, с железом.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.56 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 18