Современные российские ВС

37,897,781 98,914
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5182559 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +181.98
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: 71taa от 07.02.2019 07:03:42
Скрытый текст

Лет 10 назад писал нечто подобное на ганзе, что вызвало большую ненависть со стороны поклонников мехвариоров.Улыбающийся Но в плане экзоскелета не соглашусь с Вами.
Компактный активный экзоскелет позволяет двигаться в стандартных проходах зданий отлично защищённым и вооружённым группам. Как бы далеко не шагнула вперёд техника, захват объектов инфраструктуры и бои в НП очень долго ещё будут обязательной частью любого "горячего" конфликта. А так как воевать становится всё дороже, то защита и эффективность "людей с дорогими навыками" должна расти. Поэтому боевые экзоскелеты будут, как ни крути.
  • +0.44 / 12
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит». Директор ФСВТС Дмитрий Шугаев о существующих сложностях и открывающихся перспективах оружейного экспорта

ЦитатаЭкспорт российских вооружений на протяжении трех лет удается удерживать на уровне $15 млрд. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев рассказал в интервью корреспонденту “Ъ” Александре Джорджевич о нюансах работы в условиях санкций и о недобросовестной конкуренции на оружейном рынке. Он также назвал номенклатуру техники, поставляемой в Сирию, и объяснил, почему Россия не склонна сворачивать сотрудничество с Венесуэлой.


Пы.Сы.
Замечательный, на мой взгляд, материал! 
"Коммерсант" держит марку, за что я его и уважаю с момента его появления на свет в 1990-м году.
Несмотря на то, что в заголовок вынесена Венесуэла, значительную часть статьи составляет информация о военно-техническом сотрудничестве с Индией, являющейся нашим крупнейшим партнёром в этой части.
Благодаря доблестным индийским ВМС (через оперативно-тактические крылатые ракеты "Альфа" и "Clab") мы сейчас имеем на вооружении конвенционный "Калибр" (авиационного и морского базирования), его вариант (Р-500) для "Искандера", а в перспективе "Калибр-М" со спецбоеприпасом. Точно также сейчас за индийский счёт, похоже, будет доведён до ума и МиГ-35.   Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 07 фев 2019 11:53:14
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -1.13 / 25
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,899.88
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: osankin от 07.02.2019 11:51:01«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит». Директор ФСВТС Дмитрий Шугаев о существующих сложностях и открывающихся перспективах оружейного экспорта



Пы.Сы.
Замечательный, на мой взгляд, материал! 
"Коммерсант" держит марку, за что я его и уважаю с момента его появления на свет в 1990-м году.
Несмотря на то, что в заголовок вынесена Венесуэла, значительную часть статьи составляет информация о военно-техническом сотрудничестве с Индией, являющейся нашим крупнейшим партнёром в этой части.
Благодаря доблестным индийским ВМС (через оперативно-тактические крылатые ракеты "Альфа" и "Clab") мы сейчас имеем на вооружении конвенционный "Калибр" (авиационного и морского базирования), его вариант (Р-500) для "Искандера", а в перспективе "Калибр-М" со спецбоеприпасом. Точно также сейчас за индийский счёт, похоже, будет доведён до ума и МиГ-35.   Подмигивающий

       Осанки, сколько Вам нужно раз написать, что без варианта со спецбоеприпасом "Калибр" на вооружение принят быть не мог? Ну чтоб Вы перестали писать ахинею, что нет ядерных "Калибров".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.66 / 25
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: сапёрный танк от 07.02.2019 12:10:05Осанки, сколько Вам нужно раз написать, что без варианта со спецбоеприпасом "Калибр" на вооружение принят быть не мог? Ну чтоб Вы перестали писать ахинею, что нет ядерных "Калибров".

И вам и Салону 62 - не пишите того, о чём ни хрена не знаете.                                  
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -1.01 / 29
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: bca от 07.02.2019 13:32:12Я чЁй-та всегда думал, что навигацией на ДБ всегда штурман занимался. Расскажи, например, как можно с помощью Р-832 или Р-847 осуществить автономную навигацию ...Улыбающийся

В основном, да. Но для верности привлекали радистов. После нашего с вам разговора я заинтересовался темой, тем более, что информация об участии  в процессе воздушной навигации стрелков-радистов советских лётных экипажей фигурирует в ряде воспоминаний пилотов ДБА, АДД и 8-й воздушной армии, и в итоге нашёл ряд довоенных учебников на эту тему. Всё оказалось не только просто, а чрезвычайно просто!Крутой

Пы.Сы.
 Штурманцы послевоенных выпусков об этом способе навигации уже не знали...
Отредактировано: osankin - 07 фев 2019 13:54:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 9
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: bca от 07.02.2019 14:00:42"Имя сэстра " принцип навигации озвучьте и всё встанет на свои места...Улыбающийся

Крупные радиостанции давали круговую диаграмму излучения, состоявшую  из своего рода секторов, включавших символы (знаки) в виде букв латинского алфавита и цифр от одного до девяти. Все символы имели одну тональность и продолжительность звучания. Буква и цифра или их двузначное сочетание, присвоенное в виде индивидуального опознавательного сигнала каждой радиостанции, выделялись тоном и продолжительностью звучания. Расположение этих радиостанций  членам экипажа было известно. 
Отредактировано: osankin - 07 фев 2019 14:34:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 7
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Диамант от 06.02.2019 21:11:017Н39 кроме спецназа где есть? И массовым он никогда не станет. Хорошо што 7Н6 убрали, у мотострелков насколько я знаю в основном 7Н10.  Но найти более хороший патрон 7,62х39 не сложно.....

Где найти, мне надо.
  • +0.06 / 3
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 07.02.2019 01:12:31В списке индексов ГРАУ есть 7Н27...

Только на вооружение, ЕМНИП, он так и не был принят.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.21 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 07.02.2019 12:10:05Осанки, сколько Вам нужно раз написать, что без варианта со спецбоеприпасом "Калибр" на вооружение принят быть не мог? Ну чтоб Вы перестали писать ахинею, что нет ядерных "Калибров".

Ядерные "Калибры" точно так же существуют, как и ядерные "Ониксы" и "Искандеры" (баллистические и крылатые, впрочем, всем УМНЫМ людям, а не библиотекарям, давно ясно все с "Р-500", что с 728, что с 729). По ядерным "Искандерам" тут уже была фото СБЧ, надо еще и по остальному, что ли, закинуть?
Или проще болезного игнорировать?
Особенно понравилось про "Калибр-М" за счет индусов. Веселый


И вот еще что - советую товарищам флуд про навигацию вести, все же, в авиаветке, он там более уместен
Отредактировано: BlackShark - 07 фев 2019 16:10:56
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 30
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 07.02.2019 16:08:53..... По ядерным "Искандерам" тут уже была фото СБЧ
...

Спиздели, господин Шпециалист. Это была БЧ для 8К14, или 8К17, если я правильно помню..Был соответствующий комментарий на Милитарируссия от Димы.Козлова.
Отредактировано: osankin - 07 фев 2019 19:15:28
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -1.53 / 42
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 07.02.2019 00:07:05[.....]
И вообще, доля стрелкухи в общем успехе войск настолько невысока в наше время, что устраивать такие перевооружения, по сути, вредительство, без РЕЗКОГО роста боевых свойств и эффективности. 
[.....]

Здесь я не согласен. Хотя потери от стрелкухи в процентах маленькие, это не показывает всю их значимость.
Есть серия очень хорошых книг "Боевые патроны стрелкового оружия" от Дворянинова, он всю жизнь занимался патронами.
Приведу цитаты из первой выдержки по ссылке
http://www.patronschik.ru/book3-cit.html


ЦитатаВо время Первой мировой войны уже нельзя было провести успешную атаку без артиллерийской подготовки, а также боя в глубине обороны противника без поддержк и артиллерии.  [...] Тем не менее, один лишь массированный артиллерийский огонь не мог привести к полному уничтожению живой силы противника, не говоря уже о войсках, расположенных в глубине обороны.  Для этого необходимо было использование всех видов стрелкового оружия – винтовок, пулемётов, ручных гранат.

[о ВОВ]
Хотя артиллерия, танки и боевые самолёты являлись основными средствами при ведении сухопутными войсками боевых действий, стрелковое оружие всё же было необходимо для поражения целей на коротких расстояниях, для ведения боёв в лесу, на улице и в зданиях.[....] В тех случаях, когда ситуация не позволяла использовать артиллерию, танки или боевые самолёты, доминирующую роль играли автоматы, пулемёты, а также ПТР. В ходе боёв на фронтах Второй мировой войны неоднократно подтверждалось большое значение огня на ближней дистанции.
[......]
На фоне этого повышения военно-технического развития других родов войск была сокращена доля пехоты в общем составе сухопутных войск и специальных подразделений. Тем не менее она оставалась основным родом войск. Именно пехота должна была решать исход боя, и в её интересах надлежало действовать остальным войскам. По сравнению с общей огневой мощью всех других родов войск на пехотный огонь приходится меньший объём, однако без него, как и прежде, нельзя было обойтись при выполнении некоторых задач, особенно при ведении огня на ближние дистанции.

[...........]
Вооружение БТР и БМП, миномётчики, средства ПТО и ПВО – это оружие поддержки, которое не в состоянии оказать помощь пехоте в ближнем бою на последних  100–200 метрах при захвате передней линии обороны противника
[.............]


Проблема еще вот в чем:
Артиллерия может уничтожать свои 50%, но для этого часто маленькая группа должна передать инфу по целям. Если эта маленькая группа, вооруженная стрелковкой, не сможет это зделать, то и алтиллерии свой 50% не уничтожить. Этой маленькой группе нужна стрелковка, и даже маленькое преимущество может повлиять на успех операции. Эта Группа сама уничтожила 5-6 врагов или (еще лучше) ни одного, и в статистике ничтожна, но без нее никак....

Цитата: BlackShark от 07.02.2019 00:43:187Н22 дефицитом давно не является, 7Н6 и 7Н6М  больше для всяких там товарищей из двух корпусов нонче. И то, у них не только они. 7Н24 в войсках имеются. А 7Н39 только появился, вы чего хотите-то от него? Распространится еще.  Хотя вряд ли он будет сверхмассовым, это и не нужно.

И самое главное, в 7.62х39 НИХРЕНА, кроме 7Н23 образца 2002г.  - нету. И не будет, что характерно.


Процитирую пост Равильа из другой ветки

Цитата: Равиль от 05.02.2019 21:11:49[.....]
 Тушка, убитая сквозь броник из 7,62 очень убедительна.
Когда рядом на бронике след-другой от 5,45. Без пробития.

[....]

P.S.  Отказ от 5,45 считаю глупостью.
Этот калибр  оптимален для множества задач.
  Тем, более, что менять ничего не надо. Обоих калибров припасено на пару мировых войн...

P.P.S.  Современные хитрые пули обоих калибров - весьма годная вещь.

На войне их не любят, т.к. большие проблемы с доставанием и последующим списыванием.
Слишком малыми партиями их выпускают.

[.....]

Он был и в Сирии. ВС РФ там действуют открыто, и он даже далеко не простой пехотинец.....
Отредактировано: Диамант - 08 фев 2019 03:01:42
  • +0.16 / 10
HANS82
 
Слушатель
Карма: +95.19
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 329
Читатели: 3
Осень 1981г.  под Хабаровском. Караул от нашей роты. (Мелкие детали для не учивших обязанности часового). Нач.кар. с-т Тимошенко, разводящий мл.с-т. и 9 караульных.  Караулка соответственно маленькая. За входной  дверью, коридор, налево комната начкара, за ней комната задержанных, направо комнаты бодрствующей и отдыхающей смен.  Тимоха где то услыхал, что крутые десантники досылают патрон в патронник не передёргивая скобу, а ударяя прикладом о  землю. Мол скоба сама вниз уходит по инерции, патрон досылается,  ну в общем Фсё круто. В десятом часу вечера Тимоха решил, что ни чем  не хуже подопечных Старого Хрыча, тем более у нас АКС-74 и мы ОСНАЗ! Далее. Коридор караулки. Тимоха держит за цевьё  АКС с полным магазином, в позе "полуприсядью". Из дверей лыбятся лица будущих свидетелей Тимохоной "крутизны". Размах, херак! И правда получилось  ... три пули в деревянном потолке. О#уение не успело остыть, как первым  прибежал,  через примерно ТРИ минуты, комчасти пп-к Б------в.  Его ДОС напротив караулки. Одет был сообразно событию майка, брюки, тапки.  Да, быстрее чем ДПЧ.  И первое, что спросил командир у часового у двери: "Все живы?"   Далее он узнал, что это не обычный выстрел караульного "которого подняли, а разбудить забыли", в щит пулеулавителя. Разборка, раскаяние залётчика, раздача. Тимоху сняли с караула и на пятидневку отправили на губу в Князь-Волконское. Потом снова смены на ПЦ и караулы. 

Обратите внимание о чём беспокоился Командир - все ли живы.  И всё это обычная служба.
  • +1.32 / 40
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,681.44
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: HANS82 от 08.02.2019 17:29:54
Скрытый текст
Тимоха решил, что ни чем  не хуже подопечных Старого Хрыча, тем более у нас АКС-74 и мы ОСНАЗ! Далее. Коридор караулки. Тимоха держит за цевьё  АКС с полным магазином, в позе "полуприсядью".
Скрытый текст

Обратите внимание о чём беспокоился Командир - все ли живы.  И всё это обычная служба.

Вы знаете, ни разу за всю свою службу с подобным методом не встречался. 
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.09 / 30
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,141.56
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,435
Читатели: 6
Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Две новых мотострелковых дивизии, как ожидается, появятся скоро в составе войск Южного военного округа (ЮВО), сообщил в субботу информированный источник "Интерфакса-АВН".

       "Планируется, что в дивизии будут переформированы две отдельные мотострелковые бригады. Сначала девятнадцатая со штабом во Владикавказе, затем - 136-я из состава 58-й общевойсковой армии (Буйнакск)", - сказал собеседник агентства.
       Он напомнил, что в предыдущие годы, когда проводилось реформирование российской армии, соответствующие дивизии были сокращены до бригад.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=501464


Планы, конечно, дело хорошее. Но, все-таки, когда восстановят 10 гвардейскую танковую?
  • +0.25 / 8
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.11
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,770
Читатели: 38
Цитата: HANS82 от 08.02.2019 17:29:54Обратите внимание о чём беспокоился Командир - все ли живы.  И всё это обычная служба.

У нас в училище  часовой у Знамени стоял с карабином СКС, не знаю, почему... В одном из караулов у Знамени стоял Тийт Таммела (эээээстонец, рост высокий, морда нордическая), позже первый военный атташе Эстонии в США. Сдавали караул, сидели в столовой караулки... Автоматы и  СКС  у всех на руках, проверяли патроны самостоятельно (старший курс).  Вдруг Тийт Таммела наводит свой карабин на  курсанта "вафлю" (сын командира дивизии атомных ПЛ  СФ), позже управделами правительства Томской области), потом отводит ствол в потолок и нажимает на  курок (спусковой крючок) карабина. Звучит выстрел и в потолке  образовывается дырка... Все о@уевают. Однако, все живы. Срочно звоним в расположение, чтобы доставили в караулку патрон (заныканных патронов было у курсантов достаточно). Дырку в потолке замазываем зубной пастой (моя инициатива). Все живы, караул сдаем без замечаний, патроны все  в наличии...
Отредактировано: Ayup-han9 - 09 фев 2019 12:15:33
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.54 / 41
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,141.56
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,435
Читатели: 6
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Легендарному разведчику, Герою России Алексею Ботяну, в январе 1945 года руководившему операцией по спасению польского Кракова от уничтожения нацистами, в воскресенье исполняется 102 года. Ботян встречает день рождения, будучи полным сил - он активно путешествует по России и выступает перед молодежью, рассказал РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.

Ботян в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. Ботян стал прототипом главного героя книги Юлиана Семенова и одноименного фильма "Майор Вихрь", посвященных спасению Кракова. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года было присвоено звание Героя России. В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, участвовал в создании спецназа внешней разведки КГБ СССР "Вымпел".


https://ria.ru/20190210/1550645161.html
  • +1.23 / 52
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1


Фото: пресс-служба ЗВО

Подразделения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа отработали прикрытие войск от дронов и ракет на учении в Ленинградской области.
Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, в Ленобласти специалистами РЭБ были отработаны вопросы противодействия беспилотным летательным аппаратам и крылатым ракетам условного противника, управляемым по радиоканалам.
На практическом этапе военнослужащие с помощью современного комплекса РЭБ "Леер-3" вывели из строя навигационные системы беспилотного летательного аппарата условного противника на удалении свыше ста километров от места развертывания подразделения.
http://47news.ru/art…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.44 / 20
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,415
Читатели: 1
Выпивающий
Скрытый текст
  • +0.48 / 30
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Оказывается, СССР не причем. Совершенно не причем.  

Почувствовали всю серьезность положения и оправдываются.  
  • +0.76 / 26
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Салон62 от 10.02.2019 20:56:36Сколько сотен миллионов из этого миллиарда приходится на поставки техники для ВС РФ?Непонимающий

Процентов 90, наверное. Любопытно, что мужик в кадре оправдывается так, будто регулярно читает ГА. Но что ни говри, а пока МЗКТ не сделает свою ЭМТ, он будет неконкурентоспособен.
  • +0.24 / 8
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10