Современные российские ВС

37,902,543 98,916
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5239589 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
Фильтр
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,120.75
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,883
Читатели: 7
Цитата: Портос от 05.04.2019 16:14:26Решился посмотреть "Т-34".
Фильм хороший, не затянут, не перетянут, без "модного" "разоблачения" "кровавого режима". 
Надо понимать что это художественный фильм, т.е. былина, но вполне правдоподобная.

Ну да. Особенно, заброневые объемы порадовали. Если бы это было правдой, то танкистам и казарма не нужна. Веселый
Хотя, в "Несокрушимом" боевые апартаменты ещё просторнее.
Отредактировано: GeorgV - 06 апр 2019 04:45:03
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Песня о войне с США.
Дискуссия   95 0
Хор спел композицию Андрея Козловского «На подводной лодочке, или о зарплате военнослужащих», написанную в 1980 году.


Текст песни «На подводной лодочке» Андрей Козловский
Скрытый текст
Отредактировано: Барристер - 06 апр 2019 08:11:05
  • +0.12 / 10
  • АУ
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 06.04.2019 06:33:55А ещё главный герой Шолоховской Судьбы человека - настоящий хиви, без подмеса. 

Вот это вообще не по существу, потому что Служу трудовому народу как раз уставная форма ответа до 1943 года

Вообще-то рядовой Соколов отказался пить за успехи вермахта, будучи в лагере. Да, и не путайте добровольных помощников, часто воевавших против Красной Армии, и пленного заключённого на принудительных работах. Как раз та баба из фильма и есть хиви в чистом виде, а вы её выгораживаете.
Цитата«Служу Советскому Союзу!» — уставная фраза, которую полагалось произносить перед строем военнослужащим Вооружённых сил СССР при объявлении поощрения, представлению к очередному званию, зачитыванию благодарностей командования и в других торжественных случаях. Официально была введена в Красной Армии и РККФ 21 декабря 1937 года (приказом № 260 от 21 декабря 1937 года). Глава 3 Приветствия в строю и вне строя. Пункт 31 Если начальник благодарит - воинская часть или отдельные военнослужащие отвечают: Служим (служу) Советскому Союзу.
До этого, по Временному уставу внутренней службы 1924 года, предписывалась другая формулировка: «Служу трудовому народу!».
Но эта формулировка («Служу трудовому народу!») осталась во время ответах при награждениях и вынесении особых благодарностей за несение службы вплоть до 23 февраля 1943 года (особенно если награждения проходили не в части).
"Служу Советскому Союзу" использовалось в воинских частях и за выполнением этого следили, а "Служу трудовому народу" использовали большей частью гражданские, или служившие до 1937 г. и впоследствии призванные на действительную службу. Но это неуставная форма, допускавшаяся в ряде случаев при награждении гражданских лиц.


Вы опять мимо кассы. 

А если вы проследите тенденцию, то всё станет на свои места. Монархист Шальопа снимет "28 панфиловцев", где наиболее ярким персонажем станет солдат, ставший впоследствии полицаем, то это недоразумение, где пособники фашистов приравниваются к военнопленным. К чему я это, а к тому, что мрази из "мемориала" давно верещат о реабилитации власовцев и им подобных.


Ознакомьтесь!
 
Вот вам для пущего счастья!
Отредактировано: Сигма - 06 апр 2019 09:56:24
  • -0.88 / 21
  • АУ
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: SMF от 06.04.2019 11:59:18Простые пленные на принудительных работах принадлежали своему лагерю. А в "Судьбе человека" прямо говорится. что герой работал шофером в "организации Тодта" - военизированной инженерно-строительной организации, приравненной в статусе к вермахту. Более того, он на легковой машине возил майора. И, кстати, придумал байку о том, почему оказался в немецкой форме - якобы снял ее с какого-то унтера, хотя форма ему полагалась. То есть он был не просто хиви, а заслуживающий доверия хиви, возможно в статусе унтера. Кстати, большая часть хиви как раз в "организации Тодта" и работала. В том числе и в прифронтовой полосе.

В произведении говорится (я его читал и смотрел экранизацию не раз), что герой не один год вкалывал, как раб, по всей Германии, и везде русского человека притесняли, мучили и убивали, но потом наши своротили немцам скулу на бок, и они перестали брезговать пленными, т.е. это под ближе к концу войны, когда сказалась нехватка людских ресурсов немецкого происхождения. При этом герой произведения таил замыслы сбежать из плена, т.е. намеренно был покорным.

В организацию Тодта брали из пленных тех, кто был вынослив и хорошо работал. Форма у рабочих этой организации отличалась от немецкой-была старой чехословацкой, а ему нужна была именно немецкая.

Если же считать, что вы правы, то надо думать, что Шолохов подложил в своём произведении идеологическую мину.
Отредактировано: Сигма - 06 апр 2019 16:30:39
  • -0.06 / 9
  • АУ
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: 3uMa от 02.04.2019 17:01:04На Петроградской стороне в Петербурге днем 2 апреля 2019 года произошел взрыв. Сообщается о четверых пострадавших. Известно, что мина сработала на территории Военно-космической академии имени Можайского, в самом здании. По предварительным данным, в учебном здании в разорвалась мина мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.
Скрытый текст

Я, жена Закирова Рифата, Светлана, решилась написать в социальные сети по причине, связанной со взрывом в академии им. Можайского 2.04.2019 г. 

От взрыва пострадало 4 человека, один из них мой муж, который является старшим преподавателем академии. 
В настоящий момент, сотрудниками следственных органов, к Рифату ограничен доступ всех, включая близких родственников и друзей. Я единственная, кто имеет минимальный доступ к мужу, находящемуся в военно-полевой хирургии и вижу, что он единственный из четверых пострадавших находится в полной изоляции, под охраной сотрудников академии. В первые часы после произошедшего, Рифата, получившего контузию и ранение, с совершенно невостановленным сознанием, допрашивали глубокой ночью, с жестким прессингом. Цель – добиться признания, что он виновен в произошедшем, с предложением нескольких версий: 
1. Попытка решения квартирного вопроса (который действительно имеет место быть), через совершение "героического" поступка (разминирование, эвакуация). Версия удобна тем, что Рифат единственный сапер в академии. 
2. Конфликт с высшим руководством академии. Версия основана на том, что у Рифата взрывной темперамент. Несмотря на это, мой супруг с глубочайшим уважением относится к руководящему составу. 
На основании этих фактов, я очень боюсь, что моего мужа, отца четверых детей, офицера, прошедшего горячие точки, получившего массу государственных наград, без огласки объявят виновным. 
Я знаю, что у него много друзей по всей стране, прошу вас, пожалуйста, помогите донести до органов власти, руководства страны, что в настоящий момент органами следствия для скорейшего доклада о завершении следствия, совершается чудовищная ошибка или творится произвол. Поддержите, пожалуйста, его в социальных сетях. Рифату сейчас очень тяжело, и требуется ваша помощь и поддержка. 
Спасибо, Закирова Светлана
[br/]
Кто знает, действительно Риха единственный был в Можайке сапер с боевым опытом?
  • -0.05 / 9
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +355.51
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,146
Читатели: 7
Цитата: siner от 06.04.2019 17:23:35Да помогли. При развале страны в 91 гражданской войны в России не произошло. И это, в немалой степени, заслуга замполитов.Работали конечно и другие органы и структуры, но и замполиты постарались. Знали командиры что за их спиной замполит стоит и это очень многих сдерживало - сдержало... 
А желающие, повести свои полки "освобождать Москву" были...

А Чечня? Это как никак гражданская война в отдельно взятом регионе. И чеченцы против чеченцев в первой, по крайней мере, кампании вполне себе воевали и все почти за исключением пришлых имели советские/российские паспорта.
  • +0.21 / 10
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.24
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,942
Читатели: 8
Цитата: PPL от 06.04.2019 19:44:48Я, жена Закирова Рифата, Светлана, решилась написать в социальные сети по причине, связанной со взрывом в академии им. Можайского 2.04.2019 г. 

От взрыва пострадало 4 человека, один из них мой муж, который является старшим преподавателем академии. 
В настоящий момент, сотрудниками следственных органов, к Рифату ограничен доступ всех, включая близких родственников и друзей. Я единственная, кто имеет минимальный доступ к мужу, находящемуся в военно-полевой хирургии и вижу, что он единственный из четверых пострадавших находится в полной изоляции, под охраной сотрудников академии. В первые часы после произошедшего, Рифата, получившего контузию и ранение, с совершенно невостановленным сознанием, допрашивали глубокой ночью, с жестким прессингом. Цель – добиться признания, что он виновен в произошедшем, с предложением нескольких версий: 
1. Попытка решения квартирного вопроса (который действительно имеет место быть), через совершение "героического" поступка (разминирование, эвакуация). Версия удобна тем, что Рифат единственный сапер в академии. 
2. Конфликт с высшим руководством академии. Версия основана на том, что у Рифата взрывной темперамент. Несмотря на это, мой супруг с глубочайшим уважением относится к руководящему составу. 
На основании этих фактов, я очень боюсь, что моего мужа, отца четверых детей, офицера, прошедшего горячие точки, получившего массу государственных наград, без огласки объявят виновным. 
Я знаю, что у него много друзей по всей стране, прошу вас, пожалуйста, помогите донести до органов власти, руководства страны, что в настоящий момент органами следствия для скорейшего доклада о завершении следствия, совершается чудовищная ошибка или творится произвол. Поддержите, пожалуйста, его в социальных сетях. Рифату сейчас очень тяжело, и требуется ваша помощь и поддержка. 
Спасибо, Закирова Светлана
[br/]
Кто знает, действительно Риха единственный был в Можайке сапер с боевым опытом?

допрашивать в бессознательном состоянии - это сильно.
квартирный вопрос, личный конфликт.. допрос кто проводит? свои, с которыми конфликт, или военная прокуратура? тот же самый вопрос относительно режима посещений больного - это, насколько я понимаю, в компетенции следственных органов..

Соответственно, кажется мне, что жена офицера - такая "жена офицера"..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.07 / 23
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.24
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,942
Читатели: 8
Цитата: PPL от 06.04.2019 22:45:46ЭЭэээ?
Если предьявлено обвинение, и как подозреваемый под арест- то да, режим посещения в компетенции прокуратуры/органов следствия.
Или жена не говорит об обвинении, или его не было.

Кроме обвинения есть следствие. Которое при возможности тут же наложит лапу на всех причастных. А если жену не допускают к раненому без веских причин, то она вполне себе может/должна обратиться к представителям следствия за разъяснениями. А не искать ответов во вконтактике.

Цитата: PPL от 06.04.2019 22:45:46Страница вк - его жены.
Трудно посмотреть информацию, удостоверится в личности?
Фотографии,  прошло- позапрошлогодние и ранее с Рифатом и с детьми - совершенно достаточное доказательство.
Сделать такого виртуального дубля, прстите, работа на 3-6 человекомесяцев минимум. 
Кроме этого, для меня лично достаточно - то что подлинной страницу называет человек - сослуживец Рифата по училищу.
[br/]
Если "жена офицера" имелось в виду образно - про это конкретное сообщение, где испуг, чуть не до истерики, и непонимание - что происходит - то, сударь, грязненько. 
Попробуйте представить, что это ваша жена пытается добиваться максимально открытого расследования, пока вы в такой же ситуации в госпитале. 
Много будет у неё безэмоциональности и строгой логики будет в рассказе?
Если она в курсе, что при заминании и тихарении часто просто назначат крайнего вместо выяснения подробного, что именно произошло и кто виноват.
На территории 2 ВУ - они не из воздуха появились.
[br/]

Испуг вполне понятен. Вопрос только в том, какое реальное содержание за ним стоит. Вы же зачем-то это сюда притащили? Просто, чтоб женские слезы нам продемонстрировать или имея какую-то заднюю мысль?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.06 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: rusyes от 05.04.2019 06:10:55Сирия понятно. Сработали на отлично. Но ...м.лять. Вот гантрак с кустарной броней Ну ни как не оружие Победы там! Скорее массово их юзали "тапочники" с "черными" и иная местная публика.

Это, скорее, выглядит как реверанс в сторону "товарищей кондотьеров" ИмператораПодмигивающий. Я про "музыкантов" и всех прочих, коих много было и есть и не только там, и много гдеУлыбающийся. Вот для них это и было одним из оружий их победы. Вполне ими заслуженной. что говорить-то...
Хотя и армейцы тоже всякие тачанки дооборудовали, и пулеметы дополнительные на Тигры ставили и прочая (и не смущало, что древний ДШКМ, если он под рукой, а Корда не дали).
Хотя это все, конечно, плоды кампанейщины. "И это пройдет"(с)
Отредактировано: BlackShark - 07 апр 2019 13:50:38
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сигма от 06.04.2019 09:37:03Монархист Шальопа снимет "28 панфиловцев", где наиболее ярким персонажем станет солдат, ставший впоследствии полицаем, то это недоразумение,

Ой, сходите нахер проветритесь, а? Отличный фильм, вообще-то. Кто-то лучше, что ли, снял?
А так-то мало ли кто кем СТАЛ? На тот момент кем он БЫЛ? Власова и с памятника защитникам столицы убирать поэтому не стали.
Некоторые после Афгана и Чечни, придя с медалями и орденами, бандитами стали или там пришили по пьянке кого - это как-то умаляет то, что они совершили ТАМ?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.05 / 80
  • АУ
Pyc_MadWolf
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +43.40
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 254
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.lst от 07.04.2019 15:41:26Кстати, поддержу! "Панфиловцы" вышли довольно толковым фильмом без сильных перекосов. Я случайно попал на них, смотрел и реально ожидал каждую острую минуту какой-то лажи. А ее считай и нет, как на взгляд не сильно прокачанного в исторических тонкостях обывателя..

Еще очень советую сходить на "Балканский рубеж" . Возможно уже не идет в прокате, но попытаться стоит. Когда шел то думал, что очередной какой-то боевик с ляпами, а фильм такой сильный оказался, что вышел с комом в горле и долго отпустить не мог. Девушка вообще дар речи потеряла после фильма. Очень сильное, тяжелое кино, где отлично показаны в первую очередь взаимоотношения албанцев и сербов, и что делали боевики с местным населением. И как для сербов важна тема Косово и вообще той войны. В фильме есть документальные кадры, что так же отлично дополняют его и музыка в тему. А так я куда больше эмоций ощутил после этого фильма, чем даже после "28 панфиловцев", хотя тот 4 или 5 раз смотрел.
Кстати, ребята создавшие "28 панфиловцев" сейчас над новым проектом работают.
  • +0.58 / 24
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +235.75
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Цитата: Pyc_MadWolf от 08.04.2019 08:02:17Еще очень советую сходить на "Балканский рубеж" . Возможно уже не идет в прокате, но попытаться стоит. Когда шел то думал, что очередной какой-то боевик с ляпами, а фильм такой сильный оказался, что вышел с комом в горле и долго отпустить не мог. Девушка вообще дар речи потеряла после фильма...

Поддержу насчет "Балканского рубежа".
Военно-тактическую часть обсуждать не стану - не компетентен, но наверняка служивые найдут, над чем усмехнуться.
Насчет историчности - тоже не берусь судить, что там в реальности происходило в аэропорту до прихода нашей колонны.
А вот акценты, на мой взгляд, расставлены верные, художественная сторона на уровне, экшн вообще достоин всяческих похвал.
Только вот девушку вести на это кино я бы не рекомендовал, крови-мяса многовато.
  • +0.29 / 13
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,703.36
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,485
Читатели: 113
случайно увидел
Новость   947 10
В одном из клипов увидел кадры десантирования с пулеметом "по автоматному"
Раньше пулеметов под патрон на 54 у нас не было. РПКС-74 на прыжках у пулеметчиков были в чехлах на плече, со сложенным прикладом, ствол находился в кармане рюкзака. Сидеть в самолете было очень и очень неудобно, лишь на краешке сиденья, на одной половине задницы. "Распрячься" на земле тоже было несколько проблематично.
К сожалению, не видно, как и чем закрыт ствол при таком положении. Автоматные стволы прятали в сумки для магазинов, исключая возможность случайного цепляния строп за мушку.
На скринах даже приклады не сложены. Но прыгают с вертака. Возможны ли, и разрешены ли прыжки с пулеметами в положении "на грудь" из тяжелых самолетов, не знаю, попробую поспрошать. Там в воздухе посложнее...и скорость другая, и из под турбин дует, так дует.


"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.31 / 48
  • АУ
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 07.04.2019 13:48:38Ой, сходите нахер проветритесь, а? Отличный фильм, вообще-то. Кто-то лучше, что ли, снял?
А так-то мало ли кто кем СТАЛ? На тот момент кем он БЫЛ? Власова и с памятника защитникам столицы убирать поэтому не стали.
Некоторые после Афгана и Чечни, придя с медалями и орденами, бандитами стали или там пришили по пьянке кого - это как-то умаляет то, что они совершили ТАМ?

А вот не надо хамить! Я не ваш подчинённый, и вам лично ничем не обязан!

Смотрел я данный фильм, вышел очень добротным на первый взгляд, хотя ожидал подвоха. Но, когда стал более подробно узнавать о самом подвиге героев (так, по школе, суть подвига знал, но люблю копаться в основе кинопроизведения, что произвело впечатление), то наткнулся на вышеуказанный факт, а это навело меня на смутные мысли: человек служил полицаем, отказавшись уйти с отступавшей Красной Армией, боролся с партизанами, отправлял молодёжь на работы в тыл фашистам, беря в заложники родителей, конфисковывал имущество у местных жителей. И эти факты были установлены советскими властями, и приговор ему видится абсолютно справедливым, и даже мягким, как к предателю. Или вы считаете, что его осудили, перегнув палку? Как после этого говорить, что акцент на данном герое фильма не был умышленным? А если так, то какой посыл маскировал Шальопа под всем этим?

А что касаемо, кто кем стал, это очень важно. Посмотрел я, кто вас поддержал (плюс вам я поставил случайно, кстати), и увидел там уважаемого СХ. Тогда можно спросить у него, оценивает ли он, как афганец, Дудаева с положительной стороны после всего того, на чью сторону он встал и что натворил после? Разве это в итоге не обесценивает все былые заслуги? 

И таких примеров куча: космонавт Леонов поливал грязью весь Советский Союз, сделавший его тем, кем он стал; туда же метнулась Терешкова. В государственном масштабе этим занимаются многие бывшие республики. Их тоже надо оправдывать?

Ведь, если мы так будем оставлять без внимания такие вещи, то столкнёмся в трудное, не дай бог, для страны время, с пораженцами, предателями и прочими отступниками, подрывающими сплочённость, перед лицом общей угрозы, не сможем вовремя распознать оных и пресечь их действия. Почему я это говорю, а потому, что вижу информационно-идеологически-нравственную мину, подаваемую населению в красивой обёртке, что нарушит целостность, единство восприятия и ответной реакции наших соотечественников в трудное для страны время. А, учитывая, то место, где я проживаю, мои опасения должны быть понятыми.
Отредактировано: Сигма - 09 апр 2019 05:42:55
  • -0.63 / 43
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,703.36
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,485
Читатели: 113
Цитата: Сигма от 08.04.2019 22:57:18Посмотрел я, кто вас поддержал (плюс вам я поставил случайно, кстати), и увидел там уважаемого СХ. Тогда можно спросить у него, оценивает ли он, как афганец, Дудаева с положительной стороны после всего того, на чью сторону он встал и что натворил после? Разве это в итоге не обесценивает все былые заслуги?

" ...не дай Бог жить в эпоху перемен..."
Нет, но вопрос считаю неправильным. Дальше прошу меня не пытать. В некоторых случаях на роль судьи я полностью непригоден
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.58 / 29
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
!!!!
Новость   318 0

 
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: Сигма от 06.04.2019 01:45:56А фильм то с гнильцой! 
Оставим уподобление Голливуду применением слоу-мо и т.п. в стиле последнего "Форсажа". Рассмотрим идейную составляющую:
1. Противник выставляется одновременно высококультурным и недалёким. Как известно, наши предки воевали с жестоким противником, умеющим воевать. Т.е.  таким приёмом обесценивается сама значимость Победы.
2. Героиня фильма (переводчица) сотрудничает с нацистами, что уже должно делать её в глазах пленных неблаговидной. По факту она предательница. Этим приёмом показывается, что немного поработать на оккупантов не зазорно.
3. За весь фильм не упоминается, за какую страну воевали против гитлеровцев. Даже "Служу Советскому Союзу" заменили на "Служу трудовому народу".
А теперь вспомните это говно (не могу назвать иначе) с таким шедеврами, как "Битва за Москву", "Горячий снег", "Освобождение". Ни один подобный фильм нельзя рассматривать без контекста, а иначе воспитаем "иванов непомнящих" за свои кровные из своих потомков.

п.1 Пассаж непонятен. Примеры? А так гитлеровцы считали себя сверхчеловеками. Недооценка противника на таком фоне вполне возможна.
п.2 Жизнь сложнее лозунгов. И не такие примеры известны. Как только смогла - продолжила борьбу.
п.3 Вы знаете, в фильме также не рассказывается о том, что люди должны дышать воздухом. Форма в начале фильма есть? Она узнаваема? Главгерои попали в плен в 41. "Служу трудовому народу" с 23 февраля 1943 года - а в плену таких тонкостей могли и не знать.
Короче, фильм отличный, а вам стоит поостыть.
  • +0.20 / 9
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,703.36
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,485
Читатели: 113
Цитата: PPL от 09.04.2019 10:04:27Право неловко, СХ, но по выделенному - это не вертолет. 
Не Ми-8, понятно сразу по высоте кабины, и не Ми-26, боковые створки рампы у того лонжеронами внутрь, не обшиты.
Фото - скрин видео 2016 года, иллюстрирующего хреновую новость.
Не смотря на то, что съемка с земли там Ил-76, сам момент десантирования - Ан-32/Ан-28, судя по ширине рампы.

С моей точки зрения - вертак. Характерные лопухи створок грузового люка Ми-8, с замками. 
Хотя...во что упираемся? Кмк, акцент новости - положение оружия, пулемета с не сложенным прикладом, "на грудь", вполне понятен.
Прыгал я и с того пепелаца, и с этого. На мой взгляд - Ми-8. Оба ни в какое сравнение с 76 не идут. Есть еще одно - в самолетах типа АН-26 (и других на его базе) очень низкий и "темный потолок" над рампой. Там хвост сверху. В вертаке такого нет.  
Сравните, если время есть:

https://www.youtube.…1aVtCZF-c0
Насчет иллюстраций к новостям - это дело журналистов. Хватают, что под рукой, и лепят. Внимания не стоит, я взял в другом месте
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 апр 2019 17:08:52
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.30 / 15
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,703.36
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,485
Читатели: 113
Цитата: NetGhost от 09.04.2019 17:52:46Всегда интересно было - а воздух горячий из них?
Или там на высоте так прохладно, что теплый "ветерок" - во благо?

Тепла нет. Керосиновая вонь - есть. Недолго.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.48 / 21
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,703.36
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,485
Читатели: 113
Цитата: PPL от 09.04.2019 20:44:33Сравнил с видео, ссылку на которое оставлял в первоначальном сообщении.
С 0:11 секунды.
По-моему мнению, простите, это не Ми-8.
 

заборчик для задачи десантирования через грузовой люк.

А так створки у него - "жучиные" округлые, еще и с хитрым подгибом нижних сегментов.
Скрытый текст

[br/]
И еще.
Стал я углубленно копать - что же это за рампа может быть, если не Ми-8.
Пересматривал видео - посмотрите, пожалуйста, с 0:11 полторы секунды фрагмент с выброской.
И неожиданно - а очень похоже на Ил-76МД.
Характерные замки на люке.
Разделители потоков, как на стандартном МД.
На 4-5 кадров при прыжке оператора успевает мелькнуть полукруглый срез рампы.
Скрытый текст


Похоже, на этот раз журналисты снаружи и изнутри показали одну и ту же модель самолета, отставить изнасилование.
Не особо узнаваемую в видео изнутри из-за широкоугольного экшен-объектива.
На Ан-26, действительно, грузовой люк совсем тесный.
Взял чуть тут - еще виды Кёника с воздуха остались кому интересно.



Для себя вывод - на фото Ил-76МД.



Дык акцент вообще железобетонный - тут не поспоришь.
Да и спорить с профи - дело преглупое.
А вот по интересному нюансу, где кадр снят таким объективом, что в заблуждение может ввести с непривычки - тут не спор. Микрорасследование, что ли, игра мозгов. И опять же, поиск интересных, красивых фоток заодно.



1. "Заборчик" - действительно, это правильно будет разделитель, и не обязательно потоков.
2. Рампа Ан-26 поневоле заставляет втянуть голову в плечи и сигануть "рыбкой", чтобы затылок не снести. Часть люка убирается вверх
3.Я Вас озадачу - мы прыгали из АН-26, который не втягивал под брюхо часть створки грузолюка. Бежишь по этому "языку" и...щенячий восторг был у всех.
4. У Ил-76  всегда видны штанги гидроприводов рампы, на вашем фото они тоже есть. Обратите внимание на клешень в перчатке и с анероидом, на моих скринах - в ИЛ-76 выпускающий на этом месте находиться не может. Кроме того, войска в рампу ИЛ-76 не прыгают. Это "музейная редкость" по нынешним временам. Это говорит против, но все может быть.
Еще...обратите внимание на скрин - где находится стык центральной части рампы и боковых створок. На самом деле стыка нет, так видно с места съемки.  Сравните с тем, что показывал вначале:

5. Фото с распахнутым грузолюков Ми-8 - положение для погрузки. Домкрата снизу на них нет, чтобы при проседании на задницу створки не изуродовать их края подгибают.  Подмигивающий 
6. Ваша ссылка у меня не открывается. Я смотрел наш клип, там эти кадры и мелькают. https://www.youtube.…GRkAtoaheg Часть снята на показухе в парке "Патриот", часть в местах, где я был счастлив. Во главе коробки ветеранов, если память не изменяет, командир батальона, броском взявшего аэродром Приштины.
7. И хрен бы с ним...средство доставки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 апр 2019 23:35:42
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.18 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11