Современные российские ВС

37,862,221 98,904
 

красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:15:41Нет.

Т.е. он целенаправленно  предотвращает утечку важных сведений и формирует у зрителей нужное ему представление?
  • +0.10 / 6
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: красная ртуть от 09.06.2019 08:20:05Т.е. он целенаправленно  предотвращает утечку важных сведений и формирует у зрителей нужное ему представление?

Я не знаю, что он там формирует, но догадываюсь, что он что-то не договаривает, что-то искажает (держится кстати говоря очень уверенно и спокойно). Там еще проскакивает нечто об объемных взрывах.

Про алюминий. Залейте его водой. А потом бросьте чуток щелочи. А потом представьте, что этого алюминия пару тонн, а рядом еще другие интересные компоненты: аммиачка, магний, бризантная взрывчатка, изопропилнитрат и готовые изделия. Алюминий в этих условиях будет выделять водород с очень сильным разогревом. В конце концов водород взорвется, и чем больше будет облако гремучки, тем большее количество алюминия такой взрыв подожжет. А ведь там наверняка еще и магний, причем много магния....

Началось с малого, хлопков, а потом пошло поехало. Там еще проскакиевает, что мощность взрывчатки около 1.7, т.е. вполне возможны готовые изделия объемно-го взрыва. и мощная бризантная взрывчатка: гексоген, октоген, ТЭН.

Посмотрите на облако взрыва - оно серое! Т.е. это след присутствия горючих металлов во взрывчатой смеси.
  • +0.18 / 9
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38догадываюсь, что он что-то не договаривает, что-то искажает

Лучше сказать, что это видно невооруженным глазом.
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38держится кстати говоря очень уверенно и спокойно

Чего ему нервничать, если все серьезные вопросы к снятому директору?
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38Там еще проскакивает нечто об объемных взрывах.

Это отсылка к ОФЗАБ-500, который з-д Свердлова может снаряжать. Только серийно снаряжаемые боеприпасы хранятся вот здесь
http://wikimapia.org…5&z=16&m=h
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38Про алюминий. Залейте его водой. А потом бросьте чуток щелочи.

Это реально в условиях склада?
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38А потом представьте, что этого алюминия пару тонн, а рядом еще другие интересные компоненты: аммиачка, магний, бризантная взрывчатка, изопропилнитрат и готовые изделия.

Хотите сказать, что все это хранится на одном складе?
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38 Алюминий в этих условиях будет выделять водород с очень сильным разогревом.

Водород выделяет вода. И только в том случае, если алюминий амальгирован и лишен оксидной пленки.
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38 Там еще проскакиевает, что мощность взрывчатки около 1.7, т.е. вполне возможны готовые изделия объемно-го взрыва. и мощная бризантная взрывчатка: гексоген, октоген, ТЭН.

Скорее всего, 1,7 это первая цифра, всплывшая в памяти. ТЭ есть в справочнике по перевозке специальных грузов и он пишется в документах, касающихся транспортировки. У ТЭНа он действительно 1,7. Только ТЭН не хранят десятками тонн. Его используют только в средствах инициирования и его годовое производство мало. До начала 2010-х годов вообще использовали советские запасы.
Цитата: Rafar от 09.06.2019 08:29:38Посмотрите на облако взрыва - оно серое! Т.е. это след присутствия горючих металлов во взрывчатой смеси.

Отрицать наличие оксида алюминия в продуктах взрыва нельзя, но цвет облака, в котором взвешены частицы грунта и водяного конденсата не является надежным источником информации.
  • +0.22 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Равиль от 08.06.2019 19:14:11
Скрытый текст


1. Двигатель и коробка импортные

2. Бронезаслонок на лобовые стекла нет

3. Броня керамическая.  На первых образцах была израильская.
 Сейчас говорят про замену на российскую, но как-то неуверенно
 В любом случае: КЕРАМИКА-ЗЛО для массовой армейской машины Т.к. одноразовая.

Ряд источников указывает, что машину делают под экспорт.   (ссылка почему-то не вставляется)
 Тогда -все в порядке.

 На ближневосточных ТВД сойдет. На фоне американских МРАПов смотрится достойно. 
Импортный двигатель и трансмиссия - плюс.
 Заказы на замену  керамическая брони и стекол  будут долго и постоянно постоянно кормить КАМАЗ.

 Но,в нашу армию - такого чуда и даром не надо.
 И с деньгами не надо.

Масса недостатков, даже на вскидку.

Но такая машина нужна, броня такая нужна, хотя бы для того чтоб испытать, чем её удобней пробивать.

Идеи чучхе, они конечно всесильны, но.

Хочу напомнить недавнюю историю с закупкой БПЛА в Израиле, сколько было праведного гнева, в результате массовое насыщение войск БПЛА, их обкатка в боевых условиях Донбасса и Сирии.

Россия уникальна в том отношении, что в отличие от Китая например, можем сделать копию лучше оригинала.

Оригиналы эти надо иметь в наличие.
Безусловно в период, ежедневного озвучания новых санкций, вызывает опасение и недоумение, наличие стольких американских, ирландских, израильских, французских узлов и агрегатов в боевой машине.
Но возможно, мы не знаем того что известно на КАМАЗе или в МО.
С другой стороны как говаривал классик:"Капиталисты продадут нам верёвку, на которой мы их повесим." (ц)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.84 / 31
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: красная ртуть от 09.06.2019 09:06:48Лучше сказать, что это видно невооруженным глазом.

 
Мне ничего не видно.


ЦитатаЭто отсылка к ОФЗАБ-500, который з-д Свердлова может снаряжать. Только серийно снаряжаемые боеприпасы хранятся вот здесь


Я не знаю, что они там снаряжают, но очень сильно сомневаюсь, что возят по одному боеприпасу в то место, какое вы указали. Кроме того на переговорах диспетчеров ясно слышно, что вокруг мины валяются. Это значит, что какое-то количество изделий лежало на промежуточных складах.


ЦитатаЭто реально в условиях склада?

Конечно.


ЦитатаХотите сказать, что все это хранится на одном складе?


У них уже загорался алюминий, если что. Это не впервой. А как оно у них там хранится -не знаю. Могу только сказать, что все может хранится достаточно близко друг от друга при соблюдении определенных мер.


ЦитатаВодород выделяет вода. И только в том случае, если алюминий амальгирован и лишен оксидной пленки.

Вы невнимательно читаете. Проделайте эксперимент - насыпте алюминиевых заклепок в стакан с водой, а потом сыпаните крота для прочистке труб. Амальгирование тут вообще даже не близко.

Цитатао начала 2010-х годов вообще использовали советские запасы.

 Т.е. его там не могло быть? Ну и ладно. Но гексоген-октоген не вызывает сомнений, что мог присутствовать?


Цитатане является надежным источником информации.

 Это смотря для кого Подмигивающий
  • +0.06 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: метла от 09.06.2019 10:47:37
Скрытый текст


Что до СВ РФ, то у нас пехота отсутствует как класс. Мотострелковое отделение намертво закреплено за БМП или БТР. Или наоборот.
Скрытый текст

........Именно, что наоборот. Это БМП или БТР закреплёны за отделением. И пехота таки есть Потому как те мотострелки ведут бой, в основном, спешившись и перед своим БТРом или БМП. А в случае выхода из строя той "бэхи"? Отделение из боя выводить? По этому, не смотря на то, что БМП или БТР есть основное оружие мотострелкового отделения, то отделение учат вести бой и без него.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 15
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.66 / 12
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Rafar от 09.06.2019 10:15:09 Я не знаю, что они там снаряжают,

А я знаю.
Цитата: Rafar от 09.06.2019 10:15:09  Кроме того на переговорах диспетчеров ясно слышно, что вокруг мины валяются.

Как оценить истинность опубликованных переговоров? Как оценить достоверность источника, сделавшего публикацию?
Цитата: Rafar от 09.06.2019 10:15:09   У них уже загорался алюминий, если что.

В достоверности этих рассказов есть сомнения.
Цитата: Rafar от 09.06.2019 10:15:09     Проделайте эксперимент - насыпте алюминиевых заклепок в стакан с водой, а потом сыпаните крота для прочистке труб.

Как это сделать в условиях склада?
Цитата: Rafar от 09.06.2019 10:15:09       Т.е. его там не могло быть?  

Речь о том, что если ТЭН лежал на аварийном складе, то его не могло быть несколько десятков тонн.
Цитата: Rafar от 09.06.2019 10:15:09     Это смотря для кого Подмигивающий

Для наблюдателя с профильным образованием.
  • +0.09 / 6
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: красная ртуть от 09.06.2019 11:27:15Как оценить истинность опубликованных переговоров? Как оценить достоверность источника, сделавшего публикацию?

Скажем так я знаю точно, что сведения достоверны.


ЦитатаВ достоверности этих рассказов есть сомнения.

 У меня нет.


ЦитатаКак это сделать в условиях склада?


Ну например при неудачном размещении дождевая вода может размыть щелочь, если мешки с ней негерметичные и сей раствор может попасть под мешки с тем же алюминием. Возможно есть и другие реагенты в наличии, способные спровоцировать реакцию алюминия с водой. На производствах все бывает. Например в Бхопале вода никак не должна, не могла... попасть в резервуар с МИЦ, однако попала в товарных количествах..

Цитатато его не могло быть несколько десятков тонн.

 
Я же согласился, что его там вообще не было. Дальше то что?

ЦитатаДля наблюдателя с профильным образованием.

 Ну то ли наблюдатели разные, то ли образование, не знаю уж.Улыбающийся

Вы спорите о чем? Вы же знаете, что произошло на складах, от чего возникло возгорание, или как была инициирована взрывчатка, и какая именно была взрывчатка? Ну так расскажите нам, очень интересно!
  • +0.05 / 2
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Rafar от 09.06.2019 11:36:07Скажем так я знаю точно, что сведения достоверны

Хорошо. Допустим, что точно известно об утилизации на этой площадке мин.   Тогда, какой они были марки? Каким методом шла утилизация?
Цитата: Rafar от 09.06.2019 11:36:07в Бхопале

Наверное, там не было инспекторов по спецрежиму.Веселый А на Свердлова и Кристалле они точно есть.

Цитата: Rafar от 09.06.2019 11:36:07Вы спорите о чем?

Где спор? Идет обсуждение доступных сведений.
  • +0.02 / 5
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: красная ртуть от 09.06.2019 11:45:11Хорошо. Допустим, что точно известно об утилизации на этой площадке мин.   Тогда, какой они были марки? Каким методом шла утилизация?

Наверное, там не было инспекторов по спецрежиму.Веселый А на Свердлова и Кристалле они точно есть.


Где спор? Идет обсуждение доступных сведений.

 Что-то вы перескакиваете с одного на другое. Сначала у вас появляется "амальгама", теперь "утилизация". А может не утилизация? Может они там хранились (на складе то)? И о какой площадке речь? Потом вы зачем-то к ТЭНу прицепились, это вам дало что-то? Веселый 

ОК. Боеприпасы в здании эпицентра не хранились, ТЭНа не было, алюминий загореться не мог, переговоры диспетчеров - фальшивка, инспектора по спецрежиму - в наличии, ИО директора "бредит". Я все охватил? Результат - склад взлетел на воздух и разнес ползавода. Вопрос - какова причина ЧП?
  • +0.08 / 3
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Дятлы из ВП выдали 20385 Проворного за Исакова, хотя известно давно что он на открытом стапеле строится. На гугл картах прекрасно виден.
Отредактировано: RMG - 09 июн 2019 14:38:22
  • +0.23 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: rusyes от 09.06.2019 10:11:55Мне думается проблема скорее в особенностях ОШС ВС РФ...
Скрытый текст

278-я дорожно-комендантская бригада

При вводе в декабре 1979 года в Афганистан советских войск, в составе контингента не было включено ни одного формирования дорожных войск.

Функции дорожного обеспечения вынуждены были выполнять штатные подразделения комендантской службы от мотострелковых соединений (дивизий, бригад) не предназначенных для этих целей (дорожное обеспечение).

На основании Директивы Генерального Штаба ВС СССР № 3140389 от 16 апреля 1980 года на основе 543-ей дорожно-испытательной базы в г. Кашира Ленинградского военного округа был сформирован 692-й отдельный дорожный батальон (войсковая часть 24026).

В состав войск ТуркВО батальон был направлен тремя воинскими эшелонами 8 мая 1980 года.

В Афганистана батальон был введён 1 июня 1980 года.

Состав 692-го батальона при вводе:

Управление батальона;
3 дорожно-строительные роты;
1 дорожно-комендантская рота.

По итогам трёхлетней работы, проделанной 692-м батальоном к началу 1983 года, ГенШтаб ВС СССР осознал острую необходимость в увеличении подразделений дорожно-комендантской службы, в интересах полноценного функционирования воинских частей в условиях нарастающей партизанской войны. Требовались дополнительные подразделения, которые смогли бы обеспечить безопасность и прохождение военных колонн на главном автотранспортном маршруте, который связывал г. Кабул и речной порт в г. Хайратон на советско-афганской границе.

1 апреля 1983 года на основании директивы Генерального Штаба ВС СССР была сформирована и введена в состав 40-й Армии 278-я дорожно-комендантская бригада (или войсковая часть 83437).

В состав бригады вошли уже находившиеся на территории ДРА 692-й отдельный дорожно-комендантский батальон (войсковая часть 24026) и два отдельных батальона охраны — 1355-й (войсковая часть 34631) и 1359-й (войсковая часть 25564).

Организационно отдельный батальон охраны представлял собой штатный мотострелковый батальон на БТР-70 численностью в 400 человек

1355-й батальон был сформирован на основании директивы Генерального Штаба ВС СССР от 26 ноября 1981 года на базе Дивизии внутренних войск имени Дзержинского в г. Балашиха. В ТуркВО батальон был направлен одним железнодорожным эшелоном.

Под г. Термез на полигоне батальону была придана бронетехника. 9 декабря 1981 года по понтонному мосту 1355-й батальон вошёл на территорию ДРА.

Задачи соединения
Зоной ответственности 278-й бригады являлась дорога Термез - Ташкурган - Пули-Хумри - Кабул - Пули-Чархи протяженностью в 516 километров.

Основными задачами, поставленными перед соединением, являлись:

-регулирование движения и осуществление диспетчерского контроля за прохождением автомобильных колонн в отведенной ему зоне ответственности.
-обеспечение безопасности движения при пропуске колонн через перевальные участки и тоннели.
-поддержание дисциплины марша среди водительского состава, пресечение случаев спекулятивных сделок, продажи материальных средств и других незаконных действий на маршруте.
-ведение непрерывной разведки с целью выявления групп мятежников, определения состояния дороги, расчистка её от снежных лавин, камнепадов, оползней и завалов, контроль за радиационной и химической обстановкой.
-организация эвакуации в назначенные места убитых, раненых, неисправной и поврежденной техники.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.60 / 21
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: метла от 09.06.2019 13:50:17Ну так. О том и речь. Вы в плену старой мотострелковой идеалогии - а именно - каждому отделению ББМ..

...........А давайте ещё и пулемёт с гранатомётом у отделения заберём. А чего только на БМП останавливаться. Подумаешь, главное оружие отделения. Нехер пехоте автопушками и ПТУРами пользоваться. Автоматов с них хватит.
Цитата: метла от 09.06.2019 13:50:17А может - отделению и ББМ и МРАП? Тем более - нет такой обязательной привязки.. Не говоря про то, что пора бы мотострелков-десантуру-разведосов учить воевать без поддержки ББМ.

........А может ещё учить воевать без поддержки артиллерии, авиации, танков? Я ничего не забыл?
Цитата: метла от 09.06.2019 13:50:17PS. Устав БС - не икона. Никто не запрещает исповедывать "классику". Но жизнь меняется. Рыцари тоже гурьбой били пехоту, пока у тех не появились копейщики и достаточно лучников и арбалетчиков. И что? ..исчезло рыцарство. И ещё сто лет назад меняли тактические приёмы с появлением пулемётов и динамита. И теперь - также не стоит держаться за кондовые уложения введённые во времена ВОВ или даже раньше.

.........Да, время меняется. И роль ББМ только возрастает. И да, во времена ВОВ у стрелкового отделения не было своего БТРа. И даже своего пулемёта. Ваши предложения - это как раз и есть попытка вернуться туда. А кивать на пиндосов как на пример не надо  Они НИКОГДА не умели воевать на сухопутье.
Отредактировано: сапёрный танк - 09 июн 2019 21:18:55
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.14 / 37
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: метла от 09.06.2019 13:50:17Ну так. О том и речь. Вы в плену старой мотострелковой идеалогии - а именно - каждому отделению ББМ.. А может - отделению и ББМ и МРАП? Тем более - нет такой обязательной привязки.. Не говоря про то, что пора бы мотострелков-десантуру-разведосов учить воевать без поддержки ББМ. 
PS. Устав БС - не икона. Никто не запрещает исповедывать "классику". Но жизнь меняется. Рыцари тоже гурьбой били пехоту, пока у тех не появились копейщики и достаточно лучников и арбалетчиков. И что? ..исчезло рыцарство. И ещё сто лет назад меняли тактические приёмы с появлением пулемётов и динамита. И теперь - также не стоит держаться за кондовые уложения введённые во времена ВОВ или даже раньше.

08.08.08 встретились эти, с "новым обликом" и "кондовая классика" Крутой
ЗЫ: а что такое "Устав БС"? Надо полагать, подразумевался Боевой устав?
Отредактировано: marrakesh - 09 июн 2019 22:50:15
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.53 / 19
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Равиль от 08.06.2019 19:46:08
Скрытый текст
  
 
Если приземлить Тайфун-ВДВ на поле - он на нем и останется

Профессор отличается от командира взвода тем, что знает очень многое, но ведет, как правило, один предмет. Командир взвода не знает нихрена, но ведет всё...
Я зарекался вести споры с вами, и сейчас отвечаю тем, кто читает то, что вы написали.
Вы беретесь судить о том, что находится вне вашей компетенции, судя по комментариям.

ЦитатаНо,я бы такую не взял.

 Для каких дел её бы не взял Равиль? Очень тонкий вопрос, поскольку никто не знает, какими делами Равиль занимается, а создается она не для него.
ЦитатаВ донецкой степи Камаз 4 х 4   (снаряженная масса 8-10 т) не ходит.

 5-6 месяцев в году вязнет наглухо.

Звиздец. Приговор. И как там люди живут? И как в ВОВ Украину освобождали? Даешь кавалерию на оленях и лосях....Под нож все наши двухосные Камазы, конструкторов и промыслов к стенке, за вредительство. И кроме донецкой степи другой местности нет и не бывает. А там - свет клином?
Рассуждения о проходимости есть очень корявая и разветвленная палка о многих концах, и свести эти концы воедино задача не из простых. 
Мои боевые машины лезли туда, куда не мог залезть ни один танк, они обладали более чем 30 л/с на тонну веса, но они имели слабую броню и вооружение, никакую противоминную защиту, они наглухо вставали в снегу, если он был выше клиренса. Ну не наглухо, можно было посадить машину, примять снег и с разгона преодолеть еще метров 100, в акваснегопланировании на пузе. Танк шел свободно, и труба ейная аж 125, и Абрам-сараю башню снесет запросто. Но в самолет танк влезет только один, не всякий аэродром примет ИЛа с таким грузом в пузе,  и в задачах, характерных для ВДВ и морпехов, может использоваться далеко не всегда. Есть немеренное количество задач, которые танк выполнять не пошлешь, он избыточен и дорог, он орет так, что его слышно за тридевять земель, он прожорлив, а машина всегда тише, он слаб своим ограниченным ресурсом в десятку-полторы т/км, и, наконец, он создан для боя, для поля боя. Не его дело комендантская служба, сопровождение колонн и т.д. Не сирийцы же мы, и не турки, в конце то концов?
Мне не дано сходу по публикациям и фото оценить новую технику, поэтому никогда не выносил приговоров и не обхаивал все, что разрабатывается и предлагается. От нищеты можно ездить в атаку на на буханках и уазках, обшитых листовым железом. Тем, кто готовится к противостоянию с серьезным противником, эта роскошь непозволительна.
В рязанской грязи, в р-не с. Гремяки, опять таки наглухо садился ЗИЛ-131, в котором нас два десятка сидело Веселый В сентябре, на свеклу нас загнали. И что теперь?
Когда то мы с Шамановым обсуждали тему перевооружения...я помню, как он сетовал на то, что его предшественнику и ему насильно втюхивали боевую машину на колесах. Сколько сил и упорства было потрачено, чтобы отбиться и настоять на своем - что для поля боя машины должны быть гусеничными. Для подразделений боевого обеспечения могут быть колесные. Спасибо ему за это. 
Даже самому дикому черному пальковнику из недр МО должно быть понятно - каждый образец техники имеет свои достоинства и недостатки, а главное - свою область применения. Нет техники, пригодной абсолютно на все, абсолютно защищенной, идеально вооруженной и неуязвимой
ЦитатаВоевать на такой я не хочу.

Категорически.

 Я бы понял, если бы такое написал Димасик. Начитанный всего до состояния помойки в голове. Так где воевать? В каких видах б / д "не хочу". Для каких целей "категорически"? Под столом Его для таинственных дел Равиля делают?
ЦитатаЕсли приземлить Тайфун-ВДВ на поле - он на нем и останется

На каком поле? Где? Почему останется? Зачем останется? Кто сказал? Кто опробовал? Его кто то на это поле десантировал? Позор
ЦитатаНа 6-8 минутах наглядно показывает проходимость.
При сниженном давлении в шинах героически идет по отличной твердой дороге, присыпанной 5 см снежком 

Настоящий пальковник ПозорНет слов. Смотрит в книгу, видит фигу. Черным по зеленому говорят, что ползет машина на простреленных колесьях, и даже показывают. А он о проходимости говорит. Этож бубльгум режим выползания из под огня, чтоп не добили, неужто непонятно?

Скрытый текст

ЦитатаВес у него, как у БТР-80

И что? У 80ки есть такая противоминная защита? Он сгорает, как свечка, его пробивают осколки 82мм мины. На ПТ мине у него отрывает колесо. Экипаж практически всегда контужен, в той или иной степени, с отбитыми жопами. Во всяком случае, как караси глушеные.
ЦитатаДелать такие машины на экспорт - прекрасная и правильная идея.

Кому "на экспорте" намерен втюхивать Равиль машины с изменяемым клиренсом? Кто обладает развитыми ВДВ и будет приобретать такое, сделанное под габариты грузовой рампы ИЛ-76? Кому нужна эта разрабатываемая, испытываемая и дорогостоящая опция? С системами двигателя и подвески и пр.пр, адаптированными под переворот "коньками вверх" при отделении от самолета? На динамические нагрузки х/ч при приземлении?
ЦитатаКак для ВДВ к Хрычу, хрен знает.

Быль. В ДРА на одной серьезной войнушке мы были приданы полку Г,И. Шпака. Под самый конец ее, к вечеру, мы вышибли духов из кишлачка и предгорий, взяли небольшую ГЭС. Назавтра утром мы должны были пропустить мимо себя весь полк и идти арьергардом домой. До темноты оставалось около двух часов, жрать хотелось неимоверно, весь день мы шли по горам, и из сил выбились изрядно, вертаки всего лишь в одном месте сумели присесть и подвезли нам воды, и сухпая один на троих, больше площадок не было.
Крокодилы обшарили окрестности, духам поблизости закрепиться было негде, доложили нам и ушли гонять их куда то дальше. 
К нам подошел БТР-Д саперов полка, впереди оставался до стыка с дорогой, где пойдет полк, участок, метров 300. Саперы пошли пешком, со щупами и миноискателями проверять, бэтэр стоял около нас. Прошли почти всё, комотд. машет механику рукой - подъезжай. Дорога была ровной, рванул со второй, третья, набрал скорость и тут чухнуло. Фугас. На наших глазах. Бэтэр летел по воздуху и уже горел. Самым чудным было то, что механик остался живым, закопченный, но даже без царапин. Спасла скорость. На корме у него были пришвартованы 4 ящика с тротилом, развесовку я их не помню, вроде по 25 кг они...не сдетонировали. А то бы и нас сдуло. Горели долго и чадно, там боеприпасов отделения было полно, гранаты рвались в обломках.
Конечно, мы обозлились и стесняться перестали. Бойцы касками накопали картошки на огородах, добили подстреленную вертолетчиками корову, наглушили в водохранилище рыбы гранатами, и приготовили пожрать, наелись от пуза, накипятили воды. Набрали соломы и ушли в горы спать.
К чему все это...я бы посадил на такую машину саперов. Места для всей их хурды-бурды хватит. Они - группа риска, они идут зачастую первыми. По опыту - есть саперы, так и жить легче. Тридцатка пусть будет.
Война, это не только пострелушки, пот, кровь и слезы войны - снабжение. Даже в тылу противника. Это колонны и перевозки. Посадил бы комендачей на них. Возможно, и разведку. Возможно, батарею ПТУР. Не знаю, ибо не пощупав, не поймешь. Когда нет своего, пробуют импортное, с перспективой разработки своего, и постепенного замещения. Надо же понимать, что получится, чего делать? 
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.64 / 88
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Старый Хрыч от 10.06.2019 00:46:00Под нож все наши двухосные Камазы, конструкторов и промыслов к стенке, за вредительство. И кроме донецкой степи другой местности нет и не бывает. А там - свет клином?

Не касаясь других тем, упомянутые двухосные КАМАЗы - дрянь действительно редкостная.
Конструкторов и промыслов на погрузку снарядов и повозку их по степи с прицепленными орудиями, а потом разгрузку оных. Месяца на три.
Для просветления в головах.
Это "удешевление", за счет снижения проходимости и снижения возможностей машины оно очень остро чувствуется. Когда то, что должно и на буксир машину взять и другую машину из кювета вытащить, зачастую само себя вытащить не может или на пригорок взобраться груженным.
Очень облегчила бы жизнь, например, рампа, как дополнительная панель к заднему борту кузова.
Однако. боюсь, для конструкторов и промыслов подобная мысль может дойти только через собственные вывихнутые и отбитые ступни и из их рук выпавшие ящики со снарядами с высоты тента.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • -0.04 / 12
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Егорий от 10.06.2019 03:23:16Не касаясь других тем, упомянутые двухосные КАМАЗы - дрянь действительно редкостная.
Конструкторов и промыслов на погрузку снарядов и повозку их по степи с прицепленными орудиями, а потом разгрузку оных. Месяца на три.
Для просветления в головах.
Это "удешевление", за счет снижения проходимости и снижения возможностей машины оно очень остро чувствуется. Когда то, что должно и на буксир машину взять и другую машину из кювета вытащить, зачастую само себя вытащить не может или на пригорок взобраться груженным.
Очень облегчила бы жизнь, например, рампа, как дополнительная панель к заднему борту кузова.
Однако. боюсь, для конструкторов и промыслов подобная мысль может дойти только через собственные вывихнутые и отбитые ступни и из их рук выпавшие ящики со снарядами с высоты тента.

Хорош херню нести. Газ 63 - 66 лучше 4 осного Камаза  "Мустанг" ?  Или вы про седельные тягачи, типа 5460 Конкретно о чём вы?
У 63-66 погрузка ниже чем у Камаза, Урала?  Придумайте  низкую  А мозгов хватит? Промыслы ему говно втюхивают... Заказчики порой такую херню несут, что закачаешся от их  хочух... только как их хочухи изобрести и впихнуть не впихуемое.
Казахстанская степь 

Покатушки
Отредактировано: Rocket - 10 июн 2019 05:29:19
  • +0.71 / 12
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: метла от 09.06.2019 22:23:17И всё это на конкретное предложение ввести в штат линейного бата - взвод МРАПов. Офигеть!!! Где у меня про "забрать" то-сё - пятое-десятое?

Вы предлагаете "ввести в штат линейного бата" три  машины стоимостью, как 1,5 БТР-82 каждая.
Неспособные съехать с дороги
 Это, значит, что  батальон не получит 4-5 упомянутых БТР



Цитата: Rocket от 10.06.2019 04:58:44Хорош херню нести. Газ 63 - 66 лучше 4 осного Камаза "Тайфун"?  Или вы про седельные тягачи, типа 5460 Конкретно о чём вы?
У 63-66 погрузка ниже чем у Камаза, Урала?  Придумайте  низкую  А мозгов хватит? Промыслы ему говно втюхивают... Заказчики порой такую херню несут, что закачаешся от их  хочух... только как их хочухи изобрести и впихнуть не впихуемое.
Казахстанская степь 




 Прекрасная иллюстрация проходимости 2-осной техники.
 
 Теперь увеличиваем вес этого бедолаги в 1,5 -2 раза и получаем  представление о реальной проходимость Тайфуна 4 х 4
Отредактировано: Равиль - 10 июн 2019 05:52:01
  • +0.23 / 20
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Старый Хрыч от 10.06.2019 00:46:00Профессор отличается от командира взвода тем, что знает очень многое, но ведет, как правило, один предмет. Командир взвода не знает нихрена, но ведет всё...
Я зарекался вести споры с вами, и сейчас отвечаю тем, кто читает то, что вы написали.
Вы беретесь судить о том, что находится вне вашей компетенции, судя по комментариям.\n\n Для каких дел её бы не взял Равиль? Очень тонкий вопрос, поскольку никто не знает, какими делами Равиль занимается, а создается она не для него.

Звиздец. Приговор. И как там люди живут? И как в ВОВ Украину освобождали? Даешь кавалерию на оленях и лосях....Под нож все наши двухосные Камазы, конструкторов и промыслов к стенке, за вредительство. И кроме донецкой степи другой местности нет и не бывает. А там - свет клином?
Рассуждения о проходимости есть очень корявая и разветвленная палка о многих концах, и свести эти концы воедино задача не из простых. 
Мои боевые машины лезли туда, куда не мог залезть ни один танк, они обладали более чем 30 л/с на тонну веса, но они имели слабую броню и вооружение, никакую противоминную защиту, они наглухо вставали в снегу, если он был выше клиренса. Ну не наглухо, можно было посадить машину, примять снег и с разгона преодолеть еще метров 100, в акваснегопланировании на пузе. Танк шел свободно, и труба ейная аж 125, и Абрам-сараю башню снесет запросто. Но в самолет танк влезет только один, не всякий аэродром примет ИЛа с таким грузом в пузе,  и в задачах, характерных для ВДВ и морпехов, может использоваться далеко не всегда. Есть немеренное количество задач, которые танк выполнять не пошлешь, он избыточен и дорог, он орет так, что его слышно за тридевять земель, он прожорлив, а машина всегда тише, он слаб своим ограниченным ресурсом в десятку-полторы т/км, и, наконец, он создан для боя, для поля боя. Не его дело комендантская служба, сопровождение колонн и т.д. Не сирийцы же мы, и не турки, в конце то концов?
Мне не дано сходу по публикациям и фото оценить новую технику, поэтому никогда не выносил приговоров и не обхаивал все, что разрабатывается и предлагается. От нищеты можно ездить в атаку на на буханках и уазках, обшитых листовым железом. Тем, кто готовится к противостоянию с серьезным противником, эта роскошь непозволительна.
В рязанской грязи, в р-не с. Гремяки, опять таки наглухо садился ЗИЛ-131, в котором нас два десятка сидело Веселый В сентябре, на свеклу нас загнали. И что теперь?
Когда то мы с Шамановым обсуждали тему перевооружения...я помню, как он сетовал на то, что его предшественнику и ему насильно втюхивали боевую машину на колесах. Сколько сил и упорства было потрачено, чтобы отбиться и настоять на своем - что для поля боя машины должны быть гусеничными. Для подразделений боевого обеспечения могут быть колесные. Спасибо ему за это. 
Даже самому дикому черному пальковнику из недр МО должно быть понятно - каждый образец техники имеет свои достоинства и недостатки, а главное - свою область применения. Нет техники, пригодной абсолютно на все, абсолютно защищенной, идеально вооруженной и неуязвимой

 Я бы понял, если бы такое написал Димасик. Начитанный всего до состояния помойки в голове. Так где воевать? В каких видах б / д "не хочу". Для каких целей "категорически"? Под столом Его для таинственных дел Равиля делают?

На каком поле? Где? Почему останется? Зачем останется? Кто сказал? Кто опробовал? Его кто то на это поле десантировал? Позор

Настоящий пальковник ПозорНет слов. Смотрит в книгу, видит фигу. Черным по зеленому говорят, что ползет машина на простреленных колесьях, и даже показывают. А он о проходимости говорит. Этож бубльгум режим выползания из под огня, чтоп не добили, неужто непонятно?

Скрытый текст
\n\nИ что? У 80ки есть такая противоминная защита? Он сгорает, как свечка, его пробивают осколки 82мм мины. На ПТ мине у него отрывает колесо. Экипаж практически всегда контужен, в той или иной степени, с отбитыми жопами. Во всяком случае, как караси глушеные.

Кому "на экспорте" намерен втюхивать Равиль машины с изменяемым клиренсом? Кто обладает развитыми ВДВ и будет приобретать такое, сделанное под габариты грузовой рампы ИЛ-76? Кому нужна эта разрабатываемая, испытываемая и дорогостоящая опция? С системами двигателя и подвески и пр.пр, адаптированными под переворот "коньками вверх" при отделении от самолета? На динамические нагрузки х/ч при приземлении?

Быль. В ДРА на одной серьезной войнушке мы были приданы полку Г,И. Шпака. Под самый конец ее, к вечеру, мы вышибли духов из кишлачка и предгорий, взяли небольшую ГЭС. Назавтра утром мы должны были пропустить мимо себя весь полк и идти арьергардом домой. До темноты оставалось около двух часов, жрать хотелось неимоверно, весь день мы шли по горам, и из сил выбились изрядно, вертаки всего лишь в одном месте сумели присесть и подвезли нам воды, и сухпая один на троих, больше площадок не было.
Крокодилы обшарили окрестности, духам поблизости закрепиться было негде, доложили нам и ушли гонять их куда то дальше. 
К нам подошел БТР-Д саперов полка, впереди оставался до стыка с дорогой, где пойдет полк, участок, метров 300. Саперы пошли пешком, со щупами и миноискателями проверять, бэтэр стоял около нас. Прошли почти всё, комотд. машет механику рукой - подъезжай. Дорога была ровной, рванул со второй, третья, набрал скорость и тут чухнуло. Фугас. На наших глазах. Бэтэр летел по воздуху и уже горел. Самым чудным было то, что механик остался живым, закопченный, но даже без царапин. Спасла скорость. На корме у него были пришвартованы 4 ящика с тротилом, развесовку я их не помню, вроде по 25 кг они...не сдетонировали. А то бы и нас сдуло. Горели долго и чадно, там боеприпасов отделения было полно, гранаты рвались в обломках.
Конечно, мы обозлились и стесняться перестали. Бойцы касками накопали картошки на огородах, добили подстреленную вертолетчиками корову, наглушили в водохранилище рыбы гранатами, и приготовили пожрать, наелись от пуза, накипятили воды. Набрали соломы и ушли в горы спать.
К чему все это...я бы посадил на такую машину саперов. Места для всей их хурды-бурды хватит. Они - группа риска, они идут зачастую первыми. По опыту - есть саперы, так и жить легче. Тридцатка пусть будет.
Война, это не только пострелушки, пот, кровь и слезы войны - снабжение. Даже в тылу противника. Это колонны и перевозки. Посадил бы комендачей на них. Возможно, и разведку. Возможно, батарею ПТУР. Не знаю, ибо не пощупав, не поймешь. Когда нет своего, пробуют импортное, с перспективой разработки своего, и постепенного замещения. Надо же понимать, что получится, чего делать?

 




Много эмоций.
 Тем не менее ответ на свой вопрос я получил.:
ЦитатаКогда то мы с Шамановым обсуждали тему перевооружения...я помню, как он сетовал на то, что его предшественнику и ему насильно втюхивали боевую машину на колесах. Сколько сил и упорства было потрачено, чтобы отбиться и настоять на своем - что для поля боя машины должны быть гусеничными.


Спасибо.  

 Считается ли в ВДВ бронемашина с пушкой 30 мм - машиной для поля боя - судить не берусь...... Подмигивающий

ЦитатаПосадил бы комендачей на них. Возможно, и разведку. Возможно, батарею ПТУР.


  
 Не надо меня на это дерьмо сажать

 Не хочу помереть от чужой глупости. 
(см. видео выше про КАМАЗ 4 х 4)
 Меня некому будет на буксире вытаскивать

 Поэтому, высказал свое мнение в области моей  компетенции.


     
Отредактировано: Равиль - 10 июн 2019 05:45:36
  • +0.38 / 31
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5