Современные российские ВС

37,863,036 98,904
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5322188 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Специалисты РТИ испытали макетный образец радиофотонного радара нового поколения, сообщил генеральный директор группы РТИ Максим Кузюк.

 "Макетный образец и программное обеспечение работают, есть конкретный результат. Мы провели эксперименты, и радиолокатор уже строит траекторию движения летательных аппаратов", – цитирует гендиректора ТАСС.
По его словам, следующим шагом станет создание имитационно-моделирующего стенда и модернизация аппаратной и программной части локатора.
 Радиофотонные локаторы имеют существенные преимущества по помехоустойчивости и по устойчивости к воздействию электромагнитного излучения. Помехоустойчивость обеспечивается сверхширокой полосой пропускания тракта и возможностью быстрого переключения рабочей частоты. А устойчивость к ЭМИ обеспечивается физическим распространением радиосигнала в оптическом диапазоне.
 Очевидные преимущества фотонных радиолокационных станций — это значительное возрастание точности, надежности, снижение в разы энергопотребления и уменьшение габаритов и веса антенны в десятки раз.

Применение радиофотонных технологий позволит добиться прорывных результатов в сфере развития радиолокационных систем. Радиофотонная РЛС будет обладать увеличенной дальностью обзора и точностью сопровождения целей, а также значительно меньшими габаритами по сравнению с "традиционными" станциями. Более того, за счет применения фотонных технологий на экране РЛС будут отображаться не цели в виде точек, а образы. То есть оператор увидит реальную цель - самолет, ракету, беспилотник или метеорит.
Ранее пресс-служба группы РТИ сообщила о начале в 2018 году выпуска вертикально-излучающих лазеров - одного из главных компонентов радиофотонной РЛС.

Кроме того, Кузюк отметил, что специалисты разработали комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), который оснащен искусственным интеллектом. РЭБ способен отличить птиц от беспилотников.
"В рамках наших работ в части искусственного интеллекта разрабатывается платформа, которая имеет на борту набор предобученных нейросетей, в том числе для задач определения и предсказания поведения объектов, которая, например, позволит отличать дроны от птиц", – сказал он.
Искусственный интеллект, встроенный в комплекс, можно обучить распознавать дроны и подвергать их радиодавлению.
Отредактировано: qwertov - 30 июн 2019 21:23:10
  • +1.10 / 32
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: НАлЕ от 30.06.2019 15:49:27Да-а ...
Пути Господни неисповедимы, однако ...
PS. А что такое ОМИС ?
PPS. Есть у меня родственник, служил срочку в БРАВ на СФ (Береговые Ракетно-Артилеррийские Войска) в 70-х прошлого века.
Таки, три года. В тельнике на дембель пришел.

Отдел Морской Инженерной Службы.
В БРАВ тоже свои приколы были. Комендантский взвод при управлении БРАВ КТОФ носил нашу форму и служили там 2 года, а матросы взвода связи при том же управлении служили 3 года и носили коры (флотские ботинки) Улыбающийся
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.38 / 15
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +155.55
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Минобороны опубликовало видео испытаний новой ракеты системы ПРО на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

На кадрах видно, как ракета взмывает в небо, оставляя за собой столб огня и дыма.

Отмечается, что новая противоракета подтвердила заложенные характеристики и успешно поразила условную цель.



Система противоракетной обороны состоит на вооружении ВКС и предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения.

В последний раз ВКС испытывали новую противоракету в начале июня.

Источник
Отредактировано: mn01 - 02 июл 2019 10:16:09
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +0.84 / 23
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: qwertov от 30.06.2019 20:08:10Радиофотонные локаторы имеют существенные преимущества по помехоустойчивости и по устойчивости к воздействию электромагнитного излучения. Помехоустойчивость обеспечивается сверхширокой полосой пропускания тракта и возможностью быстрого переключения рабочей частоты. А устойчивость к ЭМИ обеспечивается физическим распространением радиосигнала в оптическом диапазоне.

Партия  Священные книги учат нас, что помехоустойчивость определяется отношением энергии сигнала к спектральной плотности шумов. Про ширину полосы - ничего не говорится и поэтому помехоустойчивость от полосы сигнала не зависит вообще. Это а теории. А на практике - за рубежом была мода расширять полосу приемника, чтобы использовать как можно больше энергии сигнала, а то всякие хвосты пропадают зря. А потом вдруг заговорили про подавление узкополосных помех. Ибо в свою сверхширокую полосу они нахватали всякой пакости. 
А ППРЧ известна с незапамятных времен. 
  • +0.09 / 4
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
ЦитатаТАСС. При пожаре на глубоководном аппарате в водах РФ 1 июля погибли 14 моряков. https://tass.ru/proisshestviya/6622152

Светлая память !
Отредактировано: Дока - 02 июл 2019 15:44:35
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.87 / 33
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Yura_L от 02.07.2019 15:34:32Партия  Священные книги учат нас, что помехоустойчивость определяется отношением энергии сигнала к спектральной плотности шумов. Про ширину полосы - ничего не говорится и поэтому помехоустойчивость от полосы сигнала не зависит вообще. Это а теории. А на практике - за рубежом была мода расширять полосу приемника, чтобы использовать как можно больше энергии сигнала, а то всякие хвосты пропадают зря. А потом вдруг заговорили про подавление узкополосных помех. Ибо в свою сверхширокую полосу они нахватали всякой пакости. 
А ППРЧ известна с незапамятных времен.

Дополните Кузюка
https://tass.ru/interviews/6596221
Напишите письмо в РТИ.
https://www.aorti.ru/contacts/
  • +0.10 / 4
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: qwertov от 02.07.2019 16:16:53Дополните Кузюка
https://tass.ru/interviews/6596221
Напишите письмо в РТИ.
https://www.aorti.ru/contacts/

Я к тому, что рассказывая про какие-то "новые технологии", напускают туману, и гонят несусветную чушь. 
Что пишут про эти радиофотонные радары - просто волосы на лысине встают дыбом. Там и ФАР в оптическом диапазоне, и запутанные фотоны и еще всякая нечистая сила. Повышение помехоустойчивости с помощью расширения полосы частот - это бледная тень от этих легенд. 
А насчет Е/N0 - так это классика. В любом букваре по статистической радиотехнике это отношение на каждом шагу. 
ЗЫ. Когда-то давно, когда впервые эта тема возникла, прочитал, что эта самая радиофотоника дает бОльший по сравнению с существующими передатчиками КПД. А остальное - не выходит за рамки законов  физики, теории информации и статистической радиотехники.
Это больше похоже на правду. 
Вот, нашел:

ЦитатаРадиофотонный радар
Как пояснил Михеев, в обычной радиолокационной станции (РЛС) излучение генерируется электровакуумными или полупроводниковыми приборами, коэффициент их полезного действия относительно низкий — 30-40%. Оставшиеся 60-70% энергии превращаются в тепло.
«В новом радаре радиолокационный сигнал получается за счет преобразования фотонным кристаллом энергии когерентного лазера в СВЧ-излучение. У такого передатчика коэффициент полезного действия будет составлять не менее 60-70%. То есть большая часть энергии лазера будет преобразовываться в радиолокационную, в результате чего мы можем создать радар большой мощности», — отметил он.
На фотонном передатчике также можно будет получить сверхширокополосное излучение, которое на обычной РЛС физически невозможно.


Так что вся прелесть радиофотонного радара - это вдвое бОльшй КПД радиопередающего устройства. 
И все. 
Зачем нужно СВЕРХ-широкополосное излучение (в сотни МГЦ и Гигагерцы) - тайна сия велика есть. Ибо мощность шумов равна N0*Дельта F. Чем шире полоса - тем больше мощность шума. При той же самой полезной (информационной) полосе частот 
Отредактировано: Yura_L - 02 июл 2019 16:43:09
  • +0.57 / 9
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: mse от 02.07.2019 17:49:47Ну это-то, как раз, понятно. Сделать стелс, для широкой полосы, забибикаешься. Опять-же, устойчивость к РЭБ.
Обычные антенно-фидерные, достаточно узкополосны. По крайней мере, диапазонны. А тут получается, ворота от пионэров до пэнцыонэров.

Не, для всяких Стелсов вполне достаточно радаров в разных диапазонах, как это обычно делается. Например, в метровом дециметровом и сантиметровом диапазонах. Современные радиолокационные комплексы это обеспечивают. Ту же старую добрую Оборону, да и П-18 модернизировали на новой элементной базе, так что им еще работать и работать. 
А от ширины полосы - впрямую зависит разрешающая способность. 
Но тут засада - при расширении полосы возрастают шумы, а закон обратных квадратов никто не отменял, равно как и основное уравнение радиолокации, из-за которого принятый сигнал убывает обратно пропорционально 4-й степени дальности. Так что при сверхширокополосном сигнале никакой мощности не напасешься. Так что тут надо знать меру. 
Что касается полосы частот антенн, то тут проблем особых нет, сотня МГц, а то и несколько сот - вполне реализуемо. Да и сигнал с шириной полосы 100 МГц - это уже совсем не фантастика. Хотя - смотря в каком диапазоне частот. В сантиметровом диапазоне - запросто. Но тогда это совсем не СВЕРХ-широкополосный сигнал. 
  • +0.09 / 4
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Прерыватель от 02.07.2019 15:14:17А автомат заряжания для миномёта там есть?

Нет.  В ТЗ не было. Там задача, чтобы ствол снять с машины можно было.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 12
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +155.55
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23


Несмотря на то, что роль авиации в военных конфликтах в последние десятилетия заметно возросла, артиллерия остается крайне значимым фактором, нередко решающим исход боевых действий. Особенно это справедливо для самоходных артиллерийских орудий, работы по созданию которых ведутся во многих странах мира, в том числе и в России.

Так, на минувшем Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» стали известны некоторые характеристики новейшей российской самоходной установки «Магнолия», созданной нижегородским АО «ЦНИИ «Буревестник».

Данная САУ предназначена для огневого поражения различных целей: элементов высокоточного оружия, фортификационных сооружений, живой силы и бронетехники противника.

Что касается характеристик «Магнолии», то в первую очередь хочется отметить дальность ее стрельбы. Осколочно-фугасными снарядами она может достигать 8,5 километров, а управляемыми снарядами до 10 километров. Скорострельность при этом составляет до 10 выстрелов в минуту. Возимый боекомплект не менее 80 снарядов.

«Магнолия» выполнена на шасси гусеничного бронированного транспортера ДТ-10МП семейства «Витязь», который отличается надежность броневой защиты. Несмотря на вес в 23,5 тонны, он способен разгоняться до 44 км/час и совершать марш-броски на расстояние в 700 км. Это является возможным благодаря двигателю в 710 л/с.

Среди других артиллерийских новинок на выставке можно было отметить демонстрировавшиеся впервые самоходки «Дрок» и «Лотос», которые так же, как и «Магнолия» смогут существенно увеличить эффективность и огневую мощь ВС РФ.

Источник
 
Для Арктики построят сдвоенную самоходку - статья 2017 года.
Отредактировано: mn01 - 06 июл 2019 09:11:52
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +0.72 / 25
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.24
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: mn01 от 04.07.2019 09:09:44
Скрытый текст


«Магнолия» выполнена на шасси гусеничного бронированного транспортера ДТ-10МП семейства «Витязь», который отличается надежность броневой защиты. Несмотря на вес в 23,5 тонны, он способен разгоняться до 44 км/час и совершать марш-броски на расстояние в 700 км. Это является возможным благодаря двигателю в 710 л/с.

Среди других артиллерийских новинок на выставке можно было отметить демонстрировавшиеся впервые самоходки «Дрок» и «Лотос», которые также как и «Магнолия» смогут существенно увеличить эффективность и огневую мощь ВС РФ.

Источник
 
Для Арктики построят сдвоенную самоходку - статья 2017 года.

За Арктику взялись всерьёз, ПВО теперь артиллерия.

Главное не указано, ПРОХОДИМОСТЬ, ну всепогодность артиллерии в тех условиях тоже важный фактор.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.39 / 16
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Портос от 04.07.2019 16:27:57За Арктику взялись всерьёз, ПВО теперь артиллерия.

Главное не указано, ПРОХОДИМОСТЬ, ну всепогодность артиллерии в тех условиях тоже важный фактор.

Что удивительного? Подтвержденные запасы газа на северах за последние 15 лет удвоились. А разведкой охватили дай бог, чтоб треть потенциально пригодных площадей. А там ведь не только газ..
Пригодные для жизни территории (а если еще и с ресурсами) станут основной ценностью в ближайшие полвека. Вот, и будут косить злым глазом на Россию все больше - а готовить сани нуна летом.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.91 / 31
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.07.2019 19:06:35да Ащее.))



И дальность налажали. Эта САУ унифицирована с 2С42 "Лотос-С", и БК тоже, понятно. Там до 25км с планирующими снарядами будет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 25
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.24
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 04.07.2019 20:58:15И дальность налажали. Эта САУ унифицирована с 2С42 "Лотос-С", и БК тоже, понятно. Там до 25км с планирующими снарядами будет.

У нас в полчке М-30 были.




Не от бедности Советской Власти, просто "Гвоздики", "Акации" могли что Зимой, что летом только по дорогам ездить, которых там немного. 
А эти на лыжи (металлические такие) поставишь, за МТЛ прицепишь и можно худо бедно куда затащить.
По этому 8 км там где нет ни какой артиллерии это звезда смерти.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.71 / 42
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: rommel.lst от 04.07.2019 17:56:23Что удивительного? Подтвержденные запасы газа на северах за последние 15 лет удвоились. А разведкой охватили дай бог, чтоб треть потенциально пригодных площадей. А там ведь не только газ..
Пригодные для жизни территории (а если еще и с ресурсами) станут основной ценностью в ближайшие полвека. Вот, и будут косить злым глазом на Россию все больше - а готовить сани нуна летом.

 Подтвержденные))))  Тоже Бованенковское было открыто в 1974-м...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.17 / 5
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Портос от 04.07.2019 22:32:37А эти на лыжи (металлические такие) поставишь, за МТЛ прицепишь и можно худо бедно куда затащить.

 От КПшки чтоли?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.10 / 2
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: oleg27 от 05.07.2019 06:17:23Подтвержденные))))  Тоже Бованенковское было открыто в 1974-м...

Открыто  давно. А какие цифры озвучивались тогда, какие в 2000м, и какие говорят сейчас? Понятно, что что-то переводилось в ценность за счет роста цен, но и доразведывалось и уточнялось много.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.11 / 3
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: rommel.lst от 05.07.2019 06:24:20Открыто  давно. А какие цифры озвучивались тогда, какие в 2000м, и какие говорят сейчас? Понятно, что что-то переводилось в ценность за счет роста цен, но и доразведывалось и уточнялось много.

 Категория геологических запасов дело мутное очень....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.19 / 5
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: OlegNZH_ от 05.07.2019 08:53:41Да не просто мутное . Это должно быть и Гостайной , но иногда и подкидываться в некоторых дозах . (Как в плюс- так и в минус по запасам , в зависимости от ситуации ....Рынок + Политика, причём Глобальная ...)

 Да и без всяких гостайн мутное... 
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.14 / 3
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: rommel.lst от 05.07.2019 14:06:47когда разведку ведут частники, то и с гостайной все мутно.

Какая разница кто ведет то? Проблема то не в этом...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7