Современные российские ВС

37,863,006 98,904
 

ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Тред №184667
Дискуссия   133 0
Цитата: Савва
Ребята. Только не ругайте за детский вопрос, но нигде не видел никакой информации почему практически все наши истребители, что Ла, что Миг, что Су имеют только нечетные номера. Вообще из практики смог вспомнить только И-16, а потом Ла5, Ла7, Ла9, Миги15,17, 21, 23, 25, 31, 29. да и сушки такого же порядка все, которые могу вспомнить. Это какая-то традиция? Поверье?
Я это к чему стал вспоминать.... Вначале про ПАК ФА одумал, потом стало интересно, какой же это будет самолет. Ведь такого номера быть не может - должен быть Су-..., а потом перескочил на уже существующие машины и сразу вспомнилось, что нечетных самолетов у нас раз-два и обчелся. Штурмовики есть, вспомнил. Бомбардировщики... Но тогда почему Ту-160 и Ту-95... Понятно, если бы истребители нечетные, остальные четные, но ведь не так. А как?



Все просто и прозаично. Заказчик распорядился использовать правило присвоения номеров (для взаимопонимания). Четные - бомбардировщики/штурмовики, нечетные - истребители. Но в последующем были и исключения.
Отредактировано: ivan2 - 28 янв 2010 20:26:11
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.58 / 7
crafty
 
Слушатель
Карма: +3.88
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 196
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184672
Дискуссия   80 0
Цитата: BlackShark от 28.01.2010 15:01:46
Вообще, с КНР бы надо договориться. Одновременно, США должны уболтать Англию и Францию сесть за стол переговоров. А то они обычно говорили - это не наше ЯО, сами с ними разбирайтесь. В принципе, на всех этих троих ядерных лузеров можно бы и положить даже после сокращения арсеналов СЯС, но по справедливости - надо бы и их учитывать.



А вот интересно, про израильский ядерный потенциал что-то более-менее достоверно известно? И правда ли то, что британские ракеты без санкции США никуда не полетят? Если уже обсуждалось, извиняюсь.
  • +0.20 / 5
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Тред №184679
Дискуссия   71 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Тебе, как человеку невоцерковленному и сформировавшемуся, не нужно. Верующим нужно. Срочникам тоже, с зам.по ВР разговаривать никто не ходит, а с дьяконом даже очень, тем более, что он из категории ГП.
С муллой тоже будет проще. Нафига КЧ будет на плацу глотку драть, про то, что он отпишет домой о пристрастии к алкоголю в/с-мусульман, если мулла сам разберется. Могу еще доводы привести. Толку от этого будет больше, чем от переименований замполитов по десятому кругу. Да брось, тоже кормушку нашел. Откуда там кормушка?Бабла там как раз здорово не хватает, ты, скорее всего, судишь по публикациям "Храмчихиных" и на основе периодических скандалов про 600-е, но это исключения, а не правило.
Если МО заинтересовано в организации отдельного прихода на территории части, оно и платит, все логично. Тем более, это гражданский персонал, и ни каких квартир, выслуг и т.д. там не подразумевается.

Офтопим, но ты имхо немного категоричен в вопросе.



Вопрос не противоречит теме ветки.
Зато клирикализация армии, как института светского государства противоречит этой самой светскости!
Не должна религия, а тем более ее деятель (мы про армию говорим, знаем, как порой на местах бывает) претендовать на какое-либо место в формальном (оформленном в виде должности) виде. Что, опять комиссары, только навыворот? Ведь к этому придет. Может быть хватит наступать на грабли двуначалия.
Если кто-нибудь заикнется про то, что лица духовного сана не претендуют на ВЛАСТЬ, можно обсудить на коротке здесь, но лучше веточку отдельную завести.
Отредактировано: ivan2 - 28 янв 2010 21:11:10
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.41 / 23
Sennary
 
Слушатель
Карма: -39.91
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Тред №184681
Дискуссия   124 0
2Dancomm согласен в этом был неправ.

Но есть вопрос - почему не учитывались Лакроссы?
"На борту КА Lacrosse (изготовитель – фирма Martin Marietta) установлена РЛС с синтезированием апертуры, позволяющая вести круглосуточную и всепогодную разведку с разрешением 0.6–3 м. При ширине полосы обзора 1000 км ширина полосы захвата составляет 20–40 км, а в обзорном режиме – 100–200 км."
  • +0.19 / 5
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №184682
Дискуссия   94 0
Цитата: ivan2 от 28.01.2010 21:06:22
Вопрос не противоречит теме ветки.
Зато клирикализация армии, как института светского государства противоречит этой самой светскости!
Не должна религия, а тем более ее деятель (мы про армию говорим, знаем, как порой на местах бывает) претендовать на какое-либо место в формальном (оформленном в виде должности) виде. Что, опять комиссары, только навыворот? Ведь к этому придет. Может быть хватит наступать на грабли двуначалия.




а где вы двуначалие углядели?
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.68 / 8
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Тред №184684
Дискуссия   97 0
Цитата: leki_se от 28.01.2010 21:10:52
а где вы двуначалие углядели?



Это пока так кажется >:(Коготок увязнет, а там и до священного синода рукой подать.
Армия - светский институт светского государства!!!
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.36 / 24
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +346.42
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Тред №184685
Дискуссия   75 0
Цитата: ivan2 от 28.01.2010 21:06:22
Зато клирикализация армии, как института светского государства противоречит этой самой светскости!
Не должна религия, а тем более ее деятель (мы про армию говорим, знаем, как порой на местах бывает) претендовать на какое-либо место в формальном (оформленном в виде должности) виде. Что, опять комиссары, только навыворот? Ведь к этому придет. Может быть хватит наступать на грабли двуначалия.


У нас в армии сейчас какой контингент? Вы разбираетесь в вопросах их воспитания? Вам воспитывать кого-то приходилось? Вот поэтому и нужна в армии некая психологически совершенно иная система контроля и коррекции состояния душ трудных детей.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.31 / 14
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №184689
Дискуссия   61 0
Цитата: Критикан
.............................................................................................

Почему они решили идти по пути коротких и толстых ракет?



А это вообще не по адресу вопрос, и ответ на него простой, не хотят портить гидродинамику корпуса лодок, гнать вверх и без того немалое водоизмещение, а как бонус, получают огромную экономию на использовании старой корпусной оснастки при производстве лодок нового поколения. В гидродинамике револьюции случаются куда реже, чем в электронике ипроизводстве ракет.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.59 / 8
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Тред №184690
Дискуссия   62 0
Цитата: iz_kirova от 28.01.2010 21:15:06
У нас в армии сейчас какой контингент? Вы разбираетесь в вопросах их воспитания? Вам воспитывать кого-то приходилось?



Вы знаете, разбираюсь. Меня этому учили, мне это в свое время поручили и я этим очень много занимался (в частях меньше, инженером был, а в училище и академии - этим конкретно, правда с теорией цепей и всякой всячиной вперемежку). Даже после увольнения продолжаю воспитывать подчиненных (своих детей - само собой).

Цитата: iz_kirova от 28.01.2010 21:15:06
Вот поэтому и нужна в армии некая психологически совершенно иная система контроля и коррекции состояния душ трудных детей.



Вы намекаете на необходимость превращения армии в стационар для асоциальных элементов? Или я Вас неправильно понял?
Отредактировано: ivan2 - 28 янв 2010 21:36:44
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.14 / 21
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 91
Тред №184694
Дискуссия   109 0
Цитата: Sennary от 28.01.2010 21:09:36
2Dancomm согласен в этом был неправ.

Но есть вопрос - почему не учитывались Лакроссы?
"На борту КА Lacrosse (изготовитель – фирма Martin Marietta) установлена РЛС с синтезированием апертуры, позволяющая вести круглосуточную и всепогодную разведку с разрешением 0.6–3 м. При ширине полосы обзора 1000 км ширина полосы захвата составляет 20–40 км, а в обзорном режиме – 100–200 км."



Это всё у меня в статье есть. Открою сайт и выложу.  С Лакроссами и РЛР вообще ситуация тоже не такая простая...

Ну, раз уже моё сообщение всё равно увидели, то выложу его обратно...Улыбающийся

Цитата: Sennary от 28.01.2010 19:31:09
Гм, а зачем?
В данный момент надо только чтобы в час Ж  они просканировали отведенный для патрулирования район...  В данный момент групировка спутников на это способна, но система не способна быстро и адекватно обработать полученную информацию.



Я Вам очень-очень грубо покажу почему группировка спутников на это не способна.
Размер зоны съёма информации у Кихоула в перигее - 5*100 км, т.е. 500км2 нашей территории на витке. И это в обзорном режиме! Но, допустим, что американцы могут дешифровать ПУ на изображениях обзорного режима!Веселый
Зафиксируем, что у нас 7 районов с ПГРК - Тейково, Йошкар-Ола, Нижний Тагил, Новосибирск, Иркутск, Барнаул, Выползово. По СНВ-1 площадь ПР составляет 125 тыс км2. Общая площадь требуемого обзора 7*125000=875 тыс км2.
Один виток Кихоула занимает 97 минут, т.е. в сутки он делает 14,78 витков. Предположим, съём возможен на каждом витке, хотя есть и ночи и облачность и т.д., но всё будем трактовать в пользу американцев. Тогда за сутки 1 Кихоул может максимально снять 14,78*500=7390км2.
Сейчас в группировке всего два рабочих Кихоула. Значит, за сутки они могут максимально снять 7390*2=14780км2 при требуемых 875000км2., т.е. 1/60 часть требуемой плащади. И это ещё без дешифровки и без множества неописанных здесь моментов.

Конечно, всё это очень грубо, но чтобы оспорить тезис "групировка спутников на это способна" достаточно.
Отредактировано: Dancomm - 28 янв 2010 23:18:44
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +10.28 / 80
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +346.42
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Тред №184699
Дискуссия   83 0
Цитата: ivan2 от 28.01.2010 21:26:50
Вы знаете, разбираюсь. Меня этому учили, мне это в свое время поручили и я этим очень много занимался (в частях меньше, инженером был, а в училище и академии - этим конкретно, правда с теорией цепей и всякой всячиной вперемежку). Даже после увольнения продолжаю воспитывать подчиненных (своих детей - само-собой).


Очень хорошо. Значит Вы понимаете необходимость этой работы.

Цитата: ivan2 от 28.01.2010 21:26:50
Вы намекаете на необходимость превращения армии в стационар для асоциальных элементов? Или я Вас неправильно понял?


Собственно Вы пропустили свершившийся факт этого превращения.  И куда теперь дальше? Продолжать вешать все эти проблемы на командиров?  А они не повторят историю хана из анигдота про триста жен? Надо как-то и разгружать людей, давать возможность видеть ситуацию в профиль. Религия - одно из средств.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.41 / 14
DimAce
 
Слушатель
Карма: +15.47
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №184701
Дискуссия   112 0
Главная проблема наличия дькона в том, что это дополнительные уши для всяческих нытиков-стукачей. И здесь все будет зависеть от самого дьякона - или он пойдет к вышестоящему начальству жаловаться и разводить демократию, или попытется настроить солдата на терпение. Есть один очень большой плюс: духовное, морально-этическое воспитание молодежи, которого сейчас просто нет нигде. Видимо этот плюс и перевесил в конце концов все минусы.

ЗЫ. А фраза: "Не сквернословь, сын мой!", - самому попу через неделю надоест до чертиковВеселый.
  • +0.46 / 8
balbes   balbes
  28 янв 2010 22:11:03
...
  balbes
Тред №184706
Дискуссия   48 0
Цитата: BlackShark
Вопрос - Вы в танковый тепловизор на поле боя (или в имитированных условиях) смотрели? Как раз заблуждаетесь именно Вы, точнее, "подгоняете под нужный Вам ответ". Тепловизор, может, и найдет такую цель на УДАЧНОМ ДЛЯ ТОГО ФОНЕ, но дистанция будет такой, когда уже боржоми пить поздно. С пары км не увидите ничего.


не стоит Вам самому передергивать - исходный пассаж был
- техника встала остыла и слилась с фоном.
ждемс обнаружения цели и первого выстрела - в этих условиях тепловизоры производства РФ и
то что продают нам френчи на сегодняшний момент времени
проигрывают по способности обнаружения тепловизорам 3+ и 4 поколения вчистую о чем я и написал.
- т.е. засады не получиться - обнаружат как здрасте, придется прятать танк совсем.
далее после первого выстрела и или начала движения техники - видно танк будет нормально даже в то, что есть у нас.
также любому понятно после начала фазы активных действий идет засветка разных типов но и в этих условиях тепловизоры
3+ и 4 поколения с соответствующей системой обработки изображения на порядок превосходят
2 поколение, причин море.

вообще-то мне по барабану эта тема ружей и кирпича - мне за это не платят
+ у меня бронь даавно (дорого родине обошелся, хотя в после неудач первой в-ны предлагали)
- могу только добровольцем если захочу (стреляю - охотник за бекасом, вожу, ныряю, плавал, летал),
но из мну учпедгиз выдавливается с трудом (издержки проффессиии),
поэтому хотите гореть - пжалуйста, но денег сгоревших жалко, экономика рулез.
за сим дискуссия о ружьях и кирпиче с моей стороны прекращена, позиции сторон известны и незачем засорять ветку.
Отредактировано: balbes - 29 янв 2010 00:59:30
  • -0.93 / 25
Sennary
 
Слушатель
Карма: -39.91
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Тред №184707
Дискуссия   98 0
Цитата: Dancomm от 28.01.2010 21:34:01
Это всё у меня в статье есть.Улыбающийся Открою сайт и выложу.  С Лакроссами и РЛР вообще ситуация ничуть не лучше...



Жду с огромным нетерпением. Очень интересная тема по которой очень мало что есть в нете в нормальном качестве...
  • +0.18 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Тред №184712
Дискуссия   83 0
Цитата: Maxzz
С какого бодуна это может быть нужно МО? Несмотря на опросы, показывающие 60% православных, реально верующих из них - 1/10, и только 1/5 из этих верующих - воцерковлены. ООО РПЦ замечательно пользуется появивщейся еще при царе Борисе модой среди чиновничества для повышения доходов, загребания имущества, ему никогда не принадлежавшего (если что - все не частные храмы до 1917 принадлежали государству, управлялись Синодом). Командиры должны заботиться о морально-психологическом состоянии ЛС, и когда они это делают - все нормально. Заводить попов для исправления огрехов командования - бред.


А Вам никогда не приходилось командовать ротой в 160 с лишком душ с двумя взводными-пофигистами (оба из соседних рот, так-как все свои вместе с старшиной были забраны на учения по мобразвёртыванию) и ИО старшины срочником? И как в такой обстановке заботится о морально психологическом состоянии? Не, теоретически возможно, но только из петли бойца вынимали сержанты, случайно зайдя ночью в бытовку.
Отредактировано: сапёрный танк - 28 янв 2010 22:31:03
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.11 / 11
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Тред №184714
Дискуссия   110 0
Цитата: iz_kirova от 28.01.2010 21:50:52
Очень хорошо. Значит Вы понимаете необходимость этой работы.
Собственно Вы пропустили свершившийся факт этого превращения.  И куда теперь дальше?

Продолжать вешать все эти проблемы на командиров?  

А они не повторят историю хана из анигдота про триста жен? Надо как-то и разгружать людей, давать возможность видеть ситуацию в профиль. Религия - одно из средств.



Нет этого факта. По крайней мере статистика нынешнего призыва этого не подтверждает. В большинстве - нормальные мальчики.

Да, на командира, как единоначальника. Вы видимо забыли, что когда командир делится властью с "инженерами человеческих душ", у последних мгновенно появляется отдельное, никому не подчиняющееся "политуправление", появляется отдельное, никому не подчиняющееся кадровое управление и появляется отдельный БЮДЖЕТ!!! Ну и что командир сможет сделать с попом, муллой, или, скажем с раввином, когда последний заявит про то, что в ТОРЕ "не так написано" (вариант, когда раввин откажется от писаного в торе я не рассматриваю, как абсурдный).

Командира разгружать не надо. Надо дать ему средства и возможности "организовать процесс". А потом спрашивать с него по полной. Если посчитает нужным, увольнительную выпишет для облегчения религиозного недержания. Но намазов НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Не в смысле моего отрицательного отношения к молитве мусульманина, а в смысле вхождения в противоречие с всеобщей объективной военной реальностью его личных религиозных убеждений. Про не следующие из мусульманства, обосновываемые шариатом  бытовые, привычки я скромно умолчу.
Отредактировано: ivan2 - 28 янв 2010 22:38:21
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.27 / 15
leecougan
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.26
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Тред №184716
Дискуссия   93 0
Цитата: ivan2 от 28.01.2010 21:06:22
Вопрос не противоречит теме ветки.
Зато клирикализация армии, как института светского государства противоречит этой самой светскости!
Не должна религия, а тем более ее деятель (мы про армию говорим, знаем, как порой на местах бывает) претендовать на какое-либо место в формальном (оформленном в виде должности) виде. Что, опять комиссары, только навыворот? Ведь к этому придет. Может быть хватит наступать на грабли двуначалия.
Если кто-нибудь заикнется про то, что лица духовного сана не претендуют на ВЛАСТЬ, можно обсудить на коротке здесь, но лучше веточку отдельную завести.

Вопрос не противоречит теме ветки - это точно!
Но в армии много чего противоречит "этой самой светскости", например, приказ командира подчиненным идти на верную смерть - бывали и такие ситуации.

Что-то не припомню я случая, чтобы подводники грудью встали на "защиту" своего корабля от таинства освящения оного, да и космонавты ни разу ещё не писали протеста при окроплении корабля святой водой.  Не задавали себе вопроса - почему это так?
Отредактировано: leecougan - 28 янв 2010 22:42:24
Что Бог ни делает – всё к лучшему.
  • +1.09 / 12
DanilYch
 
37 лет
Слушатель
Карма: +114.87
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №184717
Дискуссия   80 0
Я вот тоже не понимаю возмущения, в кои-то веки укрепляют присмотр за л/с, да еще и таким замечательным способом, человек по сути будет только этим и заниматься, солдату будет с кем поговорить о проблемах, многие только во время трудностей каких либо вспоминают о Боге(Не бывает атеистов в окопах под огнем (С)) Опять же,  при таком раскладе солдат не будет замыкаться в себе. Вообще, Православная Вера не учит ничему плохому, и я прекрасно помню такое высказывание "Быть Русским - значит быть православным". Вообщем идея хорошая, но, как всегда, надо будет смотреть на реализацию.
Косово je Србиja
http://www.youtube.com/watch?v=pjeH_purL8s

Их не заменят ни розы с медалями
ни стенды с датами
В 45ом их называли солдатами
  • +0.60 / 14
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.23
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Тред №184718
Дискуссия   73 0
Цитата: сапёрный танк от 28.01.2010 22:28:07
А Вам никогда не приходилось командовать ротой в 160 с лишком душ с двумя взводными-пофигистами (оба из соседних рот, так-как все свои вместе с старшиной были забраны на учения по мобразвёртыванию) и ИО старшины срочником? И как в такой обстановке заботится о морально психологическом состоянии? Не, теоретически возможно, но только из петли бойца вынимали сержанты, случайно зайдя ночью в бытовку.


Не приходилось, слава те госсподи. Максимум - 2 месяца командовал взводом из 30 калмыков-духов. За отсутствием штатного командира взвода в ППД. Но я видел работу наших офицеров - у тех, которые не отлынивали от работы с личным составом - всегда все было отлично. А если ты днями глушишь водовку с начхимом и начмедом, неудивительно, что у тебя на то бойцов ворота падают, то они, нажравшись досиня ходят по поселку и требуют денег на продолжение банкета у председателя колхоза (случаи в моей части реальные).
  • +1.88 / 16
leecougan
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +9.26
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Тред №184721
Дискуссия   90 0
Цитата: Maxzz от 28.01.2010 22:45:53
Не приходилось, слава те госсподи. Максимум - 2 месяца командовал взводом из 30 калмыков-духов. За отсутствием штатного командира взвода в ППД. Но я видел работу наших офицеров - у тех, которые не отлынивали от работы с личным составом - всегда все было отлично. А если ты днями глушишь водовку с начхимом и начмедом, неудивительно, что у тебя на то бойцов ворота падают, то они, нажравшись досиня ходят по поселку и требуют денег на продолжение банкета у председателя колхоза (случаи в моей части реальные).

Знаете, Maxzz, "проблему" вашего непонимания "клерикализации армии" решить очень просто - подойдите к любому, первому попавшемуся военному священнику и задайте ему пару-тройку вопросов, в том числе: - а зачем это надо, а кому это надо?  Думаю, после разговора всё поймёте.  Все эти возмущения, которые раздаются здесь и на других форумах - лишь от незнания, а незнание - от отсутствия общения.

ПС  Только не говорите мне, что вы уже беседовали с "попами" - этого не было ни разу...))
Что Бог ни делает – всё к лучшему.
  • +0.95 / 17
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 8
 
PWU