Современные российские ВС

37,895,912 98,914
 

красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9

После того, как  Автокаталог  лишился денег от рыночной мафии в лице Ашурбейли, он стал просить высылать ему милостыню на АВМЯК  https://autocatalogue.livejournal.com/1371701.html
Но теперь  дела Каталога совсем плохи. Похоже, что даже МЗКТ перестал посылать ему мутный самогон из картошки. Что бы добыть денег на бухло, старый алкаш продает все, до чего дотягиваются его трясущиеся руки. Этот барыга и Россию продал бы, да только кто ж ему даст ... Оказавшись в тупике, Каталог пытается продавать презентацию, которую на Армии-2015 раздавали всем желающим.
https://autocatalogu…85412.html
Для подрыва этой белогорячечной коммерции презентацию можно скачать здесь. Прошу всех присутвующих делиться данной ссылкой с интресующимися людьми.
Отредактировано: красная ртуть - 26 янв 2020 23:59:57
  • +1.07 / 19
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,136.28
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,430
Читатели: 6
МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Российская армия должна получить в этом году более 600 единиц инженерной техники в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий в преддверии Дня инженерных войск, который отмечается 21 января.

"В 2020 году в рамках гособоронзаказа планируется поставка более 600 единиц инженерной техники. При этом непрерывная работа по разработке и созданию новых средств инженерного вооружения, отвечающих современным требованиям, продолжается по всем направлениям", - сказал Ставицкий в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Красная звезда".
По его словам, продолжаются работы по созданию робототехнических комплексов для инженерных войск, в том числе многофункционального комплекса разминирования тяжелого класса ИМРТК-РТ, предназначенного для разминирования местности и управляемого дистанционно.
Генерал также сообщил, что сейчас проходит государственные испытания универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на базе танка Т-72Б3. "Машина оснащена боевым модулем для поражения живой силы и легкобронированной техники противника", - уточнил он.

Кроме того, в настоящее время создается новый танковый мостоукладчик МТУ-2020. "В отличие от состоящих на снабжении войск мостоукладчиков грузоподъемность нового увеличена до 60 тонн, что обеспечит переправу, в том числе танков Т-14 "Армата"", - сказал Ставицкий.

https://tass.ru/armiya-i-opk/7556267
  • +0.77 / 12
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,136.28
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,430
Читатели: 6
С праздником!
Дискуссия   350 0

Чем вооружаются и какие задачи выполняют инженерные войска России
21 января ежегодно в Вооруженных силах РФ отмечается День инженерных войск. Он установлен указом президента РФ от 18 сентября 1996 года, внесен в список профессиональных праздников и памятных дней Российской армии указом Владимира Путина от 31 мая 2006 года.
Цели и текущее состояние

Современные инженерные войска ВС РФ:
  • выполняют задачи по инженерной разведке, устройству окопов, траншей, укрытий, противотанковых рвов;

  • устанавливают минные поля и занимаются разминированием, производят взрывные работы;

  • оборудуют переправы на водных преградах, добывают и очищают воду в полевых условиях;

  • ведут работы по маскировке, имитации войск и объектов.


https://tass.ru/armiya-i-opk/6015914
Отредактировано: valery913 - 21 янв 2020 19:09:27
  • +0.72 / 21
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Поздравляю
Дискуссия   106 3
......Коллеги, от всей души поздравляю всех нас с нашим пофессиональным праздником! Пусть глаз будет остр, слух и руки чуткими, техника новая, а тревоги учебными. Здоровья, успехов, любви в семье!Выпивающий
Отредактировано: сапёрный танк - 21 янв 2020 22:07:34
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.50 / 48
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: сапёрный танк от 21.01.2020 22:05:48......Коллеги, от всей души поздравляю всех нас с нашим пофессиональным праздником! Пусть глаз будет остр, слух и руки чуткими, техника новая, а тревоги учебными. Здоровья, успехов, любви в семье!Выпивающий

Вас и марракеша с праздником!!!!!
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.29 / 27
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +304.82
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,557
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 21.01.2020 22:05:48......Коллеги, от всей души поздравляю всех нас с нашим пофессиональным праздником! Пусть глаз будет остр, слух и руки чуткими, техника новая, а тревоги учебными. Здоровья, успехов, любви в семье!Выпивающий

Уважаемый Камрад с Праздником и Здоровья. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.94 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 21.01.2020 22:05:48......Коллеги, от всей души поздравляю всех нас с нашим пофессиональным праздником! Пусть глаз будет остр, слух и руки чуткими, техника новая, а тревоги учебными. Здоровья, успехов, любви в семье!Выпивающий

Сердечно поздравляю самые "трудовые" войска, Инженерные! Без вас - как без рук.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.47 / 41
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Печально
Новость   895 5
......Не знаю размещал ли кто на каких ветках или нет, а я размещу тут. Старожилы наверняка помнят такого комрада Оттуда. Увы его больше нет. Вот здесь об этом подробнее.
Отредактировано: сапёрный танк - 22 янв 2020 21:31:55
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.22 / 41
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: сапёрный танк от 22.01.2020 19:56:52......Не знаю размещал ли кто на каких ветках или нет, а я размещу тут. Старожилы наверняка помнят такого комрада Оттуда. Увы его больше нет. Вот сдесь об этом подробнее.

Вечная память...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.22 / 28
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
  • +0.71 / 9
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,136.28
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,430
Читатели: 6
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Военный конструктор Василий Бакалов скончался на 91-м году жизни, сообщается на сайте городской администрации Тулы.
Почти двадцать лет Бакалов был начальником и главным конструктором Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия. Он принимал активное участие в разработке противотанковых управляемых снарядов, в разработке и постановке на производство многих известных высокоточных образцов вооружения. Например, под его руководством была разработана система активной танковой защиты "Дрозд". За эту разработку коллектив был удостоен Ленинской и Государственной премиями.

https://ria.ru/20200128/1563947735.html
  • +0.61 / 14
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Знакомьтесь мой однокашник, Александр Карцев, недавно списался с ним.

"Лауреат литературных премий: имени А.С. Грибоедова (2009 г.) и ......" 
Для меня Сашка Карцев, очень мягкий, интеллигентный человек со стальным внутренним стержнем, законченный романтик.

Орден "Красной Звезды" и медаль "За Отвагу" 




Отрывок из книги Шелковый путь (записки военного разведчика)





Зову его на Авантюру, он смотрел сайт, хвалит, но говорит что наверное будет не интересен, да и времени в обрез (одним словом интеллигент)
Если будут к нему вопросы, я передам.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.49 / 61
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Цитата: Портос от 30.01.2020 14:23:59Знакомьтесь мой однокашник, Александр Карцев, недавно списался с ним.


Скрытый текст

Зову его на Авантюру, он смотрел сайт, хвалит, но говорит что наверное будет не интересен, да и времени в обрез (одним словом интеллигент)
Если будут к нему вопросы, я передам.

.......Хочу обратиться к нему. Александр, я долго думал, что буду не интересен, что рассказать мне нечего. Но как выяснилось , я знаю, что-то, чего не знали другие комрады. Так и Вы можете что-то сказать. Думаю, что Ваш опыт разведчика прошедшего Афган мог бы помочь с анализом событий в Сирии и Ливии. Да и вообще всего Ближнего Востока. Ведь это исламские страны. Да и в Афгане Вам приходилось сталкиваться с выходцами из разных стран этого региона. 
.....На одной из фоток Вы снимаете "итальянку".  Это реальное снятие или постановка кадра? 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.93 / 51
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 31.01.2020 11:03:01.......Хочу обратиться к нему. Александр, я долго думал, что буду не интересен, что рассказать мне нечего.
Скрытый текст

Спасибо большое всем.
Приношу свои извинения был настырен и самонадеян.
Вообщем у Александра кроме общей занятости, сейчас навалились проблемы со здоровьем у родственника.
Сами понимаете, ему сейчас не до открытия новых пространств.

Кто хочет может ознакомится с его творчеством тут.
http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/

Хочу пожелать ему решения всех проблем и надеюсь что мы увидим его на форуме
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.82 / 16
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 31.01.2020 11:03:01
Скрытый текст
 
.....На одной из фоток Вы снимаете "итальянку".  Это реальное снятие или постановка кадра?

Из личной переписки.

"По поводу вопроса на сайте. Фото, разумеется, постановочное. Мину эту снял за пару дней до этого. Но, как ты понимаешь, сам процесс реального разминирования снимать некому – работаешь только один. Тем более, что у нас духи были большие фантазеры на предмет различных ловушек.

Итальянки снимать приходилось дважды. Несколько раз снимал наши и не наши растяжки – но это за разминирование не считается."

"По поводу подлянок. Замыкатели из гильз  – дело самое распространенное против гусеничной техники. Один раз сам чуть было не наткнулся на замыкатель из фольги (как понимаю, было рассчитано на щуп сапера – об это писал в «Шелковом пути»). Очень интересным показалось минирование духами склона на серпантине, на дороге был только замыкатель – рассчитано на то, что машину сбросит в пропасть взрывная волна. И однажды за Баграмом сняли английскую мину «Клеймор» с солнечной батареей и с очень интересным фотоэлементом и в качестве замыкателя – тогда это казалось приветом из далекого будущего."(ц)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.88 / 41
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 01.02.2020 18:28:59Из личной переписки.

"По поводу вопроса на сайте. Фото, разумеется, постановочное. Мину эту снял за пару дней до этого. Но, как ты понимаешь, сам процесс реального разминирования снимать некому – работаешь только один. Тем более, что у нас духи были большие фантазеры на предмет различных ловушек.

Итальянки снимать приходилось дважды. Несколько раз снимал наши и не наши растяжки – но это за разминирование не считается."

"По поводу подлянок. Замыкатели из гильз  – дело самое распространенное против гусеничной техники. Один раз сам чуть было не наткнулся на замыкатель из фольги (как понимаю, было рассчитано на щуп сапера – об это писал в «Шелковом пути»). Очень интересным показалось минирование духами склона на серпантине, на дороге был только замыкатель – рассчитано на то, что машину сбросит в пропасть взрывная волна. И однажды за Баграмом сняли английскую мину «Клеймор» с солнечной батареей и с очень интересным фотоэлементом и в качестве замыкателя – тогда это казалось приветом из далекого будущего."(ц)

Клеймор - американская ППМ. А не английская. Я вообще не помню, если честно, мин толковых у нагличан. Была противогусеничная "колбаса" у них, что-то типа ПМН и тому подобное. Но все такое, очень не очень...
Объектные вот были, да, неплохие, ЕМНИП. Для ЗападаУлыбающийся
А так, конечно, интересно про замыкатели.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 24
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: regul от 26.01.2020 12:49:15


Попадание одной, видимо пули 14,5 мм повредило осколками пластмаску на контейнере ПТУР и возможно саму ракету. И тоже самое с другого борта. А если снарядик 25-30 мм попадет в ВЛД или в башню срикошетит то ПТУРам каюк. Да и пулеметов крупнокалиберных полно. Может к бортовому бронированию ракет добавить лобовые крышки? Жалко терять ракеты от осколков. Ну и брони с экранами на БМП.
Про Спайки, правда, какой то херни наговорил. 2,5 км и провода из шестидесятых годов  Позор. Вообще то на машинах ставят LR  версию, как минимум, с 4 км.
РПГ-18 судя по всему все же есть на вооружении, вон по габионам лупят. Ну и в ДНРе были, только при первом нажатии бывало не вылетали, надо второй раз. Ну а что, легкая, БТР с БМП и танки в борт - нормально. В придачу к 22 и 26.
Отредактировано: Dima1 - 02 фев 2020 19:01:45
  • -0.05 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 02.02.2020 00:24:50Клеймор - американская ППМ. А не английская. Я вообще не помню, если честно, мин толковых у нагличан. Была противогусеничная "колбаса" у них, что-то типа ПМН и тому подобное. Но все такое, очень не очень...
Объектные вот были, да, неплохие, ЕМНИП. Для ЗападаУлыбающийся
А так, конечно, интересно про замыкатели.

Возможно имелось ввиду это:


"PADMINE is an anti-personnel directional fragmentation mine produced by the United Kingdom, similar to the Claymore in cosmetic design with two swivelling legs, inserted into soft-ground." (ц)

"PADMINE - это противопехотная мина для направленной фрагментации производства Соединенного Королевства, похожая на Claymore в косметическом исполнении с двумя поворотными ножками, вставленными в мягкую почву." (гуглоперевод)

Я его сейчас пытать не буду, не до этого ему сейчас.

P.S. " По поводу мины. Это действительно был английский аналог Клеймора (американскую М18А1 мы в училище хорошо изучили). Взрыватель с фотоэлементом там был интересный (с солнечной батареей, механизмом самоликвидации и т.д,), но его производителя мы определить не смогли. Образец был явно опытный, сырой, но интересный. Помнится, мы тогда шутили, что через несколько лет замыкатели подобных мин можно будет программировать под изображение конкретного человека." (ц)
Отредактировано: Портос - 06 фев 2020 13:12:52
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Ilya Kaiten от 02.02.2020 16:55:12А мне вообще кажется, что ПТУРам напрашивается вертикальный пуск... С размещением ракет в забронированном объёме...

И это уже есть. "Эффект" называется.
Ну, скоро узнаете.

ЦитатаДа, демаскирует позицию, да из под навеса, сетки или из лесочка не постреляеш, но, с текущей плотностью огня на поле боя, есть вероятность, что при наружнем размещении ракет стрелять будет нечем...


Для поля боя оно не предназначено.  Размещение ракет ВНУТРИ куда опаснее, чем снаружи. Сейчас наоборот - стараются БК из забронированного объема вынести.


Насчет опасения за ПТУРы, думаю, вы зря напрягаетесь - СПТРК не предназначены для нахождения под огнем, и действуют или из ПТ-засад, или в составе ПТРез, и т.п. А что до ПТУР на БМП/ТБМП, то они их в бою раньше потратят, чем их  повредят, по статистике.

Бронировка, впрочем, не помешает.
Отредактировано: BlackShark - 02 фев 2020 23:46:32
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.12 / 41
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 03.02.2020 00:16:33Ну, мне это вообще представлялось как нечто на гусеничной платформе с двумя членами экипажа, набитое вертикальными ПУ с ПТРК. Этакий сухопутный фрегат УРО... Катающейся по складкам местности между капонирами на закрытых позициях за линией своих окопов и получающий ЦУ от "операторов" на ПНП и с БПЛА.

Получил запрос-цу, выстрелил не высовываясь и покатил на другую позицию пока не прилетело. Броня там скорее от осколков налёта контрбатарейщиков и прочих мелких неприятностей...

Может пусть будут ПТУР на поле боя в прямой видимости, а дальше Грань, Китолов и Краснополь (Алтай), а еще дальше - БЛА вооруженный. УАС дешевле и арта уже в наличии. 
Отредактировано: Dima1 - 03 фев 2020 00:49:35
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3