Современные российские ВС

37,862,318 98,904
 

Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.37
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: White от 04.05.2021 13:20:54Помогите с классификацией, хочется без ляпов подписать что есть что.

По ссылке, подготовка к параду в Калининграде.

http:// fototurist39.ru/view.php?img=8045\n\nЗЫ: Движок форум зачем-то https вместо http подсовывает, не даёт нормально ссылку вставить.

Я картинки выложу, по ссылке:


Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст



http://fototurist39.ru/view.php?img=8045
Отредактировано: Салон62 - 04 май 2021 16:27:17
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.05 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 04.05.2021 16:26:04Я картинки выложу, по ссылке:


Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст



http://fototurist39.ru/view.php?img=8045

2С1(М или не М - не отличить)
2С3М2
2С19М1 (скорее всего, может, М, без АСУНО, не видно... но точно не М2, там по экрану видать)
Т-72Б3М
Нона-С 2С9(2С9-1)... интересно, чья, МПшная, что ли? Так у них обычно СВК
Тигры. Старые, не М, еще с Камминсами.
Панцирь-С2 (который двухАФАРный, его, вроде, так кличут)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.30 / 39
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Nikk1 от 05.05.2021 00:09:05Камрады, поясните..В те еще времена ( 76-78, 5-2) стропорез был у тебя прямо под рукой, на запаске под резинкой, рукоятка справа - вроде так..столько лет прошло). Вопрос- а где сейчас расположены эти крюки , которые вместо обычного стропореза?

ничего пока не изменилось, прыгают со стропорезами, или штык-ножами.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.77 / 19
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 05.05.2021 01:49:56ничего пока не изменилось, прыгают со стропорезами, или штык-ножами.

у меня жена когда в институте училась в досаафе прыгала, с кукурузника
еще при СССР. 33 прыжка что ли. так им стропорезы вообще не давали
  • +0.16 / 4
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Andrew Carlssin от 06.05.2021 16:58:11Нравится
Всем женщинам после прыжка с парашютом надо давать какую-нибудь медаль, типа, за преодоление себя. Серьезно.

Я не встречал женщин, не боящихся высоты. Когда мы с ребенком, держась за сосенку (!) свесились вниз посмотреть со скалы, вопль моей супруги "Отойдите!!!!", наверное, все Саяны слышали.

жена говорит что страха не испытывала
к ним раз привезли молодых десантников-срочников прыгать
те говорит боялись
ну тогда вроде срочники всего несколько раз прыгали за службу
хотя кто знает
  • +0.15 / 5
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.85
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Очень интересный канал. Рекомендую.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.36 / 30
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: инженер71 от 08.05.2021 14:36:29Правда, не знаю, причем ..Здесь В.Мураховский..) ? ( не нашли ? )
и  "кони и люди" .. ( 10 см.."Дон-2Н (..)  и где "Окно"-(..) ) ..ладно, 
https://tvzvezda.ru/…tml\n\nэто как "подплав" ..о преимуществах Су-30 ...

Российский оптический комплекс «Окно-М» зафиксировал рост космической деятельности в 2021 году
ЦитатаОЭК «Окно-М» обладает высокими обнаружительными характеристиками, пропускной способностью и возможностями по обработке данных, что позволяет осуществлять контроль космических объектов на орбитах в диапазоне высот от 120 км до 50000 км. После проведенной модернизации дальность обнаружения комплекса повысилась на 10 тысяч километров (с 40 тысяч километров до модернизации до 50 тысяч километров в настоящее время).  При этом «Окно-М» способен обнаруживать на таком расстоянии космические объекты, размер которых не превышает теннисный мяч.


Сомнения в правильности изложения есть.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.54 / 4
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: k3sv от 06.05.2021 20:59:31жена говорит что страха не испытывала
к ним раз привезли молодых десантников-срочников прыгать
те говорит боялись
ну тогда вроде срочники всего несколько раз прыгали за службу
хотя кто знает

Страх - правильное восприятие неизвестного для живого, нормального человека. Наш преподаватель по ВДП говорил - высоты не боятся дураки и птицы. Но страх должен быть контролируемым, и со временем, даже у опытных, быть в пределах разумного опасения.
Когда нас в "карантине", лысых, отощавших, загнанных лосями - сержантами, после проверки посадили по - корабельно перед первым прыжком, в ожидании ( самолеты прогревали на стоянке) мимо нас, фактически обойдя по кругу всех сидевших перворазников, прошла группа девушек, из состава училищной команды и ЦСПК. Было, емнип, 04 утра.
Пахло духами,  волосы распущены, спортивные каски несли в руках, девчонки улыбались, глядя на наши ошалевшие рожи....первые два самолета ушли в небо с ними. Прыгали они прямо рядом с КДП аэродрома, где жили спортсмены на сборах, на наших глазах. Потом закрутилась наша карусель, но прыгали мы на заливных лугах, площадка называлась МТФ (молочно - товарная ферма) Там был оркестр,  вручение знаков "Парашютист" и денежной премии за прыжок, буфет с с пончиками, молоком, газировкой и пр. вкусными вещами, ели и пили от пуза. 
Потом праздник закончился - парашюты на горб, марш-бросок в лагерь, километров около 7-8, точно не помню. Обочины были украшены не переваренными  вкусностями  из буфета наших желудков . В лагере даже умыться не дали - на склады ПДИ, укладка, и на предпрыжковую - на завтра предстоял первый прыжок с оружием.
Но вечером, на ужин, нам выдали положенную десантникам порцию сливочного масла. 
Обычный психологический прием

Скрытый текст
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 май 2021 15:12:25
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.60 / 87
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: инженер71 от 08.05.2021 18:25:162 балла , "замок"  ...вот такие ..
надо одевать противогаз н7а того , кто не может сам..
хоть.. я ..пробежал..
2 "отделению" 
так учили,  
о "своих"..

Пляяяяять.....Бъющийся об стену
С одной, сука, стороны - очень хочется расшифровать это "послание потомкам". С другой, мозг тупо понимает - это просто бессмысленный набор букв....
Диссонанс,однако...
  • +0.48 / 21
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Nikk1 от 08.05.2021 23:28:10Некоторые пояснения.. В СССР дело было так, если мне склероз не изменяет...Те, кому положено прыгать, из срочников, прыгали за 2 года 12 раз. Почему? Потому, что в году 2 периода обучения, летний и зимний. В каждом периоде прыгали по 3 раза. То есть 6 раз в год, 12 -за 2 . Кроме спортсменов, те прыгали гораздо больше. Вполне могли быть какие-то исключения, но обычно было так. Рассказы хлеборезов про стопицот прыжков на срочной в расчет прошу не приниматьПодмигивающий

Все было проще. Существует программа Боевой подготовки. Именно она регламентирует все, что положено отработать и изучить в том, или ином периоде обучения.
Молодому солдату перед первым прыжком отводилось 28 часов занятий - изучение матчасти людских десантных парашютов, обучение укладке, наземная отработка элементов прыжка на снарядах ВДК. 
Первый прыжок - ознакомительный, простые метеоусловия, без оружия, из АН-2
Второй из АН - 2, с оружием. Все последующие прыжки - только с оружием и почти все с снаряжением
Третий - из тяжелого самолета, типа АН-12 (пока они были) или Ил-76
Программа предусматривала прыжки ночью, в сложных метеоусловиях (из-за облаков)
Почти всегда в максимально - возможных условиях проходили учения, от БТУ и выше, полковые и дивизионные. С десантированием. На ротных десантирование было условным.
Но фиксированным был только названный вами примерный минимум.
Иногда прыгали вне программы, с новых и малознакомых типов летательных аппаратов. Прилетал МИ - 26, вся дивизия для ознакомления сигала из него. Прыгали (мало и редко) из МИ - 8 и АН - 26
Было дело, когда подыгрывали летчикам ВТА на учениях - им по программе положено было реальное десантирование л / с. Прилетали новгородцы, много раз были хохлы ( Рыгающий ) Как правило, они обеспечивали учения полков и дивизии, но прилетали и ради программы, не совпавшей с нашими делами.
Прилетал знаменитый летчик - испытатель на своем Илюхе с черным кольцом в верхней части киля. Полагаю, не ради собственного удовольствия, они всегда что то отрабатывают.
С "него" было прыгать и классно, и писячно, нам - выпускающим и старшим корабельных групп. Он закладывал такие виражи, вертел эту громадину на хвосте, что мы едва успевали после первого захода перевести вторую группу из-за зеленых косынок и пристегнуть карабины - сирена, приготовиться, на боевом - пошел. Отбросался - и чуть ли не в пике со снижением в сторону аэродрома, там посадка, погрузка, взлет, и на боевой.
Поэтому бывало по всякому, и больше прыгали, и меньше.
Но Программа - основа, под нее закладывались ресурсы и время.
На фото - тот самый аэроплан с черным кольцом . Этот же испытатель отрабатывал у нас беспарашютную выброску техники.


Вот так это было:


С Днем Великой Победы, уважаемые Авантюристы!!!
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 май 2021 00:45:58
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.30 / 111
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,088.75
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
С праздником!
Дискуссия   330 1
  • +1.87 / 53
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,088.75
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
Новости
Дискуссия   322 0
 Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Гиперзвуковое оружие, оружие на новых физических принципах и системы на основе искусственного интеллекта станут приоритетами новой государственной программы вооружения (ГПВ) на 2024-2033 годы, заявил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Юрий Борисов.

       "Основными приоритетами будут такие направления как развитие средств высокоточного оружия, в том числе гиперзвукового, внедрение робототехнических комплексов, оружия на новых физических принципах", - сказал он.
       "Развитие систем вооружения в значительной степени будет ориентировано на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов оружия, а также систем управления на основе искусственного интеллекта", - подчеркнул Борисов.
       По его словам, разработка новой ГПВ начата.
       "В соответствии с планом-графиком разработки новой ГПВ эта работа должна быть завершена в этом году. Рассчитываем, по финансово-экономическим показателям ГПВ на 2024-2033 годы будет не ниже ГПВ предыдущих лет", - заявил вице-премьер.
       "Об объемах финансирования ГПВ 2024-2033 пока говорить рано. Экономический блок правительства РФ только приступил к разработке прогноза макроэкономических показателей социально-экономического развития страны на 2024-2033 гг., который послужит основой для определения объемов ассигнований федерального бюджета на оснащение Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований", - сказал Борисов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549758&lang=RU


Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Для Вооруженных сил России разработаны 19 новых образцов техники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), включая авиационные, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Юрий Борисов.

       "Совместными усилиями Минобороны России, научного и оборонно-промышленного комплексов с 2015 года во всех звеньях управления войсками созданы современные комплексы помех наземного, воздушного и морского базирования, многие из которых не имеют аналогов в мире", - сказал Борисов.
       Он заявил, что разработаны 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях - при их создании учитывались перспективы развития систем управления войсками и оружием иностранных армий.
       "Поставка этой техники в войска позволила существенно расширить номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств вероятного противника и увеличить дальность ее применения в 3,5 раза. К наиболее технологичным среди них можно отнести комплексы "Палантин" и "Тирада", - сказал вице-премьер.
       "Возможности этих комплексов без преувеличения уникальны. Они способны воздействовать на широкую номенклатуру радиоэлектронных средств, обеспечивают нарушение работы систем управления войсками и оружием противника, а также прикрытие важных государственных и военных объектов от поражения современными средствами", - заявил Борисов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549760&lang=RU
  • +1.63 / 38
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.85
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
С Днем Победы!
Дискуссия   198 0
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.49 / 43
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +1,009.48
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,865
Читатели: 1
С Днем Победы!
Дискуссия   924 27
С Праздником, авантюристы!
У нас, в НСК, я уже побывал на Параде с семьёй, теперь с удовольствием посмотрю главный Парад в Москве.
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +1.22 / 37
ligr
 
Слушатель
Карма: +175.77
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,016
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 09.05.2021 11:17:53Ну? Получили "удовольствие"? ...

Ужас... За десять лет + бесконечные репетиции можно было научить хорошо снимать кого угодно, было бы желание. А это... Иначе как идеологической диверсией и не назвать(((
З.Ы. И куда МО смотрит? Неужто сами не глядят, не мониторят отзывы, всем всё пох... параллельно???
Отредактировано: ligr - 09 май 2021 20:31:51
  • +0.54 / 22
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: valery913 от 09.05.2021 08:32:55

.......Присоединяюсь к поздравлениям! 27 миллионов (из них военных только приблизительно 10) - вот цена нашей победы. Поклонимся им и помянем! Мы все живы благодаря им! С ПРАЗНИКОМ!
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.55 / 52
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.37
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: ligr от 09.05.2021 12:03:01Ужас... За десять лет + бесконечные репетиции можно было научить хорошо снимать кого угодно, было бы желание. А это... Иначе как идеологической диверсией и не назвать(((
З.Ы. И куда МО смотрит? Неужто сами не глядят,не мониторят отзывы, всем всё пох... параллельно???

Нет худа без добра...Улыбающийся Интересные моменты удалось засечь, видео от RT:




Начиная с 00:23:11:




АКМС с ПБС и стальным(!) магазином. У меня АКМ в 1984 году позднего выпуска (1974-го) был с рыжим пластиковым...Улыбающийся
И, кстати, нахрена такое танкистам?Непонимающий
Отредактировано: Салон62 - 09 май 2021 12:56:23
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.99 / 24
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
С Днем Победы!
Дискуссия   112 0
Спасибо Красной Армии за мирное небо и возможность растить своих детей!

Память павшим, ветеранам здоровья, нацикам землю стекловатой!
  • +1.18 / 29
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.90
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: Салон62 от 09.05.2021 11:17:53Ну? Получили "удовольствие"? После прошлого года я думал, что хуже быть уже не может. Я недооценил наших "журнаглистов"...
Если при проходе пеших колонн было неплохо, даже коробки показывали целиком, то показ техники...Бъющийся об стену

А я "парад техники" просмотрел у себя на Звенигородском шоссе (как обычно), техника в одну колонну, и притормаживает перед въездом на мост, аж заклёпки видны.
Радостное настроение и у народа  (ура кричат) вдоль шоссе,и у военных, все улыбаются и машут друг другу, а некоторые машины (Торнадо-С все без исключения) ещё и сигналят.
Наконец, окончательно уяснил разницу между Т-72Б3М, Т-80БВМ (явно в корме башни отличается от Т-80) и Т-90М, как "в анфас", "так и "в профиль", и, да, звук от движка Т-80БВМ, реально с присвистом вертолётным, чётко отличается, но всё же Т-72Б3М и Т-90М мне больше понравились, хищные такие и ушлые. Но, конечно, Т-14 Армата зверь уже из иной весовой категории, их мало ныне было, но они очень круты особенно с открытой крышкой люка в котором зевающий командир наличествует ... ))) 
Как обычно засмотрелся на Мста-С и Коалиция - СВ, завораживающее зрелище метров с восьми-десяти ...
Техника шла в одну колонну минут 45-50, аж задубел (в Москве холодно), а безопасники удумали перекрыть силами росгвардии на момент прохождения колонн и подземные переходы ( это новелла, раньше такого не делали, вот тебе и всплески трендов по закручиванию гаек), так, что пришлось час стоять, но за коньяком бежал быстрее потом и поэтому пил его (ВСОП взял) с ещё большим удовольствием, и своих дедов, работавших на победу, помянул с особым чувством, как и обещал вчера ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.46 / 51
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Салон62 от 09.05.2021 12:52:27Нет худа без добра...Улыбающийся Интересные моменты удалось засечь, видео от RT:




Начиная с 00:23:11:

Скрытый текст

АКМС с ПБС и стальным(!) магазином. У меня АКМ в 1984 году позднего выпуска (1974-го) был с рыжим пластиковым...Улыбающийся
И, кстати, нахрена такое танкистам?Непонимающий

АКМС с ПБС полбеды Улыбающийся
Граждане, вы обратили внимание, сколько парадных расчетов шло в сапогах? Строит глазки
Среди гостей на трибуне видел бывшего командира 237 гв. ПДП гв. полковника Сивкова, Героя РФ.
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 май 2021 14:42:32
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.64 / 52
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7