Современные российские ВС

37,902,120 98,916
 

Фильтр
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №318500
Дискуссия   46 0
Около двух часов назад в Петербурге закончилась непростая транспортная операция. Новый крупногабаритный экспонат появился в музее артиллерии. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска» доставили на экспозиционную площадку утром.

http://www.tv100.ru/…ska-39634/
  • +1.20 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,133.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №318523
Дискуссия   43 0
Цитата: Дриг
У нас же сейчас все бригады постоянной готовности. Значит все должны иметь возможность реально воевать. Но у многих личный состав до сих пор в давно устаревших стальных касках. Странная экономия. Тем более каски бронежилеты в боевых условиях "тратятся" очень быстро. То есть должны быть запасы на складах. А у нас там в основком старье.  Где логика?

Дриг, танки надо модернизировать, ВВС комплектовать, флот строить, системы связи, инфраструктуру, жилье строить, денежное содержание до приемлемого уровня доводить, боевой подготовкой заниматься ... Каски?! Каски не продвинутые, ужос. Мой дед Кениг брал в такой, касок таких миллионы сделаны, давайте все похерим закажем еще миллион продвинутых.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.99 / 14
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +409.74
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №318541
Дискуссия   45 0
Цитата: Grau
Я не собираюсь верить в то что сотни тысяч человек в десятках соединений находятся в постоянно боевой готовности...
ЗЫ Хотя скорее всего у меня и мо РФ разные представления об этом терминеПодмигивающий



Действительно, кого может интересовать альтернативное мнение о постоянной готовности.

Начальник Генштаба ВС РФ Макаров четко заявил, что  все соединения и части российской армии стали частями постоянной готовности и в настоящее время все части укомплектованы на 100% по штату военного времени.


З.Ы.
Можно только предположить, что спутали степень боевой готовности и состав ВС (постоянной готовности и сокращенного состава).

Степеней  в Российской Армии 4:
- постоянная;
- повышенная;
- военной опасности;
- полная;
Отредактировано: kurill - 23 апр 2011 19:39:36
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +2.34 / 13
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +600.57
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Тред №318547
Дискуссия   103 0
Вчера тут зашла речь (на кратчайшем АУ) о Воронежском КБХА и о разработчике нового ЖРД (14Д23?), про которые "корифеи" говорили, что создать его невозможно - В.С. Рачуке.

Оказывается, там династия целая. Сын В.С. - Сергей - тоже с этими ракетами всю жизнь завязанУлыбающийся

ЦитатаВ марте 2004 года с подводного крейсера К–407 «Новомосковск» (проект 667БДРМ, "Дельфин") под командованием капитана 1–го ранга Сергея Рачука был выполнен экспериментальный запуск новой "Синевы". Испытания продвигались успешно и в 2007 году комплекс встал на вооружение.

Сергей Рачук был капитаном и К–117 «Брянск», а в 2006 году К–84 «Екатеринбург» под его командованием впервые за 12 лет существила успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты с Северного полюса по полигону «Чижа», в октябре 2006 года С.В. Рачуку было присвоено звание Героя РФ.
  • +0.88 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №318549
Дискуссия   31 0
Цитата: Дриг
Меня вот это огорчило: "На носу май, но ни одного ни шлема, ни бронежилета нам не заказано".  Опять какие-то странные игры



Наблюдая, как бодро народ переодевается в 6Б26 и иже с ним и даже в 6Б43 кое-где - сомневаюсь. Может, конкретно ИМ не заказано, но с МО работают не только они.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.14 / 9
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Тред №318561
Дискуссия   73 0
Цитата: Дриг
Я был в октябре 96-го на таджико-афганской границе и уверяю Вас талибская угроза была там конкретная. Погранцы и 201-ая  МСД всерьез готовились к самому пессимистическому сценарию. А, то что этот регион рассматривается как потенциально взрывоопасный говорит создание
Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.







Могу лишь подтвердить, по имеющимся у меня небольшим материалам и из знакомства с человеком который там служил. Перманентная партизанская война с публикой по обе стороны границы.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.94 / 5
  • АУ
grizli
 
Слушатель
Карма: +5.05
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №318562
Дискуссия   87 0
Цитата: Дриг
Лично конечно с генералом Тарасенко я знаком не был.



октябрь 96-го года. Таджико-афганская граница.

Так я не пишу, что нужно забить все склады. См. выше.

Что касается Постникова, сообщалось же что сейчас ведутся переговоры с инозаказчиками по поставкам Т-90. и выступление это было очень "своевременным".



Очень интересная фота.. Танчик не 191 МСП?
  • +0.24 / 4
  • АУ
grizli
 
Слушатель
Карма: +5.05
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №318565
Дискуссия   102 0
Цитата: Дриг
Их. Т-72 "Урал" с ТПД-2-49.



Это мой батальон
  • +2.84 / 17
  • АУ
greySerge
 
40 лет
Слушатель
Карма: +364.07
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 658
Читатели: 0
Тред №318569
Дискуссия   66 0
Цитата: кто-то
Вы не поняли - так и будет картинка на русском языке. Для вразумления наших. А на других языках зачем пугать?Улыбающийся
Кстати, по хорошему нужны впридачу картинки, где стоят ряды всей этой техники. А то знаете какой идёт следующий аргумент у либерастов? "Да толку что приняли на вооружение - этой техники буквально единицы, выставочные, парадные образцы...на остальные денег нет"  :D
Правда и на фото с десятками единиц могут сказать, что это Фотошоп или что они надувные. Но это уже очень тяжелая форма либерастии мозга. Таких даже если на завод привезти, будут говорить, что "вы меня загипнотизировали!" и нести прочую чушь, лишь бы не признать что он болван  :D


Прошу повторить пожелания - они удалилисьГрустный.
(что-то было про ссылки на ТТХ, перевод на другие языки, техника ВВС, ВМФ...)
Думаю будет лучше если мне их выслать на мой почту greySerge@mail.ru т.к. сейчас нахожусь не дома.
Это актуально для всех, кто заинтерисовался проектом, его улучшением и расширениемУлыбающийся
Если можно пока без АУ - на пару дней.
  • +0.44 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Тред №318575
Дискуссия   50 0
Цитата: Mirotvorets
До кучи к Вам вопрос как человеку с энциклопедическими знаниями.

Никак не энциклопедист. Реальный такой тут только один - Мимохожий. Даже, если  он и не все знал заранее, что постит, но умение быстро найти четкий ответ на любой вопрос - это таки надо быть тем самым энциклопедистом (и не умение пользоваться поиском в интернете здесь главное).
ЦитатаЕсть ли достаточно надежная защита от ЭМИ электроники стратегических ракет и как следствие возможность ее(защиты) примениния на другой технике?

Отвечу уклончиво. К разрабатываемой военной технике выставляются требования Заказчика. Эти требования должны быть выполнены.
Если к ракетному комплексу стратегического назначения выставляются требования по ответному и ответно-встречному удару, то в этих требованиях записано что-то типа: "модель воздействия принять в соответствии с "Моделью ..." , разработанной  НИИ- ХХХ , согласованной с еще хрен знает кем, такой-то версии. Дальше эта самая принятая модель  расписывается другими профильными НИИ (и МО и Промыслов, тут уж как определятся). Грубо говоря: Ракетный комплекс ХХХ должен выжить в условиях нанесения удара  надцати ББ от Тайдент-2 и обеспечить пуспешный пуск ракеты в условиях  условиях действия ПФ ЯВ от этих самых Трайдентов (или еще кого, кого в Модель втиснули). Дальше спецы считают: нужно держать такой-то уровень Дельта Рф(ударной волны), такой-то уровень "мягкого" рентгена, такой-то уровень "жесткого", такой-то уровень светового излучения, такой-то уровень гаммы, ну и ЭМИ тоже.
То есть требования ТТТ (ТЗ) трансформируются в требования держать уровень тех или иных ПФ ЯВ (ПФ ОНФП). Как Вы думаете, если хотя бы по одному из факторов не получили подтверждения стойкости  на потребном уровне, РК мог бы быть принят на вооружение? Сражу скажу, что и не все в шоколаде, всякие терки бывают, Модели "опускают", иногда и принцип "все равно 3-й мировой не будет" используется (у амеров он тоже красиво вырисовался в истории с АИРС для МХПодмигивающий), но уж ЭМИ никак не забыт в общем перечне поражающих факторов.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.10 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,133.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №318577
Дискуссия   67 0
Цитата: Дриг
Зачем миллионны. Давайте хотя бы мотострелков снабдим. А так можно сказать, зачем нам новое стрелковое оружие, можно ведь было и ППШ обойтись. Они ведь себя тоже прекрасно показали при штурме Кенига и Берлина. Мое мнение, не нужно эконономить на спичках...точнее шлемах. Армию зачем то переодеваем в новую форму, хотя на складах старой еще на долго хватило бы. А на касках экономим. Не логично.  


Дриг, все как бы правильно (немного натянуто про ППШ), но я попробую рассказать, что нужно пехоте. По простой причине того, что служил 4 года взводным и 3 года ротным.
Пусть меня коллеги поправят.
-надежные средства связи;
-хороший надежный ночник для стрелковки;
-сержанты профессионалы, с нормальными окладами и жильем;
-регулярная боевая подготовка. Из всего этого за хороший ночник я готов лично заплатить деньги.

Если мне вместо этого дадут крутую каску, чтож пускай будет, но это не первоочередные мои потребности.

Каска- шлем стальной, единственный вид снаряжения на который не предусмотрен срок списания. Еще в этих касках мы отвоевали в Афгане, две Чеченские войны да и пятидневную тоже. Конечно вы правы замена нужна но по мере появления средств.

P.S. Года два назад на форуме просил ПК вместо РПК в отделение, и нате исполнили.Строит глазкиВеселый
Отредактировано: Портос - 24 апр 2011 01:15:14
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.05 / 23
  • АУ
grizli
 
Слушатель
Карма: +5.05
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №318579
Дискуссия   90 0
Цитата: Дриг
Это в районе Халкояра. Там тактическая группа находилась. Неподалеку от учебного центра погранцов. Да, как говорили якобы потом эти танки передали МОРТ. И они приняли участие в боях с силами Махмуда Худобердыева, который вторгся после своего изгнания из Курган-Тюбе, с территории Узбекистана.



Для Халкояра низковато. Я там был не один раз. С Махмудом даже здороваться приходилась. Его бригада рядом стояла,  у него советники были с Чирчика, бригады СпецНаза, Узбекского МО, бывшей 15, если ничего не путаю. А в 96 я заменился. Тогда большая замена была.
  • +1.94 / 12
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,133.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №318594
Дискуссия   36 0
Цитата: leki_se
Портос почему обязательно должно быть вместо?

Вконце концов это не самое дорогое из того что требует замены.

Патаму чта, в стране есть еще учителя, врачи, науку надо двигать, детей и молодежь надо делом занять.

Есть такое слово "бюджет", который как утверждают не резиновый.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.11 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №318600
Дискуссия   50 0
Весьма любопытная, на мой взгляд, вещь..

http://flot.com/publ…/bogachev/

Михаил Богачев. Воспоминания и размышления

Автор о себе

Богачёв Михаил Михайлович. Родился в 1950 году в гарнизоне морских лётчиков на Дальнем Востоке - залив Петра Великого. Море заменяло родительский дом. В 1961 году с божьей помощью поступил в нахимовское. Почему с божьей? Да потому, что приняли меня условно, откуда у гарнизонной тьмутаракани хорошие знания? Закусив удила, на самолюбии, зарабатывал вначале тройки, а затем стал, как все.

В 1968 году после окончания нахимовского без колебаний выбрал подплав - Высшее Военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. И если бы сейчас предложили вернуться назад и сделать иной выбор, то вновь выбрал бы - ВВМУПП. И зря режиссер театра Ленинского комсомола говорит о первооткрытии слова Ленком и наделении его гордым величием - задолго до Захарова половина страны произносила с теплотой и уважением - Ленком.

1973 год - Видяево, инженер боевой части-2 подводной лодки 651 проекта. Университеты жизни. 1979 год - Специальные высшие офицерские классы. 1980 год - 31 научно-исследовательский центр, инженер-испытатель противолодочного полигона. 1981-1983 гг. - Военно-морская академия им.Гречко. После оканчания академии вернулся на полигон, хотя кадры настоятельно предлагали должность в Москве, и когда после третьего предложения московской должности, сулившей заманчивые перспективы, отказался, начальник отдела кадров ВМФ, покрутив пальцем у виска, сказал: "Многое видел, но идиота, отказывающегося от почти адмиральской должности в Москве - впервые". Но разве можно рассказать адмиралу, просиживающему брюки, что нет радости у меня ходить и говорить: "Кушать подано!" Я не мог променять дело на бумажки.

После крушения империи, когда под кабинетом сидели голодные жёны с детьми, поскольку зарплату не платили и выживал каждый кто и как мог, послал всё и подался в Остапы Бендеры. Компания процветала до того момента, пока бандюганы не нашли общий язык с государством. Решил уехать и попробовать начать всё снова. Стамбул стал городом, где я состоялся и как предприниматель и как уважающий себя человек. Моя профессия - дамский угодник, производитель женской одежды.

Глава воспоминаний

http://flot.com/publ…strank.htm

Капитан 1 ранга

Феодосия в сентябрьские дни напоминает опустевший к вечеру базар.

Набережная, по которой можно спокойно прогуляться и никого случайно не толкнуть, посидеть на берегу моря, любуясь купающимся солнцем, подурачиться с обезумевшим от счастья щенком, который так рад спасать тебя во время купанья.

Этот отпуск мы ждали давно и планировали каждый день, мечтая поваляться на горячем песке и вдоволь накупаться, побродить по горам, а, главное - санаторий.

Вещи были собраны, билеты куплены, со школой дочери утрясены все формальности. Стол был накрыт, и мы под тихий шелест южного ветра, лениво вползающего в открытое окно, допивали бутылку шампанского.

Звонок в дверь не предвещал ничего хорошего в столь поздний час. Жена, посмотрев на меня, хмыкнула: "Только одно спасёт наш отпуск - ты в дрибодан пьян и куда ушёл, не знаю". В её голосе была бесконечность усталости.

Помощник дежурного по части был короток: "Вам приказано явиться в часть".

Начальник отдела, увидев меня, явно обрадовался:

"Честно сказать, думал, что не найдём, что уже уехал".

"Завтра должен был, путёвка в санаторий с завтрашнего дня. Вещи собраны, билеты куплены".

"Ну, ничего, на денёк задержишься, а мы к отпуску тебе ещё прибавим денька три. Дело вот в чём. Осипов приболел, принёс справку и на выход в море идти не может. Так что тебе придётся. Ракета погружена, инструктажи проведены. И ещё - Люльев сам пойдёт на корабле управления. После предстартового инструктажа звонил по ВЧ (правительственная связь) министру обороны и докладывал о готовности к пуску, так что, сам понимаешь, любой наш промах и ..."

Лев Вениаминович Люльев, генеральный конструктор Свердловского КБ и легендарного завода Калинина, был для нас исторической и мифической личностью. И дело было даже не в том, что он имел все мыслимые и немыслимые ордена и звания, что не один раз входил в кабинет Сталина со своим мнением и выходил из кабинета с ним же, сумев убедить самого неубеждаемого правителя. Лев Вениаминович наряду со своей энциклопедической гениальностью обладал даром провидческим. Я не один раз видел это чудо, тогда не понимая того, что происходило на самом деле. Однажды после череды неудач, бесконечного количества наземных испытаний и проверок старт ракеты прошёл неудачно.

Лев пришел в цех, где на стеллаже, обвешанная гирляндами проводов, лежала ракета. Почти всё конструкторское бюро толкалось рядом, бездна рулонов с информацией и никакого ответа - почему она валится на границе пересечения сред? Попросив всех сделать минут на 30 перерыв и покинуть цех, Лев сел на стул и стал разглядывать эту изящную, вылизанную сотнями испытаний ракету.

Встал, медленно приложив руку к корпусу, прошёл вдоль, вернулся, увидев на хвостовом оперении нанесённую кем-то мордочку льва из детского мультика - хмыкнул. Сел. Я смотрел на всё это таинство и не понимал, что сейчас перед моими глазами совершается чудо - Лев общался с своим творением.

Повернувшись ко мне, попросил: "Михаил Михайлович, позови, пожалуйста, Степаныча".

Степаныч, старый слесарь, которому в КБ доверяли самые ювелирные работы, словно зная, что он потребуется генеральному, стоял за дверью и ждал.

"Николай Степаныч, мне необходимо, чтобы в рулях были сделаны два пропила. Это даст кавитации снизить скоростной напор, а мы получим дополнительную остойчивость. В последующем мы изменим профиль руля, а пока для пуска будет достаточно".

После этой доработки ракеты летали безукоризненно.

Комплекс, который сейчас проходил испытания, разрабатывался КБ в ответ на создание американцами крылатой ракеты "Томагавк". По своим тактико-техническим характеристикам он значительно превосходил американский по всем показателям, особенно в точности наведения, скорости, дальности и возможностью преодоления максимального противодействия. Низкая высота полёта над поверхностью воды и суши, избирательность наведения и защищённость головки наведения от всех видов помех делали ракету настоящей трагедией для американцев.

Более пристального внимания со стороны их разведок к проведению испытаний мы не знали. Пентагон скорректировал полёты разведывательных спутников, которые стали постоянно висеть над нашими головами, следя за всеми нашими действиями, а американские корабли всё чаще и чаще стали заходить в акваторию пусков, срывая все запланированные работы. Меры противодействия носили очень дорогостоящий характер, задействованы были такие силы и средства, каких мы никогда не знали - авиация, корабли, спутники, наземные посты, дезинформация - ошибка в подготовке и проведении пуска стоила любому из нас должности и как минимум звания. В 23.00 я был на пирсе. Яркие, знойные ночные звёзды южного неба, палуба лодки, мерно покачивающаяся на лёгкой зыби. Приняв доклад старшего от промышленников о готовности к выходу, я спустился вниз в каюту командира.

"А мне сказали, что Осипов пойдёт командиром стартового расчёта, ты вроде уже в отпуске и не твоё дело - по отсекам штаны пачкать" - командир знал, что я стал руководителем испытаний комплекса и в мои обязанности не входило руководство пуска.

"Приболел Осипов, так что отпуск мой накрылся медным тазиком и поздравлениями жены. Готов к выходу?"

"Вроде всё в норме".

"Тогда пошли "добро" на выход просить!"

В 23.30 лодка, пыхтя дизелями, отвалила от пирса. До точки погружения было 5 часов хода. Через три часа меня разбудил вахтенный:

"Товарищ капитан 2 ранга, стартовый расчёт в первом отсеке собран".

Я недавно получил звание и ещё по-настоящему не привык к нему, поэтому напоминание о нём радовало:

"Спасибо, через пять минут буду, а кок не порадуют чаем?"

"Командир в кают-компании как раз чай пьёт".

Выпив стакан крепкого чая, напомнившего мне о моих автономках и настроившего меня на волну ностальгии, я прошёл в первый отсек.

Старший представитель промышленности Коля Спичка, сорокапятилетний мужчина, напоминал вечно торопящегося и всегда недовольного воробья, нахохлившегося, готового по любому поводу полезть в драку.

"Михалыч, чего разбудил? До старта ещё и поспать можно".

"Коля", - миролюбиво начал я - "ты же знаешь, мы должны за три часа провести проверку, ввести данные".

"Чего проверять, перед погрузкой проверка, погрузили проверили - машину только гоняем зря..." - бурча, он стал щёлкать тумблерами, готовя ракету к предстартовой проверке.

Я достал из опечатанного портфеля предпусковой протокол и начал медленно читать задание на пуск - проверка максимальной дальности стрельбы, ракета по коробочке должна отлетать дистанцию с набором высоты и минимально опустившись над поверхностью моря. Там над головой балла три, значит, и волнишка есть, ракета должна будет слиться с этим волнами. Когда я дочитал до вводимых величин, мне стало плохо. Лист с данными, которые мы должны вводить в систему управления стрельбы, был чистым, девственно белым.

Коля пощёлкал тумблерами и, приготовившись к проведению проверок, развернулся ко мне, ожидая команды.

Увидев моё белое, с каплями стекающего пота лицо, он растерянным голосом спросил:

"Что-то случилось?"

На это "что случилось" пять человек стартового расчёта, готовившие комплекс к проверкам, тоже повернулись в мою сторону.

Я молчал. По всем инструкциям я должен пройти в центральный пост лодки и приказать командиру всплыть. Вернуться в базу и там заново подготовить предпусковой протокол. Это означало, что вся мощь задействованных средств от кораблей, прикрывающих проливы, до космических спутников должны получить команду "отбой". Я не думал о том, кто виноват и что будет за этот срыв, я понимал, что на подготовку пуска уйдёт не одна неделя. Мне до безумия хотелось провести этот пуск, и мне было стыдно перед Львом Вениаминовичем.

Хотелось показать всем, что мы - профи, настоящие профессионалы. Эти чувства и мысли вылились в одно - стрелять.

"Николай", - обратился я представителю КБ Люльева - "Чем отличается предыдущий пуск от нынешнего?"

Спичка посмотрел на меня:

"Ты, что, хочешь ввести величины здесь, не согласовав их с КБ, хочешь провести пуск?"

"Да".

"Ну если ты идиот, то пожалуйста, но я им не буду".

Он встал и, больше не говоря ни слова, вышел из отсека.

Я смотрел на четверых оставшихся в отсеке и понимал, что если кто-нибудь из них сейчас встанет, то придется всплывать.

"Михалыч", - Саша Кудрявцев, представитель разработчика системы наведения был спокоен, - "ты здесь командуешь. Как прикажешь, так и сделаем, но полнота ответственности - твоя. Хотя даже в этом случае, если с ракетой что-то случится, нас не поймут".

"В принципе, в чём моя вина - протокол не готовил, инструктаж не проводил, с отпуска на выход, так что я в стороне. Может и вправду - всплыть?" - мысли вертелись в беличьем колесе решения.

"Стреляем! Начать проверки, а я поколдую над старым предстартовым протоколом и подготовлю данные для ввода".

Кремальера рубочного люка завизжала от той немыслимой силы, с которой её открыл влетевший в отсек командир. Протягивая вахтенный журнал, спросил: "Что прикажешь делать?"

В вахтенном журнале была сделана запись:

"В связи с отсутствием в предпусковом протоколе вводимых величин для бортовой системы управления от пуска отказываюсь. Представитель КБ завода им. Калинина Спичка".

Я, уже приняв решение, успокоился и, повернувшись в сторону аппаратуры, где заканчивалась предстартовая проверка, спросил:

"Проверка в норме?"

"Замечаний по предстартовой проверке нет. Готовы ввести данные для пуска".

"Докладывай, командир. Комплекс проверен, к старту готов".

"Есть докладывать к старту готов", - заулыбался командир, - "А это как же?" - и ткнул пальцем в вахтенный журнал.

"Насрать" - заразившись моей уверенностью, сказали почти в один голос мои стартовики.

В 10.00 мы провели пуск. Ракета вышла из трубы торпедного аппарата и по хлопку, который слышен акустиками при пересечении границы сред, благополучно вышла из воды. Ракета должна была находиться в воздухе в районе 45 минут, и всё это время мы должны были не всплывать.

Тот кураж, уверенность за это время куда-то улетучились, и я стал понимать, что я наделал. С каждой минутой, проведённой под водой, мне становилось страшнее и страшнее. Если ракета упала, прошёл сбой - виноват я один. Последствия могут быть и скорее всего будут одни - суд и тюрьма. Эти 45 минут показались мне вечностью и, когда они истекли, у меня уже едва хватило сил подняться на мостик. Вырвав у командира трубку связи и, услышав голос начальника управления на корабле, нарушая все мыслимые и немыслимые режимы связи, потребовал:

"Пригласите к аппарату Льва Вениаминовича".

Адмирал, услышав такое наглое требование, начал меня отчитывать.

"Я ещё раз прошу пригласить к аппарату Люльева" - не слушая его, ответил голосом, в котором было столько жести, что ослушаться было нельзя даже адмиралу.

Через минуту я услышал:

"У аппарата Люльев".

"Лев Вениаминович, как прошёл пуск?"

"Что, так не терпится узнать, что адмирала выматерил? Замечаний пока нет, а дальше с телеметрией разбираться будем".

"Лев Вениаминович, у вас рядом предпусковой протокол, откройте страницу вводимых величин".

Я слышал шорох переворачиваемых страниц, но это для меня было уже не главное: программа полёта выполнена. Тишина стояла долго, видимо, на корабле искали лист, который почему-то был пустой. Но этого просто не могло быть, и он где-то затерялся, вот сейчас мы его найдём...

Через вечность аппаратура связи ожила:

"Миша", - голос Льва Вениаминовича был как никогда добр, - "Я всё понял, но тебе мой совет - всё-таки нужно было всплыть. Но это говорит разум, чувства же говорят другое. На пирсе моя машина будет тебя ждать".

Через три дня мы нежились в шезлонгах ялтинского санатория. А, прибыв из отпуска и докладывая командиру части, я закончил свой доклад: "капитан 2 ранга Богачёв".

Командир протянул мне погоны: "Поздравляю, капитан 1 ранга, столы когда накрывать будешь? Лев Вениаминович прилететь обещал, и кадровики в очередной раз спрашивают: в Москву не надумал? Начальник кадров до сих пор твой ответ помнит: "Кушать подано - не для меня".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.36 / 21
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Тред №318603
Дискуссия   48 0
Цитата: osankin от 24.04.2011 01:25:39
Весьма любопытная, на мой взгляд, вещь..

Сказками венского леса попахивает. Аналог Топорика испытывается на максимальную дальность и при этом летит все каких-то 45 минут? ???
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.80 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №318606
Дискуссия   47 0
Цитата: НАлЕ от 24.04.2011 01:54:46
Сказками венского леса попахивает. Аналог Топорика испытывается на максимальную дальность и при этом летит все каких-то 45 минут? ???



http://www.rusarmy.c…c9-20.html

CVG
Добавлено: Пт Май 18, 2007 08:09    Заголовок сообщения:

У 533мм "Граната" много модификаций. Есть и противокорабельные модификации этой ракеты, правда с пониженной дальностью стрельбы.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +738.92
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,020
Читатели: 6
Тред №318609
Дискуссия   100 0
Мнение иранского товарища.

Почему Россию пытаются представить слабой страной?!

С того момента, как два года и несколько месяцев назад я прибыл в Россию в качестве Посла, я время от времени наталкивался на статьи в некоторых прозападных СМИ, чьи авторы пытались внушить российскому народу и элитам, что Россия – слабая страна и что для выживания ей необходимы западные технологии, капитал и поддержка.
Эта волна становилась все сильнее и, к моему удивлению, дошла до того, что стала касаться даже оборонного комплекса страны. Меня поражает, как можно говорить, что в российской армии полно проблем и слабостей и что она не в состоянии защитить Россию.
Я не сомневаюсь, что на деле все обстоит совсем по-другому. И даже если бы подобная информация соответствовала действительности, нельзя подрывать боевой дух свое народа и его армии, публикуя подобную «аналитику».

С моей точки зрения, боевой дух следует поддерживать в армии любой страны. Если армия и народ потеряют надежду, перестанут верить в то, что способны защитить своих людей и страну – такая страна уже заранее побеждена и у нее нет никаких шансов выстоять при любом нападении.
Знание слабостей страны хорошо для ее лидеров, потому что только так они смогут принять меры для решения возникших проблем. Но, с моей личной точки зрения, не в интересах страны сосредотачивать на этих слабостях публичное внимание, особенно внимание народа, элиты и военных.

Наш опыт, опыт Исламской республики Иран показывает, что главное оружие Запада (особенно Америки) против свободных стран: уничтожение боевого духа нации и ее веры в свои силы.
Манипуляция историей и преувеличение прошлых ошибок и унижений относится к этим же методам и применяется для тех же целей. Теперь западная колонизация изменила форму: при помощи всех своих видимых и невидимых инструментов, всех этих институтов и общественных организаций, всех своих историков и философов, Запад пытается убедить нацию, что у нее нет никаких шансов, что ее прошлое было ужасно – и потому ей остается лишь положиться на западные страны и следовать за ними по пятам.

За те годы, в течение которых я занимался технологическим сотрудничеством с Россией, я много раз посещал российские промышленные и технологические объекты, и, в качестве специалиста могу прокомментировать увиденное так: «Это непознанный океан».
Технологические активы России необъятны, и не полностью известны даже составителям плана развития России. Российские ученые уникальны, с ними никто не сравнится. С моей точки зрения, Россия не испытывает недостатка в технологиях и не нуждается в капитале. Ее единственная проблема: отсутствие общенациональной системы управления технологиями и инновациями, которая позволила бы перенести невероятное технологическое богатство России из лабораторий на рынок.

России следует гордиться своими достижениями в науке и технологиях. Запад не даст России ни капитала, ни технологий. Запад лишь будет красть российские мозги и идеи, и продавать их России позднее, в виде продвинутого оборудования, десятикратно увеличив цену.

То, о чем я говорю – не аналитика, а факты, которые моя страна и весь ближневосточный регион прочувствовали на собственной шкуре.
Если бы Запад возродил российское автомобилестроение или самолетостроение… что ж, в этом случае он возродил бы и всю остальную ее промышленность!

Как друг России, я благодарю российское правительство за празднование годовщины полета Юрия Гагарина в космос с таким размахом. Это поможет хорошим русским людям вспомнить, на что они способны.
Со своей стороны, от имени моего народа и моего правительства, я поздравляю с этим историческим днем Российское государство, ученых и всех жителей России!


http://sajjadi.livej…45138.html
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +5.29 / 36
  • АУ
практик
 
russia
Слушатель
Карма: +564.41
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 392
Читатели: 3
Тред №318626
Дискуссия   103 0
Это однозначно "Тополь" - 7 осей, характерный вид тарелей (опор), количество бункеров по видимому левому борту. Отсутствие съемных воздуховодов ( "труб") системы ТВР ТПК (транспортно-пусковой контейнер, а не "труба" или "пенал") явно показывает, что на АПУ загружено не боевое изделие, а т.н. УТР (учебно-тренировочная ракета) или вообще ГВМ (габаритно-весовой макет). Именно с такой загрузкой "катаются" АПУ на парадах.
Что же касается ситуации на фото, то, увы, подобные вещи имели место быть (и никто не исключает, что и дальше  будут иметь) и на "Пионерах", и на "Тополях". Не так часто, но бывали, в т.ч. и с ПУ, загруженными боевыми ракетами. И с гибелью людей (или с тяжелыми травмами) тоже было.
Но ситуация не критичная и не безнадежная. Имеются специальные штатные комплекты оборудования и соответствующая ЭД по ликвидации последствий таких аварийных ситуаций. На "Т-М" этот вопрос вообще решен на очень хорошем уровне.
В войсках предусмотрены специальные ТСУ и ТСЗ по отработке этих вопросов, тем более печальный опыт имеется( что не удивительно -  за 35 лет эксплуатации подвижных РК).
  • +2.97 / 19
  • АУ
практик
 
russia
Слушатель
Карма: +564.41
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 392
Читатели: 3
Тред №318631
Дискуссия   73 0
Цитата: НАлЕ
Догадываюсь, что не он. Но почему бы такой ситуации физически не могло быть с Пионером ?



Может Вы не обратили внимания на мой пост выше?
Подобные ситуации с "Пионером" были, и неоднократно. Одна из самых тяжелых была в начале 80-х не так далеко от вас, в Глуховской дивизии. Там тогда точно также  ПУ "легла" во время марша  на правый борт. По закону подлости, кабиной командира именно на какой-то валун, оказавшийся у обочины. Командира агрегата, старлея, раздавило напрочь, а водила-прапорщик, отделался большим испугом...
  • +1.18 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №318656
Дискуссия   48 0
Цитата: osankin от 24.04.2011 02:42:07
http://www.rusarmy.c…c9-20.html

CVG
Добавлено: Пт Май 18, 2007 08:09    Заголовок сообщения:

У 533мм "Граната" много модификаций. Есть и противокорабельные модификации этой ракеты, правда с пониженной дальностью стрельбы.



Неверно. Они называются иначе. "Калибр-ПЛ" или "Бирюза" - в данном конкретном случае. Несмотря на явное родство с семейкой Х-55хх и "Гранат" - это другая ракета. Как и Х-65С.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.19 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 13