Современные российские ВС

37,862,420 98,904
 

  valery913 russia, Нижний Новгород
07 фев 2024 11:23:27
Для ВС РФ создали новый подвижный многоцелевой топографо-геодезический комплекс
новая дискуссия Новость  387

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Новый подвижный многоцелевой топографо-геодезический комплекс для вооруженных сил создан в России. Опытный образец уже проходит апробацию, рассказал начальник военно-топографического управления Генштаба РФ - начальник топографической службы ВС РФ генерал-майор Александр Зализнюк.

Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/19917105
  • +0.20 / 8
  valery913 russia, Нижний Новгород
10 фев 2024 11:16:04
Новости оборонпрома
новая дискуссия Новость  621

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил ведущее предприятие группы компаний ZALA Aero (входит в концерн "Калашников") в Удмуртии, где ему представили новые образцы ударных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов, доработанных с учетом опыта спецоперации. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/19951827


МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Мини-квадрокоптер БПЛА400Т с тепловизором модернизирован, аппарат получил улучшенные светосильные объективы отечественной разработки. Об этом ТАСС сообщил главный конструктор опытного конструкторского бюро (ОКБ) "Астрон" Виталий Серов.


Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/19951745


МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Концерн "Калашников" увеличит выпуск управляемых ракет "Вихрь-1", снарядов "Китолов-2" и зенитных ракет "Стрела" в два раза, сообщили в Минобороны РФ.


Скрытый текст
https://ria.ru/20240210/rakety….html?in=l
  • +0.20 / 10
  valery913 russia, Нижний Новгород
13 фев 2024 16:29:49
Министр обороны РФ выразил соболезнования в связи со смертью Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина
новая дискуссия Новость  900

«С глубокой скорбью узнал о кончине Героя Советского Союза генерал-полковника Востротина Валерия Александровича.На протяжении всех лет военной службы и далее на ответственных постах в органах государственной власти Валерий Александрович проявил себя настоящим профессионалом и патриотом Родины.За десятилетние нашей совместной работы в МЧС России Валерий Востротин всегда отличался принципиальностью, порядочностью и надежностью. Наша дружба с тех пор не прерывалась ни на один день», – подчеркнул Сергей Шойгу.Глава российского военного ведомства отметил, что «богатый жизненный опыт Валерия Александровича, высокая ответственность за судьбу страны, внимательное отношение к людям, снискали ему глубокое уважение среди коллег, товарищей и подчиненных, среди всех, кто его знал и работал вместе с ним».«Валерий Александрович внес значительный вклад в развитие ветеранского движения. Будучи лидером «Союза десантников России», лично способствовал решению многих важных социальных вопросов военнослужащих и членов их семей.Кончина Валерия Александровича Востротина – невосполнимая потеря для всех нас. Искренне разделяю горечь и боль утраты», – подчеркнул Сергей Шойгу.С 1994-го по 2003-й год Валерий Востротин являлся заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу.
  • +0.36 / 13
  valery913 russia, Нижний Новгород
15 фев 2024 12:32:08
Генконструктор СТЦ: за рубежом растет спрос на российские беспилотники "Орлан"
новая дискуссия Статья  53

Разведывательный аппарат "Орлан-10" уже много лет удерживает звание основы беспилотной авиации российской армии. Генеральный конструктор "Специального технологического центра" (СТЦ) Роман Иванов по итогам Международной выставки вооружений World Defense Show 2024 в Саудовской Аравии в интервью ТАСС рассказал, как совершенствовались "Орлан-10" и "Орлан-30" в ходе спецоперации на Украине и как разработчики относятся к попыткам копирования российских беспилотников на Западе


Скрытый текст
https://tass.ru/interviews/19979795
  • +0.34 / 9
  DMAN belarus, Могилев
15 фев 2024 14:24:12
День памяти
новая дискуссия Новость  723

  • +0.35 / 11
  • Скрыто
  valery913 russia, Нижний Новгород
19 фев 2024 10:11:00
Эксперт указал на уникальность экипировки "Стрелок"
новая дискуссия Новость  721

Комплект боевого снаряжения "Стрелок", поставленный военным концерном "Калашников", стал мировым прецедентом, когда общевойсковой бронежилет вместе со всеми дополнительными модулями защищает 70% тела бойца. Об этом ТАСС рассказал военный эксперт Александр Арутюнов в кулуарах выставки "СтрайкКон", посвященной военно-тактическим играм. По его утверждению, подобные комплекты не выдаются ни в одной другой армии мира.

Скрытый текст
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…BE%D0%B23/
  • +0.37 / 12
  popuren russia, Москва
23 фев 2024 22:46:45
Младший лейтенант
новая дискуссия Дискуссия  340

Заранее прошу прощения, за, наверное, не вполне правильный вопрос, но я человек сугубо гражданский.

Молодой человек срочную отслужил в ВДВ, потом подписал контракт с одной из бригад СпН. До СВО. Командировки, ранения, медали, звания. В СВО с первых дней. тяжёлое ранение опять, туда. Сейчас я узнаю, что он получил звание младшего лейтенанта, хотя совершенно точно не проходил никакого обучения. Так может быть? При каких обстоятельствах?
  • +0.00 / 0
  Danilov71
27 фев 2024 10:18:01
Пусковые установки ПГРК «Ярс» прибыли в подмосковное Алабино
новая дискуссия Новость  628

ЦитатаПусковые установки ПГРК «Ярс» прибыли в подмосковное Алабино для подготовки к военному параду на Красной площади

В рамках подготовки к параду механизированная колонна автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» совершила марш из пункта постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино.

400-километровый маршрут пролегал по транспортным магистралям трех областей (Ивановской, Владимирской, Московской), в том числе по федеральной трассе М7 и Московской кольцевой автомобильной дороге.

По пути следования механики-водители трех автономных пусковых установок совершали остановки для плановых и контрольных осмотров крупногабаритной техники.


Более, чем уверено, что скоро по этим видео в "самых честных СМИ" появятся заголовки типа "Кремль стягивает войска к Москве". "Последняя надежда Путина" ну и т.д.
  • +0.10 / 5
  mse
28 фев 2024 18:29:12
Новая система дистанционного минирования.
новая дискуссия Дискуссия  8

Возрождение. Кто им, бдь, названия придумывает? Дайте Оскар этой багине!
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОНовая бикалиберная система минирования — РСЗО Возрождение.

#в_стране, #армия
🇷🇺Диванный генштаб

https://t.me/jnb_news/44834

  • +0.45 / 15
  • Скрыто
  Kirill62 russia
  02 мар 2024 20:45:09
Всё ля фронта, всё для победы.
новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: Телеграм-канал SHOTУникальную дульную насадку на автомат Калашникова создали челябинские инженеры — с её помощью можно кидать ручную гранату на расстояние до 150 метров, чего не сделать руками.

Такие "мортиры", как их назвали в зоне СВО — разработка токарей и инженеров, которые создают оборудование для птицефабрик на местном предприятии. В свободное от работы время они безвозмездно помогают фронту и делают насадки, которые оценили бойцы.

Особой популярностью насадка пользуется у штурмовиков, так как позволяет при необходимости выстрелить снарядом даже в окно многоэтажки при штурме. Также насадка может быть полезной для уничтожения вражеских БПЛА.

Насадка на дуло в виде стального стакана, в котором находится граната, крепится к дульной части автомата и при выстреле холостым патроном закидывает снаряд более чем на 100 метров. Уральцы передали для бойцов уже более 1000 стаканов, в перспективе — запустить массовое производство.

🎯 Подписывайся на SHOT

https://t.me/shot_shot/63104

  • +0.67 / 34
  valery913 russia, Нижний Новгород
06 мар 2024 08:16:13
В России создали Ассоциацию разработчиков перспективных систем РЭР, РЭБ и связи
новая дискуссия Новость  544

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Ассоциация разработчиков перспективных систем радиоэлектронной разведки (РЭР), радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и связи учреждена в России. Об этом ТАСС сообщили в организации.


Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/20164929
  • +0.28 / 8
  Danilov71
06 мар 2024 14:36:18
Телеграм-канал Минобороны России
новая дискуссия Дискуссия  628

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями концерна ВКО «Алмаз-Антей».

В ходе работы на НПО «Алмаз»генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков доложил главе российского военного ведомства, что задание по производству выпускаемых на предприятии автономных средств целеуказания «Енисей», обеспечивающих работу зенитного ракетного комплекса С-400, а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам «Валдай», в 2023 году выполнено в полном объеме.

Генеральный директор ПАО «НПО «Алмаз» Геннадий Бендерский доложил Сергею Шойгу, что на предприятии созданы новые средства борьбы с БпЛА, которые в настоящее время проходят заводские испытания.

Министру обороны РФ представили мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей и новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, производство которых успешно освоено в 2023 году.

Также глава российского военного ведомства проинспектировал производство современных зенитных ракетных средств поражения на предприятии АО «Московский машиностроительный завод «АВАНГАРД».

Генеральный директор завода Денис Попков доложил генералу армии Сергею Шойгу о расширении производственных мощностей предприятия, в рамках которых в 2023 году в Подмосковье был открыт филиал завода, а также начато строительство четырех новых цехов.

Руководитель предприятия подчеркнул, что принятые меры уже позволили в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции, а после завершения модернизации имеющихся мощностей и ввода в эксплуатацию новых производственных объектов, возможности предприятия возрастут еще вдвое.

По итогам работы Министр обороны РФ провел рабочее совещание с участием руководителей предприятий
и представителями профильных органов военного управления.


Глава российского военного ведомства отметил, что средства противовоздушной обороны имеют очень важное значение в сегодняшних условиях, особенно в зоне проведения специальной военной операции. «Это касается как радиолокационных средств, так и средств поражения. Причем, спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО, расширяется с каждым днем», – сказал Сергей Шойгу.

«Появление у противника FPV-дронов, появление ударных беспилотных летательных аппаратов большей дальности, большей мощности, появление у противника ракет «Хаймерс», а также советских образцов ударных средств поражения. Естественно, против всего этого нам надо решать, как защищаться. Все это делают ваши предприятия», – подчеркнул Министр обороны РФ.

Глава российского военного ведомства поставил задачу руководству концерна «Алмаз-Антей» и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову сразу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами. «Причем, это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем — это мгновенный ответ на обстрел противника», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ отметил, что радиолокационные системы контрбатарейной борьбы нужны не только в зоне проведения СВО, но и для прикрытия объектов в приграничных районах наших территорий.

Руководители предприятий доложили генералу армии Сергею Шойгу об утверждении скорректированных графиков поставки в войска вооружения и военной техники со сдвигом на более ранние сроки в соответствии с указаниями Министра оборон РФ, полученными в феврале текущего года.

Ранее Министр обороны РФ потребовал от руководителей предприятий скорректировать график поставок в войска по всей номенклатуре производимого вооружения и военной техники и сдвинуть сроки передачи техники с 4-го на 2-3-й кварталы, а также выдерживать равномерную поставку вооружения в течение года.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/36342
  • +0.22 / 7
  Danilov71
11 мар 2024 15:43:59
Минобороны РФ: Россия, Иран и Китай проведут военно-морское учение в Оманском заливе
новая дискуссия Новость  639

Цитата
Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером "Варяг" прибыл в понедельник на рейд иранского порта Чехбехар, сообщили в Минобороны РФ.

"Российские корабли примут участие в совместном военно-морском учении "Морской пояс безопасности - 2024". Также в нём будут задействованы корабли, катера и морская авиация военно-морских сил Ирана и Китая", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

"Практическая часть учения пройдёт в акватории Оманского залива Аравийского моря. Главной целью манёвров заявлена отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности", - заявили в Минобороны РФ.

"Вместе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" в учении примет участие модернизированный до фрегата БПК "Маршал Шапошников", два боевых корабля и судно снабжения ВМС КНР, а также более 10 кораблей, катеров, судов обеспечения и 3 вертолёта ВМС Ирана", - сказано в сообщении.

"В качестве наблюдателей выступят представители ВМС Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР", - сообщило Минобороны РФ.

Иранские СМИ сообщали, что маневры начнутся 12 марта. Цель учений - "обеспечить региональную безопасность в общих интересах", цитировали в феврале СМИ командующего ВМС страны Шахрама Ирани.

Иран заявлял, что учение планируется провести до окончания иранского года, который завершается 19 марта.

Россия, Иран и Китай проводили аналогичные маневры в прошлые годы. В ходе этих учений, в частности, выполнялись практические артиллерийские стрельбы.

Ракетный крейсер "Варяг" - флагман Тихоокеанского флота России.

"Маршал Шапошников" - фрегат Тихоокеанского флота, который после модернизации стал носителем ракет "Калибр" (семейство российских крылатых ракет, разработаны ОКБ "Новатор", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").
  • +0.24 / 8
  valery913 russia, Нижний Новгород
12 мар 2024 12:12:02
Новости оборонпрома
новая дискуссия Дискуссия  118

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Созданное в России теплoизоляционное покрытие "Теплосфера" зaтрудняет обнаружение танков и другой военной техники при помощи тeпловизоров. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Центр НТИ "Цифровое мaтериаловедение: новые материалы и вещества" МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/20206459


МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. НПО "Импульс" разработало координатор для самоприцеливающихся боевых элементов нового поколения, которые могут применяться в артиллерийских и реактивных снарядах для обнаружения бронетехники, следует из описания к патенту, которое имеется в распоряжении ТАСС.


Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/20206103


МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Многофункциональная роботизированная платформа Vетеран для перевозки грузов и эвакуации раненых претерпела модернизацию и будет запущена в серийное производство. Об этом ТАСС сообщили в НПО ЦВБП.
Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/20205935
  • +0.22 / 8
  GeorgV canada
19 мар 2024 05:08:44
"Бинты"
новая дискуссия Дискуссия  31

Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем — так учили нас.
Одним движеньем — только в этом жалость…
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: «Горе мне с тобою!
Так с каждым церемониться — беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки».
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.
Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты…
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!

Юлия Друнина

АУМ
Отредактировано: GeorgV - 19 мар 2024 08:23:19
  • +0.32 / 11
  valery913 russia, Нижний Новгород
20 мар 2024 10:14:29
Разработчик сообщил о поступлении на передовую СВО инновационных "костюмов-невидимок"
новая дискуссия Новость  714

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Партия новейших маскировочных "костюмов-невидимок", делающих человека незаметным для оптических приборов в темное и светлое время суток, поступила российским подразделениям на передовой зоны спецоперации. Об этом ТАСС сообщили в компании HiderX.
Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/20290309


Видео по ссылке
  • +0.40 / 10
  Danilov71
20 мар 2024 14:03:28
Новый замминистра обороны по МТО
новая дискуссия Дискуссия  934

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Перед началом заседания Коллегии Минобороны России Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил назначенного на должность Указом Президента Российской Федерации нового заместителя Министра обороны РФ, отвечающего за организацию материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенанта Андрея Булыгу.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/36827
  • +0.36 / 9
  valery913 russia, Нижний Новгород
21 мар 2024 16:40:02
В Саратове воссоздадут артиллерийское училище
новая дискуссия Новость  830

САРАТОВ, 20 марта. /ТАСС/. Артиллерийское училище воссоздадут в Саратове, первый набор курсантов пройдет летом 2024 года, сообщается в Telegram-канале "Володин. Саратов", посвященном региональным проектам спикера Госдумы Вячеслава Володина.


Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/20300265
  • +0.35 / 14