История, войны, геополитика.

165,178 570
 

  Алёша Попович ( Практикант )
03 июл 2021 15:38:22
Как один бриг сражался с целым флотом.
новая дискуссия Статья  179

Греки, в древние времена слывшие беспокойным народом, со временем часть агрессивности своей подрастеряли. Но историю свою помнили и чтили, отчего любили давать имена улицам, кораблям и всяческим сложным проектам имена прежних божеств. Тем более, что их родина уже давно была признана мировым музеем.

Древнегреческий Арес считался одним из главных богов войны и отвечал за жестокую, вероломную войну без правил. Тем удивительнее, что в 1807 году капитан Анастасиос Цамадос дал это имя своему новому судну, изначально проектировавшемуся как коммерческое. И грозный бог древних эллинов как-то плохо сочетался с занятием купца. Да и масштабы проекта не впечатляли – две мачты, 250 тонн водоизмещения, 30 метров длины вместе с бушпритом.


Когда началась греческая революция, ставившая целью освобождение страны от гнета Османской империи, владелец и капитан "Ареса" примкнул со своим кораблем к восставшим. На борту установили 16 12-фунтовых пушек – это 121 мм. По сути, стандартное полевое орудие на ту пору. Что хорошо на суше, но как-то маловато в море. В любом случае "Арес" стал считаться боевым кораблем и отныне его определили в бриги.


Скрытый текст


В мировой практике еще не знали случая, чтобы корабль в одиночку бился с подобной армадой и уцелел. Так что греки своего "Ареса" чтили высоко. И сохраняли аж до 1921 года. Но в 1921 инженеры признали дальнейшую эксплуатацию невозможной. Ровно как и сохранение легендарного корабля – не было ни средств, ни надежных технологий долгосрочной консервации. Так что по итогу бриг "Арес" торжественно затопили у острова Саламина в честь столетнего юбилея греческой революции. Топили красиво и с должной помпой.
https://zen.yandex.r…4a84417efd
  • +0.11 / 6
  Бурбон ( Слушатель )
01 янв 2022 05:13:16
Кучно фильмы пошли
новая дискуссия Дискуссия  1.567

  • +0.23 / 6
  Алёша Попович ( Практикант )
18 сен 2023 10:37:34
Иноземцев Н.Н. Фронтовой дневник
новая дискуссия Дискуссия  44

Иноземцев Н.Н. Фронтовой дневник / Н.Н. Иноземцев; [сост. и отв. ред. М.М. Максимова]; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Наука, 2005. – 518 с. // Тираж 1000 экз. ISBN 5-02-033772-2 (в пер.).

Аннотация издательства Предлагаемая книга является посмертным изданием записей, сделанных автором в годы Великой Отечественной войны. Встретив войну на границе, Николай Иноземцев прошел через все испытания, закончив войну командиром взвода артразведки в Германии. Читатель из «первых рук» узнает о том, с чем пришлось столкнуться на фронте и в тылу рядовым солдатам, сержантам, старшинам, что чувствовали и пережили они в разное время долгой войны – от тотального отступления до светлого праздника Победы. У автора сложилась яркая судьба. Ученый-международник с мировым именем, действительный член Академии наук, крупный общественный деятель – таким был жизненный путь одного из тех, кто полвека тому назад сражался и отстоял наше Отечество. Книга-дневник – это дань памяти автору и его боевым товарищам.


http://militera.lib.ru/db/inozemtsev_nn/index.html
  • +0.05 / 2