Никто, кроме нас, ведь там, где мы, там - победа!

55,492 189
 

DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +242.71
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 06.06.2018 22:32:35И Вы опять тянете меня в то болото, которое очень любят некоторые товарищи, вроде белорусского Татарина и Флюгкатера - в войну ТТХ оружия, без оглядки на все остальное.

"Чтобы правильно задать вопрос - нужно знать большую часть ответа"(С) Р.ШеклиВ очках
Вот именно такой ваш развернутый ответ я и хотел услышать - бо мы, подвид Metron Fibulārum Vulgaris*, хоть иногда и нутром чуем что поллитра  что ТТХ - "заклепками" - все не ограничивается, но цельной картинки не видим. Да и не пишут обычно в любимых наших мурзилках "скушные" вещи типа расхода техникой на марше масла на 100км или расчетного боезапаса - тем более "в грузовиках"/"вертолетах" - на день боевых действий, даже штат типичного подразделения с описываемой техникой редко пишут, предлагая в результате восхищаться совершенством формы а не функцииГрустный.
PS С другой стороны - п.1 и п.3 ч.2  вашего ответа УЖЕ закрывают вопрос, а остальное -  расширяет кругозор общей картиной. За что мы мы и благодарны вам, терпеливо отвечающимУлыбающийся 

* -  "заклепкомер обыкновенный", лат.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.37 / 6
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +242.71
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: Senya от 07.06.2018 06:22:02А я бы ещё ехидно добавил - американцы были вынуждены озаботится авиатранспортируемой (десантируемой её назвать всё-таки неправильно) гаубицей потому, что у них военные операции на авиаснабжении, а в Афганистане ещё и талибское ГИБДД не даёт нормально по земле ездить.

Но "on gripping hand"(C) Ларри Найвен - по земле они ее банальными полуторками Хаммерами таскать собирались, а чудовищные логистические расходы снижать заменой "чугуния" дальнобойной "высокоточкой" (см. про пораженную цель на 36 км), у которой в т.ч. и лазерное наведение.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.09 / 2
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: DimonT от 13.05.2018 01:54:44Табуретка возбудила _только_ тем что она бронированная хоть как-то и гусеничная, но таскаемая вертолетом класса Ми-8 а не -26.
А т.к. не так давно  ВДВ игралось вплоть до "самоделкинства" со всякими багги и квадриками - видимо последнее значение имеет.
Но это второй вопрос.
А первый - немцы им по опыту Афганистана довольны? Имеет сие чудо в реале, не по книжке, преимущества перед багги и всякими бронеджипами кроме "выглядит как настоящий БТР, но мааааленький"? 
 Просто увидел тут новость про новую пиндовундервафлю "Флайер" и подумал - этот багги-переросток с М2 "свой путь" или "янки даже как немцы не шмогли"...

Хоть и поздновато но отвечу. Визель машинка уникальна, создавалась под специфическую тактику бундесовских паратруперов.
А именно ТакВД и противотанковые заслоны на пути танковых орд, рвущихся к Ла-Маншу....Переброска вертушками MH-53G
По сути каждая ВДВ бригада с полком  ПТ вертолетов и полком транспортных была корпусным ПТРез. В парашютном бате 2 роты пеших паратруперов и 1 рота Визелей если не ошибаюсь ~15 шт. 2/3 из них с Тоу.
Отсюда пляшут все достоинства и недостатки, но сути это замена Краке с тем же набором вооружения.
  • +0.08 / 5
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Латвия
Дискуссия   1.973 22
Дабы продемонстрировать всю мощь армии США, в Латвии высадились 500 десантников с техникой.



Но что-то пошло не так — одна из платформ загорелась в воздухе, сорвав всю операцию по выпендрёжу.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.85 / 96
triod
 
latvia
Рига
62 года
Слушатель
Карма: +37.13
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 0
Цитата: DeC от 10.06.2018 17:34:35Дабы продемонстрировать всю мощь армии США, в Латвии высадились 500 десантников с техникой.

Но что-то пошло не так — одна из платформ загорелась в воздухе, сорвав всю операцию по выпендрёжу.

Незнающий

Нихрена себе, поучились. У меня слов нет, одни маты. После их учений лес загорелся, моя дача не так уж недалеко.
Пожар на полигоне в Адажи: спасатели продолжают тушить 300 га леса

Сообщение о пожаре на военном полигоне появилось в 11.43. Таким образом, пожар тушат уже более 19 часов.

Как ранее сообщила представитель департамента военно-публичных отношений Министерства обороны Майрита Сенкевицина, на отдельных полях Адажского полигона горели кустарники, сухая трава и мох. Также ранее она отметила, что пожар находится под контролем. Возникновению пожара поспособствовала сухая и жаркая погода.

Представитель Минобороны также указала, что в связи с проишествием военные учения на территории Адажского полигона были прекращены.

В 16.30 ситуация постепенно улучшалась. Спустя три часа после возгорания тушение велось в двух местах.
Как ранее отметил представитель Государственной службы леса Зигмунд Яункикис, который находился на месте происшествия, пожар был ограничен территорией Адажского полигона.
Тем временем в 19.50 сообщалось, что на месте происшествия работают 23 пожарных с шестью автоцистернами. Также в тушении пожара участвовали работники Государственной службы леса и представители Национальных вооруженных сил.
Отредактировано: triod - 11 июн 2018 12:14:40
  • +3.39 / 75
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +672.77
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,862
Читатели: 1
Цитата: Валерий Васильевич от 11.06.2018 09:30:59Уважаемый камрад... А есть подобное видео десантирования от наших войск? хотя чую, оффтопище... 

Интересует то, что, вроде наши в 4 потока десантируются... и есть ли у наших некий вещмешок, который выбрасывается десантником перед приземлением...

     В четыре потока мы умеем. НО! Из-за более высокой вероятности схождения в воздухе на учебных прыжках это не практикуется. Там смысл такой. По боевому просто вываливаемся, чтобы приземлиться максимально близко друг к другу. И сделаем!
    По миру это излишне и страшновато. А по войне, это как получится.
    Про мешки. Так прыгают радисты. Иначе пока не придумали.
    Остальные упаковывают всё с собой. Бойцы даже СВД "засовывают" с собой.
Отредактировано: ivan2 - 11 июн 2018 21:18:39
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.68 / 43
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Интересная новость:
"28 июля на Амурском судостроительном заводе (Комсомольск-на-Амуре) из эллинга на открытый стапель вывели первую секцию парома проекта CNF11CPD."

Разработчик проекта — Морское инженерное бюро
 

Длина максимальная — 131 м

Длина по КВЛ — 124,02 м

Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) — 22.6 м

Ширина — 22,2 м

Высота борта до главной палубы — 10,1 м

Высота борта до верхней палубы — 16,15 м

Осадка по КВЛ (проектная) — 7 м 

Дедвейт — около 6420 т 

Дальность плавания в режиме эконом-хода — 1500 морских миль

Три (!!!) грузовых палубы, скорость хода: максимальная — 18 узлов, экономическая — 12 узлов
Автономность по запасам топлива: 5 суток
Экипаж: 35 человек

Протяженность рельсовых путей (главная палуба) составляет 440 метров. Протяженность полос для автотехники 1036 метров.
Ледовый класс Arc5.
Судно проекта CNF11CPD предназначено для перевозки железнодорожных вагонов (30 единиц) российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, всех видов автомобилей, включая грузовые автосоставы (48 единиц), легковые автомобили (28 единиц дополнительно), различной колесной техники и контейнеров на ролл-трейлерах, рефконтейнеров, а также опасных грузов классов 1.1-1.6; 1.4S; 2.1-2.3; 3 (в полном объеме); 4.1-4.3; 5.1; 6.1 (в полном объеме); 8 (в полном объеме); 9 и пассажиров (150 человек), с кормовой и бортовой схемой грузообработки.


Доработать напильником (там не всё в порядке по линии импортозамещения.) - и готовая замена 775 трудягам. 
Мне нравится бортовой лацпорт, сквозной грузовой лифт, и привлекательная надстройка с высоким мостиком. На эту надстройку просится Панцирь-М, а на бак - АК-176. И беленький кружок на палубе тоже мне очень нравится. Строит глазки
Иллюминаторов конечно многовато, это да. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.55 / 9
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.73
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,043
Читатели: 6
Дайте мне два дня )
Дискуссия   326 1
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.28 / 4
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Восток-2018
Дискуссия   315 0

Картинка, скорее всего для специально для TV, обычно погрузка проводится ночью.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.68 / 12
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
За ВДВ!
Дискуссия   675 3


В морской пехоте с паникёрами поступают так же.
В моей практике был случай, когда мех-вода БТР переклинило прям на рампе, волна ударила в окно и он "замёрз", вцепился руками в руль. Сержант-комод пытался привести его в чувство, орал и колотил его по башке, и только усугубил.
Ротный по рации скомандовал следующему спихнуть БТР в воду. 
БТР нехило приложило о створку НВУ, но я на ПТСе был рядом, мои бойцы бросили конец, завели трос и мы потянули БТР к пляжу. Всё обошлось.
Отредактировано: marrakesh - 19 июл 2019 10:50:32
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.69 / 14
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,670.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,470
Читатели: 113
Цитата: marrakesh от 19.07.2019 10:46:19
Скрытый текст


В морской пехоте с паникёрами поступают так же.
В моей практике был случай, когда мех-вода БТР переклинило прям на рампе, волна ударила в окно и он "замёрз", вцепился руками в руль. Сержант-комод пытался привести его в чувство, орал и колотил его по башке, и только усугубил.
Ротный по рации скомандовал следующему спихнуть БТР в воду. 
БТР нехило приложило о створку НВУ, но я на ПТСе был рядом, мои бойцы бросили конец, завели трос и мы потянули БТР к пляжу. Всё обошлось.

Морпехи прыгают. Тельники не наши, с черной полосой. Ситуация знакомая, ранее рассказывал о таких случаях. Седьмая по счету прыгает девочка. Глаза накрашены. Ведет себя спокойно.
Чаще всего дети гор так чудасили. 
С Вашего позволения...надо дублировать в "Улыбаемся и машем..."
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 июл 2019 11:13:57
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.51 / 19
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Старый Хрыч от 19.07.2019 11:12:30...
Седьмая по счету прыгает девочка. Глаза накрашены. Ведет себя спокойно.
...

Там их, как минимум, двое Улыбающийся, восьмая тоже.
И есть подозрение, что первый боец, которого ломали, тоже женского пола человек. Уж очень кисть маленькая, да и крутили аккуратно.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.33 / 7
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Скрытый текст


ЦитатаМУРМАНСК, 19 июля. /ТАСС/. Экипаж большого десантного корабля (БДК) "Александр Отраковский" совместно с подразделениями отдельной бригады морской пехоты Северного флота (СФ) отработал погрузку военной техники и высадку десанта. Об этом говорится в распространенном  сообщении пресс-службы флота.

"Тренировка прошла в губе Грязная Кольского залива. В ней были задействованы десять бронетранспортеров БТР-80, стоящих на вооружении морской пехоты СФ, и два плавающих транспортера ПТС-2, которые обеспечивали безопасность при вождении техники на плаву", - сообщили на флоте.
В ходе тренировки экипаж БДК "Александр Отраковский" отработал элементы маневрирования и балансировки корабля при приеме морского десанта. Кроме отработки высадки морского десанта на побережье, морские пехотинцы закрепили навыки по заезду в твиндек стоящего на якоре десантного корабля через кормовую аппарель.
Тренировки по морской десантной подготовке с экипажами бронетранспортеров продлятся до генеральной репетиции военно-спортивного праздника, посвященного Дню Военно-морского флота, в котором морской пехоте отведена одна из главных ролей.


А где Верховный собирается праздновать день ВМФ в этом году?Крутой
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.41 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,120.38
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,907
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: marrakesh от 20.07.2019 08:25:21
Скрытый текст
\n\n  
"Тренировка прошла в губе Грязная Кольского залива." (ц)


Мы там батальоном на "Тапир" грузились.
Днём.
 Полярным Днём. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.22 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.73
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,043
Читатели: 6
Зашёл сейчас пива купить, там перед стойкой чел дорассказывал какую-то историю перед уходом. Под конец он сказал, что если кинуть горсть камешков в парашют соседу, то когда парашют раскрывается, эти камешки смешно падают тому на голову.
Только когда он ушёл, я сообразил, что это патентованный мудак. Да?
Отредактировано: slavae - 20 авг 2019 20:14:20
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,670.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,470
Читатели: 113
Цитата: slavae от 20.08.2019 20:14:00Зашёл сейчас пива купить, там перед стойкой чел дорассказывал какую-то историю перед уходом. Под конец он сказал, что если кинуть горсть камешков в парашют соседу, то когда парашют раскрывается, эти камешки смешно падают тому на голову.
Только когда он ушёл, я сообразил, что это патентованный мудак. Да?

1. Парашют укладывает расчет, т.е. два человека. Владелец (за кем закреплен) и помогающий. Затем они меняются, укладывая парашют второго номера.
2. Для укладки выдаются специальные принадлежности:
- парашютный стол (длинное брезентовое полотнище  и подстилочное полотнище белого цвета, на котором растягивается собственно купол со стабилизирующей системой
- комплект принадлежностей...сумка, в которой имеется 
а) деревянная линейка ( используется для обучения новичков укладке собственно купола и проверки строп)
б) двусторонний крючок - вилка для укладки пучков строп в соты
в) матерчатые двойные грузики, в которые для веса насыпан песок. Помогает избежать парусения купола в ветер. Штыри, которыми в ветренную погоду крепят стол к земле
Все принадлежности сдаются по окончании укладки на склад ПДИ. По счету. Потеря себе дороже - все имущество ПДИ идет с коэффициентом 10.
Искать потерянное можно до потери пульса, или пока не будет найдено.
Были множественные слухи, что в куполах забывали грузики. Подтверждения за всю мою службу они не имели.
Теперь об особенностях, опровергающих расказанное:
- никто к своему куполу чужого (из другого расчета)  не подпустит. Нех ему там делать
- особенности укладки...кромку купола укладывает расчет, и в конце этого этапа они сразу натягивают почти до самой кромки камеру основного. 
Вот так это выглядит:

Там имеется горловина, или эластичное кольцо. Таким образом, чтобы осуществить злой умысел, надо горсть камней совать внутрь кромки, через эластичное кольцо, что неизбежно расшебуршит уложенную кромку. Парашют проверку этапа не пройдет. Камеру основного при этом расправляют сотами вверх, придавая ей плоский, аккуратный вид. Горсть камней будет чувствоваться
- затем купол укладывают в камеру. Операция с виду небрежная, но камера имеет свои габариты, купол - большой объем ткани. Укладывающие могут почувствовать посторонние предметы руками. Уложенному в камеру куполу придают правильную форму, уплотняют, ибо его предстоит упаковать в ранец и затянуть клапанами. 
Как вывод - сдуру и йух ломают, дураков не пашут и не сеют, они сами плодятся. Маловероятно, а риск велик - увидят и превратят морду в ж....у. 
З.Ы. Перед началом укладки проводят первый этап - проверку....порывы, комплектность и т.д. Купол перетряхивают. Ибо на площадке после прыжка в спешке можно набрать травы, сломанных веток и т.д. Зимой - снега, это не редкость, запросто. Затем сразу - второй этап, укладка купола. Т.е. заранее подкинуть - не получится
Для понимания всего перечисленного, можно посмотреть видео:
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 авг 2019 21:48:54
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.46 / 38
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,670.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,470
Читатели: 113
Цитата: Artkonstruktor от 23.08.2019 23:05:55
Скрытый текст

Не прошло и пары минут, как на горизонте возник ещё один персонаж. 
-Здоров братва, дай пять, за крылатую пехоту. 
-Сколько строп на парашют? 
-24
Удар в нос означал не только неправильный ответ, но и изгнание из коллектива ещё одной паршивой овцы. 
За ВДВ!

Количество строп основного парашюта Д - 6 различных серий - 30. 
На основном Д - 5 различных серий - 28 шт.
Количество строп на запасках от З - 2 до З - 5 осталось неизменным - 24 шт
Вполне возможно, в нос дали своему же...
В Ташкенте на пересылке (полутьма, гомон, накурено, не спит огромная партия едущих впервые, по замене, в основном пехотинцы, артиллерия, связисты....наших никого) пытаюсь уснуть. Борта нет, Кабул не принимает по погоде, паспорта нет, одна лишь справка о выписке из госпиталя и удостоверение личности, но медслужба по ней тут же выдала талон на посадку на первый же рейс,  денег осталось на пару дней пожрать в лагманной.
Сквозь дрему слышу крик неподалеку - 103 ВДД!!! Не открывая глаз поднимаю руку вверх, кричу - Я! Спустя немного кто то крепко перехватывает мое запястье поднятой руки, в руку "вставляют " полный стакан. Свои, двое, прилетели вечерним рейсом из Москвы, добрались до пересылки. С ними врач пересылки, оба тоже из госпиталей. Расчистили места рядом со мной, улетели мы спустя сутки, первым же бортом.
Отредактировано: Старый Хрыч - 23 авг 2019 23:55:59
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.95 / 34
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: Старый Хрыч от 20.08.2019 21:28:01...
Для понимания всего перечисленного, можно посмотреть видео:

Нравится
Даже сам не ожидал. Думал гляну пару минут, а просмотрел весь ролик на одном дыхании.
В детстве довелось видеть укладку в натуре (каких-то спортивных, на чем там прыгали в 70-х на точность приземления?), очень интересно было, но сейчас даже как-то больше впечатлило.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.45 / 8
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,670.52
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,470
Читатели: 113
Цитата: НАлЕ от 24.08.2019 12:55:16Нравится
Даже сам не ожидал. Думал гляну пару минут, а просмотрел весь ролик на одном дыхании.
В детстве довелось видеть укладку в натуре (каких-то спортивных, на чем там прыгали в 70-х на точность приземления?), очень интересно было, но сейчас даже как-то больше впечатлило.

 в обратном порядке все выглядит так:.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.21 / 31
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +235.75
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Цитата: slavae от 25.08.2018 08:57:43

Наткнулся на просторах, любопытно:
  • +0.25 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1