Фильмы об армии и флоте: реалии и ляпы.

4,928 3
 

  • Фильтр
  Ayup-han9 russia, Салехард
27 ноя 2018 05:44:46
Фильмы "Горюнов" и "Медное солнце".
новая дискуссия Дискуссия  343

Ветку вынудили создать два фильма, идущие нынче на телеканале НТВ: "Горюнов" и "Медное солнце". Разное время, разные ситуации:  профессиональные, житейские, боевые... Вроде добротные фильмы, с интересным сюжетом, известными актерами. Однако, как человеку, много лет прослужившему в армии и на флоте, многие  воинские реалии в этих фильмах не совсем нравятся. И это не брюзжание ветерана ВС: есть ляпы в организации воинской службы, терминологии, поведении офицеров...

В частности, коснусь личности капитана 1 ранга Горюнова, командира подводной лодки. Вроде и харизматичный, брутальный, дослужился до старшего офицера, стал командиром, но никак не вижу в нем командира - истеричный, расхристанный, неопрятный, отсутствует т.н. командирский голос и т.п.
Дело в том, что флотские офицеры проходят обучение  в крупных культурных центрах России, академия в Санкт-Петербурге. Офицеры экипажей кораблей народ культурный и технически грамотный, неукоснительно соблюдающий принципы флотского этикета. Это касается и формы одежды, и культуры речи. И на этом фоне небритый, сквернословящий, нарушающий форму одежды Горюнов скорее похож на старшего мичмана в должности боцмана на списанной ПЛ, чем на командира современного корабля.

Коротко о фильме "Медное солнце". Понравилась сюжетная линия жизни гарнизона в ТуркВО, отлично выписана служба в оркестре полка. Особенно понравилась личность старшины оркестра, да и Машков смотрится отлично. Но тоже есть нюансы... Взаимоотношения командира полка (начальника гарнизона) с бабаями также реалистичны. Может кто из камрадов служил в эти годы в ТуркВО и поделится как  бытовыми эпизодами, так и оценкой фильма?
  • +0.20 / 11
  Diana
22 апр 2019 11:59:44
кино
новая дискуссия Дискуссия  193

вот здесь много военных фильмов 
  • +0.01 / 1
  Софья Семенова
07 дек 2020 18:09:33
Шугалей может попасть в список «самых родных героев» отечественных кинолент
новая дискуссия Дискуссия  163




Информационное агентство Regnum опубликовало список «самых родных» героев отечественного кинематографа. Опрос проводился в октябре этого года телеканалом «Русский бестселлер». Зрителям предложили выбрать любимых героев из пятидесяти предложенных. Первое место получил Данила Багров – главный герой фильмов «Брат» и «Брат-2», роль которого сыграл Сергей Бодров. Разделили между собой пьедестал призеров герои комедий Леонида Гайдая – Шурик в исполнении Александра Демьяненко и Семен Горбунков (роль Юрия Никулина).
Не исключено, что в будущем в списке самых «родных героев» окажется и Максим Шугалей – герой нешуточной драматической истории, развернувшейся прямо в наши дни в Сирии. Триллер «Шугалей» снят в двух частях. Последнюю часть, начиная с 15 декабря, смогут бесплатно посмотреть все, кто имеет платную подписку видеосервиса IVI. И я искренне рекомендую посмотреть обе части, потому что фильм трогает за живое.

Не буду рассказывать всю суть киноленты, чтобы не раскрыть интригу, скажу лишь одно -  он снят по реальным событиям и повествует о жестоком беззаконии в Ливии. Шугалея вместе с его переводчиком более полутора лет назад похитили и до сих пор держат в плену. События, разворачивающиеся в фильме, вряд ли оставят равнодушными даже самого стойкого зрителя. Сегодня российская сторона пытается добиться освобождения соотечественников и не исключено, что фильмы о них помогут обратить внимание общественности к проблеме и ускорить вызволение пленников.
 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто