Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. А теперь я расскажу как было.

А теперь я расскажу как было.

←Пред←1 9  10  12  13 14→След→

iz_kirova

iz_kirova   Россия
СПб

Слушатель

Читатели: 1

Преступник оставшийся в живых всегда рассказывает не как все было, а как ему выгодно.
Мое замечание носило риторический характер. Понятно, что под угрозой срока люди стараются обелить себя. Равно понятно, что следствие не верит словам в принципе.
Сообщение скрыто автором
+ 0.07 / 3
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

Читатели: 0

Baza сегодня в 11:47 http://baza.io/posts/ac206670-…0aeb949e86

(...) Министерство обороны России и «Комитет солдатских матерей России»» лгут, что расстрел в воинской части в Забайкалье произошёл не из-за дедовщины. По версии следствия (которая очень не нравится ведомству Сергея Шойгу), Рамиль Шамсутдинов убил восьмерых человек, потому что его угрожали «опустить».

Публикуем показания Рамиля Шамсутдинова.

«Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва...»
Протокол от первого лица? Серьёзно?
«Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон.

1. Сын мента не может путаться в терминологии "кража-хищение-грабёж-разбой".
2. Так Ваш герой таки "физически развитый парень с лидерскими качествами" или чмо у которого хулиганы мобилку могут отжать?

Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...»
«Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?»
Ещё раз для белобилетников: телефоны военной прокуратуры и грёбанного КСМ в каждом подразделении на видном месте. Тыканье в них носом новобранцев такая же обязательная часть КМБ как правило миранды в американской полиции.
«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет.

Ага. И вечером патроны выдал. Герасим, ну нельзя же быть настолько либерануто тупым...

Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?

Можно было бы предположить, что пациент просто готовит себе правильный статус на зоне, если бы не часть про "всех молодых до меня". Даже ох-ший до полной бессознательности мусорёнок не может быть тупым настолько, чтобы не понимать, что мир очень тесен, а такой оговор гарантирует по тем же понятиям рано или поздно перо в печень.

В общем бред это всё и чей-то высер. Причём тупой.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ilya Kaiten - 07 ноября 2019 22:45:01
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.52 / 16

Портос   СССР
Paris
55 лет

Специалист

Читатели: 13

Модератор раздела

А я считаю, что в происшедшем вина командиров. Самый первый признак-искривление дисциплинарной практики. Когда командиры не умеют применять методы убеждения и принуждения к л/с, а применяют наказания на полную катушку. А поэтому вынужден повториться. Причина-низкие моральные качества стрелка проявившиеся в условиях отсутствия уставного порядка в части и отсутствия компетенции командиров. Все остальное после.
Боец преступник, убийца.

А потом.

"Вина командиров",
- всегда.

Вы когда нибудь инструктировали перед выполнением контрольного упражнения стрельб бойца наркомана, глядя в его "стеклянные" глаза?
Боец ошивался в госпитале, поближе к колёсам, его оттуда заботливый замполит выдернул и влил в процес боевой подготовки.
Забрать автомат и снять с упражнения не компетенция командира взвода, все остальные знали что боец в процессе ломки.
Что я был должен предпринять в этом случае?
Провести воспитательную работу?
Обошлось.

Вопрос ответственности.
За что отвечает командир, имея на кону дело жизни, карьеру и саму жизнь.
За что отвечает солдат срочник, "теряя год жизни" без мамки, "тёлок" или друзей обкуренных (что для кого важнее).
Проблема в том что гипер добросовестность, не мене опасна чем гипер пофигизм
Вопрос о инструментарии воздействия, на солдата срочника.

Дополнительные занятия, наряды вне очереди, губа, дисбат разве делают человека лучше?
Более жестоким является письмо родителям, в школу (раньше).

Насколько расширился инструментарий воздействия современного офицера?

У нас же сохранили должность зама командира роты по воспитательной работе.

Цитата
148. Заместитель командира роты по воспитательной работе в мирное и военное время отвечает: за воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние, общественно-государственную подготовку личного состава роты и действенность работы по обеспечению безопасности военной службы. Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты.

На мой взгляд, главным аргументом должно быть угроза отлучение от Армии с волчьим билетом.

Была проблема дагов в ВС, я предлагал, "отлучите их об Армии они взвоют".

По всему командиры, должны были выявить наклонности бойца, вопрос была ли у них реальная возможность предотвратить преступление.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 0.51 / 12
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

Я мог бы ...

...ставшую чрезвычайно распространенной идеологией и объектом поклонения среди подростков, склонных к криминалу, тогда в Вооруженные Силы России перестанет призываться подобная оторванная шушера.
Можно подумать, что тезис "армия - это слепок общества" придумал и вбросил в идеологическую практику я.
....
Видите ли... Если даже на секунду предположить правдивость хотя бы части того низкопробного, сляпанного на коленке информационного говна, которое Вы сюда тащите, то склонным к криминалу гопником выглядит как раз обожаемый Вами стрелок, а не убитые им "мучители".

Не владею текущей статистикой, но субъективно процент молодёжи, увлечённый блатной романтикой сегодня существенно ниже, чем в те же 90-ые. Даже во вчерашних ШРМ контингент сегодня более "цивильный".
Сообщение скрыто автором
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.33 / 9

Портос   СССР
Paris
55 лет

Специалист

Модератор раздела

На всяких сомнительных ресурсах "распространяют", что персонаж на стрельбище неоднократно направлял ствол на людей, за что был по первости предупреждён.
Такое вообще возможно? После второй попытки повернуть ствол таких неадекватов не разоружают? Быдло
О чОм Вы?
А процес боевой подготовки?
Разоружили бойца, потом что с ним делать?
Наряд, губа?
Он добрее станет.
Вспоминаю молодость лейтенантскую, меня должны были убить не единожды.

На стрельбище, если кто наводил автомат не в сторону основного направления стрельбы.
Я останавливал, упражнение для этого есть флажки у руководителя стрельбы на учебном месте, медленно, молча подходил к бойцу и ломал флажки о каску на голове бойца.
Оно не больно, но если есть чего в голове отрезвляет.
Боец уводился в тыл без автомата, далее воспитательная беседа и перестрел упражнения.
Боец назавтра должен был сделать мне новые флажки.

Первый караул начкаром, молодой лейтенант, 7 постов, 3 сектора, куча дедов.
Бодрствующая смена спит, порядок на закреплённой территории не наведён.
18 раз "Караул в ружьё, пожар в караульном помещение".
Объяснил всем, что я, главный "дед" и руководствуюсь УГиКС.

Если следовать логике адвокатов, меня надо было в первый же караул расстрелять 18 раз.

Я готов выслушать, как я должен был действовать на самом деле.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 0.76 / 24
  Repaqq

Repaqq   Россия
Москва
53 года

Слушатель

Я готов выслушать, как я должен был действовать на самом деле.
Вижу здесь подвох Подмигивающий Вот в этом - то вся и штука - командир, если он командир, конечно - сам принимает решения и сам отвечает за последствия. Ему не нужны советы, и советовать вам станут скорее те, кто ни дня не служил, а тем более, в шкуре командира взвода и роты не был. Им чуждо само слово "единоначалие", и непонятно, почему сегодня в наряд пойду я, а не Вася Пупкин, хотя я вот ножку натёр и она у меня болит. И эти люди, конечно, разделяют точку зрения бойца Шамсутдинова, которого обижали ненавистные командиры - за нанесённую обиду - убивать, хватитэтотерпеть.
+ 0.24 / 7

Николаич   Россия
Магнитогорск

Слушатель

Читатели: 3

В тему...
Дискуссия 272 4 +0.34 / 18 +1.19 / 42

Кстати, у нас тут на днях гарнизонный суд одного гордого "горного орла" ощипал...
Магнитогорск. Магнитогорский гарнизонный военный суд рассмотрел материалы о грубом дисциплинарном проступке в отношении рядового, призванного из Северного Кавказа.
Согласно материалов дела, военнослужащего вечером 16 октября текущего года командир роты назначил в суточный наряд на следующие сутки дневальным по роте. Утром следующего дня рядовой заявил заместителю командира роты по военно-политической работе, что отказывается заступать в суточный наряд дневальным по роте. Он объяснил, что у него на родине мужчинам не принято убираться, подметать и мыть полы дома. В итоге вместо него вне очереди заступил в наряд другой рядовой.
Таким образом, он совершил грубый дисциплинарный проступок – уклонение от исполнения обязанностей военной службы.
Постановлением Магнитогорского гарнизонного военного суда рядового признали виновным в совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренном абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» – уклонение от исполнения обязанностей военной службы и ему назначено дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста сроком на 20 суток с содержанием на гауптвахте.
Постановление вступило в законную силу, сообщила пресс-служба ведомства.

Государство, конечно, необходимо, но не следует верить в него как в единственную цель и полнейшую норму человечества. Общественный и личный идеал человечества стоит выше всякого государства... (И.С. Аксаков)
+ 0.34 / 18
  oleg27

oleg27   Россия
36 лет

Практикант

Читатели: 14

Кстати, у нас тут на днях гарнизонный суд одного гордого "горного орла" ощипал...
Магнитогорск. Магнитогорский гарнизонный военный суд рассмотрел материалы о грубом дисциплинарном проступке в отношении рядового, призванного из Северного Кавказа.
Согласно материалов дела, военнослужащего вечером 16 октября текущего года командир роты назначил в суточный наряд на следующие сутки дневальным по роте. Утром следующего дня рядовой заявил заместителю командира роты по военно-политической работе, что отказывается заступать в суточный наряд дневальным по роте. Он объяснил, что у него на родине мужчинам не принято убираться, подметать и мыть полы дома. В итоге вместо него вне очереди заступил в наряд другой рядовой.
Таким образом, он совершил грубый дисциплинарный проступок – уклонение от исполнения обязанностей военной службы.
Постановлением Магнитогорского гарнизонного военного суда рядового признали виновным в совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренном абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» – уклонение от исполнения обязанностей военной службы и ему назначено дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста сроком на 20 суток с содержанием на гауптвахте.
Постановление вступило в законную силу, сообщила пресс-служба ведомства.

Это не ощипал. Надо полгода дизеля таким давать.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
+ 0.62 / 13
  ВТБ!

ВТБ!   Россия
Красногорск
56 лет

Слушатель

Это на случай рецидива.
Сообщение скрыто автором
+ 0.06 / 3
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

Герасим... А хоть какое-то пояснение с чем именно (желательно по пунктам) Вы не согласны от Вас будет?...
Сообщение скрыто автором
+ 0.01 / 1

Портос   СССР
Paris
55 лет

Специалист

Модератор раздела

Волчий билет и пинком в родной кишлак.

А кишлак на 10 лет вычеркнуть из списков военкомата.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

+ 0.17 / 8

Игорь Дампиров  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Предварительной причиной поведения солдата, застрелившего в Забайкальском крае восьмерых сослуживцев и ранившего еще двоих, назвали нервный срыв из-за личных проблем, сообщили в Минобороны РФ.
"По предварительным данным с места происшествия, действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы", - отметило ведомство.
По данным Минобороны, вечером 25 октября во время смены караула военнослужащий ремонтно-технической базы в Читинском районе края начал стрелять по другим солдатам из табельного оружия. Восемь его сослуживцев погибли на месте, еще двое были ранены, но их жизни ничего не угрожает.
Самого стрелявшего задержали.
Странная ситуация. Скорей всего в части не все ОК с командным составом. Забайкалье? Кино есть Сибирь Монамур, те же края и командиры не ахти. Ну и все такое.
Кино не самое старое кстати
-0.20 / 8
  Luddit

Luddit  

Слушатель

Читатели: 1

А кишлак на 10 лет вычеркнуть из списков военкомата.
Хм. И что дальше? Проходит 10 лет - а призывной возраст-то далеко не у всех прошел.
Сообщение скрыто автором
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+ 0.00 / 0

Николаич   Россия
Магнитогорск

Слушатель

Никогда такого не было и вот опять...
Дискуссия 445 60 -0.49 / 13 +8.74 / 374

В военном училище в Тюмени обнаружена вспышка менингита, от которой уже погиб один курсант. Руководство училища слишком долго пыталось скрыть вспышку заболевания, пишет издание Baza. По словам курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, они неоднократно жаловались на ухудшение своего состояния командованию, однако им рекомендовали "помалкивать и не раздувать из мухи слона". В итоге 8 ноября состояние одного из курсантов резко ухудшилось, и он скончался.

"В военном училище игнорировали жалобы на головную боль, температуру, рвоту, сыпь. Вместо того чтобы вызвать скорую, обследовать и лечить от менингита, давали парацетамол и цитрин. Сейчас в больнице лежат курсанты с менингитом. В училище уже работает комиссия из Москвы, но в результаты ее проверки никто не верит", - рассказал порталу "Тюмень онлайн" источник, знакомый с ситуацией. По словам учащихся, после смерти курсанта офицеры заявили, что тот якобы сам отказался от госпитализации.
В училище заявили, что никакой вспышки заболевания нет и отказались говорить о подробностях инцидента. В военно-следственном отделе по Тюменскому гарнизону также отказались комментировать ситуацию.
По информации источников Baza, речь идет о 18-летнем курсанте Михаиле Баранове. Предварительная причина его смерти - запущенная форма менингита. Еще 21 курсант доставлен в местную инфекционную больницу для наблюдения. "Это профилактическая мера, у них разные диагнозы - ангина, ОРВИ", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".
Парацетамол и цитрамон при менингите - это круто, конечно. Жаль, нет еще более дешевых средств - дали бы их.
Отцы-командиры, знаю, что есть такая философия - "в санчасть не приходят, в санчасть приносят".
Но здесь же - ЛЮБОЙ фельдшер со скорой безошибочно установил бы внешние признаки менингита.
Вот как к этому относиться?
Надеюсь, песен про "это могло случиться на гражданке" не будет - там каждому могут скорую вызвать, тем более в таком крупном городе, как Тюмень.
Отредактировано: Николаич - 13 ноября 2019 11:01:30
Государство, конечно, необходимо, но не следует верить в него как в единственную цель и полнейшую норму человечества. Общественный и личный идеал человечества стоит выше всякого государства... (И.С. Аксаков)
-0.49 / 13
  DMAN

DMAN   Белоруссия
Могилев
50 лет

Слушатель

Парацетамол и цетрин при менингите - это круто, конечно. Жаль, нет еще
более дешевых средств - дали бы их.

Отцы-командиры, знаю, что есть такая философия - "в санчасть не приходят,
в санчасть приносят". Но здесь же - ЛЮБОЙ фельдшер со скорой безошибочно
установил бы внешние признаки менингита. Вот как к этому относиться?
Надеюсь, песен про "это могло случиться на гражданке" не будет - там каждому
могут скорую вызвать, тем более в таком крупном городе, как Тюмень.
Вот не надо без необходимости набрасывать. За случившееся
надо злобно ипать начальника медслужбы училища.
Это его обязанность доложить отцу-командиру: у нас подозрение
на менингит, грозное заболевание, повышенная смертность.
По скорой отправили бы заболевшего в течении пары минут.
А если начальник медслужбы, как бы врач по образованию,
вешает лапшу командиру типа осень, сопли и простуда,
какое правильное решение можно ждать.
И да, у меня на территории предприятии тоже есть здравпункт,
там все попроще, врачи не предусмотрены, только фельдшера.
Так вот у них есть утвержденный Перечень алгоритмов оказания
скорой (неотложной) медицинской помощи взрослому населению.
Всего 78 алгоритмов. Алгоритм № 33 как раз про менингит, ну
вернее чуток шире - Менингеальная инфекция.
Сообщение скрыто автором
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+ 0.40 / 9

Виктор 1964   Россия
Санкт-Петербург - Севастополь
55 лет

Слушатель

— Возбуждено уголовное дело по признакам неоказания помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть, — сообщает пресс-служба ведомства
По информации следствия, 7 ноября в 21:30 курсант обратился в поликлинику ТВВИКУ с жалобой на высокую температуру. Производившая прием медицинская сестра нормализовала температуру тела, дав ему лекарство. После чего направила его в подразделение, обязав явкой на прием к врачу на следующий день в 8 часов утра.
Утром в 7 часов курсант вновь обратился в поликлинику с жалобами на высокую температуру и боли в животе, его осмотрел терапевт. В 08:30 скорая доставила Михаила в больницу.
— В 13:15 он скончался от молниеносного течения инфекции и сепсиса, — добавили следователи.
Источник 72.RU рассказал, что в ТВВИКУ до сих пор работают военные прокуроры и следователи. По его словам, информация о том, что Михаила Баранова с температурой отправили чистить снег — выдумка.

Сейчас в инфекционной больнице Тюмени лежит 21 курсант ТВВИКУ. Все они контактировали с Михаилом Барановым. В поисках правды друзья умершего молодого человека создали петицию, в которой просят губернатора Тюменской области и министра обороны разобраться в ситуации. В тексте петиции отмечается, что к смерти могла привести халатность медсестры и командира роты. На данный момент её подписали около 3 тысяч человек.
За две недели до смерти курсанта на всю страну нашумела другая история связанная с военными. Тюменский солдат Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу под Читой по своим сослуживцам. В результате погибли восемь человек и два получили тяжелые ранения. История вызвала широкий общественный резонанс.

http://72.ru/text/gorod/66347272/
Медсестра не распознала начало менингококковой инфекции (и не должна была распознать, она не врач и не фельдшер). Как только больного осмотрел врач - тот срочно был госпитализирован. Геморрагическая сыпь характерна для менингококкцемии (менингококкового сепсиса), однако командир роты об этом знать не мог. Остальная симптоматика (головная боль и высокая температура) встречается и при ОРЗ. Более того, менингококкцемии часто предшествует менингококковый назофарингит (насморк + красное горло). Другие симптомы (в том числе менингеальные) могут отсутствовать, да мед.сестра и не обязана знать неврологические симптомы. Скорее всего менингита не было, была менингококкцемия, фульминантная (молниеносная) форма, больной скончался от инфекционно-токсического шока, с синдромом острой надпочечниковой недостаточности. Летальность по странам Европы от фульминантной формы менингококцемии составляет около 30%. Случай прямо как по учебнику - заподозрили ОРЗ, начали оказывать помощь поздно. Естественно, кого-то накажут, но по большому счёту виноватых нет, не больше, чем в случае, если бы кирпич на голову упал. Там тоже вроде и есть виноватые в факте падения кирпича, но сама смерть - случайна. Так обстоятельства сложились. Вот похожий случай, расследованный судебно-медицинской экспертизой, когда вроде и сразу обратились, но нечёткая клиническая картина не дала вовремя поставить диагноз, а при менингококкцемии время начала лечения критически важно. Крайне тяжелая форма менингококковой инфекции – как причина молниеносной смерти ребенка В 16 часов обнаружили заболевание, в 2 часа ночи ребёнок оказался в реанимации, но... поздно, летальный исход.
Таким образом командир роты вообще не при делах, медсестра же не могла предвидеть данного заболевания, не каждый день возникает менингококкцемия, а если она начнёт вызывать скорую к каждому курсанту с головной болью и температурой (плюс насморк и красное горло - менингококковый назофарингит, то есть типичные симптомы ОРЗ), её уволят через 3 дня. А курсанты просто демонстрируют неприязнь к командиру роты, что с них взять, с первокурсников, которые 2 месяца в военном училище отучились и втягивать молодых балбесов в грязные кляузы с петициями - гнусно это.
Пы. Сы. Оцениваю ситуацию как врач на основании той информации, что выложена. Если исходные данные изложены неправдиво - оценка будет иной.
Пы.Пы.Сы. Из организационных мероприятий для предотвращения подобных случаев могу предложить обеспечить санчасть круглосуточным врачебным дежурством. Вообще, удивительно, что в санчасти не было дежурного врача, а больного осматривала медсестра. Моя мама много лет отработала врачом в Севастопольском ВВМИУ, врачебное дежурство там было обязательно. Из врачей специалистов в санчасти было 2 хирурга, ЛОР, терапевт, 3 стоматолога, рентген + рентгенолог. В случае подозрения на мало-мальски серьёзное заболевание - в госпиталь срочно отправляли.
Отредактировано: Виктор 1964 - 13 ноября 2019 22:09:01
+ 1.00 / 26

Виктор 1964   Россия
55 лет

Слушатель

Вот не надо без необходимости набрасывать. За случившееся
надо злобно ипать начальника медслужбы училища.
Это его обязанность доложить отцу-командиру: у нас подозрение
на менингит, грозное заболевание, повышенная смертность.
По скорой отправили бы заболевшего в течении пары минут.
А если начальник медслужбы, как бы врач по образованию,
вешает лапшу командиру типа осень, сопли и простуда,
какое правильное решение можно ждать.
И да, у меня на территории предприятии тоже есть здравпункт,
там все попроще, врачи не предусмотрены, только фельдшера.
Так вот у них есть утвержденный Перечень алгоритмов оказания
скорой (неотложной) медицинской помощи взрослому населению.
Всего 78 алгоритмов. Алгоритм № 33 как раз про менингит, ну
вернее чуток шире - Менингеальная инфекция.
Как указано в сообщении Герасим Лейбович-Барский от 13.11.2019 20:21:39 ниже - начальник медслужбы ничего и не знал, больной обратился в 21.30, осматривала его медсестра. Как только его увидел врач, на следующее утро в 7 утра - курсанта срочно госпитализировали. Кстати, если бы парень был дома - вполне возможно, что он также бы принял вечером жаропонижающее и вызвал бы скорую поутру, когда совсем поплохело. И результат был бы тот же.
+ 0.75 / 16

Виктор 1964   Россия
55 лет

Слушатель

Но здесь же - ЛЮБОЙ фельдшер со скорой безошибочно установил бы внешние признаки менингита.
Которого не было. Была менингококкцемия, менингококковый сепсис, симптоматика менингита при данном заболевании зачастую отсутствует. Из симптомов - высокая температура, головная боль, озноб,ломота в мышцах, зачастую начинается с насморка и покраснения горла. Затем присоединяется геморрагическая сыпь, тогда уже счёт идёт на часы. Может быть кореподобная сыпь. Попробуйте заподозрить менингококкцемию в сезон ОРЗ по данным симптомам!
+ 0.87 / 20

Старый Хрыч   Россия

Специалист

Читатели: 74

Глобальный Модератор

Медсестра не распознала начало менингококковой инфекции (и не должна была распознать, она не врач и не фельдшер).
Скрытый текст
Спасибо за разъяснения. Однако, некоторым можно кол на голове тесать, им нужно другое. По ссылке на 72.ру петицию подписало 150 человек. Герасиму показалось мало - увеличил до 3000. Кстати, Тюмень довольно часто имеет дело с менингитом. https://moi-portal.ru/articles…meningite/ 2017 год. Но слез и соплей на форуме по этому поводу не было, в т.ч. в соотв. ветке.
Читая изложенное нашим штатным ..... , мне хочется сказать одно - шоп я так жил.
Горе родителей понятно, акценты расставлены ну очень своеобразно. Звери-командиры, тупые врачи Позор
Цитата
Сын говорил, что один душ на сто человек, помыться не всегда получалось, вода не всегда горячая.

Сентябрь, 20е числа. Перед выпуском. 2 года и шесть месяцев из 4лет и 2х месяцев учебы мы жили в учебном центре, вот в этих сборно-щитовых, условно отапливаемых зимой казармах. Летом вода в этих умывальниках, зимой в этих казармах.

Постирать хб? Регулярно. Стиральная машина? А то...сапожная щетка, мыло, табуретка.

Снег чистить? Пляяяяяяя....
Вот объект, закрепленный за нашим взводом. Два года, каждую субботу - вывернуть контейнеры, загрузить в ЗИЛок, вывезти, навести порядок на территории. Зимой убрать снег.

Странно, что на комаров нет жалоб....

Выспаться на земле? Да хоть в картофельной борозде
Пожрать приготовить, поймать рыбы, утку подбить - мы все умели

Мож поэтому были здоровыми, как лоси. Нас же к войне готовили, без аут сертинга, или как его тамРыгающий

И стояло под аркой перехода под старым корпусом у плаца 3 телефонные будки. И никто не плакал. А в учебном центре их вообще не было. Полевая почта, и все. Пишите письма.
И никакая скотобаза про это страницами не шуршала.
А конкурс на поступление в наше зверское заведение был....Шокированный В МГИМО такого не было
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 ноября 2019 23:17:41
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+ 1.08 / 42

Виктор 1964   Россия
55 лет

Слушатель

Спасибо за разъяснения. Однако, некоторым можно кол на голове тесать, им нужно другое. По ссылке на 72.ру петицию подписало 150 человек. Герасиму показалось мало - увеличил до 3000. Кстати, Тюмень довольно часто имеет дело с менингитом. https://moi-portal.ru/articles…meningite/ 2017 год. Но слез и соплей на форуме по этому поводу не было, в т.ч. в соотв. ветке.
Читая изложенное нашим штатным ..... , мне хочется сказать одно - шоп я так жил.
Горе родителей понятно, акценты расставлены ну очень своеобразно. Звери-командиры, тупые врачи Позор
Не стал цитировать полностью, но это, так сказать - общемировой тренд среди молодёжи - поменьше учиться, побольше митинговать! Возьмём ту же Грету Тунберг или студенческие волнения в Гонконге. Не привыкшие к дисциплине маменькины сынки, которые только 3 месяца как пришли с гражданки - пускают сопли и пишут петиции. Что характерно, выставляя виноватым своего непосредственного командира. За это, как нарушение в общем-то, дисциплины, нелишне и по соплям надавать им. Хоть сейчас в Уставе и нет фразы "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы", но тем не менее, спартанские условия быта закаляют характер. Взвизгивания "комитетов нерожавших матерей" вполне привычны. А смертность от фулминантной менингококкцемии от 30 до 40% и смерть наступает через 6-48 часов от начала болезни. Ничего не поделаешь, болезнь такая. А вот привили бы родители своё чадо вакцинами против менингококка С или вакциной против серогрупп А,С,YиW-135, не пожалели бы денег - и не заболел бы парень. И ещё за 320€ от менингококка группы В (самого опасного). Кстати, в Национальном календаре профилактических прививок указано:
Цитата
Против
менингококковой инфекции
Дети и взрослые в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп А или С.
Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп А или С.
Лица, подлежащие призыву на военную службу.
Это Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, "Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
Но, либо не прививали ещё курсантов, либо (скорее всего) возбудитель был менингококк группы В, самый опасный и наиболее часто встречающийся. Однако...вакцина от него стоит €160 (с доставкой из Германии), прививается двукратно с интервалом в месяц то есть уже 320 € получается. Потому этой прививки нет в календаре - прививать каждого военнослужащего вакциной по 320 € каждые 3 года (длительность иммунитета) - слишком дорогое удовольствие... У кого есть достаточно денег на эту прививку и желание - может привиться самостоятельно. Вакцина новая, появилась только в 2012 году, производится в США. Отсюда и высокая стоимость - 160 евро за 1 дозу в 0,5 мл.
Это я предваряю возможные обвинения на тему "А почему в училище прививку не сделали?". Потому как данные обвинения с тем же успехом можно и родителям адресовать (и в первом и во втором случае подобные обвинения будут несправедливы)
Отредактировано: Виктор 1964 - 13 ноября 2019 23:31:36
+ 0.79 / 18
загрузить следующие сообщения: 20 из 55
←Пред←1 9  10  12  13 14→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. А теперь я расскажу как было.
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика