А теперь я расскажу как было.

44,797 170
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5445252 не найдено в ветке "А теперь я расскажу как было."!
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: iz_kirova от 06.11.2019 13:50:44И что вас здесь смущает? Как все было рассказывает именно тот, кто остался жив. А следак либо подтверждает его слова, либо пытается опровергнуть. 
Добро пожаловать в реальный мир.

90% бегунков и пр. в ходе дознаний расскажут такое, что дедушке Крылову для сюжетов басен присниться не могло. Мне несколько раз пришлось быть дознавателем, и иметь дело с военной прокуратурой. И насмотрелся, и наслушался. 
Тупость смущает. И надоела она, и раздражает изрядно.  Она от незнания армейской действительности. Караул готовит к несению службы командир роты, милейший. Да-с...
Начальник караула перед заступлением отдыхать изволит, ему положено. 
Командир роты лично инструктирует караул на караульном городке, предусмотрено распорядком дня, у нас это было перед обедом. После обеда заступающие в караул  гладили форму и подшивали воротники. , затем спали. Ротный вооружал караул, и в 17.30 передавал начкару. Самым диким было то, что если я заступал дежурным по полку, то мой законный отдых накрывался. Впрочем, это никого не волновало. Я же не солдат?
Поэтому бредни сивых кобыл и пр. о том, что этого "стрелка" перед заступлением грозили отодрать во все дыхательные и пихательные - это из оперы "курите и плачьте больше, противник дознаватель дуреет"
Самым отвратным является то, граждане, что это дети чьих то родителей. До 18 лет детинушку воспитывали родители, а хотят от армии, чтобы он за год стал образцовым во всех отношениях. Нет, люди добрые, как раз там расцветает и проявляется все, что увлеченные целованием чада в пятую точку родители  видеть не хотели. И жестокость, и слюнтяйство, и расп.., и воровство, и то, что чадо жопу к перекладине подтянуть не в состоянии, и руки, под хек заточенные. И вне поля зрения командиров они, для выяснения отношений между собой, применяют те же законы и методы улицы, которые использовали и в школе, когда не видели родители и учителя.
Впрочем, об этом я уже говорил. Но некоторым соболезнующим хоть кол на голове теши.
Приходили служить парни из сибирских деревень. Молчаливые, крепкие, умели все, ибо дома по хозяйству с родителями впахивали, многие на промысле с отцами в тайге по три-четыре сезона проводили. Никто к ним не цеплялся, старательные, крепкие, язык на десятом месте, сначала дело. Кавказята к ним и подходить не решались. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2019 14:40:42
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.35 / 47
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +346.42
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 06.11.2019 14:34:2590% бегунков и пр. в ходе дознаний расскажут такое, что дедушке Крылову для сюжетов басен присниться не могло.
Не сомневаюсь. Срок - оно дело такое. Перспектива пожизненного - тем более. Расскажет все как надо. Но он остался жив. Его право.
Остальные героически дали себя убить и тем лишили себя права свидетельствовать. Есть у меня к этому некоторые принципиальные вопросы.

Цитата: Старый Хрыч от 06.11.2019 14:34:25...Поэтому бредни сивых кобыл и пр. о том, что этого "стрелка" перед заступлением грозили отодрать во все дыхательные и пихательные - это из оперы "курите и плачьте больше, противник дознаватель дуреет"
Ему сказали, он поверил. Психиатрической экспертизы, как понимаю, еще не было. Может он по жизни доверчивый, с крышей набекрень.

Цитата: Старый Хрыч от 06.11.2019 14:34:25.Самым отвратным является то, граждане, что это дети чьих то родителей. До 18 лет детинушку воспитывали родители, а хотят от армии, чтобы он за год стал образцовым во всех отношениях.
Это жизнь. Со всех экранов льется хрень и особое внимание к правам. В школе ровно та же фигня: властьгавно, валитьнах. По любасу будет процент попавших под влияние. Некоторые из них возьмут в руки оружие. Закон больших чисел.
Кстати, не теоретизирую ни разу. Рассказываю ровно как есть на 2018 год.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.19 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Хунь Сунь Вчай от 06.11.2019 15:32:22А я считаю, что в происшедшем вина командиров. Самый первый признак-искривление дисциплинарной практики. Когда командиры не умеют применять методы убеждения и принуждения к л/с, а применяют наказания на полную катушку. А поэтому вынужден повториться. Причина-низкие моральные качества стрелка проявившиеся в условиях отсутствия уставного порядка в части и отсутствия компетенции командиров. Все остальное после.

 Поскольку степень вины определяет суд, то ваши рассуждения и заявления, зачем то дублированные в двух постах, я расцениваю, как пустой треп. Усугубленный тем, что о степени уставного порядка в части, как и об искривлении дисциплинарной практики, не знаете ни бельмеса. Да вообще ничего не знаете, кроме слухов из СМИ.
Интонации знакомые...о судьбе вашей подумываю с момента регистрации. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2019 16:08:19
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.57 / 19
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +138.77
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: воффка1 от 06.11.2019 16:32:45Я был дознавателем части. Подтверждаю слова Старого хрыча. Я таких душераздирающих историй наслушался.

И каковы же были "истинные мотивы" стоящими за теми душераздирающими историями? неужели ярое желание фигурантов срок мотать?Думающий
Отредактировано: Cheen - 06 ноя 2019 17:57:06
  • +0.00 / 0
воффка1
 
russia
Приозерск
56 лет
Слушатель
Карма: +22.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 395
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 06.11.2019 17:56:24И каковы же были "истинные мотивы" стоящими за теми душераздирающими историями? неужели ярое желание фигурантов срок мотать?Думающий

Я про "оправдание" проступков - а обычно на герое висело кроме оставления части - грабеж, кража, бывало и изнасилование. 
Я по молодости доверчивый был. Прибывает один с госпиталя с душераздирающей историей о том как его в госпитале чечены убивали и он не долеченый отправлен в часть, кровью писает, голова кружится. Я его в санчасть части одного отправил, сижу жду доклада от фельдшера, час нет, два нет. Вызываю фельдшера - спрашиваю что с болезным - он с каким. Сбег падла. Я его четыре недели искал после о3,14вания от командира части. Поймал. Наркоман со стажем, вор, чистокровный негодяй и подонок. Посадить не смог - в 91-ом это уже было проблемно
Отредактировано: воффка1 - 06 ноя 2019 18:26:06
  • +0.84 / 20
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +138.77
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: воффка1 от 06.11.2019 18:23:11Я про "оправдание" проступков - а обычно на герое висело кроме оставления части - грабеж, кража, бывало и изнасилование. 
. Наркоман со стажем, вор, чистокровный негодяй и подонок. Посадить не смог - в 91-ом это уже было проблемно

А  как с подобным "контингентом" рядом нормальным служилось?
Отредактировано: Cheen - 06 ноя 2019 18:47:09
  • +0.17 / 4
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +245.87
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 06.11.2019 17:56:24И каковы же были "истинные мотивы" стоящими за теми душераздирающими историями? неужели ярое желание фигурантов срок мотать?Думающий

Ярое желание переквалификации статьи на менее тяжкую. Защита того же Шамсутдинова заявила что будет добиваться переквалификации на статью "убийство в состоянии аффекта", а это до 5 лет. 5 лет или пожизненное, разница есть? Отсюда и прохладные байки про изнасилование. Ждем очередного "вечера оху*тельных историй".
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.59 / 15
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: ВТБ! от 07.11.2019 07:18:32На всяких сомнительных ресурсах "распространяют", что персонаж на стрельбище неоднократно направлял ствол на людей, за что был по первости предупреждён.
Такое вообще возможно? После второй попытки повернуть ствол таких неадекватов не разоружают? Быдло

С самого начала всей заварухи я говорил - не может быть одной версии, к которой "подталкивают" читателей СМИ, телеги и пр. помойки. Поэтому обсуждать то, что распространяют - дело гиблое. Подследственный недоступен для журналюг, в / ч закрытая, а не проходной двор, вот и сосут из пальцев ерунду, выдаваемую за сенсацию.
Надо ждать оф. отчетов, и суд будет открытым, дело громкое
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.81 / 30
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 06.11.2019 13:50:44И что вас здесь смущает? Как все было рассказывает именно тот, кто остался жив. А следак либо подтверждает его слова, либо пытается опровергнуть. 
Добро пожаловать в реальный мир.

Преступник оставшийся в живых всегда рассказывает не как все было, а как ему выгодно. Всегда он убивать не хотел, но так уж получилось. 

Никакой следак никогда не подтверждает слова преступника, он их просто протоколирует. Следак в реальном мире никогда не поверит преступнику и будет стараться выяснить что на самом деле было.  Если бы следователь подтверждал слова преступника которые не может опровергнуть половина убийц гуляли бы на свободе. 

Свежайший пример девушка модель убитая в Москве на квартире любовником от которого она ушла. Естественно он заявил что  "в разговоре она унижала его мужское достоинство" и в ЖЖ начались вопли "так и надо, за такое убивать нужно".  А в реале 100 процентов просто убил со злобы.

На суд такие слезливые оправдания обычно не действуют
Отредактировано: mr_ttt - 07 ноя 2019 09:32:40
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.76 / 17
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 07.11.2019 07:28:28С самого начала всей заварухи я говорил - не может быть одной версии, к которой "подталкивают" читателей СМИ, телеги и пр. помойки. Поэтому обсуждать то, что распространяют - дело гиблое. Подследственный недоступен для журналюг, в / ч закрытая, а не проходной двор, вот и сосут из пальцев ерунду, выдаваемую за сенсацию.
Надо ждать оф. отчетов, и суд будет открытым, дело громкое

Я вот поражаюсь. Это как всё изменилось в головах?

г. Ленинабад. 86 год, Рота заступает в наряд. Я, как разводящий 1-го караула, перед разводом провожу инструктаж, комроты - помдеж по части.
На тренировке, когда один мой боец на может повторить с 5-го раза фразу:"За время несения службы на посту и вблизи поста происшествий не случилось", заряжаю ему кулаком в кокарду (в шапках были уже). Молодой, в своих бойцах уверен, караул день-через день в течении месяца, пока молодые присягу не примут, считал, что все уважали, но, тем не менее - балбес, конечно. Сзади по плечу кто-то стучит, поворачиваюсь - мой командир проверяет, как я инструктаж провожу. И сразу же: " Оружие сдать, замкомвзвода - ко мне, сам жди в канцелярии." 

Результат - трое суток ареста! На гауптвахте!

Неужели сейчас всё так просто и все, млять, верят, что после прямых угроз, человеку дают оружие с патронами?
  • +1.01 / 22
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.32
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Хунь Сунь Вчай от 06.11.2019 15:32:22А я считаю, что в происшедшем вина командиров. Самый первый признак-искривление дисциплинарной практики. Когда командиры не умеют применять методы убеждения и принуждения к л/с, а применяют наказания на полную катушку. А поэтому вынужден повториться. Причина-низкие моральные качества стрелка проявившиеся в условиях отсутствия уставного порядка в части и отсутствия компетенции командиров. Все остальное после.

Боец преступник, убийца.

А потом.

"Вина командиров",
 - всегда.

Вы когда нибудь инструктировали перед выполнением контрольного упражнения стрельб бойца наркомана, глядя в его "стеклянные" глаза?
Боец ошивался в госпитале, поближе к колёсам, его оттуда заботливый замполит выдернул и влил в процес боевой подготовки.
Забрать автомат и снять с упражнения не компетенция командира взвода, все остальные знали что боец в процессе ломки.
Что я был должен предпринять в этом случае?
Провести воспитательную работу?
Обошлось.

Вопрос ответственности.
За что отвечает командир, имея на кону дело жизни, карьеру и саму жизнь.
За что отвечает солдат срочник, "теряя год жизни" без мамки, "тёлок" или друзей обкуренных (что для кого важнее).
Проблема в том что гипер добросовестность, не мене опасна чем гипер пофигизм 
Вопрос о инструментарии воздействия, на солдата срочника.

Дополнительные занятия, наряды вне очереди, губа, дисбат разве делают человека лучше?
Более жестоким является письмо родителям, в школу (раньше).

Насколько расширился инструментарий воздействия современного офицера? 

У нас же сохранили должность зама командира роты по воспитательной работе.

Цитата148. Заместитель командира роты по воспитательной работе в мирное и военное время отвечает: за воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние, общественно-государственную подготовку личного состава роты и действенность работы по обеспечению безопасности военной службы. Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты.



На мой взгляд, главным аргументом должно быть угроза отлучение от Армии с волчьим билетом.

Была проблема дагов в ВС, я предлагал, "отлучите их об Армии они взвоют".

По всему командиры, должны были выявить наклонности бойца, вопрос была ли у них реальная возможность предотвратить преступление.









 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.51 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.32
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: ВТБ! от 07.11.2019 07:18:32На всяких сомнительных ресурсах "распространяют", что персонаж на стрельбище неоднократно направлял ствол на людей, за что был по первости предупреждён.
Такое вообще возможно? После второй попытки повернуть ствол таких неадекватов не разоружают? Быдло

О чОм Вы?
А процес боевой подготовки?
Разоружили бойца, потом что с ним делать?
Наряд, губа?
Он добрее станет.
Вспоминаю молодость лейтенантскую, меня должны были убить не единожды.

На стрельбище, если кто наводил автомат не в сторону основного направления стрельбы.
Я останавливал, упражнение для этого есть флажки у руководителя стрельбы на учебном месте, медленно, молча подходил к бойцу и ломал флажки о каску на голове бойца.
Оно не больно, но если есть чего в голове отрезвляет.
Боец уводился в тыл без автомата, далее воспитательная беседа и перестрел упражнения.
Боец назавтра должен был сделать мне новые флажки.

Первый караул начкаром, молодой лейтенант, 7 постов, 3 сектора, куча дедов.
Бодрствующая смена спит, порядок на закреплённой территории не наведён. 
18 раз "Караул в ружьё, пожар в караульном помещение".
Объяснил всем, что я, главный "дед" и руководствуюсь УГиКС.

Если следовать логике адвокатов, меня надо было в первый же караул расстрелять 18 раз.

Я готов выслушать, как я должен был действовать на самом деле.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.76 / 24
Repaqq
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Портос от 07.11.2019 20:20:15Я готов выслушать, как я должен был действовать на самом деле.

 Вижу здесь подвох Подмигивающий Вот в этом - то вся и штука - командир, если он командир, конечно - сам принимает решения и сам отвечает за последствия. Ему не нужны советы, и советовать вам станут скорее те, кто ни дня не служил, а тем более, в шкуре командира взвода и роты не был. Им чуждо само слово "единоначалие", и непонятно, почему сегодня в наряд пойду я, а не Вася Пупкин, хотя я вот ножку натёр и она у меня болит. И эти люди, конечно, разделяют точку зрения бойца Шамсутдинова, которого обижали ненавистные командиры - за нанесённую обиду - убивать, хватитэтотерпеть.
  • +0.24 / 7
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +483.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
В тему...
Дискуссия   447 4
Кстати, у нас тут на днях гарнизонный суд одного гордого "горного орла" ощипал...
Магнитогорск. Магнитогорский гарнизонный военный суд рассмотрел материалы о грубом дисциплинарном проступке в отношении рядового, призванного из Северного Кавказа.
Согласно материалов дела, военнослужащего вечером 16 октября текущего года командир роты назначил в суточный наряд на следующие сутки дневальным по роте. Утром следующего дня рядовой заявил заместителю командира роты по военно-политической работе, что отказывается заступать в суточный наряд дневальным по роте. Он объяснил, что у него на родине мужчинам не принято убираться, подметать и мыть полы дома. В итоге вместо него вне очереди заступил в наряд другой рядовой.
Таким образом, он совершил грубый дисциплинарный проступок – уклонение от исполнения обязанностей военной службы.
Постановлением Магнитогорского гарнизонного военного суда рядового признали виновным в совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренном абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» – уклонение от исполнения обязанностей военной службы и ему назначено дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста сроком на 20 суток с содержанием на гауптвахте.
Постановление вступило в законную силу, сообщила пресс-служба ведомства.

Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.34 / 18
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Николаич от 09.11.2019 09:27:28Кстати, у нас тут на днях гарнизонный суд одного гордого "горного орла" ощипал...
Магнитогорск. Магнитогорский гарнизонный военный суд рассмотрел материалы о грубом дисциплинарном проступке в отношении рядового, призванного из Северного Кавказа.
Согласно материалов дела, военнослужащего вечером 16 октября текущего года командир роты назначил в суточный наряд на следующие сутки дневальным по роте. Утром следующего дня рядовой заявил заместителю командира роты по военно-политической работе, что отказывается заступать в суточный наряд дневальным по роте. Он объяснил, что у него на родине мужчинам не принято убираться, подметать и мыть полы дома. В итоге вместо него вне очереди заступил в наряд другой рядовой.
Таким образом, он совершил грубый дисциплинарный проступок – уклонение от исполнения обязанностей военной службы.
Постановлением Магнитогорского гарнизонного военного суда рядового признали виновным в совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренном абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» – уклонение от исполнения обязанностей военной службы и ему назначено дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста сроком на 20 суток с содержанием на гауптвахте.
Постановление вступило в законную силу, сообщила пресс-служба ведомства.



Это не ощипал. Надо полгода дизеля таким давать.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.62 / 13
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.32
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 09.11.2019 15:22:17Это не ощипал. Надо полгода дизеля таким давать.

Волчий билет и пинком в родной кишлак.

А кишлак на 10 лет вычеркнуть из списков  военкомата.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.17 / 8
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +483.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
В военном училище в Тюмени обнаружена вспышка менингита, от которой уже погиб один курсант. Руководство училища слишком долго пыталось скрыть вспышку заболевания, пишет издание Baza. По словам курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, они неоднократно жаловались на ухудшение своего состояния командованию, однако им рекомендовали "помалкивать и не раздувать из мухи слона". В итоге 8 ноября состояние одного из курсантов резко ухудшилось, и он скончался.

"В военном училище игнорировали жалобы на головную боль, температуру, рвоту, сыпь. Вместо того чтобы вызвать скорую, обследовать и лечить от менингита, давали парацетамол и цитрин. Сейчас в больнице лежат курсанты с менингитом. В училище уже работает комиссия из Москвы, но в результаты ее проверки никто не верит", - рассказал порталу "Тюмень онлайн" источник, знакомый с ситуацией. По словам учащихся, после смерти курсанта офицеры заявили, что тот якобы сам отказался от госпитализации.

В училище заявили, что никакой вспышки заболевания нет и отказались говорить о подробностях инцидента. В военно-следственном отделе по Тюменскому гарнизону также отказались комментировать ситуацию.

По информации источников Baza, речь идет о 18-летнем курсанте Михаиле Баранове. Предварительная причина его смерти - запущенная форма менингита. Еще 21 курсант доставлен в местную инфекционную больницу для наблюдения. "Это профилактическая мера, у них разные диагнозы - ангина, ОРВИ", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".
Парацетамол и цитрамон при менингите - это круто, конечно. Жаль, нет еще более дешевых средств - дали бы их.
Отцы-командиры, знаю, что есть такая философия - "в санчасть не приходят, в санчасть приносят".
Но здесь же - ЛЮБОЙ фельдшер со скорой безошибочно установил бы внешние признаки менингита.
Вот как к этому относиться?
Надеюсь, песен про "это могло случиться на гражданке" не будет - там каждому могут скорую вызвать, тем более в таком крупном городе, как Тюмень.
Отредактировано: Николаич - 13 ноя 2019 10:01:30
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.49 / 13
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.77
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Герасим Лейбович-Барский от 13.11.2019 19:21:39— Возбуждено уголовное дело по признакам неоказания помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть, — сообщает пресс-служба ведомства 
По информации следствия, 7 ноября в 21:30 курсант обратился в поликлинику ТВВИКУ с жалобой на высокую температуру. Производившая прием медицинская сестра нормализовала температуру тела, дав ему лекарство. После чего направила его в подразделение, обязав явкой на прием к врачу на следующий день в 8 часов утра.
Утром в 7 часов курсант вновь обратился в поликлинику с жалобами на высокую температуру и боли в животе, его осмотрел терапевт. В 08:30 скорая доставила Михаила в больницу. 
— В 13:15 он скончался от молниеносного течения инфекции и сепсиса, — добавили следователи.
Источник 72.RU рассказал, что в ТВВИКУ до сих пор работают военные прокуроры и следователи. По его словам, информация о том, что Михаила Баранова с температурой отправили чистить снег — выдумка
 
Сейчас в инфекционной больнице Тюмени лежит 21 курсант ТВВИКУ. Все они контактировали с Михаилом Барановым. В поисках правды друзья умершего молодого человека создали петицию, в которой просят губернатора Тюменской области и министра обороны разобраться в ситуации. В тексте петиции отмечается, что к смерти могла привести халатность медсестры и командира роты. На данный момент её подписали около 3 тысяч человек.
За две недели до смерти курсанта на всю страну нашумела другая история связанная с военными. Тюменский солдат Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу под Читой по своим сослуживцам. В результате погибли восемь человек и два получили тяжелые ранения. История вызвала широкий общественный резонанс.

http://72.ru/text/gorod/66347272/

Медсестра не распознала начало менингококковой инфекции (и не должна была распознать, она не врач и не фельдшер). Как только больного осмотрел врач - тот срочно был госпитализирован.  Геморрагическая сыпь характерна для менингококкцемии (менингококкового сепсиса), однако командир роты об этом знать не мог. Остальная симптоматика  (головная боль и высокая температура) встречается и при ОРЗ. Более того, менингококкцемии часто предшествует менингококковый назофарингит (насморк + красное горло). Другие симптомы (в том числе менингеальные) могут отсутствовать, да мед.сестра и не обязана знать неврологические симптомы. Скорее всего менингита не было, была менингококкцемия, фульминантная (молниеносная) форма, больной скончался от инфекционно-токсического шока, с синдромом острой надпочечниковой недостаточности. Летальность по странам Европы от фульминантной формы менингококцемии составляет около 30%. Случай прямо как по учебнику - заподозрили ОРЗ, начали оказывать помощь поздно. Естественно, кого-то накажут, но по большому счёту виноватых нет, не больше, чем в случае, если бы кирпич на голову упал. Там тоже вроде и есть виноватые в факте падения кирпича, но сама смерть - случайна. Так обстоятельства сложились. Вот похожий случай, расследованный судебно-медицинской экспертизой, когда вроде и сразу обратились, но нечёткая клиническая картина не дала вовремя поставить диагноз, а при менингококкцемии время начала лечения критически важно. Крайне тяжелая форма менингококковой инфекции – как причина молниеносной смерти ребенка В 16 часов обнаружили заболевание, в 2 часа ночи ребёнок оказался в реанимации, но... поздно, летальный исход.
Таким образом командир роты вообще не при делах, медсестра же не могла предвидеть данного заболевания, не каждый день возникает менингококкцемия, а если она начнёт вызывать скорую к каждому курсанту с головной болью и температурой (плюс насморк и красное горло - менингококковый назофарингит, то есть типичные симптомы ОРЗ), её уволят через 3 дня. А курсанты просто демонстрируют неприязнь к командиру роты, что с них взять, с первокурсников, которые 2 месяца в военном училище отучились и втягивать молодых балбесов в грязные кляузы с петициями - гнусно это.
Пы. Сы. Оцениваю ситуацию как врач на основании той информации, что выложена. Если исходные данные изложены неправдиво - оценка будет иной.
Пы.Пы.Сы. Из организационных мероприятий для предотвращения подобных случаев могу предложить обеспечить санчасть круглосуточным врачебным дежурством. Вообще, удивительно, что в санчасти не было дежурного врача, а больного осматривала медсестра. Моя мама много лет отработала врачом в Севастопольском ВВМИУ, врачебное дежурство там было обязательно. Из врачей специалистов в санчасти было 2 хирурга, ЛОР, терапевт, 3 стоматолога, рентген + рентгенолог. В случае подозрения на мало-мальски серьёзное заболевание - в госпиталь срочно отправляли.
Отредактировано: Виктор 1964 - 13 ноя 2019 21:09:01
  • +1.00 / 26
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.77
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 13.11.2019 10:00:56Вот не надо без необходимости набрасывать. За случившееся
надо злобно ипать начальника медслужбы училища.
Это его обязанность доложить отцу-командиру: у нас подозрение
на менингит, грозное заболевание, повышенная смертность.
По скорой отправили бы заболевшего в течении пары минут.
А если начальник медслужбы, как бы врач по образованию,
вешает лапшу командиру типа осень, сопли и простуда,
какое правильное решение можно ждать.
И да, у меня на территории предприятии тоже есть здравпункт,
там все попроще, врачи не предусмотрены, только фельдшера.
Так вот у них есть утвержденный Перечень алгоритмов оказания
скорой (неотложной) медицинской помощи взрослому населению.
Всего 78 алгоритмов. Алгоритм № 33 как раз про менингит, ну
вернее чуток шире - Менингеальная инфекция.

Как указано в сообщении Герасим Лейбович-Барский от 13.11.2019 20:21:39 ниже - начальник медслужбы ничего и не знал, больной обратился в 21.30, осматривала его медсестра. Как только его увидел врач, на следующее утро в 7 утра - курсанта срочно госпитализировали. Кстати, если бы парень был дома - вполне возможно, что он также бы принял вечером жаропонижающее и вызвал бы скорую поутру, когда совсем поплохело. И результат был бы тот же.
  • +0.75 / 16
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.77
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 13.11.2019 08:59:57Но здесь же - ЛЮБОЙ фельдшер со скорой безошибочно установил бы внешние признаки менингита.

Которого не было. Была менингококкцемия, менингококковый сепсис, симптоматика менингита при данном заболевании зачастую отсутствует. Из симптомов - высокая температура, головная боль, озноб,ломота в мышцах, зачастую начинается с насморка и покраснения горла. Затем присоединяется геморрагическая сыпь, тогда уже счёт идёт на часы. Может быть кореподобная сыпь. Попробуйте заподозрить менингококкцемию в сезон ОРЗ по данным симптомам!
  • +0.87 / 20
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1