Гибель украинского Боинга под Тегераном

52,728 171
 

Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Technik от 11.01.2020 08:31:14В ходе показа авиатехники в Нальчике в 1995-м, для ахтубинских военных самолетов использовалась ВПП местного аэропорта, а "важный военный объект" - склад (точнее, куча...) авиабоеприпасов (бомбы, НРС, и даже управляемые ракеты) находился в паре сотен метров от ВПП и вообще на виду  ближайших жилых пятиэтажек. Между прочим, 1995-й - это первая чеченская, и если бы какой-то боевик из граника пальнул бы из окна пятиэтажки по этой куче - веселуха была бы та еще. Но обошлось...

Так что "военный объект" рядом с аэропортом - ничего особо удивительного. Ну, а важным он стал после гибели укро-Боинга.

Как только появилось видео с попаданием ЗУР, я всё понял. Очень хотелось, чтобы было всё не так, я пытался себе доказать, что это не то место. Но, увы..Кадры чётко показывают, перед попаданием:


Следующий кадр, момент подрыва БЧ ЗУР:


Обратите внимание на странную тень. Как только я это увидел, я сразу понял, что иранцы сбили большой самолёт. Я пытался подогнать это под что-то ещё, но у меня не выходило. Это - подрыв БЧ в районе правого двигателя Боинга-737, фюзеляж затенил вспышку. Я сразу понял, что персы сбили хохляцкий Боинг, особенно, когда увидел данные с "флайтрадара":


Транспондер выключился в момент поражения самолёта ЗУР. После попадания ракеты в район правого двигателя, самолёт совершил правый разворот. Однако, экипаж был жив и пытался спасти самолёт. Об этом говорит тот факт, что дальше самолёт летел ровно. Возможно пилоты надеялись сесть на аэродроме в Тегеране. Но, увы...
Отредактировано: Салон62 - 11 янв 2020 15:06:03
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.27 / 13
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Причина или следствие?
Дискуссия   599 18
Кстати не исключен вариант, что у Боинга сначала загорелся двигатель, и он самопроизвольно стал уходить из коридора или пилоты начали его разворачивать, не предупредив диспетчера. Расчет ПВО увидел факел вне коридора и решил, что это ракета. И поступил с целью так, как положено поступать с чужой ракетой.
  • -0.05 / 4
ОбырвалГ
 
russia
Слушатель
Карма: +67.97
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 693
Читатели: 4
Цитата: AltTab от 11.01.2020 10:45:12Сбитие ракетой скрыть сложно. А вот причину самого пуска уже можно назвать любую.

если дадут следакам доступ к документам и записям КП ПВО причину можно установить.
  • +0.11 / 4
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 11.01.2020 09:51:38Возбудиться на взлетающий из международного аэропорта борт и сбить его в наборе на двух км это пипец как странно...

Ночь была такая.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.04 / 2
KB
 
Слушатель
Карма: +14.03
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 11.01.2020 10:35:43Кстати не исключен вариант, что у Боинга сначала загорелся двигатель, и он самопроизвольно стал уходить из коридора или пилоты начали его разворачивать, не предупредив диспетчера. Расчет ПВО увидел факел вне коридора и решил, что это ракета. И поступил с целью так, как положено поступать с чужой ракетой.

Да пожалейте уже сову!
  • +0.36 / 14
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,825.16
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,748
Читатели: 20
Вынесу из комментариев. Вот о каком важном объекте КСИР по всей видимости речь идет. Там в 25 км от аэропорта находится один из предположительно ракетных испытательных центров, а чуть дальше примерно в 30 км находится видимая надземная часть одной из иранских огромных подземных ракетных баз. Предположительно там как-раз базируется одна из ракетных бригад с баллистическими ракетами средней дальности. Там на спутниковых снимках видны въезды в подземные тоннели, площадки с которых могут запускать ракеты выезжающие из под земли пусковые установки БРСД, ну и выходы шахт для пуска ракет из под земли.
Надо сказать, что иранская концепция "ассиметричной обороны" отдает в случае войны и угрозы войны очень широкие полномочия на места. Особенно это касается КСИР, в данном случае речь самолет был явно сбит одним из их ЗРК прикрывающим их подземную ракетную базу и испытательный центр. 
Я не удивлюсь, если они действуют во многом автономно и поэтому задержка самолета с вылетом и приближение самолета на очень близкое расстояние к базе (в заявлении ГШ ВС Ирана сказано что самолет при совершении поворота оказался очень близко к принадлежащему КСИР военному объекту), выделило его от двух десятков других самолетов, что взлетели перед этим и дало основание расчету полагать, что это неизвестный вражеский объект. А в условиях полной боевой готовности к отражению вражеского нападения это автоматически означало пуск ракет по цели.

https://www.facebook…8920068386
Вместе весело шагать....
  • +0.57 / 23
AndreyZ95
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +291.05
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 634
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 11.01.2020 12:48:47...кстати - проскакивало же сообщение о сбитии чего-то иранцами...

https://glav.su/forum/5/2237/m…age5500682

только в потоке информационного шума затерялось...

Место далековато от Тегерана - Bandar Abbas , это на берегу персидского залива , всего то 1000 км. !
Вполне возможно таки сбили чего-то амерское ...
Отредактировано: AndreyZ95 - 11 янв 2020 13:23:52
  • +0.12 / 4
Max1959
 
Слушатель
Карма: +73.85
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 11.01.2020 10:35:43Кстати не исключен вариант, что у Боинга сначала загорелся двигатель, и он самопроизвольно стал уходить из коридора или пилоты начали его разворачивать, не предупредив диспетчера. Расчет ПВО увидел факел вне коридора и решил, что это ракета. И поступил с целью так, как положено поступать с чужой ракетой.

Это как раз Иранская версия. https://www.moonofalabama.org/2020/01/iranian-armed-forces-say-they-inadvertently-shot-down-the-ukrainian-plane.html дает перевод
Цитата
the Ukrainian airline’s Flight PS752 took off from Imam Khomeini Airport, and when turning around, it approached a sensitive military site of the IRGC, taking the shape and altitude of a hostile target.

"стартовал с аэропорта ... и после того как повернул, приближался к зензитивному военному объекту, принимающий форму и высоту вражеской цели"
  • +0.12 / 3
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Max1959 от 11.01.2020 13:32:29Это как раз Иранская версия. https://www.moonofalabama.org/2020/01/iranian-armed-forces-say-they-inadvertently-shot-down-the-ukrainian-plane.html дает перевод

"стартовал с аэропорта ... и после того как повернул, приближался к зензитивному военному объекту, принимающий форму и высоту вражеской цели"

Кстати это объясняет выкрики Украины с требованиями, чтобы Иран признал _всю_ ответственность. Очень похоже, что за Боингом или авиакомпанией косяк тоже найдётся.
  • +0.05 / 13
adolfus
 
Слушатель
Карма: +24.50
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: AlBull от 11.01.2020 06:55:28ТЕГЕРАН, 11 янв - РИА Новости. Пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом говорится в заявлении генерального штаба вооруженных сил Ирана.

"В результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит", - говорится в заявлении, распространенном гостелерадиокомпанией IRIB.

В генштабе добавили, что сбили самолет, поскольку тот пролетал рядом с важным военным объектом. Как отмечается в заявлении, это произошло в "условиях повышенной боевой готовности", связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.\n\nВ свою очередь, глава МИД Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что к авиакатастрофе привела "человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США". Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.
РИА

Могли сбить неслучайно, если самолет сразу после взлета был захвачен террористами, задачей которых было уронить его на Тегеран. Траектория полета как бы намекает...
  • -0.15 / 7
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Типа шифровальщик от 11.01.2020 12:00:08
Скрытый текст

Надо сказать, что иранская концепция "ассиметричной обороны" отдает в случае войны и угрозы войны очень широкие полномочия на места. Особенно это касается КСИР, в данном случае речь самолет был явно сбит одним из их ЗРК прикрывающим их подземную ракетную базу и испытательный центр. 
Я не удивлюсь, если они действуют во многом автономно и поэтому задержка самолета с вылетом и приближение самолета на очень близкое расстояние к базе (в заявлении ГШ ВС Ирана сказано что самолет при совершении поворота оказался очень близко к принадлежащему КСИР военному объекту), выделило его от двух десятков других самолетов, что взлетели перед этим и дало основание расчету полагать, что это неизвестный вражеский объект. А в условиях полной боевой готовности к отражению вражеского нападения это автоматически означало пуск ракет по цели.
Скрытый текст

https://www.facebook…8920068386

Т.е. ни о какой нормальной организации ПВО Ирана говорить не приходится. Каждый "полевой командир"... ой,Улыбающийся командир боевого расчёта ЗРК может решать - стрелять ему или нет. Так они в случае реальной заварушки и своих посбивают.
Грустно.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.17 / 14
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 11.01.2020 15:15:23Т.е. ни о какой нормальной организации ПВО Ирана говорить не приходится. Каждый "полевой командир"... ой,Улыбающийся командир боевого расчёта ЗРК может решать - стрелять ему или нет. Так они в случае реальной заварушки и своих посбивают.
Грустно.

Там похоже все были на нервах.
Но Вам бы надо помнить о том, когда пиндосы сбили персов вообще на ровном месте. И в Википедии это почему-то называется просто катастрофой.
Отредактировано: ivan2 - 11 янв 2020 15:46:17
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.28 / 14
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +29.67
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,331
Читатели: 0
Сбитый Боинг
Дискуссия   215 14
Вопрос к военспецам:  имеет ли обсуждаемый ЗРК функцию записи и хранения данных мониторинга, действий оператора и т.п.? Можно ли восстановить произошедшие события за какой-то период? 
  • +0.08 / 5
AndreyZ95
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +291.05
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 634
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 11.01.2020 15:17:59Дешёвая отмазка. Элементарное разгильдяйство и партизанщина.
P.S. В Иране до сих пор практикуется публичная казнь через повешение. На автокране.Злой Я думаю, это подходящий случай...

Хорошо бы эту практику к командующим армии СШП применять..
Чёто навеяло , - рейс IR655 ,  3 июля 1988 года , через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса, 
пролетая над  Персидским заливом, был сбит ракетой ,  выпущенной с ракетного крейсера ВМС США «Vincennes».
Во время пуска ракеты крейсер «Vincennes» находился в территориальных водах Ирана.
Погибли все находившиеся на борту самолёта 290 человек.
-----------
P.S.
Как думаете , что стало с капитаном крейсера ?! Подмигивающий
Отредактировано: AndreyZ95 - 11 янв 2020 17:02:21
  • +0.42 / 17
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: AndreyZ95 от 11.01.2020 16:59:04Хорошо бы эту практику к командующим армии СШП применять..
Чёто навеяло , - рейс IR655 ,  3 июля 1988 года , через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса, 
пролетая над  Персидским заливом, был сбит ракетой ,  выпущенной с ракетного крейсера ВМС США «Vincennes».
Во время пуска ракеты крейсер «Vincennes» находился в территориальных водах Ирана.
Погибли все находившиеся на борту самолёта 290 человек.
-----------
P.S.
Как думаете , что стало с капитаном крейсера ?! Подмигивающий

Наградили, в последствии:

ЦитатаПозже командир крейсера был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 годы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BE%D0%BC
А теперь представьте, что бы с ним сделали, если бы он сбил такой же аэробус после взлёта из аэропорта, например Майами?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 8
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.33
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 11.01.2020 17:47:02Наградили, в последствии:\n\nhttps://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BE%D0%BC
А теперь представьте, что бы с ним сделали, если бы он сбил такой же аэробус после взлёта из аэропорта, например Майами?

И правильно сделали. Я бы тоже героя России СССР дал за сбитый корейскй боинг 747, надо поощрять бойцов которые предлагают сначал сбить, а потом подумать. Иначе получаем сыкунов пропустивших Руста на Краную площадь = гниёт система.
Так что пиндосы молодцы, не загнобили капитана, пускай и крупно лажанувшего -  чего им каких то негров иранцев жалеть, капитан молодец ценил белых граждан США , и палил при любой, даже мифический угрозе. 
Отредактировано: pkb - 12 янв 2020 09:09:47
  • +0.41 / 19
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: ОбырвалГ от 11.01.2020 11:07:11если дадут следакам доступ к документам и записям КП ПВО причину можно установить.

Думаю там с этим совсем плохо.
Судя по всему сбили ПВО КСИР, ну это типа как у нас в истории ПВО войск ВЧК.
Единой ПВО с армейцами у них скорее всего нет.
Их подняли по тревоге как убили Сулеймани, всё это время накручивали психоз.
На момент пуска своих ракет психоз достиг кульминации, кто то с перепугу и пальнул.

На самом деле, трагическая случайность, спровоцированная убийством Сулеймани.

  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 15
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -28.71
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Andres от 11.01.2020 20:18:01Спасибо! Таким образом, при желании, можно предьявить миру все данные, на основе которых расчетом принимались решения о запуске ЗУР., поразившей Боинг. Это если Ирану нечего скрывать.

Средства объективного контроля [боевой работы], у нас по крайней мере.
Можно почитать
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102114422&backlink=1&&nd=102131263
  • +0.12 / 3
AndreyZ95
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +291.05
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 634
Читатели: 0
Цитата: Портос от 11.01.2020 20:59:14На момент пуска своих ракет психоз достиг кульминации, кто то с перепугу и пальнул.
На самом деле, трагическая случайность, спровоцированная убийством Сулеймани.

Слабо верится в такие аргументы, как "психоз" и "с перепугу" и в трагическую случайность тоже. Веселый
------
Стащил у Кассада:
На иранском ТВ руководитель аэрокосмических сил КСИР бригадный генерал Амир Али Гаджизаде заявил......
ЦитатаВ условиях отсутствия связи (почему прервалась связь с штабом местного узла ПВО, в КСИР
не уточняют - видимо это также будет предметом расследования), командир расчета
самостоятельно принимал решение на открытие огня, причем после сообщения о том,  что
запущена крылатая ракета (пока не ясно, откуда поступила информация о крылатой ракете),
от неудачной попытки связаться с штабом до принятия самостоятельного решения на открытие
огня прошло 10 секунд.

Напомню - 
Получается транспондер был выключен на участке траектории примерно ~4.00 км. от точки отключения (потери данных флайтрадаром) до предполагаемого места поражения.
Отредактировано: AndreyZ95 - 11 янв 2020 22:46:14
  • +0.04 / 7
AndreyZ95
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +291.05
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 634
Читатели: 0
Цитата: ОбырвалГ от 11.01.2020 22:03:29цели, с флаитрадара24 данные в теме уже выложили.

Причём тут флаитрадар ?!
Он "видит" не цели , а лишь включенные транспондеры ADS-B, ито не всегда ! Улыбающийся
Отредактировано: AndreyZ95 - 11 янв 2020 22:06:46
  • -0.01 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1