Африканские фронты

56,944 57
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5989794 не найдено в ветке "Африканские фронты"!
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +793.56
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,145
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 23.11.2020 23:39:02Где Вы такие картинки берёте? Думающий

Антиресно, они на танках также ездят. Веселый
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.25 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.40
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: nush от 26.12.2020 20:47:25Мали и Сахель т.е. Зап. Африка, ноябрь 2020:
Скрытый текст
Вот так вот, стоило распасться СССР и Парижская академия затмила рязанское училище
Дальше:
Скрытый текст
iimes.ru
Кстати, подготовленные в США военные турнули сторонников Франции как раз в духе кино про амерскую подлодку в Сахаре с Макконахи, если кто видел. И там туареги были хорошие, а малийские военные, якшавшиеся с франками- плохие. Но сторонник Франции однако уехал в Турцию, которая чуть не первой признала очередной недавний военпереворот. И ведь именно в 2012 году Саркози проиграл Оланду. А в США Митт Ромни Обаме. А в 2013 Франция начала в Мали/Сахеле"Сервал", ставший"Барханом". 
А теперь военные, проведя на половину и больше высших постов в стране коллег, пытаются договариваться с туарегами джихадистами, Макрон недоволен, грозит эволюцией Бархана.

Я думаю все понимают, что стабильность в регионе, это не цель Франции.

Природные ресурсы — месторождения нефти, бокситов, урана, золота, берилла, олова, тантала, меди, марганцевых руд, фосфоритов, руд меди, никеля, титана, цинковая руда, каустической соды, соли ................  главная цель.

Пока вожди друг друга "переворачивают" франки всё это задарма вывозят. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.22 / 9
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.03
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
В программе "Вести недели" канала "Россия-1" был показан репортаж корреспондента Александра Рогаткина:



Цитата"Зачистка" приисков от террористов: как "русские друзья" помогают ЦАР

Корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин – снова в горячей точке – Центральноафриканской Республике, где каждый день льется кровь в битве правительственных войск с террористами. В стране присутствуют российские специалисты-инструкторы, которых с разрешения Совбеза ООН пригласило правительство страны. В декабре боевики окружали доже столицу Банги, но сейчас от террористов уже удалось очистить четверть территории страны, что является успехом.
Россия возвращается в Африку. Благодаря СССР Черный континент получил свободу от колониального рабства. В 90-е мы "просели" по всему миру, и вот сейчас восстанавливаем стратегические позиции в Африке в самых разных форматах – от инвестиций и строительства заводов до военно-технического сотрудничества и взаимодействия по линии безопасности. В Центральноафриканской Республике приходится "подчищать" за французами, которые свою бывшую колонию фактически бросили.


Скрытый текст

https://www.vesti.ru/article/2533261

По ссылке есть видео.
P.S. Видео на ютубе: https://youtu.be/z-y9xJ25ho0
Отредактировано: Салон62 - 08 мар 2021 10:57:55
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.29 / 7
Apakc
 
ussr
50 лет
Слушатель
Карма: +265.63
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 965
Читатели: 1
Взрыв в ЦАР
Новость   664 1
Наши трое погибли.
https://russian.rt.com/world/n…l-rossiyan
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
  • +0.26 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Хоть и не Сирия....
Новость   652 0
В ЦАР 3е "200"-х.  СВУ.Грустный
Отредактировано: Краусс - 31 май 2021 15:54:23
  • +0.17 / 5
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +337.67
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 903
Читатели: 0
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.51 / 9
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.03
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Эфиопский самолет C-130 Hercules, сбитый "Силами Обороны Тигре" в Дернак-Адикаэле 23 июня 2021 года, видео:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.05 / 3
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +793.56
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,145
Читатели: 1
Замбия
Новость   338 0
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.11 / 2
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.21
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 3
Цитата: Салон62 от 25.06.2021 07:14:54Эфиопский самолет C-130 Hercules, сбитый "Силами Обороны Тигре" в Дернак-Адикаэле 23 июня 2021 года, видео:
 



Катастрофический финал эфиопо-тыграйской войны.
Колонна из более чем 7000 пленных солдат эфиопской армии (всего заявлено 7521 пленный - считай, по местным меркам целая дивизия), которую прогнали по улицам недавно отбитой у эфиопов столицы Тыграя. В стиле прогона пленных немцев по Москве в 1944-м году и пленных украинских нацистов в Донецке в 2014-м.
Прогон пленных был осуществлен в ответ на заявления премьер-министра Эфиопии о том, что он приказал объявить бессрочное одностороннее перемирие по гуманитарным причинам. Демонстрируя тысячи пленных, НФОТ настаивает на том, что он победил и центральное правительство просто не может продолжать войну дальше по военным причинам. Тем не менее, на границе с Тыграем сейчас развернута группировка эфиопской армии численностью до 30 000 человек, но судя по всему политической воли к продолжению войны более не имеется.
https://colonelcassa…86067.html
Вроде, разгром произошел только на одном из направлений.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.12 / 3
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Друзья! Мы начинаем публикации нашего нового автора под псевдонимом "Мамонт"- "Африканские записки" или "ЦАР-17".
Что можем сказать об авторе? Да ничего! Все герои вымышленные, совпадения случайны, да и ЦАРицино от нас далеко, так что все это плод бурной фантазии Автора, и только!
Публикации будут выходить раз в неделю, график определим позже. А пока начнем с первой главы:

Африканские записки.

ПРИБЫТИЕ
В далёком 17м году, мне довелось побывать в Центральной Африканской Республике- далее ЦАР. Существует много противоречивых мнений по поводу этой страны, однако, я считаю, что тут больше плюсов, нежели минусов. Далее, по порядку, я расскажу максимально подробно об этом интересном и увлекательном Крае, а тебе уже дорогой читатель решать какой он- ЦАР.
Приземлившись - в первую очередь бросился в глаза - очень упитанный персонал аэропорта,- потому, что открылся борт, и моему взгляду предстала, этакая мама Чоли местного разлива. Задница - метр на метр, сама метр с кепкой, что-то кричала там своим, таким же помощникам - гномам, которые вокруг нас суетились, но ничего не делали. Поняв, что это бессмысленные создания - вышел из самолёта. Красота, если честно. Все вокруг напоминает Россию Матушку, (я имею в виду африканскую флору), единственное что смущало - это банановая пальма посреди травы в 20 метрах от самолета и красная, прямо марсианская земля. Прикольный цвет для земли, подумал я, не подозревая, что скоро вся одежда, кожа, волосы и ногти будут этого же цвета. Но об этом позже. В первые же минуты пребывания в стране вся одежда становится влажной, что- что, а влажность здесь запредельная, все время не меньше 93%, так что оружие приходилось чистить раз в два дня - стабильно. Да, у нас не мирная прогулка с просмотром достопримечательностей и покупкой магнитиков на холодильник. Так вот: сразу возникла острая потребность в кондиционере и прохладной воде, но, к сожалению, ни того ни другого не было. Прождав около получаса, за нами прибыл автобус, который, слава Всевышнему, был с кондиционером и у водителя был холодильник с прохладной водицей местного розлива. От которой, кстати, через три минуты не осталось и следа. А что поделать? Толпа бородатых мужиков, которые хотят пить - не шутка. Пока старшие группы утрясали все организационные моменты, мимо нас, ненароком и как бы невзначай, катались ООНовцы разных мастей и национальностей. Это третий момент, который бросился в глаза. Кого только нет: европейцы, индусы, пакистанцы, египтяне, и прочие «угли». Не знаю почему, но мне очень захотелось заиметь трофейную голубую каску. Да, да! ИМЕННО трофейную, а не выменять на какое-нибудь обмундирование. Забегу вперёд и скажу, что затея эта не удалась. Ведь за ООНовцев, как оказалась, будут очень ругать начальство. А начальство мы слушаем и уважаем. Но и Бог с ними, не хлебом единым....
После того как утряслись все формальности - мы поехали на базу. Она находилась в принципе не далеко, где-то в часе езды от Аэропорта. По дороге поддавшись чистому и прохладному воздуху, выдаваемому из кондиционера с именем знаменитого японского клана Митсубиси - я уснул, посчитав, что хватит впечатлений на сегодня, завтра будем осматривать окрестности. О чем я и расскажу Вам в следующих записках.
Мамонт.
«Что мертво - умереть не может!»
  
https://t.me/opasny366/3354
  • +0.19 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.40
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Как я вижу политическую цель телодвижений франков, они пытаются давить на Мали подключив ЕС ( к примеру задействованы шведы)
Якобы это не колониальное присутствие Франции, а контртеррористическая борьба.  


"Journal de la Défense" от 12 июля 2021 года. официальный источник министерства армии Франции.
Они не называют это министерство обороны, думаю вполне логично чистый попил, ни чего они оборонять не могут.

https://youtu.be/vVfFzFk76-I

До 4 минуты 28 секунд болтовня, фон.
На 3'19" показано "ужасное" оружие французов "Генеральная деректриса по международным связям и стратегии министерства армии" не рекомендую смотреть на ночь глядя.

По сути.
Франки сохраняют две базы в Мали одна чисто французская в Гао и Takuba Task Force (Оперативная группа Такуба) в Ménaka (Мали)

Комментарий не из ролика. Takuba Task Force формируется двумя оперативными группами (ТГ1, франко-эстонской и ТГ2, франко-чешской) и поддерживается шведскими силами быстрого реагирования ТГ3.
27 марта 2020 года правительства Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Мали, Нигера, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Швеции и Соединенного Королевства выступили с политическим заявлением, в котором выразили поддержку созданию оперативной группы, объединенной с командованием французской операцией "Бархан".
Кроме французских и эстонских (сначала 50 военнослужащих, а сейчас 95 человек) подразделения, уже действующие в регионе, шведский контингент в составе 150 человек и 3 Вертолеты UH60M развертывается с первого квартала 2021 года.


В кине показуха как франко-малийско-эстонская ТГ1, "нашла" во время рейда один АК и одну СВД.
Долго не мог понять роль эстонцев, в итоге выяснилось что от них расчёт БПЛА.
Совершенно непонятно как они выдают целеуказания, ибо малийцы в авангарде плохо говорят по французски, а эстонцы кроме эстонского изъясняются на английском.
Судя по тому что в интервью эстонцы в итоге перешли на эстонский, английский для них ни как родной.
По малийкой армии. Если кто хотя бы полгода спал в обнимку с Калашом, оценит неказистость обращения с оружием даже сержантов которых в кине можно отличить по АК-103 которыми те вооружены в отличие от бойцов с китайскими Тип 56.
Непонятно столько лет войны и такие тормоза.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 8
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.03
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: nush от 22.08.2021 19:57:39Эфиопская армия вроде активизировалась. Может денег дали? С применением авиации и артиллерии
Скрытый текст



Скрытый текст
Скрытый текст






Естественно, никаких ракет Р-23 на Су-27 нет и быть не может.
Отредактировано: Салон62 - 22 авг 2021 20:07:38
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 3
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: nush от 23.09.2021 01:24:14С июня более восьми тысяч боевиков из запрещенной в России террористической группировки «Боко Харам», связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), и членов их семей сдались властям в Нигерии. Об этом сообщает Sahara Reporters.
Командир седьмой дивизии национальной армии Абдулвахаба Эйитайо рассказал, что большинство боевиков находились в укрытиях в лесном массиве Самбиса на территории штата Борно. «Одна из причин массовой сдачи боевиков — увеличившаяся огневая мощь правительственных частей, действующих на северо-востоке страны», — подчеркнул он.

Сдается мне, це класична обосраиньска перемога. А лента.сру пожрала черномазого говна с лопаты и нам предлагает. Эти каличи местные каждый год обещают вот-вот покончить с БХ, и каждый раз льются в унитаз. Где эти 7 тысяч - чего не показали никого?  Ну и рассказы про увеличившуюся мощь - из той же ежегодной серии.
Вот, все, что надо знать о ниггерийской "армии" - в этом ролике
https://t.me/ChDambiev/10495
Отредактировано: BlackShark - 23 сен 2021 15:42:57
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.40 / 17
nush
 
Слушатель
Карма: +244.27
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 1,406
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 23.09.2021 14:19:43Сдается мне, це класична обосраиньска перемога. А лента.сру пожрала черномазого говна с лопаты и нам предлагает. Эти каличи местные каждый год обещают вот-вот покончить с БХ, и каждый раз льются в унитаз. Где эти 7 тысяч - чего не показали никого?  Ну и рассказы про увеличившуюся мощь - из той же ежегодной серии.
Вот, все, что надо знать о ниггерийской "армии" - в этом ролике
https://t.me/ChDambiev/10495

Источник вообще своеобразный. Это спонсируемый амерами ресурс, главреда которого присадили подумать о жизни за наезды на нигерийского президента. А ссылаются они на местные власти. Зато реальные боевики из помянутого региона регулярно в интернет выкладывают очередные кадры пострелянного патруля или разъепанного блокпоста
Да возвеличится Россия
Да сгинут наши имена
  • +0.00 / 0
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,584.09
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,888
Читатели: 3
МАЛИ
Дискуссия   315 0
Мали просит Россию о помощи в условиях угрозы существованию государства, необходимо нормализовать обстановку в стране, заявил малийский МИД

Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +0.20 / 7
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.03
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Сбитие эфиопского Ми-35 ПЗРК:

Плохо видно, может и Ми-24.
Отредактировано: Салон62 - 13 ноя 2021 16:35:42
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.02 / 1
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Часть первая. Адреналин, песок и пулемёты.

Итальянские ботинки
И английский камуфляж.
Расплываются картинки,
Ожидается мираж…


Скрытый текст
https://zen.yandex.ru/media/pr…0b140461?&
  • +0.05 / 4
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Продолжение. Адреналин, песок и пулемёты…
Мы идём тропой военной,
По дороге не прямой
Мы до боли сжали зубы,
Очарованы войной…
Текст автора.

Скрытый текст
https://zen.yandex.ru/media/pr…81a3b431?&
  • +0.08 / 3
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Продолжение увлекательного повествования Е.В. Келпша. Не стоит напрягаться, о бдительные граждане! Мы чтим Закон. Пусть это все будет художественная проза. Так вас устроит? Ну, вот и ладно. Итак, читайте остросюжетный рассказ нашего мэтра пера. И всего прочего тоже мэтра.


Скрытый текст

https://zen.yandex.ru/media/pr…8dc70b5e?&
  • +0.10 / 4
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Война – это больше, чем бизнес,
Война – состоянье души.
Полезней, чем йога и фитнес,
И круче любой а…ши…
(Текст автора)

Скрытый текст

https://zen.yandex.ru/media/pr…51d0256a?&
  • +0.10 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1