9 МАЯ. С днем ПОБЕДЫ!!!

6,739 27
 

  • Фильтр
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Однополчане.
Статья   291 3
С наступающим праздником! С днем великой ПОБЕДЫ !
Выкладываю фотографии однополчан моего отца, тех кто внес свой вклад в разгром врага, тех, кто четыре года трудился и воевал чтобы очистить свою землю от захватчиков.
Может быть кто нибудь узнает своих близких, родственников, родителей. С днем Победы!!!
.........................................................................................................................................................

..........................
На память лучшему другу по службе в армии в дни Отечественной войны от Махалина Валентина. Избербаш. 08.12.1942 г.


........................
От друга Дададжана.  Бутурлиновка Воронежской Области. 10.08.1943 г.
......................
 
............................
От товарищей по службе Ахметова и Тахирова. Избербаш. Кавказ.13.02.1943 г.
..................

........
С депутатом Дамаскиным. Село Гальжбиевка Ямпольского района. Украина. 01.06.1944 г.
Отредактировано: Пикейный жилет - 07 май 2021 22:56:26
  • +0.30 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 07.05.2021 22:33:27С наступающим праздником! С днем великой ПОБЕДЫ !
Выкладываю фотографии однополчан моего отца, тех кто внес свой вклад в разгром врага, тех, кто четыре года трудился и воевал чтобы очистить свою землю от захватчиков.
Может быть кто нибудь узнает своих близких, родственников, родителей. С днем Победы!!!

..........................

...............................
Избербаш. Кавказ. 01.12.1942 г.
..................................................
.
.................................
Город Керчь. Крым. 20.04.1942 г.
...............................................................

........................................
 Крым. 13.10.1941 г.
Сима Розенфельд из Одессы. ( Погиб)
..............................................................
 
.........................................
Тарханлар. Крым. 02.09.1941 г.
  • +0.52 / 14
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 07.05.2021 22:33:27С наступающим праздником! С днем великой ПОБЕДЫ !

.......................

.....................
Июнь 1943 г.
................................................

.....................
С. Бутурлиновка Воронежской области. 18.06.1943 г.
........................................

....................................
Бутурлиновка. 07.06.1943 г.
......................................................

......................................
Керчь. Крым. 10.04.1942 г.
....................................................
  • +0.46 / 12
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 07.05.2021 22:33:27С днем ПОБЕДЫ !


----------------------------------
В дни славных побед. Город Мёзе-Берень. Венгрия. 12.11.1944 г.
..................................................

..................................................
Село Дольна-Салибе. Венгрия. 14.04.1945 г.
........................................................

.............................................
В память совместной работы, в/ч 21291 от капитана Бочарова. В дни Великой Отечественной войны. 12.06.1944 г.
.............................................
     
..............................................................................................
Село Ледницы. Чехословакия. На фоне замка Лихтенштейна. 03.06.1945 г.
...................................
  • +0.23 / 7
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +11.34
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,979
Читатели: 5
Друзья , Камрады , Товарищи по перу Поздравляю !!! 



Досталась нам Победа не легко,
Ушли уже те годы далеко,
Но пусть не гаснет памяти огонь,
И будет мир в стране твоей родной!
  • +0.24 / 10
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.95
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Эвакуация в первый период Великой Отечественной войны из наиболее подверженных угрозе районов СССР на восток оказалась уникальной в мировой истории, поистине героической и одновременно драматической эпопеей. Это стало массовым вынужденным перемещением населения, промышленных предприятий, колхозов и совхозов, культурных и научных учреждений, запасов продовольствия, сырья и других ценностей.
Скрытый текст
https://tass.ru/opinions/11679367
  • +0.51 / 10
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: valery913 от 24.06.2021 15:50:30Эвакуация в первый период Великой Отечественной войны из наиболее подверженных угрозе районов СССР на восток оказалась уникальной в мировой истории, поистине героической и одновременно драматической эпопеей. Это стало массовым вынужденным перемещением населения, промышленных предприятий, колхозов и совхозов, культурных и научных учреждений, запасов продовольствия, сырья и других ценностей.
Скрытый текст
https://tass.ru/opinions/11679367

.......Вот хоть режьте меня, не поверю, что планов эвакуации не было вообще. Что не рассчитанные на столь массовую эвакуацию, на столь большую глубину и со столь обширной территории, поверю. Потому как никто не думал, что так далеко фрицы дойдут. Но в целом планы были. Потому как чтоб развернуть завод в чистом поле, надо там иметь ж/д пути, подведённую электроэнергию, какие-никакие фундаменты хоть под станки, хоть под стены (а бетон набирает расчётную марку 28 суток при плюсовой температуре). Да и стены на Урале и в Сибири - вещь необходимая. Да, достроить вовремя не успевали и достраивали параллельно с началом производства. Но отчего-то отталкиваться нужно было. И я думаю, что Московская комиссия по эвакуации - это отголосок решений по эвакопланам из западных, приграничных областей. И резолюция Сталина вполне логична. 
Отредактировано: сапёрный танк - 24 июн 2021 22:11:42
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.83 / 32
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Balamut от 25.06.2021 01:02:25за такой план в те годы к стенке могли поставить, воевать собирались исключительно на чужой территории так что о каких планах эвакуации промышленности в тыл могла идти речь

.......А без псевдоисторических штампов никак? Ещё раз, любому заводу нужны подъездные пути (сколько месяцев строился 137 км объезд укротерритории при нынешней-то технике?), нужно электроснабжение (а это высоковольтная ЛЭП плюс подстанция, а то и не одна), вода, фундаменты (а это месяц только на схватывание бетона). И это ДЛЯ КАЖДОГО эвакуированного завода.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.64 / 23
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: valery913 от 25.06.2021 01:13:15Планов эвакуации не было. Были планы развития промышленности, включавшие постройку новых заводов, на площадках которых, бывших в различной стадии постройки, и разместили часть эвакуированных заводов. Никаких расчетов, включавших потерю такой территории, предложить никто бы не рискнул....

.......А оставить заводы под бомбами рискнул? Опыт Испании и последующей Второй мировой оптимизма не внушал. Особенно с тем состоянием ПВО что было у нас в 41-м.
.......ПС: А ещё у нас были заготовки партизанских отрядов с заложенными оружием и боеприпасами.
Отредактировано: сапёрный танк - 25 июн 2021 01:22:11
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.66 / 24
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +136.16
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,494
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 25.06.2021 01:16:30.......А без псевдоисторических штампов никак? Ещё раз, любому заводу нужны подъездные пути (сколько месяцев строился 137 км объезд укротерритории при нынешней-то технике?), нужно электроснабжение (а это высоковольтная ЛЭП плюс подстанция, а то и не одна), вода, фундаменты (а это месяц только на схватывание бетона). И это ДЛЯ КАЖДОГО эвакуированного завода.

какие штампы, "        Военная стратегия в предвоенный период строилась равным образом на утверждении, что только наступательными действиями можно разгромить агрессора и что оборона будет играть сугубо вспомогательную роль, обеспечивая наступательным группировкам достижение поставленных целей." Георгий Жуков Воспоминания и размышления
 Еще раз для тех кто в танке не было  перед войной планов эвакуации промышленности от слова совсем, как эвакуировали заводы показано в фильме  «Особо важное задание» 
Отредактировано: Balamut - 25 июн 2021 04:49:56
  • -0.11 / 14
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 24.06.2021 22:08:49.......Вот хоть режьте меня, не поверю, что планов эвакуации не было вообще. Что не рассчитанные на столь массовую эвакуацию, на столь большую глубину и со столь обширной территории, поверю. Потому как никто не думал, что так далеко фрицы дойдут. Но в целом планы были. Потому как чтоб развернуть завод в чистом поле, надо там иметь ж/д пути, подведённую электроэнергию, какие-никакие фундаменты хоть под станки, хоть под стены (а бетон набирает расчётную марку 28 суток при плюсовой температуре). Да и стены на Урале и в Сибири - вещь необходимая. Да, достроить вовремя не успевали и достраивали параллельно с началом производства. Но отчего-то отталкиваться нужно было. И я думаю, что Московская комиссия по эвакуации - это отголосок решений по эвакопланам из западных, приграничных областей. И резолюция Сталина вполне логична.

сколько для себя разбирал две интереснейшие темы:
1. суммы и источники финансирования индустриализации
и
2. Эвакуация промышленности в 1941 г на восток
по п2 вынес следующее обобщающее суждение:
Планы эвакуации, как таковые были и разрабатывались в межвоенный период, помятуя о проблемах 1915-1916 гг.
Разрабатывались Планы как на самом верхнем уровне, так и на конкретных заводах.
В общем:
1. Планы эвакуации (как часть моб.планов) на заводах были, но планов конкретной эвакуации на заводах могло и не быть.
 Ну, т.е. План эвакуации завода №999 был. Но этот план мог не содержать некоторых обстоятельств эвакуации. Например,  конкретное конечное место и пути эвакуации. А мог и содержать. Зато точно содержал: 
1.1. список оборудования подлежащее эвакуации, со сроками и последовательностью демонтажа,
1.2. список и последовательность эвакуации персонала, подлежащего эвакуации.
1.3.Орг.штатная структура штаба эвакуации, с конкретными фамилиями (согласно занимаемых должностей) их правами и обязанностями.
1.4. расчет наряда транспорта (потребное количество а/м, ж.д вагоны, последовательность подачи , их типы)
1.5. общий план эвакуации (последовательность, сроки, отв. лица)
1.6. действия по приемке на месте эвакуации и типовые планы установки (расстановки)оборудования, расчет потребной инфраструктуры (площади, водоподведение и водоотведение,  э/энергия,  тепло для подключения), временное размещение эвакуированного персонала.
1.7 все то же касалось незавершенки, сырья, заготовок, инструмента и приспособлений потребных для начала работы на новом месте.
2. В рамках формирования восточной экономической базы промышленности СССР, были подготовленные промплощадки с авто и ж/д путями, подстанциями, канализацией. Но количество и площади конечно не были рассчитаны на те объемы, которые содержала массовая эвакуация 1941 г. 
3. рассчитана логистика (это в моб.планах ГШ)-сроки , потребное кол-во пар поездов, потребные мощности ( в первую очередь по э/э)
в приведенной ссылке есть видео с Косыгиным по поводу эвакуации.
  • +0.61 / 17
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.95
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 25.06.2021 06:27:10сколько для себя разбирал две интереснейшие темы:
1. суммы и источники финансирования индустриализации
и
2. Эвакуация промышленности в 1941 г на восток
по п2 вынес следующее обобщающее суждение:
Планы эвакуации, как таковые были и разрабатывались в межвоенный период, помятуя о проблемах 1915-1916 гг.
Разрабатывались Планы как на самом верхнем уровне, так и на конкретных заводах.
В общем:
1. Планы эвакуации (как часть моб.планов) на заводах были, но планов конкретной эвакуации на заводах могло и не быть.
 Ну, т.е. План эвакуации завода №999 был. Но этот план мог не содержать некоторых обстоятельств эвакуации. Например,  конкретное конечное место и пути эвакуации. А мог и содержать. Зато точно содержал: 
1.1. список оборудования подлежащее эвакуации, со сроками и последовательностью демонтажа,
1.2. список и последовательность эвакуации персонала, подлежащего эвакуации.
1.3.Орг.штатная структура штаба эвакуации, с конкретными фамилиями (согласно занимаемых должностей) их правами и обязанностями.
1.4. расчет наряда транспорта (потребное количество а/м, ж.д вагоны, последовательность подачи , их типы)
1.5. общий план эвакуации (последовательность, сроки, отв. лица)
1.6. действия по приемке на месте эвакуации и типовые планы установки (расстановки)оборудования, расчет потребной инфраструктуры (площади, водоподведение и водоотведение,  э/энергия,  тепло для подключения), временное размещение эвакуированного персонала.
1.7 все то же касалось незавершенки, сырья, заготовок, инструмента и приспособлений потребных для начала работы на новом месте.
2. В рамках формирования восточной экономической базы промышленности СССР, были подготовленные промплощадки с авто и ж/д путями, подстанциями, канализацией. Но количество и площади конечно не были рассчитаны на те объемы, которые содержала массовая эвакуация 1941 г. 
3. рассчитана логистика (это в моб.планах ГШ)-сроки , потребное кол-во пар поездов, потребные мощности ( в первую очередь по э/э)
в приведенной ссылке есть видео с Косыгиным по поводу эвакуации.

Нет проблем, приведите ссылки - план завода такого-то, в нем план эвакуации на случай войны. Расскажите, зачем приказами на эвакуацию не вводился в действие план по эвакуации, а расписывался полный процесс эвакуации - от пунктов назначения до наряда сил и средств. Расскажите, как при наличии этих тщательно разработанных планов потеряли в ходе эвакуации 85% рабочих и 60% ИТР ХПЗ? Приведенная ссылка - речь Косыгина о необходимости и значении эвакуации никак к данному вопросу не относится....
  • -0.05 / 7
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 25.06.2021 06:58:05Нет проблем, приведите ссылки - план завода такого-то, в нем план эвакуации на случай войны.

Я диссертаций и монографий по данному поводу не писал и писать, в обозримом будущем, точно не буду. Поэтому хранить ссылки на что-то подобное не собирался и не собираюсь. Но я много читал, в т.ч. и диссертации по экономической истории и, даже, присутствовал на паре защит, касающихся этой темы. И там были небезинтересные дискуссии, сухую выжимку из которых я и привел в своем сообщении. И конечно, я тогда (лет 5-7 назад) и не подозревал, что данная тема так заинтересует некоего Валерия913 (которого я тогда уже заочно знал по данному форуму), что ему запонадобятся академические пруфы. А так бы я сделал и аудиозаписи и пруфы сохранил. (ну это я вру. даже еслиб и знал, все равно лень было бы)
Цитата: valery913 от 25.06.2021 06:58:05Расскажите, зачем приказами на эвакуацию не вводился в действие план по эвакуации, а расписывался полный процесс эвакуации - от пунктов назначения до наряда сил и средств.

не знаю.
да и не интересовался.
Цитата: valery913 от 25.06.2021 06:58:05Расскажите, как при наличии этих тщательно разработанных планов потеряли в ходе эвакуации 85% рабочих и 60% ИТР ХПЗ?

хмы, 
1.потери при перемещениях больших масс народа и оборудования неизбежны, не смотря на наличие сопровождающих и подробного плана действий. Всегда и везде. Так было и так будет. Качество подготовки мероприятия (планы, учеба, тренировки и пр) обратно пропорционально потерям и нестыковкам.
и да,
2.как Вы там говорили?-нет проблем, приведите ссылки ? (это я про про 85% и 60%) ..., но можете и не приводить, мне все равно, потому что эвакуация это форс-мажор, при котором 15%-20% сохранности исходного может говорить как о провале проведенного мероприятия, так и о небывалой, сверхгероической победе. все зависит от условий, нюансов и прочего...
Цитата: valery913 от 25.06.2021 06:58:05Приведенная ссылка - речь Косыгина о необходимости и значении эвакуации никак к данному вопросу не относится....

ну я и не настаиваю.
  • +0.07 / 7
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 25.06.2021 07:31:11Еще один знаток...Как и предыдущему - ссылки в студию.
P.S. Вот нет слов. кроме "бл....", десяток исследователей, занимавшихся темой, написавших статьи, исследования, научные труды, и с критическим, и с восторженным подходом пишут одно - никаких единых планов эвакуации не было, вопрос прорабатывался, но дальше обсуждений и предложений по отдельным вопросам дело не зашло, но некоторые участники все равно пишут - "планы были, так как их не могло не быть". Вот, чую, очередная легенда рождается, на манер легенды о распоряжении на приведение войск в боевую готовность от 18.06.1941 г.....Веселый

Послушайте, прежде чем шашкой махать и всех и вся обвинять в чем-либо, может сначала надо определиться с базовыми понятиями?
Ну типа: что есть "был/не был план эвакуации"?
Лично я считаю, что наличие в сейфе в 1 отделе пакета с красной полосой и надписью "секретно" в котором лежит даже один листочек с текстом типа " по приказу...эвакуация предприятия проводится штабом в составе Иванов- Директор, Петров-Гл. инженер, Сидоров.-Гл. конструктор/технолог и Фридляндер-Зам директора по снабжению. Штаб завода подчиняется штабу ...области по эвакуации"-это уже был план эвакуации.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 25 июн 2021 20:15:01
  • +0.08 / 6
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 25.06.2021 08:06:19Лично считать можете что угодно, план покажите, заодно и разъясните, какую он ценность имеет без места эвакуации, согласования с властями места эвакуации о местах размещения производства и людей, наряда сил и средств, необходимых для эвакуации - автотранспорт и желдортранспорт, и прочая, и прочая. и прочая.... А иначе у вас в лучшем случае список рабочих, ИТР и оборудования, подлежащих эвакуации, а не план эвакуации.

Собственно, Вы  и ответили на свои вопросы.
Не было бы плана ничего бы и не эвакуировалось бы.
А по поводу "покажите план"-раз Вам так интересно, идите в архивы и копайте, слуг для вас здесь нет.
Насколько я знаю, архивы по эвакуации открыли только года после 2005.
Так что еще  широкодоступных трудов не появилось.
Повторюсь, я присутствовал на защитах и дискуссиях, там фотокопии пожелтевших страниц моб.планов предприятий, вкл. в себя и эвакуационные мероприятия- демонстрировались.
С конкретными распоряжениями, сроками и ответственными лицами.
Документы примерно 40-41 гг были.
может и 38-39 гг были-но тут я утверждать не буду.
В масштабах страны такой работой занималась военнопромышленная комиссия при СНК СССР.(Исаев и Куманев говорят , что черновые планы появились в 39-41 гг)
Непосредственно эвакуацией(планированием и выполнением) занимался Совет по эвакуации, образованный 24/06/1941.
Места эвакуации-заранее подготовленные места как отдельно (очень мало, в голове цифра крутится 10-15%, но ничем не подтвержу) так и в составе уже действующих и планировавшихся предприятий. Совсем в чистое поле заводы вывозились мало, потому что смысла не было-очень долго в строй приходилось вводить(это, как правило, эвакуированные в октябре-ноябре 41, которые были введены в строй только через полгода-год, т.е. во второй половине 42 г). А так заводы начинали давать продукцию уже через пару-тройку месяцев после начала эвакуации (т.е. бывало что еще весь завод не вывезли, а первая часть на новом месте уже начинала давать продукцию).
ЗЫ
Вы так и не сказали, что считаете "планом по эвакуации"
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 25 июн 2021 09:06:44
  • +0.34 / 11
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 25.06.2021 07:48:51Я уже говорил здесь неоднократно, категориями "верю не верю" не оперирую, предпочитаю знать, либо критически анализировать имеющуюся информацию.

Бритва Оккама, ага. 
Цитата: valery913 от 25.06.2021 07:48:51... то, что руководители страны ориентировались в многомерных планах по развитию и обеспечению безопасности страны на рассуждения теоретика-полуфантаста

Вы его с французом Альбером Робидой не путаете?
Дуэ участник ПМВ, генерал-майор. Одно время возглавлял ВВС Италии.
На его работы неоднократно ссылался Митчел.
Дуэ первый обосновал концепцию массированных налётов, стратегических бомбардировок. Первым предложил осуществлять налёты на города волнами с поочерёдным использованием фугасных, зажигательных и БОВ бомб. Первым заявил о необходимости создания тяжёлого истребителя для сопровождения бомберов (германия - Messerschmitt Bf.110, BF-210, Британия - De Havilland Mosquito, США - Lockheed P-38 Lightning, Италия - IMAM Ro.57, Япония - Ki-45 Toryu, да и наш Пе-2 изначально создавался как тяжёлый истребитель)
Цитата: valery913 от 25.06.2021 07:48:51к тому же честно писавшего, что его теория годна только для условий Италии, кроме смешливого изумления, ничего не вызывают.


Емнип первый официальный перевод Дуэ в СССР:
Дуэ Дж.
Господство в воздухе.
Сборник трудов по вопросам воздушной войны.
Москва
Воениздат НКО СССР
1936


Предисловие к русскому изданию 1936г
Отредактировано: Ilya Kaiten - 25 июн 2021 15:23:29
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.35 / 7
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +156.27
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Цитата: сапёрный танк от 24.06.2021 22:08:49.......Вот хоть режьте меня, не поверю, что планов эвакуации не было вообще. Что не рассчитанные на столь массовую эвакуацию, на столь большую глубину и со столь обширной территории, поверю. Потому как никто не думал, что так далеко фрицы дойдут. Но в целом планы были. Потому как чтоб развернуть завод в чистом поле, надо там иметь ж/д пути, подведённую электроэнергию, какие-никакие фундаменты хоть под станки, хоть под стены (а бетон набирает расчётную марку 28 суток при плюсовой температуре). Да и стены на Урале и в Сибири - вещь необходимая. Да, достроить вовремя не успевали и достраивали параллельно с началом производства. Но отчего-то отталкиваться нужно было. И я думаю, что Московская комиссия по эвакуации - это отголосок решений по эвакопланам из западных, приграничных областей. И резолюция Сталина вполне логична.

Куманев Г. А. Говорят сталинские наркомы. —Смоленск: Русич, 2005, Милитера: 

Цитата
Первухин М. Г. [заместитель Председателя Совета по эвакуации при СНК СССР]: Эвакуация, проведенная в Советском Союзе в первые месяцы войны, является одним из самых выдающихся подвигов, которые совершил советский народ в Великой Отечественной войне. [138] Эта эпопея, без всякого преувеличения, не знает аналогов в мировой истории, в истории войн.

Причем исключительная сложность ее проведения заключалась в том, что в таких масштабах и в такие короткие сроки эвакуация не предусматривалась и никогда не планировалась. ...



Еще свидетельство. Источник:  Микоян, А.И. В Совете по эвакуации // Военно-исторический журнал. - 1989. - №3. - С. 31. Цитируется по Пащенко М. Я К освещению вопроса о времени создания Совета по эвакуации и его руководстве в научной и учебной литературе, ссылка.

Цитата
Микоян А. И. [член Политбюро ЦК ВКП (б). народный комиссар внешней торговли] о Совете по эвакуации:

... ранее даже идея организации органа с такими функциями у нас никогда не возникала.



Вообще, на мой взгляд, при оценке эвакуации важна расстановка акцентов между "не рассчитанные на столь массовую эвакуацию" и "отчего-то отталкиваться нужно было", потому что чистая правда и то, и другое.


О планировании эвакуации в 1923-31 гг. есть здесь: Мелия А.A. Мобилизационная подготовка народного хозяйства СССР – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004, Милитера.
  • +0.44 / 13
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Balamut от 25.06.2021 04:41:40какие штампы, "        Военная стратегия в предвоенный период строилась равным образом на утверждении, что только наступательными действиями можно разгромить агрессора и что оборона будет играть сугубо вспомогательную роль, обеспечивая наступательным группировкам достижение поставленных целей." Георгий Жуков Воспоминания и размышления
 Еще раз для тех кто в танке не было  перед войной планов эвакуации промышленности от слова совсем, как эвакуировали заводы показано в фильме  «Особо важное задание»

.......То есть художественный фильм - истина в последней инстанции? Особенно в ситуации, когда идеологические установки есть на то, что Сталин дурак и в нападение Германии не верил? Что до цитаты Жукова, то всё верно. Именно наступательные действия в обороне сорвали блицкриг вермахту. Все эти, якобы бессмысленные, контрудары, контрнаступления сбивали фрицам темп, заставляли терять инициативу, разворачивать наступательные группировки на парирование этих контрударов вместо решения главной задачи.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.49 / 22
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 25.06.2021 11:06:14.......То есть художественный фильм - истина в последней инстанции? Особенно в ситуации, когда идеологические установки есть на то, что Сталин дурак и в нападение Германии не верил? Что до цитаты Жукова, то всё верно. Именно наступательные действия в обороне сорвали блицкриг вермахту. Все эти, якобы бессмысленные, контрудары, контрнаступления сбивали фрицам темп, заставляли терять инициативу, разворачивать наступательные группировки на парирование этих контрударов вместо решения главной задачи.

Неплохой разбор Исаева по эвакуации 
  • +0.10 / 3
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.95
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 25.06.2021 10:24:56
Куманев Г. А. Говорят сталинские наркомы. —Смоленск: Русич, 2005, Милитера: 

Цитата
Первухин М. Г. [заместитель Председателя Совета по эвакуации при СНК СССР]: Эвакуация, проведенная в Советском Союзе в первые месяцы войны, является одним из самых выдающихся подвигов, которые совершил советский народ в Великой Отечественной войне. [138] Эта эпопея, без всякого преувеличения, не знает аналогов в мировой истории, в истории войн.

Причем исключительная сложность ее проведения заключалась в том, что в таких масштабах и в такие короткие сроки эвакуация не предусматривалась и никогда не планировалась. ...



Еще свидетельство. Источник:  Микоян, А.И. В Совете по эвакуации // Военно-исторический журнал. - 1989. - №3. - С. 31. Цитируется по Пащенко М. Я К освещению вопроса о времени создания Совета по эвакуации и его руководстве в научной и учебной литературе, ссылка.

Цитата
Микоян А. И. [член Политбюро ЦК ВКП (б). народный комиссар внешней торговли] о Совете по эвакуации:

... ранее даже идея организации органа с такими функциями у нас никогда не возникала.



Вообще, на мой взгляд, при оценке эвакуации важна расстановка акцентов между "не рассчитанные на столь массовую эвакуацию" и "отчего-то отталкиваться нужно было", потому что чистая правда и то, и другое.


О планировании эвакуации в 1923-31 гг. есть здесь: Мелия А.A. Мобилизационная подготовка народного хозяйства СССР – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004, Милитера.



Пробежался. Резюмируя - до 1931 работа велась целенаправленная, но ввиду низкого развития промышленности, основной упор делался на эвакуацию людей и имущества наркоматов, доля подлежащей эвакуации промышленности (ВСНХ) меньше, чем к примеру, доля подлежащего эвакуации имущества НКПС. Места, назначенные к размещению эвакуируемого имущества и людей, с районами размещения эвакуированных в 1941-1942, не совпадают в большей части, причем некоторые районы размещения эвакуируемых были оставлены нашими войсками еще в 1941. После 1931 года работа по составлению эвакуационных планов не велась вообще. Надо ли говорить, как изменилась промышленность в период с 1932 по 1941 год? 
  • +0.05 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1