Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,585,706 5,093
 

Фильтр
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Kirill62 от 13.03.2023 12:31:24Вообще, его сообщение вполне  на дискредитацию тянет, а с учётом того, что у него подписчиков более чем полмиллиона и его сообщение разгоняют по украинским пабликам ......

Как будто он такой один. Все топы телеграмма в олин голос тянут - все херово-о-о-о-о-о-о. Везде. Во всем. Начальники дебилы, мобики низкомотивированы, Броников нет, касок нет, аффтаматы ржавые, патроны кончаются, одна винтовка на пятерых - дайтеденегнасбор. И самое главное - в МО - конченные твари. Руководят плохо, вагнерам снарядов не дают и т.д. 
Напоминает серию "смешариков", когда Крош и Ёжик издавали газету. Я уже просто забил на это все. Видимо читать придется новую версию Алексея Валерьевича лет через 50, когда архивы с обеих сторон станут доступны. Если доживем, конечно.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.04 / 5
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +33.86
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,506
Читатели: 0
Цитата: Artkonstruktor от 13.03.2023 16:42:40Любой военный конфликт уникален.
Потому как: Генералы всегда готовятся к прошлым войнам (Сказал и скверно рассмеялся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +670.52
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Кадыров в Телеграмм
Дискуссия   1.024 27
...
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
Скрытый текст

https://t.me/RKadyrov_95/3434

"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.85 / 71
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +670.52
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Пора открывать второй фронт Думающий

Цитата: Телеграм-канал Дмитрий Медведев ✔
Скрытый текст

https://t.me/medvedev_telegram/282


"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.62 / 60
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,908.11
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,421
Читатели: 1
Сегодня ровно год, как ЧВК «Вагнер» вступили в бой с украинскими войсками, националистами и иностранными наемниками в рамках СВО.

Нам с моим напарником Яремом удалось стать свидетелями их боевого пути с самых первых дней — когда парни начали штурм Попасной. На фото — наш первый снимок с ее восточных районов, в тот день ребята брали штурмом здание Ратуши, а буквально через полчаса мы станцевали очень неприятное танго с украинской артой, минометами и танком.

Да, присоединение музыкантов к боям на Украине не стало для них легкой прогулкой. Такого формата войны, когда по тебе прям ежеминутно прилетают снаряды всех калибров, многие штурмовики до этого не видели. Шли вперед как могли, как умели: профессионально, дерзко, напористо, ища и не боясь прямого контакта с противником. Но противник не всегда выходил на этот контакт. Он больше по-п#дорски — снарядами — издалека.

Парней это даже немного злило. Они умели, хотели и искали боя на расстоянии удара штыка.

Но профессионал с восьмью военными конфликтами за плечами оттого и профессионал, что может быстро адаптироваться под любые правила войны. И «Вагнер» это сделал очень быстро. Потому что эта кампания изначально заточена под войну: «фирма веников не вяжет, фирма делает гробы».

После Попасной были Клиновое, Покровское, Кодема (ставшая фактически филиалом ада на земле), еще куча населенных пунктов и, наконец, Соледар и Бахмут. В последний, видя эффективность «Вагнера», противник вообще стянул все боеспособные силы. Но и их музыканты перемололи и продолжают перемалывать. Да, неся потери, теряя лучших из лучших, но продолжают. Оставаясь верными Родине и контракту.

Мужчины, вы лучшие. Я рад, что могу быть непосредственным свидетелем ваших ратных подвигов.

И мне очень приятно, что с лета прошлого года я могу открыто говорить, что на штурм идет ЧВК «Вагнер». Не «российские добровольцы», не «наши подразделения», как я был вынужден называть вас во времена Попасной. А именно как есть — ЧВК «Вагнер».

Это честно. Это достойно. Вы это давно заслужили.

@brussinf
Отредактировано: НеМоскит - 20 мар 2023 04:51:54
  • +0.16 / 8
  • АУ
Диверхунтер
 
russia
Новороссийск
59 лет
Слушатель
Карма: +66.36
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 354
Читатели: 1
https://gawrusha.liv…54437.html

Букв много, я читал выборочно, потому что в целом обсуждалось уже и люди понимают, что нужно делать с убийцами. Со статьёй согласен, но опасаюсь что люди снова наступят на грабли гуманизьмы и мыжебратства. А раз так, надо каждому авантюристу создавать вокруг себя правильное информационное поле, смещая баланс ноосферы в положительную сторону. Глядишь - сместим очень изрядно.
Я бы оставил висеть, но модераторам виднее, потому на усморение модераторов.
...кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
  • +0.46 / 18
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +185.06
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,021
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔https://t.me/rian_ru/197534




На раннем этапе украинцы, похоже, возлагали надежды на управление беспилотниками в тылу России со спутниками Илона Маска Starlink, которые работают на частотах и в количествах, которые российские системы с трудом могут заглушить. Сообщается, что атака морского беспилотника на российский Черноморский флот в октябре успешно использовала этот пробел. Но г-н Маск, явно обеспокоенный эскалацией последствий таких шагов, вмешался там, где российские технологии оказались неспособны. Starlink теперь использует геозону, чтобы заблокировать использование своих терминалов не только над оккупированной Россией территорией внутри Украины, но и, по словам источника в украинской военной разведке, над водой и когда приемник движется со скоростью более 100 км в час. «Вы поместите его на лодку в море, и он просто перестанет работать», — говорит он. Поэтому украинские разработчики беспилотников теперь используют целый ряд других, более дорогие системы связи, часто с несколькими системами на одном автомобиле. Успех атаки 28 февраля в приближении к Москве предполагает, что Украина может приблизиться к решению, которое работает.

Скрытый текст

https://www.economis…nto-russia
  • +0.08 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
По поводу тактики ведения боя в глубину 5-10 километров есть вопросы.  Как известно ВСУ делают ставку на опорные пункты и на минные поля вокруг них в своей обороне. При возникновении опасности для них, ВСУ выдвигают из глубины резервы и делают короткие контратаки.  Малые дроны, как правило обозревают поле боя  не на всю глубину фронта, а только малую их часть. Если брать средние БПЛА, то и здесь не всегда есть возможность полностью видеть картину боя на всю глубину в 5 - 10 км из за облачности или ПВО противника.  Суть предложения та, чтобы поставить огневой заслон перед резервами противника ,  мешать им передвигаться или маневрировать вдоль линии фронта или выдвигаться из глубины.  Огневое воздействие артиллерий и РСЗО идет в основном по опорным пунктам ВСУ и реже по второй или третьей линии обороны с их тылами. Поэтому нужен не один огневой вал, а два. Один должен обрабатывать передний край, а второй,  должен изолировать передний край от тыла и других линий обороны в глубине 5-10 км.   Третий вал или вернее огневое воздействие может вестись уже выборочно по целям в глубине обороны противника, в том числе и в глубоком тылу 10-50 км.  В ВОВ огневой вал двигался после обработки переднего края дальше в глубину обороны противника, тем самым не мешая штурмовым батальонам атаковать оборону и мешая выдвигаться резервам противника.  Кроме того, как уже писал, необходимо бить по опорным пунктам (если не брать в расчет артиллерию до 203 мм, авиацию и тяжелую РСЗО) , если не тактическими ракетами, то как минимум тяжёлыми мортирами до 600 мм включительно, которых у нас , да, и ни где в мире сейчас нет, кроме тяжелых минометов калибра  240 мм.  Против минных полей и дотов использовать роботы типа "голиаф".  О необходимости иметь противоосколочный  комбинезон,  как для военных, так и для гражданских в ближайшем тылу   здесь тоже уже писалось.
Отредактировано: 753 - 21 мар 2023 21:23:42
  • -0.05 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.07
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: 753 от 21.03.2023 21:21:34По поводу тактики ведения боя в глубину 5-10 километров есть вопросы.  Как известно ВСУ делают ставку на опорные пункты и на минные поля вокруг них в своей обороне. При возникновении опасности для них, ВСУ выдвигают из глубины резервы и делают короткие контратаки.  Малые дроны, как правило обозревают поле боя  не на всю глубину фронта, а только малую их часть. Если брать средние БПЛА, то и здесь не всегда есть возможность полностью видеть картину боя на всю глубину в 5 - 10 км из за облачности или ПВО противника.  Суть предложения та, чтобы поставить огневой заслон перед резервами противника ,  мешать им передвигаться или маневрировать вдоль линии фронта или выдвигаться из глубины.  Огневое воздействие артиллерий и РСЗО идет в основном по опорным пунктам ВСУ и реже по второй или третьей линии обороны с их тылами. Поэтому нужен не один огневой вал, а два.

         Удвоение артиллерии Вы из своего кармана оформите? Потому как это удвоение мало оплатить. Нужно физически произвести второй комплект орудий. Нужно сформировать и подготовить второй комплект расчётов. Нужно вдвое нарастить количество боеприпасов. Ну так как? Или, как в том анекдоте про мышей и сову, Вы не тактик, а стратег?

        Остальное даже комментировать нет смысла. Особенно про "голиафа".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21 / 13
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 21.03.2023 21:31:51Удвоение артиллерии Вы из своего кармана оформите? Потому как это удвоение мало оплатить. Нужно физически произвести второй комплект орудий. Нужно сформировать и подготовить второй комплект расчётов. Нужно вдвое нарастить количество боеприпасов. Ну так как? Или, как в том анекдоте про мышей и сову, Вы не тактик, а стратег?

        Остальное даже комментировать нет смысла. Особенно про "голиафа".

Не обязательно удваивать артиллерию на всём фронте СВО. Достаточно это сделать на узких участках фронта, где намечается атака.  Да, придётся увеличить количество стволов, но не на много, как вы это пишете, если говорить о поставках артиллерии и снарядов в целом.  
Применение БПЛА на СВО в больших количествах, это факт, включая дронов камикадзе.   Применение наземных дронов тоже в большом количестве - дело ближайшего времени.  Недавно показали большой зал в Китае, где размещены дроны-собаки. Их там тысячи штук.  Вот вам пример как разминировать поле перед опорным пунктом или штурмовать его такими дронами-камикадзе. Да, скоро понадобятся операторы и для таких дронов, если мы не хотим нести человеческие потери.
  • -0.05 / 4
  • АУ
Металург
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +20.84
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 179
Читатели: 0



Фото где собранные в пакет реактивные снаряды в укупорке улетают по противнику не нашёл, но сие бывало довольно часто при штурме укреплённых позиций (рус не бросай сарай это об этих моментах).
Короче  пехоте и штурмовикам нужно дать подобный управляемый инструмент  в термобарическом, фугасном, шрапнельном исполнении с массой боевой части до 200-250 кг.  работающий на дистанции 100 м. - 5 км.
Тапками не бросайте, похоронную контору (ГАУ) не ссылайтесь, подумайте и выскажитесь.
Отредактировано: Металург - 22 мар 2023 08:18:29
  • -0.10 / 15
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +983.66
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,983
Читатели: 2
Цитата: Металург от 22.03.2023 08:12:02с массой боевой части до 200-250 кг.

200 кг (плюс двигатель) вы затрахаетесь на руках таскать по лестницам.
А если механизированно, то это обычная РСЗО или ТОС.
Отредактировано: Luddit - 22 мар 2023 09:54:16
  • +0.15 / 9
  • АУ
Старый Пью
 
Слушатель
Карма: +421.53
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 1,086
Читатели: 2
Цитата: Металург от 22.03.2023 08:12:02Короче  пехоте и штурмовикам нужно дать подобный управляемый инструмент  в термобарическом, фугасном, шрапнельном исполнении с массой боевой части до 200-250 кг.

БЧ 250 кг, сама рокетко ещё почти столько же, плюс станок для такой дуры не меньше пары-тройки сотен.
Пехота просто упыхается таскаться с этим. Плюс под её перевозку нужно отдельное авто и расчет в неслабое количество касок - переносить столько центнеров вдвоем точно не получится.
А как вы представляете старт такого "почти Искандера" из здания ? Там все перегородки снесет, вместе с расчетом.
Простите, а чем вам тот же "Корнет' не угодил ? Мобильная, точная, убойная вещь, с которой можно занимать замаскированные огневые в любом месте, и при нормальном навыке закидывать "в форточку".
Отредактировано: Старый Пью - 22 мар 2023 10:01:07
  • +0.22 / 13
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +983.66
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,983
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 22.03.2023 10:36:41Но с боеприпасами подешевле, чем у "Змея Горыныча".

Так Горыныч ни разу не ручной и даже не переносной.
В принципе просится отдельная модификация ракет РСЗО в стиле "больше взрывчатки, меньше топлива".
Но если принять во внимание нежелательность таскания на переднем крае таких количеств взрывчатки, то надо просто больше Калибров.
Отредактировано: Luddit - 22 мар 2023 10:57:57
  • +0.05 / 4
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +983.66
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,983
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 22.03.2023 11:00:21Это первые версии ракет для ТОС.
Баланс оказался неудачным, сместили в пользу некоторого увеличения дальности.

ТОС термобар. Если по нему прилетит до того как он отстреляется, то конечно бумкнет, но совсем не так, как не нуждающаяся в воздухе взрывчатка.
И кстати там могут быть подковерные игры из-за подчиненности, во "взрывную" версию артиллеристы будут тыкать со словами "это наше".
Отредактировано: Luddit - 22 мар 2023 11:09:07
  • +0.01 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.07
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: Luddit от 22.03.2023 11:04:32ТОС термобар. Если по нему прилетит до того как он отстреляется, то конечно бумкнет, но совсем не так, как не нуждающаяся в воздухе взрывчатка.
И кстати там могут быть подковерные игры из-за подчиненности, во "взрывную" версию артиллеристы будут тыкать со словами "это наше".

       Термобар, в отличии от объёмно детонирующих б\п, в воздухе так же не нуждается.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.16 / 9
  • АУ
Alex_Sones
 
Слушатель
Карма: +0.53
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 13
Читатели: 0
Высокопоставленный чиновник министерства обороны Соединенного Королевства заявила о намерении передать Украине боеприпасов с обедненным ураном.
Еще очень свежы в памяти результаты применения снарядов с обедненным ураном во время агресии НАТО против Югославии. Тогда эти действия привели к гибели от радиации как мирного населения, так и солдат НАТО, участвовавших в операции.

За первые десять лет на территориии бывшей Югославии в несколько раз возросло количество онкологических заболевай и составило более 60 тысяч человек, их них более половины (38 тыс.) умерли. Большое количество (более трех тысяч) пострадавших и среди натовских военнослужащих.

Самая большая опасность заключается в том, что при взрыве снаряда с обедненным ураном, он в ходе разрушения переходит в высокотоксичный аэрозоль, который попадая в организм человека поражает прежде всего имунную систему и приводит к мутации клеток, вследствие чего наступает развитие злокачественных новообразований и гинетических нарушений. Это на долговременный период способствует вымиранию населения на территориях где применялись снаряды данного типа.

По сути применение данных боеприпасов является использованием ядерного оружия. Если англичане сделают этот первый и безответственный шаг к развязыванию ядерного конфликта, то Росссийская Федерация будет вынужена адекватно на это ответить.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 22.03.2023 12:05:46?? Тогда вашу версию принципа работы термобара.

Очень кислорододефицитная взрывчатка. После взрыва недогоревшие продукты смешиваются с воздухом и сгорают, добавляя энергии ударной волне. Это не боеприпас объёмного взрыва в чистом виде.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ВТБ! от 22.03.2023 12:07:18Телеуправляемые телеги без лишней брони - дёшево, мобильно, менее опасно.
А расчёт в БТР в паре сотен метров.

У меня примерно на эту тему вопрос возник. Может я смотрел какие-то очень тенденциозные подборки видео по ПТУРам, но там практически всегда оператор и приборы наведения непосредственно при пусковой. Почему пусковую не отнести на те же сотню метров, чтобы не демаскировать позицию оператора?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 7
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +27.74
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,095
Читатели: 0
Цитата: Senya от 22.03.2023 15:32:24У меня примерно на эту тему вопрос возник. Может я смотрел какие-то очень тенденциозные подборки видео по ПТУРам, но там практически всегда оператор и приборы наведения непосредственно при пусковой. Почему пусковую не отнести на те же сотню метров, чтобы не демаскировать позицию оператора?

ПТР кторые наводятся имеено на подсветку 
цели или ее сигнатуру (а не идут в луче зрения- луче наведения) крайне мало в виду и высокой цены и низкой помехоустойчивости.
  • +0.11 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4