Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,561,502 5,044
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6839009 не найдено в ветке "Диван стратегов Глобальной Авантюры"!
753
 
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: Портос от 23.05.2023 09:36:09Вы перечисляете, ряд инструментов необходимых для войны.
Мастерство практически любой специальности, требует наличия и владения различными инструментами.
-МО, ЧВК.
 Ударные наступательные возможности и перемалывание ресурсов противника.
- Росгвардия, добробаты.

Скрытый текст

Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты или взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.
Отредактировано: 753 - 23 май 2023 13:33:58
  • -0.47 / 17
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:24:22Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты иди взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.

         Какой же лютый бред! Вы такой термин "дивизия прикрытия госграницы" слышали?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.29 / 16
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.91
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал WarDonbassУгледар и Марьинка находятся на подконтрольной Киеву части ДНР. В районе этих городов идут бои. Как отмечал врио главы ДНР Денис Пушилин, ситуация на угледарском направлении стабильно напряженная. В районе Марьинки, по его данным, в последнее время фиксируется переброска резервов ВСУ, однако российские силы удерживают инициативу и продолжают продвигаться вперед.

https://t.me/WarDonbass/113112

Предыдущий визит наркомана был в Артёмовск.
Совпадение? Не думаю. (с)
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.05 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:24:22Да, но речь идёт о другом.  Представьте себе, что сейчас на села Белгородчины  наступали бы не роты иди взводы ВСУ с ДРГ и с бронемашинами а полноценная бригада или даже две-три, ну, или несколько десятков рот с ДРГ сразу.  Есть ли войска для прикрытия границы, или, может, они там были ? Нет, их там не было. Только пограничники и не вооруженные местные ополченцы. 
Всё же речь идёт, даже не о  прикрытии границ,  а размещении там достаточного количества войск, в том числе и для наступательных действий, даже, если противник просто имитирует наступление с целью растянуть наши войска или их отвлечь.  Открытые границы говорят нам о том, что войск у нас пока недостаточно.

Выше я уже спросил.
"Т.е. Вы полагаете что в Брянской, Курской, Белгородской областях, наших войск не стоит." 
Объясните, а чего щёлкает противник?
Вон карта была, (не знаю степень достоверности) к 9 мая на бахмутском направлении было собрано 15 бригад противника.
Раз там не сложилось перекиньте пяток бригад на наши "беззащитные" границы и вперёд.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.55 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: 753 от 23.05.2023 13:44:02Странная у вас логика. Давайте тогда подождем, когда ВСУ перекинет 15  бригад и войдёт в Белгород.  Отсюда речь и идёт о Второй армии или  о Резервной армии.  Она , так или иначе - необходима.  Пусть она  не создана , но её необходимо создавать.

Это у Вас странная логика.

Украинцы не наступают, потому что у нас ещё не создана "резервная, вторая армия".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.23 / 10
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Danilov71 от 23.05.2023 13:30:44
Цитата: Телеграм-канал WarDonbassУгледар и Марьинка находятся на подконтрольной Киеву части ДНР. В районе этих городов идут бои. Как отмечал врио главы ДНР Денис Пушилин, ситуация на угледарском направлении стабильно напряженная. В районе Марьинки, по его данным, в последнее время фиксируется переброска резервов ВСУ, однако российские силы удерживают инициативу и продолжают продвигаться вперед.

https://t.me/WarDonbass/113112

Предыдущий визит наркомана был в Артёмовск.
Совпадение? Не думаю. (с)

как успехи?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.02 / 1
Вика
 
Слушатель
Карма: -0.38
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Artkonstruktor от 23.05.2023 15:49:21Ветка у нас стратегическая (хоть и диванная), потому я полагаю, что сил, расположенных в Брянской, Курской и Белгородской областях, для операции оперативно-тактического уровня, на Харьковском направлении, недостаточно.
Нам необходимо сначала освободить земли Донбасса.
А на две подобные операции силенок еще маловато.
Плюс не забываем про южное направление.
Это самый опасный участок фронта.
Требующий концентрации значительных сил.

Накину и я стратегизЪму, не от себя, разумеется.  Сегодня на PoltWera был Марат Хайруллин.  Ну прямо всё растолковал, спасибо ему. Я в карты, направления и прочие детали не вникала, мне было главное узнать - стратегическую цель летней операции. И я её узнала. Но не скажу,  смотрите сами
Отредактировано: Вика - 23 май 2023 17:23:23
  • +0.19 / 2
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: 9K720 от 23.05.2023 17:35:11Глава дипломатии Евросоюза Боррель: ЕС уже предоставил Киеву помощь на €65 млрд

https://russian.rt.c…orrel-kiev

И это без учёта вливаний США, коих ещё больше в поставках оружия. Просто колоссальные суммы. Представьте, если бы в 80-х столько бабла в Афган шло. А то некоторые любят сравнивать эти два конфликта.

Антиресно как бы они сау,танки артилерию(кроме мелкой)через горы протащили,а уж была б возможность...А так да мины любых фасонов и расцветок,стингеры и прочее.Война из за угла и в горах.Я вам больше скажу они туда и отбойники и перфораторы Хилти хитачи и прочие боши) и какой только хрени не посылали.Потому и разница в бабках.
  • -0.05 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: slavae от 20.05.2023 22:30:59А потенциальные покупатели f-35 не будут спрашивать какая вероятность, что их не посбивают четырехсотые ещё до границы пуска этих своих ракет?

А у них есть выбор? Не, могут в очередной еврофайтер вложиться, конечно...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 1
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.34
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:101) Задача Бахмута, была выхолостить наступательные возможности ВСУ в 2023 году.

А разв не более выгодно с точки зрения уменьшения наших потерь выхолостить их в степях Запорожской области? У нас вроде как авиация есть, ей можно колоны разносить. А городской застройке уже нужно "мясо"
Цитата: Портос от 23.05.2023 04:48:102) А почему, Вы возможные действия, наших войск ограничиваете только линией боевого соприкосновения сторон?
К примеру "в ответ" на диверсии ВСУ на границе Белгородской области, ГШ РФ начнёт операцию по освобождению Сумской области, с угрозой охвата Харькова с запада.
Наступление в Сумской области, это ведь не только угроза Харькову, но и Киеву, и Чернигову.
Как должен реагировать противник на подобные действия?
Не обращать внимание, "это отвлекающий удар как весной 2022 года"?

Потому что мне первое что пришло в голову это клещи по степям Запорожья с юга и вторая клеща с юга Харькова через Изюм, либо с севера обходя Харьков. 
Но почему-то МО решил разбивать лоб об 8летние укрепрайоны в Марьинке, Авдеевке, Угледаре и Бахмуте (его взяли, дальше опять разбивание лба). Что-то их ограничивает от очевидных решений.
  • -0.35 / 15
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pkb от 23.05.2023 20:58:20А разв не более выгодно с точки зрения уменьшения наших потерь выхолостить их в степях Запорожской области? У нас вроде как авиация есть, ей можно колоны разносить. А городской застройке уже нужно "мясо"

Расскажите о какую цель в степях Запорожской области, ВСУ должно было убиваться в течении полугода?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.14 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pkb от 23.05.2023 20:58:20Потому что мне первое что пришло в голову это клещи по степям Запорожья с юга и вторая клеща с юга Харькова через Изюм, либо с севера обходя Харьков. 
Но почему-то МО решил разбивать лоб об 8летние укрепрайоны в Марьинке, Авдеевке, Угледаре и Бахмуте (его взяли, дальше опять разбивание лба). Что-то их ограничивает от очевидных решений.

Вам уже известны планы Генерального Штаба?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.08 / 3
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +346.42
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: карабасик от 23.05.2023 22:09:10Слов нет, одни эмоции (нецензурные).

Да не парьтесь Вы. США перейдут все красные линии для разрушения Европы. Локальная ядерная война - последняя из них.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.18 / 15
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: iz_kirova от 23.05.2023 22:27:01Да не парьтесь Вы. США перейдут все красные линии для разрушения Европы. Локальная ядерная война - последняя из них.

        Назовите ХОТЬ ОДНУ озвученную Россией "красную линию". Лично я такого не слышал.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.32 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Вика от 23.05.2023 17:19:10Накину и я стратегизЪму, не от себя, разумеется.  Сегодня на PoltWera был Марат Хайруллин.  Ну прямо всё растолковал, спасибо ему. Я в карты, направления и прочие детали не вникала, мне было главное узнать - стратегическую цель летней операции. И я её узнала. Но не скажу,  смотрите сами

Вика, спасибо за информацию.
Марат Хайруллин, вполне себе адекватный журналист, блогер.
Надеюсь он не первый заместитель Начальника Генерального Штаба.
Я следил за этой важной должностью очень короткое время пока её занимал мой командир отделения в военном Училище Андрей Картаполов.
Попробую, я высказать своё мнение о "Стратегических задачах" на Лето 2023 года или по итогам года.
Моё мнение, пока мы не увидим в товарных количествах горелых "Леопардов-2" и "Челенжеров-2" (это немецкие и английские танки), "Бредли" (это американская боевая машина пехоты)
нам нет смысла вести активные наступательные действия.
Мы будем продолжать раздергивать силы ВСУ на всей линии соприкосновения сторон, уничтожать артиллерию противника, его живую силу, будем продолжать уничтожать средства ПВО и склады противника до польской границы включительно.
А куда нам торопиться?
Каких либо массированных активных действий я ожидаю на весну 2024 года.
Это не потому что у нас нет сил, это в ожидании неких внешнеполитических-экономических событий в результате которых, внешним игрокам будет не до Украины.
О том куда ведёт какая дорога, оно важно, но не принципиально.
Возможно ГШ РФ нас удивит, чему я буду несказанно рад.
Отредактировано: Портос - 23 май 2023 23:46:23
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.66 / 19
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 23.05.2023 23:28:44Назовите ХОТЬ ОДНУ озвученную Россией "красную линию". Лично я такого не слышал.

Украину не пустим в НАТО.

Результат на лице.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 7
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 23:51:45В МИДе заявили, что поставки дальнобойных вооружений Украине станут «красной линией» для РФ
Поставки Западом Киеву более мощных или дальних ракетных комплексов станут для России красной линией, заявил в интервью ТАСС директор 2-го департамента СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Что касается красных линий, то мы их уже обозначали. Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения. Конкретные меры реагирования на действия США и их союзников, поставляющих оружие украинскому режиму, будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации», — сказал Полищук.

По словам дипломата, у России достаточно инструментов реализации ответных мер.

Он отметил, что Москва уже неоднократно предупреждала Вашингтон о возможности стать полноценной стороной конфликта.
https://www.gazeta.r…7907.shtml

         Спасибо. Пропустил.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.10 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 23:51:45В МИДе заявили, что поставки дальнобойных вооружений Украине станут «красной линией» для РФ
Поставки Западом Киеву более мощных или дальних ракетных комплексов станут для России красной линией, заявил в интервью ТАСС директор 2-го департамента СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Что касается красных линий, то мы их уже обозначали. Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения. Конкретные меры реагирования на действия США и их союзников, поставляющих оружие украинскому режиму, будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации», — сказал Полищук.

По словам дипломата, у России достаточно инструментов реализации ответных мер.

Он отметил, что Москва уже неоднократно предупреждала Вашингтон о возможности стать полноценной стороной конфликта.
https://www.gazeta.r…7907.shtml

Английские "дальнобои" закончились быстрее чем "Джавелины", про тех хоть картинку нарисовали.
И что называть дальнобоем, если у хохлов были в наличие  Ту-141 "Стрижи" которые до Загреба долетали.
Не, это конечно мелкобритам зачтётся, но только в смысле "почему не в шляпе".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.30 / 11
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Слушатель
Карма: +38.36
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 23.05.2023 23:28:44Назовите ХОТЬ ОДНУ озвученную Россией "красную линию". Лично я такого не слышал.

Хм. Месяц назад.
Поставляя Украине вооружения, Запад переходит все красные и даже бордовые линии. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил президент России Владимир Путин.

На вопрос репортера, являются ли поставки западного вооружения ВСУ пересечением красных линий, Путин ответил: «Да».
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +0.25 / 15
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.57
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 23.05.2023 13:13:25Сейчас у нас примерный паритет сил по л/с.
Любое увеличение длины ЛБС приведет к увеличению численности войск.
Хотим наступать на Харьков, Суммы?
Будьте любезны еще 300 т.ч.
Хотим идти на Одессу?
Еще 300 тысяч.
А это две волны мобилизации.
Думаю, что наше ВПР на это не пойдет.

"Не поймите меня правильно" (ц)

Я своё мнение про наше наступление в 2023 году, уже высказал.
А это просто размышление, чесание затылка, попытка сделать умный вид.
"Суммы, наступление, 300 тысяч, мобилизация"
Давайте предположим что на северном фасе СВО, у нас 80 тыс. войск (цифра от балды, а почему нет, ну не 300 тыс. же)

Ну вот из общего числа, берём 30 тыс. войск, это ТРИ Мотострелковые бригады, ОДНА танковая, артиллерия, ПВО, снабжение, ВКС в помощь.
И огородами Сумской области начинаем их двигать общим направлением Мезеновка- Тростянец-Ахтырка.
понятно что ЧЕТЫРЕ бригады, не будут наступать по одной дороге.
Как должны реагировать ВСУ, на такие действия, и давайте учитывать скорость реагирования.
Если там было недостаточно войск ВСУ, их надо, от куда то перебрасывать, как и  боеприпасы, топливо.
Это маршевые колоны, в условиях локального господства в воздухе (которое мы можем обеспечить).
Да как бы силы небольшие, но реагировать надо, ВСУ перебрасывают войска, локализуют удар. 
А в это время такая же 30 тыс. российская группировка форсирует Днепр в Херсонской области. 
Реагируйте.
И в это время активируются боевые действия по всему фронту Донецкой и Луганской областей.

(все названия, последовательность, численность имеют выдуманный характер, получены активным ковырянием в носу и чесанием затылка)
Просто размышлизмы о необходимости "300 тыс." и "новой мобилизации",
 чтоб поставить раком хохлов сил хватает, время ещё не пришло.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.73 / 18
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6