Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,581,750 5,093
 

  • Фильтр
  Алёша Попович ( Практикант )
  05 дек 2022 19:44:22
В МИД Венгрии сообщили, что страна не будет готовить украинских военных
новая дискуссия Новость  381

БУДАПЕШТ, 5 декабря. /ТАСС/. Венгрия не намерена заниматься подготовкой военнослужащих Украины, поскольку считает, что это лишь усугубит конфликт в соседней стране. Об этом заявил в понедельник госсекретарь по вопросам двустороннего сотрудничества в Министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Тамаш Менцер в связи с участием ряда других государств в тренировочной миссии Евросоюза для украинской армии.

"Некоторые европейские страны обучают украинских солдат. В Венгрии этого делать не будут. Мы сказали "нет". Мы хотим двигаться не к войне, а к миру", - написал представитель МИД на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

В конце минувшей недели верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что в рамках тренировочной миссии ЕС, начавшейся в ноябре, подготовлено уже более тысячи украинских военных. Инициатива, на которую будет выделено $106,7 млн, предусматривает обучение за два года 15 тыс. военнослужащих Украины. Их подготовка будет проводиться на территории Польши, Германии и ряда других стран.

Венгрия с самого начала заявила, что не будет участвовать в этой миссии и не планирует выделять на нее средства. Ранее, сославшись на интересы национальной безопасности, венгерское правительство отказалось поставлять военную технику и вооружения для украинской армии и обеспечивать их транзит по своей территории из других стран. 

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +0.20 / 10
    Комментировать
  Алёша Попович ( Практикант )
  05 дек 2022 19:49:13
Британский наемник Пиннер, побывавший в плену в ДНР, вернулся на Украину
новая дискуссия Новость  1.151

Британский наемник Шон Пиннер, который ранее участвовал в боевых действиях на украинской стороне и попал в плен, вернулся на Украину. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

«49-летний Шон вылетел обратно на Украину менее чем через 10 недель после того, как был освобожден» в результате обмена заключенными», — говорится в тексте.

Сообщается, что Пиннер пообещал своей маме и сыну «больше не воевать на передовой», но настоял на том, чтобы «вернуться в зону боевых действий», чтобы «быть со своей женой, украинским гуманитарным работником Ларисой», передает RT.

https://iz.ru/143592…um=desktop
  • +0.16 / 10