Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,561,343 5,044
 

  • Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Салон62 от 06.06.2023 18:32:08Да, на видео башня слегка повёрнута и кормовая ниша выходит за габарит корпуса. У АМХ-10 ничего подобного не может быть.

      Перекидывают снаряды из носового бака-стеллажа в нишу. Это делается только при таком положении башни.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.36 / 14
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +483.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: MrRusamas от 07.06.2023 04:29:57Ну хватит уже, ааааа?

Насчет "хватит"...
а что там с Залужным, кстати?
Так он "все" или не "все"?
А то какой-то Бубликов получается, который сначала умер, а потом он не умер.
ЗЫ. Разница между советской военной пропагандой времен войны и нынешней - как между Симоновым и Симоньян.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.11 / 8
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +39.55
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 06.06.2023 18:35:33И, кстати, - единственный способ достоверно узнать о потерях противника за какой-то период это заполучить журналы боевых действий (при условии, что они прилежно ведутся, а у укров с этим, подозреваю, что всё довольно хреново) конкретных подразделений. Все остальные цифры носят оценочный характер, и исходя из опыта ВОВ, ВМВ практически всегда несколько завышены. Не из злого умысла, не из соображений пропаганды или банального очковтирательства (исключая японцев в ВМВ, пожалуй), а... а вот х.з. почему... Но это, так сказать, военно-исторический факт.

точные оценки потерь противника можно дать только если поле боя осталось за тобой, и можно пройти и отснять оставленную противником технику и трупы, и то с точностью до уволоченных противником единиц пораженной техники и трупов ( и при том, что  подсчеты в территориальном участке делает кто-то один )
В прочих случаях ( например отхода с поля боя или без движения позиций )возможны лишь приблизительные оценки, так как удаленные пораженные единицы техники или трупы не всегда видны, степень их поражения неоднозначно оценима ( в бою встал, а затем ночью сам ушел или уволокли ), подсчеты могут производится разными подразделениями ( в пределах их общей видимости ) и ошибочно суммироваться
( например стреляли по вертолету с позиций двух рот, вертолет задымил и сел за пределами видимости, каждая рота докладывает о сбитии ( наверх докладывают про два сбитых вертолета ) а вертолет починился и ночью улетел )
  • +0.17 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Егор А.Изотов от 07.06.2023 20:43:28Повторюсь и я:
Есть такой двухтомник, название, примерно, следующее: "Великая Отечественная война в сводках СовИнформБюро", или как-то так. Мягкая обложка. Там, последовательно, с 1941 по 1945, приводятся сводки, статьи, ну и та самая "пропаганда". Знаете, вот в 1941-м, в общем, "до Сталинграда" - она очень и очень натянута, местами, если говорить о "с мест сообщают". Слушайте, ноябрь 1941-го, бои, буквально, у окраин Москвы - а в газете "пленный ефрейтор ..сказал, что "Гитлер - капут"...уж извините, но пленный ефрейтор, и что он там сказал, как для всесоюзного уровня - это несколько мелковато, как по мне.
Это если говорить о военных временах.
В иные - она была просто тупой, и имела как бы не обратный эффект.

Невозможно оценивать эффективность пропаганды в отрыве от "целевой аудитории" на которую она направлена. Ваше образование (предположу) минимум - среднее. Основные потребители пропаганды 1941-го получали "образование" в 20-е. Про ликбез Вы слышали? Освежите. Можно в википедии.
И таки да - мнение "пленного ефрейтора" для человека воспитанного на постулатах классовой борьбы и концепции неизбежности мировой революции архи важно.
Для меня квинтэссенция агитации начального периода ВОВ это стихотворение Симонова "Если дорог тебе твой дом" ("Убей его").
ЦитатаПисатель Михаил Алексеев:
Мне, политруку миномётной роты, в самые тяжёлые дни Сталинградской битвы не нужно было без конца заклинать своих бойцов: «Ни шагу назад!» Мне достаточно было прочесть стихотворение Симонова «Убей его!» — стихотворение, появившееся как раз в ту пору. Свидетельствую: оно потрясло наши солдатские души.

Поэт Михаил Львов:
В 1944 году, на Сандомирском плацдарме, за Вислой, говорил мне мой друг-танкист о стихотворении Симонова «Убей его!»: «Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза. Оно убило гитлеровцев больше, чем самый прославленный снайпер»


Скрытый текст
Отредактировано: Ilya Kaiten - 09 июн 2023 13:45:38
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.20 / 9
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5