БПЛА

1,118,062 4,230
 

Фильтр
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.39
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: Esploristo от 03.11.2020 16:50:14Да вообще инициатива всегда выигрывает, а пассивная оборона только даёт некоторый запас времени перед разгромом. Не верят...

 Мдаааа, да вы еще и стратег....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.10 / 4
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.39
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: ivrom от 03.11.2020 20:29:43Я вам хочу напомнить интересную историю, кажется года 2015,  с дронами DJI, которые отказывались летать в Крыму. Есть, оказывается, даже у такого ширпотреба таблица координат, где они тупо не летают. И не важно почему - санкции, не санкции. Контроль и учёт есть. Вне зависимисти от того, что вы считаете.
Я не выступаю против попыток создать что-то работающее. Я очень жалею, что Равиль ушёл. Иногда надо, чтобы разработчики перепробовали всё неверные или так себе решения, чтобы в конце концов прийти к верному. Зато попутно можно опыта наработать на множество смежных областей. Но откровенным эльфизмом страдать не надо. И в отрицалово играть.

Дык я вот не понимаю, чего ентот в бутылку лезет. Есть некие минимальные массы и энергопотребление для аппаратуры спутниковой связи, которые меньше быть не могут, ну хоть ты тресни....
Вот к примеру одно из лучший гражданских предложений 2020 года:
ЦитатаIridium GO! работает с различными способами поддержки связи, позволяя совершать голосовые вызовы, передавать смс, пользоваться приложениями, получать доступ к электронной почте, отслеживать нахождение по GPS, а также получать оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Комплектация подразумевает аккумулятор, зарядное устройство, шнур, 4 вида адаптеров, автомобильное устройство для зарядки, защитную крышку, различную документацию.
Принцип работы модели заключается в том, что сигнал с низкоорбитальных спутников преобразуется в сигнал Wi-Fi, поэтому быть на связи можно в любой точен земного шара. Для «тяжелой» информации устройство не подойдет, то есть смотреть потоковые видеоролики и играть в онлайн игры нельзя. На корпусе располагается монохромный дисплей, где отображается информация о сети, уровень заряда, время, наличие сообщений и другие сведения.
  • Спутниковый диапазон частот: 1616-1626.5 МГц

  • Время автономной работы: до 17 часов

  • Диапазон температур: от -10 до +50 градусов

  • Габариты: 114,5 × 55 × 3,8 мм, 298 г





  Что как-бы намекает, что наш физик-теоретик немножко не в курсе современного состояния дел в области спутниковой связи....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.11 / 5
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +48.59
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: oleg27 от 03.11.2020 20:43:39Дык я вот не понимаю, чего ентот в бутылку лезет. Есть некие минимальные массы и энергопотребление для аппаратуры спутниковой связи, которые меньше быть не могут, ну хоть ты тресни....
Вот к примеру одно из лучший гражданских предложений 2020 года:\n\n  Что как-бы намекает, что наш физик-теоретик немножко не в курсе современного состояния дел в области спутниковой связи....

Тут давеча обломки байрактара турецкого показывали. Интересно было разглядывать коробки с оборудованием от ViaSat. Поддержку закрытых военных каналов виасат декларирует. Резумеется, я не знаю характеристики закрытой военной части виасат, и что Турция использует. Но некоторые оценки по гражданской части сделать можно (антенное хозяйство то общее). Максимальная скорость доунлинка есть 100мбпс и вроде бы это достаточно для приемлемого качество видео. Но есть нюанс - беспилотник есть источник информации и интересно знать скорость аплинка. А для виасат она 3 мегабита в секунду декларируется максимум (а ещё есть погода и прочее, что негативно влияет на скорость). Я не знаю, сколько каналов можно агрегировать, но всё это на "толстый" канал не тянет. Для вебкамеры - сойдёт. А в канал ещё и управление засунуть надо, с приоритетом над видео.
 
  • +0.18 / 6
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: ivrom от 03.11.2020 20:29:43Я вам хочу напомнить интересную историю, кажется года 2015,  с дронами DJI, которые отказывались летать в Крыму. Есть, оказывается, даже у такого ширпотреба таблица координат, где они тупо не летают. И не важно почему - санкции, не санкции. Контроль и учёт есть. Вне зависимисти от того, что вы считаете.
Я не выступаю против попыток создать что-то работающее. Я очень жалею, что Равиль ушёл. Иногда надо, чтобы разработчики перепробовали всё неверные или так себе решения, чтобы в конце концов прийти к верному. Зато попутно можно опыта наработать на множество смежных областей. Но откровенным эльфизмом страдать не надо. И в отрицалово играть.

Есть пару автопилотов с открытым кодом. Очень неплохих. Почти КР. )))
  • -0.06 / 2
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.11.2020 20:43:39Дык я вот не понимаю, чего ентот в бутылку лезет. Есть некие минимальные массы и энергопотребление для аппаратуры спутниковой связи, которые меньше быть не могут, ну хоть ты тресни....
Вот к примеру одно из лучший гражданских предложений 2020 года:\n\n  Что как-бы намекает, что наш физик-теоретик немножко не в курсе современного состояния дел в области спутниковой связи....

Тут Илон, наш, Маск уже за 99 баксов в месяц предлагает инет спутниковый. Правда пока только в США и Канаде, но все же...
А Ирридиум да, неплохая штука. Но мне недавно кидали ссылку на эмиратский инет. То-же неплохой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.39
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: ivrom от 03.11.2020 21:19:56Тут давеча обломки байрактара турецкого показывали. Интересно было разглядывать коробки с оборудованием от ViaSat. Поддержку закрытых военных каналов виасат декларирует. Резумеется, я не знаю характеристики закрытой военной части виасат, и что Турция использует. Но некоторые оценки по гражданской части сделать можно (антенное хозяйство то общее). Максимальная скорость доунлинка есть 100мбпс и вроде бы это достаточно для приемлемого качество видео. Но есть нюанс - беспилотник есть источник информации и интересно знать скорость аплинка. А для виасат она 3 мегабита в секунду декларируется максимум (а ещё есть погода и прочее, что негативно влияет на скорость). Я не знаю, сколько каналов можно агрегировать, но всё это на "толстый" канал не тянет. Для вебкамеры - сойдёт. А в канал ещё и управление засунуть надо, с приоритетом над видео.

  
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.11.2020 21:50:17

Это наши военные так считают пропускную способность, и передают несжатое видео.
Я писал, что 4к видео 30 кадров в секунду при отличном качетсве весит 4 мбитс. Да даже в 3 мбитс качество отличное.
  • -0.14 / 5
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +48.59
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Predsedatel от 03.11.2020 22:12:40Это наши военные так считают пропускную способность, и передают несжатое видео.
Я писал, что 4к видео 30 кадров в секунду при отличном качетсве весит 4 мбитс. Да даже в 3 мбитс качество отличное.

Возможности сжатия определяются а) энтропией данных; б) межкадровыми изменениями.
4к видео в динамике вы в 3 мегабита засунете с огромными потерями, уж не знаю, что там рассмотреть можно будет. Просто для передачи фотоснимка 20 мегапикселей вам секунд много понадобиться в таком канале. И да - 3 мегабита в секунду - это скорость для всего, включая заголовки транспортных протоколов. Для данных - ещё процентов 10 отнимите.
  • +0.26 / 8
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.39
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: ivrom от 03.11.2020 22:14:57\n\nНу, есть ещё компрессия, которая может быть с потерями и без потерь. Но если энтропия в кадре высока (и корреляция между кадрами мала - всё в движении) - то особо и не ужмёшься. Так что да - таков максимальный поток для этой камеры из прошлого века.

Не учтены еще синхропосылки между кадрами. А они должны быть на беспроводном канале связи обязательно.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.11.2020 22:28:22Не учтены еще синхропосылки между кадрами. А они должны быть на беспроводном канале связи обязательно.

По сравнению с видеопотоком это капля в море. Их можно не учитывать.
  • -0.03 / 5
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +48.59
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Esploristo от 03.11.2020 23:58:20ну возьмите другой контроллер, какая проблема? Что, в 21ом веке проблема написать автопилот для квадрокоптера? Есть уже готовые, написанные- разберитесь и соберите свой. В чем сложность?!!!

Проблема в доступе к прецезионным акселерометрам/гироскопам. Эти вещи относятся к продуктам двойного назначения и всегда подлежат контролю. И стоит конских денег.
Вторая проблема - топология. До недавнего момента доступ к точным картам местности был под контролем военных. На спутниковые карты даже и не смотрите - всё что надо - цензурируется. В соседней ветке по ПВО был занятный рассказ про кочующий/исчезающий зенитный дивизион толи из Чехии, толи где-то рядом.
Проблема третья - связь.
А на уровне игрушек всё работает - вы правы. Но тема - не о том.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: ivrom от 03.11.2020 22:22:59Возможности сжатия определяются а) энтропией данных; б) межкадровыми изменениями.
4к видео в динамике вы в 3 мегабита засунете с огромными потерями, уж не знаю, что там рассмотреть можно будет. Просто для передачи фотоснимка 20 мегапикселей вам секунд много понадобиться в таком канале. И да - 3 мегабита в секунду - это скорость для всего, включая заголовки транспортных протоколов. Для данных - ещё процентов 10 отнимите.

Это демагогия. Вы просто не знаете о чем говорите.
Разговор про скорость в канале с Вами закончен.
  • -0.13 / 8
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: ivrom от 04.11.2020 00:20:09Проблема в доступе к прецезионным акселерометрам/гироскопам. Эти вещи относятся к продуктам двойного назначения и всегда подлежат контролю. И стоит конских денег.

Любой мемс работает избыточно точно даже для квадрика. Проверено лично. )))
Цитата: ivrom от 04.11.2020 00:20:09Вторая проблема - топология. До недавнего момента доступ к точным картам местности был под контролем военных. На спутниковые карты даже и не смотрите - всё что надо - цензурируется. В соседней ветке по ПВО был занятный рассказ про кочующий/исчезающий зенитный дивизион толи из Чехии, толи где-то рядом.

Карты высот с точностью 30 метров общедоступны. От Насса. Для США и Канады 3 метра точность общедоступна.
Цитата: ivrom от 04.11.2020 00:20:09Проблема третья - связь.
А на уровне игрушек всё работает - вы правы. Но тема - не о том.

Связь, да. Отдельная тема. Но даже сейчас есть opensource базовые станции GSM на SDR за 400 баксов.... )))
  • -0.16 / 10
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:27:12А зачем вам ПРЕЦИЗИОННЫЕ?! Летать и не падать хватит копеечных, которые даже в смартфоне стоят...

"Этого не может быть!!!" Я как-то говорил на выставке с мужиками которые снаряды 240 или 270 делают. Там зашел разговор о головке наведения. Меня долго долго убеждали, что там должен быть супер-пупер прочный процессор, иначе она там чуть ли не в пыль превратиться. Потом оказалось что эти нагрузки выдерживает практически лбой современный SoC за 4 бакса. )))
А с БПЛА всем кажется что БПЛА это КР. Но это не так. Там требования в разы проще.

Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:27:12Зачем вам ЧУЖИЕ карты, если вы в полёте сможете сделать свою карту послав всех контролеров?

Не... тогда контролеры будут не нужны.
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:27:12Третье - ну чего вам эта связь далась? Зачем? 99.9% полетов - это разведка, пеленгация, сбор данных и прочее. Записали 10терабайт за полёт на SSD и привезли...

Ну тут надо отметить, что по уставу штаб бригады сейчас должен менять позицию 4 раза в сутки. Если Вы привезете данные через 6 часов, то это слишком долго.
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:27:12Тема в том, что нынешние игрушки гораздо серьезнее "военной техники " 20-30 летней давности по возможностями.

Бабло побеждает зло!
Там где деньги, там и результат. Несмотря на все траты, военка сейчас сильно отстает от гражданской продукции с их массовостью в миллионы штук. Именно гражданская продукция тянет сейчас технологии.
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:27:12А уж насколько сейчас игрушки обходят российское импортозамещение - и говорить даже как-то стыдно. Если игрушка может вполнить задание- это уже не игрушка...

Ну тут спорный вопрос. Не буду спорить.
  • -0.14 / 5
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:54:26а через 3 - вполне. Любая активность на дорогах - выявляется, любая активность  в эфире - выявляется... Да и какое дело где будет штаб бригады, если бригада разбежится?\n\n"Ну тут спорный вопрос. Не буду спорить." 
Были видео как игрушечные коптеры сожгли склады с Сирии российские... и вся военно-техническая мощь РА не смогла тогда ничего противопоставить

Прелесть БПЛА именно в том, что можно сократить время на доставку картинки (3 часа это и фоторазведка с проявлением пленки давала). Это позволяет не просто выявлять бригаду, а и отдельные танки и БТРы. И охотиться уже за ними. Именно в этом прелесть. Вот, азеры, как в тире бьют. При этом ни дорогущих аэродромов, ни техников, ни пилотов у них нет...
  • -0.18 / 5
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:54:26Были видео как игрушечные коптеры сожгли склады с Сирии российские... и вся военно-техническая мощь РА не смогла тогда ничего противопоставить

Тут фактор неожиданности и инертности. Просто небыли готовы к такому с одной стороны, к дронам, как к массовому оружию. А с другой, армия это большая машина, с большой инерцией. Бывает. Ничего необычного. Со временем научатся.
Лично я, как-то спокойно к этому отношусь. Как к норме.
  • -0.06 / 4
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +48.59
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 00:27:12А зачем вам ПРЕЦИЗИОННЫЕ?! Летать и не падать хватит копеечных, которые даже в смартфоне стоят... 
Зачем вам ЧУЖИЕ карты, если вы в полёте сможете сделать свою карту послав всех контролеров?
Третье - ну чего вам эта связь далась? Зачем? 99.9% полетов - это разведка, пеленгация, сбор данных и прочее. Записали 10терабайт за полёт на SSD и привезли...
Тема в том, что нынешние игрушки гораздо серьезнее "военной техники " 20-30 летней давности по возможностями. А уж насколько сейчас игрушки обходят российское импортозамещение - и говорить даже как-то стыдно. Если игрушка может вполнить задание- это уже не игрушка...

Любая инерциальная система навигации накапливает ошибки. Поэтому, или прецезионные акселерометры и длительный полёт без спутниковой системы навигации (желательно с промежуточными коррекциями), или игрушка для разведки ротного звена в пределах прямой видимости.
Любая игрушка в руках призывника проживёт день. Военная техника дорогая не просто так - её годами могут испытывать только для того, чтобы быть уверенным, что она будет работать тогда, когда надо.
Не нравится российская военная техника - посмотрите на других. У них 30 летний образцов вооружения мало?
PS Значит, всё таки, разговор шёл об игрушках. Может вам на другой форум к одноклассникам переехать?
  • +0.24 / 8
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +48.59
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Predsedatel от 04.11.2020 00:23:36Это демагогия. Вы просто не знаете о чем говорите.
Разговор про скорость в канале с Вами закончен.

Я просто знаю, о чём говорю. Но если вас смущает термины "энтропия" и "корреляция" - то да, это демагогия.
А вам задачка - полёт над лесистой местностью на низкой высоте (а значит в кадре огромное количество мелких деталей). Скорость полёта такова, что при 25 кадрах в секунду каждый кадр уникален и не повторяет никакую часть предыдущего кадра. Расчитайте максимальное реальное разрешение видеопотока при условии, что максимальная скорость передачи 2.5 mbps.
  • +0.20 / 6
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 04.11.2020 01:11:34Не, прелесть в тотальности, объеме информации и цене. ...

Это слишком сложно. Даже я не успеваю за Вами. )))
Отредактировано: Predsedatel - 04 ноя 2020 01:26:57
  • -0.04 / 2
  • АУ
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: ivrom от 04.11.2020 01:23:54Я просто знаю, о чём говорю. Но если вас смущает термины "энтропия" и "корреляция" - то да, это демагогия.
А вам задачка - полёт над лесистой местностью на низкой высоте (а значит в кадре огромное количество мелких деталей). Скорость полёта такова, что при 25 кадрах в секунду каждый кадр уникален и не повторяет никакую часть предыдущего кадра. Расчитайте максимальное реальное разрешение видеопотока при условии, что максимальная скорость передачи 2.5 mbps.

Ивром, вот тут Эсплористо упрекают в излишнем теоритезировании. Так вот, Вы сейчас занимаетесь тем-же самым.
У меня вот прямо сейчас на этом компе открыта библиотека для h264... Я знаю о чем говорю. )))
Если кратко, то один jpeg  в 4к весит примерно 2.5 мБайт. Растяните его на 1-3 минуты и передавайте только изменения. Как раз 2.5 получите (это устанавливаемый параметр). Его вообще можно менять в режиме онлайн.
И лучше всего проверять не на столе, а когда камера трясется. )))
Кстати, вот тестовые видео, правда там для 2к на 3мБ, но 4к не сильно будет отличаться.
http://jell.yfish.us/
  • -0.13 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3