БПЛА

1,114,371 4,218
 

TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 10.11.2020 16:02:56Носители таких советских генеральских идей только что проиграли турецким студентам в Карабахе

По поводу Арцаха. Ну не было у армян современных российских вооружений, поймите. Может, и в силу ограниченности мышления армянских генералов. Может, из-за предательства Пашиняна. Но не было.
Пусть укровоинство не строит иллюзий, что воевать с ополчением армян "турецкими студентами с БПЛА" есть нечто хоть немного похожее на действительную войну с настоящими российскими ВС.
  • +0.06 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 10.11.2020 16:06:41На современном уровне техники вполне реализуем вариант, когда тот же ресурный фантом, поднятый с хранение делается беспилотным и группа идёт зачищать ПВО с любым расходом фантомов.

На современном уровне деградации критического мышления у некоей части населения в ход идут сплошные фантомы. В буквальном смысле. 
  • +0.07 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 17.11.2020 16:04:51Зачем так нагло врать?

Зачем на войне врут, еще Сунь-цзы мудро указал. А он ведь воюет. Информационная война.
  • +0.28 / 7
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.34 / 8
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: Artkonstruktor от 25.11.2020 18:51:48
Скрытый текст

Очень интересно.
На высоте 8км движку Rotax не хватает воздуха и максимальная скорость падает с 222 км/ч до 130км/ч.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.26 / 10
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 25.11.2020 19:39:57Очень интересно.
На высоте 8км движку Rotax не хватает воздуха и максимальная скорость падает с 222 км/ч до 130км/ч.

ДВС. Незнающий
Если так разобраться, БЛА собранный из говна и палок. 
Мне более интересно про украинские турбовинтовые движки новость. 
Это выход на совершенно новый уровень. 
Скоро хохлы начнут бряцать оружием. 
Веселый
Отредактировано: Artkonstruktor - 25 ноя 2020 20:25:15
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.20 / 8
Тимон
 
Слушатель
Карма: +4.05
Регистрация: 02.04.2019
Сообщений: 419
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 25.11.2020 19:39:57Очень интересно.
На высоте 8км движку Rotax не хватает воздуха и максимальная скорость падает с 222 км/ч до 130км/ч.

Ему там всего не хватает ) Ротакс конечно то еще... изделие сумрачного австрийского гения ))
 
Товарищ из видео ошибся весьма сурово, никаких 7800 об/мин Ротакс 912 или 914 не крутит и никогда не пробовал даже. 
 
На взлетном режиме 5800 об/мин и ходе поршня 61 мм получается линейная скорость поршня составляет 11,79 м/с, что чрезмерно но кратковременно допустимо не более 5 минут!
 
В максимальном продолжительном режиме 5500 об/мин линейная скорость поршня составляет 11,18 м/с что тоже весьма печально с точки зрения хорошей практики "не более 11 м/с".
 
Эксплуатационные режимы начинаются от 5000 об/мин и ниже (90 л.с.), вплоть до минимальных 1400 об/мин.
 
Что касается высотности - скорее всего турки используют турбированный Ротакс 914, но и у него "по паспорту" заявлены всего 7000м.
Отредактировано: Тимон - 26 ноя 2020 10:21:48
  • +0.29 / 7
Тимон
 
Слушатель
Карма: +4.05
Регистрация: 02.04.2019
Сообщений: 419
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 25.11.2020 20:18:14Мне более интересно про украинские турбовинтовые движки новость. 
Это выход на совершенно новый уровень. 
Скоро хохлы начнут бряцать оружием.

Если мне память не изменяет - они давно пытаются пристроить эту малявку на рынок, вполне возможно туркам и спихнут (но в каком виде - интересно). 
 
Изначально АИ-450 задумывался как двигатель для нашего Ка-226, но "Тарас нишмог" и на этом все с ним закончилось.
 
Потом хитрый ххл впарил нам это недоразумение как вспомогательную силовую установку для самолета Ан-148 (хотя там уже стояла отработанная и надежная ВСУ). Катали мы это творчество на Ан-148 с 2008 аж по 2012-й, пока не отработали, мы же братья да. Ну и в бозе почил 450МС вместе с Ан-148, так вышло.
 
Далее незалежные братья двигатель творчески доработали до "Мiкола, та даваi их впарiвать як движка до лiтака, бо дуже грошiв хочется". Попытались впарить австрийцам, но те вовремя одумались и используют свои двигатели. 
 
Я понимаю, мытарятся. Не уверен, что в теперешнем состоянии Ивченко-Прогресс / МоторСич способен обеспечить турков, даже если обе стороны того хотят.
  • +0.08 / 3
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Цитата: Тимон от 26.11.2020 11:39:01Если мне память не изменяет - они давно пытаются пристроить эту малявку на рынок, вполне возможно туркам и спихнут (но в каком виде - интересно). 
 
Изначально АИ-450 задумывался как двигатель для нашего Ка-226, но "Тарас нишмог" и на этом все с ним закончилось.
 
Потом хитрый ххл впарил нам это недоразумение как вспомогательную силовую установку для самолета Ан-148 (хотя там уже стояла отработанная и надежная ВСУ). Катали мы это творчество на Ан-148 с 2008 аж по 2012-й, пока не отработали, мы же братья да. Ну и в бозе почил 450МС вместе с Ан-148, так вышло.
 
Далее незалежные братья двигатель творчески доработали до "Мiкола, та даваi их впарiвать як движка до лiтака, бо дуже грошiв хочется". Попытались впарить австрийцам, но те вовремя одумались и используют свои двигатели. 
 
Я понимаю, мытарятся. Не уверен, что в теперешнем состоянии Ивченко-Прогресс / МоторСич способен обеспечить турков, даже если обе стороны того хотят.

Ну вы не забывайте, что папа Байрактар занимался мотоблоками и газонокосилками. 
Они явно не в теме рынка авиадвигателей. 
Ищут где можно. 
А тут хохлы. 
- Витаемо щиро!!! 
Отредактировано: Artkonstruktor - 27 ноя 2020 19:08:56
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.05 / 3
Тимон
 
Слушатель
Карма: +4.05
Регистрация: 02.04.2019
Сообщений: 419
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 27.11.2020 17:30:00Ну вы не забывайте, что папа Байрактар занимался мотоблоками и газонокосилками. 
Они явно не в теме рынка авиадвигателей. 
Ищут где можно. 
А тут хохлы. 
- Витаемо щиро!!! 

Я как то так и думаю ) Турки внесут предоплату за более менее осязаемую партию а хохлы через год им ответят "тююю, вам чи жалко чоли?" ))
  • +0.12 / 5
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Цитата: maels655 от 27.11.2020 18:25:36Испытание новых российских БПЛА от НТИ



Было бы неплохо сделать БЛА на базе Ка-27.
Для корабельного базирования.
Отредактировано: Artkonstruktor - 27 ноя 2020 19:12:13
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.06 / 2
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Странно, что никто не запостил. Быдло
https://www.youtube.com/watch?v=Zrw7kiv7ivI
Отредактировано: Artkonstruktor - 27 ноя 2020 20:04:06
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.11 / 5
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.43
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 351
Читатели: 2
Цитата: Artkonstruktor от 27.11.2020 19:11:03Было бы неплохо сделать БЛА на базе Ка-27

А беспилотный Ка-27 точно нужен? Вопрос не ради спора. Просто, насколько известно, задачи ПЛО, в дальнейшем, ВМФ действительно планирует решать с помощью беспилотников, но только подводных…
В целом, создается впечатление, что сейчас, ВМФ не особо заинтересован в БЛА, построенных по вертолетной схеме. Известно, что для СВ разработан «легкий» (500 кг) «Катран», и в стадии разработки «тяжелый» (2,5-3.0 тонны) вертолетный БЛА   https://tass.ru/armiya-i-opk/9310065   . А вот по флотским работам - тишина. В 2011 г. «Горизонт» пытался на флот пропихнуть БАК «Рубеж», с австрийским вертолетным БЛА «Camcopter» S-100. ВМФ отказался. (Правда, ФСБ в 2012 г. для Береговой Охраны ПС, начал закупки S-100, но продолжаются они сейчас или нет, неизвестно). Год назад ходили разговоры, что флот, разработает для себя «легкий» вертолетный БЛА на базе гражданского ВРТ-300   https://vrtech.aero/platforms/vrt300/#data-casual-slide-6   , но по-моему, дальше разговоров дело не пошло (во всяком случае, подтверждений, о начале работ нет до сих пор). Вообще, из реально подтвержденных работ для ВМФ, по тематике БЛА, это создание «морской», патрульной версии «Альтиуса» (вероятно, как некий аналог американского MQ-4C «Triton»).
Похоже, для нашего ВМФ, тема БЛА, сильно боковая, в отличие, от тех же подводных беспилотников…
  • +0.03 / 1
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Цитата: Plazma999 от 28.11.2020 19:13:34А беспилотный Ка-27 точно нужен? Вопрос не ради спора. Просто, насколько известно, задачи ПЛО, в дальнейшем, ВМФ действительно планирует решать с помощью беспилотников, но только подводных…

Совершенно верно.
Только у НПА есть один недостаток.
Они вынуждены тратить большое количество энергии для выхода в зону патрулирования.
И если иметь возможность закидывать их в нужную точку вертолетами, (а то и самолетами) то мы существенно экономим ресурс и увеличиваем автономность.
Цитата: Plazma999 от 28.11.2020 19:13:34В целом, создается впечатление, что сейчас, ВМФ не особо заинтересован в БЛА, построенных по вертолетной схеме. Известно, что для СВ разработан «легкий» (500 кг) «Катран», и в стадии разработки «тяжелый» (2,5-3.0 тонны) вертолетный БЛА   https://tass.ru/armiya-i-opk/9310065   . А вот по флотским работам - тишина. В 2011 г. «Горизонт» пытался на флот пропихнуть БАК «Рубеж», с австрийским вертолетным БЛА «Camcopter» S-100. ВМФ отказался. (Правда, ФСБ в 2012 г. для Береговой Охраны ПС, начал закупки S-100, но продолжаются они сейчас или нет, неизвестно). Год назад ходили разговоры, что флот, разработает для себя «легкий» вертолетный БЛА на базе гражданского ВРТ-300   https://vrtech.aero/platforms/vrt300/#data-casual-slide-6   , но по-моему, дальше разговоров дело не пошло (во всяком случае, подтверждений, о начале работ нет до сих пор).




Пока гром не грянет...(ц)
Цитата: Plazma999 от 28.11.2020 19:13:34Вообще, из реально подтвержденных работ для ВМФ, по тематике БЛА, это создание «морской», патрульной версии «Альтиуса» (вероятно, как некий аналог американского MQ-4C «Triton»).

Дело хорошее.
Допустим НПА обнаруживает ПЛ и выпускает радиобуй.
Соответственно, над зоной поиска, должен кружить ретранслятор.
Ибо КП может находится вне зоны досягаемости радиосигнала.
Цитата: Plazma999 от 28.11.2020 19:13:34Похоже, для нашего ВМФ, тема БЛА, сильно боковая, в отличие, от тех же подводных беспилотников…

Всему свое время.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.03 / 2
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Портос от 19.11.2020 14:30:14Жалко Вас заблокировали, может Вы бы мне объяснили, почему Алиев, уничтожив армянское ПВО, имея такие прекрасные БПЛА, в итоге не взял Степанакерт и разрешил ввести российскую десантную бригаду в Азербайджан.
Я кого спрашиваю никто ни может это объяснить.
Если знаете, можете мне личку написать.

Я не автор, но отвечу.
Алиеву поглащение Азербаджана Турцией, и полное исключение Азербаджана из сферы влияния России нафиг не нужно. Доступ на наши рынки (в прямом и переносном смысле, да и вообще, добрососедские отношения). Да и обострение между Турцией и Россией Азербаджану должно быть фиолетово.
А лучшая гарантия от ...  - это российские миротворцы. Грубо говоря, просто чтобы русской арбиты не слететь.
  • -0.09 / 3
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 08.11.2020 19:12:10Вы этого знать не можете. Характеристик КРЭП, уже имеющихся на вооружение МО РФ, в открытом доступе - очень мало, а о новых разработках, информации - ноль. Больше пожалуй известно о новых МБР РВСН, чем о новой технике РЭБ.
А то что вы видите на выставках, это или гражданские изделия, или экспортные (характеристики которых, представлены весьма ограничено), а новые КРЭП, поступившие на вооружение в последние годы, на подобных площадках, в открытом доступе, вообще не выставляются.

Это вы это знать не можете. У нормальных людей уже дано подсчитаны теоретические пределы. )))
Орлан, у которого связь сделана на "коленке" и не оптимально, заявляет нечувствительность к РЭБ уже в радиусе 2.5 км от источника 1кВт. Получается что либо Орлан врет, либо разработчики РЭБ.
  • -0.17 / 6
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Esploristo от 29.11.2020 00:58:25Машинку попроще ребята переделали  в беспилотник. Хорошее, грамотное решение переделать старую, дешевую, понятную в осблуживании машину в БПЛА, для которой запасы "просроченных" запчастей валяется по складам...

https://nplus1.ru/news/2020/11/24/uvr

Я вот не согласен с концепцией переделок старых самолетов (или вертолетов) в БПЛА.
Проще на цветмет сдать и на вырученные деньги купить нормальный БПЛА. )))
Отредактировано: Predsedatel - 30 ноя 2020 13:21:06
  • -0.15 / 6
Predsedatel
 
Слушатель
Карма: -12.37
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Artkonstruktor от 27.11.2020 20:03:08Странно, что никто не запостил. Быдло
https://www.youtube.com/watch?v=Zrw7kiv7ivI

Уже даже обсудили и отбыли бан. )))
https://glav.su/forum/5/455/?page=169
  • -0.14 / 3
753
 
Слушатель
Карма: +699.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,811
Читатели: 1
*****
Дискуссия   569 17
После бана выскажусь по поводу ТВ 2 в войне в Карабахе.
По сути ТВ 2 занял место штурмовой авиации на поле боя. Результаты его работы налицо.
В целом, кроме штурмовой авиации БПЛА заняли место:  разведывательных самолетов тактического звена, барражирующих боеприпасов, наводчиков артиллерии и  реактивной артиллерии, а так же  транспортной авиации и вертолетов.
Транспортники БПЛА:
 https://hightech.plus/2020/11/24/xti-predstavila-samii-bistrii-gruzovoi-dizel-gibridnii-dron

В армии нужна новая служба по роботам: воздушная, морская и наземная.
 


 
  
Отредактировано: 753 - 02 дек 2020 22:59:29
  • -0.13 / 8
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.43
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 351
Читатели: 2
Цитата: Predsedatel от 30.11.2020 13:15:06Это вы это знать не можете

Не вам распальцовкой заниматься. Определенно. Персонаж, который рассуждает абсолютно о всех комплексах РЭБ, в категории «камазов» - это диагноз. И даже не сомневайтесь - здесь все прекрасно понимают, почему вы так боитесь, назвать конкретный комплекс. Очевидно, что детальных характеристик вы не знаете. Потому, приходится нести пургу о «теоретических пределах».
ЦитатаУ нормальных людей уже дано подсчитаны теоретические пределы

Как по мне, но заявляющий, вот такое: «Я прекрасно знаю возможности нашей существующей и перспективной РЭБ. Как у нас, так и у них», на нормального, совершенно точно не тянет - всего лишь очередной клоун на форуме. Действительно нормальный человек, подобного, никогда бы не написал. Ибо, это вранье, совершенно очевидное. И «программа», пребывания на этом форуме, таких «нормальных» людей, хорошо известна - из одной бани в другую, затем модераторам надоест - выпилят окончательно…
ЦитатаОрлан, у которого связь сделана на "коленке" и не оптимально

Ну конечно, люди окончившие ГУАП, и работающие в этой сфере по 15-20 (и более) лет «делают связь на коленке», а потом она еще и сертифицируются в ГЛИЦ. Ага, ага… Что еще сочините? Я все же склоняюсь к мнению, что «на коленке и не оптимально», сделаны, как раз, ваши мозги…
Но, кстати, «связь» на «Орлан-10», может быть хорошим маркером, об уровне вашей информированности в теме, о которой вы решили здесь порассуждать. Назовите предприятие, которое разработало КТР для «Орлана-10», выпускавшихся после 2016 г.? Сможете ответить на такой простой вопрос?
ЦитатаОрлан… …заявляет нечувствительность

Кто-кто заявляет? «Орлан»? «Орлан», он вам, лично «заявлял»?
ЦитатаПолучается что либо Орлан врет, либо разработчики РЭБ

Вопрос не по адресу. Кто же знает, кто вам врет - «Орлан» или некие «разработчики РЭБ». В ваших фантомах, я совершенно точно разбираться не собираюсь.
Сомневаюсь, конечно, что до вас хоть что-то дойдет, тем не менее, почитайте РЭБовские сборники, за крайние 3-4 года. Там достаточно написано:
- о многоканальных приемно-пеленгаторных АС, с цифровой обработкой принимаемой информации в РРВ, с реализацией конвейерной обработки данных;
- о синхронном пеленговании источников радиоизлучения разнесенными станциями помех и создании помех системам связи с ППРЧ, методом погони по частоте «вслед»;
- о включении в контуры управления РЭБ КМП, для оценки в РРВ потенциальных угроз, назначения приоритета подавления, определение оптимального интервала дальностей, для включения средств РПД, выбора наиболее эффективного типа помех, непрерывной подстройкой параметров сигналов помех в процессе боевой работы, в соответствии с изменениями параметров сигналов источника РЭИ, оценки эффективности применения помех;
- о передатчиках, с применением высокопотенциальных активных ФАР, обеспечивающих управление мощностью излучения от импульса к импульсу;
- об использование в РРВ перепрограммируемых библиотек данных о целях и характеристиках сигналов РЭС, для мгновенного создания наиболее эффективных имитационных помех;
- об «ИП»;
- об управляемых в РРВ пространственно-распределенных полях РП;
- о системах РЭБ с открытой архитектурой построения, функциональность которых можно оперативно изменять, добавляя дополнительные модули;
- о создании управляемых полей радиопомех над территорией противника с использованием БЛА;
- о комплексном применении РЭБ (с единым центром управления) в интересах всей группировки войск на ТВД, с эффективным целераспределением средств РПД, на наиболее угрожаемых направлениях и источниках РЭС;
- об использование сил РЭБ совместно с системами боевого управления (АСБУ) обеспечивающих быструю концентрацию рассредоточенных в боевом пространстве различных средств поражения, для нанесения ударов по РЭС…
И что характерно написано все это, не анонимным дилетантом-теоретиком, с невероятно раздутым самомнением, а действующими офицерами НИИИ РЭБ ВУНЦ ВВС «ВВА», с конкретными званиями, должностями и фамилиями…
Даже американские БЛА, на которые вы яро надрачиваете, вполне себе «чувствительны», выражаясь вашим языком, к радиоэлектронному противодействию   https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20199211414-JIR9N.html   . И, за прошедшие десять лет   https://inosmi.ru/asia/20091217/157058369.html   ситуация с помехозащищенностью на американских БЛА не сильно улучшилась   https://youtu.be/FWVvDyZ3LTs   . И это на крупноразмерных БЛА класса MALE, и что тогда говорить, о «мелочи», относящихся к классу тактических…
Цитатаобсудили и отбыли бан

Бедолага. Вы даже не поняли за, что, собственно, в баню отправились. Зря, не хотите разобраться. Возможно, в дальнейшем, это спасло бы вас, от очередного залета.
  • +0.21 / 7
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4