БПЛА

1,108,988 4,214
 

C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Михаил А. от 12.01.2023 19:02:30зы: Никакой нейросети ни на борту, ни в привязке - нет.

Так если использовать ударный дрон с очень малым временем боевого реагирования (десятки миллисекунд), то и нейросеть не понадобится.
  • +0.00 / 0
Михаил А.
 
russia
Сахалин, Холмск
57 лет
Слушатель
Карма: +90.61
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 1,055
Читатели: 0
Цитата: C@b@x от 14.01.2023 00:00:18Так если использовать ударный дрон с очень малым временем боевого реагирования (десятки миллисекунд), то и нейросеть не понадобится.

Входные данные известны, осталось выделить, отследить и навестись. Задачи фильтрации помех, выделения сигнала, селекции и сопровождения целей - это задачи конечных автоматов, а не нейросети. Нейросеть пусть занимается стратегией.
If you are strong, bold, dexterous and very sexy - go home. You are drunk.
  • +0.00 / 0
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Михаил А. от 14.01.2023 00:13:52Входные данные известны, осталось выделить, отследить и навестись. Задачи фильтрации помех, выделения сигнала, селекции и сопровождения целей - это задачи конечных автоматов, а не нейросети. Нейросеть пусть занимается стратегией.

Правильно вы сказали, что это задачи конечных автоматов (только я изучал синтез и анализ цифровых автоматов). Но чётко понимаю о чём речь. А вот стратегией заниматься я бы не спешил отдавать на потребу нейросетям. Аргумент. При разработке замысла операции стратегического значения оптимальный вариант начала операции рождается из нескольких вариантов. А вот нейросеть будет предлагать только один вариант. Но в действительности обстановка многопланова, что обусловливает инвариантность решений.
  • +0.02 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Михаил А. от 14.01.2023 00:13:52Входные данные известны, осталось выделить, отследить и навестись. Задачи фильтрации помех, выделения сигнала, селекции и сопровождения целей - это задачи конечных автоматов, а не нейросети. Нейросеть пусть занимается стратегией.

Так нейросеть и есть конечный автомат. И стратегией она может заниматься только по заложенному в неё известному алгоритму. Ну, если только в систему не введён генератор случайных чисел, чтоб алгоритм сбивать с толку.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
753
 
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
********
Дискуссия   116 4
Инженеры Северо-Западного политехнического университета (NPU) Китая сообщили о проведении успешных испытаний системы дистанционной подзарядки батареи дрона по лазерному лучу.
https://hightech.plu…na-lazerom

Подзарядка прямо в воздухе.
  • +0.00 / 0
Алекc_Х
 
russia
Куйбышев
50 лет
Слушатель
Карма: +17.94
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 133
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Уголок СитхаМини-разведчик смешанного коптерно-самолётного типа. "Матрёшкой" назвали. При масштабировании будет "подарки" врагам таскать, например, мины. Дальность до 100 км.

Пока разработчик - наш партнёр отрабатывает элементы конструкции и алгоритмы управления. В гараже/ангаре - как принято у увлеченных и талантливых людей. Это всё наши частные российские компании. Мужики-патриоты готовы помочь фронтовикам своим интеллектом и ресурсами, потом испытать с нашей помощью в бою свои изделия и представить работу Минобороны для ее одобрения с учетом опыта успешного боевого применения и дальнейшего массового производства. Если будет буксовать административная машина, найдем иные способы, как насытить батальоны, которые давно "просят огня".

Хочу подтвердить, что у нас, слава Богу, много таких энтузиастов-разработчиков, которые уже скоро доставят кучу хлопот неприятелю. А наш НТЦ "Царские волки" всеми силами им поможет.

Сами мы ведём три работы в области больших ударных БПЛА силами инженеров-самолётчиков и айтишников, а также поддерживаем ход работ еще девяти наиболее продвинутых частных компаний, специализирующихся в области дронов. Часть их работ уже испытывалась нами в зоне СВО, большинству еще предстоит показать бойцам свои изделия и получить замечания, которые обязательно будут с учетом специфики этой войны и высокотехнологичности противостоящих нам неприятелей из стран НАТО.

https://t.me/Ugolok_Sitha/11187

  • +0.04 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: Timka от 15.01.2023 16:56:01имхо брехня или неверная трактовка

Стоит отметить, что в России похожую технологию представили еще несколько лет назад. Специалисты компании «Оптоэнерготрейд» (сейчас резидент «Сколково») в 2018 году испытали технологию беспроводной зарядки беспилотных летательных аппаратов с помощью лазерного луча — он подзаряжал батарею дрона через закрепленную на нем солнечную панель с расстояния 1,5 километра. Приемник представляет собой аналог обычной солнечной батареи, настроенный на поглощение лазерного света.
Чтобы лазер не сбивался во время полета аппарата, наземную установку снабдили системой наведения, захвата и удержания цели.
  • +0.06 / 2
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 15.01.2023 19:08:33Стоит отметить, что в России похожую технологию представили еще несколько лет назад. Специалисты компании «Оптоэнерготрейд» (сейчас резидент «Сколково») в 2018 году испытали технологию беспроводной зарядки беспилотных летательных аппаратов с помощью лазерного луча — он подзаряжал батарею дрона через закрепленную на нем солнечную панель с расстояния 1,5 километра. Приемник представляет собой аналог обычной солнечной батареи, настроенный на поглощение лазерного света.
Чтобы лазер не сбивался во время полета аппарата, наземную установку снабдили системой наведения, захвата и удержания цели.

Проще организовать на том же принципе помехозащищённые каналы управления и передачи данных с дрона ретранслятора.
Отредактировано: C@b@x - 17 янв 2023 22:46:31
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Михаил А. от 15.01.2023 10:58:11Нет. Отличие конечного автомата от нейросети заключается в заранее известном наборе функций на входе, и единственной выполняемой функцией на выходе. Яркий пример - автопилот самолета/корабля/автомобиля/башки самонаведения ракетины.

Отличие нейросетей от конечного автомата - самостоятельное изменение алгоритма решения, или генерация другого алгоритма, более подходящего для решения поставленной задачи.
Если алгоритмы решения задачи не генерируются, а перебираются - это набор конечных автоматов с общим входом и выходом.

По моему, это необходимо только для систем с линейной логикой и ограничениями типа разрядности/емкости/etc. Нейросеть - сама по себе ГСЧ. Но умный (поставленная задача), и с надежным фильтром на выходе (результат решения задачи).

)) а что, нейросеть работает не по алгоритму? Она и есть автомат, выполняющий одну функцию, на которую его научили. Не надо рассказывать что оно там что-то само думает. Нет. Нейросеть это обычная программа, выполняющая одну функцию, правда, эта функция может быть многокритериальной. 
Продолжение если будет предлагаю в IT
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 4
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Михаил А. от 18.01.2023 14:37:33Серьезная модель способная работать как головной мозг станет доступна не раньше, чем с деятельностью мозга разберутся в деталях. До этого еще далеко.
И как мне видится, это точно будет не дискретная система, это будет аналоговый комплекс, и совсем не обязательно на кремнии с сапфирами.

Не надо ломать копья. Аналог такой системы противокорабельный ракетный комплекс П-700 и ему подобные. Группа ракет определяет боевой порядок и распределение наряда по целям самостоятельно.
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Михаил А. от 18.01.2023 14:37:33Нет. Не по алгоритму. Это генератор алгоритмов.

Пока не думает. Как только наберет критический объем узлов и связей - начнет. Этого, кстати, панически боятся и оооочень медленно идут на расширение моделей. Очень многое не афишируется вообще. Природа в нашей черепушке не зря собрала 14+ миллиардов узлов с произвольным количеством связей и не менее произвольным облаком соединений между ними.

Да нет же. Вы натягиваете известную и удобную Вам концепцию тетриса  вычислений на эту монстру. Серьезная модель способная работать как головной мозг станет доступна не раньше, чем с деятельностью мозга разберутся в деталях. До этого еще далеко.
И как мне видится, это точно будет не дискретная система, это будет аналоговый комплекс, и совсем не обязательно на кремнии с сапфирами.

На сегодня это вообще не тема IT, как бы это не звучало.

Чем раньше вы отбросите эти фантазии, тем больше у вас будет времени, чтоб прочитать хоть какую-то статью на хабре типа «я пишу нейросеть».
Не знаю, откуда вы взяли все эти фантазии, наверно прочитали какого-нибудь дилетанта - фантазёра.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 2
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.23
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: slavae от 19.01.2023 06:21:38Чем раньше вы отбросите эти фантазии, тем больше у вас будет времени, чтоб прочитать хоть какую-то статью на хабре типа «я пишу нейросеть».
Не знаю, откуда вы взяли все эти фантазии, наверно прочитали какого-нибудь дилетанта - фантазёра.

Я, вот, тоже уже задумался, может, я чего-то про нейросети не знаю? Может, товарищ слегка с генетическими алгоритмами их перепутал? Да и те, по определению, являются алгоритмами.
  • +0.06 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Maxzz. от 19.01.2023 13:22:55Я, вот, тоже уже задумался, может, я чего-то про нейросети не знаю? Может, товарищ слегка с генетическими алгоритмами их перепутал? Да и те, по определению, являются алгоритмами.

Я не знаю про них всё ), но я знаю, что в них происходит обучение на определенном алгоритме, выстраивается матрица или дерево коэффициентов, а потом компьютер просто перебирает эти коэф и находит наиболее вероятный ответ. Но он не может найти ответ которого там не заложено )
Если популярная нейросеть ищет название животного с фотографии, она не сможет найти того животного которого ей не вписали при обучении.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.23
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: slavae от 19.01.2023 17:47:46Я не знаю про них всё ), но я знаю, что в них происходит обучение на определенном алгоритме, выстраивается матрица или дерево коэффициентов, а потом компьютер просто перебирает эти коэф и находит наиболее вероятный ответ. Но он не может найти ответ которого там не заложено )
Если популярная нейросеть ищет название животного с фотографии, она не сможет найти того животного которого ей не вписали при обучении.

В итоге, да, так. Только не перебрает коэффициенты, а в соответствии с матрицей соединений и матрицей коэффициентов производит преобразование входных данных, итогом чего является число, оценивающее схожесть входного набора данных с наборами, на которых производилось обучение. Чистая математика, никакой магии.
  • +0.06 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Timka от 20.01.2023 18:07:34лично для меня это от магии не сильно отличается, так как с математикой в нужном объёме не знаком Веселый

Даже не выучили умножение и знаки больше-меньше? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Лажа из Дарпы
Новость   1.572 3
Солдаты обманули созданного в Пентагоне боевого робота, накрывшись картонкой.

Дорогостоящая и самая новейшая разработка Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) – боевой робот, натасканный на поиск живой силы противника, облажался по полной программе.

Он чутко улавливает любое движение вокруг себя и должен безошибочно распознавать человека. По идее. Но у него пока ни хрена не получается. Морпехам дали задание попробовать приблизиться и коснуться его, будучи незамеченными. Почти всем это удалось. Некоторые на бегу выполняли сальто, а эти движения не были заложены в программу машины как «человеческие». Один содрал кору с пихты и завернулся в нее, превратившись типа в дерево. А еще двое просто надели на себя картонные коробки, как на этом кадре из Metal Gear Solid.

Так держать, Пентагон.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.15 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Timka от 21.01.2023 14:44:20даже  определители и матрицы практически забыл, не то что +/-

Это там не применяется )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.12
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: basilevs от 21.01.2023 21:08:23Прекрасная иллюстрация к предыдущей дискуссии о нейросетках. Нейросетке не объясняли, что движущаяся картонка может быть человеком. Она этого и не понимает. В отличии от человека, который догадывается о замаскированном противнике исходя из его поведения.

А после того, как в робота введут "maskirovka recognition" он начнет палить во все, что ему показалось подозрительным.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 3
C@b@x
 
Слушатель
Карма: -12.19
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 222
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 21.01.2023 08:58:44Даже не выучили умножение и знаки больше-меньше? )

Я вижу, вы там всё выучили и изучили. Ну-ка, навскидку быстренько рассчитайте с точностью до 200 кг массу полезного груза, которую сможет поднять пепелац с параметрами: Площадь крыла 35м2. Мощность ДВС 150 л.с., профиль крыла ЦАГИ-541, винт 2,4м. Приборная скорость 150 км/ч.
  • -0.06 / 2
753
 
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
бесшумные дроны
Дискуссия   62 1
Всё , теперь скоро появятся бесшумные БПЛА с новыми винтами.  Их почти не слышно. 

"Чтобы создать тихий винт, ученые придали ему тороидальную кольцеобразную форму. Именно она позволила небольшому многороторному беспилотному летательному аппарату работать тише, чем современные беспилотники, в которых форма винта не менялась с момента появления авиации."
https://hightech.plus/2023/02/01/razrabotannie-v-mit-vinti-novoi-formi-delayut-lyuboi-dron-pochti-besshumnim
Отредактировано: 753 - 02 фев 2023 20:12:52
  • -0.03 / 1
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2