БПЛА

1,108,872 4,214
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: apc от 26.11.2010 01:08:15
Ошиблись и вы - здесь находится картинка в формате jpeg, разрешением full hd (1920ч1080 пикс, примерно 2 мпикс) и размером 850 килобайт. Посмотрите на качество.

А это из какой игрульки картинка? Не видно ни людей, ни техники.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 1
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Портос от 26.11.2010 01:38:07
А это из какой игрульки картинка? Не видно ни людей, ни техники.

это кадр из фильма "Город руин", про Варшаву во время второй мировой
http://www.youtube.c…re=related

тут в высоком разрешении - http://area.autodesk…y_of_ruins
Отредактировано: apc - 26 ноя 2010 01:59:36
  • +0.11 / 2
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Igor от 26.11.2010 01:32:17
Ему дают видео с постоянно меняющимся пейзажем. У нас настольный теннис со зрителями все время запускали по кругу. При этом проверяют битрейт - чтобы не выходил за пределы полосы пропускания.

Битрейт можно ограничить принудительно, но в вашем случае, очевидно, битрейт был переменным и завязанным на качество картинки. В случае с БПЛА активно меняющейся динамической картинки не будет, за исключением пожара и шторма, пожалуй. Но искать цель в пожаре вряд ли придется.
Цитата: Igor от 26.11.2010 01:32:17
Но есть и статические картинки которые достаточно просто не очень быстро двигать чтобы перегрузить систему и потерю целых последовательностей кадров.


это зависит от мозгов энкодераУлыбающийся
  • +0.11 / 2
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: +113.49
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: apc от 26.11.2010 01:51:38
Битрейт можно ограничить принудительно, но в вашем случае, очевидно, битрейт был переменным и завязанным на качество картинки. В случае с БПЛА активно меняющейся динамической картинки не будет, за исключением пожара и шторма, пожалуй. Но искать цель в пожаре вряд ли придется.это зависит от мозгов энкодераУлыбающийся


Почему же не будет?
Ну если он летит над зимней тундрой в безветренный солнечный день, то конечноВеселый
А так кроме пересеченной местности есть всякие движущиеся предметы - машины, птицы разных калибров (и хорошо когда не в трех метрах от БПЛА, а то какой нибудь орел его за добычу примет),облака наконец земной пейзаж меняют очень быстро своей тенью. Еще ветер надо учитывать легкий планер любым легким порывом бултыхать будет.

В общем полоску в 10 - 15 мегабит надо резервировать по любому, чтобы сбоев не было.
Следовательно полоса радиоканала 20 - 30 МГц должна быть как минимум.
Отредактировано: Igor - 26 ноя 2010 02:14:37
  • +0.28 / 1
dimmi
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №278485
Дискуссия   290 1
Есть предложение отвлечься от сфероконических рассуждений и рассмотреть реальную ситуацию.
Лёгкий БПЛА относится к уровню батальона/бригады и необходим для разведки.
Предлагаю сравнить эффективность БПЛА и существующих взвода/роты разведки.
БПЛА уже есть и они находятся на уровне батальона/бригады. Какие средства противодействия есть у батальона/бригады и какова их эффективность.
  • +0.28 / 1
mse
 
Специалист
Карма: +6,286.77
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,233
Читатели: 13
Цитата: balbes от 26.11.2010 00:12:33
это говорит о одном - плохо сделанная электроника,
а помеху вполне вероятно ловили через общее питание - в смысле розетки.
фольгой - ну да смешно.
люминий - ну да окислы, контур не замкнут как правило и так далее,
...

Тут одно из двух: либо плохо сделаная электроника, либо хорошо сделаная помеха. Ребята ставили для ограничения тока резисторы в цепь разряда. Такие зелёные, на керамической трубке. За несколько разрядов с них осыпалось остеклование, а ещё несколько разрядов ломали керамическую трубку как бублик ладонью. ;О)
  • +0.28 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: dimmi от 26.11.2010 09:45:28
Есть предложение отвлечься от сфероконических рассуждений и рассмотреть реальную ситуацию.
Лёгкий БПЛА относится к уровню батальона/бригады и необходим для разведки.
Предлагаю сравнить эффективность БПЛА и существующих взвода/роты разведки.
БПЛА уже есть и они находятся на уровне батальона/бригады. Какие средства противодействия есть у батальона/бригады и какова их эффективность.




Постановка вопроса в такой форме как раз и есть сфероконическое рассуждение.
Малые БПЛА, должны быть на вооружении разведподразделений  бригадного уровня и должны являться одним из инструментов разведки. Противопоставлять БПЛА, разведвзводу не корректно, это должно быть единое целое.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №278558
Дискуссия   108 0
Система радиотехнической разведки "Вега"


Предназначена для обнаружения, определения координат, распознавания, классификации и траекторного сопровождения наземных, морских и воздушных объектов по излучениям их собственных радиоэлектронных средств.

Система "Вега" может использоваться в группировках войск для информационной поддержки ЗРВ, РТВ, подразделений РЭБ и наведения авиации, а также в системах раннего предупреждения и оповещения, управления воздушным движением, контроля радиоэлектронной обстановки и выявления источников помех.

Система "Вега" в стандартной конфигурации состоит из трех станций обнаружения, пеленгации и анализа "Орион" и пункта управления системы.

Станции "Орион" разносятся на местности до 30 км. Пункт управления обычно располагается совместно с одной из станций. Пеленговая и параметрическая информация по каналам передачи данных со станций "Орион" подается на пункт управления, где триангуляционным методом определяется местоположение и строятся траектории движения объектов, которые отображаются на электронной карте контролируемого района. Ложные траектории исключаются программными методами путем параметрического отождествления пеленгов объектов. Предусматривается периодический контроль функционирования станции и документирования результатов. Станция "Орион" может автономно применяться в составе частей и подразделений противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, пограничных войск, а также других видов и родов войск.

С целью повышения точности измерения пространственных координат целей, в системе "Вега" каждая станция "Орион" дополняется двумя-тремя выносными приемными пунктами на основе технически упрощенных пунктов радиотехнического контроля "Охота". При этом реализуется разностно-дальномерный метод измерения координат целей с корреляционной обработкой принимаемых сигналов. Каждый приемный пункт связан с соответствующей станцией "Орион" радиорелейным широкополосным каналом связи с измерительной базой до 5 - 6 км.

Совместное использование разностно-дальномерного и триангуляционного методов расширяет возможности системы "Вега" по точности измерения координат во всей зоне ее действия и обеспечивает обнаружение и сопровождение низколетящих целей в зоне до 80 - 100 км.

Применение системы РТР "Вега" обеспечивает:

- увеличение времени на принятие решения о воздушном нападении противника за счет обнаружения радиоизлучающих целей, начиная с радиогоризонта;

- оптимальное целераспределение огневых средств ПВО, в том числе с учетом целей, прикрываемых помехами и их важности (опасности), выдачу данных для выработки целеуказаний по наведению зенитных управляемых ракет и истребителей-перехватчиков;

- адаптивное распределение энергии активных радиолокационных станций (РЛС) радиотехнических средств ПВО в условиях интенсивных помех за счет оценки помеховой обстановки;

- повышение эффективности обнаружения и сопровождения малозаметных и низколетящих радиоизлучающих целей противника;

- повышение эффективности действий комплексов РЭБ за счет увеличения вероятности правильного наведения станций активных помех и вероятности распознавания классов воздушных объектов;

- повышенную скрытность функционирования и живучесть информационных средств ПВО за счет временного разделения режимов работы РЛС и станций "Орион".


Основные характеристики:

Количество источников радиоизлучений, информация о которых одновременно передается на вышестоящий КП (ПУ) 6-100
Период обновления развединформации, с    6-10
Среднеквадратическая ошибка определения координат источника радиоизлучения на удалении 150 км от ПУ (при расстоянии между станциями, равном 30 км), км    не более 5

http://www.rusarmy.c…_vega.html
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.48 / 3
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.43
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 351
Читатели: 2
Цитата: apc от 25.11.2010 18:15:34
Провели уже. Еще расскажите о высочайшей эффективности такой разведки - как в тактическом плане, так и в экономическом.


Я не понял, вы сомневаетесь эффективности комплексной разведки? Поясните.
Что касается «экономики». БКР-1/2 это позавчерашний день. БКР-3 уже выполнен в едином подвесном контейнере массой 1440 кг и предназначен для подвески несколько типов самолетов (строевых). То есть специальная разведывательная модификация не требуется. В экспортном исполнении в контейнере размещается РЛС БО («Пика») имеет максимальную дальность обзора до 100 км, разрешение до 2 метров; ИК/ТВ аппаратура («Радуга»/«Антракт») до 70 км, разрешение до 30 см; кадровая фотоаппаратура (АК-108ФМ) до 100 км, разрешение до 40 см. Навигационная аппаратура БКР-3Э обеспечивает дальность передачи получаемой разведывательной информации в РРВ (кроме АФА) в дм-диапазоне - до 180 км, в см - до 350 км; скорость передачи в дм - до 40 Мбит/с, в см (2 канала) - до 40 Мбит/с. Среднее время обработки донесений (прием информации по ШРК, автоматизированная обработка и дешифрование) - 3 мин.
Для отечественных ВВС нагрузка будет иной, например РЛС БО («Обструкция») имеет разрешение уже 0,3 метра…
Так что в данном случае дороговизна с лихвой перекрывается эффективностью.

ЦитатаА вам известно, за сколько приобретает беспилотники израильская или американская армия у местных производителей?

Нет неизвестно. А вам? Цифры конкретные назовете или как всегда, только лозунгами обойдетесь?

ЦитатаВо-первых, в крупной серии цены можно снизить в 2-3 раза

Пример пожалуйста конкретный приведете, когда современный образец авиатехники в мелкой серии стоил столько то, а при крупносерийном производстве цена стала в 2-3 раза меньше.

ЦитатаВо вторых, вас самих на по сути гражданскую продукцию такие цены не удивляют? Зарядное уст-во для модельных литий-ионных аккумуляторов за 75 тысяч рублей - это норма, на эту цифру можно равняться?

Больше всего меня удивляет ваше желание интерпретировать официальный документ. Цены там видите? Кто закупает заметили? Это факты, а все рассуждение на эту тему это уже демагогия. Хотите что то опровергнуть - приводите другие документы. То что вы лично во что то там не верите и в чем-то там сомневаетесь, реальное положение дел не коим образом не затрагивает.

ЦитатаНу конечно ЗУР с радиокомандным наведением можно купить на сдачу - подумаешь, пустяки

Что еще за «ЗУР с радиокомандным наведением»? Я ни о чем подобным не писал. Если вы запамятовали, то я вам напомню - речь шла ракете ПЗРК «Верба» и малоразмерных БПЛА. Вы предложили «сопоставить цены» малоразмерного БПЛА и ЗУР этого комплекса. Не каких нужных цифр, вы привести не смогли, так как этого попросту их не знаете. При этом, уже априори для себя решили, что ЗУР ПЗРК намного дороже. Я вам привел примеры реальных стоимостей малоразмерных БПЛА. Теперь вы прицепились к цифрам, но фактов их опровергающих, вы так же не приводите.
Но я вам предлагаю вот что. Допустим (хотя я в это и не верю) 2 млн. за БПЛА это экспортная цена, а Израиль сам для себя закупает в 2 раза дешевле -  по 1 млн. Сколько, по-вашему, может стоить одна ЗУР комплекса «Верба»?

ЦитатаЧто, и максимальная целевая нагруза и максимальный запас топлива одновременно?

А что вас удивляет? Разработчики БПЛА постоянно ищут компромисс между размещением максимально возможного запаса топлива (для обеспечения требуемой дальности) при сохранении возможности размещения максимальной целевой нагрузки, для эффективного ведения разведки.

Цитатаhttp://glav.su/redirect.php?url=http://www.vimeo.com/16080459
Посмотрите, потом продолжим

Спасибо. Хорошая ссылка. Полностью подтверждает мои слова, что поделки моделистов это лишь игрушки и не более того. Обратите внимание, что цель данного мероприятия установление рекорда дальности, который составил целых 43,5 км (при весьма внушительных размерах самого аппарата). А самое главное, модель летящая вдоль автодороги, на протяжении всего маршрута сопровождалась машиной в которой рядом с водителем седел паренек с пультом ДУ в руках (!!!). Смотрите примерно с 3 мин. 30 сек. На данной поделке установлена камера ПО (которые на малоразмерных БПЛА отсутствуют в принципе), которая кроме панорамы в прекрасный солнечный, ничего полезного не показывала. Более того, судя по тому как дергалось изображение ни о какой стабилизацией там и не пахнет. А судя по отсутствию какого-либо экрана отображения видеоинформации на пульте, запись этого непродолжительного полета не куда с борта не передавалась, а записывалась на встроенный носитель. И по другому не как. Игрушка, она и есть игрушка.
Ну что будем «продолжать»? Я вам предлагаю разрешить этот вопрос одним ударом, что бы не утомлять других участников форума. Вы находите мне ЛЮБУЮ информацию где говорится про некие маневренные возможности (достаточные как минимум для уклонения от дельталета) малоразмерных разведывательных БПЛА. И все - я признаю, что я дурак, предложенный метод (мотодельтопланом) никуда не годный. Так устраивает? Не найдете - без обид - буду считать вас балаболом.

ЦитатаКанешна, у военных свои законы аэродинамики, в военное время значение синуса может достигать четырёх.
Сопоставимая по дальности, скорости и целевой нагрузке модель в серии стоит копейки. Хватит рассказывать о космических технологиях, когда вы сами их в глаза не видели

Я смотрю серьезные аргументы у вас совсем иссякли.

ЦитатаА второй в это время дал целеуказание и корректировку по результатам пристрелки и улетел домой

У вас такая легкость исключительно оттого, что вы фантазируете и представляете разведываемые позиции в виде открытых окопов в чистом поле. Между тем, я приводил в первом посте ссылку, где говорилось, что в степи грамотные позиции БМ ЗРК уже было не различить «с 10 метров». Или вспомните лето 2006 года в Ливане. Израильтяне полтора месяца какие БПЛА только не применяли, тем не менее, до самого последнего момента напарывались на засады «Хезболлы» (а это даже не регулярные ВС). И разведывать евреем надо было совсем небольшую площадь - примерно 25 x 25 км (от границы до Литани), где находились позиции боевиков. И ни какой особой эффективности ведения разведки арабских позиций в Южном Ливане с помощью БПЛА израильтянами достигнуто не было.
Так что мечтайте дальше…

ЦитатаНу посчитайте - к вам со скоростью 120 км/ч приближается 2 БПЛА. Вы их заметили, сообщили дельтапланеристу, находящемуся в 10 км от вас. Дельтапланерист через 3 минуты вылетел в вашу сторону со скоростью 150 км/ч (2,5 км/мин). Всё это время (7 минут) оба БПЛА вели наблюдение. Вы можете дать гарантию, что за это время они ничего не смогли рассмотреть?

И опять вы предаетесь фантазиям. Предложенный мной метод, попытаться сбить БПЛА с помощью двухместного дельталета, распространяется именно не реальную обстановку в Закавказье. Где открытых боевых действий нет. Если вы рассматриваете вариант с открытыми боевыми действиями, то все известные мне методы противодействия я привел в первом посте.
Возвращаясь к применяемым грузинами израильским БПЛА, то реальная скорость «Skylark-1» - 80 км/час, а скорость к примеру «Bird-Eye 400» - 83 км/час. Это скорости максимальные. Скорости ведения разведки на крейсерской скорости еще меньше. Кроме того, подлет БПЛА возможно засечь еще над территорией противника. Время реакции сразу сократится. Запас БПЛА у грузин не безграничен. Сбив несколько их аппаратов, вполне возможно доказать даже самым горячим головам, что такой метод разведки больше не работает.

Цитата300 тысяч рублей – беспилотник

Вы еще показали не одного беспилотника с такой ценой. Одни слова. Где доказательства?

Цитатато есть потому что знаете, что по вам не откроют огонь?

И это то же. Да и обстрелять низколетещий дельтаталет на глубине 5 - 8 км надо еще суметь.

Цитатау меня один вопрос, для лучшего понимания. Господа Колмаков, Шаманов и Поповкин, жалуясь на отсутствие легких беспилотников, тоже предавались фантазиям?

Вы напрасно пытаетесь меня развести подобным образом. Знаете, я свой первый пост на форумы (ВиФе) написал еще в 2000-м году. И писал я именно об отсутствию БПЛА в ВС РФ. Тогда тема «беспилотников» вообще была «не модной».
А отвечая на ваш вопрос, скажу так: «Господа Колмаков, Шаманов и Поповкин, жалуясь на отсутствие легких беспилотников», отнюдь не уверяют, что это какое-то уникальное и трудноуязвимое разведывательное средство. Они в облаках, в отличие от вас, не витают.
  • +1.04 / 5
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Что касается «экономики». БКР-3 уже выполнен в едином подвесном контейнере массой 1440 кг и предназначен для подвески несколько типов самолетов (строевых). То есть специальная разведывательная модификация не требуется.
Для отечественных ВВС нагрузка будет иной, например РЛС БО («Обструкция») имеет разрешение уже 0,3 метра…
Так что в данном случае дороговизна с лихвой перекрывается эффективностью.

О, ну это очень, просто фантастически круто. В корне меняет дело, я бы сказал. А сколько "Обструкций" в частях, не подскажете? И где они были 080808?
А я пока про Предатор, который стоит 4 млн долларов, способен находиться в воздухе до 40 часов, имеет 2 канала связи с битрейтом 50 мбит через спутник и 274 мбит в прямой радиовидимости, РЛС с разрешением 0,3 метра, ИК/ТВ камеры с полем зрения от 45 до 0.07 градусов, а самое главное - налетавший более 1 миллиона часов и имеющийся в количестве 360 машин.  Можно вспомнить про уже реализумую программу Gordon Stare, позволяющую наблюдать с одного БПЛА 12 целей одновременно в радиусе 40 кв.км с разрешением 15 см.
Про Глобал хок даже не будем.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Нет неизвестно. А вам? Цифры конкретные назовете или как всегда, только лозунгами обойдетесь?

Неизвестно - так не сравнивайте.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Пример пожалуйста конкретный приведете, когда современный образец авиатехники в мелкой серии стоил столько то, а при крупносерийном производстве цена стала в 2-3 раза меньше.

сейчас производство БПЛА в РФ - даже не мелкая серия, это полукустарное производство, кооператив.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Больше всего меня удивляет ваше желание интерпретировать официальный документ. Цены там видите? Кто закупает заметили? Это факты, а все рассуждение на эту тему это уже демагогия.
нет, погодите. давайте отвлечемся от того, кто закупает. Я просто хочу услышать ваше мнение - 75 тысяч рублей за зарядное устройство - это нормальная адекватная цена?

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Что еще за «ЗУР с радиокомандным наведением»? Я ни о чем подобным не писал. Если вы запамятовали, то я вам напомню - речь шла ракете ПЗРК «Верба» и малоразмерных БПЛА.
Да, спасибо, что напомнили. Я упустил из виду, как вы собираетесь работать ракетой с ИК-наведением по электролету в 500 метрах от вас?

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Но я вам предлагаю вот что. Допустим (хотя я в это и не верю) 2 млн. за БПЛА это экспортная цена, а Израиль сам для себя закупает в 2 раза дешевле -  по 1 млн. Сколько, по-вашему, может стоить одна ЗУР комплекса «Верба»?

Экспортная цена на Иглу - около 100 тысяч долларов. В российскую армию она, полагаю, попадает по цене в 2-3 раза меньшей (есть основания так думать, без подробностей). Но вопрос выше это не отменяет.Улыбающийся

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58Разработчики БПЛА постоянно ищут компромисс между размещением максимально возможного запаса топлива (для обеспечения требуемой дальности) при сохранении возможности размещения максимальной целевой нагрузки, для эффективного ведения разведки.

некоторые разработчики БПЛА уже давно делают сменные полезные нагрузки (напр., тот же Skylark). Либо летим с ТВ-камерой, либо с ИК.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58Хорошая ссылка. Полностью подтверждает мои слова, что поделки моделистов это лишь игрушки и не более того. Обратите внимание, что цель данного мероприятия установление рекорда дальности, который составил целых 43,5 км (при весьма внушительных размерах самого аппарата).
Обратите внимание, что цена данного самолета ниже тысячи долларов. Сделав углепластиковый аналог с мощным передатчиком и простенькой гиростабилизированной башкой за 10 тыс долларов мы не выйдем. Впрочем, картинку дешевле стабилизировать на земле электронным способом.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
А самое главное, модель летящая вдоль автодороги, на протяжении всего маршрута сопровождалась машиной в которой рядом с водителем седел паренек с пультом ДУ в руках (!!!).  
Там вообще-то горы, так что возможно, нет прямой радиовидимости. Сами понимаете, поставить усилитель и следящую направленную антенну с хорошим коэфф. усиления довольно просто.
Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Более того, судя по тому как дергалось изображение ни о какой стабилизацией там и не пахнет.

Ну вот пожалуйста - видео с БПЛА Raven http://www.youtube.c…qFf-Li0ai4 Покажите гиростабилизацию?
А сделать электронную стабилизацию можно уже на земле, это на цене БПЛА не отразится.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
А судя по отсутствию какого-либо экрана отображения видеоинформации на пульте, запись этого непродолжительного полета не куда с борта не передавалась, а записывалась на встроенный носитель. И по другому не как.
Это камера HD GO Pro, она может писать на флешку и отдавать видеосигнал одновременно, поэтому не спешите с выводами. Вот OSD на модели.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Вы находите мне ЛЮБУЮ информацию где говорится про некие маневренные возможности (достаточные как минимум для уклонения от дельталета) малоразмерных разведывательных БПЛА. И все - я признаю, что я дурак, предложенный метод (мотодельтопланом) никуда не годный. Так устраивает? Не найдете - без обид - буду считать вас балаболом.

время и радиус 180-град виража вас устроят? По моделям найду, по дельтапланам-информация от вас.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58Или вспомните лето 2006 года в Ливане. Израильтяне полтора месяца какие БПЛА только не применяли, тем не менее, до самого последнего момента напарывались на засады «Хезболлы» (а это даже не регулярные ВС).
Да блин, уже в который раз пишу - БПЛА-не панацея, но если с их помощью можно спасти жизнь солдата-значит они нужны. в Чечне тоже не регулярные ВС. А напарываемся по сей день.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
Возвращаясь к применяемым грузинами израильским БПЛА, то реальная скорость «Skylark-1» - 80 км/час, а скорость к примеру «Bird-Eye 400» - 83 км/час. Это скорости максимальные. Скорости ведения разведки на крейсерской скорости еще меньше. Кроме того, подлет БПЛА возможно засечь еще над территорией противника. Время реакции сразу сократится. Запас БПЛА у грузин не безграничен. Сбив несколько их аппаратов, вполне возможно доказать даже самым горячим головам, что такой метод разведки больше не работает.
если это так просто, то почему еще не сбили?

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58Вы еще показали не одного беспилотника с такой ценой. Одни слова. Где доказательства?

Цену на ZALA я показывал. Думаете, до 300 тыс руб снизить не получится?

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58
И это то же.
Спасибо, что не кривите душой. Серьезно.

Цитата: Plazma999 от 26.11.2010 15:35:58Господа Колмаков, Шаманов и Поповкин, жалуясь на отсутствие легких беспилотников», отнюдь не уверяют, что это какое-то уникальное и трудноуязвимое разведывательное средство. Они в облаках, в отличие от вас, не витают.

опять же, почему легкоуязвимое средство не могут сбить?
Отредактировано: apc - 26 ноя 2010 23:01:16
  • +0.11 / 2
mse
 
Специалист
Карма: +6,286.77
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,233
Читатели: 13
Тред №278807
Дискуссия   76 0
Цитата: balbes
типичный советский резистор для этих в нём
Резистивный элемент - проводник с высоким удельным сопротивлением,
если лопался резистор - плохо рассчитанная электроника

Нет, резистор, это керамическая трубка диаметром 20-30мм, толщиной стенки ~5мм, длиной 10-15см, на трубке виток к витку нихром ~0,5мм, и всё это остекловано. ;О) Разряд осуществлялся с конденсатора на 10кВ, размером с хороший чемодан, от какой-то РЛС(нагло с3,14жженый где-то, по знакомству ;О) Вот только запамятовал, были ли там тиратроны ТГИ-100 или ТГИ-1000, но ток был в импульсе под кА, со скоростью нарастания несколько нС... От таких параметров импульса, нихром, намотаный на керамическую трубку, хотел распрямиться и ломал резистор. ;О) Феерическое зрелище.
  • +0.43 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: apc от 26.11.2010 22:45:48
О, ну это очень, просто фантастически круто. В корне меняет дело, я бы сказал. А сколько "Обструкций" в частях, не подскажете? И где они были 080808?

Встречный вопрос.
А где были грузинские БПЛА 08.08.08.?

С другой стороны работа подразделений РТР тиха, невзрачна и рутинна. А им реклама и не нужна.
Только вот грузинские военные сетовали что артиллерийскую поддержку мог получить с первого дня только тот кто имел номер мобилы командира артиллерийской батареи, методом "чуть выше, чуть ниже".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 2
mse
 
Специалист
Карма: +6,286.77
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,233
Читатели: 13
Цитата: apc от 26.11.2010 22:45:48
О, ну это очень, просто фантастически круто. В корне меняет дело, я бы сказал. А сколько "Обструкций" в частях, не подскажете? И где они были 080808?
А я пока про Предатор, который стоит 4 млн долларов, способен находиться в воздухе до 40 часов, имеет 2 канала связи с битрейтом 50 мбит через спутник и 274 мбит в прямой радиовидимости, РЛС с разрешением 0,3 метра, ИК/ТВ камеры с полем зрения от 45 до 0.07 градусов, а самое главное - налетавший более 1 миллиона часов и имеющийся в количестве 360 машин.  Можно вспомнить про уже реализумую программу Gordon Stare, позволяющую наблюдать с одного БПЛА 12 целей одновременно в радиусе 40 кв.км с разрешением 15 см.
...

Вот про этих Равиль просил не беспокоиться. Ибо их выносили по мере поступления безо всякого сожаления и проблем. Это большая, малоподвижная и маломанёвренная цель. Легко обнаруживается РЛС. Дорогая, ракета Тунгуски/Панцыря/Тора дешевле на порядок. А вот пепелац размером около метра, весом до 50кГ, другое дело...
  • +0.51 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №278812
Дискуссия   150 1
http://www.rusarmy.c…rprls.html

Наземный комплекс радиоэлектронного подавления РЛС разведывательно-ударных комплексов

Предназначен для прикрытия наземных, в том числе малоразмерных, объектов вооружения и военной техники путем радиоэлектронного подавления (РЭП) по главному лепестку диаграммы направленности антенны (ДНА) бортовой радиолокационной станции (РЛС) разведывательно-ударных комплексов (РУК), работающей в режиме обзора земной поверхности с картографированием и селекцией движущихся целей, а также РЛС тактической авиации, в том числе РЛС бокового обзора.
Состав комплекса:
- аппаратура, включая агрегат первичного электропитания, размещенная на одной транспортной базе;
- одиночный комплект ЗИП;
- комплект эксплуатационной документации.

Основные характеристики:

Диапазон рабочих частот (перекрывается тремя поддиапазонами) сантиметровый
Простые импульсные принимаемые и анализируемые сигналы:
длительность, мкс 1-5
частота повторения, кГц 0,25-10
ЛЧМ импульсные:
длительность, мкс 1-25 (60-300)
ширина спектра, МГц 1-20 (3)
частота повторения, кГц 0,5-3,0 (0,5-3,0)
Поляризация принимаемых сигналов вертикальная, горизонтальная
Сектор, град:
боевой работы по угловым координатам, (азимут х угол места) 120 x 15
РЭП относительно главного лепестка ДНА РЛС РУК 2 x 2
Дальность разведки
и подавления РЛС, км:
РУК 80-200
тактической авиации 30-100
Поляризация излучаемых сигналов хаотичная
Боевой расчет, чел. 2
Средняя наработка на отказ, ч не менее 200
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 2
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Портос от 26.11.2010 23:27:26
Встречный вопрос.
А где были грузинские БПЛА 08.08.08.?

ну да, давайте равняться на грузинов.
  • -0.71 / 4
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: mse от 26.11.2010 23:32:57
Вот про этих Равиль просил не беспокоиться. Ибо их выносили по мере поступления безо всякого сожаления и проблем. Это большая, малоподвижная и маломанёвренная цель. Легко обнаруживается РЛС. Дорогая, ракета Тунгуски/Панцыря/Тора дешевле на порядок.
Это понятно. Но в любом случае, такой беспилотник дешевле пилотиуемого самолета.
Цитата: mse от 26.11.2010 23:32:57А вот пепелац размером около метра, весом до 50кГ, другое дело...
у меня появился союзник в споре?:)
  • -0.17 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: apc от 26.11.2010 23:54:36
ну да, давайте равняться на грузинов.

Ну, БПЛА у них были израильские, системы связи и методики применения натовские.
До 8 августа все это работало. 8 все сломалось, вы предполагаете само сoбой?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.56 / 3
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Портос от 27.11.2010 00:51:26
Ну, БПЛА у них были израильские, системы связи и методики применения натовские.
До 8 августа все это работало. 8 все сломалось, вы предполагаете само сoбой?

Портос, не подскажете, что за радиостанция у бойца на этой фотографии?
http://s60.radikal.r…0e3203.jpg

Украина поставила Грузии 4 компл. радиотехнической разведки "Кольчуга" и комплекс РЭБ "Мандат-М".  Поглядите ТТХ.

Еще любопытная цитата:
http://community.liv…tml#cutid1
Цитата
"Грузинская армия психологически не была готова к войне, не готова к потерям. Она бежала весьма быстро, оставив поле боя, базы, вооружение, когда наши батальоны только стали вступать в бой. Я не оговорился, именно батальоны, потому что нельзя сказать, что там была какая-то организованная армейская группировка.
Были попытки ее организовать, но в силу неподготовленности штабов, противодействия американских и израильских средств электронного подавления, используемых грузинами, управление российскими войсками на армейском и даже дивизионном уровне было потеряно.
...Доходило до того, что вертолет поднимался в воздух и сбрасывал вымпел с боевым распоряжением батальону, как во времена Первой Мировой войны."


Оценка связи в пятидневной войне из "первых уст"
http://www.vedomosti…/19/223139 (требуется подписка)
Цитата
Средства связи, разведки и управления Российской армии физически и морально устарели и нуждаются в скорейшей замене, заявил вчера в Воронеже Путин. Он провел совещание, посвященное развитию этих средств, на территории концерна «Созвездие», объединяющего разработчиков систем связи и автоматических систем управления (АСУ) войсками для Вооруженных сил. Путин констатировал, что не выполнены решения военно-промышленной комиссии правительства о назначении генконструктора таких систем и создании интегрированной структуры, ответственной за проведение единой военно-технической политики, т. е. совместимости систем связи и управления разных видов Вооруженных сил и силовых структур.

После войны в Южной Осетии «нам намылили шею», признает заместитель гендиректора «Созвездия» Василий Борисов. Испытания захваченных у Грузии систем связи американской фирмы Harris показали, что они не только обеспечивают голосовую защищенную связь, но и передают данные, например координаты, что очень важно для вызова артиллерии и информирования штабов об обстановке. Сейчас аналогичные системы для Российской армии испытываются и будут поступать в войска, говорит менеджер концерна.



Что там и у кого сломалось?
Отредактировано: apc - 27 ноя 2010 01:41:32
  • -0.33 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: apc от 27.11.2010 01:26:53

Еще любопытная цитата:
http://community.liv…tml#cutid1
Оценка связи в пятидневной войне из "первых уст"
http://www.vedomosti…/19/223139 (требуется подписка)
Что там и у кого сломалось?

А вы не находите противоречия в приведенных вами цитатах?

С одной стороны грузины не готовы и бегут, с другой они обрушили нашу связь.

У них отличные станции со всеми наворотами, но связаться с артиллерией могут только по мобильнику.

Дело в том что это норма, современные средства радиоэлектронного противодействия способны обрушить любую связь.

Связь на поле боя с организованным противником будет работать эпизодически, в моменты когда средства поражения одной из сторон не накроет залпом средства подавления другой.
Но так как вы сами отмечаете что железо в современных условиях стоят копейки, то система подавления будет восстановлена очень быстро.

Тут надо отметить, что войска прифронтовой полосе должны пользоваться радиосвязью только в экстренных случаях.
Например в ходе наступления.

В обороне будет организована проводная связь. По этому любой источник радиоизлучения будет вызывать пристальное внимание, как возможный сигнал к наступлению или для вскрытия группировки противника , это касается и БПЛА если таковые будут что либо излучать.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2010 02:43:45
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 2
mse
 
Специалист
Карма: +6,286.77
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,233
Читатели: 13
Цитата: apc от 27.11.2010 00:05:21
у меня появился союзник в споре?:)

Ну, если вы пролистаете мои соображения на эту тему, то выясните, что я это говорил с самого начала этого спора. Отсюда и высматриваю перспективы ВМГ против малых БПЛА. Ибо создавая защищённый от ЭМИ пепелац, придётся неизбежно выползать на габарит, вес и цену Гермеса. А Гермеса мы не боимся.
  • +0.28 / 1
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1