1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

ВМФ/ВМС

aleksandr2011

Слушатель
Читатели: 0
Камрад, можете самолично прослушать это 13-минутное интервью уважаемого человека, подводника.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь Курдин гость: председатель Санкт-Петербургского клуба Моряков-подводников, капитан 1-го ранга запаса, бывший капитан атомной подводной лодки

//cdn.echo.msk.ru/snd/201…t-1835.mp3
Этот человек, только что по "России 1" говорил и ничего подобного не прозвучало.
Конечно, может быть не целиком разговор, даже наверняка, и тем не менее.
Отредактировано: aleksandr2011 - 03 июля 2019 23:45:01
+0.11 / 5
Скрыто
Герасим Лейбович-Барский

Слушатель
Читатели: 1
Этот человек, только что по "России 1" говорил и ничего подобного не прозвучало.
Конечно, может быть не целиком разговор, даже наверняка, и тем не менее.
Камрад, Вы только что сказали - этот [же] человек..
Даже обсуждать, ИМХО, нечего в Вашем сообщении. Или Вы не верите собственному слуху?
-0.76 / 21
Скрыто
Александр Юрьевич

Россия
Екатеринбург
Слушатель
Читатели: 4
На данный момент известны фамилии трёх погибших в результате ЧП. Это капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский и Герои России капитаны первого ранга Николай Филин и Денис Долонский.
---------------------------------------------------------------------------

ЧП с атомной глубоководной станцией АС-12 произошло 1 июля около 21.00 в акватории Баренцева моря, на выходе из Кольского залива. Через сутки Минобороны сообщило о 14 погибших моряках. Все они были офицерами.

СеверПост нашёл рыбаков, ставших очевидцами аварийного всплытия подлодки.

«Мы вечером шли в сторону Кильдина, и тут, где-то в полдесятого вечера, всплывает подлодка. Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел. На палубе люди бегают, суетятся», - рассказал рыбак. Его лодка зашла в одну из многочисленных бухт, откуда он и его напарники наблюдали за происходящим.Они сообщил что почти сразу к лодке подошёл военный корабль и два буксира. «Мы у вояк-то потом спросили, что это было. Сказали: лодка всплыла около Уры, без оговариваемых причин, её потом в Кольскую оттащили», - говорит очевидец. Рыбаки ведут нелегальный промысел, без разрешения и документов, поэтому имён называть не стали. Но сообщили, что около 23 часов лодка в сопровождении буксиров быстро ушла (...)
--------------------------------------------------------------------------------------------------

В одном из СМИ появилась уточняющая информация (далее ее никто не перепостил?) - Авария на глубоководном аппарате Минобороны предположительно произошла в районе Мотовского залива — источник.

Если в заливе расположен один из полигонов СФ, то это корреспондирует с текстом собоезнования. Выходит, АПЛ-носитель двигалась с места аварии с аварийной АСГ-31 в погруженном положении и всплыла лишь там, где свидетельствуют анонимные рабаки.

Сбросы информации меняются. Придется подождать до вечера, что, в конечном итоге, поглотит друг друга (я об "инсайде" информацилнных сообщений).
Фамилии есть такие,просачиваются,а вот остальное - фигня какая-то,особенно рисунок.Без разрешения и документов там рыбачить - погранцы замучают,их там есть.Возможны,конечно,какие-то коррупционные схемы - когда типа не видят - но чего тогда фамилии скрывать,могли б сказать,что на морскую прогулку вышли.В море-то ходить никто не запрещает."Шли в сторону Кильдина" - если со стороны Мотовского - звучит коряво,ещё б сказали в сторону Карских ворот.То есть если б из Мотовского сказали бы,что в сторону Кольского,Сетьнаволока или как-то так.Да и там людей-то толком не живет,что б из Мотовского к Кильдину на рыбалку ходить."Спрятались в одной из многочисленных бухт" - а то расстреляли бы?"В Кольскую оттащили" - это куда?То есть есть такое название Кольского залива - Кольская губа - но это из серии Александровск-на-Мурмане.В общем,все как-то коряво звучит.
Да и сам рисунок чем навеяло?Авария типа возле Лицы,а всплыли в р-не Ара губы?Это вообще херня.Не война же,не немцы кругом,всплыли б мгновенно.
+0.57 / 21
АС / АУ
Александр Юрьевич

Россия
Екатеринбург
Слушатель
Нафига глубоководному аппарату погружаться в мелководное болото в территориальных водах... Есть мнение, но не буду озвучивать... Тайна, блин, государственная... Но командующего СФ уволят, не обеспечил...
Командующий СФ к ним мало каким боком.Акванавты - сами по себе,ГУГИ МО.
+0.86 / 16
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6
Камрад, можете самолично прослушать это 13-минутное интервью уважаемого человека, подводника.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь Курдин гость: председатель Санкт-Петербургского клуба Моряков-подводников, капитан 1-го ранга запаса, бывший капитан атомной подводной лодки

Послушал. Это человек - лжец. "Выгорание сальников"...ПозорВы сами-то слушали этот феерический бред? .
Отредактировано: Салон62 - 04 июля 2019 08:00:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.24 / 12
Скрыто
Герасим Лейбович-Барский

Слушатель
Послушал. Это человек - лжец. "Выгорание сальников"...ПозорВы сами-то послушали этот феерический бред? .
Странный вопрос, Камрад, от Вас - мне. Что до Вашей оценки достоверности информации от каперанга И. Курдина - это ваше мнение.
-0.72 / 23
Скрыто
Александр Юрьевич

Россия
Екатеринбург
Слушатель
Так, на любой лодке отсеки автономны (почти), если межотсечные люки задраены. Если авария в каком-либо отсеке, то он перекрывается без вариантов, сколько и кого там осталось, на то есть выстраданное кровью РБЖ. Барокамера к чему? Давление в отсеках всегда нормальное, если только не произошла разгерметизация отсека по отношению ко внешней среде. Если глубина была 100 м и более, аварийный отсек был внешне разгерметизирован, остатки воздуха были сжаты внешним давлением и люди надышались им, то экстренное всплытие приведет практически ко мгновенной смерти из-за "закипания" крови от газов ею насыщенных.
Какая именно АГС "попалась", по сути и не важно, хотя говорят устойчиво об Лошарике, но носитель "Подмосковье" (БС-64) был изначально для АС-21, а не АС-12 (Лошарик).
Все они подобны, просто корпус Лошарика, рассчитанный на бОльшую глубину, выполнен в виде сфер, но они не автономны сами по себе, а все же связаны межсекционными переходами, которые могут быть герметизированы с помощью люков.
Почему не спасли СИЗОД? Так смотря, что там было. Если фильтрующие, то при возгорании уменьшается объемное содержание кислорода и все, при < 10%
Если изолирующие - все зависит от времени пребывания. К примеру, ИП-X обеспечивают от 40 мин при работе и до 150-180 мин в покое.
Если АГС ушла от носителя на десять и более миль, а это вполне возможно, то вот и результат - менее часа на возвращение и пристыковку к носителю.
Более того, что там было с энергетикой, мы не знаем. Может реактор глушанули и тогда вообще все печально - многие часы хода к носителю.
ИМХО.
Если отсек был "внешне разгерметезирован" до такой степени,что "остатки воздуха сжались" - то ни о каком "экстренном" всплытии речи идти не может - мы набрали полный отсек воды и утонули.
Почему причиной называют отравление продуктами горения - загадка.Не знаю,как там у акванавтов,но думаю,в этом плане схоже с обычными подводниками - каждый круглосуточно(!) имеет под рукой ПДА(ПДУ) рассчитанную как раз на внезапную загазованность.Время включения в ПДУ - секунды,все подводники в обязательном порядке тренируются и сдают нормативы.Обеспечивает 10-20 минут дыхания для того,что б сориентироваться и переключиться в что-то более надежное и соответствующее аварии - ШДА,ИДА,ИП.
"Выпихнули гражданского из отсека" - вполне могли,просто,что б не мешался,к примеру,но значит время включиться в ИСЗ было.В общем,пурга где-то здесь.Скорее всего про спасённого гражданского."Дотянем до леса решили друзья.."
+0.27 / 12
АС / АУ
v_56

Россия
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Послушал. Это человек - лжец. "Выгорание сальников"...ПозорВы сами-то слушали этот феерический бред? .
Присоединюсь, прослушал. Лучше бы он молчал. Он вообще не представляет себе того о чем пытается рассуждать.
+0.86 / 23
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Странный вопрос, Камрад, от Вас - мне. Что до Вашей оценки достоверности информации от каперанга И. Курдина - это ваше мнение.
Вы меня простите, но безумных полковников - "экспердов" у нас, к сожалению, навалом. Неважно, морские они или сухопутные (аваиационные Улыбающийся). Нормальный человек не будет давать интервью на "Эхе". Да ещё такое нелепое.
+0.68 / 33
Скрыто
v_56

Россия
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Я, как бывший сотрудник ЛПМБ Рубин утверждаю, что каперанг Кудрин несет полную чушь и совершенно не разбирается в конструкции АГС и особенностях их эксплуатации.
И мне очень странно, что бывший командир АПЛ несет такую чушь.
И очень интересно, ЗАЧЕМ он это сказал в интервью Эху.
+2.14 / 68
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Если отсек был "внешне разгерметезирован" до такой степени,что "остатки воздуха сжались" - то ни о каком "экстренном" всплытии речи идти не может - мы набрали полный отсек воды и утонули.
Аппарат всплыл:

Цитата
Когда рыбаки направлялись к острову, они увидели достаточно близко всплывающую подлодку. Люди местные, они и до этого подлодки и военные корабли видели, но здесь было понятно сразу, что происходит какой-то форс-мажор: подлодка поднялась достаточно высоко и практически сразу на палубе стали суетиться люди. И рыбаки отошли в небольшую бухту. Но потом подошел военный корабль, буксиры, и люди, с которыми мы разговаривали, очень сильно испугались. Испугались настолько, что поудаляли все снимки с телефонов...
https://www.kommersant.ru/doc/4019303
Почему причиной называют отравление продуктами горения - загадка.
Потому. что они отравились продуктами горения.
Не знаю,как там у акванавтов,но думаю,в этом плане схоже с обычными подводниками - каждый круглосуточно(!) имеет под рукой ПДА(ПДУ) рассчитанную как раз на внезапную загазованность.Время включения в ПДУ - секунды,все подводники в обязательном порядке тренируются и сдают нормативы.Обеспечивает 10-20 минут дыхания для того,что б сориентироваться и переключиться в что-то более надежное и соответствующее аварии - ШДА,ИДА,ИП.
На некоторое время, видимо, хватило. Поэтому и большая часть погибших скончалась в госпитале или по пути в него.
"Выпихнули гражданского из отсека" - вполне могли,просто,что б не мешался,к примеру,но значит время включиться в ИСЗ было.В общем,пурга где-то здесь.Скорее всего про спасённого гражданского."Дотянем до леса решили друзья.."
Нет комментариев.
+0.60 / 9
Скрыто
Александр Юрьевич

Россия
Екатеринбург
Слушатель
Может и конструктив, а может и КЗ. Есть у серебряно-цинковых аккумуляторов, а на лодках в основном они используются,
И давно у нас такое счастье?
+0.07 / 3
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 173

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Фонтанка час тому назад уточнила (ссылаясь на свои источники) информацию об аварии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03.07.2019 19:26 мск | спб

С борта АС-31 к середине среды подняли тела только четырех.
Угу, поэтому завтра в Морском Соборе панихида. ЕМНИП, по всем.
Не продолжай(с)Л.И. Брежнев.

Цитата
Для опознания может потребоваться экспертиза ДНК // Операция по подъему тел погибших в Баренцевом море подводников еще не завершена. Водолазы вторые сутки не могут достать моряков из отсека атомной глубоководной станции.
Лодка в Североморске, какие водолазы?

Цитата
О том, что тела офицеров петербургской военной части все еще находятся на борту пострадавшего от пожара судна, «Фонтанке» сообщают

Вопросов более не имею.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+1.58 / 70
АС / АУ
Александр Юрьевич

Россия
Екатеринбург
Слушатель
Чтобы не отвечать троллю, напишу здесь, чтобы вопросов у народа не было.
Нет на 667 проекте всплывающих камер и никогда не было, а носители из них переоборудовались. Так что только госпиталь.
ВСК нет,но там барокамеры обязаны быть в товарном количестве.
+0.10 / 5
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела

Какое он отношение имеет к АГС, АПЛСН хотя бы и к ГУГИ вообще? Никакого. Обычный военпенс. А какую хрень эти "уважаемые" люди несли во время событий вокруг К-141 или АС-23 - я напоминать не буду. Сейчас по СМИ идет такой вал *уйни, что с цунами можно сравнить. Или с селем, ибо он в себе несет и говно.

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+1.65 / 70
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Почему причиной называют отравление продуктами горения - загадка.Не знаю,как там у акванавтов,но думаю,в этом плане схоже с обычными подводниками - каждый круглосуточно(!) имеет под рукой ПДА(ПДУ) рассчитанную как раз на внезапную загазованность.Время включения в ПДУ - секунды,все подводники в обязательном порядке тренируются и сдают нормативы.Обеспечивает 10-20 минут дыхания для того,что б сориентироваться и переключиться в что-то более надежное и соответствующее аварии - ШДА,ИДА,ИП.
Горел, скорее всего, отсек ЦП, раз народу много было там. Почему ПДА не хватило - ну, скажем, горело дольше, а времени включиться в ИДА не было? Да мало ли причин.

+0.64 / 36
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Достаточно посетить РЕН-ТВ хоть раз и уже можно понять, какие там "иксПерды", обремененные званиями, степенями и регалиями, несут какую пургу.
Свят, свят, свят! Что ж Вы к ночи-то...Шокированный
+0.18 / 8
Скрыто
v_56

Россия
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Не видел барокамер на БДРМ-ке. Но я там не всё видел...Улыбающийся Зато "курилка" там зачётная...Смеющийся
Барокамеры были обязаны установить вместо ракетного отсека иначе ни о каких глубоководных работах с выходом людей за борт речи быть не может.
+0.60 / 17
АС / АУ
Jeer

Россия
65 лет
Слушатель
Читатели: 2
Барокамеры были обязаны установить вместо ракетного отсека иначе ни о каких глубоководных работах с выходом людей за борт речи быть не может.
Родной, мой - какие барокамеры на носителе и для кого? С борта носителя никто не выходит, разве, что для ремонта.
С борта АГС? На 1..6 км?
Вот мой Поиск-2 на 2 км. Там стояла наша система навигации Мста-2.
Ну, вот кто, в здравом уме, будет закладывать возможность выхода акванавтов на глубине 2 км?
Отредактировано: Jeer - 03 июля 2019 21:45:01
+1.16 / 33
Скрыто
v_56

Россия
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Родной, мой - какие барокамеры на носителе и для кого? С борта носителя никто не выходит, разве, что для ремонта.
С борта АГС? На 1..6 км?
Вот мой Поиск-2 на 2 км. Там стояла наша система навигации Мста-2.
Ну, вот кто, в здравом уме, будет закладывать возможность выхода акванавтов на глубине 2 км?
Скрытый текст
Поиск и АГС это есть две оооочень большие разницы.
"И есть многое на свете друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам" Улыбающийся
+0.11 / 5
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ