ВМФ/ВМС

17,461,881 45,210
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6082230 не найдено в ветке "ВМФ/ВМС"!
Zak
 
Слушатель
Карма: +15.61
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 159
Читатели: 0
Цитата: Аладдин от 11.06.2021 19:24:15Источник ведь и фейка, и опровержения один и тот же!
Кому упрек? Мне? Или ТАСС, которое источник этой информации?

Да, но опровержение было 9 июня, а вы пост опубликовали 11го. 
За это к вам и упрёк.


Кто знает, что с 20380 "«Строгий»" на СВ? 
Сдадут его в следующем году, как на вики указано?
Отредактировано: Zak - 11 июн 2021 19:44:12
  • +0.03 / 1
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +688.15
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Цитата: Zak от 11.06.2021 19:41:33Да, но опровержение было 9 июня, а вы пост опубликовали 11го. 
За это к вам и упрёк.\n\nКто знает, что с 20380 "«Строгий»" на СВ? 
Сдадут его в следующем году, как на вики указано?

Как видите, информацию прочитал на сайте "Атомная энергия". Там внизу написано, что источник - ТАСС. 
Посчитал, что источник серьезный и не стал проверять. 
Вот и все. 
  • +0.05 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: amihails от 10.06.2021 11:34:03Минобороны РФ проводит масштабные учения в Тихом океане

Также в учениях принимают участие большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов», а также суда материально-технического обеспечения.

Кто то если в курсе может показать район учений на карте.

Там наверное какие то предупреждения есть.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.04 / 4
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Специалисты Амурского судостроительного завода готовятся к выводу из стапельного цеха корвета проекта 20380 "Резкий". Как уточнили в пресс-службе предприятия, следующий этап строительства корабля продолжится у достроечного пирса."Корпус заказа окончательно сформирован, полностью окрашена и предъявлена представителю заказчика его подводная часть, – сообщил старший строитель заказа Ражден Бараташвили. – На корабле закончен предварительный монтаж линии вала и дизель-дизельных агрегатов, окончательный их монтаж будет производиться уже на плаву, после постановки корабля к достроечной набережной. Тогда же строители приступят к монтажу башенно-мачтового комплекса. Закрыты построечные удостоверения по работам на монтаже рулевого устройства. Смонтированы успокоители качки. Закончен монтаж блок-модуля ГАС".На готовящемся к переводу на достроечный стапель корвете продолжается электромонтаж оборудования, его включение и распайка кабелей. Ведутся работы по формированию служебных и бытовых помещений корабля, устанавливается оборудование и мебель в каютах, добавили в пресс-службе АСЗ.Корвет "Резкий" – четвертый корвет проекта 20380, который АСЗ строит для Тихоокеанского флота. Его заложили в 2016 году, а передача ВМФ ожидается до конца 2021 года.

https://flotprom.ru/2021/%D0%90%D1%81%D0%B72/
  • +0.93 / 24
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: инженер71 от 12.06.2021 10:19:26разные варианты и порой не совместимые (пока) )
в варианте "ПЗРК" нет лазерной подсветки цели/ дальномер упереться "все в одном" можно, но зачем ?

Что-то сдохло в лесу.... Сегодня праздник - а Инженер СВЯЗНО изложил....
Однозначно - что-то сдохло.....
  • +0.86 / 25
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,642
Читатели: 10
Цитата: Zak от 11.06.2021 19:41:33Кто знает, что с 20380 "«Строгий»" на СВ?  Сдадут его в следующем году, как на вики указано?


Упер с АБ.
Говорят, левый "Строгий", а правый "Меркурий":

Отредактировано: liv444.1 - 12 июн 2021 16:43:06
  • +0.76 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 12.06.2021 10:19:26разные варианты и порой не совместимые (пока) )
в варианте "ПЗРК" нет лазерной подсветки цели/ дальномер\n\nупереться "все в одном" можно, но зачем ?

"... потом решили совместить!"(с)"Тот самый Мюнхгаузен"
Судя по тому, что этот модуль на погранце - отличается от предыдущих, то могли и "упереться" и .... совместить...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 10
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: SeverT от 10.06.2021 12:46:40К слову сказать, среди высшего руководства сперва витала идея сделать плавучий штаб флота на базе СС "Алагез" и даже делались "примерки": где что убрать, какие помещения освободить, что демонтировать и т.д. Но, потом, кто-то умный вовремя остановил это "безобразие". А сик "Маршал Крылов" под это дело как раз подходит: посты связи, оборудование и тд. и в случае "серьезных дел" штаб на корабль и в море.
На сколько мне известно, ни одного гражданского на корабле не осталось - теперь одни военные.

Да, это теперь корабль управления
МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Корабли и суда Тихоокеанского флота (ТОФ) завершили развертывание в рамках проведения учений. Об этом сообщил командующий Приморской флотилией разнородных сил ТОФ контр-адмирал Константин Кабанцов."Корабли и суда Тихоокеанского флота завершили развертывание в районе проведения оперативного учения и сегодня приступили к выполнению мероприятий по программе оперативного учения в составе группировки дальней морской зоны Тихоокеанского флота", - отметил Кабанцов.

По словам контр-адмирала, основу группировки составляют корабли Приморской флотилии разнородных сил и суда вспомогательного флота ТОФ. Корабельные тактические группы преодолели 4 тыс. км из мест базирования и районов несения дежурства.
Как уточнили в Минобороны России, в рамках учений отрабатываются вопросы управления разнородной группировкой сил при действиях на значительном удалении от пунктов базирования. "Организация взаимодействия между разнородными силами флота осуществляется непосредственно с корабля управления "Маршал Крылов" (флагманского)", - отметили в военном ведомстве.В частности, противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", фрегат "Маршал Шапошников", корветы "Громкий", "Совершенный", "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и противолодочные вертолеты Ка-27ПЛ отработали обнаружение и слежение за подводной лодкой условного противника. Затем они "вытеснили" ее из района проведения учения.

"К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения", - подчеркнули в Минобороны. Также задействовано около 20 летательных аппаратов. Оперативное учение разнородных сил флота, в соответствии с планом подготовки, проходит в центральной части Тихого океана под общим руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца.


https://tass.ru/armiya-i-opk/11636967
  • +0.78 / 13
Кондуктор
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +59.13
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 13.06.2021 06:44:28Да, это теперь корабль управления.

Раньше «Маршал Крылов» был СИК, а теперь стал КИК.

"Также в учениях принимают участие большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов», а также суда материально-технического обеспечения."

https://tass.ru/armiya-i-opk/11615429
  • +0.57 / 7
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Фрегат "Адмирал флота Касатонов" завершил межфлотский переход и ошвартовался в Кронштадте, сообщили в пресс-службе Северного флота.

       "Планируется, что в зоне ответственности Балтийского флота фрегат "Адмирал флота Касатонов" примет участие в десятом Международном военно-морском салоне "МВМС-2021", - заявили в пресс-службе.
       По данным штаба СФ, переход фрегата с Северного флота на Балтийский продолжался более недели.
       "За это время моряки-североморцы совершенствовали морскую выучку, а также провели ряд корабельных учений по различным видам обороны одиночного корабля на переходе морем. Экипаж корабельного вертолёта Ка-27 отработал несколько лётных смен с борта фрегата в акватории Атлантического океана", - сказали в пресс-службе.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551534&lang=RU
  • +0.23 / 9
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +848.53
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,400
Читатели: 2
Внутри "Казани"
Дискуссия   70 0
Вести "Севмаша". Первые 5,5 минут - репортаж про "Казань" со съемками изнутри.
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.95 / 16
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Мы шли на вест...
Статья   154 0
Эпиграф:

"Мы шли на вест, несли врагу гостинец.
Мы шли туда, как говорил приказ.
Одну к другой отсчитывая мили,
Туда, где смерть подстерегала нас."

Давным давно в голожопом босоногом детстве я прочитал книгу "Юнга с эсминца "Гавриил", может быть название звучало чуть иначе, потому, что в электрическом тырнете на сегодняшний день я не нашёл книги с таким названием.Однако, юнга такой был, что через много лет подтвердила статья в журнале "Техника-молодёжи" в ноябрьском номере 1987 года, посвящённом последнему советскому юбилею Великой Октябрьской социалистической революции.
Вот он, на снимке справа вверху:



Что такое эскадренный миноносец "Гавриил" я к тому времени уже знал из приложения к журналу "Юный техник", которое называлось "Корабли революции", и книги "Маршальский жезл в солдатском ранце". В частности, из последней я узнал о решающей роли ЭМ "Гавриил" в событии, которое позже назвали "Кронштадтская побудка", а именно, отражении налёта британских гидросамолётов и торпедных катеров на советские корабли, стоявшие в Кронштадте. Из книги про юнгу я впервые неожиданно для себя узнал историю его гибели.

Но речь, сейчас, о песне. О ней я узнал много позже, не помню даже откуда -  источник явно был не один, называли её "Три эсминца". Имелась в виду история  гибели на английских минах трёх эсминцев типа "Новик" из состава действующего отряда кораблей (ДОТ) в Копорском заливе 21 октября 1919 года, но это я узнал позже. То, что осталось в памяти из детства, приведено выше. Собственно, тогда я и начал по возможности искать её текст целиком. Записи песни вживую я никогда не слышал и когда появилась возможность поиска в Инете начал её искать. Как выяснилось - не я один .
У песни оказалось множество вариантов текста, что и говорить, если она стала народной: здесь, здесь и здесь. По последней ссылке, наконец, появилась возможность  скачать так долго искомую запись одного из вариантов песни.

А вот и реальная история трёх эсминцев. Собственно, не трёх, а четырёх. Один из них -"Азард" - уцелел, иначе некому было бы изложить эту печальную историю.

Собственно, на этом всё.
Отредактировано: osankin - 16 июн 2021 01:06:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.12 / 12
Кондуктор
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +59.13
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 13.06.2021 19:53:59То есть пр.1941 при наличии 6 АК-630 на борту не удостоился в своё время звания корабля. Смело.. Веселый


А тут смелостью и не пахнет, обычная унылая констатация факта.

"Хотя СИК не предназначено для выполнения боевых задач, при необходимости моряки «Маршала Крылова» способны постоять за себя. На вооружении находятся 6 артиллерийских установок АК-630, ТКБ-12, а также ПЗРК «Стрела 2М»." (c)

"Был я на нем с проверкой в далеком 1999-м году, в период реорганизации, когда экипаж сделали на 95% гражданский." (с)
Отредактировано: Кондуктор - 13 июн 2021 23:53:27
  • +0.07 / 4
Кондуктор
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +59.13
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 14.06.2021 07:44:58Уже цитирование бреда откровенных алкашей из комментов к мутным статьям в ход пошло.. Веселый
https://zen.yandex.r…b9r5dyzcf0
Ну-ну.


Да какая разница, откровенный алкаш или остекленевший трезвый как стекло язвенник точно знает или в общих чертах, как все было на самом деле? Про камчатское пиво, например, его мнение совпадает с мнением большого количества известных мне людей. Веселый

Вы из Астрахани сомневаетесь, что раньше корабль был СИК и что в экипаже корабля до недавнего времени было много гражданских или в чем-то другом?

Вот другая ссылка  Корабль «Маршал Крылов» подключат к запуску ракет с космодрома Восточный
Отредактировано: Кондуктор - 14 июн 2021 08:31:36
  • +0.16 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Кондуктор от 14.06.2021 08:29:25Да какая разница, откровенный алкаш или остекленевший трезвый как стекло язвенник точно знает или в общих чертах, как все было на самом деле? Про камчатское пиво, например, его мнение совпадает с мнением большого количества известных мне людей. Веселый

Вы из Астрахани сомневаетесь, что раньше корабль был СИК и что в экипаже корабля до недавнего времени было много гражданских или в чем-то другом?

Вот другая ссылка  Корабль «Маршал Крылов» подключат к запуску ракет с космодрома Восточный

........Чувак например гонит про свободную (типа море разливанное) продажу пива в Союзе. Это при том, что в РСФСР с этим были проблемы. Что зафиксировано у Шифутинского. 
А возле дома у ларька
Теперь уж не попьёшь пивка,
Не, купить конечно можно было. Но надо было выстоять приличную очередь. И чтоб не закончилось до того как она дойдёт до тебя. Ну и знать, где не разбавляют.
Отредактировано: сапёрный танк - 14 июн 2021 10:40:08
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.86 / 14
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.19
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Знакомые места, за почти четверть века многое изменилось, в лучшую сторону:



Родную гостиницу покрасили в красивые цветаСмеющийся:


До сих пор помню, лежишь в крайнем угловом номере, снаружи полярная ночь, а на стене картинка акварелью написанная, голая загорелая девушка бежит протянув руки к солнцу, а рядом пальма торчит...Смеющийся А "радиоточка" бормочет голосом Пугачёвой : "...позови меня с собой, я приду сквозь злые ночи..."Подмигивающий
Простите ведущего, по нему "оттоптались" все. Не слушайте, что он несёт, смотрите картинку.
Отредактировано: Салон62 - 14 июн 2021 11:07:57
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.28 / 23
Кондуктор
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +59.13
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 14.06.2021 10:38:25...Чувак например гонит про свободную (типа море разливанное) продажу пива в Союзе.

Ну так я подобный гон и другую информацию, не прошедшую личную верификацию, и не цитирую. В очках
  • +0.19 / 3
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Очередная инфографика о строительстве военных кораблей для ВМФ (не совсем точная, но ладно)

Скрытый текст
Отредактировано: BlackShark - 14 июн 2021 17:59:07
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.93 / 34
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +236.14
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Двое суток проторчали британец и голландец у дворцовой набережной в Стамбуле. ИМХО, ждали оередной Арли Берк эсминец США, чтобы толпой войти в Черное море на учения Си Бриз. Не дождались и утром ушли по назначению.

  • +0.24 / 9
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: BlackShark от 14.06.2021 17:19:03А я помню очереди за пивом. Причем, начиная с 80го... после уже Олимпиады. До того я и в Союзе-то бывал наездами. Да и был совсем дитем.

Ну незнаю Подмигивающий 
Был в Москве в сентябре 80-го, пива было  - залейся, разного, чешское трёх сортов свободно продавалось. В Калининграде пивзавод свой, тоже не было проблем с разливным и бутылочным до конца 80-х. Во Владике очереди стояли только за баночным, из Японии, расхватывали влёт. Пиво - гавно, зато баночное, брали упаковками Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.41 / 11
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8