ВМФ/ВМС

17,462,118 45,210
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 19.09.2021 10:35:11Вопрос в ТТХ ГАКа Посейдона.
А то я смотрю у Камрадов уже приятная гибкость в теле образовалась, легко "повесим на хвост", легко 'загоним на мелководье"....

Что мешает использовать сеть НПА в поддержку собственно СПА 2М39?  Что мешает "подхватывать" ПЛАРБ прямо у базы? Если уж АПЛ иногда так делают, чего аппарату помешает, благо, его не поймаешь и не достанешь толком?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.50 / 21
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Аладдин от 19.09.2021 17:03:16Последующие "Сармы" будут увеличиваться. Планируется собрать второй аппарат с воздухонезависимой энергетической установкой длиной около 20 м и водоизмещением около 50 тонн. Конечный вариант "Сармы" будет в пределах 50 тонн водоизмещением", - сказал он. 
       

      
Автономный необитаемый подводный аппарат "Сарма" разработки ЦКБ "Лазурит" по заказу ФПИ будет способен погружаться на глубину порядка 1 км, автономно выполнять поставленные задачи в течение трех месяцев и преодолевать расстояния более 8 тыс. км.
        

    
https://tass.ru/ekonomika/12417845

Вот, кстати, этот аппарат "мирный" (ну, конечно же) я тоже имел в виду.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.67 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 19.09.2021 17:29:56Возможности ГАК Посейдона? Размер впендюриваемой антенны/возможности по буксировке протяженной?

Он один работать будет? Точно?

ЦитатаСр-ва противодействие и разнообразие тактических приемов ПЛАРБ не учитываем?

Основная проблема ПЛАРБ в том, что оторваться ей от такого ухажера будет почти нереально. Скорости не хватит, маневра. А на дистанции километра или двух - куда она спрячется, даже если ГАК не такой, как на БПК?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.52 / 22
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: BlackShark от 19.09.2021 17:20:05Мы, мягко говоря, и представить себе не можем, какого уровня интеллект можно запихать в аппарат такого размера. да еще предполагающийся многоразовым (по возможности). Тем более, что навыки ИИ у наших разработчиков богатые. Вспомните хоть "Граниты" и "Вулканы", не говоря уж об "Ониксах". Да, думаю, камрад НаЛЕ легко добавит примеров, по своей частиПодмигивающий
Так что, вполне может быть, что задача не такая уж непосильная

Решение не в "мощном" ИИ, а информационной осведомленности.
Да, верно подмечено про сеть. Но только Посейдон в этой сети атакующий боеприпас.
Да и вообще, мы ПОКА не в роли "загоняющих" в этой области. Нажим на НПА это именно попытка нивелировать, как впрочем нормально вышло с АУГ и рабочим гиперзвуком.
  • +0.03 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: AlexanderII от 19.09.2021 17:29:56Возможности ГАК Посейдона?

Ничего себе с каких козырей вы зашли. Веселый

ЦитатаРазмер впендюриваемой антенны/возможности по буксировке протяженной?
Ср-ва противодействие и разнообразие тактических приемов ПЛАРБ не учитываем?
Я пожалуй воздержусь от высказываний мнения о задачах Посейдона, но это точно не слежка за ПЛАРБ.

 
А что ПЛАРБ может противопоставить противнику, который находится на недосягаемой высоте глубине?
 
Единственный вариант который я могу предположить - поиск разнородных слоев морских течений. Когда торпеда находится в одной среде, а ПЛАРБ, в той же, но с другой плотностью, соленостью и прочим. Забыл как это называется, а гуглить лень.
 
И почему вы отказываете в возможностях слежки? Как уже говорил СТ - размен Посейдона на РПКСН это шикарный вариант. А одновременный такой размен, дает минус половину (а то и больше) ББ от СЯС США.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.17 / 7
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 19.09.2021 17:43:11Решение не в "мощном" ИИ, а информационной осведомленности.

Я вам уже сказал, что на дистанциях контакта никуда лодка от 2М39 не денется.
ЦитатаДа, верно подмечено про сеть. Но только Посейдон в этой сети атакующий боеприпас.

Ввиду его размеров, он, наверняка, и управляющий элемент сети.
ЦитатаДа и вообще, мы ПОКА не в роли "загоняющих" в этой области.

С чего бы? Наши-то МСЯС - или "бастионах" внутри закрытых морей, или под ледовой шапкой, как правило. А вот у противников, в общем, ни того, ни другого. И возможность поставить под удар основную часть их и без того худеющих СЯС - бесценна.
Да, верно подмечено про сеть. Но только Посейдон в этой сети атакующий боеприпас.
Нажим на НПА это именно попытка нивелировать, как впрочем нормально вышло с АУГ и рабочим гиперзвуком.

ЦитатаНажим на НПА это именно попытка нивелировать,


Наоборот. Да и оказалось, что в области подводных беспилотников мы совсем не отстаем, и даже наоборот
Цитатакак впрочем нормально вышло с АУГ и рабочим гиперзвуком.

С АУГ и со сверхзвуком неплохо было. Да и АУГ без ядерного оружия, как угроза, мало интересна уже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.70 / 21
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Danila96 от 19.09.2021 18:22:37Ничего себе с каких козырей вы зашли. Веселый

ЦитатаРазмер впендюриваемой антенны/возможности по буксировке протяженной?
Ср-ва противодействие и разнообразие тактических приемов ПЛАРБ не учитываем?
Я пожалуй воздержусь от высказываний мнения о задачах Посейдона, но это точно не слежка за ПЛАРБ.

 
А что ПЛАРБ может противопоставить противнику, который находится на недосягаемой высоте глубине?
 
Единственный вариант который я могу предположить - поиск разнородных слоев морских течений. Когда торпеда находится в одной среде, а ПЛАРБ, в той же, но с другой плотностью, соленостью и прочим. Забыл как это называется, а гуглить лень.
 
И почему вы отказываете в возможностях слежки? Как уже говорил СТ - размен Посейдона на РПКСН это шикарный вариант. А одновременный такой размен, дает минус половину (а то и больше) ББ от СЯС США.

Это называется слой скачка и он работает очень по разному в зависимости от гидрологии. т.е. лодка "сверху" тоже может оказаться в экранирующие слое. Причем условия могут меняться в одном и том же р-не так, что никакой ИИ это не учтет.
У пр-ка также есть ср-ва активного гидроакустического противодействия, имитаторы, всякое разное. И в их применении он стесняться не будет...
Слежение по кильватерному следу и по изотопному следу тоже не панацея.
Даже навигационная ошибка или неудачное маневрирование, да просто применение приборов ГПД при "висении на хвосте" это либо потеря контакта, либо как максимум столкновение с объектом слежения. А дальше что? Самотоп или подрыв в режиме "недотрога"?
Ну включите уже головы, Камрады...
Отредактировано: AlexanderII - 19 сен 2021 19:14:55
  • -0.45 / 10
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: BlackShark от 19.09.2021 18:28:06Ввиду его размеров, он, наверняка, и управляющий элемент сети.
ЦитатаДа и вообще, мы ПОКА не в роли "загоняющих" в этой области.

С чего бы? Наши-то МСЯС - или "бастионах" внутри закрытых морей, или под ледовой шапкой, как правило. А вот у противников, в общем, ни того, ни другого. И возможность поставить под удар основную часть их и без того худеющих СЯС - бесценна.

Поясняю мысль.
Пока что состав СиС ПЛО и кол-во МЦАПЛ не в нашу пользу. С качеством этих самых сил у пиндосов тоже все в порядке (пока к сожалению)...
Поэтому собственно и сидим в "бастионах".
  • +0.08 / 3
Dzhuga
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +112.18
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 681
Читатели: 1
Тут намедни камрад Uzer78 выложил в ветке БП интересный обзор по морским беспилотникам.
Упомянул и "Витязь-Д", ну я и не удержался. Цитирую себя с ветки БП:
ЦитатаВот тут погоржусь - его глазами является глубоководная камера разработки нашего СКБ. До 14000 метров терпит, плюс имеет свою подсветку. А со сферическим стеклом перед объективом мужики пару лет возились...

НЕ секретно 

И так есть)))
  • +1.20 / 25
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 19.09.2021 17:20:05Мы, мягко говоря, и представить себе не можем, какого уровня интеллект можно запихать в аппарат такого размера. да еще предполагающийся многоразовым (по возможности). Тем более, что навыки ИИ у наших разработчиков богатые. Вспомните хоть "Граниты" и "Вулканы", не говоря уж об "Ониксах". Да, думаю, камрад НаЛЕ легко добавит примеров, по своей частиПодмигивающий
Так что, вполне может быть, что задача не такая уж непосильная

С чего это Посейдон у вас многоразовым оказался?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.01 / 2
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 19.09.2021 17:22:52Что мешает использовать сеть НПА в поддержку собственно СПА 2М39?

разные скорости, разные ттх, вскрытие местонахождениия НПА в сетке из-за обмена информацией гидроакустическим способом, ...

ЦитатаЧто мешает "подхватывать" ПЛАРБ прямо у базы?

ПЛО базы, определение противником местонахождения СПА, избыточность мощности БЧ СПА для поражения _такой_ цели _таким_ способом и т.д.

ЦитатаЕсли уж АПЛ иногда так делают

иногда
Отредактировано: Korniko - 19 сен 2021 21:57:01
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.03 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AlexanderII от 19.09.2021 19:13:05Слежение по кильватерному следу и по изотопному следу тоже не панацея.
Даже навигационная ошибка или неудачное маневрирование, да просто применение приборов ГПД при "висении на хвосте" это либо потеря контакта, либо как максимум столкновение с объектом слежения. А дальше что? Самотоп или подрыв в режиме "недотрога"?
Ну включите уже головы, Камрады...

Что Вы называете "изотопным следом"? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 3
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 19.09.2021 18:28:06Я вам уже сказал, что на дистанциях контакта никуда лодка от 2М39 не денется.


лодка разворачивается и стреляет по СПА торпедой
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.65 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Korniko от 19.09.2021 21:36:22С чего это Посейдон у вас многоразовым оказался?

А он и есть многоразовый. Способен возвращаться после патрулирования, да и должен  - для очистки СО реактора. Тут был патент, который часто считают прообразом ЯЭУ "Посейдона". Там система очистки на сам аппарат вряд ли поместится, но она есть на носителе. Там это за какой-то исследовательский аппарат выдавалось....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.43 / 20
Dzhuga
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +112.18
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 681
Читатели: 1
Цитата: Korniko от 19.09.2021 21:52:49лодка разворачивается и стреляет по СПА торпедой

И получает обратку взрывной волной от пятка мегатон СБЧ, стоящей на режиме "недотрога".
Не, ну а чо, все же командиры ПЛ дебилы, не? Улыбающийся
Да и наша железка не калоша тупорылая, ГАКа нет, торпеду не увидит, скорости запаса для 
ухода то-же нет, печально это всё... 
Для чего разрабатывали? Загадка... Кругом попадалово)))
Отредактировано: Dzhuga - 19 сен 2021 22:02:49
  • +0.88 / 19
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Korniko от 19.09.2021 21:44:31разные скорости, разные ттх

У истребителя и бомбардировщика разные скорости и разные ТТХ... 

Цитата: Korniko от 19.09.2021 21:44:31ПЛО базы, определение противником местонахождения СПА

И что будет делать ПЛО базы установив еще в мирное время наличие СПА в международных водах вблизи базы? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.69 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Korniko от 19.09.2021 21:44:31разные скорости, разные ттх,

Совершенно не мешает. Самолеты и вертолеты и БЛА способны работать вместе, несмотря на вопиющую разницу в ЛТХ.

Цитатавскрытие местонахождениия НПА в сетке из-за обмена информацией гидроакустическим способом, ...

А других способов, конечно, не существует? Например, лазерный, на небольших расстояниях? Опыты с передачей информации под водой таким образом в обеих сверхдержавах еще к началу 80х относятся.


ЦитатаПЛО базы,

Что, топить будут? А АПЛ чего не топят?


Цитатаопределение противником местонахождения СПА,

И что? Ну, обнаружили, дальше он рванул и нырнул и затаился, контакт пропал, да и не достать его там. ПЛАРБ в базу вернете? Срыв выхода на БС элемента МСЯС - уже можно крутить дырочку ответственным за сие офицерам. Для награды. Улыбающийся


Цитатаизбыточность мощности БЧ СПА для поражения _такой_ цели _таким_ способом и т.д.

Там разные варианты боевого оснащения, кто вам сказал, что на охоту за ПЛАРБ надо выходить именно с 5, 10 или 25, скажем, Мт?

Когда хватит и парочки. Подмигивающий
Отредактировано: BlackShark - 19 сен 2021 22:06:21
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.53 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Korniko от 19.09.2021 21:52:49лодка разворачивается и стреляет по СПА торпедой

И начинает войну. А СПА бабахает заряд в режиме "недотрога".
Отличная идея. Я рад, что вы никогда не будете КПЛ.Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.53 / 25
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Посейдон
Дискуссия   609 22
ЦитатаА он и есть многоразовый.

С чего бы это вдруг?
В открытых источниках этого не было.
Т.е. вы или сообщаете закрытую инфу, или свои мысли. Но тогда уж вам нужно свои тезисы как-то обосновать.

ЦитатаДа и это противоречит первому кадру.



ЦитатаСпособен возвращаться после патрулирования

см. выше - с чего вы это взяли?

Цитата да и должен - для очистки СО реактора.

Ну а для одноразового атакующего - вообще очистку делать не надо.


ЦитатаТут был патент, который часто считают прообразом ЯЭУ "Посейдона"

Кто считает? Блогеры? Те самые, которые воздухозаборник Гранита рисовали под его корпусом?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.65 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Korniko от 19.09.2021 22:09:08
ЦитатаА он и есть многоразовый.

С чего бы это вдруг?

Вы сами подумайте, СКОЛЬКО стоит подобный аппарат. И он везде подчеркивается, как МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ и т.п. Смысл делать его одноразовым? Даже хотя бы в плане боевой подготовки.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.61 / 30
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4