ВМФ/ВМС

17,463,692 45,214
 

osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 25.10.2021 21:00:22Больше сотни у нас вертолетов ПЛО, вообще-то.
....

Было когда-то, если верить Сергею Морозу. Сейчас он насчитал порядка восьмидесяти. Модернизированных - около двадцати.
Отредактировано: osankin - 26 окт 2021 07:35:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: osankin от 25.10.2021 21:51:32Было когда-то,если верить Сергею Морозу. Сейчас он насчитал порядка восьмидесяти. Модернизированных - около двадцати.

ИМХО, по любой сложной технике уже никогда не будет состояния "перевооружили всё на последнюю модель". Будет непрерывный процесс перевооружения/модернизации/капремонта. Проектировщики не должны забывать, как что и для чего проектировалось, а заводы должны ритмично работать.
  • +0.53 / 13
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.94
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Портос от 25.10.2021 17:15:14ВМФ НОАК выгуливают.

А по моему было бы логичнее потрогать американцев за вымя там где
не ждут, например где нибудь около Перл-Харбора, Сан-Диего или
Бангора. Хотя бы в качестве сатисфакции за "мирные проходы". Хотя такие
авантюры совершенно не в стиле ВВП, хотя это был бы красивый ход.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 25.10.2021 21:51:32Было когда-то,если верить Сергею Морозу. Сейчас он насчитал порядка восьмидесяти. Модернизированных - около двадцати.

А вот западные справочники (я не про пургинянов из СИПРИ. если что, тот же Флайт куда толковее, и не один он)  считают за сотню (100-110, в среднем). Хотя они безбожно у нас отписывают по прочим цифрам. Так что и тут может быть, что не учли чего.
Отдельных цифр по Ка-27М там нет пока.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.36 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pmg от 25.10.2021 23:03:46А по моему было бы логичнее потрогать американцев за вымя там где
не ждут, например где нибудь около Перл-Харбора, Сан-Диего или
Бангора. Хотя бы в качестве сатисфакции за "мирные проходы". Хотя такие
авантюры совершенно не в стиле ВВП, хотя это был бы красивый ход.

Когда китайских камрадов мама подальше отпускать гулять будет - сходим, не вопрос.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 27
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pmg от 25.10.2021 23:03:46А по моему было бы логичнее потрогать американцев за вымя там где
не ждут, например где нибудь около Перл-Харбора, Сан-Диего или
Бангора. Хотя бы в качестве сатисфакции за "мирные проходы".

Так летом наш Флот тусил возле Гавайев

АРМИЯ
 
20 июня 2021, 00:01
Островной маневр: что делали корабли ВМФ вблизи Гавайского архипелага
На Тихом океане завершились российские военно-морские учения

https://iz.ru/118072…rkhipelaga
https://yandex.ru/vi…0421228801
Отредактировано: Портос - 25 окт 2021 23:52:50
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.31 / 11
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.94
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Портос от 25.10.2021 23:52:23Так летом наш Флот тусил возле Гавайев

АРМИЯ
 
20 июня 2021, 00:01
Островной маневр: что делали корабли ВМФ вблизи Гавайского архипелага
На Тихом океане завершились российские военно-морские учения

https://iz.ru/118072…rkhipelaga
https://yandex.ru/vi…0421228801

Да помню я... Однако Гавайи это не совсем Америка для среднего американца
как например Хоккайдо (не говоря уже о Курилах) не совсем Япония для среднего
японца. Все это где то там далеко где скорее всего и не будешь никогда. Для
большинства джентльменов это что то вроде недавно захваченных заморских
территорий где в принципе можно неплохо отдохнуть в любое время года, если
конечно лишние денежки завелись. Эффект в любом случае не тот, если конечно
не устраивать им еще один "Перл-Харбор". Сан-Диего и Сиэтл это совершенно
другое дело. Этот мэйнлэнд где то очень близко к тому месту где у них
расположено вымя.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 25.10.2021 23:18:08А вот западные справочники (я не про пургинянов из СИПРИ. если что, тот же Флайт куда толковее, и не один он)  считают за сотню (100-110, в среднем). Хотя они безбожно у нас отписывают по прочим цифрам. Так что и тут может быть, что не учли чего.
Отдельных цифр по Ка-27М там нет пока.

Если вы внимательно прочитали скан статьи Сергея Мороза, который я приложил, то сотня получается с учётом двух десятков транспортно-десантных Ка-29. А это никаким концом не вертолёты ПЛО,
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Luddit от 25.10.2021 22:40:50ИМХО, по любой сложной технике уже никогда не будет состояния "перевооружили всё на последнюю модель". Будет непрерывный процесс перевооружения/модернизации/капремонта. Проектировщики не должны забывать, как что и для чего проектировалось, а заводы должны ритмично работать.

Как я понимаю, ПКР в состоянии нести только  модернизированные Ка-27М. Их в настоящее время существует порядка двух десятков штук.  Те шестьсот вертолётов , которые я перечислил со стороны "вероятных друзей", могут ШТАТНО нести ПКР.  При этом я не учёл порядка сотни корабельных вертолётов других модификаций, в отношении которых нет чёткого подтверждения о возможности использования ими ПКР.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.28 / 7
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: osankin от 26.10.2021 08:41:54Как я понимаю, ПКР в состоянии нести только  модернизированные Ка-27М. Их в настоящее время существует порядка двух десятков штук.  Те шестьсот вертолётов , которые я перечислил со стороны "вероятных друзей", могут ШТАТНО нести ПКР.  При этом я не учёл порядка сотни корабельных вертолётов других модификаций, в отношении которых нет чёткого подтверждения о возможности использования ими ПКР.

Какие ПКР невероятные друзья могут нести? Которые ненамного быстрее самого вертолета?
  • +0.12 / 7
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.88
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Новости ВМФ
Новость   276 1
Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Экипаж фрегата "Адмирал Григорович" провёл совместные ракетные стрельбы с боевыми расчётами береговых противокорабельных ракетных комплексов (БПРК) "Бал" и "Утёс" шахтного базирования, который размещён в горах Крыма, сообщил Черноморский флот (ЧФ).

       "В ходе учения после запуска ракеты-мишени "Прогресс" из пусковых установок комплекса "Утёс" боевой расчёт противовоздушной обороны фрегата "Адмирал Григорович" обнаружил и взял на сопровождение воздушную цель. Применением зенитного ракетного комплекса "Штиль" воздушная цель была успешно поражена на дистанции более 40 километров", - сказано в сообщении.
       Расчёты БПРК "Бал" "выполнили задачи по уничтожению корабельной группы условного противника на дальних и ближних рубежах поражения с последующим выполнением нормативов по смене стартовых позиций и пополнению боезапаса пусковых установок", информирует флот.
       "Для обеспечения безопасности морской полигон в акватории Чёрного моря, в котором проводились ракетные стрельбы, был закрыт для судоходства. Задачи по закрытию района выполняли порядка 20 боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота", - говорится в сообщении.
       Учения плановые, проведены в рамках итоговой проверки за летний период обучения, информирует штаб ЧФ.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559381&lang=RU


Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Отряд кораблей ЧФ провел специальное учение по защите объектов морской экономической деятельности РФ в акватории Черного моря, сообщили во вторник в штабе флота.       "В ходе учения экипажи малого противолодочного корабля "Суздалец" и ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" ЧФ выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям", - говорится в сообщении.
       Была также проведена тренировка по уничтожению плавающей морской мины с применением скорострельной автоматической артиллерийской установки.
       Кроме того, экипажи кораблей отработали элементы совместного плавания и боевого маневрирования в составе разнородной тактической группы, провели учения по связи, противолодочной и противовоздушной защите отряда кораблей на переходе морем, отмечается в пресс-релизе.
       В нем подчеркивается, что учение проведено в соответствии с планом итоговой проверки войск (сил) флота за летний период обучения 2021 года.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559386&lang=RU


ВЛАДИВОСТОК, 26 октября. /ТАСС/. Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота вернулся во Владивосток после российско-китайских учений "Морское взаимодействие", сообщила во вторник пресс-служба флота."Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота вернулся в главную базу после завершения совместного учения военно-морского флота Российской Федерации и военно-морских сил Китайской Народной Республики "Морское взаимодействие - 2021". В ближайшее время экипажи кораблей проведут пополнение материальных запасов и плановые технические проверки, после чего продолжат выполнение задач по предназначению", - говорится в сообщении.
Учения проходили в Японском море 14-17 октября. Российская сторона на них была представлена боевыми кораблями и судами обеспечения Тихоокеанского флота: большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", корветами проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий", двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой проекта 877 "Усть-Большерецк", а также ракетным катером и спасательным буксиром. С китайской стороны задействовали эсминцев "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", а также дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно.
После учений отряд двух стран в составе 10 боевых кораблей провел совместное патрулирование в западной части Тихого океана. "Задачами совместного патрулирования российско-китайского отряда являлись демонстрация государственных флагов России и Китая, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также охрана объектов морской экономической деятельности двух стран. В ходе совместного маневрирования отряд кораблей впервые прошел через Сангарский пролив", - пояснила пресс-служба.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12761957


МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Пуски крылатых ракет "Оникс" и "Калибр-ПЛ", в том числе один залповый, с атомной подводной лодки (АПЛ) "Новосибирск" проекта 885М (шифр "Ясень-М") запланированы на середину ноября. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

"По программе госиспытаний "Новосибирска" на середину ноября предусмотрены пуски крылатых ракет "Оникс" и "Калибр-ПЛ" как с надводного, так и с подводного положения. Среди них один будет залповым", - уточнил он.


https://ria.ru/20211026/konferentsiya-1756243046.html
Отредактировано: valery913 - 26 окт 2021 10:17:11
  • +0.91 / 19
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: osankin от 26.10.2021 08:41:54Как я понимаю, ПКР в состоянии нести только  модернизированные Ка-27М. Их в настоящее время существует порядка двух десятков штук.  Те шестьсот вертолётов , которые я перечислил со стороны "вероятных друзей", могут ШТАТНО нести ПКР.  При этом я не учёл порядка сотни корабельных вертолётов других модификаций, в отношении которых нет чёткого подтверждения о возможности использования ими ПКР.

Не могут.
Они могут выпускаться либо в противолодочном (основном варианте) либо в противокорабельном с ПКР Penguin Mk 2 Mod 7 (AGM-119B) с дальностью пуска 28 км.
Есть ещё  поисково-спасательная версия коих построено 42 шт.
Штатным для всех  Sikorsky SH-60 может быть установка Hellfire при оснащении вертолета специальным крылом "batwing" взятого с сухопутной версии UH-60L.


Как бы теперь про тактику.
Возьмём Восточное Средиземноморье, ставим "стакан" на карту с радиусом от авиабазы Хмеймим  пусть в 1000 км, и прикинем срок жизни любого верта, который не понравился нашим летунам в этом районе.
Да у нас там может быть всего два десятка противолодочных Ка-27, против трёх сотен универсальных с птурами SH-60, но как последние смогут в такой обстановке выполнять своё основное предназначение, поиск ПЛ, не говоря уже подкрасться на 28 км и стрельнуть ПКР.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.20 / 28
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
АПЛ из Бразилии
Дискуссия   430 1
ВМФ Бразилии готовится приступить к испытаниям ядерной силовой установки, которая впоследствии станет сердцем первой бразильской атомной подводной лодки. Инженеры с нуля разработали технологию производства ядерного реактора и топлива для него.

Испытания этой установки пройдут в Технологическом центре бразильского ВМФ в городе Иперо, расположенном в 125 километрах от крупнейшего в Южной Америке мегаполиса Сан-Паулу, и должны стартовать до конца текущего года. В Иперо возвели полноразмерный макет отсеков субмарины, где располагается ядерная силовая установка, для того, чтобы инженеры могли проверить работу всех ее частей, а также провести необходимые настройки и модификации.

"Будет проведена проверка всех чрезвычайных ситуаций, чтобы потом, когда мы установим реактор в подводную лодку, мы уже знали, как она себя ведет, и какие возможности у нас есть, чтобы контролировать ее", - рассказал заместитель директора Технологического центра бразильского ВМФ Салвадор Рамос местному телеканалу Record TV.

В ходе разработки проекта Бразилия столкнулась с одной трудностью: ни одна страна мира не хотела продавать ей топливо для применения в атомных подлодках. Эта проблема была решена Промышленным ядерным центром ВМФ, который обладает технологией обогащения урана. Строительство мощностей, необходимых для производства ядерного топлива в нужных объемах, должно быть завершено к 2025 году.

Мощность реактора составит 48 мегаватт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией город с населением в 20 тысяч человек.

В 2008 году Бразилия подписала соглашение с Францией на передачу технологий строительства подводных лодок класса "Скорпен". Проект получил название PROSUB и предусматривает строительство четырех дизельных подлодок и минимум одной атомной субмарины. Первая бразильская АПЛ должна быть спущена на воду до 2034 года.
Российская Газета
  • +0.66 / 11
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Портос от 26.10.2021 17:55:54Не могут.
Они могут выпускаться либо в противолодочном (основном варианте) либо в противокорабельном с ПКР Penguin Mk 2 Mod 7 (AGM-119B) с дальностью пуска 28 км.
Есть ещё  поисково-спасательная версия коих построено 42 шт.
Штатным для всех  Sikorsky SH-60 может быть установка Hellfire при оснащении вертолета специальным крылом "batwing" взятого с сухопутной версии UH-60L.


Как бы теперь про тактику.
Возьмём Восточное Средиземноморье, ставим "стакан" на карту с радиусом от авиабазы Хмеймим  пусть в 1000 км, и прикинем срок жизни любого верта, который не понравился нашим летунам в этом районе.
Да у нас там может быть всего два десятка противолодочных Ка-27, против трёх сотен универсальных с птурами SH-60, но как последние смогут в такой обстановке выполнять своё основное предназначение, поиск ПЛ, не говоря уже подкрасться на 28 км и стрельнуть ПКР.

Только вышел из "бани", но ответить надо.
Я подчеркиваю, что говорил прежде всего о вооружении палубных вертолетов легкими УР для борьбы с катерами и работы по береговым целям, включая тс и бтт.
Поэтому не понимаю, какие претензии в этом контексте к хелфаерам на СиХоках. При том, что противолодочные возможности СиХоков очень и очень хороши (и очень нехорошие мысли по поводу оных у Ка-27М, ну да ладно). 

А еще у пиндосов есть киты для подвеса 50калиберных пулеметов и автопушек. И нам бы подвес УПК-23/250 будет не лишним.

А был очень за, появись на Ка-27М, да и на Ка-27ПС,с которыми кстати часто бегают наши БПК и фрегаты хотя бы "шарика" ГОЭС и Атак-Д.
А так подход "Нет, потому что не особо то и надо" он конечно хорош - до поры, до времени... 

Теперь про возможность подвеса Х-35У на Ка-27М, я в курсе про нее, но отправили в баню раньше, чем успел написать. А вот теперь вопрос. Практические стрельбы на Флоте были? Если нет и пока не будет, считайте что данное вооружение применить низя.  Я понимаю "Что у нас есть такие приборы, но мы Вам их не покажем"(с), но с учетом пиара всех эпизодов учений и тд и тп эффектных кадров отработки применения с Ка-27 не наблюдал.
А теперь представим что Горшков или 20380 расстрелял свой БК ПКР (коих не больше 8 в УКСК, т.к. нужны еще Калибры и Ответы и всего 8 на 20380). Все поразить какой-нибудь РКА не могем. Вопрос не отработан.

Ну и насчет боевого радиуса в 1000 км при действиях над морем (при ведении воздушного боя) в условиях активного противодействия пр-ка "осетра то урежьте". У нас банально мало ИА, мало заправщиков (пассаж Шарка про УПАЗы опускаем, т.к. это и так сокращает кол-во наряд "боевых бортов" оперативно-тактической авиации) и крайне мало самолетов ДРЛОУ (этот вопрос можно закрыть частично БПЛА "Гелиос"). Чтобы дотянуться на эти 1000 км и держать там патруль с запасом топлива на воздушный бой...ну Вы поняли.

Кстати тут недавно опять 1155 засветился (что характерно не пр. 22160), пароход от каких-то пиратов отбил в т.ч. с помощью вертолета...Ну а будь у "пиратов" катерок хотя бы с ЗПУ/ЗУ или парой ДШК? В абхазской войне на прогулочные пр 1430 кстати прекрасно ставились 2 ЗУшки и блоки НАРов...
Отредактировано: AlexanderII - 26 окт 2021 22:18:18
  • -0.32 / 12
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
А насчет 500 км у Х-35У
Дискуссия   91 0
Тут помимо нового топлива еще и профиль полета играет. 500 км по берегу на высоком профиле без учета ПВО пр-ка, почему бы и нет.
  • -0.05 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 26.10.2021 21:46:48Только вышел из "бани", но ответить надо.
Я подчеркиваю, что говорил прежде всего о вооружении палубных вертолетов легкими УР для борьбы с катерами и работы по береговым целям, включая тс и бтт.

Ну, т.е. противотанковые?...

ЦитатаА еще... И нам бы... А был очень...

Температура?

ЦитатаКстати тут недавно опять 1155 засветился (что характерно не пр. 22160), пароход от каких-то пиратов отбил в т.ч. с помощью вертолета...Ну а будь у "пиратов" катерок хотя бы с ЗПУ/ЗУ или парой ДШК? В абхазской войне на прогулочные пр 1430 кстати прекрасно ставились 2 ЗУшки и блоки НАРов...

Вы их лодки видели? Какие там 1430? Какие ЗУ?...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 26 окт 2021 22:37:14
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.10 / 6
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 26.10.2021 22:29:36Ну, т.е. противотанковые?...

ЦитатаА еще... И нам бы... А был очень...

Температура?

ЦитатаКстати тут недавно опять 1155 засветился (что характерно не пр. 22160), пароход от каких-то пиратов отбил в т.ч. с помощью вертолета...Ну а будь у "пиратов" катерок хотя бы с ЗПУ/ЗУ или парой ДШК? В абхазской войне на прогулочные пр 1430 кстати прекрасно ставились 2 ЗУшки и блоки НАРов...

Вы их лодки видели? Какие там 1430? Какие ЗУ?...

Это у них на базе ПТУР, а у нас может быть и Х-38. Или ЛМУР. Или Клевок-А. Хотя даже Атака уже выводит вертушку из радиуса поражения  ККП и МЗА. Заодно посмотрите на английскую "противокатерную" вертолётную УР. Она не на базе ПТУР, а скорее на базе ЗУР.
Там вполне себе приличные лодки могут быть...да и не лодки это вовсе. А какие-нибудь траулеры и фелюги, служащие плавбазами для скоростных лодок.
Главное, о чем Вы забываете, что это могут быть не сомалийские голодранцы, а какие-нибудь бармалеи с целями захвата российских граждан и судов. И вооружение и оснащение им нужное в таком разе обеспечат(((
Отредактировано: AlexanderII - 26 окт 2021 22:55:05
  • -0.46 / 14
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 26.10.2021 22:44:52Это у них на базе ПТУР, а у нас может быть и Х-38. Или ЛМУР. Или Клевок-А. Хотя даже Атака уже выводит вертушку из радиуса поражения  ККП и МЗА. Заодно посмотрите на английскую "противокатерную" вертолётную УР. Она не на базе ПТУР, а скорее на базе ЗУР.

Я всё же попробую ещё немного поиграть в здравый смысл: на хрена если уже есть груда противотанковых ракет?... Да катеру и с С-8 поплохеет...

Цитата: AlexanderII от 26.10.2021 22:44:52Главное, о чем Вы забываете, что это могут быть не сомалийские голодранцы, а какие-нибудь бармалеи с целями захвата российских граждан и судов. И вооружение и оснащение им нужное в таком разе обеспечат(((

Да это Вы вечно в папуасов каких-то ныряете. Против "всяких бармалеев" (Бармалей вообще-то как раз и афро негр, и пират) флот с момента своего рождения вооружается.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 26 окт 2021 23:36:00
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.29 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 26.10.2021 21:46:481). Все поразить какой-нибудь РКА не могем. Вопрос не отработан.

2)Ну и насчет боевого радиуса в 1000 км при действиях над морем (при ведении воздушного боя) в условиях активного противодействия пр-ка "осетра то урежьте".

1) Какой РКА? Конкретно модель, вооружение, где на вооружении, примеры боевого применения ?


2) 
Су-34 боевой радиус: до 1130 км
Су-30 боевой радиус: 1500 км
Отредактировано: Портос - 26 окт 2021 23:42:37
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 12
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Портос от 26.10.2021 23:39:201) Какой РКА? Конкретно модель, вооружение, где на вооружении?


2) 
Су-34 боевой радиус: до 1130 км
Су-30 боевой радиус: 1500 км

Выберите любую модель в/и ~250 т, вооруженную 4-8 ПКР (Екзосет или его китайские клоны). 
Вы вроде как собирались прикрывать Флот в радиусе 1000 км от воздушных ударов? А теперь перескочили на ударные задачи? Которые не требуют длительного патрулирования и ведения воздушного боя.
  • -0.34 / 11
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 13