ВМФ/ВМС

17,462,178 45,210
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6227347 не найдено в ветке "ВМФ/ВМС"!
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Кот Мудраго от 24.11.2021 22:17:15Хотел спросить, о каком событии идет речь.
Но своим объяснением вы меня еще больше запутали. "Нулевое" событие, это сама катастрофа?

Давайте на костях флейма плясок устраивать не будем. 
С точки зрения прокуратуры, и это, безусловно, есть в материалах дела - есть момент катастрофы (время), и есть посекундный тайминг, в отсчете от него, по действиям должностных лиц.
ЦитатаP/S/ Понял, что вы имели ввиду.
Попов срочно убыл в штаб, что бы задним числом привести в порядок документацию по учениям.

Физически не успел бы - это не листок бумаги, а огромная кипа. К тому же - они на руках были у многих участников учений. Но вот что то организационное - это вполне вероятно. Но мотивы, с моей т.з, именно эти.
Отредактировано: Старый Хрыч - 24 ноя 2021 22:50:38
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.94 / 34
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Кот Мудраго от 24.11.2021 21:45:17"...Некоторые специалисты задавались вопросом, почему первым взрывом не вырвало переднюю крышку торпедного аппарата. Объяснение достаточно простое. В момент начала трагедии «Курск» находился на перископной глубине. Длина перископа — около 10 метров. Высота «Курска» от киля до ограждения рубки — 28 метров. Прибавьте к ним 10 метров перископа, и получится, что расположенные ниже ватерлинии торпедные аппараты находились на глубине 25–30 метров, а это значит, что давление на наружные крышки торпедных аппаратов составляло 2,5–3 атмосферы.
........................

........Н-да.

То, что обведено белым - выходы ТА.
Отредактировано: сапёрный танк - 25 ноя 2021 00:33:16
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.67 / 22
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: pkb от 24.11.2021 21:48:20Бурно тут обсуждаем версии. С технической и не только стороны.
А вот с политической:
Допустим было столкновение с американской лодкой. То в чём смысл замалчивать как нам так и США?
Т.е. США зачем-то пошли на что-то, чтоб уговорить ВПР РФ замолчать, и мы согласились.
Разве не проще было сказать правду? Мы сказали "ай-яй-яй", пиндосы бы сказали "сори". 
Иначе говоря, разве бы столкновение, пусть и гибелью всего экипажа несёт глобальные последствия в взаимоотношения двху стран?

В это время Россия все еще шла горбачевско-ельцинским прозападным курсом хотя
уже затухающим и по инерции. На всех уровнях в правительстве сидели люди
соответствующей ориентации. И в народе и в правительстве еще сохранялись
иллюзии что с англосаксами можно договориться. По этому всему был бы нанесен
мощный удар. Хотя насколько мне известно им всегда было плевать
что мы о них думаем. Но терять рычаги влияния особенно в ключевых странах
они точно не любят а это было вполне реально.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.04 / 2
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
https://edition.cnn.com/2021/1…index.html

Текущее состояние зоны казарм и административных зданий



порт

Отредактировано: pmg - 25 ноя 2021 00:58:03
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.68 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Радонеж от 24.11.2021 13:02:20И лишние свидетели на Курске были обречены.

Они уже были мертвы через несколько часов после катастрофы. Не помню точно, сколько.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.24 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 24.11.2021 21:48:20Бурно тут обсуждаем версии. С технической и не только стороны.
А вот с политической:
Допустим было столкновение с американской лодкой. То в чём смысл замалчивать как нам так и США?
Т.е. США зачем-то пошли на что-то, чтоб уговорить ВПР РФ замолчать, и мы согласились.
Разве не проще было сказать правду? Мы сказали "ай-яй-яй", пиндосы бы сказали "сори". 
Иначе говоря, разве бы столкновение, пусть и гибелью всего экипажа несёт глобальные последствия в взаимоотношения двху стран?

Несет. И да, это элемент политического торга. Такое было и между СССР и США тоже. И не раз.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.26 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
... но в особый период их сделают вспомогательными крейсерами и вооружат...




Встретились на испытаниях. "Арктика" - на сдаточных после замены одного из 6 главных электродвигателей, а "Сибирь" - на государственных.

Впечатляет, конечно, когда его на открытой воде видишь.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.03 / 46
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: сапёрный танк от 25.11.2021 00:30:58........Н-да.

То, что обведено белым - выходы ТА.

Возьму на себя смелость поправить вас, танк. Это ТА тонких 533мм торпед. 650мм ТА толстух находятся в ряд ниже ватерлинии. Искомый №4 крайний с правого борта, если мне память не изменяет.
Про ЦИАТИМ вы были ближе всех к разгадке
  • +0.54 / 7
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Понаписали много, даже до цитирования руководства по эксплуатации изделия "Кит" дошли, в очередной раз комрады ломаете копья зря. Комиссия рассматривала все версии, и столкновение в том числе. Доказательств столкновения нет, именно по этому Попов их и не предоставил, и не предоставит. Я не знаю, что там за игра подковерная, но у Попова в день интервью был юбилей, 75 лет, так что адмирал вполне мог "тряхнуть стариной" чтобы напомнить о себе, а его товарищи его поддержали ожидаемо. Для тех, кто думает, что старик у черты и рвет покровы, я сомневаюсь, покровы обычно рвут до конца, а не "я на 90% уверен, но сказать не могу". А так только навел тень на плетень.

Что касается столкновения. Продолжаю настаивать, что его не было. Гипотетически, столкнуться на мелководье лодки могут, хотя в история с Костромой там все не так однозначно, учитывая, что гость находился на кромке тервод. Но это только домыслы. В истории Курска, я не представляю, как Лячин мог бы пропустить у себя прямо по курсу иностранку, особенно учитывая что он делал активные посылки ГАКом с целью обнаружения ордера, по которому должен был отстреляться. В таких обстоятельствах никто бы к нему близко подкрасться не смог (близко т.е.достаточно для столкновения) ни спереди, ни сбоку, ни даже с кормы.
Лодка шла именно на перископной, о чем свидетельствуют поднятые выдвижные в первые часы после аварии. Царапины на корпусе от того, что лодка в момент столкновения кренилась на правый борт и несколько сот метров волочилась по дну.

Даже удар по легкому корпусу в районе ТА не привел бы к повреждению ТА, потому как сама труба из высокопрочной стали и углублена в легкий корпус, ее конец не достает до внешней крышки ТА. Чтобы повредить трубу (и торпеду в ней), Курск должен бы на всех парах влететь в подводную скалу, Лось просто не способен в силу разности в ВИ нанести подобный ущерб.

В ходе расследования обследовали 4 квадратных мили вокруг лодки на предмет наличия фрагментов чужой лодки, но нашли только фрагменты Курска. Вот тут на отметке 22:52 об этом прямо говорит флотский военный прокурор:

Там вообще весь фильм неплохой

О причине первого взрыва:
Скрытый текст
Отредактировано: RMG - 25 ноя 2021 13:15:56
  • +0.20 / 22
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: сапёрный танк от 25.11.2021 00:30:58........Н-да.


То, что обведено белым - выходы ТА.

Спасибо за картинку, но на вашем фото выше ватерлинии всего два ТА, а нас интересует торпедный аппарат под номером 4.
Нижний ряд ТА немного длиннее чем верхний, под 11 метровые торпеды 65-76 и находится ниже ватерлинии.

Скрытый текст
Отредактировано: Кот Мудраго - 25 ноя 2021 07:07:08
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.24 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: RMG от 25.11.2021 04:06:48Что касается столкновения. Продолжаю настаивать, что его не было.

У меня кстати по столкновениям был вопрос  - версии о столкновении в районе аварийного люка, приведшем к невозможности пристыковки спасательной капсулы, и о столкновении в районе носа, приведшем к повреждению торпедного аппарата, они взаимоисключающие, или их можно совместить?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.48 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 25.11.2021 10:24:28Это не бунт, а захват террористами. Как Норд-Ост или Беслан.
Только с термоядерными ракетами. Лодку какое то время надо
готовить к выходу в море. А пиндосы уже здесь и сейчас.
А под угрозой Мурманск и объекты ядерной триады. А сколько
нужно будет восстанавливать СМП в Северодвинске? Ну нах
ждать.

.......А сколько нужно времени чтоб поднять авиацию? И где террористы взяли целый экипаж АПЛ? Причём в бою по прорыву на лодку не участвовамшем.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 9
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 25.11.2021 10:46:57Обеспечение секретность.
Как говорится - концы в воду. Без всяких внешних
спецэффектов.
Ну и самое главное - русские будут топить русских?!

......А что не так? Вспомните мятеж Саблина.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.17 / 9
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: Senya от 25.11.2021 07:28:43У меня кстати по столкновениям был вопрос  - версии о столкновении в районе аварийного люка, приведшем к невозможности пристыковки спасательной капсулы, и о столкновении в районе носа, приведшем к повреждению торпедного аппарата, они взаимоисключающие, или их можно совместить?

это невозможно физически. Аварийный люк находится в 9 отсеке, в корме, а торпедные аппараты в носу лодки. Чтобы в результате повредились обе эти зоны столкновений должно было быть два или более.
  • +0.02 / 2
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Кот Мудраго от 24.11.2021 22:02:20Достоверно известно, что задняя крышка оторвалась от ТА и впечаталась в дальнюю переборку.
Если бы передняя крышка в момент взрыва была открыта или повреждена, такое было бы вряд ли возможно.

Не будьте столь категоричны.
Вполне возможна ситуация, когда внешним ударом наружный конец трубы ТА сплющился, наружная крышка-заклинилась.
возможно образовалась щель наружу, но-маленькая(не настолько большая, чтобы стравить давление взрыва торпеды в ТА наружу).
а внутренняя крышка закрыта, но не до конца и держит не 60 атм штатно, а , скажем, 30.
и все.
у нас имеется наружная крышка, которая заклинена и которую никак не открыть.
есть труба ТА рассчитанная на 60+ атм
и есть внутренняя крышка, которая благодаря недозакрытию держит вместо штатных 60+, какие -нибудь 30 атм.
куда пойдет энергия взрыва-очевидно.
  • +0.21 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: RMG от 25.11.2021 02:50:58Ребяткам бы надо ускориться, а то чет не хочется принимать недострой

Они и так ускоряются из всех своих военно-морских сил. Весь личный
состав брошен на строительство казармы.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 5
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: RMG от 25.11.2021 04:06:48Понаписали много, даже до цитирования руководства по эксплуатации изделия "Кит" дошли, в очередной раз комрады ломаете копья зря. Комиссия рассматривала все версии, и столкновение в том числе. Доказательств столкновения нет, именно по этому Попов их и не предоставил, и не предоставит.

Ну хорошо (хотя чего хорошего?) обломков иностранной лодки не нашли и другие
доказательства командования СФ оказались отсутствующими. А у этой то версии какие
доказательства? Одни предположения - если бы да кабы... Если все так как вы
излагаете то по моему скромному мнению необходимо считать что причина гибели
АПЛ Курска и ее экипажа осталась не известной.

А кроме того если вся эта система (конструкция и система подготовки к стрельбе)
настолько опасна и ненадежна то за годы ее использования должно было случиться
большое количество катастроф подобного же типа. Были и худшие времена на
нашем флоте, например начало 90-х. Насколько мне известно ничего подобного не
случалось. Кроме того, как нам тогда докладывали, комиссия по расследованию
этой катастрофы чего только не делала с этой торпедой, помнится даже бросали
с какой то высоты на бетонный пол с целью вызвать взрыв - не взрывается сволочь.

Как все это объяснить то?
Отредактировано: pmg - 25 ноя 2021 14:42:37
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.05 / 3
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: pmg от 25.11.2021 14:12:34Одни предположения - если бы да кабы...

А кроме того если вся эта система (конструкция и система подготовки к стрельбе)
настолько опасна и ненадежна то за годы ее использования должно была случиться
большое количество катастроф подобного же типа. 

Как все это объяснить то?

Как вы там говорите, если бы да кабы Улыбающийся
А они и случались (не катастрофы конечно, но аварии, причем серьезные), вы просто о них ничего не знаете. У СФ вообще печальный опыт эксплуатации "толстух". А уж перекись на подплаве вообще имеет дурную славу, и не только в торпедах. С-99 на КБФ от нее чуть не погибла. И всегда причину надо искать в бардаке и халатности ответственных лиц. Это еще Сталин говорил, у каждой трагедии есть имя, фамилия и должность.


P.S. уважаемые модераторы, на авиабазе в аналогичной теме отметилась МРАЗЬ. Его там в итоге уже "класифицировали по шумам" и отчеренковали. Хотя по стилистике и апломбу это не так уж и сложно было сделать сразу. У МРАЗи личная неприязнь к Рязанцеву еще со службы на ТОФ, видимо бывший тогда замкомфлота по БП придавил хвост слишком наглому и дерзкому бычку-3. А зная психологический портрет данного поциента, смело можно считать, что он теперь будет до конца дней сводить счеты. Косвенным подтверждением является то, что по ссылке на статью Эдуарда Овечкина, legal Alien который, МРАЗь еще в 2016 году отметилась со своими нападками на Рязанцева. Как отметился он в комментариях к биографии вице-адмирала на "Автономке" Александра Викторова. 
Прошу принять к сведению. Может и сюда забежать.
Отредактировано: RMG - 25 ноя 2021 14:41:24
  • +0.61 / 11
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: sssccc от 25.11.2021 17:37:36Душенов (с "День ТВ" "Стратегия и Тактика") говорит что две автономки с этими торпедами отходил (причем одна автономка была знаменитая с американским ГАСом в Саргассовом море в 83-м) и никогда никаких проблем с ними не было. Говорит что во взрыв торпеды не верит. С 8:30 мин смотреть.  Было непреднамеренное столкновение. 
https://www.youtube.…Jg4nCz9zEY

В 80-х за порядком следили, а в 2000-х забили.
Трудно как то прокомментировать слова Душенова - "Я не представляю ситуации, когда перекись водорода взрывается. Да, это агрессивная жидкость, но взорваться она не может по определению. Да она может дать объемный пожар, вспышку какую ни будь. Вот. Поэтому я не верю."
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.08 / 5
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +78.32
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12
Цитата: Радонеж от 25.11.2021 19:41:31Есть такое понятие как присоединенная масса (наружной воды).

Присоединенными массами называют инерционную массу вовлекаемую (условно) в движение при качке.
Короче, это то что входит в диф.уравнение динамики движения. Никаких физически "присоединенных" масс нет.
  • +0.09 / 5
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 13
 
Zu , tmtlb