ВМФ/ВМС

17,516,616 45,238
 

Фильтр
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: bogdan от 27.11.2018 18:03:56появилась картинка из Керчи, вооружение РБ "Яни Капу"

Блин.
Прочитал как "Янки Капут".
  • +0.57 / 25
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  28 ноя 2018 00:30:13
...
  Zeratul
Цитата


Газета "Красная Звезда" 26 ноября 2018 года под заголовком "Россия укрепляет статус океанской державы" опубликовала интервью Главнокомандующего Военно-Морским флотом Российской Федерации адмирала Владимира Королёва. Наибольший интерес в интервью представляет фрагмент о планах военного кораблестроения в интересах ВМФ Российской Федерации.

– В этом году в состав Военно-морского флота приняты фрегаты «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Иван Грен», ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус».

В декабре текущего года планируются испытания фрегата проекта 22350 «Адмирал Касатонов», в следующем году начнутся испытания новейшего большого десантного корабля «Пётр Моргунов». Именно эти корабли океанского класса мы планируем принять в состав ВМФ в ближайшее время.

Также реализуется строительство серии малых ракетных кораблей проекта 22800 на предприятии «Пелла». Для Балтийского флота будет построено 6 таких кораблей, а всего для ВМФ – 18 единиц. Так, совсем недавно головной малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган» завершил государственные испытания в северных морях, продемонстрировав высокие мореходные качества и высокую надёжность, значительно превзошедшие проектные показатели. МРК «Ураган» будет принят в состав ВМФ в декабре текущего года.

На Зеленодольском судостроительном заводе продолжится строительство патрульных кораблей типа «Василий Быков». Будут продолжены ремонт и модернизация ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», а также тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Отмечу, что ремонт ТАВКР «Адмирал Кузнецов» идёт в полном соответствии с графиком.

В ВМФ продолжает поступать новая техника. По итогам 2018 года флот получит 416 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе боевые корабли и катера, суда обеспечения, авиационную технику, а также радиолокационные и зенитные ракетные комплексы.

В 2019 году ВМФ планирует принять в свой состав атомные подводные лодки «Князь Владимир» и «Казань», построенные на северодвинском предприятии «Севмаш». Будет продолжаться строительство серии дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для подводных сил Северного флота, а также серийное строительство для ВМФ не менее 12 единиц новейших дизель-электрических подводных лодок типа «Лада». 

Планируется, что в 2019 году для Военно-морского флота будет построено около 30 кораблей и судов обеспечения различного класса. Продолжатся работы над созданием атомных подводных лодок 5-го поколения, которые будут обладать ещё более совершенными характеристиками. В целом в надводном и в подводном кораблестроении будет продолжен курс на строительство кораблей – носителей комплексов высокоточного оружия, обладающих наилучшими характеристиками по манёвренности, скрытности и живучести.

https://bmpd.livejou…30481.html

Нравится
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.59 / 30
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
!!!!
Дискуссия   127 0
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.32 / 14
  • АУ
Малой2   Малой2
  28 ноя 2018 07:51:54
...
  Малой2
Цитата: D9ID9I ALT2 от 27.11.2018 16:29:00Ну так это везде так. И не только в России. Прогресс, фуле...

ТСО стали другими, да и сам подход "шоб муха не пролетела" признан неадекватным.

Тут не понял. Авиацию ФПС объединили с ФСБ, при этом в регионах с ПЗ она в оперативном подчинении зеленых, насколько я знаю. А что надо было? Отдельную авиацию погранцов и отдельную Конторы продолжать держать?
Я вот тоже не удивился - чем надо было ближе побряцать, тем и побряцали. Грачами так вообще хорошо получилось, убедительно.

А что в этот раз не так получилось?

Формально да. Но в таких чуйствительных историях никто не даст начПЗ или пскр автономно принимать решения, не надо этих иллюзий.

А в каком момент времени считали по другому?)))

1. Прогресс ... сбора полномочий в одну «корзину». Новообразование в виде Росгвардии - тоже прогресс. Только другой конторы.
2. ИТО границы дело дорогое и длительное, засим имеем большой процент итсо (типа Гардины - хотя сам комплекс по эксплуатационным параметрам лучше Гоби). Принцип «не допустить бесконтрольное..» «родился» в 93 году по банальной причине - шаге из «дремучего совка в прекрасный мир» - открытие кпп, пуп на линейных участках и окпп в транспортных узлах. НГГ на линейных участках в большинстве - хозяйственно-бытовые и контрабанда. Хронический некомплект линейных подразделений - также причина «бесконтрольного режима» - как способ разгрузить в части ответственности должностных лиц. 
3. У нас ПЗ, способствующие соблюдению ПР по своим параметрам остались в дремучих углах и в районах дислокации ово. В остальном ПЗ схлопнулась до ПП по объективным причинам (особо западное направление). Авиация в оперативном подчинении ПУ, которые по факту в оперативном подчинении территориалов (зональность). Применение авиации носит исключительно плановый характер на обеспечение подразделений. В ОГГ и контроле иэз - по плану, куда ни пешком, ни пароходом. Применить «на рывок» - на реализацию или поиск/преследование - проблематик-с. ПУ, грубо - недоокруг по СиС и реагированию. Что имеем, то имеем.
4. В «этот раз» , с учетом зонально-бассейнового принципа и беспокойного соседа не хватило оперативной информации и контроля экономзоны (те же патрульные суда, пскр гонять не надо, у него свой рубеж). Заблаговременное вскрытие транзита пароходов всу (шли двумя группами)= оценка намерений как минимум. Нарушение ГГ в 07.10. Нарушение как факт состоялось и было зафиксировано средствами контроля. Состав преступления и основания к задержанию есть (процесс бодания и вытеснения от внешней якорной стоянки).
Не было решения на задержание нгг 10 часов. Вот и вопрос по доведенному Приказу на ОГГ на период (уровень 1 отдела/оперативного отдела ПУ) и готовности наряда сил на участке прорыва. Пошло «телефонное право». Когда хохлы одуплились и поперли в границу - сыграл старый принцип «прорыв в границу, хуже прорыва в тыл». Что должно было быть сделано в 07.ХХ смогли исполнить в других сутках.
5. Ни каких иллюзий - задержание нгг, предупредительная стрельба при преследовании (да и на поражение) - исполнение Приказа на ОГГ. 
Отредактировано: Малой2 - 01 янв 1970
  • -0.22 / 23
  • АУ
digger
 
russia
Слушатель
Карма: +1.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 54
Читатели: 1
Цитата: Technocratus от 27.11.2018 12:16:48


Думаю, это не АК-630. Во-первых при 6000 выстрелах/минуту сделать "отсечку" на 2-3 снаряда  нереально. Кроме того, насколько я помню, у 630-ки пост наводчика не является штатным, это экстренный вариант, когда убита система наведения и целеуказания (МР-123), тогда в "гнездо" усаживается наводчик и жмет педальку спуска.. Далее, как пишут в интернетах, стреляли с дистанции 300м. Все видели видео с обстрелом пиратского корыта? Дистанция сопоставимая, и попасть в такую цель даже короткой очередью (20-30 снарядов) сложновато. Потому что АК-630 создана как часть ПВО корабля. Это "плевалка", со специально сделанным разбросом траекторий снарядов для поражения низколетящих целей, в т.ч. крылатых ракет. Поэтому для нее нет бронебойных снарядов - нет необходимости. А на фото нет следов разрыва, а если 30 мм снаряд рванул бы за "броней", это корыто просто разорвало.. ну ладно, не разорвало, но осколочными экипаж бы не отделался. Так что чем стреляли, мы узнаем только когда экипаж "Изумруда" сам признаетсяПодмигивающий
Отредактировано: digger - 28 ноя 2018 07:59:12
  • +0.17 / 8
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.15
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,771
Читатели: 38
Цитата: digger от 28.11.2018 07:57:44Так что чем стреляли, мы узнаем только когда экипаж "Изумруда" сам признаетсяПодмигивающий

Я так думаю, что из обычного РПГ. Дело в том, что на погранце имеется внештатная досмотровая группа (обычно состоящая из мичманов и контрактников) и, вполне вероятно, что на вооружении  она имеет, в том числе, и  РПГ. В ситуации, когда хохляцкий катер находился в непосредственной близости от ПСКР, могли засадить из РПГ.
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.22 / 23
  • АУ
bag81
 
Слушатель
Карма: +52.49
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,050
Читатели: 0
Цитата: Ayup-han9 от 28.11.2018 08:15:19Я так думаю, что из обычного РПГ. Дело в том, что на погранце имеется внештатная досмотровая группа (обычно состоящая из мичманов и контрактников) и, вполне вероятно, что на вооружении  она имеет, в том числе, и  РПГ. В ситуации, когда хохляцкий катер находился в непосредственной близости от ПСКР, могли засадить из РПГ.

Тоже подумал про РПГ. Думаю инертной гранатой шмальнули. Боевой там бы всех положило.
  • -0.03 / 12
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: bag81 от 28.11.2018 08:22:25Тоже подумал про РПГ. Думаю инертной гранатой шмальнули. Боевой там бы всех положило.

 Всех бы не положило конечно, но характерных следов подрыва БЧ действительно нет. 

P.S. Мне кажется или видны следы копоти над пробоиной?
Отредактировано: Shodai - 28 ноя 2018 08:45:59
  • +0.05 / 2
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.68
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 372
Читатели: 0
Цитата: Shodai от 28.11.2018 09:51:47Следы копоти НАД облупленной краской, под иллюминатором. 
А броня вообще должна такие трещины давать?

это характерная особенность у легкобронированных, так и выглядит. Вторая-то нормальная в ограждении там - люминь поди небронированный.

"Копоть" может тень из-за вогнутости, а может трассер надымил, он по идее почти плашмя входил, вот с хвоста и надымил.
Отредактировано: bogdan - 28 ноя 2018 10:16:25
  • +0.13 / 6
  • АУ
Alex120
 
russia
Владивосток
65 лет
Слушатель
Карма: +17.97
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 609
Читатели: 0
Цитата: digger от 28.11.2018 07:57:44Думаю, это не АК-630. Во-первых при 6000 выстрелах/минуту сделать "отсечку" на 2-3 снаряда  нереально. Кроме того, насколько я помню, у 630-ки пост наводчика не является штатным, это экстренный вариант, когда убита система наведения и целеуказания (МР-123), тогда в "гнездо" усаживается наводчик и жмет педальку спуска.. Далее, как пишут в интернетах, стреляли с дистанции 300м. Все видели видео с обстрелом пиратского корыта? Дистанция сопоставимая, и попасть в такую цель даже короткой очередью (20-30 снарядов) сложновато. Потому что АК-630 создана как часть ПВО корабля. Это "плевалка", со специально сделанным разбросом траекторий снарядов для поражения низколетящих целей, в т.ч. крылатых ракет. Поэтому для нее нет бронебойных снарядов - нет необходимости. А на фото нет следов разрыва, а если 30 мм снаряд рванул бы за "броней", это корыто просто разорвало.. ну ладно, не разорвало, но осколочными экипаж бы не отделался. Так что чем стреляли, мы узнаем только когда экипаж "Изумруда" сам признаетсяПодмигивающий

Все здесь усилено обсуждают морские варианты 30-мм и совсем забыли про К-52  с 2А42, у нее и темп подходящий 550...800 в/м.

Не претендую на истину но такая версия имеет право на жизнь.
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alex120
 
russia
Владивосток
65 лет
Слушатель
Карма: +17.97
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 609
Читатели: 0
Цитата: bogdan от 28.11.2018 10:46:55Правильно!!! только вот аллигатор гонял "Никополь", а "Бердянск" брал

А что, между "Никополем" и "Бердянском" 100500 миль, там все крутилось на пятачке радиусом 500-1000 м.,
да, брал "Изумруд" но что мешало стрелять "Аллигатору" по просьбе трудящихся.
Отредактировано: Alex120 - 28 ноя 2018 11:09:51
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • +0.00 / 0
  • АУ
texelbo
 
russia
Балашиха
Слушатель
Карма: +21.25
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1,136
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 21.11.2018 21:24:31Зачуханный ПЛОшник как раз и нужен был для целеуказания. Нарезал себе маршрут над пустынным районом и тут хрясь. Через сколько времени туда придут способные побомбить?
В этой ситуации лодка в весьма выгодном положении - потому что для ее обнаружения самолет должен оказаться близко и самолет активно излучает, и внезапно оказывается внутри зоны поражения, из которой не успевает сбежать.
Кстати можно же и в качестве мин такие штуки расставлять. Если это район, который обязан прикрываться ПЛО - то такой мине не придется долго ждатьУлыбающийся

Ага, в виде донной мины, ждущей часа Х. Типа мины Кэптор.
При получении активирующего сигнала якорь отцепляется и 533 мм тубус подвсплывает в вертикальном положении, выдвинув штангу с ИК и приемником РЛС сигналов с противолодочных самолетов. Одновременно включается собственный инфразвуковой приемник кругового обзора (как на простейших ПЛО буях) - если кто-то пожелает выловить такую мину с НК.
При одновременном срабатывании ИК датчика и датчика облучения РЛС производится вертикальный пуск ракеты с ИК ГСН. Ракета должна двигаться по спирали с набором высоты - до момента захвата ГСН цели.
Досягаемость - 7-8 км.
Минное поле из таких ПВО буев сможет обеспечить одновременный пуск 3-4 ракет по влетевшего в такую минную банку Посейдону. Вероятность уничтожения будет весьма близка к 1.
Let the skyfall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together
  • +0.15 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,134.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 27.11.2018 17:33:35Mille excuses, monsieur!  Сейчас перечитал тред, думаю я Вам правильно влепил минус, уж не обессудьте...Вы попали в одну линию с мерзавцами, наше ВПР работает тонко...Согласный

Я высказал своё мнение.
Вы вполне можете его не разделять.
По факту мои стенания "надо топить (обстрелять/ задержать)", тем дело и закончилось.
У патрулирующих Государственную Границу, должны быть недвусмысленные инструкции, права и обязанности.
ВПР далеко, а капитанам тех наших побитых кораблей каково?
Там порушенные карьеры и осадок в душе на всю жизнь, и тёмные мыслишки у сослуживцев "как бы не вляпаться так же"..
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 18
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,134.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: digger от 28.11.2018 07:57:44Думаю, это не АК-630.
Скрытый текст

Я в недоумении, что может сделать такую дыру в "броне".
Военлёт предположил, что это рикошет от воды 30 мм который по замысловатой траектории вошёл плашмя.
На мой взгляд наиболее правдоподобная версия, не из "Грома" же инертным по нему стреляли. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.10 / 7
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: bogdan от 28.11.2018 10:10:52"Копоть" может тень из-за вогнутости, а может трассер надымил, он по идее почти плашмя входил, вот с хвоста и надымил.

Следы копоти явственно видны.
Если болванка, то кто загнул обе стороны леера?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.16 / 8
  • АУ
Renderer
 
49 лет
Слушатель
Карма: +10.10
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 292
Читатели: 0
А это может быть граната из подствольника?
Не зная падежов, не говори глупостев
  • -0.41 / 4
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.68
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 372
Читатели: 0
Цитата: PPL от 28.11.2018 09:14:35....... 
И отсечь 1-5 снарядов у АК-630 - за гранью возможностей любого человека. Шинковкой пилить можно такую лоханку и вдоль и поперек, но "аккуратно одним снарядиком" - нее...

Цитата: digger от 28.11.2018 07:57:44Думаю, это не АК-630. Во-первых при 6000 выстрелах/минуту сделать "отсечку" на 2-3 снаряда  нереально.

Цитата: инженер71 от 27.11.2018 16:44:26не-не,// про "одиночный "..всем интересно )


Ребята, что вы все к большой скорострельности привязываетесь, наш матрос и не такое может! 
Как из 30мм автомата оторвать одиночный я описывал, вот вам видео для просмотра, поглядите и убедитесь. Внешне чем вам не 630-ка? кожух в наличии, как я уже писал, что и 306-я некоторое время были варианты с кожухом, а пароход я не определи, чтобы уж точно узнать какая АК на нём установлена, но сам факт 6 стволов - вначале очередь на 2 патрона, потом одиночный потом очередь, там где-то еще одиночный проскочил....
Смотрите, считайте.


Отредактировано: bogdan - 28 ноя 2018 14:33:26
  • +0.26 / 10
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.68
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 372
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 28.11.2018 13:49:51Где то похожую картинку видел уже. Только с лёгкой бронетехникой. Там похожий пролом посредством ТБЧ (термобар..) от РПГ. Пояснили там что термобар именно ломает/вдавливает тонкую броню примерно как на фото . Осколков практически не даёт.
Мощное фугасное воздействие ТБЧ, вполне об'яснит и загнутые в обратку леера.

Именно мощное фугасное, и от термобара был бы гораздо больший пролом. Дырки нужно вместе смотреть, где тогда срабатывание термобара на ограждении рубки? там нормальное пробитие, потом снаряд нашел препятствие, тот же трапик у двери рубки и осолками сделал малое/малые отверстия. 
Не стреляют пограничники по нарушителям из РПГ, а что касаемо группы с "интересными навыками" ну из подходящего под дырку, наиболее подойдет ГМ-94. Но это уже домыслы. Группа была на ПСКР "Дон" по перехвату переговоров. С борта "Изумруда" из-за его стелсовости их неудобно высаживать.
Поручень на рубке перебил 30мм снаряд, вот еще вариант почему он вошел нестабилизированным в рубку, мог вначале в поручень попасть и от него уже рикошет пошел. 
Вопрос, почему леер выгнуло в обратнуб сторону, ну спружинил, там он слева еще и стойку крепления оторвал. Это к специалистам по сопротивлению металлов нужно.
Отредактировано: bogdan - 28 ноя 2018 14:24:37
  • +0.03 / 1
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: bogdan от 28.11.2018 14:23:53Поручень на рубке перебил 30мм снаряд, вот еще вариант почему он вошел нестабилизированным в рубку, мог вначале в поручень попасть и от него уже рикошет пошел. 
Вопрос, почему леер выгнуло в обратнуб сторону, ну спружинил, там он слева еще и стойку крепления оторвал. Это к специалистам по сопротивлению металлов нужно.

Леер перебит попаданием некоего снаряда и выгнут наружу взрывной волной.
Спружинить не могло. Такие стали не применяются в судостроении, да и кабы металл был пружинистый, то он бы после изгиба от нагрузки вернулся в исходное положение.
Видно, что тело летело сверху вниз, либо на исходе баллистической траектории.
Отредактировано: Кот Мудраго - 28 ноя 2018 15:03:54
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.02 / 5
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 28.11.2018 15:05:22Он же типа бронекатер... В каком месте он тогда бронирован, если не в районе рубки? Бронирование ниже ватерлинии ему (да и никому сегодня) нафиг не нужно. Торпеда (от которой ему проще убежать\уклонится, чем "танковать") или мина, если уж напорется на них "брелок от зумвольта", просто аннигилируют нафик эту лоханку как не бронируй.

Из-за экономии веса и соображений устойчивости, подобные мелкосидящие посудины вредно оборудовать толстой броней высоко от ватерлинии.
Но если нужно увеличить живучесть при обстреле в разумных пределах, то бронируют борта выше ватерлинии и создают некое подобие бронекапсулы внутри рубки и в машинном отделении.
Сама надстройка может быть из более тонкого металла.
Но могут пойти и по другому пути - "размазыванию" тонкой брони по всей площади надстройки, иначе говоря изготовлению рубки целиком из 5 мм листов, с отдельными фрагментами 10мм.  
Как сделано на этом проекте х.з.
Выше говорят, что броня алюминиевая. 
Отредактировано: Кот Мудраго - 28 ноя 2018 15:23:51
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.10 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 6