ВМФ/ВМС

17,463,389 45,214
 

oleg911166
 
58 лет
Слушатель
Карма: +3.80
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Франсуа от 06.07.2019 22:15:20Все ясно, слился с шумом. Не стоило вам и начинать тогда.

Да похер как он называется. По обсуждению есть что добавить? Если нет то я вас не задерживаю, проходите мимо.

Извините, а Вы что обсуждаете? Глупый срач, где ПРУФы? Это ведь не Фейсбук или Инстаграмм. Не для меня, для своего аппанента. Я в этом не участвую, у меня своя, и надеюсь правдивая, картина августа 2000 года. Это как Чернобыль, череда случайных дол@аебизмов, каждая не страшная, но в цепи получилась катастрофа. И не надо сову натягивать.... Наверное здесь есть более достойные люди и отдельные детали вам расскажут. Но романы описывать - нет, извините уже все переболели. 
  • +0.92 / 21
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сергей_СПб от 06.07.2019 13:20:05«Мы замолкаем, глядя в небеса». На Серафимовском кладбище похоронили погибших в Арктике подводников
В Петербурге простились с гидронавтами, которые погибли в пожаре на глубоководном аппарате во время похода в Баренцевом море. Четырнадцать офицеров ВМФ похоронили напротив мемориала «Курску».

Траурная церемония прошла на Серафимовском кладбище 6 июля. По решению родных, мероприятие было закрыто от прессы. К месту захоронения допускали только близких родственников, друзей и сослуживцев погибших.


https://youtu.be/W0_iUL-vV3A
Кстати, к вопросу тиражировавшейся тут чуши про лежащую затопленной лодку и 4 тела, ага.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 24
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Герасим Лейбович-Барский от 06.07.2019 18:24:42На похоронах моряков с «Лошарика» сообщили, что они предотвратили «катастрофу планетарного масштаба»  // На похоронах моряков, погибших на подводной лодке «Лошарик» в Баренцевом море, высокопоставленный военный заявил, что они предотвратили катастрофу.
«Они ценою своей жизни спасли своих товарищей, не допустили катастрофы планетарного масштаба», — сказал на церемонии прощания заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов распорядитель похорон, помощник главкома ВМФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Сергей Павлов. При этом он не уточнил, о чем идет речь. «Россия по праву гордится вашим бесстрашием, умом, талантом, мужеством», — цитирует Картаполова «Комсомольская правда». http://www.spb.kp.ru/daily/26999.5/4060632/




Вы всерьез воспринимаете слова ЗАМПОЛИТА, да ещё и на похоронах?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.64 / 32
oleg911166
 
58 лет
Слушатель
Карма: +3.80
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 06.07.2019 23:43:09Вы всерьез воспринимаете слова ЗАМПОЛИТА, да ещё и на похоронах?

Поэтому этих НЕХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, в экипажах этого дивизиона не было, просто нет по штатном расписанию. 
  • +0.39 / 9
mofack
 
Слушатель
Карма: +141.44
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: Франсуа от 06.07.2019 20:58:14открывают ТА который сухой. Потом закрывают внутренний люк. Открывают внешний. И только тогда пускают. При открытии внешнего люка поступает вода. Перекись смешивается. Теоретически становится взрывоопасной. Но вот беда. Внешний люк открыт. И взрывная волна уйдет в него. По пути наименьшего сопротивления.

всё это хорошо. вот только вода несжимаемая жидкость. для начала. второе, расскажу историю из своего детства. были и есть у меня братья, шаловливые руки и петарда. и мы забавлялись тем, что смывали подожжёные петарды в унитаз. унитаз конструкции с "полочкой для дерьма"  и коленом гидрозатвора. так вот в один прекрасный момент петарда не смылась в чугунную трубу а осталась наверху гидрозатвора  плавать. и что вы думаете, неужели всё ушло наружу (т.е вверх). именно и на верх ушло и колено гидрозатвора  нахрен выбило куском и остались мы без унитаза. хотя казалось бы куда уж "наименьшее сопротивление".
P.S. чего то так подумалось, что будь в моём детстве YouTube я был бы владельцем весьма популярного канала петардиста, чего только не поперебахали с братьями, а сестра даже в больницу один раз угодила с ожогом роговицы.
Отредактировано: mofack - 07 июл 2019 07:33:59
  • +0.17 / 9
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 06.07.2019 22:37:56........У наших водолазов банально не было опыта таких спусков. Для понимания, в нулевые батальонные тактические учения (БАТАЛЬОННЫЕ,а тех батальонов в мотострелковом полку четыре) проводил лично начальник Генштаба! А как на рубеже нулевых-десятых целый полковник на Су-27 по ошибке залетел в воздушное пространство Литвы помните? Из-за отсутствия практики. Вы считаете у флота дела с боевой подготовкой были лучше?

вы не поняли...
я не отрицаю общий развал, но ведь речь не идет о постоянных погружениях и штатной работе. Речь идет о действиях в единичном случае при аварийной ситуации
и речь идет не о такой уж сложной работе...
про "не было опыта таких спусков" - а можно пруф? или это ваше личное мнение?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.07 / 4
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 07.07.2019 09:54:33В этом и основная жу-жу. 
Единичные действия в аварийной ситуации при отсутствия отработанных навыков и серьезного превышения квалификации над задачей ведут, как минимум, к ухудшению ситуации. А если ситуация связана с риском для жизни - к травмам или гибели. 
Говоря простым языком: спасатели с вероятностью более 75% не выполнили бы поставленную задачу, а с вероятностью более 50% - погибли бы сами. Я, понятно, ни разу не подводник. Отталкиваюсь от сухопутного опыта ЧП.

Задача по открытию на 110 м серьезно превышала квалификацию?
Мы знаем, что, несмотря на общий развал, несколько АС в 90-е вводилось в строй.
И тогда нужно конкретизировать...
Были ли в 90-е спуски на 100 м вообще (пусть даже разовые)?
В 2000-м тогдашние водолазы имели советский опыт погружений?
Если вводили АС, то было ли в наличии соответствующее водолазное оборудование?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.03 / 2
Skubbid
 
Слушатель
Карма: -4.91
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iz_kirova от 07.07.2019 11:00:18Задача по погружению и работе на 110м на грани возможностей человека. Воздух, например, буквально можно щупать руками. Все другое - газы, вода, свет, звук, восприятие опасности. Любой сбой по газовой системе = потеря сознания и алес. Работать в таких условиях нужно уметь и иметь навыки такой работы. Нет навыков - нечего лезть.

В вопросе готовности спасателей к работе достаточно вспомнить разряженные АКБ спас.аппарата. На аглицком флоте в период расцвета БИ за меньшее отправляли на рею в тщательно прокопченном виде (для сохранности).

Люди ныряют на большую глубину вообще без всякий балоннов. Только костюм, маска и ласты. Мировой рекорд если память не изменяет 150 метров.
https://ru.m.wikiped…Фридайвинг
А с аквалангом ныряют на глубину в 330 метров.
А тут вы рассказываете как щупать воздух руками
Водолазы во флоте тогда были, эти же водолазы и работали потом по обследованию, по подьему Курска. 
Когда нужны были спасательные работы на лодке водолазов не было. Как только экипаж был признан мертвым водолазы появились, в пробирке наверное за неделю вырастили.
До Курска было 90 метров.
Высота от киля до рубки 18 м
Глубина до дна 108
Отредактировано: Skubbid - 07 июл 2019 12:24:17
  • -1.17 / 45
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +36.20
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 11:16:05...
А с аквалангом ныряют на глубину в 330 метров.
...

А можно вот с этого места поподробнее? Марка акваланга, объём баллонов, давление в баллонах, время спуска, время подъема, что в баллонах (какая газовая смесь)?
Правда, очень интересно. (Для понимающих — с Юрневым, Клепацким и Вишняковым был знаком лично)
Отредактировано: v_56 - 07 июл 2019 11:51:58
  • +0.89 / 31
Skubbid
 
Слушатель
Карма: -4.91
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый штурман от 07.07.2019 12:05:54А не кажется ли Вам, что нырять и работать на глубине несколько разные вещи? Хотя с дивана они, вероятно, похожи...

Ну так и нырять на 300 метров никто не заставляет. А всего лишь на 90, именно столько до люка 9го отсека.
Работать? Спустя неделю когда экипаж уже был мертв, российские водолазы внезапно научились и нырять на глубину, и работать там же.
За неделю освоили? Ну-ну.
Я без акваланга и костюма наряю на 20 метров. Только маска и ласты. Глубже могу, но не ныряю, холодно очень. Никто меня не учил, никто меня не готовил. Просто подводная охота и ловля раков руками.
Цитата: v_56 от 07.07.2019 11:50:23А можно вот с этого места поподробнее? Марка акваланга, объём баллонов, давление в баллонах, время спуска, время подъема, что в баллонах (какая газовая смесь)?
Правда, очень интересно. (Для понимающих — с Юрневым, Клепацким и Вишняковым был знаком лично)

Пишите письма
https://www.adrex.co…411137597/
Отредактировано: Skubbid - 07 июл 2019 12:21:55
  • -0.90 / 36
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 07.07.2019 11:00:18Задача по погружению и работе на 110м на грани возможностей человека. Воздух, например, буквально можно щупать руками. Все другое - газы, вода, свет, звук, восприятие опасности. Любой сбой по газовой системе = потеря сознания и алес. Работать в таких условиях нужно уметь и иметь навыки такой работы. Нет навыков - нечего лезть.

В вопросе готовности спасателей к работе достаточно вспомнить разряженные АКБ спас.аппарата. На аглицком флоте в период расцвета БИ за меньшее отправляли на рею в тщательно прокопченном виде (для сохранности).

на 110 метрах погружения на воздухе у вас парциальное давление кислорода будет равным 2,52, при максимально рекомендованным 1.6, ну а дальше для большинства народу отравление кислородом, потеря сознания, судороги и смерть.
но скорее всего вы еще раньше он азотного наркоза связь с реальностью потеряете.
  • +0.41 / 19
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:20:47Ну так и нырять на 300 метров никто не заставляет. А всего лишь на 90, именно столько до люка 9го отсека.

Позор
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:20:47...
Я без акваланга и костюма наряю на 20 метров. Только маска и ласты. Глубже могу, но не ныряю, холодно очень. Никто меня не учил, никто меня не готовил. Просто подводная охота и ловля раков руками.
...

потеть, не камушки ворочать, ага, за раками на 20 м без акваланга Веселый
Раков, небось, на Байкале ловили?
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.58 / 27
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +36.20
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:20:47
....
Пишите письма
https://www.adrex.co…411137597/


За ответ не прокатит.
Я спрашивал именно вас. Что вы знаете по данной теме. Мой вывод — нихрена не знаете!
А по вашей ссылке — дык это ни о чём, это "рекорды".
Вам СВС "Спрут" о чём нибудь говорит? Или БС "Виктор Муравленко" и "Валентин Шашин". Так вот там люди РАБОТАЛИ на глубинах до 400 метров, именно работали а не ныряли. И было это в 80-е годы. А вот что с ними стало в 90-е — это отдельная и очень печальная история, а на мой взгляд так и преступление.
  • +0.80 / 34
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: v_56 от 07.07.2019 11:50:23А можно вот с этого места поподробнее? Марка акваланга, объём баллонов, давление в баллонах, время спуска, время подъема, что в баллонах (какая газовая смесь)?
Правда, очень интересно. (Для понимающих — с Юрневым, Клепацким и Вишняковым был знаком лично)

не далее чем вчера Sebastian Marczewski (Iron Diver) пытался новый рекорд установить на озере Гарда, занырнуть на 340, там и остался.Грустный
  • +0.45 / 18
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:20:47Ну так и нырять на 300 метров никто не заставляет. А всего лишь на 90, именно столько до люка 9го отсека.
Работать? Спустя неделю когда экипаж уже был мертв, российские водолазы внезапно научились и нырять на глубину, и работать там же.
За неделю освоили? Ну-ну.
Я без акваланга и костюма наряю на 20 метров. Только маска и ласты. Глубже могу, но не ныряю, холодно очень. Никто меня не учил, никто меня не готовил. Просто подводная охота и ловля раков руками.

Пишите письма
https://www.adrex.co…411137597/

.........Чудик, сколько специфических, сиречь сугубо водолазных, профессиональных заболеваний Вы знаете? И их причину и последствия сможете назвать? И да, водолазов работающих на глубинах свыше 300 метров во всём мире меньше, чем космонавтов только в России. С чего бы это?Подмигивающий
Отредактировано: сапёрный танк - 07 июл 2019 12:44:48
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.84 / 36
Skubbid
 
Слушатель
Карма: -4.91
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: marrakesh от 07.07.2019 12:38:09Позор

что удивило? Аквалангисты были, подготовленные аквалангисты были. Снаряжение купить в Москве в 2000 году можно было на любой вкус.  В чем проблема то? Отдать команду и спустя 3-4 ну пусть 5 часов после аварии уже пошли бы погружения. Вместо этого бегал адмирал Жопов ради спасения своей жопы. Вместо спасательных работ пару суток всякой хней занимались, придумывали чтобы сказать, в отпуск сбегали. Подковерные интриги плели на кого бы спихнуть, кого бы подсидеть, кого козлом сделать и сесть на его место. А на глубине в это время отбивали морзянкой: П-О-Д-А-Й-Т-Е В-О-З-Д-У-Х! Ф-И-Л-Ь-Т-Р-А-Ц-И-Я В-О-Д-Ы В О-Т-С-Е-К!
Какое тут спасение моряков

Цитатапотеть, не камушки ворочать, ага, за раками на 20 м без акваланга Веселый
Раков, небось, на Байкале ловили?

Нет, на Толсточихе, ну это тоже не тропики.
ЦитатаЦитата: GkOS от 07.07.2019 13:34:53

на 110 метрах погружения на воздухе у вас парциальное давление кислорода будет равным 2,52, при максимально рекомендованным 1.6, ну а дальше для большинства народу отравление кислородом, потеря сознания, судороги и смерть.
но скорее всего вы еще раньше он азотного наркоза связь с реальностью потеряете.




Зачем воздухом?  Тримиксная смесь. Ее давно используют по всему миру. В том числе и в СССР и в России. И ее использовали когда вдруг вспомнили что неплохо водолазов отправить к Курску.
ЦитатаЗа ответ не прокатит.
Я спрашивал именно вас. Что вы знаете по данной теме. Мой вывод — нихрена не знаете!
А по вашей ссылке — дык это ни о чём, это "рекорды".
Вам СВС "Спрут" о чём нибудь говорит? Или БС "Виктор Муравленко" и "Валентин Шашин". Так вот там люди РАБОТАЛИ на глубинах до 400 метров, именно работали а не ныряли. И было это в 80-е годы. А вот что с ними стало в 90-е — это отдельная и очень печальная история, а на мой взгляд так и преступление.

Я вам дал ссылку что это возможно погружаться с аквалангом на глубину в три раза глубже Курска. В ответ вы от меня стали требовать дополнительных деталей, словно это я сам нырял. Вам надо, вы и ищите. Где копать я вам указал.

Цитата...Чудик, сколько специфических, сиречь сугубо водолазных, профессиональных заболеваний Вы знаете? И их причину и последствия сможете назвать? И да, водолазов работающих на глубинах свыше 300 метров во всём мире меньше, чем космонавтов только в России. С чего бы это?

мудик, что такое кессоная болезнь , баротравма знают во всем мире. Не нужно тут это дело представлять как терру инкогнито. Все об этом знали и в СССС и в России. Зачем работать на 300? На 90 метрах. И они внезапно появились, через неделю, вспомнили. Когда уже было поздно. Впрочем это было многим на руку. Нет живых, нет показаний.
Цитата: marrakesh от 07.07.2019 13:08:40Ага, с маской и ластами

Крутой
а ещё с фонарями и с аквалангами, и в гидрокостюмах

На видео меня нет. Хотя я знаю этих людей. В солнечную погоду там кстати светло очень, вода чистая. Они не спешат, у них много воздуха. Как видишь постоянно зависают на месте. По ушам то давит, щелчки слышны.


V56
Ты лопочешь всякую дичь. Снаряжение ничем не отличается. Все это доступно в магазинах. Ну почитай хоть что нибудь а не живи до сих пор в 70х. В мире существуют фирмы которые производят оборудование для дайвинга и постиавляют его всем желающим. Не сущестивует отдельной военной и гражданской линиии снаряги.
Форс, еще один спецуиалсить
ЦитатаНе понимает он. Сходить на 100м на баллонах посмотреть можно, но тоже задача еще та...
Это с собой 4 баллона. Например 2 за спиной, 2 под руками. Еще пара должна вас ждать метрах на 20 для декомпрессии. По пути нужно дышать из разных.
При этом времени на дне у вас будет минут 20, это если простые условия и внутреннее состояние близко к медитации, если нервничаешь - меньше. Промахнулся упал мимо цели, не нашел, не увидел - наверх, всплытие и декомпрессия часа 2. Утащило течением - спасать нужно будет уже вас... Какой-нибудь факап с оборудованием или здоровьем - велика вероятность остаться там, просто так всплыть с хорошим исходом вариантов нет.

 Да хотя бы посмотреть, постучать по люку,оценить состояние люка. Но вместо этого начали дрюкать батискаф который не мог состыковаться. Если бы заранее разведали то можно было разработать новую стратегию спасения.
Отредактировано: Skubbid - 07 июл 2019 15:11:54
  • -0.97 / 44
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:54:55...Нет, на Толсточихе, ну это тоже не тропики...

Ага, с маской и ластами

Крутой
а ещё с фонарями и с аквалангами, и в гидрокостюмах
Дима, Вы профан в водолазных делах, а в моей роте роте был разведывательно-водолазный взвод со всей штатной экипировкой, включая ПРС-В, и командиром взвода был выпускник ВВМУПП имени Ленинского комсомола. Так что я в теме, по крайней мере на начало 90-х.
Отредактировано: marrakesh - 07 июл 2019 13:29:37
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.95 / 35
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +36.20
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:54:55

...

Я вам дал ссылку что это возможно погружаться с аквалангом на глубину в три раза глубже Курска. В ответ вы от меня стали требовать дополнительных деталей, словно это я сам нырял. Вам надо, вы и ищите. Где копать я вам указал.


Ещё раз — ссылка ни о чём.
В отличии от вас я ЗНАЮ разницу между погружаться и работать. И мне копать не надо, я вполне в курсе.
А вот ЭТО
Цитата: Skubbid от 07.07.2019 12:54:55
....
Снаряжение купить в Москве в 2000 году можно было на любой вкус.  В чем проблема то? Отдать команду и спустя 3-4 ну пусть 5 часов после аварии уже пошли бы погружения. ...
....


вообще за гранью разума. Вы себе представляете КАКОЕ снаряжение необходимо для работы, именно РАБОТЫ, а не "ныряния" на глубине 110 метров и где его можно купить. Шокированный
  • +1.02 / 34
Fors
 
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: v_56 от 07.07.2019 13:08:59Ещё раз — ссылка ни о чём.
В отличии от вас я ЗНАЮ разницу между погружаться и работать. И мне копать не надо, я вполне в курсе.
А вот ЭТО

вообще за гранью разума. Вы себе представляете КАКОЕ снаряжение необходимо для работы, именно РАБОТЫ, а не "ныряния" на глубине 110 метров и где его можно купить. Шокированный

Не понимает он. Сходить на 100м на баллонах посмотреть можно, но тоже задача еще та...
Это с собой 4 баллона. Например 2 за спиной, 2 под руками. Еще пара должна вас ждать метрах на 20 для декомпрессии. По пути нужно дышать из разных.
При этом времени на дне у вас будет минут 20, это если простые условия и внутреннее состояние близко к медитации, если нервничаешь - меньше. Промахнулся упал мимо цели, не нашел, не увидел - наверх, всплытие и декомпрессия часа 2. Утащило течением - спасать нужно будет уже вас... Какой-нибудь факап с оборудованием или здоровьем - велика вероятность остаться там, просто так всплыть с хорошим исходом вариантов нет.
  • +1.30 / 44
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
погружения
Дискуссия   226 4
всем
странно...
я не просил спора на тему кто разбирается, я задал конкретные вопросы, подразумевающие ответы: да, нет, не знаю, это закрытая информация.
попробую переформулировать
были ли в 2000 водолазы на флоте?
Если да, то имели ли они личный опыт погружений глубже 60 м когда-нибудь?
БЫло ли на флоте требуемое оборудование?
Если да, то было ли оно работоспособно?
***
если все это - закрытая инфа или вы не знаете точно, то дайте знать....
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.01 / 2
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 15