Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. ВМФ/ВМС

ВМФ/ВМС

←Пред←129372938294029413189→След→

Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
45 лет

Слушатель

Читатели: 0

Поэтому этих НЕХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, в экипажах этого дивизиона не было, просто нет по штатном расписанию.
Зам на мамке-носителе...

сообщение скрыто автором
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.03 / 1

Герасим Лейбович-Барский  

Слушатель

Читатели: 1

https://youtu.be/W0_iUL-vV3A
Кстати, к вопросу тиражировавшейся тут чуши про лежащую затопленной лодку и 4 тела, ага.
Это Ваша редакция ранее опубликованных сообщений о заполненном водой отсеке ПЛ с погибшими офицерами-подводниками и о трудностях работы водолазов в заполненном водой отсеке [малой кубатуры], из-за чего на момент публикации сообщения из этого отсека были извлечены лишь 4 тела погибших офицеров, местоположение которых было вблизи люка, то есть доступно для упомянутых работ без специальной предварительной подготовки.
Напомните [цытатой], Шеф, про лежащую затопленной лодку.
Работы, ИМХО, по извлечению тел погибших велись из отсека лодки, состыкованной с лодкой-носителем, а, значит, аварийная лодка находилась в подводном положении. Строит глазки
И, вообще, мне, например неизвестно, в каком отсеке погибли офицеры и где конструктивно этот отсек расположен в корабле. А Вам, Шеф, известно?

сообщение скрыто автором
-0.11 / 10

Герасим Лейбович-Барский  

Слушатель

Вы всерьез воспринимаете слова ЗАМПОЛИТА, да ещё и на похоронах?
Любая дополнительная информация, относящаяся к делу, остается только информацией и важно лишь добыть и опубликовать ее вовремя. А, далее - каждый волен анализировать ее как заблагорассудится... применительно к уровню остатков общей культуры. Иначе пространство форума могут заполнить окончательно (Администрация и Модераторы, безусловно, не в счет) небезызвестные герои НИИЧАВО, способные лишь тыкать так называемым пальцем в "лайк"/"дизлайк".
Что до советчиков зрелым и перезрелым мужикам, что читать, а что отбрасывать, то, несмотря на определенное уважение к некоторым из них, все они скопом напоминают тех зевак, из-за советов которых невозможно было овладеть женщиной на улице Советской или Советской же площади. Помните анекдот брежневской эпохи?
И, к слову, по поводу замполитов. Замполиты бывали и есть разные, однако я шлялся в гости к отцу, который служил в домике, отдельно расположенном от штаба части на территории гарнизона. Замполиты в домик приходили лишь по звонку Незнающий Хотя уходили свободно...

Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 07 июля 2019 21:00:02
сообщение скрыто автором
+ 0.10 / 8
  Korniko

Korniko  

Слушатель

........У наших водолазов банально не было опыта таких спусков. Для понимания, в нулевые батальонные тактические учения (БАТАЛЬОННЫЕ,а тех батальонов в мотострелковом полку четыре) проводил лично начальник Генштаба! А как на рубеже нулевых-десятых целый полковник на Су-27 по ошибке залетел в воздушное пространство Литвы помните? Из-за отсутствия практики. Вы считаете у флота дела с боевой подготовкой были лучше?
вы не поняли...
я не отрицаю общий развал, но ведь речь не идет о постоянных погружениях и штатной работе. Речь идет о действиях в единичном случае при аварийной ситуации
и речь идет не о такой уж сложной работе...
про "не было опыта таких спусков" - а можно пруф? или это ваше личное мнение?

"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
-0.07 / 4
  Korniko

Korniko  

Слушатель

В этом и основная жу-жу.
Единичные действия в аварийной ситуации при отсутствия отработанных навыков и серьезного превышения квалификации над задачей ведут, как минимум, к ухудшению ситуации. А если ситуация связана с риском для жизни - к травмам или гибели.
Говоря простым языком: спасатели с вероятностью более 75% не выполнили бы поставленную задачу, а с вероятностью более 50% - погибли бы сами. Я, понятно, ни разу не подводник. Отталкиваюсь от сухопутного опыта ЧП.
Задача по открытию на 110 м серьезно превышала квалификацию?
Мы знаем, что, несмотря на общий развал, несколько АС в 90-е вводилось в строй.
И тогда нужно конкретизировать...
Были ли в 90-е спуски на 100 м вообще (пусть даже разовые)?
В 2000-м тогдашние водолазы имели советский опыт погружений?
Если вводили АС, то было ли в наличии соответствующее водолазное оборудование?

-0.03 / 2
  Skubbid

Skubbid  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Задача по погружению и работе на 110м на грани возможностей человека. Воздух, например, буквально можно щупать руками. Все другое - газы, вода, свет, звук, восприятие опасности. Любой сбой по газовой системе = потеря сознания и алес. Работать в таких условиях нужно уметь и иметь навыки такой работы. Нет навыков - нечего лезть.

В вопросе готовности спасателей к работе достаточно вспомнить разряженные АКБ спас.аппарата. На аглицком флоте в период расцвета БИ за меньшее отправляли на рею в тщательно прокопченном виде (для сохранности).
Люди ныряют на большую глубину вообще без всякий балоннов. Только костюм, маска и ласты. Мировой рекорд если память не изменяет 150 метров.
https://ru.m.wikipedia.org/wik…йвинг
А с аквалангом ныряют на глубину в 330 метров.
А тут вы рассказываете как щупать воздух руками
Водолазы во флоте тогда были, эти же водолазы и работали потом по обследованию, по подьему Курска. 
Когда нужны были спасательные работы на лодке водолазов не было. Как только экипаж был признан мертвым водолазы появились, в пробирке наверное за неделю вырастили.
До Курска было 90 метров.
Высота от киля до рубки 18 м
Глубина до дна 108

Отредактировано: Skubbid - 07 июля 2019 12:24:17
-1.17 / 45
  v_56

v_56   Россия
Санкт-Петербург
63 года

Слушатель

...
...
А можно вот с этого места поподробнее? Марка акваланга, объём баллонов, давление в баллонах, время спуска, время подъема, что в баллонах (какая газовая смесь)?
Правда, очень интересно. (Для понимающих — с Юрневым, Клепацким и Вишняковым был знаком лично)

Отредактировано: v_56 - 07 июля 2019 11:51:58
+ 0.89 / 31

Старый штурман   Россия
Москва
68 лет

Слушатель

Читатели: 5

Люди ныряют на большую глубину вообще без всякий балоннов. Только костюм, маска и ласты. Мировой рекорд если память не изменяет 150 метров.
https://ru.m.wikipedia.org/wik…йвинг
А не кажется ли Вам, что нырять и работать на глубине несколько разные вещи? Хотя с дивана они, вероятно, похожи...

сообщение скрыто автором
+ 0.85 / 29
  Skubbid

Skubbid  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

А не кажется ли Вам, что нырять и работать на глубине несколько разные вещи? Хотя с дивана они, вероятно, похожи...
Ну так и нырять на 300 метров никто не заставляет. А всего лишь на 90, именно столько до люка 9го отсека.
Работать? Спустя неделю когда экипаж уже был мертв, российские водолазы внезапно научились и нырять на глубину, и работать там же.
За неделю освоили? Ну-ну.
Я без акваланга и костюма наряю на 20 метров. Только маска и ласты. Глубже могу, но не ныряю, холодно очень. Никто меня не учил, никто меня не готовил. Просто подводная охота и ловля раков руками.
А можно вот с этого места поподробнее? Марка акваланга, объём баллонов, давление в баллонах, время спуска, время подъема, что в баллонах (какая газовая смесь)?
Правда, очень интересно. (Для понимающих — с Юрневым, Клепацким и Вишняковым был знаком лично)
Пишите письма
https://www.adrex.com/ru/voda/…411137597/

Отредактировано: Skubbid - 07 июля 2019 12:21:55
-0.90 / 36
  GkOS

GkOS   СССР
Рига-Лондон-Кёльн

Слушатель

Задача по погружению и работе на 110м на грани возможностей человека. Воздух, например, буквально можно щупать руками. Все другое - газы, вода, свет, звук, восприятие опасности. Любой сбой по газовой системе = потеря сознания и алес. Работать в таких условиях нужно уметь и иметь навыки такой работы. Нет навыков - нечего лезть.

В вопросе готовности спасателей к работе достаточно вспомнить разряженные АКБ спас.аппарата. На аглицком флоте в период расцвета БИ за меньшее отправляли на рею в тщательно прокопченном виде (для сохранности).
на 110 метрах погружения на воздухе у вас парциальное давление кислорода будет равным 2,52, при максимально рекомендованным 1.6, ну а дальше для большинства народу отравление кислородом, потеря сознания, судороги и смерть.
но скорее всего вы еще раньше он азотного наркоза связь с реальностью потеряете.

+ 0.41 / 19
  marrakesh

marrakesh   СССР
Санкт-Петербург
58 лет

Специалист

Читатели: 18

Ну так и нырять на 300 метров никто не заставляет. А всего лишь на 90, именно столько до люка 9го отсека.
Позор
...
Я без акваланга и костюма наряю на 20 метров. Только маска и ласты. Глубже могу, но не ныряю, холодно очень. Никто меня не учил, никто меня не готовил. Просто подводная охота и ловля раков руками.
...
потеть, не камушки ворочать, ага, за раками на 20 м без акваланга Веселый
Раков, небось, на Байкале ловили?

всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
+ 0.58 / 27
  v_56

v_56   Россия
Санкт-Петербург
63 года

Слушатель

За ответ не прокатит.
Я спрашивал именно вас. Что вы знаете по данной теме. Мой вывод — нихрена не знаете!
А по вашей ссылке — дык это ни о чём, это "рекорды".
Вам СВС "Спрут" о чём нибудь говорит? Или БС "Виктор Муравленко" и "Валентин Шашин". Так вот там люди РАБОТАЛИ на глубинах до 400 метров, именно работали а не ныряли. И было это в 80-е годы. А вот что с ними стало в 90-е — это отдельная и очень печальная история, а на мой взгляд так и преступление.

+ 0.80 / 34
  GkOS

GkOS   СССР
Рига-Лондон-Кёльн

Слушатель

не далее чем вчера Sebastian Marczewski (Iron Diver) пытался новый рекорд установить на озере Гарда, занырнуть на 340, там и остался.

+ 0.45 / 18

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Читатели: 30

Работать? Спустя неделю когда экипаж уже был мертв, российские водолазы внезапно научились и нырять на глубину, и работать там же.
За неделю освоили? Ну-ну.

Пишите письма
https://www.adrex.com/ru/voda/…411137597/
.........Чудик, сколько специфических, сиречь сугубо водолазных, профессиональных заболеваний Вы знаете? И их причину и последствия сможете назвать? И да, водолазов работающих на глубинах свыше 300 метров во всём мире меньше, чем космонавтов только в России. С чего бы это?Подмигивающий

Отредактировано: сапёрный танк - 07 июля 2019 12:44:48
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+ 0.84 / 36
  Skubbid

Skubbid  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

что удивило? Аквалангисты были, подготовленные аквалангисты были. Снаряжение купить в Москве в 2000 году можно было на любой вкус. В чем проблема то? Отдать команду и спустя 3-4 ну пусть 5 часов после аварии уже пошли бы погружения. Вместо этого бегал адмирал Жопов ради спасения своей жопы. Вместо спасательных работ пару суток всякой хней занимались, придумывали чтобы сказать, в отпуск сбегали. Подковерные интриги плели на кого бы спихнуть, кого бы подсидеть, кого козлом сделать и сесть на его место. А на глубине в это время отбивали морзянкой: П-О-Д-А-Й-Т-Е В-О-З-Д-У-Х! Ф-И-Л-Ь-Т-Р-А-Ц-И-Я В-О-Д-Ы В О-Т-С-Е-К!
Какое тут спасение моряков

Цитата
потеть, не камушки ворочать, ага, за раками на 20 м без акваланга Веселый
Раков, небось, на Байкале ловили?
Нет, на Толсточихе, ну это тоже не тропики.
Цитата
Цитата: GkOS от 07.07.2019 13:34:53

на 110 метрах погружения на воздухе у вас парциальное давление кислорода будет равным 2,52, при максимально рекомендованным 1.6, ну а дальше для большинства народу отравление кислородом, потеря сознания, судороги и смерть.
но скорее всего вы еще раньше он азотного наркоза связь с реальностью потеряете.

Зачем воздухом? Тримиксная смесь. Ее давно используют по всему миру. В том числе и в СССР и в России. И ее использовали когда вдруг вспомнили что неплохо водолазов отправить к Курску.
Цитата
За ответ не прокатит.
Я спрашивал именно вас. Что вы знаете по данной теме. Мой вывод — нихрена не знаете!
А по вашей ссылке — дык это ни о чём, это "рекорды".
Вам СВС "Спрут" о чём нибудь говорит? Или БС "Виктор Муравленко" и "Валентин Шашин". Так вот там люди РАБОТАЛИ на глубинах до 400 метров, именно работали а не ныряли. И было это в 80-е годы. А вот что с ними стало в 90-е — это отдельная и очень печальная история, а на мой взгляд так и преступление.
Я вам дал ссылку что это возможно погружаться с аквалангом на глубину в три раза глубже Курска. В ответ вы от меня стали требовать дополнительных деталей, словно это я сам нырял. Вам надо, вы и ищите. Где копать я вам указал.

Цитата
...Чудик, сколько специфических, сиречь сугубо водолазных, профессиональных заболеваний Вы знаете? И их причину и последствия сможете назвать? И да, водолазов работающих на глубинах свыше 300 метров во всём мире меньше, чем космонавтов только в России. С чего бы это?
мудик, что такое кессоная болезнь , баротравма знают во всем мире. Не нужно тут это дело представлять как терру инкогнито. Все об этом знали и в СССС и в России. Зачем работать на 300? На 90 метрах. И они внезапно появились, через неделю, вспомнили. Когда уже было поздно. Впрочем это было многим на руку. Нет живых, нет показаний.
Ага, с маской и ластами
Крутой
а ещё с фонарями и с аквалангами, и в гидрокостюмах
На видео меня нет. Хотя я знаю этих людей. В солнечную погоду там кстати светло очень, вода чистая. Они не спешат, у них много воздуха. Как видишь постоянно зависают на месте. По ушам то давит, щелчки слышны.

V56
Ты лопочешь всякую дичь. Снаряжение ничем не отличается. Все это доступно в магазинах. Ну почитай хоть что нибудь а не живи до сих пор в 70х. В мире существуют фирмы которые производят оборудование для дайвинга и постиавляют его всем желающим. Не сущестивует отдельной военной и гражданской линиии снаряги.
Форс, еще один спецуиалсить
Цитата
Не понимает он. Сходить на 100м на баллонах посмотреть можно, но тоже задача еще та...
Это с собой 4 баллона. Например 2 за спиной, 2 под руками. Еще пара должна вас ждать метрах на 20 для декомпрессии. По пути нужно дышать из разных.
При этом времени на дне у вас будет минут 20, это если простые условия и внутреннее состояние близко к медитации, если нервничаешь - меньше. Промахнулся упал мимо цели, не нашел, не увидел - наверх, всплытие и декомпрессия часа 2. Утащило течением - спасать нужно будет уже вас... Какой-нибудь факап с оборудованием или здоровьем - велика вероятность остаться там, просто так всплыть с хорошим исходом вариантов нет.
Да хотя бы посмотреть, постучать по люку,оценить состояние люка. Но вместо этого начали дрюкать батискаф который не мог состыковаться. Если бы заранее разведали то можно было разработать новую стратегию спасения.

Отредактировано: Skubbid - 07 июля 2019 15:11:54
-0.97 / 44
  marrakesh

marrakesh   СССР
Санкт-Петербург
58 лет

Специалист

Читатели: 18

...Нет, на Толсточихе, ну это тоже не тропики...
Ага, с маской и ластами
Крутой
а ещё с фонарями и с аквалангами, и в гидрокостюмах
Дима, Вы профан в водолазных делах, а в моей роте роте был разведывательно-водолазный взвод со всей штатной экипировкой, включая ПРС-В, и командиром взвода был выпускник ВВМУПП имени Ленинского комсомола. Так что я в теме, по крайней мере на начало 90-х.

Отредактировано: marrakesh - 07 июля 2019 13:29:37
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
+ 0.95 / 35
  v_56

v_56   Россия
Санкт-Петербург
63 года

Слушатель

...

Я вам дал ссылку что это возможно погружаться с аквалангом на глубину в три раза глубже Курска. В ответ вы от меня стали требовать дополнительных деталей, словно это я сам нырял. Вам надо, вы и ищите. Где копать я вам указал.
Ещё раз — ссылка ни о чём.
В отличии от вас я ЗНАЮ разницу между погружаться и работать. И мне копать не надо, я вполне в курсе.
А вот ЭТО
....
Снаряжение купить в Москве в 2000 году можно было на любой вкус. В чем проблема то? Отдать команду и спустя 3-4 ну пусть 5 часов после аварии уже пошли бы погружения. ...
....
вообще за гранью разума. Вы себе представляете КАКОЕ снаряжение необходимо для работы, именно РАБОТЫ, а не "ныряния" на глубине 110 метров и где его можно купить. Шокированный

+ 1.02 / 34
  Fors

Fors  

Слушатель

Ещё раз — ссылка ни о чём.
В отличии от вас я ЗНАЮ разницу между погружаться и работать. И мне копать не надо, я вполне в курсе.
А вот ЭТО

вообще за гранью разума. Вы себе представляете КАКОЕ снаряжение необходимо для работы, именно РАБОТЫ, а не "ныряния" на глубине 110 метров и где его можно купить. Шокированный
Не понимает он. Сходить на 100м на баллонах посмотреть можно, но тоже задача еще та...
Это с собой 4 баллона. Например 2 за спиной, 2 под руками. Еще пара должна вас ждать метрах на 20 для декомпрессии. По пути нужно дышать из разных.
При этом времени на дне у вас будет минут 20, это если простые условия и внутреннее состояние близко к медитации, если нервничаешь - меньше. Промахнулся упал мимо цели, не нашел, не увидел - наверх, всплытие и декомпрессия часа 2. Утащило течением - спасать нужно будет уже вас... Какой-нибудь факап с оборудованием или здоровьем - велика вероятность остаться там, просто так всплыть с хорошим исходом вариантов нет.

+ 1.30 / 44
  Korniko

Korniko  

Слушатель

погружения
Дискуссия 127 4 -0.01 / 2 +0.39 / 102

всем
странно...
я не просил спора на тему кто разбирается, я задал конкретные вопросы, подразумевающие ответы: да, нет, не знаю, это закрытая информация.
попробую переформулировать
были ли в 2000 водолазы на флоте?
Если да, то имели ли они личный опыт погружений глубже 60 м когда-нибудь?
БЫло ли на флоте требуемое оборудование?
Если да, то было ли оно работоспособно?
если все это - закрытая инфа или вы не знаете точно, то дайте знать....

-0.01 / 2
  Korniko

Korniko  

Слушатель

погружения
Дискуссия 114 4 -0.10 / 7 +1.69 / 93

поймите....
я не прошу рассказов на тему как это сложно...
я всего лишь прошу кратко ответить на простые вопросы - если это не закрыто....

-0.10 / 7
загрузить следующие сообщения: 20 из 4986
←Пред←129372938294029413189→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика